PDA

Просмотр полной версии : Сегодняшеий день ы истории


grg
28.06.2014, 09:41
28 июня 1914 года в Сараево, столице Боснии, сербские националисты организовали покушение на наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца-Фердинанда. Это убийство стало предлогом для начала Первой мировой войны.

Австро-Венгрия заняла Боснию и Герцеговину по результатам Берлинского конгресса, определившего территориальные изменения на Балканах после русско-турецкой войны 1877-1878 года. В 1908 году австро-венгерское правительство объявило об аннексии Боснии и Герцеговины. Сербские националистические круги, стремившиеся к объединению всех провинций, населенных сербами, были настроены враждебно к Двойной монархии Габсбургов.

Несмотря на предупреждения некоторых чиновников о потенциальной опасности поездки в Боснию, Франц-Фердинанд приехал в Сараево вместе с супругой Софией, как и планировал. Они ехали по городу в открытом автомобиле.

Заговорщики рассыпались по городу по предполагаемому пути следования кортежа Франца-Фердинанда. Первую попытку убийства эрцгерцога предпринял Неделько Чабринович. Он метнул в машину взрывное устройство. Сохранивший хладнокровие Франц-Фердинанд выбросил бомбу, упавшую на сложенную крышу, и взрыв не причинил вреда эрцгерцогу и его жене. В результате пострадали только сопровождавшие их лица, ехавшие в следующей машине.

После этого инцидента эрцгерцог, не слушая уговоров, отправился навестить раненых. Лишь затем он согласился изменить программу визита в Сараево. Но шоферу машины Франца-Фердинанда не сообщили о новом маршруте, и он повел автомобиль по старому пути. Когда же водитель остановил машину, чтобы развернуться, оказавшийся поблизости боевик Гаврило Принцип открыл огонь и смертельно ранил эрцгерцога и его жену. Они скончались на месте.

Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Сербское правительство согласилось выполнить все требования, кроме одного - допуска австрийских офицеров к расследованию покушения. Австро-венгерское правительство требовало "все или ничего", и, встретив отказ Белграда, 28 июля объявило Сербии войну.

В войну тут же вступили Германия на стороне Австрии и Россия на стороне Сербии. Франция, связанная с Россией договором по союзу Антанта и жаждавшая реванша за поражение во франко-прусской войне, объявила войну Германии. Вторжение германский войск в Бельгию стало формальным поводом для вступления в боевые действия Великобритании. Постепенно в войну вступали все новые и новые страны, в том числе, Италия, Османская империя, Япония, Болгария и Румыния.

Война закончилась в 1918 году победой Антанты. Число жертв с обеих сторон составило около 10 миллионов человек. Австро-Венгрия, Германская, Российская и Османская империи прекратили существование.

Гаврило Принцип почти всю войну провел в тюрьме. Он умер в камере в апреле 1918 году, за полгода до окончания боевых действий.

Зануда
30.06.2014, 19:37
самые важные автомобили Первой мировой
http://auto.mail.ru/article/47042-normalnye_geroi_samye_vazhnye_avtomobili_pervoi_mi rovoi/