PDA

Просмотр полной версии : Майдан-3 на подходе?


Глум
11.04.2014, 09:29
Марк Адоманис: Что бы ни произошло на востоке, Украину ждет дефолт ("Forbes", США)


Но даже если ситуация на востоке Украины не выйдет полностью из-под контроля, экономика этой страны расшаталась уже настолько, что значительный дефолт там по сути дела неизбежен. Агентство Moody's недавно понизило рейтинг гособлигаций Украины с «крайне спекулятивного» до «преддефолтного с минимальными шансами на восстановление».

Свое решение агентство обосновало не только эскалацией политического кризиса, но и быстро исчезающими валютными резервами страны, огромным уровнем долга (40% от ВВП в конце 2013 года, и оценка на конец 2014 года в размере 60% ВВП) и оптимистическим прогнозом экономического спада за весь 2014 год в пределах минус три – минус четыре процента.

Стоит также вспомнить о том, что «реформы», проведения которых требует МВФ, сводятся главным образом к мерам строгой экономии (в основном за счет сокращения газовых субсидий). А они крайне непопулярны среди украинцев, и окажут колоссальное негативное воздействие на уровень жизни населения, который и без того не очень высок. Есть весомые причины, по которым Янукович и все прочие постсоветские украинские лидеры упрямо отказывались от осуществления этих реформ (украинцам они ненавистны!). Не нужно обладать особо богатым воображением, чтобы представить себе сценарий, в котором эти меры нанесут обратный удар и приведут к очередному политическому кризису.

Очевидное решение украинских проблем – это более щедрая помощь со стороны США или Евросоюза, у которых есть деньги для удовлетворения потребностей Киева. Но по самым разным причинам это нереально с политической точки зрения. Проводя собственную политику финансовых сокращений, Вашингтон и Брюссель не в том положении, чтобы открывать бюджетный кран ради страны, которая до недавнего времени вообще никак не входила в их расчеты. Так что Украине придется пережить беспорядочный дефолт и период мучительных экономических реформ.

http://inosmi.ru/sngbaltia/20140411/219472270.html

mikhaly4
11.04.2014, 09:39
Да ладно, современные деньги - это не какое-то там золото или хотя бы бумага, которой может не хватать. Это просто записи в компьютерах, которых можно сделать сколько угодно в пару кликов.

Другое дело, что даже эти пару кликов никто не станет делать пока нет централизованной власти, достаточно сильной для поддержания порядка. Потому что просто бесполезно это в условиях полной анархии.

С другой стороны, если украинцы перейдут целиком к натуральному хозяйству, то и деньги им не понадобятся, никакие.

Прохожий
11.04.2014, 09:48
Да ладно, современные деньги - это не какое-то там золото или хотя бы бумага, которой может не хватать. Это просто записи в компьютерах, которых можно сделать сколько угодно в пару кликов.
Это конечно так, но ...зависит от многих факторов и первое - от "закрытости" экономики. Если экономика "закрыта" от внешнего финансового мира - то да, сколько надо "нулей", столько в бюджет и добавят. если открыта, как в Украине - то не получится, добавление "нулей" вызовет гиперинфляцию и обесценивание внутренней валюты. В общем - процесс очень сложный. В россии это можно сделать проще - нет внешних долгов таких.

С другой стороны, если украинцы перейдут целиком к натуральному хозяйству, то и деньги им не понадобятся, никакие.
Это уже утопия с времен Адама Смита. Не перейти к натуральному хозяйству сейчас ни одной стране.
На Украине проблема с финансами огромная и скорее всего стран въедет в дефолт. Помощь Запада? А когда Запад помогал бескорыстно? никогда. Так что что-то дадут и тут же снимут в обслуживание долга западным же банкам. И что там получится - пока совершенно неясно. На мой взгляд - одна надежда на возобновление контактов с Россией.

Глум
11.04.2014, 09:50
Это просто записи в компьютерах, которых можно сделать сколько угодно в пару кликов.
А мужики-то украинские не знают.

С другой стороны, если украинцы перейдут целиком к натуральному хозяйству, то и деньги им не понадобятся, никакие.
Ага. А уж если вымрут, то совсем экономненько получится.

mikhaly4
11.04.2014, 10:01
Если экономика "закрыта" от внешнего финансового мира - то да, сколько надо "нулей", столько в бюджет и добавят. если открыта, как в Украине - то не получится, добавление "нулей" вызовет гиперинфляцию и обесценивание внутренней валюты.
Да причём тут Украина? Денег не дают США, кивают ни их отсутствие, в то время как сами их выпускают и сами у себя затем их выкупают. Запросто могут немного подкинуть. Но не будут ибо бесполезно когда порядка нет. Внутреннюю валюту тоже можно печатать вызывая довольно большую инфляцию, но не гипер.





Это уже утопия с времен Адама Смита. Не перейти к натуральному хозяйству сейчас ни одной стране.
Это понятно. Надо было мне смайл там поставить.



Помощь Запада? А когда Запад помогал бескорыстно? никогда. Да и не надо бескорыстно. Под проценты.



На Украине проблема с финансами огромная и скорее всего стран въедет в дефолт.
Удивительно что его до сих пор нет.




На мой взгляд - одна надежда на возобновление контактов с Россией.
Россия не хочет просто бизнес или процентов.
Россия стремится подмять и господствовать, указывать как жить и что делать.
От неё надо любой ценой держаться подальше.

Прохожий
11.04.2014, 10:13
Да причём тут Украина? Денег не дают США, кивают ни их отсутствие, в то время как сами их выпускают и сами у себя затем их выкупают. Запросто могут немного подкинуть. Но не будут ибо бесполезно когда порядка нет. Внутреннюю валюту тоже можно печатать вызывая довольно большую инфляцию, но не гипер.
Несколько неверные представления о финансовой системе... США тоже не может "как захочу" увеличивать массу долларов в мире, это раз. заполнить бюджет внутри пустыми деньгами - тоже очень серьезное решение, последствия могут оказаться катастрофическими, зависит от многих факторов, просчитать все - нельзя.


Удивительно что его до сих пор нет.
Пока Украина его просто не объявляет. дефолт - штука управляемая. он сам-по себе не приходит, это финансовый инструмент, к который или применяют или нет.


Россия не хочет просто бизнес или процентов.
Россия стремится подмять и господствовать, указывать как жить и что делать.
От неё надо любой ценой держаться подальше.
А США бескорыстны и вообще "белые и пушистые"... Ну что Вы. Любой кредитор прекрасно знает, что его деньги - способ управления заемщиком. И заемщик знает, что взяв деньги - он попадает в зависимость от кредитора. У Украины 2 пути - взять деньги у Запада и выполнять все, что скажет запад или у России и сотрудничать с Россией. Кстати - учитывая историю российских кредитов - у России деньги брать выгоднее - Россия часто долги прощает, а вот США - ни разу.

Screwdriver
11.04.2014, 10:36
Да ладно, современные деньги - это не какое-то там золото или хотя бы бумага, которой может не хватать. Это просто записи в компьютерах, которых можно сделать сколько угодно в пару кликов
Доллары или Евры Украина в пару кликов сделать не сможет, а гривны никому в хуй не вперлись. Сколько их нарисуют - на столько же они и обесценятся. И ни Европа, ни США доллары и евры для Украины рисовать и подавно не будут - дураков нет.

mikhaly4
11.04.2014, 10:45
дефолт - штука управляемая. он сам-по себе не приходит, это финансовый инструмент, к который или применяют или нет.
Странно. Я думал что дефолт - это неспособность платить по своим обязательствам.
Вот я должен 1 мая отдать шуку баксов, а у меня нет - всё дефолт.
А если я её таки занял в другом месте, а кому должен - отдал, то вот и нет дефолта.
А если мне никто уже не даёт штуку в долг - значит дефолт таки будет.
Как-то так.

mikhaly4
11.04.2014, 10:47
И ни Европа, ни США доллары и евры для Украины рисовать и подавно не будут - дураков нет.
Так и я практически об том же.
Рисовать-то они их рисуют, но Украине не дадут.
Потому что там спросить не с кого.

Прохожий
11.04.2014, 10:49
Странно. Я думал что дефолт - это неспособность платить по своим обязательствам.
Вот я должен 1 мая отдать шуку баксов, а у меня нет - всё дефолт.
А если я её таки занял в другом месте, а кому должен - отдал, то вот и нет дефолта. А если мне никто уже не даёт штуку в долг - значит дефолт таки будет.
Как-то так.

Этим и отличается Ваш личный "дефолт" от государственного - что к Вам он приходит сам, а государство - его объявляет.Неспособность платить - еще не дефолт, дефолт - отказ государства платить по обязательствам. И в отличие от частного лица - кредиторам государства паяльник не поможет - они только подсчитывают убытки и ведут переговоры о возврате хоть части кредитов или переносе даты возврата на время "когда деньги будут".

mikhaly4
11.04.2014, 10:49
Любой кредитор прекрасно знает, что его деньги - способ управления заемщиком. И заемщик знает, что взяв деньги - он попадает в зависимость от кредитора
Странно. Сколько раз я брал кредиты - никогда из банка не приходили и не говорили что мне пить и с кем спать. Банк интересовало только чтобы я платил как договорились.

mikhaly4
11.04.2014, 10:52
Неспособность платить - еще не дефолт, дефолт - отказ государства платить по обязательствам Т.е. можно не платить, раз нечем, главное в слух не отказываться, но и при этом не платить?

Прохожий
11.04.2014, 10:55
Странно. Сколько раз я брал кредиты - никогда из банка не приходили и не говорили что мне пить и с кем спать. Банк интересовало только чтобы я платил как договорились.

Ну и Вы уверяете, что Вами Банк не управлял? Вы договорились платить тогда-то и тогда-то. Вы не можете самостоятельно перенести дату платежа, не можете не платить в этом месяце. Это тоже вариант управления Вами кредитором. Разумеется "управление" - это несколько грубо, правильнее - возможность воздействия. Вот завтра банк вам выдаст требование вернуть кредит досрочно в связи обстоятельствами, изложенными в договоре(такие всегда есть) , но предоставит возможность изменить это если Вы станете пить виски с директором банка (специально привел пример из Вашего вопроса, можете заменить на "спать с тем-то и тем-то").Реально? в принципе - да, и вот видите - кредитор имеет на Вас рычаги воздействия.
Разумеется - Вы вправе отказаться и вернуть кредит, если сможете, конечно.

Screwdriver
11.04.2014, 11:01
Я думал что дефолт - это неспособность платить по своим обязательствам.
Вот я должен 1 мая отдать шуку баксов, а у меня нет - всё дефолт
Государство должно об этом официально заявить. А если просто не платит - то начинаются всякие штрафные санкции, му-му, громкие слова и обещания. Вот за газ Украина уже сколько не платит - и всё не дефолт.

Прохожий
11.04.2014, 11:03
Т.е. можно не платить, раз нечем, главное в слух не отказываться, но и при этом не платить?

Так государство так и делает - вот Украина за газ не платит. А пенсии платит. Т.е. до дефолта государство имеет какие-то долги по одним обязательствам, по другим все-таки идет платежи.Дефолт - официальный отказ платить по обязательствам, после этого вступает в действие другой финансовый механизм.Все кредиторы этим уведомляются. что финансовая система государства потерпела крах и оплачивать в дальнейшем долги государство будет согласно договоренностей с кредиторами.Это не "кому я должен- я всем прощаю", это просто констатация факта, что на данный момент у государства нет денег на выплату по обязательствам ( ну там еще кое Причем это не означает, что государство не может получить новый кредит в этих условиях, правда это уже на усмотрение кредитора и условия будут намного жестче, чем до дефолта. Вот где-то так, на мой взгляд...

mikhaly4
11.04.2014, 11:05
Ну и Вы уверяете, что Вами Банк не управлял? Вы договорились платить тогда-то и тогда-то. Вы не можете самостоятельно перенести дату платежа, не можете не платить в этом месяце. Это тоже вариант управления Вами кредитором.
Позвольте, это ведь двусторонний договор!
Мы его заключили добровольно.
И почему это требование о его соблюдении сторонами и не нарушении в одностороннем порядке является каким-то управлением?
Если я хочу изменить двусторонний договор, то я должен договориться сначала с другой стороной и заключть новый договор или доп.соглашение к этому.

Прохожий
11.04.2014, 12:39
Позвольте, это ведь двусторонний договор!
Мы его заключили добровольно.
И почему это требование о его соблюдении сторонами и не нарушении в одностороннем порядке является каким-то управлением?
Если я хочу изменить двусторонний договор, то я должен договориться сначала с другой стороной и заключть новый договор или доп.соглашение к этому.

Все правильно. И я показал Вам, как можно использовать данный договор для управления Вами , действуя именно в рамках подписанного соглашения (разумеется Вы были в праве не подписывать, но если деньги были нужны позарез именно тогда...). Любой договор содержит определенные условия в том числе и о его досрочном прекращении.И у вас есть выбор тоже - вернуть кредит или выполнить дополнительные условия банка. Другой вопрос - станет ли кредитор так действовать . В виде банка и Вас - скорее всего нет, если Вы конечно не наступили на ногу директору банка, а вот в виде государство-государство - тут могут быть варианты. СССР тоже не просто так кредиты давал. Хотя вот Куба брала кредиты СССР и делала все по своему, но тут идеология на первом месте была.
МВФ вот тоже предоставляет кредит Украине на определенных условиях, а не выполнит их Украина - тогда вот и узнает как управляют заемщиком.

mikhaly4
11.04.2014, 13:02
.И у вас есть выбор тоже - вернуть кредит или выполнить дополнительные условия банка. Допустим, лично я не беру того что не могу отдать. Но предположим, что не могу или не хочу. Дополнительные условия скорее всего будут заключаться в дополнительных платежах и штрафах, вряд ли банк потребует от меня смены половой ориентации.



МВФ вот тоже предоставляет кредит Украине на определенных условиях, а не выполнит их Украина - тогда вот и узнает как управляют заемщиком.
Насколько я знаю, МВФ требует от Украины ввести жёсткую экономию бюджета, что разумно, а не установку тех же томагавков, например.

Прохожий
11.04.2014, 13:14
Допустим, лично я не беру того что не могу отдать. Но предположим, что не могу или не хочу. Дополнительные условия скорее всего будут заключаться в дополнительных платежах и штрафах, вряд ли банк потребует от меня смены половой ориентации.
Разумеется, вариантов много. "не беру, что не могу отдать" - хороший принцип, но откуда неплательщики у банков? Большинство не берет больше, чем сможет отдать, но кредит - это время и ситуация может кардинально изменится и та сумма, что для Вас сейчас пустяковая, может завтра стать неподъемной (тьфу 3 раза, это я просто пример привел). Итак - ситуация , когда Вы не можете вернуть кредит. Да, чаще всего банк будет требовать от Вас уплату долга и штрафные санкции. Но...Почему Вы считаете совершенно невероятным вариант, когда Вас могут взамен погашения долга попросить о услуге? Разумеется Вы вправе не соглашаться. Надеюсь моя мысль понятна?

Насколько я знаю, МВФ требует от Украины ввести жёсткую экономию бюджета, что разумно, а не установку тех же томагавков, например.
Это первая часть кредита и первые условия. Вы думаете, что все впрямую вот так - или ставь "томагавки" или денег не получишь? Нет, что Вы. просто есть предложение (к примеру) от США поставить томагавки, Украина отказывается, и тут МВФ совершенно случайно объявляет о прекращении финансирования.
" Кто девочку кормит, тот ее и танцует"(с)

krapper
11.04.2014, 14:57
ММВБ радует на фоне русской истерии...

Всё красное у империи.
Видать месячные затянулись.

И США помогают в этом.

Прохожий
11.04.2014, 15:04
ММВБ радует на фоне русской истерии...

Всё красное у империи.
Видать месячные затянулись.

И США помогают в этом.

Ну вот, у Вас хорошее настроение, а я готов Вас расстроить - на ММВБ все в пределах ОБЫЧНЫХ колебаний. Нету повода для Вашей радости уж извините за плохую весть.

krapper
11.04.2014, 15:05
Ну вот, у Вас хорошее настроение, а я готов Вас расстроить - на ММВБ все в пределах ОБЫЧНЫХ колебаний. Нету повода для Вашей радости уж извините за плохую весть.

20% падения, это так, мелочь.

Прохожий
11.04.2014, 15:07
20% падения, это так, мелочь.

Какие 20% :) - максимум 0,19% - перевожу -это нуль целых, 19 сотых ПРОЦЕНТА.

krapper
11.04.2014, 15:12
Какие 20% :) - максимум 0,19% - перевожу -это нуль целых, 19 сотых ПРОЦЕНТА.

Вы за год график посмотрите, Киселёв, Вы мой дорогой.

mikhaly4
11.04.2014, 15:13
http://i053.radikal.ru/1404/7a/1a327f63be37.png

sgt
11.04.2014, 15:14
А когда Запад помогал бескорыстно? никогда.

ленд-лиз, конечно, уже забыт. А также гуманитарная помочь в более поздние времена. Что меня ну никак не удивляет, так это память ванек, не помнящих родства.

Прохожий
11.04.2014, 15:17
Вы за год график посмотрите, Киселёв, Вы мой дорогой.

Я не Кисилев (могу и обидится - Кисилевым обозвал...:)). За год - это вообще-то тоже нормально для курса. Бывало и побольше.

mikhaly4
11.04.2014, 15:17
http://s020.radikal.ru/i721/1404/c1/80682423800d.png

Прохожий
11.04.2014, 15:23
ленд-лиз, конечно, уже забыт. А также гуманитарная помочь в более поздние времена. Что меня ну никак не удивляет, так это память ванек, не помнящих родства.
Я Вас удивлю - денд-лиз НЕ БЫЛ БЕСПЛАТНЫМ. за все было заплачено.Сам термин ленд-лиз - сдавать в аренду означает, Вы не знали?И Ленд-лиз не был благотворительностью - это была программа защиты США в первую очередь - т.е. возможность помогать вооружением любой стране, действия которой будут признаны ВЫГОДНЫМИ для США-An Act to Promote the Defense of the United States, принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года. И кстати - СССР (хоть и нехотя) рассчитался по долгам за ленд-лиз, рассчитывалась и Россия потом. Так что никакой благотворительности - все до цента стребовали.
А гуманитарная помощь в перестройку?НУ это было тоже не из благотворительности - я сам видел как она приходила и как распределялась. Многие приподнялись тут на ней и для американцев она была весьма выгодна - ведь гуманитарку закупало правительство США у американских поставщиков, те сбывали неликвиды. так что и там на помощи кто-то хорошо нажился. впрочем не забыли эту помощь , спасибо США за это. Хоть и было оплачено другим путем (бесплатный сыр - только в мышеловке).

Screwdriver
11.04.2014, 20:34
ленд-лиз, конечно, уже забыт
Ленд-лиз - это когда русские ваньки защищали своими телами США от фашистов, за валенки и самолеты. Если бы Гитлер не собирался бы, прикончив СССР, приняться со свежими силами за США - мы бы и ржавого гвоздя от них не получили.

Gilder
11.04.2014, 20:44
Совок и нацизм равнозначно для меня. На сегодняшний день нацизма в масштабе мощной страны нет а вот совок опять поднимает голову.

Ursvamp
11.04.2014, 22:30
Там не нацизм и не совок - там по признакам фашизм. Деструктивный. Но со своей спецификой.

sgt
12.04.2014, 01:06
это когда русские ваньки защищали своими телами США от фашистов,.... Если бы Гитлер не собирался бы, прикончив СССР, приняться со свежими силами за США ...

О да, подобные фантастические истории в РФ сильно культивируются. Правильной историей называецца. А казалось бы, отчего бы человеку с высшим (высшим, нет?) образованием не подумать: если т.Гитлер обосрался с рядом стоящим островом по имени Великобритания, то с каких сил он бы напал на США через океан?

денд-лиз НЕ БЫЛ БЕСПЛАТНЫМ

Наша песня хороша - начинай сначала.

Черный модер
05.08.2015, 21:41
Київ. По вул. Артема в бік центру поїхала якась артилерія і зенітки
http://cs7003.vk.me/c540108/v540108229/1158d/lpQWJ72bze8.jpghttp://cs7003.vk.me/c540108/v540108229/11590/TKaNaMaiIlw.jpghttp://cs7003.vk.me/c540108/v540108229/11599/YTSyx3M5oB4.jpghttp://cs7003.vk.me/c540108/v540108229/115a2/EBsrXaE-aW8.jpg

Dang
06.08.2015, 06:46
приятственно почитать прогнозы-высеры полуторогодовой давности и ватный конкорданс :)

Vaduz
06.08.2015, 08:09
Но даже если ситуация на востоке Украины не выйдет полностью из-под контроля, экономика этой страны расшаталась уже настолько, что значительный дефолт там по сути дела неизбежен.

Но удмуртская-то как штык стоит, блеать!

Да?

mikhaly4
06.08.2015, 08:10
Но удмуртская-то как штык стоит, блеать!

Да?

Это прошлогодняя тема.

Vaduz
06.08.2015, 08:11
Это прошлогодняя тема.

Обновление :)

Черный модер
06.08.2015, 11:18
приятственно почитать прогнозы-высеры полуторогодовой давности и ватный конкордансАга.)) Я хотел найти что-то времен майдана самого, но это на старом форуме осталось. А было мило.))

juditt
06.08.2015, 11:25
Черный модер, нам-то что, вы там на своей шкуре лучше ощущаете прелести майданов.

Черный модер
06.08.2015, 11:31
нам-то что, вы там на своей шкуре лучше ощущаете прелести майданов
В том-то и прелесть. Для меня тема жива.) Если бы дело происходило в соседних государствах, мне было бы наплевать. Можно было бы иногда отвлеченно поумствовать, но жизни в этом не было бы - мне было бы скучно.
Совсем другое дело, когда я лично получаю опыт - испытываю боль, страх, лишения, энтузиазм, оптимизм, чувство победы и т.д.
Если победа, то это моя победа, а не далеких предков по книжкам и фильмам. Во как ! :)

juditt
06.08.2015, 11:45
Если победа, то это моя победа,
Интересно, кого вы там собираетесь победить?

Черный модер
06.08.2015, 11:49
Интересно, кого вы там собираетесь победить?
Да я вообще много кого и чего побеждал в жизни.
Америку не собираюсь. :) И надеюсь, что не придется собираться побеждать Россию.

Иванов
06.08.2015, 12:37
много кого и чего побеждал в жизни.
Тараканов-то хоть вывели?

Черный модер
06.08.2015, 12:38
Тараканов-то хоть вывели?
2 раза в двух разных домах. Навсегда.
А шо? :)

Виталий
06.08.2015, 12:40
А шо?
Та Иванов наверное со своими справится не может вот и спрашивает.

Черный модер
06.08.2015, 12:41
Та Иванов наверное со своими справится не может вот и спрашивает.
А! А то я про сепаров чего-то вспомнил. :)

Виталий
06.08.2015, 12:44
про сепаров чего-то вспомнил.
Такая же напасть. Ну, опыт борьбы с паразитами есть - повыведутся.

Miguel
06.08.2015, 14:46
Та Иванов наверное со своими справится не может вот и спрашивает.

интересно, а где нынче водятся эти тараканы?
ежели юзернейм Иванов про них поднял вопрос,
то видимо проблема актуальна...

Лично я тараканов в глаза вообще нигде не видал, уж лет 15 как, наверно.
у меня даже порой бывало что возникали вопросы,
что ж такого произошло, куда подевались эти живучие твари?
не уж то условия невыносимые для них.:scratch_one-s_head:
а что за 15 лет поменялось... сотовая связь везде? (такие версии есть у некоторых)
может они не переносят радиоволны? сомнительная теория.

Вон, даже в педивикии кто-то целую статью на тему запилил
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F%D 1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0 %B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D1%81%D1 %82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85_%D0%A1%D0%9D%D0% 93

Черный модер
06.08.2015, 14:49
Лично я тараканов в глаза вообще нигде не видал, уж лет 15 как, наверно.
Поднимали такой вопрос не раз на форуме. И не только.
Короче, тараканы есть все еще там и сям. Видел в прошлом году в квартире многоэтажки самых свежих.

Черный модер
06.08.2015, 14:52
а что за 15 лет поменялось... сотовая связь? (такие версии у некоторых) может они не переносят радиоволны? сомнительная теория.
Связь и волны можно отсечь.
Моя теория - что они не вечно живут где-то а как муравьи. Приходят и уходят.
Ну и новейшие яды сильно помогают. Помогли вытравить их лет 15 назад в хрущевке.

Лет около 8 назад травил у себя в доме. Вдруг стали появляться. Травил ядами и уничтожал физически пока не расплодились - до основанья разворошил углы, где они были замечены и всех убил.

Miguel
06.08.2015, 14:52
Поднимали такой вопрос не раз на форуме. И не только.
Короче, тараканы есть все еще там и сям. Видел в прошлом году в квартире многоэтажки самых свежих.

интересно. :scratch_one-s_head:
чем таким обладают эти места, чтоб быть привлекательными для их обитания,
в отличие от мест, в которых они исчезли.

AngoT
06.08.2015, 16:37
интересно, а где нынче водятся эти тараканы?
ежели юзернейм Иванов про них поднял вопрос,
то видимо проблема актуальна...

Лично я тараканов в глаза вообще нигде не видал, уж лет 15 как, наверно.
у меня даже порой бывало что возникали вопросы,
что ж такого произошло, куда подевались эти живучие твари?
не уж то условия невыносимые для них.:scratch_one-s_head:
а что за 15 лет поменялось... сотовая связь везде? (такие версии есть у некоторых)
может они не переносят радиоволны? сомнительная теория.

Вон, даже в педивикии кто-то целую статью на тему запилил
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F%D 1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0 %B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D1%81%D1 %82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85_%D0%A1%D0%9D%D0% 93
Позавчера видел таракана в лифте. Москва.
Дома да, давно не видел.