PDA

Просмотр полной версии : Испания - Севилья


Зигги
05.04.2014, 23:50
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>21</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> Всё началось под мягким зимним солнышком Канарских островов.

В очередной раз «приняв на грудь» бренди с кофе и открывая книгу, я осторожно поинтересовался, у задумавшейся над путеводителем супруги, – «а что мы собственно собираемся предпринять к тридцатилетию совместной жизни?»

Реакция жены была быстрой и решительной – «В Литву я не поеду»

Надо сказать, что уже пару лет я уговариваю её съездить в Вильнюс, столицу Великого Княжества Литовско-Русского.
По следам отчаянного Гедемина, могучего Кейстута, скучного Ягайлы и великого Витовта.

Но ............. отпуск летом, всвязи с работой, мне получить не удаётся, а поздней осенью и зимой моя супруга наотрез отказывается сопровождать меня в «сырую и промозглую» Прибалтику, а в отпуск, отдельно от неё я не езжу (из за постоянных командировок мы и так очень мало времени проводим вместе – не хватало ещё и в отпуск по-отдельности).

Короче говоря, мой вопрос был воспринят, как как очередная попытка выманить несчастную женщину в марте на прозяблые мощёные улицы Каунаса и Трокая.

«Да не думал я о Прибалтике. Но предпринять же что-то надо. Не устраивать же, как обычно, застолье с водкой-селёдкой-оливье-криками «горько». Надоело это уже невероятно».

После короткого раздумья, супруга с тем, что «надоело», согласилась.

Я сбегал за очередным бренди к бару и мы приступили к обсуждению вариантов.

Чехия, Австрия – «да были мы там уже много раз и сравнительно недавно.
Лучше туда зимой, и с большой компанией. В Богемский лес».

Италия – обоюдная реакция – «не хочется совсем».

Франция – жена хотела бы снова поехать в Париж, куда ехать категорически отказывался я, мечтавший о юге Франции с провансальской кухней и прочими лайолями.

Греция-Турция – вы бы видели выражение наших лиц, после произнесения этих слов – как будто в молоко выжaли лимон.

Лондон – «наверное тоже сыро».

Голландия-Бельгия – «да уже 1000 раз бывали и, вообще, это настолько рядом, что на 30-летие свадьбы как-то не тянет».
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
05.04.2014, 23:50
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>21</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> И вдруг, вспомнив только что прочитанную книгу, у меня в голове сверкнуло – эль Андалуз!

«Слушай. А как ты относишся к континентальной Испании?
Только не приморско-туристской, а настоящей?».

Тут надо отвлечься и пояснить, что с географией у моей супруги плохо.
За долгие годы в Германии она всё-таки запомнила, что Дюссельдорф и Кёльн это «рядом», а Голландия тоже «рядом, но в другую сторону».
Что Мюнхен это на юге, Гамбург на севере, а Берлин на востоке.
И это пожалуй всё !

Поэтому она с сомнением поглядела на меня – «а там в этой «настоящей континентальной Испании?» вообще хоть что-то есть? Ну кроме деревень и солнца?».

Даже я, привыкший к географическому сомнамбулизму супруги, был этим вопросом ошарашен – «Э-э-э-э-э Кордова, Альбасете, Севилья, Сарагосса, Гранада, Мурсия, Малага, Кадис ...................... ну Мадрид, наконец!».

Названия ей ничего не говорили, хотя последнее слово пробудило в жене какие-то воспоминания – «ну что, это вариант!» - вынесла свой вердикт она. – «это можно обдумать».

Дверца клетки захлопнулась, птичка попалась.
Я прямо физически почувствовал, что попаду в страну своих детских мечтаний.
В страну дерзких кабальеро и ревнивых расфуфыренных сеньорит, сытых купцов и храбрых конкистадоров, тенистых мавританских двориков с апельсиновыми и лимонными деревьями и готических соборов, узких переулков и ярких, залитых солнцем, площадей.

В голове почему-то возник образ испанского гранда в чёрном, шитом серебром, колете, сапогах кордовской кожи, с надвитнутой по самые усы широкополой фетровой шляпе и тяжёлой шпагой на левом и кинжалом на правом боку.

Короче –
«Тихо над Альгамброй.
Дремлет вся натура.
Дремлет замок Памбра.
Спит Эстремадура.» (с)
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
05.04.2014, 23:50
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>21</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> Где-то через месяц по приезде домой, я активно занялся поиском «ТОГО-САМОГО-САМОГО».

Двусмысленность ситуации заключалась в том, что увидеть хотелось ВСЁ, но так чтобы не скакать от места к месту каждый день.


И столичный Мадрид, и мавританскую Гранаду, и портовый Кадис, и Кордову Маймонидиса, и скалистый Гибралтар, и весёлую Валенсию и блестящую Севилью и Альбасете с Толедо (какая же Испания без столиц навах и шпаг?).

Первая мысль была – «Столько отпуска мне не дадут. Это ж месяц нужен. А то и все полтора.».

Но утомлять супругу всеми этими «хотелками» я не стал – себе дороже выйдет.

Поэтому, составив список «обязательных городов» я я начал медленно, но верно, «резать по живому» - вычёркивая то, что «надо посетить непременно» и оставляя то, чего «НЕ посетить нельзя!».

Эта кровавая операция длилиась недели две и сопровождалась большим количеством «коньячка под яблочко», чтобы заглушить «боль утрат».

Результатом моих вычёркиваний стали 7 дней в Севилье.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
05.04.2014, 23:51
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>21</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> Севилья!
Вслушайтесь – Севилья!
С-с-с-севилья
Как будто кто-то непроглядной ночью вытаскивает из ножен узкий клинок шпаги – «С-с-с-севилья».

Город иберов, готов, мавров и иудеев.
Город Колумба и Фердинанда с Изабеллой.
Город Педро Жестокого и Торквемады.
Город красивейшего кафедерального собора и тихих улочек еврейского квартала Санта-Круз.
Город цыганского района Триана и разбойничьего – Макарена!

Всё это в прошлом, но следы ........... следы-то остались?

А тут ещё (одно к одному) – в последнем номере немецкого «MESSER MAGAZIN» была короткая статейка про лучший в Севилье ножевой магазин на площади „Plaza Jesús de la Pasión“ – „площадь мук Иисуса“.

Какого там Иисуса – это была площадь моих мук по Street View.
Близко, да не ухватишь – ну со всех сторон я его рассмотрел, но ....... не войдёшь и не купишь ничего.
Зар-р-р-разы. L

Чёрт побери, да магазинчик-то в 600 м от моего отеля и прямо на пути к центру города.

Севилья - Jesús de la Pasión.

Я, вероятно размечтался и произнёс эти слова достаточно громко, так что жена внимательно посмотрела на меня, как на психически больного и .........подошла к монитору.
А на нём была отчётливо видна витрина ножевого магазина с надписью Cuchillería Sevilla поверху.

Она задумчиво оглядела 55-летнего идиота перед монитором и вкрадчиво спросила – «мы туда едем ножики покупать?».

Но ..... билеты были уже куплены., отель заказан – что ей оставалось делать?

Дальше началось полное сумасшествие с тем «чего хочется».
Хотелось, как обычно «ВСЕГО».

Форма навахи – (Albacete, Bandolera, Taramundi, Capaora, Anilla, Sevillana, Machete ......), материалы – рог олений, муфлона, бычий, оливка, дуб, латунь, сталь, размеры ножа, цены, аутентичность, мастера-навахеро и т.д и т.п.

За этим чудным занятием я и провёл 40 дней от момента заказа билетов и до отлёта.

Фотографии, отчёты о поездках и статьи на немецком, русском, английском (заодно вспомнил свой давно уже забытый школьно-институтский English с его «Moskau News» и непременным «Disarmament») и даже на испанском (с интернетовским транслейтором).

Короче – «Мужики это всего лишь большие дети»
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
05.04.2014, 23:51
Признаюсь сразу – всё, что вы прочли до сего момента, было написано ДО отпуска.
В ожидание его.
И надо признаться честно – «предчувствия его не обманули».

Полёт был немного тяжеловат, поскольку летели мы через Барселону – прямого полёта не нашлось, но гостиница по прибытию, порадовала.
Хорошая комната, вежливый персонал, НО ....... время – самолёт прибыл в 11 вечера и в гостиницу мы вселились в 12 ночи.
Жрать хотелось жутко.
По германской традиции я понимал – если в гостинице нет своего ресторана, то ...... усё.
Придётся голодать до утра.

Ресторана в гостинице не было.

Мой вопрос – а можно ли сейчас что-то поесть в городе, ввёл у ночного портье в ступор: естественно.
Где угодно.
Мы не поверили и вышли на улицу.
Улица (вернее все улицы просто гудели от народа.
Все рестораны были открыты.
ВСЕ!

Да что ж это такое?\
Мы-то хотели тупо поесть, а тут такой выбор.
Но ещё до отъезда я слышал от немцев многократно бываывших в Андалузии, что есть такой настоящий испанский продукт, который охотно потребляют и сами испанцы – тапас.
Типа – маленькие порции разных продуктов.
И что вы думаете – на углу возле гостиницы – тапа-бар.
Ага!
Заходим – действительно – куча различных мелочей ........ ну выбор из 25-30 разных.
Кто-то стоит у стойки и я пристраиваюсь за ним.
Он расплачивается и уходит и барменша что-то спрашивает меня.
«Дос бир энд тапас» - и ведь знаете – она меня поняла.
Налила два чудных пива (мне пол-литра, а жене 300 гр.) и не мой вопрос – «тапас?» широко повела рукой по стойке, что, похоже означало – «самообслуживайся парень».
Мы набрали кучу каких-то вкусностей в которые были воткнуты зубочистки – маленькие и побольше, а так же каких-то мелких тарелочек.
Пока мы с ними расправились, я ещё пару раз я сбегал за пивом.
Теперь наступил момент расплаты .................
С грустью во взоре, я подволок поднос с пустыми тарелочками и кучей зубочисток к барменше.

Она бодро сосчитала количество тарелочек (умножив их на 2,50 €), маленьких зубочисток (по 1,40 €) и больших зубочисток (по 1,90 €).
Пиво было по 0,7 € за 300 гр.

Мило, очень мило. И недорого.

Автоматически я провёл взглядом по полу в поисках выброшенных на пол зубочисток (ну это же так просто не заплатить, да ещё и райончик явно не аристократический ....... НИ ОДНОЙ).

Во блин, «джентельмены действительно верят друг другу на слово».
Молодцы испанцы.
Ей богу, молодцы.

<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
05.04.2014, 23:53
Ну утро, позавтракав в гостинице (завтрак был неплох, хотя кофе – так себе), мы отправились в центр города, до которого было действительно максимум с километр.

Это было воскресенье и ....... кафедеральный собор был задействован на очень важные для испанцев воскресные массы ........ посетителей не пускали.
Ну и хрен с ним – мы оценили собор снаружи – надо сказать, что такого я не видел никогда.
Кёльнский собор, пожалуй, серьёзно повыше, но площадь севильского собора просто ошарашивала – по моим прикидкам где-то 500 на 500 метров.
Нихрена себе!

Говорят, что когда его собирались строить (для этого христиане, не долго думая, снесли стоявшую на его месте мечеть, к чёртовой матери, оставив от неё только задний апельсиновый двор и минарет, превращённый ими в колокольню) то задание архитектору звучало так: «давайте построим такой собор, чтобы любой, кто его увидит после нас, решил, что мы просто сошли с ума».
Похоже своего они добились.
Размеры просто сумасшедшие.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
05.04.2014, 23:54
.

Зигги
05.04.2014, 23:57
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>21</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> Но раз в собор нас не пускают, может нас пустят в бывший королевский дворец?
Пустили.
Надо признаться честно – такой резьбы по камню и такой работы с плиткой и изразцами я не видел нигде!
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:00
..

Зигги
06.04.2014, 00:02
...

Зигги
06.04.2014, 00:04
....

Зигги
06.04.2014, 00:06
.....

Зигги
06.04.2014, 00:07
......

Зигги
06.04.2014, 00:08
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>21</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> Слегка офигевшие от увиденного, мы выбрались из дворца на улицу и решили подкрепить наше подорванное здоровье какой-нибудь мелочью.
А рядом был бывший (до погрома 1380 г.) еврейский квартал – Юдерия (ныне – Санта-Круз).
Ага, сказал мне внутренний голос – «еврей не умрёт от голода в еврейском квартале».

Своё знакомство с ним я начал с бокала белого вина для жены и эспрессо и коньячка для меня.
А ничего так – жить можно.
Но тут произошёл прокол – общаться с официантом прямо при помощи словаря мне было неловко, поэтому заказав напитки я заглянул в словарь на тему – «пепельница» и постарался запомнить это слово.
«Сенисеро»
Сенисеро, сенисеро, сенисеро ...........
Закрываем словарик.

Кстати. А как будет «расплачиваться»? – открываем словарик – ага – «ла куэнта».
ла куэнта, ла куэнта, ла куэнта
ладно, это я не забуду.

Чёрт, а как будет «пиво»?
Опять открываем словарик – «сервеса»
сервеса - сервеса – сервеса
Закрываем словарик.

Когда подошёл официант, я (отхлёбывая коньячок) с завидной лёгкостью попросил его принести пепельницу.

Официант посмотрел на меня с удивлением.
- «итс ол райт», заверил я его – мол привычка у меня такая, пить коньячок под кофе и стряхивать пепел именно в пепельницу.
Официант зашёл в ресторанчик и через минуту ..... поставил передо мной ....... бокал пива.
Я офигело посмотрел на супругу, а она на меня.
- «Зачем тебе ещё и пиво к коньяку?»
- «Да я не хотел пива, я пепельницу просил»
- «И чего ты попросил?»
- «Сервесу, как в словаре и написано»

Жена с сомнением заглянула в словарь – «хм, тут написано, что пепельница это «сенисеро»
- «ну, а я как сказал?»
- «ты попросил «сервесу»
- «Ну значит придётся пить пиво, параллельно попросив «Сенисеро».

На второй раз пепельницу мне принесли.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:09
Встав из-за стола, мы углубились в Санта-Круз и сразу же напоролись на следующий ресторан, из которого доносились потрясающе вкусные запахи.
Ну что я моггу сказать?
Мы не прошли мимо него.
Паэлья и вправду была обалдительная.

Так и прошёл первый день – брождение по улицам Санта-Круза, «сервеса», «сенисеро», бренди, кофе, «ла куэнта».

Но квартал и на самом деле фантастический.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:11
,

Зигги
06.04.2014, 00:13
,,

Зигги
06.04.2014, 00:14
,,,

Зигги
06.04.2014, 00:17
На следующий день во время завтрака (кофе за завтраком я пить на стал – здоровье мне было дороже) я клятвенно пообещал жене что с сегодняшнего дня я не мешаю пиво с коньяком.
Ну или, по крайней мере, расстояние между этими двумя напитками не должно быть меньше часа!

Понедельник – рабочий день, и поэтому ножевой магазин на „Plaza Jesús de la Pasión“ должен быть открыт.
Он открылся в 12:00, но ................ об этом позже.
В ожидание его открытия – две «сервесы»

А потом .............. собор – он был изнутри не хуже чем снаружи.
Кстати, там гроб Колумба несут на плечах 4 испанских провинции

А потом мы просто болтались по городу, заглядывая в севильские дворики, выложенные по стенам изразцами.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:19
,,,,

Зигги
06.04.2014, 00:22
,,,,,
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:24
,,,,,,

Зигги
06.04.2014, 00:28
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>21</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> Всё это удовольствие длилось и остальные дни.
Мы посетили и район Триана – знаменитый цыганский район, родину двух известных людей: человека, закричавшего с мачты каравеллы «Санта Мария» - «Terra-Terra» - Rodrigo de Triana, и знаменитой Carmen la de Triana – той самой Кармен.

Ну естественно там на Calle Castilia тоже был ножевой магазинчик (но и об этом потом).

Кстати, район был со средних веков населён не только цыганами (житанос) но и ремесленниками, производившими эти самые изразцы.

Кстати, судя по всему, одной из лавочек там владел (видимо) сын покойного Мишки Япончика.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:30
.,

Зигги
06.04.2014, 00:31
Вечером мы вернулись в город, где жена настояла на посещении нами вечера фламенко.
Фламенко произвело на меня странное впечатление – с одной стороны – абсолютно идентично – великолепная гитара, танцующая девица и поющий под гитару мужик, но ....... по английски нам было объяснено, что то, что он будет петь это «Хеппи зонг».
Хм.
Он его пел таким трагическим голосом с надрывом, как будто он только что потерял всю семью.
При этом дама танцовала с таким выражением лица, что я был абсолютно уверен, что это именно она эту семью и укокошила.

Но ............... я не специалист – может оно так и надо.
Не хотел бы я пережить момент, когда они спели и станцевали бы что нибудь грустное.

Главное, что жена была довольна.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:34
На следующий день мы отправились в бывший бандитский район «Макарена» (тем более, что там на Calle Regina находился третий севильский ножевой магазин – но об этом позже)
Вполне себе милый райончик – много церквей и пиво вкусное.

И дворец маркизов де Тарифа, графов и герцогов де Мединасели - Casa de Pilatos, построен в таком же арабском стиле как и королевский дворец.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:38
Собственно это всё, потому что дальше мы бродили по улицам, музеям, дворикам.
Забирались на тот самый бывший минарет (к теперь колокольню) и фотографировали с неё город.
А также ели креветок и жареных сардинок под пиво и белое вино.
И было нам здорово.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:39
,.,

Зигги
06.04.2014, 00:40
Ещё два момента, прежде чем я приступлю к ножикам:


в музее изящных искуств нами была обнаружена статуя, явно доказывающая владение средневековыми монахами особым стилем боевых искусств.
на одной из улиц нами была обнаружена дорожная разметка, явно говорящая о вреде велосипедного спорта – «кто туда на велосипеде – обратно – на инвалидной коляске»


<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Зигги
06.04.2014, 00:44
Ну и о ножиках.
В данном случае меня интересовали только навахи

это только купленные мной
первые три мне


а две одинаковые - знакомым на поделки




<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Черный модер
06.04.2014, 03:06
Очень интересно!)

Вики пишет, что площадь собора 116х76 м. Меньше, хоть и несомненно впечатляет. Я вот в жизни не был в строениях такого размера.)

Почему-то солнца на фотках не так много, как ожидалось увидеть. Сколько было на самом деле?)

sgt
06.04.2014, 10:24
Зигги, отличный рассказ! :JC_ThankYou:

sgt
06.04.2014, 10:27
ревнивых расфуфыренных сеньорит

:)

Antti
06.04.2014, 14:58
Однако, чукча - писатель! Браво!

Хочу в Испанию.

DIZ
06.04.2014, 15:01
Испания - СевильяНикогда не был, и опять захотелось. :)

Alex092957
06.04.2014, 16:13
Спасибо!88881

DIZ
06.04.2014, 16:17
OY6aCYs473Q

Idalgo
06.04.2014, 17:40
Опять захотелось..

ветерок
06.04.2014, 22:56
Интерестно и здорово написанно! Спасибо88888

rexfox
27.04.2014, 12:54
Вкусно написано и красоты неописуемые.
Почти как в Башкирии
Тока-где фото благоверной дражайшей половины?
Себя так несколько раз выставил :)

Зигги
27.04.2014, 14:55
Жена просила её не особенно рекламировать

но ............ исключительно для тебя

DIZ
27.04.2014, 15:30
Жена просила её не особенно рекламироватьПо-моему, ей нечего стесняться (как и вам за нее). *да-да*

Зигги
27.04.2014, 19:15
Я тоже так думаю
ИМХО очень красивая еврейская женщина.

просто скромная!

DIZ
27.04.2014, 21:33
красивая еврейская женщинаСледящая за собой, я бы добавил.

Зигги
27.04.2014, 21:51
и за мужем

Ursvamp
27.04.2014, 21:51
Испания - великая страна, безусловно. Может, теперь это и в прошлом, но всё же.

Супруга спортом занимается 100%, выглядит прекрасно и спортивно.

А чего там, так холодно было?

Хитоми
27.04.2014, 21:57
Зигги,
:JC_ThankYou:
за рэпортаж
что мне остаетццца сказать....ХОЧУ В ИСПАНЬЮ
пойду кузнеца просить...на его 50 летие-нам :girl_cray:поездку в Испанью:yes:

rexfox
28.04.2014, 04:35
ИМХО очень красивая еврейская женщина.


По мне так по типажу красивая славянская женщина :)
Но не буду спорить

rexfox
28.04.2014, 04:39
Кстати профессиональных турисов, приехавших не валяться в отеле, сразу видно по удобной обуви. Это главное в любой дальней поездке. Геолог, хуле, продуманнный ;)

DIZ
28.04.2014, 07:01
и за мужемЭто вообще ни за какие деньги не покупается.

rexfox
29.04.2014, 07:08
Ну и о ножиках.
В данном случае меня интересовали только навахи
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

и как ощущения от ножей?

Зигги
29.04.2014, 08:38
и как ощущения от ножей?

вполне функзиональныe ножи.
от них (на меня) веет историей
пока трудно судить - я ещё в эйфории, но уже есть планы прикупить ещё

rexfox
29.04.2014, 17:12
вполне функзиональныe ножи.
от них (на меня) веет историей
пока трудно судить - я ещё в эйфории, но уже есть планы прикупить ещё

по интернету заказывать будешь?

Зигги
29.04.2014, 19:59
по интернету заказывать будешь?
конечно

rexfox
29.04.2014, 20:33
конечно

что ж сразу не накупил?
одно дело в руке крутить, шуппать
другое дело на картинку смотреть

Зигги
29.04.2014, 20:38
что ж сразу не накупил? одно дело в руке крутить, шуппать другое дело на картинку смотреть
я там всё в руках что надо покрутил
теперь осталось только заказать

rexfox
29.04.2014, 20:45
там магазин для туристов или местных? на мой взгляд большая разница

Зигги
29.04.2014, 20:58
там магазин для туристов или местных? на мой взгляд большая разница
там несколько магазинов.
скорее для местных
да и ножи недорогие в принципе.

rexfox
29.04.2014, 21:13
недорогие-такое относительное понятие

что еще там кушал и пил из местного?

Зигги
29.04.2014, 21:21
что еще там кушал и пил из местного?
я там в основном по морепродуктам ударял

а пил - да как всегда - пиво, бренди, кофе.

Зигги
29.04.2014, 21:28
недорогие-такое относительное понятие
от 20 до 100 евро
индивидуалка суровая до 350
при условии что хорошая серийка американская от 350 начинается

rexfox
29.04.2014, 21:32
Башня красивая на одном из фото с тобой на переднем плане
Хиральда
вот уж действительно-история

но пишется 100 метров, а на фото не больше пятиэтажки?

rexfox
29.04.2014, 21:33
при условии что хорошая серийка американская от 350 начинается

это где такие цены?

Зигги
29.04.2014, 21:34
там действительно около 100 м
мы подримались на 70 - выше не пускали.

Зигги
29.04.2014, 21:37
это где такие цены?
посмотри на Криса Рива
да и хоть на того же Широгорова.

rexfox
29.04.2014, 21:41
посмотри на Криса Рива
да и хоть на того же Широгорова.

посмотрел
Нож Chris Reeve Knives Ti-Lock Folding Knife (http://basselard.ru/manufacturer/chris-reeve-knives/all/nozh-chris-reeve-knives-ti-lock-folding-knife/)
Артикул: Ti-Lock (http://basselard.ru/manufacturer/chris-reeve-knives/all/nozh-chris-reeve-knives-ti-lock-folding-knife/)
Цена: 29930.00 руб. (http://basselard.ru/manufacturer/chris-reeve-knives/all/nozh-chris-reeve-knives-ti-lock-folding-knife/)

вспомнил анекдот-"ну ты и лох, я такой же галстук на полмиллиона дороже купил"

чем лазермен хуже?

Зигги
29.04.2014, 21:43
чем лазермен хуже?
тем что он не Крис Рив

https://www.google.de/search?q=chris+reeve+messer+preise&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:de:official&client=firefox-a&channel=sb&gfe_rd=cr&ei=AgJgU6bLD8OGtQb7_4CwDw#channel=sb&q=chris+reeve+messer+preise&rls=org.mozilla:de:official&tbm=shop

Зигги
29.04.2014, 22:03
вот такие я в золингене в прошлый раз пропустил
вот это галимый хандмейд от хорошего мастера

http://rusknife.com/uploads/post-449-0-46360300-1367868371.jpg

http://rusknife.com/uploads/post-449-0-32955400-1367868383.jpg

http://rusknife.com/uploads/post-449-0-22746300-1367868396.jpg

http://rusknife.com/uploads/post-449-0-21351700-1367868475.jpg

http://rusknife.com/uploads/post-449-0-83747700-1367868485.jpg

rexfox
03.05.2014, 18:44
тем что он не Крис Рив

https://www.google.de/search?q=chris+reeve+messer+preise&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:de:official&client=firefox-a&channel=sb&gfe_rd=cr&ei=AgJgU6bLD8OGtQb7_4CwDw#channel=sb&q=chris+reeve+messer+preise&rls=org.mozilla:de:official&tbm=shop

Вот меня всегда поражает-а на чем основывается цена?
ведь кусок стали просто, а тысяча долларов вынь да положь.
Что такого в нем что оправдывает эту цену?
Почитал про этого Криса Рива, обычный кутюрье от ножеделанья.

Возьми два мультитула-Гербер и Лазермен
какого йуха первый дешевле второго в полтора раза?

Причем Лазермен откололся от Гербера в свое время, то есть Гербер это более старый бренд, так нет Лазермен круче?

От лукавого короче такие цены, они позволяют богатым бездельникам вроде тебя ходить и понтоваться дорогущими ножами, а простяги-работяги вынуждены скромно ходить по грибам с продукцией Златоуста :(

Зигги
03.05.2014, 18:59
Возьми два мультитула-Гербер и Лазермен какого йуха первый дешевле второго в полтора раза?
пожизненная гарантия ничего не стоит?



то есть Гербер это более старый бренд, так нет Лазермен круче?
только Тед Лезермен предлагал герберу делать тулы. а гербер упирался всеми копытами
вот Тед и ушёл от них

так что тулы лезермен производит намного дольше чем гербер.
и производит в штатах, а не в китае как гербер.



с продукцией Златоуста
ну это уже .............. :(
купи швейцарца

DIZ
03.05.2014, 19:11
Почитал про этого Криса Рива, обычный кутюрье от ножеделанья.Читать не надо. Повертеть в руках, и вопросы отпадут сами собой. Если есть с чем сравнить, конечно.

rexfox
03.05.2014, 19:22
пожизненная гарантия ничего не стоит?



пожизненная как раз у гербера
у лазермена 25 лет

rexfox
03.05.2014, 19:22
Читать не надо. Повертеть в руках, и вопросы отпадут сами собой. Если есть с чем сравнить, конечно.

и что? в нем встроенный телевизор?

Зигги
03.05.2014, 19:57
и что? в нем встроенный телевизор?
сегодня вернулся с ножевой выставки в золингене
невозможно объяснить что касество стоит денег
это надо просто подержать в руках

того же Рива или Широгорова (который дороже Рива втрое при одинаковом качестве)



пожизненная как раз у гербера у лазермена 25 лет
месяц назад крутил в руках герберы
из четырёх нормально (не отлично, а нормально) функционировал ОДИН!
у лезерменоы функционирует ЛЮБОЙ

это при том, что лезерменов я не люблю - я викториноксовец со стажем.

rexfox
04.05.2014, 17:48
сегодня вернулся с ножевой выставки в золингене
.

Ты вообще работаешь?
Когда успеваешь?
а по теме, вот был ты в Золингене, наверняка там продаются ножи фирм, которые в бизнесе столетия.

Ну и какое там Крис Рив может сравнится с Золингеном?
Причем складники вообще не понимаю, от лукавого все это. Нож должен быть ножом! а не мутью с каким то хитрым замком!

rexfox
04.05.2014, 17:50
это при том, что лезерменов я не люблю - я викториноксовец со стажем.

учишь, учишь тебя, и все равно тебя тянет на всякое...
(вздыхает)
Лазермен это единственное, что стоит брать из складников!

Зигги
04.05.2014, 18:09
Лазермен это единственное, что стоит брать из складников!
у меня в руках перебывало с десяток лезерменов
и я всегда возвращался к правильным швейцарским тулам.

Зигги
04.05.2014, 18:13
Ты вообще работаешь? Когда успеваешь?

дык ..... суббота же была


там продаются ножи фирм, которые в бизнесе столетия.
там ножи, которые в бизнесе меньше года
это выставка ножеделов - кто что за год наделал- везут туда

цены от 400 до 50 000 евро



Ну и какое там Крис Рив может сравнится с Золингеном?
он лучше
по качеству - на порядок
ей богу, я Золинген знаю

но .......... Рив не моё. я как раз люблю и золингеновскую и испанскую классику

она в 5 раз дешевле Рива, но за ней история!

rexfox
04.05.2014, 18:19
50 000 евро
!

У меня товарищ занимался мебельным бизнесом
очень его заебывали вопросы типа "а сколько стоит сделать тумбочку"
он всегда отвечал, от тысячи рублей до миллиона долларов
а на вопрос почему? - так можно фурнитуру заказать через Сингапур из Англии с перелетом через Австралию...

50 тысяч евро-охереть :)

Зигги
04.05.2014, 18:34
50 тысяч евро-охереть
там ножи над которыми мастера бывает по пол-года сидят
+ материалы

навару остаётся минимум

rexfox
04.05.2014, 18:43
там ножи над которыми мастера бывает по пол-года сидят
+ материалы

навару остаётся минимум

глубоко сомневаюсь
ибо я умный
оставим в стороне стоимость материалов, хотя мне сложно представить
но мастер-полгода сидящий за ножом-это нонпродуктивно.
вполне возможно что он изготавливает какое-то произведение ножевого искусства полгода
но кроме этого произведения он наверняка кропает и стандартные свое изделия по ножу в день
иначе просто устанет работать над чем то одним, да и кормится с ножа ценой 50000 евро-а вдруг не продаст?

можно кстати у Жанны уточнить

Зигги
04.05.2014, 19:11
глубоко сомневаюсь
так сомневайся, я сам видел как Руди МЕСЯЦАМИ над одним ножиком сидит



да и кормится с ножа ценой 50000 евро-а вдруг не продаст?
так такие под заказ делаются
у руди самый дорогой я видел тысяч за 7 евро.
и по работе это недорого.




можно кстати у Жанны уточнить
так спроси конечно

у него одновременно 2-3 ножа в работе, в средрем по 3 недели - 1,5 месяца на один.
но когда он параллельно делает 3-4 штуки и выходит по месяцу на предмет

rexfox
04.05.2014, 19:55
так сомневайся, я сам видел как Руди МЕСЯЦАМИ над одним ножиком сидит
так такие под заказ делаются
у руди самый дорогой я видел тысяч за 7 евро.
и по работе это недорого.
так спроси конечно
у него одновременно 2-3 ножа в работе, в средрем по 3 недели - 1,5 месяца на один.
но когда он параллельно делает 3-4 штуки и выходит по месяцу на предмет

я наверное не так свою мысль высказываю
была передача "оранж каунтри чоппер" про семейку, выделывающие дорогущие байки под заказ.
так там отец высказывает своему сыну(главному дизайнеру компании)
"пока ты сынок сидиж и делаешь один дорогущий байк, мы делаем обычные мотоциклы и продаем, и тем кормим свои дизайнерские изыски"

что касается Руди-я зашел к нему на сайт, там есть цены:
http://www.rudi-knives.com/store/products/

то есть получается что наряду с эксклюзивом он делает и ножи обычной ценовой категории
понимаешь?
то есть полгода работы мастера на эксклюзив не отнимает того, что он выпускает обычную продукцию в обычном количестве

Зигги
04.05.2014, 19:58
то есть получается что наряду с эксклюзивом он делает и ножи обычной ценовой категории понимаешь? то есть полгода работы мастера на эксклюзив не отнимает того, что он выпускает обычную продукцию в обычном количестве
естественно
потому что он не производит ножей за 50 000
и даже за 10 000 крайне редко.

rexfox
04.05.2014, 20:09
естественно
потому что он не производит ножей за 50 000
и даже за 10 000 крайне редко.

на мой непросвещенный взгляд две тысячи долларов за нож из раскатанного подшипника все же многовато
это к вопросу о стоимости материалов, никак не оценивая стоимость работы

http://www.rudi-knives.com/store/products/russian-hunting-knife-2/

Зигги
04.05.2014, 20:11
на мой непросвещенный взгляд две тысячи долларов за нож из раскатанного подшипника все же многовато

этот нож стоит и больших денег.

rexfox
04.05.2014, 20:24
этот нож стоит и больших денег.

этот нож стоит ровно столько сколько стоит
вероятно Руди не занимается благотворительностью и не продает в убыток себе
я о стоимости материалов

многие вещи продаются значительно дороже их реальной стоимости
возвращаясь к примеру Лазермена и Гербера
я юзал мультитулы и той и этой фирмы-разницы не увидел
то, когда ты пишешь что Лазермен выше качеством-я не заметил
но Лазермен престижнее, и поэтому в ДВА раза дороже?
с какого йуха?
с того, что находятся ценители, которые готовы его покупать дороже

это мне напоминает историю 90-х годов с видеокартами вооду, когда их конкуренты Нвидиа выпустили видяху с 64битной цветностью, против 32битной у вооду. нашлись ведь ценители, кричавшие что 64 бита в два раза круче 32? хотя человеческий глаз и не способен разобрать разницу.

пока есть ценители, готовые отдавать 30000 рублей за раскладной нож, Крисы Ривы и будут втирать, что их изделия этого стоят.

Зигги
04.05.2014, 20:34
пока есть ценители
они всегда есть
малюванье леонардо миллионов стоить не может?

rexfox
04.05.2014, 21:26
они всегда есть
малюванье леонардо миллионов стоить не может?

при его жизни? нет
через пятьсот лет-да