PDA

Просмотр полной версии : Нельзя трогать людей, которые говорят про "Моя хата с краю"


krapper
19.07.2014, 22:25
Это опасно.

Август
19.07.2014, 22:36
Форум желает подробностей.

sharman
19.07.2014, 22:47
Эмпирически? "Моя хата с краю" - это тоже своего рода позиция. Вполне себе гражданская. Коль скоро в яром противостоянии двух третий явно неприсоединившийся. Но тронь его - будет отбиваться от тех и от этих. Если сможет.
В моей стране мне многое не нравится. Но путей менять уклад государства для себя не вижу, живя неким своим мирком. Вернее, я скорее из тех, кто всегда лапами шлепает и если не всплывает обычным путем, попахивая, то именно за счет неленивых многочисленных телодвижений добивается своего ограниченного ... счастья. Но трогать меня не посоветую. Я из тех, кто домашние запасы делает порохом.

Вы об этом или нет?

Лемберг
19.07.2014, 22:52
Таким людям мы противопоставим известные слова Джона Донна:

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

sharman
19.07.2014, 22:57
Таким людям мы противопоставим известные слова Джона Донна:
Хорошо. Но почти любого можно обвинить в "моя хата с краю" - где критерий? Какова степень участия или неучастия? Т.е. для одного это перо в руки, для другого - винтовка. Я утрирую, но все же?!

Лемберг
19.07.2014, 23:03
Хорошо. Но почти любого можно обвинить в "моя хата с краю" - где критерий? Какова степень участия или неучастия? Т.е. для одного это перо в руки, для другого - винтовка. Я утрирую, но все же?!

Это индивидуально. У каждого человека есть своя жизненная философия и приоритет ценностей. Даже если он не знает таких слов. От внешних обстоятельств тоже зависит, но больше от состояния души.
Кто-то рвется на баррикады без видимых причин, а кто-то отсиживается дома даже когда причины идти на баррикады есть.

Screwdriver
20.07.2014, 01:52
Это опасно.
Кто вас потрогал?