PDA

Просмотр полной версии : Прилетело... (ТБ в тире)


Sasha
28.07.2014, 17:35
Вчера ездили в очередной раз с сыном в тир и не без приключения...

Стреляeт он себе спокойно (1911 с конверсией под .22LR), я слежу стоя сзади, и вдруг он неожиданно подпрыгивает на месте и начинает трясти ногой (пистолет правда сначала положил на стойку - умница - а уже потом "танцевать" начал) - ну думаю гильза попала на ногу горячая, снимаем сандаль - и видим ПУЛЮ(!!!), пистолетная-револьверная, оболочечная, калибр ~9-.45, "размазанная" с остатками оболочки, как будто ее разорвали и сплющили. Я если честно слегка испугался (не каждый день пули у ребенка из ноги достаю) но оказалось что даже кожа не содрана, а только небольшой ожег в месте где она коснулась стопы... уфф... стали гадать как такое могло получится - явно не рекошет от соседей (калибр не наш, т.е. мы здесь 100% не причем), а если-бы пуля такого калибра так "разорвалась" и срикошетила в ногу, то там бы... даже говорить не хочу..., ну а что тогда?

Наиболее правдоподобной кажется версия - кто-то из соседей случайно попал в пулю, которая валялась на полу (пол бетонный) и "разорвал-сплющил" ее, она естественно нагрелась и срекошетив от стены по полу, залетела ребенку прямо в сандаль! Есть какие-нибудь другие варианты? :scratch_one-s_head:

К чему это я все - когда в тир идете - одевайте закрытую обувь (а не открытыте сандали) потому, что вот оно как бывает! *охуеть*
Саша.

P.S. никаких повреждений у сына нет, так маленький точечный ожег (волдырь), но впечатлений конечно море, сегодня утром первым делом в "садике" он продемонстрировал всем учителям и детям это свое "боевое ранение" с описанием всех деталей - воoбщем сегодня он там "герой дня!" :).
Кстати, вот за что люблю "южные штаты" (в противовес либеральному северу) - директор, выслушав его рассказ и посмотрев на место "ранения" (нет-нет, она не не стала звонить в полицию, "чаилд абьюс сервис", ООН и т.п...) рассказала, как ее сын тоже недавно стрелял с папой из BB-гана, и шарик срекошетил ему в ногу значительно серьезнее (даже в госпиталь ездили), вообщем все ОК и "до свадьбы заживет" *супер*.

grg
28.07.2014, 18:55
К чему это я все - когда в тир идете - одевайте закрытую обувь (а не открытыте сандали) потому
...что у нас в сандалиях в тир не пустят. Футболка т-шерт или рубашка (но не майка), длинные брюки ,закрытая обувь. Очки и наушники выдадут на месте. В некоторых тирах требуют еще кепку.

JPaganel
28.07.2014, 18:57
У нас многие тиры открытую обувь запрещают, именно из за таких вот вещей.

Sasha
28.07.2014, 19:04
У нас многие тиры открытую обувь запрещают, именно из за таких вот вещей.

...что у нас в сандалиях в тир не пустят. Футболка т-шерт или рубашка (но не майка), длинные брюки ,закрытая обувь. Очки и наушники выдадут на месте. В некоторых тирах требуют еще кепку.

а у нас никакого "дресс кода" в тирах нет *не-а*, хотя может в этом конкетном тире сейчас и введут что-то, после этого нашего случая. Oчки и наушники, тоже везде свои можно приносить (но можно и на месте рентовать естественно), у нас тут ~90% стреляют в шортах кстати.

А цвет кепки не регламентируется? :) :) :)

grg
28.07.2014, 19:19
А цвет кепки не регламентируется?
Нет. Но приходить можно только в бело-голубой:smile:
Приносить можно и очки и наушники и кепку. Но если очков или наушников нет - в тире выдадут обязательно. Причем бесплатно. (ну, то есть Вы платите за место в тире, а наушники и очки он обязан Вам предоставить)

Sasha
28.07.2014, 19:24
Нет. Но приходить можно только в бело-голубой:smile:
Приносить можно и очки и наушники и кепку. Но если очков или наушников нет - в тире выдадут обязательно. Причем бесплатно. (ну, то есть Вы платите за место в тире, а наушники и очки он обязан Вам предоставить)
а у нас рент "сайфти гир" (если своего нет) за деньги - 1$ или 2$ по моему (давно уже ничего подобного не рентовал), а вот шутку про "бело-голубую" кепку не понял, сори *пардон* - "Зинитовская" что-ли? :scratch_one-s_head:

grg
28.07.2014, 19:30
а вот шутку про "бело-голубую" кепку не понял, сори - "Зинитовская" что-ли?
Цвета флага Израиля

Sasha
28.07.2014, 19:42
Цвета флага Израиля
аа...а, действительно, я мог и бы и сам догадаться конечно,
ну тогда у нас тут, если что-то подобное введут, цвет будет обязательно "красно-сине-белый" *да-да*...

Зануда
28.07.2014, 20:18
"красно-сине-белый"Главное чтобы не бело-сине-красный.

Sasha
28.07.2014, 20:31
Главное чтобы не бело-сине-красный.
если введут ОБЯЗАТЕЛьНЫЙ цвет, то да, очень не хотелось-бы что-бы он был "бело-сине-красный" *не-а*,
ну а если как сейчас тут - свобода (относительная конечно), то никаких проблем - "все флаги в гости к нам!" - будем рады мирным стрелкам-любителям в любых кепках *да-да*.

Screwdriver
28.07.2014, 21:52
К чему это я все - когда в тир идете - одевайте закрытую обувь
Я вообще в открытой обуви только на даче/на природе. В городе и без тира может прилететь -осколок стекла, острый камешек, да и вообще сколько ни мой, всё равно грязь.

Sasha
28.07.2014, 22:49
закрытая-открытая... а за шиворот свалится? или , там, в ухо залетит? :)
ерунда.)

Ну за шиворот, это у нас много раз было и мы к этому готовы!

Бывают случаи и похуже:
Когда моя жена готовилась к получению CCW (пермит на скрытое ношение) ей гильза от Береты залетела между очками и переносицей и застряла там - так пока она положила пистолет, пока очки сняла - неплохой ожег между глаз образвался... я много нового узнал об автопистолетах с разлетающимися гильзами от нее тогда *да-да*... с тех пор она старается стрелять только из револьверов *да-да*.

А Вы - "за шиворот..." :), я там тогда кстати сразу подумал - хорошо не в декольте залетела! :)

Sasha
29.07.2014, 04:09
[b]...или кино смотреть.)
Вот только кино смотреть не надо в ракурсе ТБ обращения с оружием *не-а*,
у меня сын в одну из первых своих поездок в тир, отсреляв в "пулеметном" темпе очередной магазин, решил "как в кино" в ствол подуть - ну думаю все в вестернах и боевиках видели, как главный герой направив пистолет или револьвер себе чуть-ли не в лоб дует в ствол откуда идет дымок, зачем дует не понятно, но выглядет "круто"... ну так и мой решил "остудить оружие", хорошо папа (я то есть) был "на чеку" и отвел ствол назад в сторону мишений, на дав ему даже приблизить его к лицу. И хотя НИКАКОЙ опасности тогда не было, т.к. магазин был пустой (сам считал выстрелы), курок спущен (в SA УСМ не взведя не выстрелишь), палец лежал на скобе (молодец пацан!), но все равно потом долго обьяснял ему что не все киношные выкрутасы с оружием надо повторять (точнее никакие не надо)!

Так что лучше не кино или телевизор а что-нибудь другое смотреть *да-да*...

Block
29.07.2014, 07:45
стали гадать как такое могло получится - явно не рекошет от соседей (калибр не наш, т.е. мы здесь 100% не причем)
Скорее всего рикошет на излёте.
Когда-то был на стрельбище, вышел на парковку покурить - стою под деревом, никого не трогаю. Вдруг в листве что-то зашуршало и шлёпчулось возле ног. Посмотрел вниз ожидая увидеть жёлудь (стоял под дубом), но увидел что-то странное. Когда протянул руку, чтобы поднять - обжёг пальцы. Оказалось что это была расплющенная винтовочная пуля. Fire lane напротив - 100 ярдов, плюс ещё метров 40 до fire lane и между нами одноэтажное здание. Все галлереи кроме одной - бумага на деревянной подставке, одна - гонг. Скорее всего пуля ударилась в гонг или подставку и полетела назад-вверх. Пролетев 130 метров запуталась в ветках и упала мне под ноги.

Block
29.07.2014, 07:46
Вот известное видео
<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/0ABGIJwiGBc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Sasha
29.07.2014, 14:14
Скорее всего рикошет на излёте.
....
нет, рекошет на излете вряд-ли, я забыл сказать, тир был "закрытый" (т.е. внутри помещения) длинной 25м (а не "открытый" уличный) со стандартным пулеулавливателем (наклонная задняя стенка, засыпаная нарезанной резиной) и никаких металических мишений или конструкций там нет, т.е. отрекошетить пуле просто неотчего, а любой рикошет от стен или пола уйдет опять-же в эту заднюю стенку. Да и если бы (не дай Бог) был-бы прямой рикошет с 25 метров, то повреждения на теле были-бы значительно серьезнее, а тут даже кожу не содрало (тьфу, тьфу, тьфу).
Поэтому единственное что приходит в голову - пуля валялась на полу, в нее попала другая, которая ее деформировала (нагрела) и "запустила" ее по полу (как шайбу по льду в хоккее) и она отрекошетив от стен попала ребенку в сандаль.
Ну или более фантастический вариант - две пули столкнулись в воздухе и одна, сильно поврежденная, опять-же отрекошетив от стен-пола прилетела нам (хотя две пули столкнулись... хм... все-таки скорее из области фантастики).

Саша.

Antti
30.07.2014, 10:44
был-бы прямой рикошет с 25 метров, то повреждения на теле были-бы значительно серьезнееПо-моему, на старом форуме я уже писал:
получил как-то собственную пулю из ПМ в лоб, в 25м тире, с бакграундом из старых автопокрышек.
Очень больно.

Sasha
30.07.2014, 14:13
По-моему, на старом форуме я уже писал:
получил как-то собственную пулю из ПМ в лоб, в 25м тире, с бакграундом из старых автопокрышек.
Очень больно.
А Вы потом пулю нашли, она была деформирована в Вашем случае?

У нас пуля прилетела совершенно "разорванная-раскрытая" лишь с остатками оболочки, как будто ее "разорвали" сзади, и больше была похожа на осколок чем на пулю (жаль не сфотограффировал) - потому я и решил что скорее всего ее что-то деформировало снаружи, а не она сама так "расплющилась"...

Antti
01.08.2014, 13:48
А Вы потом пулю нашли, она была деформирована в Вашем случае?Дык чего искать - под ноги и упала. Не деформирована, только нарезы.

JPaganel
02.08.2014, 19:01
Ну за шиворот, это у нас много раз было и мы к этому готовы!

Бывают случаи и похуже:

Я один раз словил гильзу от .45АКП за левую линзу очков, а в другой раз гильзу от ТТ за правую. Другие посетители тира узнали в те дни много новых слов. От ТТ было противнее, из неё шёл едкий дым, глаз потом долго слезился.


Смешнее всего была парочка которую я как-то раз видел. Молодой человек в майке и штанах фасона "я обосрался" был в тире с деффушкой одетой в футболку с декольте с выпирающим нехилым бюстом и в прозрачных плексигласовых туфлях. У них был один АКМоид на двоих, он деффушке показывал тонкости гангста-стиля, стрельбы боком. Одна беда, гильзы вылетали вертикально, и одна отскочила от потолка прямо в декольте. Интерпретивный танец деффушки описанию не поддаётся...

*смешно*

Antti
02.08.2014, 22:27
Интерпретивный танец деффушки описанию не поддаётся...У нас в сборной была младший офицер, носящая свой бюст в декольте "ой, мамочка!". Увы, тренировки на пленере танца, соответствующего Вашему описанию, так и не спровоцировали. Ввиду отсутствия близкого потолка.

Sasha
03.08.2014, 14:44
...Одна беда, гильзы вылетали вертикально...
У меня мой 1911 выбрасывает гильзы совершенно вертикально вверх при нормальной ориентации - как это у него получается я до сих пор не понимаю, там-же окно немного справа на затворе, т.е. если гильза из него вылетела, то должна вроде продолжать движение в этом "боковом" направлении, но вот летят они из него строго вверх и немного назад (может как-то "закручиваются" вроде теннесных мячиков и меняют траекторию?).
Если стоять в "стандартной" стойке, то ВСЕ гильзы приземляются точно на затылок или зашиворот - 100% *да-да*, ни у одного моего другого пистолета такого эффекта нет, я когда из него стреляю серьезно подумываю о шляпе (а ля ковбой), или хотя-бы кепке с козырьком назад, ну или о зонтике :).

Всеволод
03.08.2014, 14:53
Как учили нас на стрельбище в светлом 1996 году: "Гильза отражается в левый висок соседу справа".

Sasha
03.08.2014, 18:59
имхо, лучше пистоль подредактировать.
А как его подредактируешь?
На мой взгляд, единственный способ это "занизить" окно выброса (на многих современных 1911 так сделано - " lowered ejection port" называется) может тогда гильзы начут лететь "более в бок", но просто НИКАКИХ проблем с надежностью у этого моего 1911 нет, а если "оно не сломано, то не надо чинить!" как известно, да и любые изменения на копиях "под старину" не приветствуются, а этот мой 1911 как раз копия "военного" 1911А1 времен WWII... не-а, не буду ничего менять... *не-а*

Да, еще забыл сказать, что наиболее сильно этот эффект (вертикальный вылет гилз и залет их за шиворот) проявляется с российскими патронами (Wolf, TullAmmo, и т.д...), а c местными это менее выражено, правда в связи с ценами на патроны последнее время я как раз чаще стреляю из него именно дешевыми российскими *пардон*.

Саша.

P.S. А вообще стрелять из 1911 надо с "конверсией" под .22LR - ни тебе гильз "убойных", ни патронов дорогих, ни отдачи, ни громких "ба-бахов" - красота! *супер*

JPaganel
03.08.2014, 19:28
серьезно подумываю о шляпе (а ля ковбой), или хотя-бы кепке с козырьком назад, ну или о зонтике :).

http://www.orientaltrading.com/umbrella-hat-a2-5_580-18-0.fltr



:yahoo: :):):):)

Sasha
03.08.2014, 20:10
http://www.orientaltrading.com/umbrella-hat-a2-5_580-18-0.fltr

*да-да*

*супер*

:)