PDA

Просмотр полной версии : Бессмертие уже рядом!


Эмма
30.03.2017, 15:17
Dr. Sergio Canavero будет пересаживать голову Валерию Спиридонову! Операция будет длиться 36 часов при участии 150-ти хирургов в декабре этого года.

Если пересадка будет успешной, то......я не знаю, что и думать! *не знаю*


https://themerkle.com/first-ever-human-head-transplant-to-take-place-in-december/



Nr8ru47Rnjs

EvgeniyO
30.03.2017, 15:59
Ни чего не думать, пересадка головы это не бессмертие, один из двух всё-таки умирает.

Эмма
30.03.2017, 16:12
Ни чего не думать, пересадка головы это не бессмертие, один из двух всё-таки умирает.

Да, но у другого есть шанс жить!...Вообще фантастика какая-то...

Воин
30.03.2017, 16:19
кошмар просто

EvgeniyO
30.03.2017, 17:04
Да, но у другого есть шанс жить!...Вообще фантастика какая-то...
Согласен фантастика. Голова профессора Доуэля.

Dang
30.03.2017, 18:12
эх, ротвейлер рокфелер не дожил

mikhaly4
30.03.2017, 18:24
Бессмертие очень нужная штука. Путин, Лукашенко, Мугабе, Ким будут править вечно!

Reitarou
30.03.2017, 18:32
Пакость какая. Неприятно как-то... )))

Эмма
30.03.2017, 18:35
Пакость какая. Неприятно как-то... )))

Я протестую! Пакость- когда пол меняют при живой голове. А тут голову спасают....хотя, у меня много вопросов возникает... и как-то тревожно на сердце....

Reitarou
30.03.2017, 18:36
Я протестую! Пакость- когда пол меняют при живой голове. А тут голову спасают....хотя, у меня много вопросов возникает... и как-то тревожно на сердце....

Как представлю, что ее отпиливать будут... Бррр! :)

mikhaly4
30.03.2017, 18:38
Я протестую! Пакость- когда пол меняют при живой голове. А тут голову спасают....хотя, у меня много вопросов возникает... и как-то тревожно на сердце....

А кстати, что если голову пришить к телу другого пола?

Эмма
30.03.2017, 18:39
Как представлю, что ее отпиливать будут... Бррр! :)

А вы ничего не почувствуете.

Эмма
30.03.2017, 18:44
А кстати, что если голову пришить к телу другого пола?

Вы тоже начали фантазировать? А представте, вашу голову к молодому телу донора, у которого шансов выжить нет. Т.е. вы, с вашими опытом, мозгами, и т.д. но со здоровым молодым телом 25-летнего.....это же второй шанс!

Reitarou
30.03.2017, 18:56
А как, вообще, старая голова уживется с молодым телом? И проблема отторжения еще...
Даже при пересадке внутренних органов, всю оставшуюся жизнь принимают всякие препараты, предотвращающие отторжение, насколько знаю...

Эмма
30.03.2017, 18:59
А как, вообще, старая голова уживется с молодым телом? И проблема отторжения еще...
Даже при пересадке внутренних органов, всю оставшуюся жизнь принимают всякие препараты, предотвращающие отторжение, насколько знаю...

Я с нетерпением жду декабрь...буду держать вас в курсе.

Зануда
30.03.2017, 19:00
В ТМ где-то в 78-79 годах была статья, обезьяне голову пришивали.
Я тогда после этого стал с опаской ТМ читать.
Страшная статья.
с фото.

вот вроде фото из того журнала
http://chert-poberi.ru/interestnoe/transplantaciya-golovy-obezyany-eksperiment-roberta-uajta.html


P.S.
Мы в этот мир приходим не по своей воле и уходим не по своей.
И от нас мало зависит когда будет наш конец, если человек не полный идиот.

Dang
30.03.2017, 19:00
А кстати, что если голову пришить к телу другого пола?

поздний Хайлайн исследовал этот вопрос

mikhaly4
30.03.2017, 19:06
Вы тоже начали фантазировать? А представте, вашу голову к молодому телу донора, у которого шансов выжить нет. Т.е. вы, с вашими опытом, мозгами, и т.д. но со здоровым молодым телом 25-летнего.....это же второй шанс!

Второй шанс на что? Я в общем-то ни о чём не жалею. Конечно, помолодеть было бы неплохо. Но чтобы ради этого отпилить себе голову? Нет, однозначно. :)

Dang
30.03.2017, 19:08
Второй шанс на что? Я в общем-то ни о чём не жалею. Конечно, помолодеть было бы неплохо. Но чтобы ради этого отпилить себе голову? Нет, однозначно. :)

не только себе :)

Reitarou
30.03.2017, 19:14
Хз, по-моему, нужно слишком уж любить себя, чтобы так сильно желать бессмертия.
Когда-то тоже подсел на эту тему.

mikhaly4
30.03.2017, 19:18
Хз, по-моему, нужно слишком уж любить себя, чтобы так сильно желать бессмертия.
Когда-то тоже подсел на эту тему.

Помирать-то страшно. И ладно ещё если бац - и нету. А то болезни всякие разные.

Reitarou
30.03.2017, 19:23
Помирать-то страшно. И ладно ещё если бац - и нету. А то болезни всякие разные.

Лежачим больным - да, никому не пожелаешь.
А помирать не страшно. В том смысле, что смерть, как факт, не пугает.
Но инстинкт самосохранения штука трудновыводимая. Я лично, сам себя порешить не смогу, душка не хватит. :)

Эмма
30.03.2017, 19:28
В ТМ где-то в 78-79 годах была статья, обезьяне голову пришивали.
Я тогда после этого стал с опаской ТМ читать.
Страшная статья.
с фото.

вот вроде фото из того журнала
http://chert-poberi.ru/interestnoe/transplantaciya-golovy-obezyany-eksperiment-roberta-uajta.html


P.S.
Мы в этот мир приходим не по своей воле и уходим не по своей.
И от нас мало зависит когда будет наш конец, если человек не полный идиот.

Мы уже привыкли к пересадке сердца (2.5 часа в операционной), почек, и т.д. Мы привыкли к искусственному оплодотворению, суррогатным отцам и матерям....теперь пересадка головы на горизонте.

Если рассуждать, так, как вы написали, то зачем вообще спасать людей?

С другой стороны, мне честно, не по себе... Нет у меня однозначного ответа.

Черный модер
30.03.2017, 19:29
Т.е. вы, с вашими опытом, мозгами, и т.д. но со здоровым молодым телом 25-летнего.....это же второй шанс!
Я думаю, это не сработает. Или тело быстро к психическому возрасту подстроится, или просто дух угаснет.
Я сам раздумывал на эти темы еще давно, но это тоже механистичное материалистическое понимание. Типа статуям каменным головы поменять.))
А вот по духовным теориям человек живет несмотря ни на что пока Бог длит его дни. А если прекратил, то и смысла жить уже нет.

Эмма
30.03.2017, 19:31
Я думаю, это не сработает. Или тело быстро к психическому возрасту подстроится, или просто дух угаснет.
Я сам раздумывал на эти темы еще давно, но это тоже механистичное материалистическое понимание. Типа статуям каменным головы поменять.))
А вот по духовным теориям человек живет несмотря ни на что пока Бог длит его дни. А если прекратил, то и смысла жить уже нет.

Ну так я выше написала уже...не знаю я. :fool2:

Reitarou
30.03.2017, 19:33
А вот по духовным теориям человек живет несмотря ни на что пока Бог длит его дни. А если прекратил, то и смысла жить уже нет.

Знаешь, если бы можно было вернуть всех кто дорог и им тоже дать бессмертие, я бы и приземленным материалистическим бессмертием удовлетворился. :)

Черный модер
30.03.2017, 19:35
Есть один вариант, когда вся эта канитель имеет смысл.
Когда по факту личность качественно изменится после этих манипуляций и сможет получить принципиально новый опыт.
Правда, вероятнее всего это будет новый опыт страдания.

Черный модер
30.03.2017, 19:36
Знаешь, если бы можно было вернуть всех кто дорог и им тоже дать бессмертие, я бы и приземленным материалистическим бессмертием удовлетворился.
Как говорится, бойтесь своих желаний.
Вспомни "Пикник на обочине"

mikhaly4
30.03.2017, 19:40
Я думаю, это не сработает. Или тело быстро к психическому возрасту подстроится, или просто дух угаснет.
Я сам раздумывал на эти темы еще давно, но это тоже механистичное материалистическое понимание. Типа статуям каменным головы поменять.))
А вот по духовным теориям человек живет несмотря ни на что пока Бог длит его дни. А если прекратил, то и смысла жить уже нет.

А вот кстати вопрос: душа она где живёт, в голове? Или равномерно размазана? Вот если из двух человек соберут одного - чья душа останется, а чья на тот свет улетит?

Reitarou
30.03.2017, 19:40
Как говорится, бойтесь своих желаний.
Вспомни "Пикник на обочине"

Почему? Праведники ведь воссияют в жизни вечной, после Страшного суда, нет? И чем это будет отличаться от вышесказанного?

PAULIUS
30.03.2017, 19:53
Вы тоже начали фантазировать? А представте, вашу голову к молодому телу донора, у которого шансов выжить нет. Т.е. вы, с вашими опытом, мозгами, и т.д. но со здоровым молодым телом 25-летнего.....это же второй шанс!

Со склерозом и больной совестью, или она не в голове обитает?

Черный модер
30.03.2017, 19:54
А вот кстати вопрос: душа она где живёт, в голове? Или равномерно размазана? Вот если из двух человек соберут одного - чья душа останется, а чья на тот свет улетит?
Принято считать, что в мозге все заключается. Цепочка, которую придумывал я когда-то была такая: вырастить клона с подавленным развитием мозга и пересадить мозг туда.))
Читал разные версии с тех пор.
Зануда постил когда-то, что иудаизм учит , что душа в крови.

Если память функция мозга - может быть и сработает пересадка. Как-то сработает. Не обязательно так как предполагают пересадчики.)

Черный модер
30.03.2017, 19:57
Почему? Праведники ведь воссияют в жизни вечной, после Страшного суда, нет? И чем это будет отличаться от вышесказанного?
Мы когда-то обсуждали это.)

Бог всегда все делает хорошо, человек(когда действует сам, не учитывая Бога) всегда все плохо.

mikhaly4
30.03.2017, 20:00
Принято считать, что в мозге все заключается. Цепочка, которую придумывал я когда-то была такая: вырастить клона с подавленным развитием мозга и пересадить мозг туда.))
Читал разные версии с тех пор.
Зануда постил когда-то, что иудаизм учит , что душа в крови.

Если память функция мозга - может быть и сработает пересадка. Как-то сработает. Не обязательно так как предполагают пересадчики.)

А если просто клона вырастит , нормального, у него будет душа? Кровь наверняка уже меняли, так что тут вряд ли. Память допустим функция мозга, а что тогда бессмертно?

Reitarou
30.03.2017, 20:01
Мы когда-то обсуждали это.)

Бог всегда все делает хорошо, человек(когда действует сам, не учитывая Бога) всегда все плохо.

Может быть. Как мы можем знать? :)

В любом случае, подозреваю, что большинство, кто раньше, кто позже, приходит к выводу, что через смерть необходимо пройти.

mikhaly4
30.03.2017, 20:05
Может быть. Как мы можем знать? :)

В любом случае, подозреваю, что большинство, кто раньше, кто позже, приходит к выводу, что через смерть необходимо пройти.

Я в это поверю только если к такому выводу станут приходить в принципе бессмертные и абсолютно здоровые люди. Когда умереть согласны больные и старые - это не показатель.

Reitarou
30.03.2017, 20:07
Я в это поверю только если к такому выводу станут приходить в принципе бессмертные и абсолютно здоровые люди. Когда умереть согласны больные и старые - это не показатель.

Может и не большинство, спорить не буду. Пускай меньшинство.
Но, по-моему, это естественно.

Эмма
30.03.2017, 20:13
Со склерозом и больной совестью, или она не в голове обитает?

Больная совесть от возраста не зависит...а вот со склерозом- это сложнее.

Черный модер
30.03.2017, 20:15
Память допустим функция мозга
Не уверен.

а что тогда бессмертно?
Душа бессмертна.)))
Помните, я про открытый индивидуализм постил?
Рабочая гипотеза, которой я пользуюсь сейчас, учитывает его. Т.е. единый Субъект живет во всех сразу. Память и органы чувств(и тем, и другим мы не может обменяться напрямую) позволяют считать, что каждый самодостаточен и изолирован.

Та же мысль с другого направления - мы живем мало-мальски сознательно заметно меньше, чем живо тело. Первые годы младенец по всему внешнему виду вполне живой, но это не личность. Она появляется потом, после обучения определенного. А если обучения этого не будет, то тело так и будет жить, взрослеть и т.д., а личность так и не покажется, не возникнет.

Черный модер
30.03.2017, 20:17
Я в это поверю только если к такому выводу станут приходить в принципе бессмертные и абсолютно здоровые люди. Когда умереть согласны больные и старые - это не показатель.
Молодые и здоровые запросто жертвуют жизнью.)
Причем, это бывает как нечто благое, так и наоборот.

Больная совесть от возраста не зависит..
Точно?)))

Эмма
30.03.2017, 20:21
Точно?)))

Абсолютно! Я помню некоторые вещи, которые делала подростком, и мне до сих пор безудержно стыдно.

mikhaly4
30.03.2017, 20:22
Не уверен.


Душа бессмертна.)))
Помните, я про открытый индивидуализм постил?
Рабочая гипотеза, которой я пользуюсь сейчас, учитывает его. Т.е. единый Субъект живет во всех сразу. Память и органы чувств(и тем, и другим мы не может обменяться напрямую) позволяют считать, что каждый самодостаточен и изолирован.



Теоретически понятно, но какой в этом смысл? Это как играть в игру за всех игроков одному сам с собой.

mikhaly4
30.03.2017, 20:25
Та же мысль с другого направления - мы живем мало-мальски сознательно заметно меньше, чем живо тело. Первые годы младенец по всему внешнему виду вполне живой, но это не личность. Она появляется потом, после обучения определенного. А если обучения этого не будет, то тело так и будет жить, взрослеть и т.д., а личность так и не покажется, не возникнет.

А это скорее аргумент за материализм.

mikhaly4
30.03.2017, 20:27
Молодые и здоровые запросто жертвуют жизнью.)
Причем, это бывает как нечто благое, так и наоборот.




Да но такие вещи с возрастом уходят, а не приходят.

Reitarou
30.03.2017, 20:31
Да но такие вещи с возрастом уходят, а не приходят.

Почему? Прийти может в любом возрасте, имхо.

Reitarou
30.03.2017, 20:32
А это скорее аргумент за материализм.

Может быть, просто душа не сразу проявляется в теле. А через какое-то время после рождения?

mikhaly4
30.03.2017, 20:37
Почему? Прийти может в любом возрасте, имхо.

Я Вас так понял что к необходимости смерти люди приходят в процессе жизни, т.е. с возрастом. Молодёжь к ценности жизни относится легкомысленно это общеизвестный факт. Потом это проходит. Некоторые старики действительно говорят что уже устали жить. Но говорили бы они так если бы не старели и смерть не была бы неизбежной?

mikhaly4
30.03.2017, 20:40
Может быть, просто душа не сразу проявляется в теле. А через какое-то время после рождения?

Это понятно что не сразу. Но почему она не приходит вне человеческого общества? Потому что обучение и предача знаний - дело чисто материалистическое. Гипотеза прихода души тут лишняя.

Черный модер
30.03.2017, 20:46
Абсолютно! Я помню некоторые вещи, которые делала подростком, и мне до сих пор безудержно стыдно.
Ну таких воспоминаний у меня тоже хватает.))
Не кажется ли тебе, что как раз когда бесстыдно человек начинает делать гадости - это и есть старение в самом худшем смысле слова?))

Черный модер
30.03.2017, 20:53
Теоретически понятно, но какой в этом смысл? Это как играть в игру за всех игроков одному сам с собой.
Смысла не меньше, чем чем в модели, где бессмысленно тиражируются "уникальные личности" и бессмысленно уносятся в небытие.

А это скорее аргумент за материализм.
Ничуть, кмк. Тут четки видно, что есть тело и дух. Скажем так, есть человек-животное и есть определенные слова(курс обучения) которые нужно произнести чтобы он из просто зверушки стал человеком. С понятием о добре и зле, с возможностью быть добродетельным, творцом и т.д. А не просто рефлексы, интеллект обезьяний, инстинкты.

Да но такие вещи с возрастом уходят, а не приходят.
К кому как.
Разве героизм или сознательное саморазрушение не возможно и в пожилом возрасте?

Черный модер
30.03.2017, 20:57
Потому что обучение и предача знаний - дело чисто материалистическое.
Если нечто понятно, или кажется понятным, это еще не означает что это обязательно плохо. :)

Поменьше глупой голливудской мистики, которой нас научили все дыры затыкать!))
Мистики хватает и в самом факте нашего существования, и в духовных вопросах, с которыми мы сталкивается. Просто материалистические мыслители их вообще игнорируют.

Reitarou
30.03.2017, 21:00
Я Вас так понял что к необходимости смерти люди приходят в процессе жизни, т.е. с возрастом. Молодёжь к ценности жизни относится легкомысленно это общеизвестный факт. Потом это проходит. Некоторые старики действительно говорят что уже устали жить. Но говорили бы они так если бы не старели и смерть не была бы неизбежной?

Не могу говорить за всех.
Меня мысли о смерти приводили в ужас в детстве и в молодости. )
Лет 5-6 назад кто-то рассказал о мыслях вслух одного старика: в какой-то момент, понимаешь, что все кого ты знал и больше уже Там и тебя Здесь уже ничего не держит. У меня такая же реакция была, как у вас, мол, вот если бы он мог помолодеть и не умирать...
А насчет "родные все уже Там" пропустил мимо ушей.

К мысли о необходимости смерти люди приходят не постепенно, с возрастом, а после какого-то события в вашей жизни. Может быть этот процесс и можно назвать эволюцией, но больше это похоже на мутацию под жестоким излучением в специальной камере, как в каком-нибудь фантастическом триллере. После некоего события в вашей жизни жесткого. Вас конкретно ломает и плющит, выворачивает наизнанку мозги а уйти и спрятаться от этого можно только на несколько часов сна.

Черный модер
30.03.2017, 21:05
А насчет "родные все уже Там" пропустил мимо ушей.
Ну вот как я воспринимаю эти слова?
Вполне могу представить себе, что я потерял все и всех что любил. При полном личном здоровье и возможно даже с немалыми средствами на руках.
Но если нет ничего что люблю - зачем мне делать хоть что-то?
Жить ради каждого куска еды, который я в рот запихать могу? Чушь и пустота.

Reitarou
30.03.2017, 21:06
Это понятно что не сразу. Но почему она не приходит вне человеческого общества? Потому что обучение и предача знаний - дело чисто материалистическое. Гипотеза прихода души тут лишняя.

Не знаю. Может она и сразу приходит, может и нет. Может установлен какой-то срок с момента рождения и с обучением это никак не связано. Может ее вообще нет. Не при ЧП будет сказано. :)

Черный модер
30.03.2017, 21:08
Может ее вообще нет. Не при ЧП будет сказано

https://pp.userapi.com/c543101/v543101141/1d913/_sI8NxT9-BU.jpg



"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело."

К.С. Льюис.

Reitarou
30.03.2017, 21:09
Ну вот как я воспринимаю эти слова?
Вполне могу представить себе, что я потерял все и всех что любил. При полном личном здоровье и возможно даже с немалыми средствами на руках.
Но если нет ничего что люблю - зачем мне делать хоть что-то?
Жить ради каждого куска еды, который я в рот запихать могу? Чушь и пустота.

Именно. Пустота и ощущение своей неполноты и нецелостности какой-то. Эту пустоту уже ничем не заполнишь до конца жизни.
Если можно провести параллель с чем-то физическим - наверное, это как содрать с живого человека кожу. Сорри за пафос, если что.

Reitarou
30.03.2017, 21:09
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело."

К.С. Льюис.

Я только за.

Черный модер
30.03.2017, 21:11
Если можно провести параллель с чем-то физическим - наверное, это как содрать с живого человека кожу. Сорри за пафос, если что.
Да чего. Я тебя прекрасно понимаю.

Хоть страшновато помирать, а все же хорошо, что всякое страдание конечно.)

mikhaly4
30.03.2017, 21:11
Не могу говорить за всех.
Меня мысли о смерти приводили в ужас в детстве и в молодости. )
Лет 5-6 назад кто-то рассказал о мыслях вслух одного старика: в какой-то момент, понимаешь, что все кого ты знал и больше уже Там и тебя Здесь уже ничего не держит. У меня такая же реакция была, как у вас, мол, вот если бы он мог помолодеть и не умирать...
А насчет "родные все уже Там" пропустил мимо ушей.



Но ведь родные люди это не только родители и деды с бабками, это и дети и внуки. А если бы смерть не была неизбежна, то и все бы были молоды и живы, по крайней мере большинство. Это если речь не идёт о какой-то катастрофе, конечно.

Черный модер
30.03.2017, 21:13
Я только за.
Будь лучше тогда энергичнее за! :)
Это и есть важнейший смысл верующего человека - прославление Бога. Он не сидит отстраненно, а делает.)

Reitarou
30.03.2017, 21:17
Будь лучше тогда энергичнее за! :)
Это и есть важнейший смысл верующего человека - прославление Бога. Он не сидит отстраненно, а делает.)

Не умею я верить. Бог не дал такого счастья. :)
Есть дальтоники, глухие, немые, а еще есть те, кто не умеет просто верить. )))

mikhaly4
30.03.2017, 21:18
К мысли о необходимости смерти люди приходят не постепенно, с возрастом, а после какого-то события в вашей жизни. Может быть этот процесс и можно назвать эволюцией, но больше это похоже на мутацию под жестоким излучением в специальной камере, как в каком-нибудь фантастическом триллере. После некоего события в вашей жизни жесткого. Вас конкретно ломает и плющит, выворачивает наизнанку мозги а уйти и спрятаться от этого можно только на несколько часов сна.

А это больше похоже на психологическую травму. Наверное, людям потерявшим в один момент всех или многих близких такой образ мысли близок. Но таких ведь не много, это скорее исключение чем правило тем более в мирной жизни. В большинстве семей поколения сменяются постепенно - малыши нарождаются, старики умирают, но не все одномоментно, а по одному.

Reitarou
30.03.2017, 21:18
Да чего. Я тебя прекрасно понимаю.

Хоть страшновато помирать, а все же хорошо, что всякое страдание конечно.)

Да. В этом смысле даже атеистический вариант - тоже выход. Не такой приятный, но выход. )

Reitarou
30.03.2017, 21:19
Но ведь родные люди это не только родители и деды с бабками, это и дети и внуки. А если бы смерть не была неизбежна, то и все бы были молоды и живы, по крайней мере большинство. Это если речь не идёт о какой-то катастрофе, конечно.

Представьте, что чувствует мать, потерявшая ребенка...

mikhaly4
30.03.2017, 21:24
Представьте, что чувствует мать, потерявшая ребенка...

Неверное горе. Но с другой стороны, не все дети доживают до взрослого состояния, особенно когда их мого рождается, не 1-2. Так что это не что-то сверхъестественное.

Reitarou
30.03.2017, 21:30
Со стороны ничего сверхъестественного, не спорю. На себя очень трудно такие вещи примерить. Только собственный опыт дает понимание.

Черный модер
30.03.2017, 21:49
Представьте, что чувствует мать, потерявшая ребенка...
Т.е. горе существует, и мы можем это определенно утверждать?)

Черный модер
30.03.2017, 21:54
К мысли о необходимости смерти люди приходят не постепенно, с возрастом, а после какого-то события в вашей жизни. Может быть этот процесс и можно назвать эволюцией, но больше это похоже на мутацию под жестоким излучением в специальной камере, как в каком-нибудь фантастическом триллере. После некоего события в вашей жизни жесткого. Вас конкретно ломает и плющит, выворачивает наизнанку мозги а уйти и спрятаться от этого можно только на несколько часов сна.

Вот такая картина, очень похожая, была когда меня возлюбленная послала.)))
Много-много месяцев я думал о ней каждую минуту бодрствования, и ощущал боль от ее потери каждый миг.
Потом начал иногда отвлекаться.) Через пару лет даже не каждый день уже вспоминал. :)

Это было нестерпимо, но разум говорил, что надо терпеть и что время исцелит.
У меня есть видео, где я за бутылкой водки толкаю речь о том, что правильно пережитое страдание делает людей лучше и красивыми! :) Жаль, не пошлешь его так просто.))))

Reitarou
30.03.2017, 21:57
Т.е. горе существует, и мы можем это определенно утверждать?)

Однозначно, существует. А к чему ты клонишь? Чую какую-то ловушку. )))

Reitarou
30.03.2017, 21:58
Вот такая картина, очень похожая, была когда меня возлюбленная послала.)))
Много-много месяцев я думал о ней каждую минуту бодрствования, и ощущал боль от ее потери каждый миг.
Потом начал иногда отвлекаться.) Через пару лет даже не каждый день уже вспоминал. :)

Это было нестерпимо, но разум говорил, что надо терпеть и что время исцелит.
У меня есть видео, где я за бутылкой водки толкаю речь о том, что правильно пережитое страдание делает людей лучше и красивыми! :) Жаль, не пошлешь его так просто.))))

Не обижайся, но это не совсем то...

Черный модер
30.03.2017, 22:05
Не обижайся, но это не совсем то...
То-то.)))
Состояние в чем-то даже превосходило переживания от смерти близких. По длительности - уж точно.
Поэтому есть обширный материал для анализа. Обычные, не столько патологические влюбленности тоже бывали и очевидно, что в обычном своем виде оно тоже не действовало на меня так сильно. Но вот однажды довелось пережить вот такое, которое как в стихах.)) запросто представляют себе,к ак можно убить себя в таком состоянии.
Удержало только лишь слабое напоминание о том, что я тут еще люблю немножко то и это, и хоть сейчас это для меня не аргумент, но я чувствую, что когда боль утихнет, то буду радоваться тому, другому.
Потом так все оказалось.))
Разум можем, по счастью, стоять над чувствами.)

Черный модер
30.03.2017, 22:05
Однозначно, существует. А к чему ты клонишь? Чую какую-то ловушку. )))
Ну как ты подвергаешь сомнению существование всего.)))
Но есть вещи, реальность которых для тебя несомненна, получается. Получается?))

Reitarou
30.03.2017, 22:09
Ну как ты подвергаешь сомнению существование всего.)))
Но есть вещи, реальность которых для тебя несомненна, получается. Получается?))

Получается. Но горе случается в жизни любого человека. А душу и Бога мы увидеть пока не можем. Не все, по крайней мере. Тем. кто увидел можем только верить или не верить.

Reitarou
30.03.2017, 22:11
То-то.)))
Состояние в чем-то даже превосходило переживания от смерти близких. По длительности - уж точно.
Поэтому есть обширный материал для анализа. Обычные, не столько патологические влюбленности тоже бывали и очевидно, что в обычном своем виде оно тоже не действовало на меня так сильно. Но вот однажды довелось пережить вот такое, которое как в стихах.)) запросто представляют себе,к ак можно убить себя в таком состоянии.
Удержало только лишь слабое напоминание о том, что я тут еще люблю немножко то и это, и хоть сейчас это для меня не аргумент, но я чувствую, что когда боль утихнет, то буду радоваться тому, другому.
Потом так все оказалось.))
Разум можем, по счастью, стоять над чувствами.)

Своя рубашка ближе к телу. В сравнении с нашими собственными переживаниями, чужие кажутся пустяком. )))
У тебя что-то осталось после этого случая? Ты можешь кого-то полюбить снова?

Черный модер
30.03.2017, 22:14
Своя рубашка ближе к телу. В сравнении с нашими собственными переживаниями, чужие кажутся пустяком. )))
Я допускаю мысль, что для кого-то не так важны могут быть потери близких для достижения сходных состояний, как например ставшие невкусными бутерброды или строчка в книге или еще что-то. Страдание ведь не внешне, а внутренне. Исходит от нас.

Reitarou
30.03.2017, 22:17
Я допускаю мысль, что для кого-то не так важны могут быть потери близких для достижения сходных состояний, как например ставшие невкусными бутерброды или строчка в книге или еще что-то. Страдание ведь не внешне, а внутренне. Исходит от нас.

Это очевидно.

Черный модер
30.03.2017, 22:17
А душу и Бога мы увидеть пока не можем.
В "Маленьком принце" помнишь?

http://cdn.fishki.net/upload/post/201504/04/1490157/prin8.jpg

Reitarou
30.03.2017, 22:20
Но горе свое мы ведь не глазами ощущаем, а именно сердцем. Или мозгами, если атеистически подойти. )
А Бога так не получается. Не так очевидно. Просто хочется, чтобы он был. И чтобы помог. То есть мотивы в его отношении у большинства людей достаточно эгоистичные.

Черный модер
30.03.2017, 22:24
Но горе свое мы ведь не глазами ощущаем, а именно сердцем. Или мозгами, если атеистически подойти. ) А Бога так не получается. Не так очевидно. Просто хочется, чтобы он был.
Может быть, ты что-то не совсем то хочешь разглядеть, вот и не видишь.)
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"

Я не стану заливать, что вижу лучше тебя Его.)) Но как и насколько я что-то понимаю, увидеть можно и нужно именно так же как свое горе. Очевидное и безусловно реальное.

Reitarou
30.03.2017, 22:35
То есть, пока, ты тоже не совсем четко Его видишь? )))

Черный модер
30.03.2017, 22:41
То есть, пока, ты тоже не совсем четко Его видишь? )))
Мягко говоря, да! :)

Черный модер
30.03.2017, 22:42
Хотя читая Библию мы довольно четко некоторые Его аспекты можем наблюдать.

Reitarou
31.03.2017, 08:44
Библия - всего лишь книга. Не хочу оскорбить ничьих чувств.

Муслимы говорят: попробуй почитать коран, поймешь, что человек не мог так написать.
Хз, почему человек не мог... Убивают такие аргументы.

Черный модер
31.03.2017, 08:48
Ну да. А горе это просто горе. Неприятно немного)

Reitarou
31.03.2017, 08:58
Ну да. А горе это просто горе. Неприятно немного)

Смотри. Горе - явление или состояние психики, определение сейчас не важно, переживаемое тобой непосредственно. А о Боге ты можешь только почитать в книжке или услышать от такого же человека как ты, только в рясе.
Согласись, почитать, как горюет Таня по мячику, или Каренина гукается под паровоз и попасть под раздачу самому - это не совсем одно и то же. Или одно? )))

Reitarou
31.03.2017, 09:02
Кстати, когда-то попробовал прочитать коран. Даже на минуту меня не хватило. Ощущения как у Д'Артаньяна, примерно :):
Д'Артаньян чувствовал, что тупеет...

Черный модер
01.04.2017, 10:31
Согласись, почитать, как горюет Таня по мячику, или Каренина гукается под паровоз и попасть под раздачу самому - это не совсем одно и то же. Или одно? )))
Близко, не не совсем.)))

Смотри. Горе - явление или состояние психики, определение сейчас не важно, переживаемое тобой непосредственно. А о Боге ты можешь только почитать в книжке или услышать от такого же человека как ты, только в рясе.
Рецепт для отчаянных муджахидов-богоискателей.
1. Берешь свод заповедей. Можно декалог, можно что-то из Нагорной проповеди.
2. Изучаешь, вникаешь.
3. Дальше можно выбрать. Или постараться оставить грех и выполнить хоть что-то из этого.
Это путь правой руки, так называемый.)
Или сознательно, добровольно и в чем-то существенном нарушить заповедь.
4. Смотрим на последствия, прислушиваемся, анализируем, думаем.
5. Ужасаемся или восторгаемся.
5а. Если ужаснулся всем сердцем своим и открылось тебе покаяние, то восторгаемся.)

Reitarou
02.04.2017, 08:11
Слишком долго, сложно и неочевидно. Почему бы Ему просто не подмигнуть из-за облака? :)

Серена
10.09.2017, 05:09
Библия - всего лишь книга. Не хочу оскорбить ничьих чувств.

Муслимы говорят: попробуй почитать коран, поймешь, что человек не мог так написать.
Хз, почему человек не мог... Убивают такие аргументы.

Коран написан на основе Библии. И отличается он от Библии тем, что в библии можно многое двояко понять, в Коране же такого нет.

Reitarou
10.09.2017, 13:12
Коран написан на основе Библии. И отличается он от Библии тем, что в библии можно многое двояко понять, в Коране же такого нет.

Сдается мне, все что угодно на этом свете можно двояко толковать. Было бы желание. :)

mumu-and-gerasim
11.09.2017, 08:32
Коран написан на основе Библии. И отличается он от Библии тем, что в библии можно многое двояко понять, в Коране же такого нет.

во многом Библия написана на основе Корана. Нюанс - общесемитская мифология. Я уже об этом постил - Иоанн Дамаскин называл Ислам арианской ересью ( ответвлением христианства ).

mumu-and-gerasim
11.09.2017, 08:35
Кстати, когда-то попробовал прочитать коран. Даже на минуту меня не хватило. Ощущения как у Д'Артаньяна, примерно :):

Поэтическое переложение Корана у Валерии Прохоровой - прикольное. Печаталось в "Наука и религия". Чем-то было похоже на "Песню о Гайавате" Лонгфелло.

Серена
11.09.2017, 12:22
Сдается мне, все что угодно на этом свете можно двояко толковать. Было бы желание. :)

Коран пытались двуяко толковать. Ничего не получилось. Нет ошибок в этой книге.
А все эти террористы, которые кораном прикрываются, ничего не знают об истинном исламе.

Reitarou
12.09.2017, 08:03
Смущает фраза "Нет ошибок в этой книге". Что это значит?

Reitarou
12.09.2017, 08:05
Насколько понимаю, экспансия заложена в самой сути ислама. Как только (и если) станет очевидно, что ничего из этого не получится, ислам сдуется так же быстро, как и большевизм.

Reitarou
12.09.2017, 08:06
Поэтическое переложение Корана у Валерии Прохоровой - прикольное. Печаталось в "Наука и религия". Чем-то было похоже на "Песню о Гайавате" Лонгфелло.

:bad1:

mumu-and-gerasim
12.09.2017, 08:12
Смущает фраза "Нет ошибок в этой книге". Что это значит?

переписана почти без грамматических ошибок. 88882

Reitarou
12.09.2017, 08:19
переписана почти без грамматических ошибок. 88882

Разве что без них... :)

А откуда переписана?

mumu-and-gerasim
12.09.2017, 09:55
Разве что без них... :)

А откуда переписана?

поищи как составляли т.н. "Коран Османа" и сколько "неправильных текстов" при этом сожгли. А переписчикам тогда халиф Осман выплатил как раз по тридцать серебряных дирхемов каждому ( тридцать серебряников! )
:)

Reitarou
12.09.2017, 10:28
поищи как составляли т.н. "Коран Османа" и сколько "неправильных текстов" при этом сожгли. А переписчикам тогда халиф Осман выплатил как раз по тридцать серебряных дирхемов каждому ( тридцать серебряников! )
:)

Евангелие от Иуды! :)

З.Ы. А вдруг в "неправильных" последователям прописывалась полная свобода нравов и всякий там гедонизм и прочее эпикурейство? А осман по каким-то причинам был лишен возможности следовать заветам...

mumu-and-gerasim
12.09.2017, 10:57
Евангелие от Иуды! :)

З.Ы. А вдруг в "неправильных" последователям прописывалась полная свобода нравов и всякий там гедонизм и прочее эпикурейство? А осман по каким-то причинам был лишен возможности следовать заветам...

кстати , "неправильные тексты Корана" всё равно уцелели ( пусть и не все ). Есть "исламские секты" , которые ими пользуются ( да и собственно Аллах там всего лишь один из богов ).

Reitarou
12.09.2017, 11:11
да и собственно Аллах там всего лишь один из богов

А вот это уже интересно. :)

mumu-and-gerasim
13.09.2017, 17:00
А вот это уже интересно. :)

о том , что Мухаммед проповедовал среди джиннов , а джинны потом даже между собой джихад устроили - я ведь уже об этом постил?
Основной вопрос - если нашлись джинны , которые не верили в Аллаха , то у них в тех "иных мирах" ведь были для этого серьёзные основания?

Кстати , а Сатана в христианстве верил в Бога или нет?

Dang
13.09.2017, 17:18
на мокрой соломе и без предварительного удушения

Эмма
13.09.2017, 17:32
До первой пересадки головы осталось 2.5 месяца. Ждём.....

mumu-and-gerasim
13.09.2017, 17:44
До первой пересадки головы осталось 2.5 месяца. Ждём.....

Владимир Владимирович Путин ждёт с нетерпением. :)

Если на тело Навального пересадить голову Путина , а на тело Путина голову навального ?
( собаки в похожем эксперименте жили недели две )

Reitarou
13.09.2017, 18:37
Владимир Владимирович Путин ждёт с нетерпением. :)

Если на тело Навального пересадить голову Путина , а на тело Путина голову навального ?
( собаки в похожем эксперименте жили недели две )

А может просто сшить два тела? :)

Reitarou
13.09.2017, 18:38
Кстати , а Сатана в христианстве верил в Бога или нет?

Он не верил, он знал. )))

Зануда
13.09.2017, 19:10
А вот это уже интересно. :)

Дословный смысловой перевод на русский: Аллах - самый сильный их всех, какие возможно существующих, существ (богов).
Поскольку он самый сильный и "забодает" любого, то стоит ему подчиняться.



*************


Сравните с иудейской трактовкой: Творец - центр сосредоточения, из него исходят все силы мира, т.е. Он тот, Кто управляет всеми силами, Всесильный - Э Л О ХЕ Й Н У.
И Он не делится на составляющие - единый, один - Э Х А Д.

А Д О Н А Й - Э Л О Х Е Й Н У! А Д О Н А Й - Э Х А Д!

Reitarou
13.09.2017, 19:24
существ (богов)

Не очень понятна расшифровка. Почему под существами понимаются боги, а не просто все живые существа?

Эмма
13.09.2017, 19:51
Не очень понятна расшифровка. Почему под существами понимаются боги, а не просто все живые существа?

Последние и так слабее , чем боги, а Аллах сильнее всех богов .....ну и живее всех живых на всякий случай.

mumu-and-gerasim
13.09.2017, 20:28
Он не верил, он знал. )))

в исламе это самый Иблис ( аццкий Сатана ) не так уж сильно от джиннов отличается , а собственно Аллах ничего с джиннами поделать не может.

mumu-and-gerasim
13.09.2017, 20:31
Последние и так слабее , чем боги, а Аллах сильнее всех богов .....ну и живее всех живых на всякий случай.

Не сильнее. Аллах ни одного джинна за всю свою сознательную и бессознательную жизнь не уничтожил. А кроме джиннов ведь ещё ифриты , дэвы , пери были. Аллах вообще духами стихий не командовал. :)

mumu-and-gerasim
13.09.2017, 20:34
Он не верил, он знал. )))

его предназначением было искушать и обманывать - если он не мог сказать правды о том , что знал , то это эквивалентно тому , что он ничего не знал.

Эмма
13.09.2017, 20:35
Не сильнее. Аллах ни одного джинна за всю свою сознательную и бессознательную жизнь не уничтожил. А кроме джиннов ведь ещё ифриты , дэвы , пери были. Аллах вообще духами стихий не командовал. :)

Ну...может они все смогли договориться и разделить сферы влияния. *не знаю*

mumu-and-gerasim
13.09.2017, 20:45
Ну...может они все смогли договориться и разделить сферы влияния. *не знаю*

не смогли - там даже война джиннов , которые "за Аллаха" , с теми , которые "против Аллаха" была. Соответственно , Аллах у них был всего лишь "первым среди равных". Т.е. в раннем исламе по сути не было монотеизма как такового.

Reitarou
13.09.2017, 20:49
его предназначением было искушать и обманывать - если он не мог сказать правды о том , что знал , то это эквивалентно тому , что он ничего не знал.

Какая-то иезуитская логика. Я бы даже сказал - сисадминская. :)

Reitarou
13.09.2017, 20:50
Не сильнее. Аллах ни одного джинна за всю свою сознательную и бессознательную жизнь не уничтожил. А кроме джиннов ведь ещё ифриты , дэвы , пери были. Аллах вообще духами стихий не командовал. :)

Зачем же они за него воевали? :)

Эмма
13.09.2017, 20:52
не смогли - там даже война джиннов , которые "за Аллаха" , с теми , которые "против Аллаха" была. Соответственно , Аллах у них был всего лишь . Т.е. в раннем исламе по сути не было монотеизма как такового.

"первым среди равных"- это нонсенс какой-то. :shok:

Зануда
13.09.2017, 21:31
Почему под существами понимаются боги, а не просто все живые существа?
Потому что здесь речь о богах, т.е. существах, имеющих силу что-то совершить.
Т.о. делаем вывод, что ислам допускает наличие существ (сил), обладающих возможностью что-то совершать и ставит их в один ряд с Аллахом, но выделяет Аллаха, как самого сильного из всех.


Опять же, обращаемся к иудейской точки зрения:
Есть существа, обладаемые сылой - ангелы, но!!!!
Сила ангелов - только от того, что Творец наделил их силой для исполнения Его поручений.
Например ангел-хранитель имеет некий потенциал силы, чтобы исполнять поручение Творца по соблюдению исполнения судьбы человека, но не более!
Ясно, что ангел не может стоять в одном ряду с Творцом, т.е. ангел - это порученец, слуга Творца.
Дословный перевод слова МАЛАХ (АНГЕЛ) - "посланец", т.е. тот, кто исполняет чье-то поручение.

Язычество - это молиться такому ангелу и считать его тем, кто принимает решения.
Они не могут по определению принимать решения.
Они могут только исполнять поручения Творца.

Reitarou
13.09.2017, 21:44
Интересно, спасибо.

То есть, выходит, с иудейской точки зрения, муслимы не будут спасены, потому что не единобожники?

Есть ли у ангелов какая-то свобода действий в конкретной ситуации? Или они совершенно не автономны?
Можно немного поподробней, что имеется ввиду, когда говорится об исполнении судьбы и о контроле над этим процессом?

Зануда
13.09.2017, 21:53
муслимы не будут спасены, потому что не единобожники?
с иудейской точки зрения - муслимы - не язычники, т.к. поклоняются Аллаху, считая Аллаха - богом Авраама и сына его Ишмаэля.

Другой вопрос почему именно ему.
Но они не язычники и по сути, исполняют 7 заповедей народов мира, которые по сути и должны исполнять.

т.е. если средне-статистическим муслим не трахает ишаков, мужчин и чужих жен, не творит беспредел в суде, то он попадает под "защиту" для народов мира, т.е. кусочек грядущего мира у него есть.

Reitarou
13.09.2017, 21:57
с иудейской точки зрения - муслимы - не язычники, т.к. поклоняются Аллаху, считая Аллаха - богом Авраама и сына его Ишмаэля.

Но если они признают существование иных богов, значит, они язычники, чисто логически...

Reitarou
13.09.2017, 21:58
А что с судьбой? Значит, все-таки, жизнь человека расписана и мы живем по сценарию, за выполнением которого следят назначенные для этого лица?

Зануда
13.09.2017, 22:02
Есть ли у ангелов какая-то свобода действий в конкретной ситуации? Или они совершенно не автономны?
Можно немного поподробней, что имеется ввиду, когда говорится об исполнении судьбы и о контроле над этим процессом?
Существует множество разновидностей малахим (ангелов).

Например, есть ангелы-хранители народов.
Задача их направлять народы для исполнения ими своего предназначения в мире.
У всех народов есть такие ангелы-хранители, кроме евреев.
За еврейским народом присматривает сам Творец напрямую.

Есть ангел-хранитель у человека. Кто задержал Вас дома и удержал от попадания в ДТП? - именно этот ангел, т.к. у него есть поручение оберегать Вас в рамках судьбы, чтобы Вы исполнили свое предназначение в мире.

Такой ангел есть у каждой травинки в мире, который присматривает за этой травинкой.

Есть ангелы, которые существуют долгое время, если краткосрочные ангелы, которые посылаются для конкретного поручения, например те три ангела, что пришли к Авараму: первый сообщил у Авраама будет сын скоро, ввторой уничтожил города Сдомской долины, третий вывел семью Лота из Сдома. После исполнения поручения они исчезли.

При исполнении поручения они обладают силой для этого поручения, но не более.
Поскольку малахим (ангелы) - посланники, то они по определению не имеют свободы выбора и только исполняют данное поручение.

Черный модер
13.09.2017, 22:09
Зануда, в книге Товита интересно появление ангела. Он называется земным именем, заявляет принадлежность в конкретному роду или даже семье, но Товит все равно уверен, что перед ним ангел и все события книги это подтверждают.

Т.е. я так понимаю, что всякий выполняющий волю Господа есть ангел когда исполняет свою миссию.Например, родитель по отношению к ребенку.
Ну или если попросившую об этом старушку через дорогу переведу)

Reitarou
13.09.2017, 22:10
Насчет травинок, по-моему, перебор. Возможно несколько тысяч лет назад это так и не воспринималось, не знаю.

Выходит, ангелы тоже умирают. Но при этом они, по идее, обладают сознанием, какой-то там индивидуальностью. Или это просто что-то вроде биороботов? )
Или это только ангелов-посланников касается?

Зануда
13.09.2017, 22:13
А что с судьбой? Значит, все-таки, жизнь человека расписана и мы живем по сценарию, за выполнением которого следят назначенные для этого лица?
Да, но ... в процессе у нас есть точки выбора.

Если мы стоим у прилавка и думаем, что купить корзиночку или эклер - это не точка выбора.
Это выбор предпочтения, т.к. принципиально ничего не меняется.

Пример точки выбора:
- идем соблазнять замужнюю сотрудницу, или идем за эклером.
Это выбор. Потому что в первом случае, это хет (изъян в мироздании) - это грех, это нарушение повеления Творца в части его запрета.


Включить в машине лекцию по какому-то уроку Торы или радио "Эхо Москвы", где перемывают кости Роттенбергам?

В первом случае, это изучение Торы, во втором - сплетни, лашон а ра (пустые разговоры с распространением чего-то неприличного).


Надо учесть, что в зависимости от выбора, будет обратная реакция сверху.
НО!!! Награда за исполнение заповели в этом мире нет.
Т.к. пример:

награда за заповедь - 100,000 единиц счастья.
А дается в этом мире только 2 единицы.
награда будет в грядущем мире - получите эти самые 100,000 или 99,998 ед.

а 2 ед в этом мире не есть награда - это ничто, меньше капли в море.
Поэтому это не может считаться наградой.

За что получили награду?
За исполнение заповеди не есть/пить кровь.
В кафе принесли мясо с прожаркой сверху, а внутри кровь.
Вы отказались потому что не пьете/едите кровь, т.к. это запрет Творца, а не потому что вам вид мяса не понравился.
И вы попросили принести нормально прожаренный кусок.
У вас была точка выбора - исполнить заповедь или нет.
Вы ее исполнили, сделали выбор исполнить повеление Царя или нет.
Наверняка на днях будет какой-то небольшой (или большой) пряник, который вы и не ожидали.

Зануда
13.09.2017, 22:15
умирают
Они не умирают, они исчезают.

вот у вас есть желание.
Они не материально, чисто духовно.
Желание сейчас почесать плечо.
Вы почесали плечо - желание исчезло.
Так и с ангелами.
Исполнили - исчезли.

Reitarou
13.09.2017, 22:16
Вы ее исполнили, сделали выбор исполнить повеление Царя или нет.
Наверняка на днях будет какой-то небольшой (или большой) пряник, который вы и не ожидали.

По-моему, пряники выдают крайне нерегулярно. :)

Reitarou
13.09.2017, 22:17
Они не умирают, они исчезают.

вот у вас есть желание.
Они не материально, чисто духовно.
Желание сейчас почесать плечо.
Вы почесали плечо - желание исчезло.
Так и с ангелами.
Исполнили - исчезли.

Но у них есть ведь самосознание? Или нет, или есть. но не у всех, а смотря какой вид? У ангелов-хранителей народов и отдельных личностей, например, есть?

Если есть, то, наверное, в момент исчезновения, они испытывают какие-то страдания...

Зануда
13.09.2017, 22:17
ангел
Ангел - малах - определенная духовная субстанция, созданная для исполнения опредленного поручения.
Одно поручение - один малах (посланец, ангел)

Есть "долгоживущие" ангелы высшего уровня - о них не говорим, это М и х а э л ь , Г а в р и э л ь и проч.
Там свои задачи и законы.

Зануда
13.09.2017, 22:18
самосознание
Это больше похоже на автомат.
Есть самосознание у автомата по продаже газировки?

Reitarou
13.09.2017, 22:19
Это больше похоже на автомат.
Есть самосознание у автомата по продаже газировки?

Это всех видов ангелов касается?

Зануда
13.09.2017, 22:21
нерегулярно
проблема для нас в том, что мы не замечаем этого.


на самом деле, пряники сыпятся постоянно, просто что-то мы не замечаем, считая это само-собой разумеющимся типа мне положено.

Вот завтра утром, открыв глаза, потянитесь и подумайте что у вас ничего не болит и движутся все руки-ноги и даже член с утра встал.
А Вы видели толщину медицинской энциклопедии? - сколько у Вас шансов получить массу болезней, но они Вас не коснулись, хотя в мире в воздухе летает дохрена бактерий и вирусов.

Reitarou
13.09.2017, 22:23
Есть "долгоживущие" ангелы высшего уровня - о них не говорим, это М и х а э л ь , Г а в р и э л ь и проч.
Там свои задачи и законы.

Они не могут рассматриваться как автоматы? У них, наверное, есть самосознание?

Reitarou
13.09.2017, 22:24
проблема для нас в том, что мы не замечаем этого.


на самом деле, пряники сыпятся постоянно, просто что-то мы не замечаем, считая это само-собой разумеющимся типа мне положено.

Вот завтра утром, открыв глаза, потянитесь и подумайте что у вас ничего не болит и движутся все руки-ноги и даже член с утра встал.
А Вы видели толщину медицинской энциклопедии? - сколько у Вас шансов получить массу болезней, но они Вас не коснулись, хотя в мире в воздухе летает дохрена бактерий и вирусов.

То есть, здоровье не забрали, и на том спасибо? :)

Зануда
13.09.2017, 22:24
Это всех видов ангелов касается?
По ангелам низшего уровня - совершенно точно.
По ангелам верхнего уровня - я не изучал и не касался этой темы, но по логике - тоже.

У одного ангела, которого не всегда стоит называть, тоже нет свободы выбора, но есть силы подтолкнуть нас в противоположную сторону от исполнения заповедей.
Все в рамках отпущенного ему бюджета силы.

Зануда
13.09.2017, 22:26
здоровье не забрали, и на том спасибо?
неверная трактовка.
Здоровье дали.
Изначально наше тело - некая материя, которая если перестать ее поддерживать, начнет вонять уже через несколько часов, потом протухнет, начнет разлагаться и т.п.

Но нам дают здоровье и эта груда мяса и прочей органики не протухает, а работает и вроде вполне активно.

Reitarou
13.09.2017, 22:27
Вроде понятно, спасибо.

Зануда
13.09.2017, 22:28
У них, наверное, есть самосознание
сильно сомневаюсь.

В отличии от ангелов, человек имеет выбор, т.е. какое-то самосознание.
Ангелы же больше как автоматы.

Зануда
13.09.2017, 22:31
Опять же: зачем нам здоровье?

Потому что тело - это инструмент для служения Творцу, исполнения заповедей.
С помощью тела мы можем, например, сказать молитву, т.е. вывести ее из мира духовного в мир материальный - в виде колебаний воздуха, звуковых волн.

Зануда
13.09.2017, 22:33
Только имея тело мы можем заработать себе плюсики, без тела - все -мир уже не изменяется, мы не можем на него активно повлиять.

Зануда
13.09.2017, 22:36
По сути, человек сам создает свою жизнь на завтра.
Правда даже понимание этого не останавливает нас от желания и совершения какой-то глупости и совершения хета (греха).

Знание что у человека язва - всегда ли сдерживает его от употребления жареной картошки с селедкой?

mumu-and-gerasim
13.09.2017, 22:36
А может просто сшить два тела? :)

Сшить два тела без голов и отделно сшить две головы без тел.

Зануда
13.09.2017, 22:39
в книге Товита
Не знаком. Не могу ничего сказать.

Черный модер
13.09.2017, 22:42
Не знаком. Не могу ничего сказать.

Хм...
Из вики:

Кни́га Тови́та — в православии и католицизме ветхозаветная
библейская книга, отсутствующая в еврейской Библии ( Танахе)
и не входящая в Ветхий Завет в протестантизме[1] . В Русской
православной церкви относится к неканоническим книгам, в
католицизме — второканоническим, в иудаизме и
протестантизме — апокрифическим. В католицизме признана
богодухновенной, в православии — небогодухновенной (но
полезной и назидательной). В книге рассказывается об
ослепшем Товите и его сыне Товии , чьим проводником был
ангел Рафаил .


Но указывается, что есть древний еврейский текст.

Зануда
13.09.2017, 22:44
Я имею ввиду, что не знаком и не могу никак прокомментировать что там написано.

Черный модер
13.09.2017, 22:55
Я имею ввиду, что не знаком и не могу никак прокомментировать что там написано.

Интересно. Если ее нет в Танахе, то это означает, что ее совсем отвергают или просто не считают священной?

Зануда
13.09.2017, 23:00
Может, не считают священной.
Она может описывать глубокие знания, но иметь совсем не равный статус книгам пророков.

Ursvamp
16.09.2017, 11:22
человек имеет выбор
я уже про этот выбор комментировал. это кажущееся действие, на самом деле выбор предопределен. понять это сложно, я например не понимаю, но факт остается.

Черный модер
05.10.2017, 18:00
Японці заявили про перемогу над СНІДом
Вчені нанесли черговий удар небезпечній хворобі
Японські вчені завершили розробку унікального методу, за
допомогою якого людство назавжди позбудеться СНІДу. Метод
створено завдяки новій речовині, що викликатиме природну
смерть клітин, вражених ВІЛ - про це повідомляють спеціалісти
японського Університету Кумамото.
І хоча вже існує декілька методів, які можуть зупинити вражені
клітини, після припинення використання цих препаратів клітини
знову активізувалися. Варто відмітити, що навіть новітні
розробки не мали можливості знешкоджувати всі клітини СНІДу.
Саме через невдачі своїх колег, японські вчені створили новий
метод під назвою lock-in and apoptosis – блокування і
природна смерть клітин, уражених ВІЛ.
Препарат наразі на стадіі випробування. І хоча людей до
експерименту ще не залучають, японці впевнені, що препарат є
одним із найефективніших методів боротьби зі смертельною
хворобою.

Dang
05.10.2017, 18:02
зря они это

Черный модер
05.10.2017, 18:07
Да. Лучше бы на заводе работали. :)

Виталий
05.10.2017, 18:45
Спид вылечат, другая болячка какая то появится.
Причем покруче спида.

Dang
05.10.2017, 19:22
вот я и говорю - зря.
в миллионах живых африканских биореакторов проирода производит перебор триллионов иммуных мутаций , дабы получить природную устойчивость к сабжу.
А тут рраз - и придумали.
Неприродно это, искусственно

Черный модер
05.10.2017, 19:37
вот я и говорю - зря.
в миллионах живых африканских биореакторов проирода производит перебор триллионов иммуных мутаций , дабы получить природную устойчивость к сабжу.
А тут рраз - и придумали.
Неприродно это, искусственно

А с какой стати естественному отбору трудиться над преодолением этого? Вырасти и оставить потомство СПИД не мешает особо и без медицины.

Dang
05.10.2017, 19:49
нешто до детородного возраста без специальной терапии дотянуть можно?

Черный модер
05.10.2017, 19:52
нешто до детородного возраста без специальной терапии дотянуть можно?

Младенцам , говорят, 50 на 50 передается или нет.

Dang
05.10.2017, 20:00
чистые от ретровируса и не подхватившие его слишком рано - тут да, согласен.

Черный модер
05.10.2017, 20:23
Слишком много ужаса накручено вокруг этой темы. Как прям про фошистов! :)
А на самом деле - на все воля Божия)

Лечат сифон, рак, насморк, переломы - и спид лечить надо.
Чтобы вовсе не лечиться - такой крепкой веры у меня нет пока, да и у мирового сообщества тоже)

Эмма
28.02.2018, 03:27
Ну и где пересадка головы была? Обманули?!....Как всегда! :(

Ursvamp
17.02.2019, 19:35
В Финляндии в больницах Хельсинки и Турку в этом году начнется применение генномодифицированных лимфоцитов для лечения лейкемии, передает Yle.

Метод CAR-T-клеточной терапии предполагает введение пациенту собственных Т-лимфоцитов, распознающих раковые клетки.

Дорогостоящее лечение обходится в 300 000 евро и предназначено, в первую очередь, для молодых пациентов.

"Детей и молодежи, нуждающихся в CAR-T-клеточной терапии не много, в год около десяти", - говорит главный врач-гематолог в Университетской больнице Турку TYKS Майя Итяля-Ремес.

Новый метод не отменит более распространенного способа лечения путем пересадки стволовых клеток.

Примерно 60 % из пациентов младше 60 лет вылечиваются с помощью нынешних методов лечения. Это среди взрослых. Чем моложе пациент, тем больше вероятность излечения.

В Финляндии ежегодно диагностируют около 300 случаев острого лейкоза.

Reitarou
18.02.2019, 07:13
Хз, я бы предпочел бессмертию молодость до самого последнего мгновения. )))

Ursvamp
18.02.2019, 14:57
Сперва ответь на вопрос "зачем"?

Зигги
18.02.2019, 15:41
Ну и где пересадка головы была? Обманули?!....Как всегда! :(

Пересадка головы прошла удачно.
Мару вместо головы пришли жопу........ И ничего, в интернете пишет.

Эмма
18.02.2019, 16:09
Сперва ответь на вопрос "зачем"?

Ну во-первых, обычно ничего не болит. Во-вторых, крепко спится всегда и везде.

Эмма
18.02.2019, 16:10
Пересадка головы прошла удачно.
Мару вместо головы пришли жопу........ И ничего, в интернете пишет.

А голову кому отдали?

Зигги
18.02.2019, 17:49
А голову кому отдали?

А головы и раньше не было

Reitarou
18.02.2019, 19:10
Сперва ответь на вопрос "зачем"?

Болезни, ветшание организма, как внутренне, так и внешне. Разве мало?

Как сказал Шико, хорошо жить только молодым.

Reitarou
18.02.2019, 19:11
Ну во-первых, обычно ничего не болит. Во-вторых, крепко спится всегда и везде.

Вотъ. )

Ursvamp
18.02.2019, 20:42
Нет, я хотел услышать ответ на вопрос - зачем эта жизнь сверх меры, да еще и молодым? Чтобы спать, есть и развлекаться? Смысл где? Смерть ставит вопрос о нужности жизни ребром - не зря древние про мементо мори вещали. Время ничего не значит, сколько не гуляй - конец быстро приблизится, и опять этот вопрос станет как нельзя актуальнее.
Если предложите мне опять версию полного исчезновения после смерти - тогда жизнь вообще не имеет смысла для собственно себя самого. Можно смело ее заканчивать по мере наступления неудобств. что раньше что позже - без разницы, учтывая неизбежное.

Reitarou
18.02.2019, 20:55
Нет, я хотел услышать ответ на вопрос - зачем эта жизнь сверх меры, да еще и молодым? Чтобы спать, есть и развлекаться?

Что значит "сверх меры"? Я говорил только, что не хочется дряхлеть до самого последнего мгновения. Человек по-настоящему принимает мысль о смерти, когда теряет кого-то, по-настоящему близкого. С этого начинается жесткое перерождение, переосмысление ценностей и т.д. То еще удовольствие, выжигает тебя изнутри пока, чем дойдешь до кондиции. И деться, главное, некуда. Вот тогда ты без содрогания уже относишься к неизбежному.

Черный модер
18.02.2019, 22:00
ие ценностей и т.д. То еще удовольствие, выжигает тебя изнутри пока, чем дойдешь до кондиции. И деться, главное, некуда. Вот тогда ты без содрогания уже относишься к неизбежному.
Воскресное чтение было об этом как раз. Ща

Черный модер
18.02.2019, 22:03
5*Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

6*Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.

7*Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь.

8*Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.
Иер. 17. 5-8

Ursvamp
18.02.2019, 22:44
Человек по-настоящему принимает мысль о смерти, когда теряет кого-то, по-настоящему близкого. С этого начинается жесткое перерождение, переосмысление ценностей и т.д. То еще удовольствие, выжигает тебя изнутри пока, чем дойдешь до кондиции. И деться, главное, некуда. Вот тогда ты без содрогания уже относишься к неизбежному.
неправильно мыслишь, одноуровнево и прямолинейно.
Убери свои эмоции - и уже как жизнь изменится! А твоя пзиция приводит к героину - получаешь аксимальный кайф и живешь безо всякого смысла и места в бытии.

Эмма
18.02.2019, 23:38
Нет, я хотел услышать ответ на вопрос - зачем эта жизнь сверх меры, да еще и молодым? Чтобы спать, есть и развлекаться? Смысл где?
А что старики немощные, по-вашему, делают? А молодым ты ещё можешь что-то создать напоследок.

Эмма
18.02.2019, 23:43
Кстати, до Сары (имхо) люди не старились и жили гораздо дольше.

Reitarou
19.02.2019, 06:28
Воскресное чтение было об этом как раз. Ща

То еще удовольствие, выжигает тебя изнутри пока, чем дойдешь до кондиции.

В полудреме писал уже, сорри. ))) Конечно, "прежде".

GuTT
19.02.2019, 06:42
тогда жизнь вообще не имеет смысла для собственно себя самого
так и есть

Reitarou
19.02.2019, 06:42
неправильно мыслишь, одноуровнево и прямолинейно.
Убери свои эмоции - и уже как жизнь изменится! А твоя пзиция приводит к героину - получаешь аксимальный кайф и живешь безо всякого смысла и места в бытии.

Не въехал, что ты имеешь ввиду, если честно. )

Человек без эмоций - это уже не совсем человек, по идее.
В чем смысл бытия - не знает, кмк, на самом деле, никто.

Материальная сторона жизни, важна, но для меня лично, в пределах разумного. Возможность зарабатывать достаточно, чтобы хорошо заботиться о близких тебе людях. Возможность побродить по свету кое с кем - это здорово. :) А яхты-дворцы-лимузины - нахрен они сдались, вообще, не понимаю.

Здоровье: способность пробежать несколько км, поднимать веса, которые поднимал прежде, быть гибким, как прежде, и т.д. Ну и, чтобы кожа не обвисала ни на морде, ни где еще... :)
Пока еще я это все могу, но понятно, что так будет не всегда. Поэтому, кмк, лучше умереть вовремя.

Смерть: раньше даже думать об этом было неприятно. Сейчас она не пугает даже в формате атеистических представлений о мироустройстве.
Хочется узнать что там, дальше. :)
И с Богом было бы здорово познакомиться, пообщаться. Это я Руслану уже... :)

Reitarou
19.02.2019, 06:46
А что старики немощные, по-вашему, делают? А молодым ты ещё можешь что-то создать напоследок.

С определенного момента человек не живет уже, а влачит существование. Наверное, пока еще, Урсу трудно это понять.

Ursvamp
19.02.2019, 21:52
А что старики немощные, по-вашему, делают? А молодым ты ещё можешь что-то создать напоследок.
Старики набираются мудрости, если получится, и далее уже с набранным багажом общаются со Всевышним, так или иначе. Те кто мудрости не набрался - сожалеют что уже не молоды, и не могут столько выпить-покурить как когда-то.

Эмма
19.02.2019, 21:55
Старики набираются мудрости, если получится, и далее уже с набранным багажом общаются со Всевышним, так или иначе. Те кто мудрости не набрался - сожалеют что уже не молоды, и не могут столько выпить-покурить как когда-то.
Так представте, вы набрались мудрости, а всё ещё молодой....но уже мудрый. А потом сразу умер мудрым и молодым.

Ursvamp
19.02.2019, 21:58
Человек без эмоций - это уже не совсем человек, по идее.
Ну, брат, так рассуждать нельзя. Уровень эмоций, и высших и низших, когда-то появился давно и давно же превзойден более высокими планами сознания. Упиваться эмоциональной картиной за счет игнора всего остального - это не значит быть в полной мере человеком.

Вот тебе цитатка:

"Помимо физического, есть и другие миры, которые мы начинаем осознавать благодаря сновидениям, остающимся в нашей памяти, благодаря восприятию с помощью тонких органов чувств, благодаря влияниям, исходящим из них, и контактам с ними, благодаря воображению, интуиции и внутреннему видению. Есть миры более богатой и тонкой жизни, чем наша, – витальные миры; есть миры, в которых Разум творит свои собственные формы и образы, – ментальные миры; есть психические миры, являющиеся родным домом души; есть и другие, лежащие выше, с которыми мы очень мало связаны. В каждом из нас есть ментальный план сознания, психический, витальный, тонкий физический, а также грубый физический и материальный планы сознания. Те же самые планы имеются в сознании всеобщей Природы. И именно когда мы проникаем на эти тонкие планы или соприкасаемся с ними, мы устанавливаем связь с мирами, превосходящими физический"

Оспоришь? Он прошел дорогу и в теории и практически.

Ursvamp
19.02.2019, 22:02
Так представте, вы набрались мудрости, а всё ещё молодой....но уже мудрый. А потом сразу умер мудрым и молодым.
Со стороны мудрость, и вполне логическое следование ее выводам, выглядит просто страшно. Стоит только вдуматься... Когда Джагги Васудев отвечал на вопрос паренька лет 17-ти, надо ли ему идти получать высшее образование и работать, его ответ прозвучал просто-таки чудовищно. И при этом 100% мудро и правильно. И тем страшнее, чем ясней становится понятно, что проследовать его совету однозначно когда-нибудь придется каждому, и оттягивать бессмысленно.

Эмма
19.02.2019, 22:05
Со стороны мудрость, и вполне логическое следование ее выводам, выглядит просто страшно. Стоит только вдуматься... Когда Джагги Васудев отвечал на вопрос паренька лет 17-ти, надо ли ему идти получать высшее образование и работать, его ответ прозвучал просто-таки чудовищно. И при этом 100% мудро и правильно. И тем страшнее, чем ясней становится понятно, что проследовать его совету однозначно когда-нибудь придется каждому, и оттягивать бессмысленно.

Я не понимаю, почему вы спорите? Что лучше:

-быть 80-м молодым человеком

-быть 80-м стариком с кучей болячек.

Ursvamp
19.02.2019, 22:28
Что лучше:
-быть 80-м молодым человеком
-быть 80-м стариком с кучей болячек.
с точки зрения эволюции - второе лучше, безусловно. Только страдание заставляет работать.

Эмма
19.02.2019, 22:53
с точки зрения эволюции - второе лучше, безусловно. Только страдание заставляет работать.


Ну вы совсем уже *не знаю*....А как насчёт вдохновения? Озарения? Просветления?

Черный модер
19.02.2019, 23:03
Когда Джагги Васудев отвечал на вопрос паренька лет 17-ти, надо ли ему идти получать высшее образование и работать, его ответ прозвучал просто-таки чудовищно. И при этом 100% мудро и правильно.
И что там было? Посмотрел пару роликов вот, интересный чел, но вопроса этого там не нашел))

Черный модер
19.02.2019, 23:05
Ну вы совсем уже ....А как насчёт вдохновения? Озарения? Просветления?
Мечтания.
Мне доводилось работать от голода, а доводилось куда больше , лучше и результативнее - от предвкушения плодов моего труда. Просто деньги ли это или иная хорошая вещь.

Один голод проще перетерпеть и сдохнуть, он не провоцирует меня пытаться снова и снова.)))

Ursvamp
20.02.2019, 00:06
А как насчёт вдохновения? Озарения? Просветления?
А что с ними?

Ursvamp
20.02.2019, 00:19
И что там было? Посмотрел пару роликов вот, интересный чел, но вопроса этого там не нашел))
Был где-то на ютубе.
А ответил он правильно, конечно, но это такой нелегкий выбор... Если, говорит, ты понял кое-что о нашем существовании, то зачем тебе влезать в пустопорожние и тщетные с точки зрения результата общечеловеческие мытарства. Не трать времени зря, начинай работать над своей вечностью, что от тебя только и требуется в конце концов. Ну а если хочешь пожить в обществе - то тогда конечно надо учиться, работать, создать семью, улучшать общество - а потом или на старости все равно вернуться к тому, перед чем стоишь сейчас, или умереть и начать всё с начала, потеряв уйму времени.

А на мой взгляд, все же семью неплохо создать, вырастить детей в верном ключе, а потом уж заниматься своим сознанием и приобщаться к высшей цели. Иначе другим-то где для работы рождаться, если не у нас в семьях? У дикарей? Так это тоже трата времени и страдание на страдании.
У Лайтмана один ученик серьезно пошел по пути сознания, и естественно бросил семью - иначе ни то ни другое не получится развить как надо. А жена его гневный ролик на ютубе сняла - типа, как Лайтман "убивает в своей секте людей и их семьи, и будь он проклят." Это тоже похожая вещь получается, как с вопросом Васудеву. Или ты живешь "как все" в тюрьме-матрешке, или опережаешь и выходишь на финишную прямую к цели своего создания - но и то и другое одновременно невозможно. Человеческий уровень развития покидать страшно, а оставаться в нем - деструктивно и застойно.

Эмма
20.02.2019, 01:18
А что с ними?

Они разве не мотивируют работать?

Ursvamp
20.02.2019, 07:17
Они разве не мотивируют работать?

не всех, далеко...

Reitarou
20.02.2019, 07:33
Старики набираются мудрости, если получится, и далее уже с набранным багажом общаются со Всевышним, так или иначе. Те кто мудрости не набрался - сожалеют что уже не молоды, и не могут столько выпить-покурить как когда-то.

Урс, здесь и ниже, ты описываешь крайности. Ни Эмма, ни я не говорим о том, что материальное наслаждение ибер аллес.
Мудрости, о которой ты говоришь, можно успеть набраться и прежде, чем станешь стариком. Все зависит от жизненного опыта.
Вопрос, что находится за пределами этой клетки, скажем, меня с некоторых пор, занимает очень и очень. А все, чем мы озабочены в повседневной жизни иногда начинает казаться, какой-то игрой, чем-то не очень серьезным. Не совсем подходящие термины, но ничего лучше не приходит в голову. Вроде как, школьный спектакль, и нас сюда спустили, чтобы мы в нем отыграли каждый свою роль. И, возможно, кто-то оценивает, как мы с этим справляемся.

А что до нежелания дряхлеть - оно вполне естественно. Ты ведь, когда спишь, принимаешь другое положение? Поворачиваешься на другой бок, когда надоест лежать на одном? Или, если ногу отсидишь до мурашек, встанешь и разомнешь, наверное? А ведь кто-то может тебя упрекнуть в том, что ты слишком большое внимание уделяешь материальной стороне жизни, комфорту и пр. :)

У меня матушка долго болела и, несмотря на ее жизнелюбие, веселость, ей было нелегко. И смотреть, как мучается самый дорогой для тебя человек, поверь, очень непросто. Не уверен, что понимаю сейчас эту жизнь хуже того бодхисатвы :), про которого ты рассказывал когда-то. Забыл, как его звали. Сильно подозреваю, что ценю ее не больше, чем она того заслуживает. В отличие от лисявых индусов. :)

Reitarou
20.02.2019, 07:34
Я не понимаю, почему вы спорите? Что лучше:

-быть 80-м молодым человеком

-быть 80-м стариком с кучей болячек.

Я тоже. :)

Reitarou
20.02.2019, 07:34
с точки зрения эволюции - второе лучше, безусловно. Только страдание заставляет работать.

Мне кажется, это верно только для животных. Но человек ведь, не совсем животное... :)

Reitarou
20.02.2019, 07:39
Мечтания.
Мне доводилось работать от голода, а доводилось куда больше , лучше и результативнее - от предвкушения плодов моего труда. Просто деньги ли это или иная хорошая вещь.

Один голод проще перетерпеть и сдохнуть, он не провоцирует меня пытаться снова и снова.)))

Все так.

Ursvamp
20.02.2019, 22:06
Мне кажется, это верно только для животных. Но человек ведь, не совсем животное...
Страдание индивидуальное - связанное со здоровьем, психикой, окружением и финансами, и страдание социума - войны, дефолты и прочая - всё это крайние меры Создателя по приведению нашего коробля на нужный курс. Или мы туда добровольно приводимся, или принудительно. Ты вообще дофига сознательных людей в жизни видел? Так даже они в массе своей не тем занимаются чем надо. Я в их числе, кстати - самокритично признаюсь.
Мы должны давать прогресс определнной интенсивности, но не даем. Страдание нас подстегивает. Болезни тоже важны, они работают. Мы до них доводим так или иначе.

Черный модер
20.02.2019, 22:29
Ты вообще дофига сознательных людей в жизни видел? Так даже они в массе своей не тем занимаются чем надо.
Вот сегодня приходили кровельщики и за 5 часов 15 листов битого шифера у меня по месту заменили на новые листы. Я все боялся этого процесса, искал помощников, думал как на дни и дни растянется , а тут - раз-раз-раз и готово.
Одно удовольствие было смотреть на их работу и помогать им местами.

Я думаю, что эти ребята сегодня честно на 100% отрабатывали свое предназначение))) Разумеется,у них в жизни свои вызовы, проблемы и недостатки, но тем не менее. Надеюсь, я в своих областях хоть иногда так же эффективен как они в своей.
И они явно не должны написать прекрасную поэму или быть великими полководцами. Suum cuique))

Черный модер
20.02.2019, 22:40
А ответил он правильно, конечно, но это такой нелегкий выбор... Если, говорит, ты понял кое-что о нашем существовании, то зачем тебе влезать в пустопорожние и тщетные с точки зрения результата общечеловеческие мытарства. Не трать времени зря, начинай работать над своей вечностью, что от тебя только и требуется в конце концов. Ну а если хочешь пожить в обществе - то тогда конечно надо учиться, работать, создать семью, улучшать общество - а потом или на старости все равно вернуться к тому, перед чем стоишь сейчас, или умереть и начать всё с начала, потеряв уйму времени.
С точки зрения католической - любовь направляет нас туда или сюда. И стоит жить и действовать , слушая именно ее. А выражаться уж она может и воспитании детей, и в хорошем труде, и в чтении отличной книги и вообще чуть ли не в любой форме(если верить в путь левой руки - то в любой)))))

Ну в общем и я так думаю.
Хотя и говорится, что вся проблема в том. что мы более возлюбили тьму чем свет. Понять надо, где наваждение и обман, а где истина. Постоянно понимать по-новому.)