PDA

Просмотр полной версии : Груздев должен сидеть?


Ursvamp
30.09.2014, 21:53
Из незабвенного фильма "Место встречи изменить нельзя". Помните фразу Жеглова, когда Шарапов говорил ему что Груздев безвинно пострадал?

"Наказания без вины не бывает. Ему ( Груздеву ) надо с женщинами своими вовремя разбираться и пистолеты где попало не разбрасывать".

То есть что получается, тыловик Груздев после войны имел дома иностранный пистолет с патронами. После выяснения что не он убил свою бывшую жену - Груздева отпускают как оправданного следствием. А пардоньте, а за стволик присесть ненадолго??

http://www.youtube.com/watch?v=XQd8JG408TM

XQd8JG408TM

Зануда
30.09.2014, 21:57
А пистолет был не наградной?

Screwdriver
30.09.2014, 22:57
А пардоньте, а за стволик присесть ненадолго??
Пардонте, тогда со стволиками было много проще.

Пистолеты ТК поступали на вооружение сотрудников НКВД СССР, среднего и старшего командного состава Красной Армии, государственных служащих и партийных работников.
Также ТК использовался в качестве подарочного или наградного оружия (например, известны случаи награждения им стахановцев).

Так что пистолет у Груздева вполне мог быть или наградной, или положенный ему по штату. Еще с довойны. А что не ТК - так мож ведомство было побогаче.

Зануда
30.09.2014, 23:05
У него был пистолет Баярд.
http://www.armoury-online.ru/articles/pistols/belgium/Bayard1908/
http://www.armoury-online.ru/usr/templates/images/icon_1272223214422.jpg

http://www.armoury-online.ru/usr/templates/images/icon_1272223122850.jpg

Polar Fox
01.10.2014, 08:20
Отлично помню, что:
1. пистолет был наградной, это фигурировало в диалогах;
2. в препирательстве с Жегловом Груздев восклицает "Я фронтовик!"
так что не совсем понятно, откуда версия про тыловика.

Прохожий
01.10.2014, 12:50
Polar Fox ответил уже. Добавлю, что еще достаточно долго после войны пистолеты были положены не только милиции, но и некоторым руководителям партийного, комсомольского и хозяйственного аппарата. Так друг моего отца рассказывал, что когда его назначили секретарем городского комитета комсомола - передающий дела передал ему по акту и пистолет ТТ и 2 обоймы с патронами, хранились в сейфе в его кабинете. Потом это положение отменили и пистолет он сдал в милицию. Знал так же бывшего председателя колхоза - тот рассказывал, что в войну и какое-то время после нее у него официально был "наган".

Antti
01.10.2014, 15:17
а за стволик присесть ненадолго??Можно условно, можно ниже нижнего. По статье: небрежное хранение, повлекшее тяжкие последствия.

Ursvamp
01.10.2014, 17:14
пистолет был наградной, это фигурировало в диалогах;
Этого я не припоминаю.

тогда со стволиками было много проще.
Много, но не много кому.

Трофейное оружие как бы сразу же было вне закона. Соввласть - это учёт! На учете трофейного огнестрела не состояло емнип.

Да, много кому полагалось КС - ВОХР, геологи, партдеятели в ебенях.. С гладкостволом вообще лафа была - легче чем приемником владеть.

Ursvamp
01.10.2014, 17:16
Баярд.
Это кстати крутая пушка: в таком размере с калибром 7,65!

Всеволод
01.10.2014, 17:57
Можно условно, можно ниже нижнего. По статье: небрежное хранение, повлекшее тяжкие последствия.

Это если в тогдашнем УК РСФСР такая статья была.

Screwdriver
01.10.2014, 18:19
Этого я не припоминаю.
Ай-яй-яй.
- Как знать, как знать, - неожиданно тонким голосом сказал Жеглов и
достал из планшета записку, повертел ее в руках и спрятал обратно. - У вас
оружие имеется?
Я мог бы поклясться, что при этом неожиданном вопросе Груздев
вздрогнул! Взволновался-то он наверняка, потому что снова полез за носовым
платком, и я впервые увидел, что до синевы бледный человек может
одновременно покрываться испариной.
- Нет... - сказал Груздев медленно и протяжно. - Не может быть... Я
как-то не подумал...
- О чем не подумали? - спросил Жеглов спокойно.
- Я совсем забыл о нем...
- Ну-ну... - поторопил Груздева Панков.
- Неужели это из него?.. У меня был наградной пистолет... - Груздев
говорил невнятно и с трудом, будто у него сразу и губы, и язык онемели. - Я
совсем забыл о нем...
Он встал и направился к буфету, но на середине комнаты остановился и
повернулся к Панкову:
- Вы нашли?.. Это из него?..
- Покажите, куда вы его положили, - спокойно сказал Панков.
Груздев подошел к буфету, открыл верхнюю створку, достал оттуда
шкатулку, из которой, по словам Нади, пропали драгоценности. Трясущимися
руками откинул крышку, тупо уставился внутрь шкатулки. Панков встал,
направился к Груздеву, подошли оперативники.
- Его здесь нет... Я хранил его в шкатулке.
- А взяли когда? - осведомился Жеглов.
Груздев, словно не желая разговаривать с Жегловым, ответил Панкову:
- Я не брал... Поверьте, я не знаю, где он!
Панков развел руками, будто хотел сказать: "Не знаете, так не знаете,
поверим..." - а Жеглов развернул газетный сверток и показал коробку с
патронами Груздеву:
- Вам вот этот предмет знаком?
- Да-а... - глядя куда-то вбок, сказал Груздев. - Знаком... знаком...
Это мои патроны...

Ursvamp
01.10.2014, 19:19
У меня был наградной пистолет... - Груздев
говорил невнятно и с трудом, будто у него сразу и губы, и язык онемели. - Я
совсем забыл о нем...
Год шел не то 1946 не то 1947-й... То есть наградной пистолет явно с войны, а уже и забыл. :)

Antti
01.10.2014, 19:44
Это если в тогдашнем УК РСФСР такая статья была.Тогда в УК была замечательная статья 16 (раздел 3 общей части): если статьи точной нет - прилепить похожую.

Antti
01.10.2014, 19:44
Год шел не то 1946 не то 1947-й1945.

Antti
01.10.2014, 19:46
На учете трофейного огнестрела не состояло емнип.Нет, коллега, это ошибка. Парабеллумы у бухгалтеров леспромхозов были ещё в середине 80-х, знаю точно, занимался учётом.

Ursvamp
01.10.2014, 23:32
Парабеллумы у бухгалтеров леспромхозов были ещё в середине 80-х, знаю точно, занимался учётом.
Интересно, а патроны какой давности у них наличествовали?

Ursvamp
01.10.2014, 23:33
Пересмотрел фильм заодно. :) Калибр 6,35, нарезы левые.

Vaduz
01.10.2014, 23:35
Пардонте, тогда со стволиками было много проще.


ДА?

нормы ук рсфср напомнить?! того времени?!

Хаттон
02.10.2014, 08:45
Год шел не то 1946 не то 1947-й... То есть наградной пистолет явно с войны, а уже и забыл. :)

Дык ведь не юзал же постоянно...
Иной раз какую вещь положишь в дальний угол и насмерть забываешь.
В том числе и что есть такая вещь в хозяйстве...

Screwdriver
02.10.2014, 09:21
ДА?
Да.

182. Изготовление, хранение, покупка и сбыт взрывчатых веществ или снарядов, а равно хранение огнестрельного (не охотничьего) оружия без надлежащего разрешения, -

принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф до одной тысячи рублей, с конфискацией, во всяком случае, названных веществ, снарядов и оружия.
Лафа.

Можно условно, можно ниже нижнего. По статье: небрежное хранение, повлекшее тяжкие последствия.

193.10. Противозаконное отчуждение (промотание) военнослужащим выданных ему для пользования предметов казенного обмундирования и амуниции, а равно утрата, умышленная порча или оставление их без присмотра и в ненадлежащем месте, влекут за собой применение меры социальной защиты в виде

лишения свободы на срок до одного года.

При смягчающих обстоятельствах применяются правила Устава дисциплинарного с возмещением стоимости отчужденных, испорченных или утраченных вещей.

Те же действия, учиненные в отношении выданных для служебного употребления холодного или огнестрельного оружия, патронов и лошади, влекут применение меры социальной защиты в виде

лишения свободы на срок не ниже одного года.

Те же действия, совершенные в военное время или боевой обстановке, влекут за собой применение меры социальной защиты - в случаях, предусмотренных 1 частью настоящей статьи, -

лишение свободы на срок не ниже одного года,
в случаях же, предусмотренных 2 частью настоящей статьи, -
лишение свободы не ниже трех лет или высшую меру социальной защиты.
Лица, принявшие от военнослужащего по какому бы то ни было основанию (покупка, обмен, дарение, заклад и т.п.) упомянутые в этой статье предметы, подлежат ответственности, как соучастники.

Таким образом, к наградному эту статью не притянешь.

Август
02.10.2014, 09:48
Из незабвенного фильма "Место встречи изменить нельзя". Помните фразу Жеглова, когда Шарапов говорил ему что Груздев безвинно пострадал?

"Наказания без вины не бывает. Ему ( Груздеву ) надо с женщинами своими вовремя разбираться и пистолеты где попало не разбрасывать".

То есть что получается, тыловик Груздев после войны имел дома иностранный пистолет с патронами. После выяснения что не он убил свою бывшую жену - Груздева отпускают как оправданного следствием. А пардоньте, а за стволик присесть ненадолго??

http://www.youtube.com/watch?v=XQd8JG408TM

XQd8JG408TM

Жеглов, по-моему, всё правильно говорит. С женщинами надо разбираться и пистолеты где попало не оазбрасывать.

И попадаться не надо, если не умеешь делать ни первого, ни второго.

Вот такое у меня мнение. Из Страны Закона притом вещаю.

Кто-то у нас тут как-то сказал: "если б меня обвинили в том, что я украл Бруклинский мост, я бы не задумываясь дал стрекача".

Ursvamp
02.10.2014, 12:12
Жеглов, по-моему, всё правильно говорит.
Правильно - я разве спорю. Карма, так сказать.


Дык ведь не юзал же постоянно...
Иной раз какую вещь положишь в дальний угол и насмерть забываешь.
В том числе и что есть такая вещь в хозяйстве...
Год оказывается 1945-й. Фронтовик Груздев без единой медали насмерть забыл про свой дарственный пистолет. Как-то не того...

Vaduz
02.10.2014, 12:45
Лафа.

шесть месяцев принудработ приравниваете к разрешению.

у каждого своё представление о лафе, конечно.

Screwdriver
02.10.2014, 12:58
Фронтовик Груздев без единой медали
А Груздев все-таки врач, кандидат наук, человек почтенной
специальности
Сослуживцы и вовсе в один голос твердят, что мужчина он порядочный,
выдержанный, работник замечательный - награды у него и все такое прочее.
Че-то ни разу он на фронтовика не катит. Впрочем, возможно, он и работал в фронтовом госпитале, возможно, за это и получил наградное оружие - но человек явно невоенный.

Всеволод
02.10.2014, 14:42
Ну да, фронтовики, они сплошняком рэмбы с квадратными челюстями, ага. Неподходящие типажи прям в военкомате домой заворачивали.

Antti
02.10.2014, 16:56
Фронтовик Груздев без единой медали насмерть забыл про свой дарственный пистолет. Как-то не того...Для начала - это кино по книжке. В ней, может, и не так, лень искать.
Дальше: пистолет ему подарили, скорее всего, перед войной, может, вообще в конце 20-х, вылечил геморрой кому-нибудь из тогдашнего партийного говна, вот и обрёл награду. Коровина тогда ещё не было, выкатили Баярд. ОБратире внимание: Наган или Маузер-96 ведь не дали.
Ну и валялся он у него: продать или выбросить нельзя, сдать жаль, всё ж награда. После войны, как человек уже военный, он эту мухобойку вообще за оружие не считал, вот и пылилась.
Кстати, кино не просвещает нас на тему, где воевал Груздев. Если судить по комплекции и физической подготовке актёра Юрского - мог и в ОМСДОНе.

Ursvamp
02.10.2014, 21:34
Для начала - это кино по книжке.
По книжке у Жеглова должен быть динноствольный парабеллум. То есть либо морская либо артиллерийская модель. Как он её ежедневно таскал по Москве - непонятно. Так что морская должно быть, а то и вообще со стволом 120 мм - редкий вариант, может и 7,62.
Из нагана убить шофера преследуемого на некотором расстоянии Студебеккера, вися из разбитого окна автобуса на полном ходу по разбитым дорогам, да еще и с самовзвода - это фантастика.

Issac
03.10.2014, 01:28
По книжке у Жеглова должен быть динноствольный парабеллум. То есть либо морская либо артиллерийская модель. Как он её ежедневно таскал по Москве - непонятно. Так что морская должно быть, а то и вообще со стволом 120 мм - редкий вариант, может и 7,62.
Из нагана убить шофера преследуемого на некотором расстоянии Студебеккера, вися из разбитого окна автобуса на полном ходу по разбитым дорогам, да еще и с самовзвода - это фантастика.

Кино.

Alexkevin
03.10.2014, 10:19
С оружием там все более менее,разве что Байард в фильме сыграл Вальтер.Но один вопрос по прежнему стоит-зачем Фокс убил Ларису?

Ursvamp
03.10.2014, 11:27
зачем Фокс убил Ларису?
Она же бабки с книжки ему отдала, драгоценности он спер. Фокс описан как продуманный авторитетный уголовник, сыгран тоже Белявским великолепно. А поступки за кадром несколько нелогичные - например, браслет в карты проиграть. Равно как и рассчитанное убийство Груздевой не вяжется с этим. У него ТТ с собой всегда был, наконец нож - так нет, нужно было разыскать груздевский байард, сунуть туда откуда-то взятый патрон самодельный ( кстати не понимаю как он его сделал и зачем ), пушку подкинуть хозяину.

Screwdriver
03.10.2014, 11:53
У него ТТ с собой всегда был, наконец нож - так нет, нужно было разыскать груздевский байард, сунуть туда откуда-то взятый патрон самодельный ( кстати не понимаю как он его сделал и зачем ), пушку подкинуть хозяину.
Да, слшком сложно он следы заметал, при этом больше наследил. Грохни он Ларису где-нить в парке, и концы в пруд - все бы и подумали, что она на юга с любовником укатила, и искать бы не стали.

Antti
03.10.2014, 15:46
откуда-то взятый патрон самодельныйТам речь идёт о суррогатном патроне, то-есть - заменителе, а отнюдь не самодельном.

Например - о патроне к пистолету Коровина.

Antti
03.10.2014, 15:48
Из нагана убить шофера преследуемого на некотором расстоянии Студебеккера, вися из разбитого окна автобуса на полном ходу по разбитым дорогам, да еще и с самовзвода - это фантастика.Из длинноствольного парабеллума - тоже. Но на войне и на охоте бывает всё. Именно поэтому так легко расходятся байки - каждый всё это пережил сам хоть раз.
Кстати, причём тут разбитые дороги? Это не Питкяранта, это Мск плюс какая-то набережная. Правительственная дорога, поди.

Всеволод
03.10.2014, 18:24
Там дистанция не была видна. Если газик подъехал к студеру на десять метров, то все возможно.

Мотор у студера втрое, но это никоим боком не гоночная тачка. Как, впрочем, и полуторка.

Sasha
03.10.2014, 20:51
...А пардоньте, а за стволик присесть ненадолго??
...
Так кто-же его посадит он-же памятник (ну т.е. актер)! :)

А по фильму пистолет у него действительно "наградной", т.е. с законом вроде все ОК получается (кстати а вот интересно, а после этого случая пистолет ему вернут? :scratch_one-s_head:), единственное, что этот "Боярд" в кино сьиграла "Астра 300" если я не ошибаюсь *да-да*.

Ursvamp
04.10.2014, 00:25
единственное, что этот "Боярд" в кино сьиграла "Астра 300" если я не ошибаюсь
Я не разглядел вообще.

Vaduz
21.10.2014, 12:57
Я не разглядел вообще.

а там сам ствол-то в кадре светился?

Rom26530
21.10.2014, 14:59
а там сам ствол-то в кадре светился?
http://www.youtube.com/watch?v=GDlm84gSRv4
59,36
я не специалист, на астру 300 похоже.

Sasha
21.10.2014, 17:13
...я не специалист, на астру 300 похоже.
Я бы сказал, что это даже не сама "Астра 300" а какой-то муляж, сделанный на ее основе, т.к. там отсутствует "шайба с насечкой" со стороны "дула" и насечка на затворе немного не в том месте где у боевой Астры (слишком сзади), т.е. я бы сказал, что взяли раму от Астры 300 и слепили не стреляющий затвор "по мотивам" чтоб было похоже, хотя может это какая-то малоизвестная модификация/клон 300-й:

http://savepic.org/6274941m.png (http://savepic.org/6274941.htm)

Vaduz
21.10.2014, 21:02
Я бы сказал, что это даже не сама "Астра 300" а какой-то муляж, сделанный на ее основе, т.к. там отсутствует "шайба с насечкой" со стороны "дула" и насечка на затворе немного не в том месте где у боевой Астры (слишком сзади), т.е. я бы сказал, что взяли раму от Астры 300 и слепили не стреляющий затвор "по мотивам" чтоб было похоже, хотя может это какая-то малоизвестная модификация/клон 300-й:

http://savepic.org/6274941m.png (http://savepic.org/6274941.htm)

Ну, Вы специалист! *супер*

Issac
21.10.2014, 22:49
хттп://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=ГДлм84гСРв4 (http://www.youtube.com/watch?v=GDlm84gSRv4)
59,36
я не специалист, на астру 300 похоже.
Киту на экспертизу.

Акадак
21.10.2014, 22:58
Угу! И окно выброса гильз на Астре умело запаяли,чтобы Вальтер модель 4 больше походил на Баярд.

omsdon
22.10.2014, 02:34
Угу! И окно выброса гильз на Астре умело запаяли,чтобы Вальтер модель 4 больше походил на Баярд.
+1

http://https://www.google.com/search?q=walther-4&rlz=1C1SFXN_enUS511US523&espv=2&biw=1366&bih=681&tbm=isch&imgil=xTCfPzDYtzHc5M%253A%253BhzOnh1NuWDkq4M%253Bh ttp%25253A%25252F%25252Fwww.littlegun.info%25252Fa rme%2525252520allemande%25252Fwalther%25252Fa%2525 252520walther%2525252520mod%25252525204%2525252520 gb.htm&source=iu&pf=m&fir=xTCfPzDYtzHc5M%253A%252ChzOnh1NuWDkq4M%252C_&usg=__ko0qt0s5vMqaIgF4DaeKSVcIcqE%3D&ved=0CCcQyjc&ei=MvtGVN-7JI_ksATu_4CIBQ#facrc=_&imgdii=_&imgrc=xTCfPzDYtzHc5M%253A%3BhzOnh1NuWDkq4M%3Bhttp% 253A%252F%252Fwww.littlegun.info%252Farme%252520al lemande%252Fwalther%252Fwalther%252520mod%2525204% 252520rain%252520glissiere-01.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.littlegun.info%252 Farme%252520allemande%252Fwalther%252Fa%252520walt her%252520mod%2525204%252520gb.htm%3B768%3B526

Sasha
22.10.2014, 03:13
Угу! И окно выброса гильз на Астре умело запаяли,чтобы Вальтер модель 4 больше походил на Баярд.
Ага, причем запаяли это окно так хорошо, что оно и с другой стороны не просматривается, хотя в случае Вальтера 4 должно вроде-бы хорошо обозначится сверху затвора, да и рукоятка существенно короче чем должна-бы быть у Вальтера, но ... спорить тут бессмысленно - затвор действительно очень похож на Вальтеровский и ствол тоже... вполне возможно что за прототип этого муляжа взяли Вальтер а не Астру, тут как было правильно сказанно в этом фильме: - "хорошо-бы посмотреть само оружие" (с)
*да-да*

Alexkevin
23.10.2014, 13:37
Разбирали на Ганзе,Вальтер 4 это.

http://blogs.babycenter.com/wp-content/uploads/2013/10/691px-Walthermodel_4-300x200.jpg

Sasha
23.10.2014, 14:18
Разбирали на Ганзе,Вальтер 4 это.
...
Действительно больше похоже на то что в фильме чем Астра, но... там в кино все равно, как мне кажется, муляж - окно выбраса гильзы никак не просматривается, а у Вальтера 4 оно очень "высоко" и хорошо должно быть видно сверху затвора когда пистолет лежит, кстати может поэтому этот пистолет в фильме и сняли лежащим на левом боку и "утопленным" в тряпочку, что-бы как-то замаскировать его отсутствие :scratch_one-s_head:

partizan
23.10.2014, 20:20
А на ганзе Astra Falkon рассматривали ? Какой нибудь полицейский вариант .

Alexkevin
24.10.2014, 08:36
очень "высоко"
Не выше,чем антиблик.Он хорошо проматривается.Все остальное между ним и тряпочкой затемнено.
Astra Falkon рассматривали ?
Совсем не похожа,у нее округлый затвор.

http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005759/thm/5759208.jpg

partizan
24.10.2014, 13:37
Потерялись фотки а то была у меня АСТРА ПОЛИЦАЙ для левши , по памяти очень похожая, с гладким затвором . Кстати , в фильме есть текст про " гильзу нашли справа , правильно сработал экстрактор ". А то что на столе лежит выбросит гильзу в лево …...

Alexkevin
27.10.2014, 09:58
"—*Там, где ей положено, слева от тела; надо полагать, нормально выброшена отражателем."(Эра милосердия)
В фильме этот текст повторен буквально.

Whale
27.10.2014, 13:33
Я бы сказал, что это даже не сама "Астра 300" а какой-то муляж, сделанный на ее основе, т.к. там отсутствует "шайба с насечкой" со стороны "дула" и насечка на затворе немного не в том месте где у боевой Астры (слишком сзади), т.е. я бы сказал, что взяли раму от Астры 300 и слепили не стреляющий затвор "по мотивам" чтоб было похоже, хотя может это какая-то малоизвестная модификация/клон 300-й:

хттп://савепиц.орг/6274941м.пнг (http://savepic.org/6274941.htm)

Это не Астра на фотке - это Вальтер.

Sasha
27.10.2014, 13:43
Это не Астра на фотке - это Вальтер.
Да, согласен - на Вальтер больше похоже чем на Астру (вот не зря зашел в эту тему - что-то новое узнал, т.к. всега думал что там Астра) *да-да*, но все-равно, как мне кажется, это муляж (окна выброса я там не вижу).

Whale
27.10.2014, 20:53
А у него окно выброса слева.

Sasha
27.10.2014, 21:33
А у него окно выброса слева.

Да я знаю, но когда пистолет лежит на левом боку как на фото, оно должно просматриваться сверху затвора. На фото там затемненый участок, но все равно окно должно там выделятся, а этого нет, отсюда вывод - скорее всего муляж, хотя естественно я могу ошибаться.

Ursvamp
28.10.2014, 00:04
Я к своему стыду только на днях узнал что есть такой Вальтер 4. Как-то упустил этот момент.