PDA

Просмотр полной версии : Баба яга-наш"человек)))))))


Хитоми
15.10.2014, 13:07
Хм... а ведь баба Яга была еврейкой.
Иначе с чего бы она гоем называла русского богатыря, а?
"Ой, ты гой еси, добрый молодец"....*смешно*
Ну,канешна,...
там русский дух,там Русью пахнет

*смешно**смешно*
И еще....
я поняла,почему так не равнадушна к яге)))))))))))))
!!!!!!!!
уже много лет я собираю бабок ёжек-во всяких их формах,друзья привозят мне из разных стран в подарок!*ура*,муж с сыном как то сделали своими руками и сшили одежду-подарили на ДР в 12 ночи))))).
коллекция у меня-штук 250,не меньше.

juditt
15.10.2014, 13:46
с чего бы она гоем называла русского богатыря
Хорошо хоть не геем)))

mikhaly4
15.10.2014, 15:05
"Гой еси" - то же что "здрав будь", т.е. "здравствуйте" по-современному.

Хитоми
15.10.2014, 15:34
"Гой еси" - то же что "здрав будь", т.е. "здравствуйте" по-современному.
дааааааа.???????????????:scratch_one-s_head:

Antti
15.10.2014, 15:45
дааааааа.???????Брешут. Гой - он и есть гой.
Еси - форма единственного числа второго лица глагола быть. В изъявительном наклонении. По теперешнему вся фраза: ты - гой, добрый молодец.
В повелительном быть - будь. Именно так пожелание и звучало: здрав будь.

mikhaly4
15.10.2014, 15:52
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B9_%D0%B5%D1%81%D0%B8

Гой еси́ (позднее также искажённое «гоясы») — приветственно-величальная формула в значении «будь жив!» или «будь здоров!». Характерна для устного народного творчества и встречается прежде всего в текстах былин («Ой ты гой еси, добрый молодец!»).

См. у М. Ю. Лермонтова: «Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!»[1], у А. К. Толстого: «Гой вы, цветики мои, цветики степные!»,[2] у Сергея Есенина: «Гой ты, Русь, моя родная…».[3]

Этимология
Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; происходит от праиндоевропейского корня *gi — «жить». Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: пра-и.е. *gṷī- «жить» → пра-и.е. *gṷoi̭o- «жизнь» → праслав. *gojь → праслав. *gojiti «живить». Исторически тот же корень — в словах жить из др.-рус. жити (здесь другая ступень чередования) с исходным значением «кормиться, питаться, выздоравливать», «жизнь», «живить», «живой». В словаре Даля гоить — стар. «говеть, жить, здравствовать».[4] У И. И. Срезневского гоити — «живить»,[5] то есть гой может рассматриваться как форма повелительного наклонения от этого глагола. В украинском языке слово загоїти означает «залечить», «заживить» (например, раны). Кроме того, слово гой засвидетельствовано в древнерусском языке и в других контекстах, где трактуется (по словарю И. И. Срезневского) как «мир, спокойствие, pax, fides, amicitia». Еси — устаревшая личная форма глагола-связки «быть» во втором лице единственного числа.

В современном русском языке слово гой деэтимологизировалось и воспринимается лишь как междометие в составе данной формулы, становится «вызывательным восклицанием, ободрительным вызовом» (по словарю Даля).

С корнем гой связано сохраняющееся в современном языке слово изгой (от изжити). Оно в древнерусском языке было социальным термином и означало лицо, «изжитое», «выжитое», то есть утратившее связь со своей социальной средой.[6][7]
...

Хитоми
15.10.2014, 16:11
Брешут. Гой - он и есть гой.
Еси - форма единственного числа второго лица глагола быть. В изъявительном наклонении. По теперешнему вся фраза: ты - гой, добрый молодец.
В повелительном быть - будь. Именно так пожелание и звучало: здрав будь.
*ура**пардон*:hi1:

ветерок
15.10.2014, 16:42
Может она с Индии, Баба Йога?:mocking:

ветерок
15.10.2014, 16:44
у меня-штук 250,не меньше.
Ничего себе!!!

BJ Coxwell
15.10.2014, 16:48
Дружественный гой, сокращенно - "другой".

октябрь
15.10.2014, 17:11
Если дочитать статью в википедии доконца то выясниться что ГОЙ еси это крепкий мужчина! а не здравствуй! :) Но видать мосвабадцам не дано дочитывать до конца! :)

Ursvamp
15.10.2014, 17:22
Может баба Яга и иудейка, но все равно финская. Яга = Akka ( баба ). :) Когда к нам сюда первые славяне пришли, они много чего заимствовали.

Август
15.10.2014, 17:40
Образ бабы-яги - уходящей бабы прошедшего времени

М. Розовский. Школьное сочинение



План.
I. Вступление. Историческая обстановка в те ещё годы.
II. Главная часть Показ бабы-яги - яркой представительницы тёмных сил.
Черты бабы-яги.
1. Положительные: а) смелость; б) связь с народом; в) вера в будущее.
2. Отрицательные: а) трусость; б) эгоизм; в) пессимизм; г) костяная нога.
III. Заключение: бабизм-ягизм в наши дни.


Замечательное произведение - сказка о бабе-яге является замечательным образцом нашей замечательной литературы.
Тяжёлое положение крестьянства в мрачную, беспросветную эпоху, которая характеризовалась беспощадным, страшным, мрачным, беспросветным угнетением, было невыносимо беспросветно, мрачно, страшно и беспощадно.
"Товарищ, верь! Взойдёт оно!" - писал великий русский поэт Пушкин. И в это время особенно звонко прозвучал светлый голос неизвестного автора сказки о бабе-яге, которая навсегда вошла в сокровищницу литературы, у которой всегда были произведения замечательного жанра, который всегда был любим народом, которого никогда не остановить на пути, по которому он всегда идет навстречу будущему, которое всегда обязательно приходит на смену прошлому, которое никогда не смогло задушить его голос, который всегда был светлый и звонкий.
"Кому на Руси жить хорошо?" - спрашивал знаменитый русский поэт Некрасов и сам же отвечал: "Кто досмерти работает, // До полусмерти пьёт".
В образе бабы-яги - типичной представительницы загнивающего старшего поколения - воплощены лучшие черты отрицательного героя в начале первой половины конца ...надцатого века.
Бабе-яге противопоставлен светлый образ Иванушки-дурачка, в котором сделана яркая попытка показа нового, молодого в борьбе со старым, отжившим, одряхлевшим. Нет, Иванушка-дурачок - это не Онегин. Он не лишний человек! Он любит труд и родную землю. Если присмотреться, он совсем не дурачок, а умный. "В человеке всё должно быть прекрасно", - писал известный русский писатель Чехов. Задолго до него эти же слова повторил способный английский поэт Шекспир. Создавая незабываемый образ злодея Яго в одноименной трагедии "Отелло", он, несомненно, испытал благотворное влияние со стороны неизвестного автора сказки о бабе-яге. Иванушка-дурачок только строит из себя дурачка. На самом деле оказывается в дурачках не он, а баба-яга.
"Чуден Днепр при тихой погоде". - писала сквозь смех и слезы гордость нашей литературы - Гоголь. В галерее светлых женских образов баба-яга занимает особое место. Вспомним хотя бы Анну Каренину. "Всё смешалось в доме Облонских", - писало светило разума Лев Толстой.
Язык бабы-яги - простой, чистый, короткий, могучий, не шершавый.
В наше время бабизм-ягизм играет большое значение имеет большую роль. Сказка стала былью, Иванушка-дурачок нарицательным, а баба-яга безвозвратно ушла в далёкое прошлое.

/ц/

Хитоми
15.10.2014, 17:56
Август,
Как ушла в прошлое??((((((((())))))))))
вотъ))
http://savepic.org/6240699.jpg
правда тока морда лица моя))))))))))))остальное фсиио волшебное)

Август
15.10.2014, 18:04
Август,
Как ушла в прошлое??((((((((())))))))))
вотъ))
http://savepic.org/6240699.jpg
правда тока морда лица моя))))))))))))остальное фсиио волшебное)

это ж не я написал, а Розовский. Откуда ему было знать? Он по разным там
Израилям не ездил :)

Хитоми
15.10.2014, 19:46
это ж не я написал, а Розовский. Откуда ему было знать? Он по разным там
Израилям не ездил :)
*смешно*
ездил*да-да*
я его сама в первом ряду видела)))))))))
Если не ошибаюсь...на "Песни нашего двора "ходила.
Он очень гиперактивненький какойто))))))))))))
бегал по залу много.

Август
15.10.2014, 19:54
*смешно*
ездил*да-да*
я его сама в первом ряду видела)))))))))
Если не ошибаюсь...на "Песни нашего двора "ходила.
Он очень гиперактивненький какойто))))))))))))
бегал по залу много.

а он тебя не видел? или видел и... не узнал?:yahoo:

Sasha
15.10.2014, 19:56
...
коллекция у меня-штук 250,не меньше.
ну а где фото коллекции, или хотя-бы ее отдельных экземпляров?
без фото не считается *не-а*.

Хитоми
15.10.2014, 20:04
а он тебя не видел? или видел и... не узнал?:yahoo:
видел видел*да-да*,я была в челобличии)))))))
и без шляпы)))))))))

JPaganel
15.10.2014, 20:05
Добрый молодец гой, значит. В таком разрезе про Чудо-Юдо я так понимаю вопросов нет?

Хитоми
15.10.2014, 20:05
ну а где фото коллекции, или хотя-бы ее отдельных экземпляров?
без фото не считается *не-а*.
ну ....щаааааз поищу
или пофоткаю и выставлю))))))

Август
15.10.2014, 20:08
видел видел*да-да*,я была в челобличии)))))))
и без шляпы)))))))))

....и выглядела примерно так...

http://s29.postimg.org/bd74awj5j/1270311902_0.png (http://postimage.org/)

Хитоми
15.10.2014, 20:13
....и выглядела примерно так...

http://s29.postimg.org/bd74awj5j/1270311902_0.png (http://postimage.org/)
эта-злая,а я добрая*да-да*

Август
15.10.2014, 20:13
Добрый молодец гой, значит. В таком разрезе про Чудо-Юдо я так понимаю вопросов нет?

какие вопросы..с юдами всё ясно..мы тут с ягой разобраться пытаемся.

Хитоми
15.10.2014, 20:13
Добрый молодец гой, значит. В таком разрезе про Чудо-Юдо я так понимаю вопросов нет?

*смешно**смешно**смешно**сме но*

partizan
15.10.2014, 23:35
Баба Яга на слух воспроизведенное Бабай Ага , Уважаемый Старик . Языческий мифологический персонаж встречающий умершего перед переходом в царство смерти . Его задача помочь своим попасть куда надо и отправить чужих куда следует . У всех народов помнящих свои легенды это мужчина .Русские , как и многие неофиты , заимствовали исключительно внешнюю форму предмета не парясь содержанием . В результате получился скомпилированнюй персонаж наделенный взаимоисключающими свойствами . Эсфирь коллекционирует другую ипостась данного образа , копирующую Хексен . Европейский вариант ведьмы (в идиш культуре тоже присутствует) , малоопасная , часто выпивающая ,пожилая мелкая колдунья , ведущая разгульный (но одинокий ибо замужем за бесами ) образ жизни. Когда трезвая то Фея а как нафенячится то Хексен.

Август
16.10.2014, 00:29
малоопасная , часто выпивающая ,пожилая мелкая колдунья , ведущая разгульный (но одинокий ибо замужем за бесами ) образ жизни. ...как нафенячится то Хексен.

слушьте...это ж точное описание одного форумского женского персонажа..*смешно*

Хитоми
16.10.2014, 08:28
слушьте...это ж точное описание одного форумского женского персонажа..*смешно*
:scratch_one-s_head:не я...
я не пью
:)
:crazy::wacko1:

Август
16.10.2014, 08:30
:scratch_one-s_head:не я...
я не пью
:)
:crazy::wacko1:

причём здесь ты? неужели непонятно? *смешно*

Хитоми
16.10.2014, 08:52
причём здесь ты? неужели непонятно? *смешно*
ой да понятно.,*смешно*

Antti
16.10.2014, 10:22
Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; происходит от праиндоевропейского корня *gi — «жить». Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: пра-и.е. *gṷī- «жить» → пра-и.е. *gṷoi̭o- «жизнь» → праслав. *gojь → праславДа, да. Правильная филологическая наука примерно такая и должна быть.
Например, в названии города Самара есть слог "ра", заимствованный прямо из Древнего Египта. Значит, жители Самары, или попросту - самаритяне, имеют египетские коренья.

Август
16.10.2014, 21:29
Да, да. Правильная филологическая наука примерно такая и должна быть.
Например, в названии города Самара есть слог "ра", заимствованный прямо из Древнего Египта. Значит, жители Самары, или попросту - самаритяне, имеют египетские коренья.

а в прежнем названии города Самара, Куйбышев, присутствовала частица "Куй".

это свидельствует о том, что мужская часть населения города выделялась размерами..:yahoo:

Ursvamp
17.10.2014, 01:17
это свидельствует о том, что мужская часть населения города выделялась размерами..
Совершенно наоборот!! После слова "Куй" идет "Быш" - это в переводе с киргизского означает "осрамиться" ( http://bizdin.kg/dict/d-2/word/быш ), то есть "куй" куйбышевцев не стоило даже доставать из штанин, потому что потом стыда не оберешься. :)

Август
17.10.2014, 02:13
Совершенно наоборот!! После слова "Куй" идет "Быш" - это в переводе с киргизского означает "осрамиться" ( http://bizdin.kg/dict/d-2/word/быш ), то есть "куй" куйбышевцев не стоило даже доставать из штанин, потому что потом стыда не оберешься. :)

Так я же не написал, в какую сторону выделялась :)

А ещё российский город Куйбышев был побратимом украинского города Херсон.

А теперь он Самара, и никуя, никаким побратимством и не пахнет.

Хитоми
17.10.2014, 12:38
В Израиле есть гора Хермон)
так ..эта...превести как ....мой хер????
:dash2:*смешно*:yahoo::crazy::wacko1:

Хитоми
17.10.2014, 12:40
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0-%D0%AF%D0%B3%D0%B0

Ursvamp
17.10.2014, 13:07
Так я же не написал, в какую сторону выделялась
А-а. Ну надо всегда уточнять - это же наука! :)

Ursvamp
17.10.2014, 13:08
В Израиле есть гора Хермон)
так ..эта...превести как ....мой хер????
:dash2:*смешно*:yahoo::crazy::wacko1:

Попробуйте слово "парикмахер" на русский перевести. :) Видимо в древности стрижки начинались не с головы. :) И парики тоже..

Antti
17.10.2014, 14:00
Попробуйте слово "парикмахер" на русскийМахер - это делатель. Ничего сложного. Просто созвучие оконцовки с названием буквы старого руского алфавита.

Так вот, о созвучиях: помнится, я приводил тут пример речи одного деятеля культуры на заседании общества дружбы СССР-Финляндия, дело было в Петрозаводске. Тащ хотел сказать: наша, мол, дружба достигает вершин своего развития. И таки сказал, с выражением: Meidän ystävyys huipistuu ja huipistuu. Залу понравилось.

Ursvamp
17.10.2014, 22:29
Махер - это делатель. Ничего сложного.
А на французский манер? Парик ма хер. :)


huipistuu ja huipistuu
:) Множество финских слов у русских слышатся неприлично. :)

Хитоми
18.10.2014, 23:01
huipistuu ja huipistuu. Залу понравилось.
и мне)))))))))))*ура*:mocking::mocking::mockin g:

Laborant
19.10.2014, 04:49
Не знаю. Вот меня всегда интересовала загадка Кара Аббаса бар Аббаса. Кто он? Откуда пришел? Как он оживлял своих кукол?
***
Это моё 777 сообщение на данном форуме. Для понимающих: "...и ветерок отравленный, глотали мы из горлышка."

Хитоми
19.10.2014, 06:27
Не знаю. Вот меня всегда интересовала загадка Кара Аббаса бар Аббаса. Кто он? Откуда пришел? Как он оживлял своих кукол?
***

на сегодня есть вопросы?
ну пришОл с сектора .,наверное))))))))
оживлял,,,,,мм,ну получит мулиарды на очередное восстановление,опять очередной конфликт))))

ветерок
19.10.2014, 10:54
Это моё 777 сообщение на данном форуме. Для понимающих
Поздравляю*ура*
А чем 777 особенное число?

Хитоми
19.10.2014, 11:31
Поздравляю*ура*
А чем 777 особенное число?
или портвейн...или похоже на 666))))))))))))))*смешно*

ветерок
19.10.2014, 11:35
похоже на 666))))))))))))))*смешно*
*охуеть*тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо....портвейн, Жанна, портвейн!!!:mocking:

Laborant
19.10.2014, 11:36
Поздравляю*ура*
А чем 777 особенное число?
Юность вспомнил, десятиклассничество своё, подсказка то была внизу.
http://www.savok.org/uploads/posts/2009-11/thumbs/1259153290_port-7774.jpg

ветерок
19.10.2014, 11:41
Юность вспомнил, десятиклассничество своё, подсказка то была внизу.
http://www.savok.org/uploads/posts/2009-11/thumbs/1259153290_port-7774.jpg
Я почему-то думала, что портвейн всегда красный и делается из вина. Пойду почитаю, пока, что-то лишнего не написала.

Laborant
19.10.2014, 11:51
Я почему-то думала, что портвейн всегда красный и делается из вина. Пойду почитаю, пока, что-то лишнего не написала.
Все правильно, но ведь никто не мешает писать "Повидло" на всех бочках, не зависимо от содержимого.
Да и на карманные деньги особо не погуляешь. на что наскребли, тем и травились.

ветерок
20.10.2014, 08:01
Все правильно, но ведь никто не мешает писать "Повидло" на всех бочках, не зависимо от содержимого.
Да и на карманные деньги особо не погуляешь. на что наскребли, тем и травились.
Понятно *ура*.
И это не травление это закалка такая была.:mocking:

partizan
20.10.2014, 13:09
"Три топора " конечно вещь . Желающим поностальгоровать советую купить Глинтвейн , в бутылках , любой . Или Сангрия . Это такие же винные смеси изготовленные по сходному рецепту , со сходным эффектом ( даже знаменитый выхлоп гарантирован :)).

goust
20.10.2014, 13:46
0ecfTFo1MWs

Хитоми
20.10.2014, 15:03
goust,
боялась спросить...до этого был фильм про Корею))))))))))

goust
20.10.2014, 15:54
goust,
боялась спросить...до этого был фильм про Корею))))))))))

не ту ссылку скопировал случайно