PDA

Просмотр полной версии : Мандарины


Нора
02.01.2018, 10:13
Так случилось, что 2018 год я встречала во Владимире. Это был двухдневный тур Владимир-Суздаль с новогодним банкетом. Среди экскурсантов неожиданно оказалась гражданка Эстонии Мария, которая работает в каком-то эстонском представительстве в Москве. Милая женщина, хорошо говорит по-русски - с приятным прибалтийским акцентом. Разговор зашел о кино, и она посоветовала посмотреть эстонско - грузинский фильм "Мандарины", который был номинирован на Оскар. Когда вернулась домой, неожиданно для себя в тот же вечер посмотрела этот фильм онлайн. Понравился!

Итак, о фильме... Вообще к грузинскому кино я отношусь очень даже положительно. А вот эстонские картины что-то не вспоминаются. А тут такой вот неожиданный симбиоз! Прочла в Википедии, что в 2014 году фильм был награждён премией «За лучшую режиссуру» 29-го Варшавского кинофестиваля, в 2015 году номинирован на премии Оскар и Золотой глобус в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Премьера состоялась 31 октября 2013 г. (в Эстонии 1 ноября).

События разворачиваются в небольшом селении в Абхазии. Там раньше чуть ли ни с 19 века жили эстонские переселенцы. Но когда началась грузино-абхазкая война, эстонцы побросали свои дома и уехали на историческую Родину. Остались лишь трое - врач Юхан, хозяин мандариновой плантации Маргус и Иво, который делал ящики для мандаринов. Юхан и Маргус тоже хотели уехать в Эстонию. Маргус лишь хотел собрать урожай мандаринов - больше не из-за денег, а просто было жаль своего труда. Такая тихая жизнь на фоне войны... И вот неожиданно около их селения развернулся бой между тремя грузинскими разведчиками и двумя чеченцами, воевавшими на стороне абхазцев. Трое погибли, остались двое раненых - грузин и чеченец. Эстонцы обоих выхаживали. Неожиданная ситуация и непредсказуемый конец...

Режиссер фильма грузин Заза Урушадзе. Вот что он говорит о своем фильме:
"Моя картина не должна восприниматься как политический манифест, произведение, утонувшее в повседневных распрях между государствами. Это, прежде всего, история о людях, которые оказались в ситуации, превышающей их возможности, что приводит к тому, что они теряют свою человечность. В своем фильме я бегу от политики, я хочу показать, прежде всего, значение той ценности, о которой в конфликтных ситуациях забывают. Ценности человечности… Именно об этом фильм — о человечности. О том, что мы очень легко способны забывать, отрекаться от самих себя, даем собой манипулировать, что на самом деле не имеет большого значения. Мы забываем о том, что все мы люди. Возможно, другого происхождения, из другого государства, другой веры, но всегда — люди. Это главное послание моего фильма — чтобы мы помнили, что самое главное — оставаться человеком".

Фильм можно посмотреть онлайн (бесплатно).

Зигги
02.01.2018, 10:16
Смотрел его
Очень хороший фильм

Reitarou
02.01.2018, 10:17
Вообще-то, чеченцы там просто обкатывали своих людей, в основном. Прогоняли большое количество народу, в преддверии...
Поэтому, сами понимаете, на рожон особо не лезли.

Нора
02.01.2018, 10:18
Смотрел его
Очень хороший фильм

А я о нем раньше как-то не слышала. Оставил очень сильное впечатление!

Нора
02.01.2018, 10:21
Вообще-то, чеченцы там просто обкатывали своих людей, в основном. Прогоняли большое количество народу, в преддверии...
Поэтому, сами понимаете, на рожон особо не лезли.

Но в начале чеченец в фильме как раз рвался убить тяжело раненного грузина.

Reitarou
02.01.2018, 10:30
Кино...
Видел давно кусок грузинского фильма, как их десант Гантиади штурмовал... :)
Сталинградская битва... )))

Ursvamp
03.01.2018, 03:10
Эстонцы, что в 19 веке переселились в Абхазию, были, конечно, недалекого ума люди. Еще перебиться на время там можно было, но долговременное существование в силу менталитета окружающих народов было невозможным.

Reitarou
03.01.2018, 09:16
Эстонцы, что в 19 веке переселились в Абхазию, были, конечно, недалекого ума люди. Еще перебиться на время там можно было, но долговременное существование в силу менталитета окружающих народов было невозможным.

Окружающие народы были неслабо зачищены. Побережье от Ингура до Кубани было, практически безлюдным. Туда переселяли казаков, греков, армян, грузины, как никто, подсуетились. Наверное, предоставлялись какие-то преференции, раз и эстонцы соблазнились.

Что до менталитета, на перешейке между Каспием и Черным морем существовала масса народов и он был у всех разный, уж поверь.

Ursvamp
03.01.2018, 21:54
Что до менталитета, на перешейке между Каспием и Черным морем существовала масса народов и он был у всех разный, уж поверь.
Разный, но содрать шкуру с чужого - любили все. :)
В силу естественного национализма народов эстонцам там места в любом случае не нашлось бы по итогу. Что в общем и случилось. Это еще религиозных конфликтов в тех местах не было!
Сегодня уже умиляют "эстонцы" с грузинскими фамилиями, в количестве топящие за интернационал.

Reitarou
03.01.2018, 22:08
Разный, но содрать шкуру с чужого - любили все.

Ну, ок, что я еще могу сказать... :)

Б..., как же все заебало. )))

Ursvamp
03.01.2018, 22:15
Ну, ок, что я еще могу сказать..
ну, сегодня наверно в христианской части шкуру уже не сдерут, но и сильно рады не будут. Чухой есть чужой. В исламские горы лучше и сегодня не соваться. А как там жить колонией... Да не, нереально это.
Почитал про эстонцев, что переселились туда... Отморозки, чё. :)

Reitarou
03.01.2018, 22:25
ну, сегодня наверно в христианской части шкуру уже не сдерут, но и сильно рады не будут. Чухой есть чужой. В исламские горы лучше и сегодня не соваться. А как там жить колонией... Да не, нереально это.
Почитал про эстонцев, что переселились туда... Отморозки, чё. :)

Грузины и абхазы в массе своей христиане. Но в горы, действительно, лучше не соваться теперь.
Почему отморозки? Рыба ищет где глубже, человек где лучше. Прежнего населения не стало, они и поехали, когда предложили.

Нора
08.01.2018, 12:37
ну, сегодня наверно в христианской части шкуру уже не сдерут, но и сильно рады не будут. Чухой есть чужой. В исламские горы лучше и сегодня не соваться. А как там жить колонией... Да не, нереально это.
Почитал про эстонцев, что переселились туда... Отморозки, чё. :)

А немцы, переехавшие в Россию в таком количестве, что впоследствии даже республику образовали, Вас не удивляют? :smile: Менталитет ведь тоже абсолютно разный. Вы, по-моему, не на то внимание обратили. :smile:

Нора
08.01.2018, 12:49
Я об этом фильме написала на Facebook. Знакомый болгарин ответил, что видел фильм. Тоже понравился. И попутно посоветовал посмотреть уже чисто эстонский фильм "Керту" (2013). Фильм стал победителем на каком-то болгарском кинофестивале и получил приз за лучшее исполнение главной женской роли.

Конечно, посмотрела. Фильм понравился. Сначала показалось, что показывают какую-то очень уж странную любовь. Но потом прониклась. :smile:

Levkir
20.01.2018, 00:07
Смотрел фильм, остался под впечатлением, в хорошем смысле.