PDA

Просмотр полной версии : Война за Крым 1992-1994


AMMONIT
20.07.2014, 10:59
Война за присягу
Первые широкомасштабные действия против Украины датируются 1992 годом. Задача-минимум для россиян — не делиться Черноморским флотом.
Вот цитата из приказа Ивана Капитанца, первого заместителя Главкома российского ВМФ: «К офицерам, мичманам, прапорщикам, создающим нездоровую обстановку в воинских коллективах, склонных к измене Родине и принятии присяги на верность Украине, применять суровые меры воздействия вплоть до увольнения с занимаемой должности и увольнения со службы «.
Особый переполох вызвало сообщение от 22 февраля 1992. Тогда украинскую присягу принял 880-й отдельный батальон морской пехоты — лучший в соединении по результатам предыдущего, 1991-го года. Главный штаб ВМФ в Москве сразу издал директиву расформировать батальон. После этого основные боевые соединения Черноморского флота начали комплектовать только россиянами — а через месяц командующий ЧФ Игорь Касатонов перешел к решительным действиям. Главным аргументом адмирала была морская пехота.
Например, в апреле 1992 года вблизи школы прапорщиков, где разместилась организационная группа по формированию ВМС Украины, начала дежурить машина с комплексом радиоэлектронного подавления. Российские радисты препятствовали связи и вели радиоперехват.
Под охрану российской морской пехоты приняли штаб ВВС ЧФ и штаб Крымской базы в поселке Новоозерное — а тамошний взвод охраны расформировали из-за принятия украинской присяги.
В ночь на 8 апреля 1992 в связи с принятием украинской присяги офицерами штаба Крымской базы в Новоозерный ввели боевую технику 361-го полка сто двадцать шестой дивизии береговой обороны ЧФ: 4 БТР и 2 мотострелковых взвода из Евпатории.
К озеру Донузлав подошли два ракетных катера и два корвета, заблокировав корабли, личный состав которых принял украинскую присягу. При этом приказ штаба флота предусматривал взять под охрану бронетехнику и здание местного совета (!) в самой Евпатории, но командир 361-го полка его не выполнил.
9 июля 1992 принял украинскую присягу личный состав военной комендатуры Севастопольского гарнизона — пункта управления Главной базы. Это был удар в самое сердце пророссийских сил. 10 июля в 12:25 в 810-й бригаде морской пехоты сыграли боевую тревогу, которая превратилась в боевую готовность «Полная»: личному составу выдали бронежилеты и патроны. Российская десантно-штурмовая группа из 25 человек вошла в комендатуру.
21 июля 1992 сторожевой корабль СКР-112, подняв украинский флаг, совершил переход из Крымской базы (из упомянутого выше Донузлава) в Одессу. В течение 8-часового перехода корабль преследовали направленные из командного пункта ЧФ корабли, применяя предупредительный артиллерийский огонь и пытаясь высадить на мятежное судно группу захвата.
В поддержку СКР-112 направили украинский истребитель и пограничные катера. Перед угрозой боевого столкновения российские моряки не стали выполнять приказ штаба ЧФ остановить корабль » любым способом».

Приднестровский сценарий
Украинская сторона пыталась игнорировать провокации, но не всегда это удавалось. В сентябре 1993 года произошла стычка между украинскими пехотинцами и российской береговой охраной.
Раздраженные украинцы атаковали танковое подразделение береговой охраны, трое россиян получили ранения — в ответ адмирал Касатонов заявил, что Украина пытается «воспользоваться политическими проблемами в Москве (там радикально обострилось противостояние между Думой и президентом Ельциным) и забрать себе часть флота».
С этого момента к вопросу о разделе ЧФ прибавился крымский вопрос. Российская военная разведка готовила в Крыму операцию по отделению полуострова от Украины по схеме, уже апробированной в Приднестровье.
Консульство РФ начало выдавать российские паспорта гражданам Украины, которые работают на объектах ЧФ. Пресс-служба штаба ЧФ превратилась в средство информационной войны против Украины — ее телецентр оснастили современной аппаратурой, специально для того, чтобы вести передачи на весь полуостров.
http://aktiv.com.ua/wp-content/uploads/2012/01/%D1%81%D0%BA%D1%80-112.jpg (http://aktiv.com.ua/archives/6864/skr-112)
Cторожевик СКР-112, который в июле 1992 года поднял украинский флаг. Вместо того, чтобы сделать на базе корабля музей ВМС Украины, Минобороны в 1997-м порезало его на металлолом. Фото: atrinaflot.narod.ru
Разведка флота фактически действовала как штаб по координации усилий всех сепаратистских сил в Крыму. Ее стараниями уже начиналось создание незаконных вооруженных формирований, появились русские казаки, этнополитические организации вроде «Русского движения Крыма».
Российский министр обороны Павел Грачев еще летом 1992 г. объявил о намерении ввести войска в любую республику с целью «защиты русскоязычного населения». На очереди стояла сделка по «защите» Крыма.
Юридический повод для этого дал и «президент» Крыма Юрий Мешков, который во время своего выступления в российской Госдуме в январе 1994 года призвал включить Крым в состав России. Фактически, Мешков со сторонниками играл роль Судетской немецкой партии, которая в свое время выполнила важную миссию по уничтожению независимой Чехословакии.


«Выкинуть их в Одессу»
Прямым следствием провокационных заявлений пророссийских политиков стало то, что украинским военнослужащим стало опасно ходить по Севастополю. Команды российских моряков называли своих коллег-пограничников из Балаклавы предателями, высаживали из городского транспорта. Одного из офицеров 174-й зенитно-ракетной бригады ПВО Украины избили за кокарду с трезубцем. Офицеры ВМС ходили по городу с эмблемами ВМФ СССР и меняли их на украинские уже на службе.
«Во время парада в честь независимости Украины несколько подонков из толпы бросали в колонну курсантов помидоры», — вспоминает командующий ВМС Игорь Тенюх. — А в 1996-м, когда в Севастополе проводили совместные парады обоих флотов, командующий Балтин вместе со своими адмиралами покинул трибуну именно в тот момент, когда торжественным маршем шли украинские моряки «.
Дошло до того, что группа российских морских пехотинцев ночью проникла в расположение зенитно-ракетного комплекса С-300 войск ПВО Украины и забросала дымовыми шашками казарму с солдатами. Украинцы едва не стали стрелять.
Командир 17-й отдельной бригады специального назначения капитан 1 ранга А. Карпенко прибег к необычной мистификации. Он надел камуфлированную форму с нарукавными эмблемами ВМС Украины, авиационный (!) шлем, бронежилет … А потом, вооруженный ручным пулеметом Калашникова и пистолетом для бесшумной стрельбы АПБ, начал ездить по Севастополю на собственном мотоцикле «Урал», окрашенном в черный цвет.
Эта демонстрация вызвала потрясающее впечатление на севастопольцев. Отреагировало даже «Общественное российское телевидение» (ОРТ), сообщив о появлении в Севастополе «боевых групп украинцев, имеющих опыт войны в Югославии». Травить украинские подразделения на время прекратили.
В конце 1993 г. состоялись первые совместные учения ВМС Украины с нашими военно-воздушными силами. Флагман украинского флота — фрегат «Гетман Сагайдачный», который возвращался с учений, обнаружил, что его не пускают на базу. Россияне создали украинским кораблям невыносимые условия, чтобы заставить их уйти из Севастополя.
«Выкинуть их в Одессу», — публично говорил Касатонов. Украинцы готовились прорываться с боем. На «Сагайдачном» отобрали команду из десяти человек, выдали оружие и готовились высадиться в баркасы, чтобы при необходимости захватить буксир и открыть бонные ворота.


Кульминация конфликта: огнеметы и фугасы
Тогда обошлось, но с этого момента в строительстве ВМС Украины появились новые приоритеты. Вместо кораблей главное внимание стали уделять созданию и выучке морской пехоты, чтобы иметь аргументы в спорах с ЧФ. Штаб ЧФ немедленно ввел дежурство вооруженные патрули , а на кораблях в гаванях приказали убрать трапы на берег и быть готовыми к нападению «украинских националистов».
Одновременно Черноморский флот разработал «замысел применения сил и средств в случае вооруженного конфликта с Украиной». Началась подготовка к решительным действиям. В частности, 810-я бригада морской пехоты развернулась до штатов военного времени, увеличив свою численность с 800 до 2,5 тыс. чел. Готовясь к предстоящим уличным боям , она получила батальон танков Т-64 и ручные огнеметы.
К угрозам россиян отнеслись вполне серьезно.
25-29 апреля 1994 года состоялись командно-штабные учения с участием командующего Одесского военного округа Шкидченко и первого заместителя министра обороны Бижана — людей, которые были в центре событий вокруг судна «Челекен» в Одессе. Легенда учений — «оборонительная операция на юге Украины с привлечением сил армии и ВМС, пограничников, Национальной гвардии и СБУ».
В это время силами разведки ЧФ уже был организован прообраз «крымской армии» — отряд «Скорпион» в Симферополе. Формально он подчинялся «президенту» Мешкову. Кроме того, развернулась работа по подготовке захвата ключевых объектов войск ПВО Украины в Севастополе. Готовилась настоящая война — неизвестные копали ямы, чтобы закладывать фугасы, перерезали телефонные провода …
В мае 1994 года на дороге между КПП и казармами бригады ПВО гвардейцы нацгвардии устроили засаду на группу из трех человек, которые закладывали фугас. Двое скрылись, бросив 4 кг взрывчатки.
Третьего, одетого в черную униформу морской пехоты, задержали — перед арестом он выбросил пистолет ТТ. Затем милиция установила его личность — отставной капитан 2 ранга, местный житель. 19 мая 1994 была отражена еще одна попытка захватить тот же объект ПВО.


Все решила Национальная гвардия
То есть российская разведка будто не принимала прямого участия в событиях, а действовала силами «помощников» из числа пенсионеров ЧФ. Это было вынужденной импровизацией, поскольку другой агентуры в то время в Крыму она просто не имела.
«В 1991 году военная контрразведка и спецназ Черноморского флота присягнули на верность Украине — и вся агентура, кадровое обеспечение, материальная база не достались России, — замечает тогдашний начальник военной разведки Украины, экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский .- Таким образом мы избежали вооруженных столкновений в Крыму, что стало проигрышем проимперских сил «. (Национальная гвардия, созданная в ноябре 1991-го на базе Внутренних войск УССР, задумывалась как элита новой украинской армии. В январе 2000 года президент Леонид Кучма расформировал Нацгвардию, передав ее личный состав и имущество Минобороны и ВВ МВД)/
После попыток захватить военные объекты и заложить фугасы стало понятно — от «оборонных» учений пора переходить к более серьезным действиям. На выездах из Севастополя рядом с постами милиции появились сотрудники СБУ в камуфляже и с автоматическим стрелковым оружием.
22 мая 1994 по улицам Симферополя проехали 28 бронетранспортеров Национальной гвардии, возвращавшиеся из ремонта. Юрий Мешков при помощи «ОРТ» сразу же заявил, что украинский спецназ готовится к штурму штаба ЧФ.
В Севастополе началась настоящая паника — городом пошли страшные слухи о высокой боеспособности и исключительной жестокости «нациков».
Так русские называли украинскую Национальную гвардию. Дошло до того, что — как свидетельствуют офицеры гвардии, находившихся тогда в Балаклаве — к ним подходили запуганные пенсионеры с просьбой «не убивать хотя бы детей!
О нервозном состоянии россиян свидетельствовал и случай с российским морским офицером, который остановил авто с национальными гвардейцами. Моряк лишь в ходе разговора понял, что едет не с российскими военнослужащими, а с украинскими — и на ходу выпрыгнул из машины.
К этому можно было бы относиться с иронией, если бы не учитывать, что именно с такого психоза и начинаются войны.
Наконец ситуацию на полуострове стабилизировало введение в Крым почти 60 тысяч бойцов пограничных войск и Национальной гвардии. Впоследствии провальный штурм Грозного окончательно остановил кремлевских геополитиков. 10 июня 1994 стороны достигли приемлемого для всех соглашения о разделе флота.
А «президент» Мешков сбежал в Москву — там мэр Лужков подарил ему квартиру за проведенную в Крыму «работу».
P.S. Борьба за Одессу
С начала января 1994 по приказу штаба российского ЧФ начали отключать навигационные огни и световые знаки в северо-восточной части Черного моря. Судоходство в портах Украины стало невозможным. Одновременно вывозили гидрографическое оборудование. 8-10 апреля 1994 из-за этого произошел конфликт вокруг гидрографического судна «Челекен» в Одессе.
Однако командование ЧФ просчиталось. На данный момент уже вывели в Россию 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию- и баланс сил в южных областях Украины изменился. Украинские десантники захватили 318-й дивизион кораблей консервации в Одессе, который оказал вооруженное сопротивление во время событий с «Челекен».
«Дивизион применил оружие и выступил против украинской власти, поэтому его дни были сочтены», — говорил командующий ВМС Владимир Безкоровайный.
Через несколько недель на объектах флота по всему Северному Причерноморью поднялись украинские флаги. Россияне отступили в Крым.


http://tyzhden.ua/Publication/3799

juditt
20.07.2014, 17:52
AMMONIT, не сыпьте себе соль на рану.)))

Август
21.07.2014, 02:21
Ишо тот Крым вылезет. Через задний проход кое-кому.

Тогда посмотрим, у кого где будут раны.

juditt
21.07.2014, 09:24
Maine_Coon, а ещё мы все умрем. Кто-то рано, а кто-то поздно.