PDA

Просмотр полной версии : Признание статуса «Гер Тошав»


Зануда
25.09.2014, 23:13
http://ru.noahideworldcenter.org/%D0%BFeneral-%D1%81ontent/priznanie-statusa-ger-toshav/

Признание статуса «Гер Тошав»


******

Можете как-то прокомментировать что по сути произошло?

Screwdriver
26.09.2014, 06:56
Гер Тошав
Гер-тошав (прозелит-житель) - нееврей, обязавшийся не поклоняться идолам и выполнять семь заповедей (бней Hoax), но не совершивший обрезания и омовения, получал (в Израиле) право жительства и считался праведником народов мира. "Почему назывался он тошав (житель)? Потому, что можно ему было селиться в Эрец Исраэль" (Рамбам). Хотя селится он здесь свободно, но не следовало ему жить в Иерусалиме или пограничном городе - по соображениям безопасности. Можно продавать ему дома и земельные участки, что нельзя продавать гою, и следует помогать ему благоустроиться. Таких Г. называли людьми, находящимися под еврейской гражданской юрисдикцией.

Idalgo
26.09.2014, 08:42
Можете как-то прокомментировать что по сути произошло?

Гражданина Израиля,живущего в Израиле,не прошедшего полный гиюр,признали гер-тошав,что бы он мог купить землю,поскольку закон запрещает продавать землю гоям.

Whale
26.09.2014, 08:51
Вот, кстати, если кто опять будет интересоваться почему не все эмигранты из СССР осели в Израиле...

Я не осуждаю, если что, но не хочу жить в стране где законы дискриминируют граждан по религиозному признаку.

Зануда
26.09.2014, 09:02
Idalgo, Спасибо!

Gibbon
26.09.2014, 16:46
Я не осуждаю, если что, но не хочу жить в стране где законы дискриминируют граждан по религиозному признаку.

Китяра я же говорил фашистское государство, а ты не верил...

grg
27.09.2014, 06:54
Гражданина Израиля,живущего в Израиле,не прошедшего полный гиюр,признали гер-тошав,что бы он мог купить землю,поскольку закон запрещает продавать землю гоям.
А что, мусульмане не имеют права купить? :shok: Просто пытаются как то решить вопрос с теми. кто по галахе не еврей, но считает себя евреем. (отец еврей, мать - нееврейка) До сих пор им в личных данных в министерстве внутренних дел (а до недавнего времени и в удостоверениях личности) в графе национальность писали "не установленна" (לא רשום).
Вот коментарий на эту тему http://abu-tir.livejournal.com/2867958.html

grg
27.09.2014, 07:11
Вот, кстати, если кто опять будет интересоваться почему не все эмигранты из СССР осели в Израиле...
Я не осуждаю, если что, но не хочу жить в стране где законы дискриминируют граждан по религиозному признаку.
Нет у нас дискриминации по религиозному признаку. Так же как и по национальному. Но то, что религия не отделена от государства создает ряд неудобств.
Ну а где оседать евреям - эмигрантам из СССР - мы живем в свободном мире, и каждый решает, где ему лучше жить. Просто сегодня каждый еврей знает, что у него есть свое государство, которое его всегда готово принять (даже с членами семьи которые не евреи) и помочь встать на ноги...

Screwdriver
27.09.2014, 08:47
Нет у нас дискриминации по религиозному признаку. Так же как и по национальному.

закон запрещает продавать землю гоям.
ага.

grg
27.09.2014, 09:41
ага.
Ага. Запрещал во времена Израильского царства. Сегодня права привязаны к гражданству, а не к религии.

Screwdriver
27.09.2014, 09:49
Ага. Запрещал

закон запрещает

Между собой бы хоть договорились для начала, прежде чем гоям лапшу на уши вешать.

Idalgo
27.09.2014, 09:56
А что, мусульмане не имеют права купить? :shok:

У себя в деревне? Могут. На территориях? Могут. Пусть попробуют купить в Иерусалиме или ТельАвиве. Нет,квартиру всегда смогут,но землю..

Idalgo
27.09.2014, 09:59
Китяра я же говорил фашистское государство, а ты не верил...
Написал человек из республики,с которой сбежали все русские,причем давно.
Фашистское,это у вас,у нас национальное. И то,к сожалению,далеко не вовсем.

Idalgo
27.09.2014, 10:00
Между собой бы хоть договорились для начала, прежде чем гоям лапшу на уши вешать.

Вам еще не рассказали куда сходить,после Ваших указаний что делать?

grg
27.09.2014, 10:04
У себя в деревне? Могут. На территориях? Могут. Пусть попробуют купить в Иерусалиме или ТельАвиве. Нет,квартиру всегда смогут,но землю..
По закону, тоже могут. По факту и мне или тебе тоже не продадут...

Idalgo
27.09.2014, 10:12
По закону, тоже могут. По факту и мне или тебе тоже не продадут...

По гражданскому да,могут,по реллигиозному..это как похорониться на еврейском кладбише.

grg
27.09.2014, 10:19
По гражданскому да,могут,по реллигиозному..это как похорониться на еврейском кладбише.
Ну, так продажа земли официально производится все-таки по гражданскому законодательству. А похороны именно по религиозному.

Idalgo
27.09.2014, 10:27
Ну, так продажа земли официально производится все-таки по гражданскому законодательству. А похороны именно по религиозному.

Про официально я с тобой не спорю.
Ну вот представь себе,приду я в каркаей исраель с целью купить земли в галлилее,или в одном из ее мошавов,дело будет только в цене.
Как ты думаешь,если придет какой нибудь Абу Шукри?

grg
27.09.2014, 10:44
Как ты думаешь,если придет какой нибудь Абу Шукри?
Постараются не дать, но БАГАЦ на эту тему уже был...

EvgeniyO
27.09.2014, 11:52
Постараются не дать, но БАГАЦ на эту тему уже был...
Чёто вы мудрите ребята,в Израиле всего 8 или 10% земли в частной собственности.Это в основном сельхоз земля,какаль и та земля на которую купили до 48 года.Её,частную землю,хозяин может поодать кому угодно.
Гос земля вообще,помоему,не продаётся а только здаётся в аренду на 99 лет при покупке дома на пример.

EvgeniyO
27.09.2014, 11:58
По поводу гер тушав,по моему к гражданству и государству этот статус ни какова отношения не имеет.Чисто религеозный статус.

EvgeniyO
27.09.2014, 12:02
Но то, что религия не отделена от государства создает ряд неудобств.
Единственное не удобство,довольно серьёзное на мой взгляд,это отсутствие светского брака,точнее возможности его заключить в Израиле.

grg
27.09.2014, 12:11
Чёто вы мудрите ребята,в Израиле всего 8 или 10% земли в частной собственности.Это в основном сельхоз земля,какаль и та земля на которую купили до 48 года.Её,частную землю,хозяин может поодать кому угодно.
Гос земля вообще,помоему,не продаётся а только здаётся в аренду на 99 лет при покупке дома на пример.
Сельхоз. земля, она в основном тоже в гос. собственности. А земля, которую купили до 48 года это в основном Керен Каемет (какаль). А говорим мы именно о тех самых 99 годах.

grg
27.09.2014, 12:17
Единственное не удобство,довольно серьёзное на мой взгляд,это отсутствие светского брака,точнее возможности его заключить в Израиле.
А так же похороны.

EvgeniyO
27.09.2014, 12:39
А так же похороны.
С похоронами проще,почти везде есть альтернативные кладбища.Да и покойнику уже ...

grg
27.09.2014, 13:44
С похоронами проще,почти везде есть альтернативные кладбища.Да и покойнику уже ...
Так не проблемма, а неудобство. Собственно и со светским браком есть вариант через какое-то посольство (Перуанское, ИМХО), где можно оформить все, не выезжая из Израиля. Но - неудобство

Whale
28.09.2014, 01:18
Китяра я же говорил фашистское государство, а ты не верил...

Не вижу смысла дискутировать с человеком не знающих базовых понятий. Отмечу лишь что если Израиль по-вашему фашистское государство, то как навать все без исключения мусульмаские страны, официально взимающих налог с немусульман?

AlteredApproach
28.09.2014, 05:49
Гражданина Израиля,живущего в Израиле,не прошедшего полный гиюр,признали гер-тошав,что бы он мог купить землю,поскольку закон запрещает продавать землю гоям.

А как насчет русских гоев, которые приехали в Израиль благодарая своим еврейским супругам? *смешно*

grg
28.09.2014, 10:19
А как насчет русских гоев, которые приехали в Израиль благодарая своим еврейским супругам?
а этот статус и на них распространяется, при их желании...

Idalgo
28.09.2014, 16:56
Постараются не дать, но БАГАЦ на эту тему уже был...

БАГАЦ отверг иск «Адаллы»: общинные поселки смогут принимать тех, кто им подходит
Общинные поселения смогут устанавливать критерии отбора новых членов и сами решать, кого они хотят видеть в числе своих соседей и кого нет.
Высший суд справедливости (БАГАЦ) отверг иск Ассоциации защиты прав граждан и арабской правозащитной организацией «Адалла», поданный против принятого в марте 2011 года «Закона о приемных комитетах». Закон дает комитетам общинных поселений право отбирать кандидатов на поселение в кооперативе по критериям, определенным в уставе поселения. Он распространяется на поселки в Галилее и Негеве, насчитывающие не более 400 семей.
Правозащитники возражали в своем иске в БАГАЦ, что данный закон оправдывает дискриминацию некоторых категорий граждан по половому, национальному или иному признаку, пример, гомосексуалов или арабов. По их мнению, это противоречит международному и израильскому праву, запрещающему дискриминацию людей из-за их отличия от доминантной группы.
Суд большинством в один голос (5 против 4) отвел довод правозащитников, что хотя закон формально запрещает дискриминацию, но позволяет поселениям отвергать кандидатов «по причине их несоответствия социально-культурной ткани общинного поселения», как сказано в одной их его статей