PDA

Просмотр полной версии : Коллеги, как думаете, такой вариант монтажа рукоятки возможен?


Laborant
03.11.2014, 13:23
http://images.vfl.ru/ii/1415017124/6b8503a2/6832578.png
Т.е. деревянные накладки прижимаются к телу клинка обоймами, а обоймы дополнительно фиксируются сквозными заклепками, через отверстия в клинке и в "ушах" обойм.
***
Да, что то зацепила меня тема про ка-бары и НР, полез вспоминать молодость. Клинок есть.
***
Интересно, руки то вспомнят?

partizan
03.11.2014, 13:27
Ну да , и китайцы так делают и кавказцы с африканцами , даже казаки на половину.

Laborant
03.11.2014, 13:29
и китайцы так делают
О! Значит нужно подделывать китайцев. Пусть кусают локти.

partizan
03.11.2014, 13:45
Они справятся сами :) . Хотя такой вариант не технологичен в использовании , предмет получается хрупким из за излишней жесткости . Любители работать по тушке , например японцы , сверлят хвостовик посередине и крепят рукоять шпилькой а обоймицу и головку крепят гвоздиками (шурупами) к дереву .

PAULIUS
03.11.2014, 13:47
Конечно, можно, только делать заподлицо и болстер более эргономичный. А если рукоять длинная, то заклёпка посередине не помешает, а то дерево может выгнуться он влаги.

partizan
03.11.2014, 14:48
http://www.artknife.am/index5.html Халява и познавательно.

DIZ
03.11.2014, 15:29
Подгонять эти обоймы к накладкам хлопотно, кмк. Все эти стыки грязь будут собирать.

Виталий
03.11.2014, 15:35
Не совсем понял зачем такие сложности, но в общем все реально. Единственно что хотелось бы отметить это материал накладок. Дерево нужно хорошо пропитать, иначе покрутит и как выше писали, будут щели. Может другой какой материал использовать?

Laborant
03.11.2014, 16:19
предмет получается хрупким из за излишней жесткости
Ну, там моменты изгибающие не те выходят, чтобы поломать, т.к. клинок короткий получился. Упал у кузнеца при закалке и потерял кончик, пришлось перешлифовывать.
Конечно, можно, только делать заподлицо и болстер более эргономичный. А если рукоять длинная, то заклёпка посередине не помешает, а то дерево может выгнуться он влаги
Ну, это схематический рисунок, только чтоб было понятно. Металл врезать в дерево заподлицо постараюсь.
Весь хвостовик всего 80 мм, ну и рукоять соответственно.
Доча посмотрела на рисунок и сказала, что гравировка на обоймы просится. Но увы, это не моё болото. Она бы смогла, но ни с деревом, ни с металлом не работала никогда.
Халява и познавательно.
Изучау.
Подгонять эти обоймы к накладкам хлопотноАга.
Дерево нужно хорошо пропитать, иначе покрутит и как выше писали, будут щели
Ну, я же не только тефлонщик и инженер-механик, но и олифовар, и от позапрошлой жизни у меня по разным бадейкам литра три льняной еще плещется. И кастрюля и термостат и вакуум-насос в хозяйстве найдутся.
***
1. Пока, для себя, техническую задачу поставил, попробую выпилить больстер и переднюю обойму и собрать их в единое целое. Материал - сталь, вообще, водопроводная труба. Если получится аккуратно и крепко, то буду двигаться далее в этом направлении. Если нет, то...
2. Запасной вариант. Классика, больстер из латуни и две накладки.

Groz
04.11.2014, 00:03
ИМХО.Нафиг нужно.Ножом не дрова рубят.

Всеволод
06.11.2014, 17:06
Доча посмотрела на рисунок и сказала, что гравировка на обоймы просится. Но увы, это не моё болото. Она бы смогла, но ни с деревом, ни с металлом не работала никогда.



Отдай жене моего двоюродного братца. У нее специальность "художественная обработка металлов".

Laborant
07.11.2014, 03:14
Первая итерация получилась на двоечку с минусом, как и положено.

Laborant
27.12.2014, 06:55
Нету времени для мелкой и кропотливой доводки. Вроде, получается, а как начнешь товарный вид придавать, так вылазит пакость какая.
Ну, в общем, поковырял-поковырял, лучше стало, но тут уже и НГ на носу, и сроки поджимают, и, в итоге, ограничился банальнейшими винтами и паяным больстером.

Antti
27.12.2014, 17:00
Ответ на начальную картинку:

Я бы такого себе не купил. Я, кроме сильных морозов, всегда с голыми руками, а наличие металлических скобок на рукояти - не есть комфорт.

На летнюю рыбалку, типа колбаску и помидоры порезать - вполне пойдёт.