PDA

Просмотр полной версии : На Украине избран митрополит УПЦ МП


Mar
13.08.2014, 18:31
Поздравляю всех православных, особенно с Украины, по факту избрания митрополита.

Учитывая, что националисты недовольны, человек наверняка достойный. :smile:

http://www.unian.net/politics/950991-v-kievskom-patriarhate-razocharovanyi-izbraniem-onufriya-glavoy-upts-mp.html

"В Киевском патриархате разочарованы избранием Онуфрия главой УПЦ МП

Украинской православной церкви Киевского патриархата сомневаются, что удастся наладить диалог с новым предстоятелем УПЦ МП митрополитом Онуфрием и призывают к сотрудничеству сторонников поместной церкви в рядах Московского патриархата.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Киевской патриархии. В Киевском патриархате отмечают, что Онуфрий, будучи местоблюстителем УПЦ МП, фактически заблокировал проведение официального диалога с Киевским патриархатом относительно преодоления церковного разделения и образования единой поместной православной церкви. А также то, что он "неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и россияне в сущности один народ, что европейская интеграция для Украины не нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов в Донбассе «ополченцами» и тому подобное. На именинах патриарха Кирилла он хвалил его за «беспокойство» об Украине."

http://images.unian.net/photos/2014_02/1393261882-8651.jpg

Mar
13.08.2014, 21:30
Лицо какое-то кгбшное у него

Лицо строгое и одухотворенное, соответствует моменту. :smile: Хотя может это единичный кадр. Я тоже о деталях не в курсе.

Но вот первое выступление, вполне в духе - http://www.unian.net/politics/951032-onufriy-zayavil-chto-vidit-ukrainu-sobornoy-krasivoy-i-moschnoy.html

"Избранный сегодня Митрополитом Киевским, предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий призывает паству к миру и видит Украину соборной, красивой и величественной.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Онуфрий заявил на своем первом общении с журналистами в новом статусе. «Мы молимся Богу, чтобы Господь дал тем людям, которые воюют сегодня, дух мира, чтобы они поняли, что убивать друг друга - это не заповедь Божия. К миру призывает нас Господь, и мы должны быть сынами мира... Наши общие пожелания были в том, что мы хотим видеть нашу Украину соборной, красивой, мощной и обновленной», - сказал Онуфрий.

Митрополит также от имени Архиерейского Собора УПЦ, на котором был избран новым предстоятелем церкви, выразил благодарность властям за то, что она сделала все от нее зависящее, чтобы «этот Собор не был обеспокоен никакими обстоятельствами, чтобы мы могли в мире решить свои проблемы».

«И Собор молится за нашу власть, чтобы Господь помог в это время найти пути для установления мира на нашей земле и для улучшения благосостояния нашего народа», - добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов, Онуфрий отметил, что вопрос возможности объединения Московского и Киевского патриархатов также обсуждался во время Собора. «И этот вопрос обсуждался, мы всегда были и остаемся открыты для диалога между различными ветвями православия, и хотим, чтобы было объединение. Но у нас есть свои принципы - это каноны святой православной церкви, и объединение может быть только по этим канонам. Никакие другие аргументы не могут быть достаточными для нашего объединения. Мы будем общаться с нашими православными братьями, будем искать пути, думаю Бог нам поможет в этом».

Относительно отношений с Русской православной церковью Онуфрий сказал: «Мы будем строить отношения на тех канонических началах, правилах, которые есть в нашей церкви, на которых мы сегодня живем. Мы независимы в управлении, самостоятельности и мы осуществляем свои служения, учитывая только наши внутренние реалии»."

AMMONIT
13.08.2014, 21:41
мар, а что вы, волнующийся христианин, скажете про угрозы раненным?


Borys Filatov (https://www.facebook.com/borys.filatov?fref=nf)


<a class="_5pcq" href="https://www.facebook.com/borys.filatov/posts/700343656714201"><abbr title="13 августа 2014 г. в 18:08" data-utime="1407942499" data-shorten="1" class="_5ptz timestamp livetimestamp">4 ч.</abbr> ·

Каждый может ругать Ху@ло сколь угодно долго, также как и нудно рассуждать о "России Путина" и "России Навального".
Однако истина одна.
Россия - едина, неделима и неизбывно отвратительна. Не Путин изнасиловал Россию, а Россия породила его. Они - сиамские близнецы, уродливо сросшиеся в едином порыве. ВВХ по сути своей лишь успешный хамелеон, искусно паразитирующий на глубинных комплексах и страхах собственного народонаселения. И чума "русского мира" как лихорадка Эбола неизлечима.
...Как известно, по согласованию с Правительством Латвии, Днепропетровская ОГА отправила на лечение в эту прекрасную прекрасную балтийскую страну двух тяжелораненных.
Сегодня поступил звонок, скажем так, от местных ответственных лиц. Говорят, что нашим парням начали поступать в больницу угрозы от местных апологетов "русского мира". Пришлось устанавливать полицейский пост.
Понятно, что ничего плохого эти выродки априори сделать не в состоянии, но сама постановка вопроса! Когда ордынские подонки, живущие в Латвии и паразитирующие на благах "Гейропы", пытаются угрожать славянам, защищавшим свою Мать-Украину от агрессии фашисткой недоимперии ! До какой степени морального падения могут скатиться эти люди? Вернее, нелюди...
...Свободный мир, наконец, должен осознать тот факт, что бацилла "русского мира" угрожает всей западной цивилизации и умиротворить ее невозможно...

Mar
13.08.2014, 21:46
мар, а что вы, волнующийся христианин, скажете про угрозы раненным?

Да, эта новость освещалась. Хотя все пока со слов одного человека.

Я думаю, скорее всего, ничего не было страшного. Зашел кто-то в палату и, видимо, высказал свое мнение о неправильности политики Украины и убийства гражданских. А тот сразу стреманулся и давай жаловаться. Теперь полиции нагнали в больницу, и вообще его куда-то эвакуировали. :smile:

Хотя, я бы вообще не советовал никому лечиться в Страдыня, субъективное мое мнение.

А вообще, конечно, я против войны с пленными, гражданскими и т.п. Врага нужно уничтожать на поле боя. :smile:

Whale
14.08.2014, 02:12
А вообще, конечно, я против войны с пленными, гражданскими и т.п. Врага нужно уничтожать на поле боя.
Странно - такой боевой ты, а сам всё больше с дивана врагов-то уничтожаешь.

AMMONIT
18.08.2014, 15:21
Украинская православная церковь Московского патриархата выступает за возвращение аннексированного Россией Крыма в состав Украины.

Об этом на пресс-конференции сказал пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий, передают "Украинские Новости (http://un.ua/ukr/)".

"Как граждане Украины мы считаем так же, как и наше правительство и все мировое сообщество: Крым - это территория Украины и он должен быть возвращен", - сказал он.

Протоиерей Георгий (Коваленко) также отметил, что конфликт на востоке страны нельзя считать межконфессиональным, но политическим и межгосударственным.

krapper
18.08.2014, 18:33
А кто-то там Сталина ругал?
Земельку Россия редко кому возвращала, так что долго ждать придется)))

Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Восточная Германия, Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизстан, Казахстан, Литва, Латвия, Эстония, Украина, Молдова. Беларусь, Грузия, Азербайджан, Армения.

Полный список?

Август
19.08.2014, 07:49
новоизбранный митрополит сказал, что по мнению УПЦ МП, Крым - это неотъемлемая часть Украины.

Мар, уж не поспешили ли Вы с поздравлениями?

Август
19.08.2014, 07:53
Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Восточная Германия, Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизстан, Казахстан, Литва, Латвия, Эстония, Украина, Молдова. Беларусь, Грузия, Азербайджан, Армения.

Полный список?

нет пока.

очередь за Сибирью, Дальневосточной Республикой, Тувой и так далее.

еще увидим*да-да*

поблагодарите своего бездарного фюрера, россияне.

он сделал всё для того, чтоб РФ развалилась.

Mar
19.08.2014, 10:23
новоизбранный митрополит сказал, что по мнению УПЦ МП, Крым - это неотъемлемая часть Украины.

Мар, уж не поспешили ли Вы с поздравлениями?

Не митрополит, а пресс-секретарь. К тому же понятно, что УПЦ не должна явно идти против власти, даже если считает Порошенко упырем. Поэтому по тактическим соображениям все сделано верно.

mr. J.Doe
19.08.2014, 12:36
К тому же понятно, что УПЦ не должна явно идти против власти, даже если считает Порошенко упырем.
Ну, Ну... А как же христианские мученики, за веру шедшие на крест или потраву диким зверям? Да и православные священники 20-30-х, за веру сгинувшие на Соловках и Колыме, но голову перед бесовской властью не склонившие. Кончились? Мирские блага одолели? Мамона глаза застил?

Mar
19.08.2014, 12:46
Ну, Ну... А как же христианские мученики, за веру шедшие на крест или потраву диким зверям? Да и православные священники 20-30-х, за веру сгинувшие на Соловках и Колыме, но голову перед бесовской властью не склонившие. Кончились? Мирские блага одолели? Мамона глаза застил?

Но те мученики не выступали против императора, не говорили, что, допустим, Галлия должна отделиться от Рима. Даже если и были в душе за это.

И мученики 20-го века тоже - они в основном были против большевиков духовно, но формально не восставали.

Они шли на жертвы за веру, а не за политику.

Mar
21.08.2014, 13:59
Вот, митрополит продолжает жечь, иносказательно обличая нынешнюю власть. :smile:

http://www.unian.net/society/953806-mitropolit-onufriy-myi-uvidim-novuyu-ukrainu-tolko-pri-odnom-uslovii-esli-myi-stanem-novyimi.html

""Главная причина наших бед, которые мы сегодня переживаем в своем Отечестве, в том, что мы ищем мир, не совершенствуя самих себя. Мы хотим видеть новую Украину, новое Отечество, но себя мы не обновляем. Можно иметь, действительно, новую страну, но это будет только при одном условии, если мы станем новыми. Если мы будем старыми, мы будем говорить о новизне, о новом Отечестве, но его не может быть", - отметил митрополит Онуфрий.

"Чтобы изменить себя, не нужно делать многое, каких-то свершений, просто надо все наши дарования от Бога, которые мы имеем, очистить от греха, и мы станем лучшими, светлыми и новыми”, - сказал Блаженнейший владыка.

"Бог судит не по нашим словам, а по нашим делам. Если наши дела со словами соединяются, значит мы будем православными. Если делать то, что противно православной вере, значит обманывать себя самого, пытаться обмануть Бога, что невозможно”, - подчеркнул глава Церкви.

Предстоятель УПЦ поблагодарил ветеранов-афганцев, прихожан киевского Афонского подворья, за помощь Церкви и вручил памятные подарки.

"Я хочу поблагодарить вас, тех людей, которые прошли тяжелый путь афганской войны, которые видели смерть лицом к лицу не один раз. Вы помогаете Церкви сохранять то, что называется «Божий закон», «Божия правда». Если их не будет – все изменится, мы сами себя уничтожим. Мы не сможем жить, мы станем звероподобными и будем поедать друг друга так, что и звери еще будут нам завидовать, что мы умеем так делать", - отметил митрополит."

Vadja2
21.08.2014, 14:03
Не митрополит, а пресс-секретарь
А он сам себя озвучивает, да?

Mar
21.08.2014, 14:05
А он сам себя озвучивает, да?

В конкретном случае он может и личное мнение высказать, если однозначной позиции церкви нет.

Насколько мне известно, УПЦ МП избегает категоричных суждений относительно конфликта, что в целом разумно и по-христиански.

Вот Филарет активно за войну. Что показывает принципиальную разницу в подходах.

Vadja2
21.08.2014, 14:39
В конкретном случае он может и личное мнение высказать,
Нет, не может. Не надо сочинять.
Землю вернуть конечно крымским Татарам?
А чем РФ может мотивировать отказ в создании татарами своей автономии в Крыму?

omsdon
21.08.2014, 14:42
Нет, не может. Не надо сочинять.

А чем РФ может мотивировать отказ в создании татарами своей автономии в Крыму?
Думаю что любой идиотизм не чем нелзя мотивировать.

Vadja2
21.08.2014, 15:11
любой идиотизм не чем нелзя мотивировать.
А в чём именно идиотизм? В попытке создания автономии или в отказ на право создание автономии?

juditt
21.08.2014, 17:58
Vadja2, России совершенно не обязательно что-то там мотивировать. Достаточно сказать - нет.

Черный модер
21.08.2014, 18:13
Вот, митрополит продолжает жечь, иносказательно обличая нынешнюю власть
Да, надеюсь Путин и Дума прислушаются.)

Vadja2
21.08.2014, 19:17
России совершенно не обязательно что-то там мотивировать. Достаточно сказать - нет.
Тогда какое она имеет право требовать подобное от других? Вот поэтому и получит хрен по всей морде.