PDA

Просмотр полной версии : Почем домишки?


Foxbat
28.03.2014, 21:51
Очень интересная табличка:

http://www.numbeo.com/property-investment/rankings_by_country.jsp

Смотрите на первую колонку, где отношение стоимости жилища к зарплате.

Karl
28.03.2014, 22:01
Поясните, пожалуйста. Нихера не понятно. В России сравнительно доступное жильё, или не очень?

Foxbat
28.03.2014, 22:15
Поясните, пожалуйста. Нихера не понятно. В России сравнительно доступное жильё, или не очень?

Не очень. В США жилище в два с половиной раза дороже зарплаты. В России - почти в 15 раз.

Mar
28.03.2014, 22:18
Но не надо забывать, из чего делают дома в США :)

Зануда
28.03.2014, 22:24
из чего делают дома в США
Не может быть!:shok:

Сибиряк
28.03.2014, 22:27
Но не надо забывать, из чего делают дома в США :)И из чего делают дндьгь в Юс эй

Ironic
28.03.2014, 22:36
Сибиряк, притормозите, а то добавлю балл за троллинг.

Черный модер
29.03.2014, 00:01
В США жилище в два с половиной раза дороже зарплаты. В России - почти в 15 раз.
Занятно.
Украина примерно так же - в 15 по таблице. Только массовые зарплаты у нас 200-300 баксов, а однокомнатный хрущ стоит ок. 20 000.

Или это годовые зарплаты?

Foxbat
29.03.2014, 00:44
Да, годовые.

Screwdriver
29.03.2014, 08:04
В России есть Москва, где зарплаты повыше, а цены на недвижку охуенны, а есть Россия, где жилье гораздо доступнее. А в остальной России есть Краснодар, где можно стены из фанеры делать, и есть Ямал, где дома на сваях с жидкостным охлаждением стоят, чтобы в вечную мерзлоту не проваливались.
Не, ну можно конечно вычислить среднее животное по зоопарку, но боюсь, что это абсолютно не показатель.

Antti
29.03.2014, 09:31
можно конечно вычислить среднее животное по зоопарку, но боюсь, что это абсолютно не показатель.Так это во многих странах так. Есть ряд деревня-город-столица, а есть просто протяжённость по меридиану или удалённость от моря.

Но этот средний зверь таки показывает, какие присутствуют возможности.

johnlc
29.03.2014, 09:46
Но этот средний зверь таки показывает, какие присутствуют возможности.
как и любая статистика требует осторожного обращения при построении на ее осносе к.л. выводов.
ПС можно к примеру провести статистику "членомеряния" по странам и тоже на этом делать выводы...

Черный модер
29.03.2014, 09:58
как и любая статистика требует осторожного обращения при построении на ее осносе к.л. выводов. ПС можно к примеру провести статистику "членомеряния" по странам и тоже на этом делать выводы...
Отношение средней длины к количеству актов соизмерения.)

johnlc
29.03.2014, 10:10
Отношение средней длины к количеству актов соизмерения.)
вариантов море .

Screwdriver
29.03.2014, 10:23
Но этот средний зверь таки показывает
Таки нет. Кстати, я не нашел там раскрытия вопроса, что есть оное "жильё". Если это бревенчатый дачный домик, который собирают из готовых деталей за день, то это 400тыр, плюс обогрев и прочая херня - на круг пятсот; если это трешка в центре старой нерезиновой - так это до 150 миллионов. И там и там жить можно, и там и там три комнаты, а по жилой площади дачный домик мож еще и побольше будет.

Antti
29.03.2014, 12:41
Кстати, я не нашел там раскрытия вопроса, что есть оное "жильё".Естественно. Много ли в такую табличку впихнёшь.
Однако, прикинуть уровень дороговизны всегда можно, если собираешься покупать.
Пример: мне домишко обошёлся в 2.4 грязных зарплаты, т.е. примерно в 3.8 чистых.
Такой же домик под Хки будет стоить минимум вдвое больше, а зарплата там выше, но не на столько. Следовательно, жилье в столичной округе дороже.

johnlc
29.03.2014, 12:46
мне домишко обошёлся в 2.4 грязных зарплаты
а площадя какие ?

Antti
29.03.2014, 12:56
а площадя какие ?чуть больше сотни и 9 соток участок, включая пятно. Но это от столицы 600 км на север, маленький проблемный городишечко.

johnlc
29.03.2014, 12:59
чуть больше сотни
жилая или итого всего ? ну и конструктив, если не трудно для общего впечатления.

AllBiBek
29.03.2014, 13:03
Думаю, логичнее будет сравнивать то сколько времени и какую часть своей зарплаты отдает за ипотечное жилье житель США и РФ, это будет более достоверно. Ибо как ни крути - в обоих случаях на жиилье берется банковский кредит, который отдается от 5 лет до бесконечности, и за который отдается от четверти до двух третей официальной месячной зарплаты.

Antti
29.03.2014, 13:12
жилая или итого всего ? ну и конструктив, если не трудно для общего впечатления.Это площадь строения. Конструктив - бунгало.

Маленький и очень скромный домик, ну так я человек небогатый, мягко говоря.

johnlc
29.03.2014, 13:15
Думаю, логичнее будет сравнивать то сколько времени и какую часть своей зарплаты отдает за ипотечное жилье житель США и РФ, это будет более достоверно.
ИМХО это будет не совсем объективно, тк ипотечное кредитование США сильно завязано на ничем не обеспеченном госдолге, и вся прелесть может лопнуть вместе с ним. расчет по реальным доходам будет объективнее.

johnlc
29.03.2014, 13:19
Конструктив - бунгало.
понятно, а материал стен, крыша.
ПС по Российски это скорее "дачный домик"

Foxbat
29.03.2014, 15:08
как и любая статистика требует осторожного обращения при построении на ее осносе к.л. выводов.


Это такая "сложная" мысль что некоторым тут никак не доходит.

Пока резонеры ноют, люди давно научились работать со средней и серединной зарплатой, средней продолжительностью жизни, средним расходом энергии... да и вообще со всеми показателями "на душу населения".

Тем временем, серединная стоимость дома в США на сегодня составляет $196,900.

Foxbat
29.03.2014, 15:13
Думаю, логичнее будет сравнивать то сколько времени и какую часть своей зарплаты отдает за ипотечное жилье житель США и РФ, это будет более достоверно. Ибо как ни крути - в обоих случаях на жиилье берется банковский кредит, который отдается от 5 лет до бесконечности, и за который отдается от четверти до двух третей официальной месячной зарплаты.

Тут такой момент - ипотеки чаще всего никогда не выплачиваются, а погашаются при продаже жилища. Средняя продолжительность жизни в доме оценивается в 10-15 лет. Типичная ипотека берется на 30 лет, реже - на 15.

Кроме того, при 30-летнем займе первые годы выплачивается практически один "интерес", который списывается с налогов... так что считайте что в первые годы вы реально платите лишь скажем, 60% от месячной выплаты. Это очень большая помощь покупателю.

Antti
29.03.2014, 18:39
понятно, а материал стен, крыша.
ПС по Российски это скорее "дачный домик" Чего с Россией сравнивать? Финляндия во все времена была бедной, чуть не нищей страной. Хотя и тут есть богатые люди, и безо всяких прихватизаций.

Материал стен - очень сложно. Некий "экопроект", очень тепло, нет фенолов, 4-хслойные оконные пакеты, пол подогревается в хозяйственной комнате и душевой, отопление воздушными потоками (с фильтрацией, еств) дровяная сауна внутри дома. Была тройная система отопления: соляра, дрова, электро, но сейчас мы подключены к комбинату, у него на плавке стали много тепла лишнего.

Крыша - металлопластик и на доме и на гаражном строении, где и собственно гараж, и комнаты полезные.

В общем, нам было ОК, пока дети были маленькие, младший вообще за полгода до покупки родился. Сейчас тесно.

Но так мы и кредит брали не на 35 лет, кто бы ещё дал при моём возрасте..

Словом, дачный, так дачный. Мне подходит.

Screwdriver
29.03.2014, 18:54
люди давно научились работать со средней и серединной зарплатой, средней продолжительностью жизни, средним расходом энергии...
Да-да. Есть ложь, беспардонная ложь и статистика. И средняя температура по больнице 36,6.

johnlc
29.03.2014, 19:23
Материал стен - очень сложно. Некий "экопроект", очень тепло, нет фенолов,
значит "каркасник" (деревянный каркас + утеплитель(опилки, минвата, пенопласт) внутри) у нас подобные стоят от 3х мегарублей.

Foxbat
29.03.2014, 20:34
значит "каркасник" (деревянный каркас + утеплитель(опилки, минвата, пенопласт) внутри) у нас подобные стоят от 3х мегарублей.

У нас... у вас... детский разговор. Дом - это не конструкция, это главным образом место. У меня, например, стоимость постройки это где-то 1/4 от рыночной стоимости дома.

Одна и та же конструкция может стоить $150,000, и $3,000,000.

Antti
29.03.2014, 21:23
значит "каркасник" (деревянный каркас + утеплитель(опилки, минвата, пенопласт) внутри) у нас подобные стоят от 3х мегарублейКаркасник так каркасник, большие дела, как это называется в РФ и сколько оно там стоит. Вы спросили - я любезно ответил.