PDA

Просмотр полной версии : Я верю в анархию


goust
12.03.2018, 02:08
В масштабах сообщества до 100-150 человек она возможна. 100 человек вполне могут быть все лично знакомы в той или иной степени и решать все вопросы не прибегая к понятиям закон, суд, власть, начальство и т д опираясь на принципы морали и жизненный опыт

В рамках этой песочницы анархия возможна, если все кто есть будут знакомы лично, позитивно или негативно - не суть.

Сноб
12.03.2018, 03:47
В теории. На практике такого никогда и нигде не получалось.

Niko82
12.03.2018, 04:49
Вполне возможно, в отдаленных и малолюдных местах местах, там в принципе государство ничего и не контролирует.

goust
12.03.2018, 08:22
В теории. На практике такого никогда и нигде не получалось.

Все мы умрем

георг1
12.03.2018, 08:32
Абсолютной анархии не будет.

Niko82
12.03.2018, 10:09
Любая система стремится к равновесию.

Всеволод
12.03.2018, 12:53
Насколько помню из азов психологии, люди могут быть на равных в микрогруппе в 2-3 человека. Все, что больше, превращается в коллектив со своей иерархией.

Сноб
12.03.2018, 13:04
Все мы умрем



Мысль потрясает новизной и глубиной.
Вот еще одна не очень новая мысль. Люди не одинаковы. Даже в компании из нескольких человек есть ведущие и ведомые, лидеры и идущие за ними, мужчины и женщины со своими особенностями, умные и глупые, здоровые и больные, агрессивные и спокойные... Без организации в той или иной форме не обойтись.

GuTT
12.03.2018, 13:22
Насколько помню из азов психологии, люди могут быть на равных в микрогруппе в 2-3 человека.
так вот почему в походе оптимальное количество участников - три-четыре

георг1
12.03.2018, 13:23
Ая таки задамся мыслью- А что есть анархия?
Князюшко не убедил...

Ursvamp
12.03.2018, 14:57
принцип: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

А иерархию я не приемлю, т.к. социофоб. И законы трактую на свой лад, исходя из лично свободы и здравого смысла.

Черный модер
12.03.2018, 15:10
Иерархия замечательна, как я открываю с возрастом)
Позволяет не пыжиться там где это не нужно. Не сушить себе голову всеми проблемами на свете, а давать другим проявлять свои функции и таланты.
Проблемы лезут когда действуешь вне иерархии, против всех. Крайне редко в этом на самом деле есть смысл.

А уж если где признают твою компетентность и превосходство, то приходится соответствовать, а это не всегда удобно и часто крайне стесняет свободу))
Зато если все считают тебя бесполезным, то как бы и спросу никакого. :)

В общем, имхо, проблема именно в нарушениях субординации. Когда или цари ведут себя как быдло, или когда существа низкие мнят о себе))

Niko82
12.03.2018, 15:21
Иерархия замечательна, как я открываю с возрастом)
Позволяет не пыжиться там где это не нужно. Не сушить себе голову всеми проблемами на свете, а давать другим проявлять свои функции и таланты.
Проблемы лезут когда действуешь вне иерархии, против всех. Крайне редко в этом на самом деле есть смысл.

А уж если где признают твою компетентность и превосходство, то приходится соответствовать, а это не всегда удобно и часто крайне стесняет свободу))
Зато если все считают тебя бесполезным, то как бы и спросу никакого. :)

В общем, имхо, проблема именно в нарушениях субординации. Когда или цари ведут себя как быдло, или когда существа низкие мнят о себе))

Коллега, я смотрю вы то-же пришли к этому дзену и сделали выводы :)

Черный модер
12.03.2018, 15:27
Коллега, я смотрю вы то-же пришли к этому дзену и сделали выводы :)

Ну, как говорится, нас ебут, а мы крепчаем! :)

Еще добавить, что на самой вершине Бог, и с таким руководством можно довериться спокойно.
Я не скажу, что всегда это исполняю, но вижу именно так)

goust
12.03.2018, 19:21
Анархия и не подразумевает равенства всех перед всеми. Там есть понятие старших, но нет понятия закона, вместо него есть мораль

goust
12.03.2018, 19:24
Мысль потрясает новизной и глубиной.
Вот еще одна не очень новая мысль. Люди не одинаковы. Даже в компании из нескольких человек есть ведущие и ведомые, лидеры и идущие за ними, мужчины и женщины со своими особенностями, умные и глупые, здоровые и больные, агрессивные и спокойные... Без организации в той или иной форме не обойтись.

Вы по моему даже не сноб, вы больше похожи на мизантропа

mikhaly4
12.03.2018, 20:26
В масштабах сообщества до 100-150 человек она возможна. 100 человек вполне могут быть все лично знакомы в той или иной степени и решать все вопросы не прибегая к понятиям закон, суд, власть, начальство и т д опираясь на принципы морали и жизненный опыт

В рамках этой песочницы анархия возможна, если все кто есть будут знакомы лично, позитивно или негативно - не суть.

А что будет делать сообщество 100-150 чел.?
Жить натуральным хозяйством?

Может такое количество человек делать что-то соверменное?
Мобильные телефоны, например?
На интернет-провайдера останется хоть пара человек?

goust
12.03.2018, 21:33
А что будет делать сообщество 100-150 чел.?
Жить натуральным хозяйством?

Может такое количество человек делать что-то соверменное?
Мобильные телефоны, например?
На интернет-провайдера останется хоть пара человек?

100-150 человек это уже поселок, много чего можно делать. А способ ведения хозяйства не обязательно изолированный, наличие денег вовсе не отрицается анархией

mikhaly4
12.03.2018, 21:44
наличие денег вовсе не отрицается анархией

Деньги надо печатать, хранить, перевозить, учитывать.
Банк нужен.
Это ещё 150 человек.

mikhaly4
12.03.2018, 21:46
И это, на банк точно никто не покусится?
Охрана нужна?

goust
12.03.2018, 22:31
Деньги надо печатать, хранить, перевозить, учитывать.
Банк нужен.
Это ещё 150 человек.

Деньги существуют пару тройку тысячилетий
Банки же существуют гораздо меньше

goust
12.03.2018, 22:32
И это, на банк точно никто не покусится?
Охрана нужна?

Охрана всем нужна, даже анархистам

Зануда
12.03.2018, 22:37
ошибка в логике.
В самом начале.
дело в том, что равенства никогда не было и нет среди людей.

Вот простой пример:

-есть группа лиц, у которых есть определенная обязанность или право исполнять некую работу.
Как бы не хотелось другому, мне или там Зигги, исполнять эту работу - это невозможно.
Потому что ни я, ни Зигги не левиты, и мы при всем желании не можем исполнять эту работу.

- Есть некоторая работа, которую и левиты исполнять не могут. А могут только потомки одного семейства - коэны.
Опять неравенство.

Я при всем желании не могу (в скором времени, при нашей жизни) вместе с Зигги и Идальго, сеть и есть пасхальную жертву из барашка, которая приносится в Песах, потому что я не еврей.

Но, самое удивительное, что несмотря на разное положение, на это неравенство, добро, в итоге, мы все получим.

Вот я (очень надеюсь) никогда в жизни не пройду по коридору Лубянки, Кремля и никогда не побываю в туалете жильца соседнего дома в квартире на 5 этаже и не узнаю что у него в туалете - пленка или плитка.
Неравенство.

Я не поеду (опять же очень на это надеюсь) с мигалкой по резервной полосе просп.Калина (Новый Арбат).
Неравенство.
Я горько плачу?
Нет.
Я воспринимаю это как нормальное явление.

Неравенство заложено в людях изначально.

Кстати, вот два брата, два сына у отца.
Родившиеся от одной матери.
Но тот, кто родился первым, получает 2/3 наследства отца, а второй только 1/3.
Опять неравенство.

ну т.д.

Поэтому иерархия есть всегда.
Возможно это иерархия построена не на праве силы - царь-подданные, мент-торгаш на рынке, а на уважении: рав-ученик, или даже среди двух человек один может добровольно предложить некое лидерство другому, руководствуясь уважением к нему или к его опыту.

пара: я и друг.
В ситуации типа зоны АТО.
Без сомнения я приму все слова друга что и как делать, чтобы нам выйти из той зоны, потому что у моего друга больше опыта и знаний (он полковник с военным образованием училища и академии, а я ефрейтор и то только потому что был комсомольским активистом).

Нету равенства.
Я приезжаю на СТО и с мастером смены я не равный, в вопросе опыта.
Он старше и опытней, поэтому я скорее подчинюсь (соглашусь) с его мнением на технологию ремонта машины.

Еще пример:
Я и Гост.
Я не ровня ему в вопросах мото-жизни.
и т.д....

Знакомая Машка имеет половой орган, в котором я чувствую себя излишне свободно.
А вот знакомая Катя имеет такой же орган, но по ощущениям меньшего размера и мне в нем приятней.
Они равны? нет, Катя предпочтительней.

И не только потому что у нее пизда уже, а потому что Катя в снег и на летней резине привезет мне таблетки, когда я болеть буду, а Машка в это время переживает, что у нее сдох провод от зарядки ее телефона.
Они равны?
Нет, конечно.

Поэтому теория анархии имеет неверные условия в самом начале.

Вся история человечества, показывает, что общество всегда имеет руководителя, авторитета, уважаемого человека, старца, руководителя поколения, к словам которого прислуживается, подчиняется .

Так же, если у человека нет морального явного ориентира, грубо говоря, если сам человек не видел как море расступилось, то человек не поверит, что оно так было.
А раз он не уверен что это было, то нет стимула соблюдать некие правила.

И тогда возникает потребность исполнения принятых решений. Для это создается стража, полиция, быки , бойцы.

Поэтому вот эта первая изначальная вводная, первое данное, что все люди равны - это не так.

Из этого следует что идея Анархии не работает даже в обществе из 2х человека (муж и жена).
И иногда приходится добиваться исполнения чего-либо путем угроз и приведения в исполнение этих угроз.
Ты не хочешь полку повесить? - тогда у меня голова болит. Сильно. и долго.

Зануда
12.03.2018, 22:39
Банки же существуют гораздо меньше
просто раньше их называли иначе: менялы (кто обменивал валюты) или уважаемые люди (кто имел защищенное хранилище для ценностей под охраной).

goust
12.03.2018, 22:54
Анархия не подразумевает равенства

Зануда
12.03.2018, 22:58
Анархия не подразумевает равенства
это я невнимательно вкурил тему

Там есть понятие старших, но нет понятия закона, вместо него есть мораль

если у человека нет морального явного ориентира, грубо говоря, если сам человек не видел как море расступилось, то человек не поверит, что оно так было.
А раз он не уверен что это было, то нет стимула соблюдать некие правила.
*пардон*

георг1
12.03.2018, 22:59
Анархия не подразумевает равенства

Почитай на досуге товарища Бакунина... ;)

goust
12.03.2018, 23:25
это я невнимательно вкурил тему




*пардон*

Не догоняю

Niko82
13.03.2018, 06:17
100-150 человек это уже поселок, много чего можно делать. А способ ведения хозяйства не обязательно изолированный, наличие денег вовсе не отрицается анархией

Неличие денег и эффективного производства или сх включает вам автоматом эксплуатацию труда и капитализм.

Dang
13.03.2018, 07:34
В масштабах сообщества до 100-150 человек она возможна. 100 человек вполне могут быть все лично знакомы в той или иной степени и решать все вопросы не прибегая к понятиям закон, суд, власть, начальство и т д опираясь на принципы морали и жизненный опыт

В рамках этой песочницы анархия возможна, если все кто есть будут знакомы лично, позитивно или негативно - не суть.

годная попытка описать функционал подобного общества - цикл "Меганезия" Розова

partizan
13.03.2018, 10:33
Как вижу по ответам представление об анархии базируется на образе батьки Махно из советских фильмов . То есть на карикатуре от врагов . В реальности , союз самоуправляемых общин в принципе возможен но не скоро . Хотя общее направление развития человечества к этому ведет . Без выравнивания базового уровня жизни на территории сравнимой с континентом будут возникать социальные турбуленции . Пока будут существовать доступные территории на которых выгоды от насилия будут преобладать над выгодами кооперации будут существовать и группы поддержки теорий социального инженеринга (нацисты , комми , традиционалисты ) мешающие нормальному (естественному ) развитию социума . На ближайшие лет пятьдесят я перспектив не вижу .

Сноб
13.03.2018, 12:35
Вы по моему даже не сноб, вы больше похожи на мизантропа

Нет, на реалиста.

Lydia
13.03.2018, 13:25
Вы по моему даже не сноб, вы больше похожи на мизантропа
Мизантроп? Почему? Впервые слышу о ненависти Сноба к людям. Ни на что не похоже.

Настоящая анархия возможна только в каком-то рафинированном обществе. В обществе же реальных, живых людей этот строй совсем маловероятен.

Всеволод
13.03.2018, 13:31
Анархия не подразумевает равенства

А равноправия (или равноотсутствия права?)

Всеволод
13.03.2018, 13:32
так вот почему в походе оптимальное количество участников - три-четыре

Причем четыре уже начинают разбиваться на пары. В коллективе в комнате очень хорошо заметно. И даже в мелком подразделении из пяти человек.

Эмма
13.03.2018, 16:11
Причем четыре уже начинают разбиваться на пары. В коллективе в комнате очень хорошо заметно. И даже в мелком подразделении из пяти человек.

Да что там четыре- дайте две и те разобьются.

Niko82
13.03.2018, 19:35
Да что там четыре- дайте две и те разобьются.

Как разделяется группа из 3х женщин, даже если они подруги?
Знаете?

Niko82
13.03.2018, 20:49
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Анархия
Кстати если брать это определение, то это будет действительно возможно только в небольших группах, по мере увеличения будет все же появляться власть .

goust
13.03.2018, 22:42
Как вижу по ответам представление об анархии базируется на образе батьки Махно из советских фильмов . То есть на карикатуре от врагов . В реальности , союз самоуправляемых общин в принципе возможен но не скоро . Хотя общее направление развития человечества к этому ведет . Без выравнивания базового уровня жизни на территории сравнимой с континентом будут возникать социальные турбуленции . Пока будут существовать доступные территории на которых выгоды от насилия будут преобладать над выгодами кооперации будут существовать и группы поддержки теорий социального инженеринга (нацисты , комми , традиционалисты ) мешающие нормальному (естественному ) развитию социума . На ближайшие лет пятьдесят я перспектив не вижу .

Мне понятнее понятие анархии, которое пропагандировали хиппи

goust
13.03.2018, 22:46
А равноправия (или равноотсутствия права?)

Равноправие как моральное качество, плюс авторитет. То есть право есть у всех, но слово старшего весомее

Черный модер
14.03.2018, 01:04
Равноправие как моральное качество, плюс авторитет. То есть право есть у всех, но слово старшего весомее

А если старший гонит?

goust
14.03.2018, 10:15
А если старший гонит?

Коолективное мнение никтотне отменял

Черный модер
14.03.2018, 10:44
Коолективное мнение никтотне отменял

Имхо, это путь к безответственности. Если что-то решается только кучей, то лично я например скорее всего спихну всю тяжесть решения и последствий на кучу. Вас много, мол, вам и карты в руки))

goust
14.03.2018, 10:46
Имхо, это путь к безответственности. Если что-то решается только кучей, то лично я например скорее всего спихну всю тяжесть решения и последствий на кучу. Вас много, мол, вам и карты в руки))

Я знаю что вы не анархист

mikhaly4
14.03.2018, 11:37
Имхо, это путь к безответственности. Если что-то решается только кучей, то лично я например скорее всего спихну всю тяжесть решения и последствий на кучу. Вас много, мол, вам и карты в руки))

Когда толпа собирается, то разум отключается даже у относительно умных индивидуумов и включается стадное чувство. Тут такого можно нарешать... Потом каждому в отдельности будет стылно, но ничего не поделаешь и предъявить будет некому.

Черный модер
14.03.2018, 11:56
Когда толпа собирается, то разум отключается даже у относительно умных индивидуумов и включается стадное чувство. Тут такого можно нарешать... Потом каждому в отдельности будет стылно, но ничего не поделаешь и предъявить будет некому.

Ну, оно стремится так произойти, но не происходит безоговорочно.
Всегда есть выбор)

johnlc
15.03.2018, 15:42
лично мне думается что мирная анархия быстро скатится к "махновщине" т.е. часть анархистов будет работать а часть их обирать.

Dang
15.03.2018, 15:46
"махновщина" - это из совецких фильмов.
Боялась соввласть батьку и последователей Кропоткина даже в их посмертии до усёру.

johnlc
15.03.2018, 15:46
Ну, оно стремится так произойти, но не происходит безоговорочно.
любое событие имеет вероятностный характер.

Всеволод
15.03.2018, 16:18
Довольно близким подобием сей мечты можно считать средневековые арабские племена. Свободный араб никому не подчинялся, тем более не платил налогов и т.п. Шейх - всего лишь первый среди равных, не более, с весьма туманными полномочиями.

Но там все держалось на том, что вне племени ты никто и звать никак.

Черный модер
15.03.2018, 16:31
любое событие имеет вероятностный характер.

Некоторые и от бешенства выздоравливают)

Черный модер
15.03.2018, 16:32
Но там все держалось на том, что вне племени ты никто и звать никак.

Русский мир не так уж и далек от этого идеала)

johnlc
15.03.2018, 20:18
Некоторые и от бешенства выздоравливают)
исключения подтверждают правила, даже если десять человек из ста не поведутся на стадный инстинкт на результат это не скажется.
Русский мир не так уж и далек от этого идеала)
не ближе чем и все остальные "миры".

Черный модер
15.03.2018, 20:31
исключения подтверждают правила, даже если десять человек из ста не поведутся на стадный инстинкт на результат это не скажется.



Имхо, эти десять в основном и определят результат. Остальные полно описываются законами природы и могут быть вынесены за скобки.

Черный модер
15.03.2018, 20:34
не ближе чем и все остальные "миры".
Как мне представляется из русскомирной провинции - западный мир все же дальше.

Впрочем, я не стану легко утверждать, что одно безусловно лучше другого.

grg
16.03.2018, 12:31
В теории. На практике такого никогда и нигде не получалось.
Почему? Так называемый "Дикий Запад"... Они себя анархистами не называли, но строго говоря, полностью выполняли всеустановления анархического общества

Сноб
16.03.2018, 12:54
Почему? Так называемый "Дикий Запад"... Они себя анархистами не называли, но строго говоря, полностью выполняли всеустановления анархического общества

Ну, не совсем. Уровень личной свободы там был, конечно, выше, чем в больших городах. Но и там были шерифы, следящие за порядком, тюрьмы, сборщики налогов, банки... Само собой, там были федеральные, штатные и местные органы власти. Государство и там было представлено.

Всеволод
16.03.2018, 12:54
А Дикий Запад входил в США?

goust
16.03.2018, 21:28
Ну, не совсем. Уровень личной свободы там был, конечно, выше, чем в больших городах. Но и там были шерифы, следящие за порядком, тюрьмы, сборщики налогов, банки... Само собой, там были федеральные, штатные и местные органы власти. Государство и там было представлено.

Только решали все конфликты меж собой. А влась для проформы

mikhaly4
16.03.2018, 21:31
Только решали все конфликты меж собой. А влась для проформы

Вы серьёзно считаете что дуэли лучше чем жалоба участковому?

goust
16.03.2018, 21:38
Вы серьёзно считаете что дуэли лучше чем жалоба участковому?

Разве я подобно утверждал
Каждый сам решал что ему лучше, жил так считает нужным, мог без шерифа решить вопросы, а мог и иначе. Это ли не анархия?

Сноб
16.03.2018, 21:56
Сюжеты о Диком Западе сильно раздуты вестернами. На самом деле в мире, где все поголовно были вооружены (причем, примерно одинаковым оружием), судопроизводство быстрым и суровым и приговоры исполнялись немедленно, жизнь была довольно безопасной и спокойной.

https://mark.trademarkia.com/logo-images/national-rifle-association-of-america/the-only-thing-that-stops-a-bad-guy-with-a-gun-is-a-good-guy-with-a-gun-85853470.jpg

mikhaly4
16.03.2018, 22:00
Разве я подобно утверждал
Каждый сам решал что ему лучше, жил так считает нужным, мог без шерифа решить вопросы, а мог и иначе. Это ли не анархия?

А если сосед несогласен и резко возражает?

Черный модер
16.03.2018, 22:22
.

https://mark.trademarkia.com/logo-images/national-rifle-association-of-america/the-only-thing-that-stops-a-bad-guy-with-a-gun-is-a-good-guy-with-a-gun-85853470.jpg
А мы думали, что эта единственная вещь - КГБ :)

Сноб
16.03.2018, 22:56
А мы думали, что эта единственная вещь - КГБ :)


Это там, где человек существует для государства. А там, где государство существует для человека - наоборот. :)

goust
17.03.2018, 07:53
А если сосед несогласен и резко возражает?

Соседи всегда против

mikhaly4
17.03.2018, 09:17
Соседи всегда против

Вот именно!
Как говорится, легко любить весь мир, а попоробуй полюбить соседа.

И что, участкового нет, дуэль?

grg
17.03.2018, 11:41
Но и там были шерифы, следящие за порядком,
избираемые гражданами
Само собой, там были федеральные, штатные и местные органы власти. Государство и там было представлено.
Ну, они далеко не сразу вошли в состав США, так что изначально обходились без них. Первым представителем власти таки да, стал шериф, но исключительно на выборной основе и на определенный срок...

grg
17.03.2018, 11:42
И что, участкового нет, дуэль?
Или необходимость мирно договориться с соседом, если не хочешь дуэли

grg
17.03.2018, 11:56
Сюжеты о Диком Западе сильно раздуты вестернами. На самом деле в мире, где все поголовно были вооружены (причем, примерно одинаковым оружием), судопроизводство быстрым и суровым и приговоры исполнялись немедленно, жизнь была довольно безопасной и спокойной.
*да-да*
http://savephoto.ru/Files/3uixglrpnhum17_t.jpg (http://savephoto.ru/f/3uixglrpnhum17)

goust
18.03.2018, 12:20
Вот именно!
Как говорится, легко любить весь мир, а попоробуй полюбить соседа.

И что, участкового нет, дуэль?
Да

Всеволод
19.03.2018, 12:09
Нормально все работает без участковых и дуэлей. И не 100 человек, а сотни тысяч. В течение нескольких столетий. Читаем все и внимательно.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1820-1840/Longworth_J/text1.htm