PDA

Просмотр полной версии : Кулинария, кидаем быстрые рецепты


rexfox
13.07.2014, 18:41
Берем форель
быстро снимаем с нее филе
пока снимаем-кидаем на сковородку перец и несколько зубчиков чеснока
сковородка раскаляется, чеснок начинает шкворчать, кидаем на сковородку кусок масла и солим
масло раскаляется, впитывает в себя перец и чеснок, соль
кидаем филе рыбки и жарим


все блюдо готово
сегодня готовил-жена тащится
подавать с вином
сам естественно отполировал коньячком

ветерок
13.07.2014, 22:49
rexfox,у меня два вопроса, можно?)
Перец черный или болгарский? и Филе без муки, без всего, просто срезать и положить в масло?

rexfox
13.07.2014, 22:52
rexfox,у меня два вопроса, можно?)
Перец черный или болгарский? и Филе без муки, без всего, просто срезать и положить в масло?

перец горошком конечно! черный!
а филе простое на раскаленном масле ему жарится то всего неколько минут

ветерок
13.07.2014, 22:54
rexfox, Спасибо! Попробую точно*ура*

Всеволод
14.07.2014, 14:38
Берем рябчика. Расчленяем руками (крылья и ноги можно ножом), получаем филей. Берем картошку, моем, но не чистим, 2-3 штуки. Режем кругляшами.

Берем кусок фольги. Выкладываем на него кругляши картошки, посыпаем солью. Сверху филей рябчика, тоже солью посыпаем. Сверху снова слой картошки и соль. Фольгу заворачиваем, пихаем в угли костра (лучше ивовые). Через 40 минут можно вкушать.

Antti
14.07.2014, 20:39
Самый простой и быстрый способ приготовления еды - уха.

Чистим луковицу и кидаем её в кастрюлю. Можно в холодную воду, но лучше и правильнее, если вода уже вскипела, покуда вы с луком мучались.
Пока лук варится, сообщая будущему бульону зеленоватый цвет (или коричневатый, если луковица варилась в кожуре), чистим картошку и режем её на мелкие брусочки или крупными кусками, смотря по вкусу ваших гостей. Тщательно отмываем, после чего - вслед за луком.
Дальше рыба. Если свежая - пока картошка варится, есть время почистить. Если рыба из морозилки, куда Вы её поклали ещё весной на глубокую заморозку, то достать и освободить от пластика её надо ещё до чистки лука. Тогда к моменту готовности картошки она, возможно, будет разделяться на отдельные рыбёшки. Что абсолютно непринципиально. В кипятке один фиг отойдёт.
Вот сейчас один очень принципиальный кулинарный момент, приготовьтесь.
С рыбой не всегда угадаешь, сколько в кастрюле или котелке надо воды, чтоб рыбу покрывала, но не была лишней. Поэтому льём заведомо меньше и никакой соли не кладём! Луку и картопле это пофиг. К моменту закладки рыбы заготавливаем котелок с кипятком.
Все знают, что не рекомендуется разбавлять мясной или рыбный бульон - вкус будет уже не тот. Так вот есть средство победить.
Рыбу положили, дождались до кипения, заливаем крутым кипятком, чтоб вода рыбу слегка покрыла и ТУТ ЖЕ, как опять закипело, кидаем соль, чтоб на глаз почти как надо, потом досолим. Если лишку ухнули второпях (понятно - надо ж и готовить, и рецепт мой читать) - ну, большие дела. В случае ухи не страшно: хлеб мажем маслом, зелёный лук в соль не макаем, а рыбу не нужно присаливать перед тем как есть.

В чём фишка: разбавляется не бульон, а отвар лука и картошки. И соль моментально выстраивает молекулы воды в правильном порядке.

Придумал сам. Проверяйте, будет вкусно.

Для пижонов, которые гнушаются класть в уху картошку, перловую крупу, сливки, толчёный яичный желток и помидоры: мой способ всё одно годится.

На всё про всё уходит минут сорок, максимум, плюс время "настояться", которое обычно у жён выторговывают, чтоб прийти к ухе уже со стопарём во лбу. Что правильно.

Antti
14.07.2014, 20:40
Берем рябчика. Расчленяем рукамиКоллега, Вы бы уточнили для простоватых горожан, что с птиц тетеревиного племени снимают кожу, легко, одним пальцем. А то некоторые пытаются щипать и опаливать.

krapper
14.07.2014, 21:48
Коллега, Вы бы уточнили для простоватых горожан, что с птиц тетеревиного племени снимают кожу, легко, одним пальцем. А то некоторые пытаются щипать и опаливать.

С любой птицы проще снять кожу, чем ощипывать.

krapper
14.07.2014, 21:49
Самый простой и быстрый способ приготовления еды - уха.

Чистим луковицу и кидаем её в кастрюлю. Можно в холодную воду, но лучше и правильнее, если вода уже вскипела, покуда вы с луком мучались.
Пока лук варится, сообщая будущему бульону зеленоватый цвет (или коричневатый, если луковица варилась в кожуре), чистим картошку и режем её на мелкие брусочки или крупными кусками, смотря по вкусу ваших гостей. Тщательно отмываем, после чего - вслед за луком.
Дальше рыба. Если свежая - пока картошка варится, есть время почистить. Если рыба из морозилки, куда Вы её поклали ещё весной на глубокую заморозку, то достать и освободить от пластика её надо ещё до чистки лука. Тогда к моменту готовности картошки она, возможно, будет разделяться на отдельные рыбёшки. Что абсолютно непринципиально. В кипятке один фиг отойдёт.
Вот сейчас один очень принципиальный кулинарный момент, приготовьтесь.
С рыбой не всегда угадаешь, сколько в кастрюле или котелке надо воды, чтоб рыбу покрывала, но не была лишней. Поэтому льём заведомо меньше и никакой соли не кладём! Луку и картопле это пофиг. К моменту закладки рыбы заготавливаем котелок с кипятком.
Все знают, что не рекомендуется разбавлять мясной или рыбный бульон - вкус будет уже не тот. Так вот есть средство победить.
Рыбу положили, дождались до кипения, заливаем крутым кипятком, чтоб вода рыбу слегка покрыла и ТУТ ЖЕ, как опять закипело, кидаем соль, чтоб на глаз почти как надо, потом досолим. Если лишку ухнули второпях (понятно - надо ж и готовить, и рецепт мой читать) - ну, большие дела. В случае ухи не страшно: хлеб мажем маслом, зелёный лук в соль не макаем, а рыбу не нужно присаливать перед тем как есть.

В чём фишка: разбавляется не бульон, а отвар лука и картошки. И соль моментально выстраивает молекулы воды в правильном порядке.

Придумал сам. Проверяйте, будет вкусно.

Для пижонов, которые гнушаются класть в уху картошку, перловую крупу, сливки, толчёный яичный желток и помидоры: мой способ всё одно годится.

На всё про всё уходит минут сорок, максимум, плюс время "настояться", которое обычно у жён выторговывают, чтоб прийти к ухе уже со стопарём во лбу. Что правильно.

Что за уха без осетровых голов и хвостов?
Или хотя бы без ерша в первом бульоне, так, рыбный суп. :)

Antti
15.07.2014, 07:08
Что за уха без осетровых голов и хвостов? Или хотя бы без ерша в первом бульоне, так, рыбный суп.Ну, рыбный суп - не ругательство. Суп так суп, можете хоть кашей назвать, рецепт от этого не меняется.
Насчёт ерша - вообще-то я не упоминал никаких рыб конкретно. Коли Вам нравится, варите из осетрового хвоста, с добавлением ёршика. Я, бывало, и из одних ершей уху готовил, не раз и не два. Собственно, канонических рыб для ухи - три: окунь, ёрш и налим. Что же до "первого бульона", так при должном соотношении объёма кастрюли и количества рыбы первый вполне может оставаться единственным. Мы, помнится, с сыном-школьником на рыбалке раз так сварили: плотно набили окушками и ёршиками солдатский котелок и налили воды сколько влезло. Вышло ухи по пол-мисочки, но то ж была УХА!
А будь тут Парадокс - он бы Вам посоветовал первый бульон вылить.

Antti
15.07.2014, 07:11
С любой птицы проще снять кожу, чем ощипывать.Это неправда. С некоторых уток кожу не снимать, а срезать приходится. Ощипать и опалить куда проще. К тому же с кожей снимаешь и жир. По отношению к чиркам это просто варварство, да и крыжаков я всегда ощипывал.

krapper
15.07.2014, 09:27
Ну, рыбный суп - не ругательство. Суп так суп, можете хоть кашей назвать, рецепт от этого не меняется.
Насчёт ерша - вообще-то я не упоминал никаких рыб конкретно. Коли Вам нравится, варите из осетрового хвоста, с добавлением ёршика. Я, бывало, и из одних ершей уху готовил, не раз и не два. Собственно, канонических рыб для ухи - три: окунь, ёрш и налим. Что же до "первого бульона", так при должном соотношении объёма кастрюли и количества рыбы первый вполне может оставаться единственным. Мы, помнится, с сыном-школьником на рыбалке раз так сварили: плотно набили окушками и ёршиками солдатский котелок и налили воды сколько влезло. Вышло ухи по пол-мисочки, но то ж была УХА!
А будь тут Парадокс - он бы Вам посоветовал первый бульон вылить.

Финский рыбный суп на сливках- вполне себе православно.

Antti
15.07.2014, 18:05
Финский рыбный суп на сливках- вполне себе православно.Скорее, евангелистски-лютераново.
Кстати, православный карельский, из сущика, на молоке - тоже не фигово.

krapper
16.07.2014, 02:00
Скорее, евангелистски-лютераново.
Кстати, православный карельский, из сущика, на молоке - тоже не фигово.

ВотЪ!

Issac
18.07.2014, 01:38
Скорее, евангелистски-лютераново.
Кстати, православный карельский, из сущика, на молоке - тоже не фигово.
Я иногда грибной суп,со сливками пополам с молоком делаю.

Whale
18.07.2014, 03:30
Берем форель
Пихаем в пузо ломтики лимона. Солим, перчим поверху.. Заворачиваем в фольгу и кидаем на гриль или в духовку на 20 минут.

Вот это - действительно быстро.

Whale
18.07.2014, 03:41
Берём бок свежего (должен пахнуть свежими огурцами) лосося. На стол высыпаем ровным слоем крупную морскую соль. Только, действительно крупную. Ляпаем мясной стороной по соли. Не бойтесь пересолить - лишняя соль сама отвалится. Кидаем бок, шкурой вниз в мелкую стеклянную посудину. Сверху нарубаем на палец (два) толщиной свежего укропа. Затягиваем плёнкой. Через час можно кушать. На следующее утро - нужно. С крим чизом, репчатым луком колечками, на тостах из белого хлеба.

sharman
18.07.2014, 13:42
С любой птицы проще снять кожу, чем ощипывать.
И тут вспоминаетЦа анекдот:

- Почему у невесты платье белое?
- Бытовая техника в доме желательна белого цветУ


ПыСы. Но с кожей вкуснее.

ПыСы2. Никто не отменял для мангала или костра обмазать тушку глиной. Конечно, и рябчика, вальдшнепа так еще можно помучАть, но вкуснее в глиняном горшочке, пусть без кожи, но желательно в утопить в сливках!

sharman
18.07.2014, 13:43
Сдается мне, что все в основном о покупном?

И сразу захотелось банальных блинчиков из сердца утром уроненного лося...