PDA

Просмотр полной версии : С июня у России будет очень много дополнительного газа и нефти!


Страницы : [1] 2

Зануда
13.04.2014, 23:46
Не мое
http://paus144.livejournal.com/41455.html

Ура-идиотам и рашистам всех мастей - РАДОВАТЬСЯ!
Всем остальным - ЗАДУМАТЬСЯ!

Скоро в России обнаружатся излишки нефти, газа, металла и других видов сырья, от продажи которых сейчас процентов на 80 зависит ее экономика.
Потому что с середины лета 2014 года (ориентировочно июнь-июль) страны ЕС откажутся от российских нефти и газа - такое решение принято лидерами европейских государств на саммите ЕС в Брюсселе 21 марта 2014 года. По крайней мере, будет выработан конкретный план действий стран ЕС.

Об этом заявил президент ЕС Херман Ван Ромпей.
[ИСТОЧНИК]


Подробности этой диверсификации, как и точные даты, пока держатся в тайне, но об одном варианте, о котором мне стало известно, я уже написал
[ЗДЕСЬ]

Также существуют и некоторые другие способы слезть с кремлевской нефтегазовой иглы, но о них пока распространяться не буду - всему свое время.
Уже установлен крайний срок - середина лета этого года.

И решение это, к сожалению для россиян, весьма затратное - а потому НЕОБРАТИМОЕ.
Потому что никто не будет взрывать вновь построенные порты для приема сжиженного газа, топить новые танкеры, построенные для его перевозки, уничтожать новые заводы по сжижению газа...
То же самое и с нефтью.
Такие решения если принимаются - то надолго и всерьез. Потому что это вам не картошку в мешках возить.

Путинский режим показал свою ненадежность и способность к полнейшему беспределу на мировой арене - и мир вынужден на это адекватно реагировать.

Кто-то там ура-патриотично верещал, что санкции не будут серьезными? И что все ограничится только Кока-Колой и Макдональдсом?

Вы жестоко ошибаетесь - мир воспринимает ситуацию совершенно иначе, чем вам рассказывеют Киселев с Соловьевым. И кроме С.Кореи, Сирии и Никарагуа, а также сателлитов Кремля Казахстана и Армении, действия Кремля не поддержала НИ ОДНА РАЗВИТАЯ СТРАНА В МИРЕ.
Даже Китай, Индия и прочие члены БРИКСа!

Потому что международное право есть незыблимое понятие для всех - ну кроме самодура Путина, которому, как оказалось, закон не писан.

И все происходящие в Украине события воспринимаются Западом очень серьезно - европейцы еще не успели забыть германский и итальянский фашизм и их последствия, поэтому проявление российского фашизма, (
[ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ]
) или РАШИЗМА, должно быть задушено мировым сообществом еще на нынешнем, начальном этапе.

Да, все понимают, что ТАКИЕ меры будут весьма чувствительными и в Европе, и в США, и во всем мире - но это та цена, которую необходимо заплатить ради восстановления мирового правопорядка, нахально растоптанного Путиным в Крыму.
Ибо если пожадничать сейчас, то в самом ближайшем будущем придется платить миллионами жизней в новой кровавой войне - а это уже другая цена, которую платить не хочется никому в мире.

Уж лучше долларами и евро заплатим.

Поэтому санкции будут усиливаться и усиливаться, с каждым новым уровнем все сильнее сжимая горло рашистам - до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине, Ю.Осетия и Абхазия - Грузии, Приднестровье - Молдове, а авторы и идейные вдохновители планов по новому переустройству мира не сядут на скамью подсудимых в Гааге.
Или пока сама Россия не выдержит экономической блокады и не развалится на удельные княжества - посмотрим, что наступит быстрее...

Так что к осени этого года рашисты будуть иметь возможность дышать своим газом и умываться нефтью.

Потому что миру с фашизмом-рашизмом не по пути...

В связи с этим мой совет для адекватных россиян, для тех, кто не согласен с политикой Кремля, кто протестует против рашизма и кого Путин уже назвал занятым у Гитлера определением "национал-предатели":
ВАЛИТЕ!!!

Куда угодно, как угодно и в самое ближайшее время - потому что бессильный перел мировым сообществом новоявленный фюрер и его черносотенники с георгиевскими ленточками вместо свастики ОБЯЗАТЕЛЬНО отыграются на вас!

Если не хотите ходить строем и орать ХАЙЛЬ в рашистском варианте или как альтернатива гнить в трудовых концлагерях или быть уничтоженными физически - ВАЛИТЕ!

Потому что уже через несколько месяцев даже Украина вам может показаться Раем.
По крайней мере не говорите тогда, что вас не предупреждали...

Screwdriver
13.04.2014, 23:52
Потому что с середины лета 2014 года (ориентировочно июнь-июль) страны ЕС откажутся от российских нефти и газа

*смайлик с четверным фейспалмом*

У хохлов настолько уже разорваны и пердаки и шаблоны, что они уже просто не могут оставаться в психически стабильном состоянии без таких вот ежедневных "новостей", которые сами же и придумывают. И главное ведь у самих в стране полный пиздец, ПОЛНЫЙ-ПРЕПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ, но всё им не дают покоя санкции ЕС к России. Да пока Россия от санкций сохнет, Украина от гражданской войны уже сдохнет, как они этого не понимают...

Зануда
13.04.2014, 23:55
а пока Россия от санкций сохнет, Украина от гражданской войны уже сдохнет, как они этого не понимают...
Да насрать на Украину или Армению.
У нас жопа намечается.
И меня больше волнует что у нас, а не что на Украине.

Ursvamp
13.04.2014, 23:59
Зануда, никакой жопы не будет, потому что никаких санкций не будет. ЕВРОПА не пойдет на конфликт с Россией. Путин - человек Европы. Ему простят любые коленца - бабло побеждает всё. Я уж не говорю про военные конфликты - это вообще нереально и фантастика.

Screwdriver
14.04.2014, 00:05
У нас жопа намечается
К сожалению, нет.

ЕВРОПА не пойдет на конфликт с Россией. Путин - человек Европы. Ему простят любые коленца - бабло побеждает всё
ППКС.

Оная "жопа" могла бы дать народу России тот самый пинок по той самой жопе, которого так большинству аморфной массы и не хватает. А пока мы все точно как та лягушка в кастрюле с закипающей водой -сваримся и не заметим, как.

Зануда
14.04.2014, 00:11
А пока мы все точно как та лягушка в кастрюле с закипающей водой -сваримся и не заметим, как.
т.е. все таки, мы как овцы стоим и ждем, не понятно чего.
Когда зарежут.

Screwdriver
14.04.2014, 00:14
т.е. все таки, мы как овцы стоим и ждем, не понятно чего
Я не стою, я работаю. Каждый день я делаю Россию чуть лучше. Почти каждый. Иногда лень находит, целый день вместо работы тупо в инет пялюсь, но это не более пары-тройки дней в месяц.

Ursvamp
14.04.2014, 00:19
Мне вот интересно когда Вовка наиграется, на чем остановится. И чем дальше тогда будет зад прикрывать. А-а, иранская нефть на подходе, конечно - Иран!! Нефть на Запад, доллары - сюда. Оружие - в Иран, а доллары опять сюда. Так и жить будем.

Gilder
14.04.2014, 01:27
Вы напрасно думаете что ничего не произойдёт люди. Санкции будут, они не просто будут но на этот раз они будут до упора. Запад получил хороший урок - русским верить нельзя!

juditt
14.04.2014, 05:00
Также существуют и некоторые другие способы слезть с кремлевской нефтегазовой иглы, но о них пока распространяться не буду - всему свое время. Какой посвященный товарисч! :) Любите вы впереди паровоза лезгинку плясать. Так если у России денег не будет, кто ж миллиарды Украине давать станет, подумали? Дурачьё. Мы-то выживем, уж точно, в ЕС с протянутой рукой и спущенными портками не пойдем :)

juditt
14.04.2014, 05:03
Запад получил хороший урок - русским верить нельзя!

Прикиньте! Оказывается наивный, добросердечный Запад доверился России, а она его, Запада, отымела во все дырки. Ржу не могу!
Это не Запад под юбку РФ полез, и получил пинка, это Россия абманула! Не дала в очередной раз.

juditt
14.04.2014, 05:06
Санкции будут
Будут...будут... будут... - Эхом раздавался вопль Украины, летящей в пропасть.

juditt
14.04.2014, 05:08
В связи с этим мой совет для адекватных россиян, для тех, кто не согласен с политикой Кремля, кто протестует против рашизма и кого Путин уже назвал занятым у Гитлера определением "национал-предатели":
ВАЛИТЕ!!!
Уже, тапочки теряя на ходу :) Это вам - трусы парусом и попутного ветра!

Alexkevin
14.04.2014, 07:36
Спасибо,Зануда.Посмеялся.

Петрович
14.04.2014, 08:08
У хохлов настолько уже разорваны и пердаки и шаблоны,
А мне кажется, что это у некоторых козликов, в смысле кацапчиков, ебальнички до того завафлены, что что путино-киселёвская сперма с ушей и глаз ручьями бежит.

Screwdriver
14.04.2014, 08:59
А мне кажется
Когда кажется - крестится надо. Помочь не поможет, но традиция.

ебальнички до того завафлены, что что путино-киселёвская сперма с ушей и глаз ручьями бежит
Не стоит распространять собственный печальный сексуальный опыт на других. Я, например, телевизор не смотрю, кроме Дом-2; а свое мнение о ситуации складываю из общедоступных в инете источников - и европейских, и российских, и даже из украинских, хотя последние как-то осейчас уже совсем клинические. У меня даже есть возможность пообщаться с очевидцами всего этого бардака, да, в наш век телекоммуникаций это совсем не сложно...

grg
14.04.2014, 09:08
http://mnenia.zahav.ru/Articles/4201/yakov_kedmy
Вот вобщем-то реальный анализ того, что будет происходить в ближайшее время.
В более длительной перспективе - да, отказ от Российского рынка и переход на другие источники энергии. Но это в гораздо более далекой перспективе.

DIZ
14.04.2014, 09:20
Мне все же кажется, у ВВП крышу снесло. Но почему все остальные играют в его игру, почему свои его тихонько не придушат?

mikhaly4
14.04.2014, 09:30
http://mnenia.zahav.ru/Articles/4201/yakov_kedmy



Бывший руководитель израильской спецслужбы Натив, военно-политический аналитик Яков Кедми считает, что военное вторжение России в Украину практически неизбежно. И ни Европа, ни Америка не смогут ничего противопоставить этому!
- Ситуация в Украине напоминает комнату с разлитым по полу бензином, - полагает Кедми, - а вокруг ходят люди с огнем. Вспыхнуть может в любую минуту. Случайный или спровоцированный выстрел с любой стороны сработает как сигнал к началу военных действий…


Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/4201/yakov_kedmy#ixzz2yqMTSP4p


Думаю, фактически вторжение уже давно состоялось.
Другое дело, что нужен будет предлог чтобы сдеать это открыто и официально.
Для этого и разжигается там сейчас ГВ.

juditt
14.04.2014, 09:37
DIZ, Хорошо, придушат ВВП, что за этим последует, ну, включи воображение?
У нас всегда как выбирать руководителя, так его нет. Или Медведев? Этот продаст нас омерике с потрохами. Макаревича выберем, суку старого )))

Screwdriver
14.04.2014, 09:37
Мне все же кажется, у ВВП крышу снесло.
А что он такого сделал плохого? По-моему очевидно, что все действия РФ по Украине были согласованы за кулисами официальных сборищ, равно как и были согласованы "реакции" на них запада. Европе тоже не нужен этот неуправляемый рассадник бандитизма под боком, вот и действительно новый пакт Путина-Евросоюза: восток Украины в Россию, и без финансовой подпитки оттуда Киев завтра всю оставшуюся территорию с населением сам полякам в рабство продаст на 999 лет, за 30 серебряников.

Прохожий
14.04.2014, 09:43
Вы напрасно думаете что ничего не произойдёт люди. Санкции будут, они не просто будут но на этот раз они будут до упора. Запад получил хороший урок - русским верить нельзя!

А Запад России верил? Хмм...Факты как-то об обратном говорят. И санкции - Вы всерьез думаете, что запад накажет...самого себя? Сейчас не СССР с закрытой экономикой - интересов западных в предприятиях России полно, рынок сбыта опять же - его Китаю отдать? Щасс... Нет , Запад сейчас выполнит формальности, поосуждает и опять к пирогу с большой ложкой кинется, а то китайцы все отхватят.

Прохожий
14.04.2014, 09:45
Мне все же кажется, у ВВП крышу снесло. Но почему все остальные играют в его игру, почему свои его тихонько не придушат?

Ну что Вы.. Сумасшедших на таком уровне НЕ БЫВАЕТ - если кто и "поедет умом" - моментально выведут, из самосохранения. Нет Все согласовано и утверждено. А Вы верьте постановке, верьте...:)

DIZ
14.04.2014, 09:57
Сумасшедших на таком уровне НЕ БЫВАЕТСпасибо, что успокоили. Как рукой сняло. :crazy:

Прохожий
14.04.2014, 10:07
Спасибо, что успокоили. Как рукой сняло. :crazy:

Обращайтесь, если что...:)

Gilder
14.04.2014, 15:24
А Запад России верил? Хмм...Факты как-то об обратном говорят. И санкции - Вы всерьез думаете, что запад накажет...самого себя? Сейчас не СССР с закрытой экономикой - интересов западных в предприятиях России полно, рынок сбыта опять же - его Китаю отдать? Щасс... Нет , Запад сейчас выполнит формальности, поосуждает и опять к пирогу с большой ложкой кинется, а то китайцы все отхватят.
Ни при каких обстоятельствах. Я вам гарантирую обшественное мнение на Западе повернулось на 180 градусов и вы должны понимать это ведь не в России, обшественное мнение все слушают очень внимательно. Санкции будут несмотря на деньги, свобода и прогресс тут для людей дороже.

Screwdriver
14.04.2014, 15:37
Я вам гарантирую обшественное мнение на Западе повернулось на 180 градусов
Флюгер.

это ведь не в России, обшественное мнение все слушают очень внимательно
Поэтому и создают видимость санкций, которая не идет дальше пустой болтологии.

свобода и прогресс
Опять пошли агитки...

Санкции будут
Что помешало ввести их еще месяц назад?

Прохожий
14.04.2014, 15:39
Я вам гарантирую обшественное мнение на Западе повернулось на 180 градусов
Хмм. Под Ваши гарантии? Забавно. Вы случайно не руководите ЕС, или может главный советник Обамы? Впрочем - посмотрим, чей прогноз ближе будет.

Kicker
14.04.2014, 15:46
Ни при каких обстоятельствах. Я вам гарантирую обшественное мнение на Западе повернулось на 180 градусов и вы должны понимать это ведь не в России, обшественное мнение все слушают очень внимательно. Санкции будут несмотря на деньги, свобода и прогресс тут для людей дороже.
Спасибо, поржал!!!!
А что общественное мнение говорит о том, что 11 сентября рухнуло не два, а три дома?:rofl:

Gilder
14.04.2014, 16:31
Why Russia is Set to Decline
On the Program for International Student Assesment (PISA), which compares how students compete internationally, Russia ranked a shockingly low 40 on the list, USA ranked 15th. China ranked #1.

The average IQ of a Russian is 96, comparably the average IQ of a German is 107, nearly 11 points higher. (source: IQ and the Wealth of Nations. Lynn/Vanhanen)

Russians have one of the shortage life spans in the industrialized world, and alcoholism runs rampant. (source: World Health Organization)

Russia ranks 37th in average monthly wage at $ 800.0 a month, Switzerland on the other hand ranks 1st with an average monthly wage of $ 7000. (source: Business Europe)

Russia is a very corrupt country and would be just as poor as its eastern European neighbors if it weren’t for oil and other natural resources. (source: Transparency International)

Women make up 60% of the Russian workforce, because Russian men are lazy drunks and seek to leach off the women, and the government. (source: The World Bank)

Russia ranks rather low on the Patent Granted scale with 30,000 granted in 2012, Japan and the USA on the other hand had approximately 450,000 patents granted in 2012.

Gilder
14.04.2014, 20:05
http://www.fool.com/investing/general/2014/04/13/russia-loses-leverage-with-china-on-gas-deal.aspx

v_chemodanoff
14.04.2014, 20:28
The average IQ of a Russian is 96, comparably the average IQ of a German is 107, nearly 11 points higher. (source: IQ and the Wealth of Nations. Lynn/Vanhanen)
.

Зря вы тут растекаетесь мыслью по древу88882 По вышеозначенной причине типичный потреот (у которого iQ по определению еще раза в полтора ниже) с аглицким не дружит88884

Gilder
14.04.2014, 20:34
Им придётся задействовать Гугл, что-то надо в ответ толкнуть а они и не знают о чём. :dash2:

Screwdriver
14.04.2014, 20:51
Сдристнувшие всеми силами пытаются себе доказать, что их поступок имел смысл.
Возникает вопрос - почему?
Видимо, ведя унылую жизнь овоща, сдристнувший подсознательно понимает, что, во-первых, никому нах не нужен на чужой земле, а во-вторых, и она ему не нужна. И вот лезут, лезут эти бегунки на российские и русскоязычные форумы, и учат, учат, и льют говно ушатами на бывших соотечественников, и выискивают самое тупое враньё о них, лишь бы доказать себе, что они-то другие. А они и вправду другие. Они в большинстве своем хуже, поэтому им места на родине и не нашлось. Хорошие люди и на родине живут неплохо, им нет нужды по чужим землям метаться в поисках куска пожирнее.

Screwdriver
14.04.2014, 20:52
Процитируйте меня кто-нибудь, чтобы какой-нибудь индианаполисский чмошник тоже прочитал.

Базилио
14.04.2014, 21:20
Сдристнувшие всеми силами пытаются себе доказать, что их поступок имел смысл.
Возникает вопрос - почему?
Видимо, ведя унылую жизнь овоща, сдристнувший подсознательно понимает, что, во-первых, никому нах не нужен на чужой земле, а во-вторых, и она ему не нужна. И вот лезут, лезут эти бегунки на российские и русскоязычные форумы, и учат, учат, и льют говно ушатами на бывших соотечественников, и выискивают самое тупое враньё о них, лишь бы доказать себе, что они-то другие. А они и вправду другие. Они в большинстве своем хуже, поэтому им места на родине и не нашлось. Хорошие люди и на родине живут неплохо, им нет нужды по чужим землям метаться в поисках куска пожирнее.
------------------------ Не могу не согласиться

v_chemodanoff
14.04.2014, 21:25
Им придётся задействовать Гугл, что-то надо в ответ толкнуть а они и не знают о чём. :dash2:

Нет. По теме ответов не будет. Засрут по типу "сам дурак"88884

Ursvamp
14.04.2014, 21:27
Сдристнувшие всеми силами пытаются
Никогда не думали, что некоторые люди просто делают то что им хочется, нравится и т.д., без оглядки на кого-то, кому что-то в них не нравится?

Gilder
14.04.2014, 21:29
Никогда не думали, что некоторые люди просто делают то что им хочется, нравится и т.д., без оглядки на кого-то, кому что-то в них не нравится?
Ну это он не осилит.

Gilder
14.04.2014, 21:33
Вождь сказал всем в едином порыве! Что значит что им хочется, нравится и т.д.?
А Родину кто будет зашишать? Толпой. Только толпой.

Gilder
14.04.2014, 21:36
Личность это пережитки капитализма, в России масса. Безликая и пьяная. Вот шас опохмелимся и dumbass возьмём.

Dmitry
14.04.2014, 21:37
Сдристнувшие всеми силами пытаются себе доказать, что их поступок имел смысл.
Возникает вопрос - почему?
Видимо, ведя унылую жизнь овоща, сдристнувший подсознательно понимает, что, во-первых, никому нах не нужен на чужой земле, а во-вторых, и она ему не нужна. И вот лезут, лезут эти бегунки на российские и русскоязычные форумы, и учат, учат, и льют говно ушатами на бывших соотечественников, и выискивают самое тупое враньё о них, лишь бы доказать себе, что они-то другие. А они и вправду другие. Они в большинстве своем хуже, поэтому им места на родине и не нашлось. Хорошие люди и на родине живут неплохо, им нет нужды по чужим землям метаться в поисках куска пожирнее.


Не смотря на это, у меня о вас всё ещё хорошее мнение. :pardon:

Базилио
14.04.2014, 21:41
Никогда не думали, что некоторые люди просто делают то что им хочется, нравится и т.д., без оглядки на кого-то, кому что-то в них не нравится?
То есть гадят в те места,где выросли ?

goust
14.04.2014, 21:55
да не будет ничего этого, мораль всегда идет на поводу у выгоды, покуда выгодно покупать нефть, газ и т д - будут покупать, хоть война, хоть революция, хоть интервенция

goust
14.04.2014, 21:57
Отвертка, а с чего такое резкое изменение стиля и/или взглядов?
Вроде ты лояльнее был к эмигрантам, типа переехали и это ваше дело

Gilder
14.04.2014, 21:57
да не будет ничего этого, мораль всегда идет на поводу у выгоды, покуда выгодно покупать нефть, газ и т д - будут покупать, хоть война, хоть революция, хоть интервенция
Нет. На кону стоит мир на планете и Путину это не простится ни за какие деньги.

Gilder
14.04.2014, 22:03
да не будет ничего этого, мораль всегда идет на поводу у выгоды, покуда выгодно покупать нефть, газ и т д - будут покупать, хоть война, хоть революция, хоть интервенция
Нет. На кону стоит мир на планете и Путину это не простится ни за какие деньги.
Я также хочу добавить, по поводу морали. Восприятие мира в России сдвинутое, не такое как на самом деле, я по себе знаю когда приехал сюдa думал также но обнаружил со временем что мораль здесь имеет очень большое влияние. То есть нам всегда говорили что капитализм с оскалом и прочее но пожив здесь я обнаружил что это совсем не так.

Alexkevin
14.04.2014, 22:04
Никогда не думали, что некоторые люди просто делают то что им хочется, нравится и т.д., без оглядки на кого-то, кому что-то в них не нравится?
А почему это не нельзя нам?Делать,что хочется.

Alexkevin
14.04.2014, 22:06
На кону стоит мир на планете и Путину это не простится ни за какие деньги.
Вот же ... вещает,да еще с таким пафосом.

goust
14.04.2014, 22:15
Мир во всем мире стоял на кону много раз, и 11 сентабря и во время войны в Югославии, Сербии, Косово и т д, и во время войны в Сирии, во ремя войны в Ираке, Вьетнаме, Корее, Афганистане и еще много где. Разве США отказались от Иракской нефти, или не торгуют с Южной Кореей? Пока есть выгода будет и торговля, а мораль, какое большое значение она не имеет будет касаться только области религии, платков-хиджабов, однополых браков и проч

goust
14.04.2014, 22:21
Предположим не стало на рынке США или Европы нефти и газа из РФ, на сколько поднимутся цены на бензин и отопление? Или есть сомнения что они поднимутся?
Рядовой обыватель , потребитель бензина и тепла первый возмутится такому, а уж к общественному мнению США и Европа прислушиваются весьма чутко, тут я не сомневаюсь, т к выборы всякий раз не за горами.
В сухом остатке получается дилема - покупать топливо в РФ и держать цены на том же уровне, или потерять большинство в парламенте, а пуще того получить митинги против повышения цен на бензин. Рядовому европейцу и американцу до лампочки весь Крым , ему своя копейка дороже.
Таково мое скромное мнение

Ursvamp
14.04.2014, 22:25
То есть гадят в те места,где выросли ?
Дык в места-то они и не гадят. Им как раз и жалко, что в местах столько говна скопилось.

Ursvamp
14.04.2014, 22:27
Делать,что хочется.
Да вам хочется всё время одного и того же.. Можете, конечно, но потом мнению о себе почему-то удивляетесь.

Gilder
14.04.2014, 22:28
2 goust: Резко никто менять ничего не будет, но учитывайте то что в Америке энергетическая революция и мы легко можем начать экспорт в Европу. А кроме того бизнес не терпит ваккуума и сразу его заполнит, но поймите никто с шантажистами дел никаких вести не будет.

Gilder
14.04.2014, 22:31
Проше говоря очень много людей будут рады так как откроются новыe возможности.

goust
14.04.2014, 22:31
2 goust: Резко никто менять ничего не будет, но учитывайте то что в Америке энергетическая революция и мы легко можем начать экспорт в Европу. А кроме того бизнес не терпит ваккуума и сразу его заполнит, но поймите никто с шантажистами дел никаких вести не будет.

Вопщем-то речь шла именно о резкой акции.
Впрочем, не это главное. История современного мира говорит , что пока есть материальная выгода все будут торговать со всеми, не смотря ни на какие революции. Цена на бензин и горячую воду - это цена большинства определенной партии в парламенте и цена кресла президента

sgt
14.04.2014, 22:36
Никогда не думали, что некоторые люди просто делают то что им хочется, нравится и т.д., без оглядки на кого-то, кому что-то в них не нравится?

Не спорь, тебе сказали - за жирным куском, значит, за жирным. Они нас как рентгеном видят. Потому что духовность.

JPaganel
14.04.2014, 22:38
Предположим не стало на рынке США или Европы нефти и газа из РФ, на сколько поднимутся цены на бензин и отопление? Или есть сомнения что они поднимутся?

За Европу не скажу, а вот в США доля импорта из России в общем импорте нефтепродуктов это около 3%. Не думаю что их пропажа сильно кого-то огорчит или поднимет цены. Так что, есть сомнения.

Gilder
14.04.2014, 22:38
Вопщем-то речь шла именно о резкой акции.
Впрочем, не это главное. История современного мира говорит , что пока есть материальная выгода все будут торговать со всеми, не смотря ни на какие революции. Цена на бензин и горячую воду - это цена большинства определенной партии в парламенте и цена кресла президента
Самый большой ушерб для России в сегодняшней ситуации потеря репутации. Полная потеря репутации. То есть если бы речь шла только о бизнесе много людей и не заметили бы даже, но всё гораздо хуже.
По-человечески русских теперь на дух никто не переносит. То что произошло страшно.

goust
14.04.2014, 22:42
Самый большой ушерб для России в сегодняшней ситуации потеря репутации. Полная потеря репутации. То есть если бы речь шла только о бизнесе много людей и не заметили бы даже, но всё гораздо хуже.
По-человечески русских теперь на дух никто не переносит. То что произошло страшно.

Ну Вы оперируете только громкими фразами, а не расчетами или опытом истории

Хотите пари, чисто символическое?
Я утверждаю что Европа не откажется от импорта газа и нефти из РФ.

goust
14.04.2014, 22:44
За Европу не скажу, а вот в США доля импорта из России в общем импорте нефтепродуктов это около 3%. Не думаю что их пропажа сильно кого-то огорчит или поднимет цены. Так что, есть сомнения.

3 процента тоже деньги, на дороге не валяются. А уж считать деньги воротилы бизнеса умеют

Gilder
14.04.2014, 22:47
Ну Вы оперируете только громкими фразами, а не расчетами или опытом истории

Хотите пари, чисто символическое?
Я утверждаю что Европа не откажется от импорта газа и нефти из РФ.
То что я сказал не означает что теперь Россию изолируют полностью от мира, никто этого делать не будет но отношение поменяется во всём, та потенциальная позитивная энергия что могла потечь в Россию остановится и начнёт сокрашаться, вам русским станет очень тяжело идти вперёд.

Gilder
14.04.2014, 22:50
Представьте бизнес когда ваши партнёры вам не доверяют вообше больше.

goust
14.04.2014, 22:54
То что я сказал не означает что теперь Россию изолируют полностью от мира, никто этого делать не будет но отношение поменяется во всём, та потенциальная позитивная энергия что могла потечь в Россию остановится и начнёт сокрашаться, вам русским станет очень тяжело идти вперёд.

Ну опять же громкие фразы и предсказания, и ничего определенного не говорите.
Сколько надо подождать что бы проверить Ваши прогнозы?
Только не мелочные факты, типа как в Европе русских теперь называют/ругают/хвалят/ненавидят/, а глобальное перекроение рынка нефти,газа, сырья и т д

goust
14.04.2014, 22:56
Представьте бизнес когда ваши партнёры вам не доверяют вообше больше.

Доверие в бизнесе основывается на выполнении контракта, сроков, условий и т д. Пусть хоть мир в черную дыру свалится, пока условия выполнены - доверие будет

JPaganel
14.04.2014, 23:00
3 процента тоже деньги, на дороге не валяются. А уж считать деньги воротилы бизнеса умеют

Умеют, конечно. Но вопрос был в том заметит ли это потребитель. И вот я думаю что 3% не очень будут заметны. Хотя бы потому что у Штатов полно собственной нефти, которая только немного дороже в добыче. То есть, предложение на рынке на эти 3% не уменьшится, просто эти 3% немного подорожают.

Gilder
14.04.2014, 23:02
Ну опять же громкие фразы и предсказания, и ничего определенного не говорите.
Сколько надо подождать что бы проверить Ваши прогнозы?
Только не мелочные факты, типа как в Европе русских теперь называют/ругают/хвалят/ненавидят/, а глобальное перекроение рынка нефти,газа, сырья и т д
Я не экономист и точными цифрами не могу оперировать но местную прессу читаю и телек смотрю. Вот сегодняшняя статья к примеру.

http://www.bloomberg.com/news/2014-04-13/putin-gives-spain-hope-of-breaching-french-barrier-to-gas-market.html

goust
14.04.2014, 23:09
Все войны на почве морали/религии всегда заканчивались ничем, вспомнить хотябы походы рыцарей в войне за гроб господен, или войну между католиками и протестантами и маркитантку мамашу Кураж , описанную Бертольдом Брехтом.

А вот войны за интерес и передел территории и богатств имели ярко выраженные результаты, как то, изменение карты мира, цен на еду и цену собственно жизни.

Я это к тому, что пока в конфликте нет материальной заинтересованности все эти лозунги и призывы мало чего стоят, ну разве что информационной ленты в новостях и сопутствующей рекламы стирального порошка.

goust
14.04.2014, 23:12
Я не экономист и точными цифрами не могу оперировать но местную прессу читаю и телек смотрю. Вот сегодняшняя статья к примеру.

http://www.bloomberg.com/news/2014-04-13/putin-gives-spain-hope-of-breaching-french-barrier-to-gas-market.html

я не знаю инглиша

Предполагаю , что это одна из многих статей, которую уже завтра никто не вспомнит

goust
14.04.2014, 23:15
Умеют, конечно. Но вопрос был в том заметит ли это потребитель. И вот я думаю что 3% не очень будут заметны. Хотя бы потому что у Штатов полно собственной нефти, которая только немного дороже в добыче. То есть, предложение на рынке на эти 3% не уменьшится, просто эти 3% немного подорожают.

Ну если так рассуждать, то в чем смысл введения блокады на импорт нефти в США из РФ? Если ты утверждаешь , что 3 проц никто в США особо не заметит, не резонно ли предположить, что и со стороны РФ они не станут камнем преткновения?

Gilder
14.04.2014, 23:26
я не знаю инглиша

Предполагаю , что это одна из многих статей, которую уже завтра никто не вспомнит
Вполне возможно не вспомнят, но это не важно а вот важно то что только такие статьи и сейчас будут идти.
Представьте свой бизнес: покупают мало а значит заработки плохие а хотелки всякие что вы привыкли получать из-за бугра всё дороже и дороже.
И с каждым годом всё хуже и хуже. Вы решили пойти против мнения всего мира, зачем?

goust
14.04.2014, 23:35
Вполне возможно не вспомнят, но это не важно а вот важно то что только такие статьи и сейчас будут идти.
Представьте свой бизнес: покупают мало а значит заработки плохие а хотелки всякие что вы привыкли получать из-за бугра всё дороже и дороже.
И с каждым годом всё хуже и хуже. Вы решили пойти против мнения всего мира, зачем?

Ну я не буду упоминать бомбежки на Балканах, дабы не подливать масла в огонь, хотя они были как бы тоже осуждены всем миром, и я даже знаю людей у которых погибли близкие там.

А насчет торговли, опять же, я утверждаю, пока есть выгода, рынок сбыта, материальная заинтересованность и хоть какой-то резон торговать, торговля будет, древний бог Гермес жив и сейчас. Уверен, что не смотря ни на что на балканах пользуются спросом компьютеры и телефоны Apple, а так же люди ходят поесть в макдональдс.
Покуда миру нужна например кувейтская нефть, в школах будут терпеть хиджабы, а шейхи будут посылать детей учиться в Итон и Оксфорд.
Покуда кому-то нужен кубинский ром для коктейлей и сигары на продажу кубинцы могут спать спокойно. Пока кому-то нужна нефть и металл из РФ никто не перекроет вентили, пусть хоть три революции в год случатся.

Gilder
14.04.2014, 23:41
Я сигары курю, но вот кубинских здесь не продают. Мне друзья и клиенты привозят со всяких островов а так не купить, огромный рынок сбыта но закрыт. Похожее произойдёт и с Россией, жизнь конечно не остановится но станет очень трудно. Вернётся время как в Советском Союзе, уверен вы почти не застали а я помню, на полках хоть шар кати.

goust
14.04.2014, 23:47
Я сигары курю, но вот кубинских здесь не продают. Мне друзья и клиенты привозят со всяких островов а так не купить, огромный рынок сбыта но закрыт. Похожее произойдёт и с Россией, жизнь конечно не остановится но станет очень трудно. Вернётся время как в Советском Союзе, уверен вы почти не застали а я помню, на полках хоть шар кати.

ну у вас сигары не продают, в других местах продают
а насчет пустых магазинов, так зря вы так уверены, я прекрасно их помню, только пустыми они были не из-за блокады импорта/экспорта, а по причине развала с/х и промышленности внутри страны.

goust
14.04.2014, 23:51
Так сколько надо времени, что бы проверить ваши прогнозы?

Gilder
14.04.2014, 23:56
ну у вас сигары не продают, в других местах продают
а насчет пустых магазинов, так зря вы так уверены, я прекрасно их помню, только пустыми они были не из-за блокады импорта/экспорта, а по причине развала с/х и промышленности внутри страны.
В Америке огромный рынок для сигар. Я не знаю пропорции но наверное больше половины основного мира. Причины развала или успеха с/х и промышленности лежат в прямой пропорции со свободой личности. Рабы не производительны.

Gilder
14.04.2014, 23:57
Так сколько надо времени, что бы проверить ваши прогнозы?
Я не знаю но думаю что всё начнёт меняться скоро.

goust
15.04.2014, 00:04
Причины развала или успеха с/х и промышленности лежат в прямой пропорции со свободой личности.

я не особо понимаю при чем тут свобода личности
с/х и промышленность успешны или убыточны в зависимости от материальной выгодности оных, и только от этого.


Рабы не производительны.

Ну это очередная ничего не значащая помпезная фраза, если не сказать провокация

Alexkevin
15.04.2014, 00:19
это очередная ничего не значащая помпезная фраза,
Да у него одна пафосная болтовня.

Зануда
15.04.2014, 00:20
в прямой пропорции
У нас нет свободы экономики.
Т.е. той свободы а-ля 1990хх кооперативного движения, вот той свободы нет и в помине.

Закрываются мелкие розничные (независимые от крупных сетей) магазины.
Закрываются не по экономическим причинам, а именно по причине административного указания: снос мелких магазинов, палаток, закрытие рынков.

Закат НЭПа современной России.
Это удручает и навевает разные мысли.

Alexkevin
15.04.2014, 00:23
Закрываются мелкие розничные (независимые от крупных сетей) магазины..
Чисто московское явление.У нас у метро почистили и все.

Gilder
15.04.2014, 00:39
я не особо понимаю при чем тут свобода личности
с/х и промышленность успешны или убыточны в зависимости от материальной выгодности оных, и только от этого.




Ну это очередная ничего не значащая помпезная фраза, если не сказать провокация
Советский союз потому и развалился что экономическая модель была несостоятельной, не совсем рабы конечно но и не свободные люди не могли быть успешными в той системе.

goust
15.04.2014, 00:43
Советский союз потому и развалился что экономическая модель была несостоятельной, не совсем рабы конечно но и не свободные люди не могли быть успешными в той системе.

СССР развалился по милости одного лысого с отметиной

Gilder
15.04.2014, 00:44
У нас нет свободы экономики.
А как она может у вас быть если у руля мафиозники? Звонковое право несостоятельно экономически.

Gilder
15.04.2014, 00:46
СССР развалился по милости одного лысого с отметиной
Должен признаться что я к Михаилу Горбачёву отношусь с огромным уважением.

goust
15.04.2014, 00:50
с огромным уважением.

за пустые магазины, гиперинфляцию, рухнувшую промышленность и наряды его жены?
о чем мы тогда говорим....

Screwdriver
15.04.2014, 05:49
Отвертка, а с чего такое резкое изменение стиля и/или взглядов?
Гилдера почитал, на Фоксбата умножил, сделал выводы. Я просто раньше настолько густопсовых мудаков не встречал, а сейчас, под крымскую истерику, из них особенно терпкое поперло в наш, российский, адрес.
Нет, конечно, есть люди, которым реально пофигу где жить и зарабатывать. Ну люди мира, что с них возьмешь. Но вот эти вот крысы, которые сбежали с корабля, когда он начал тонуть - а когда выяснилось, что не утонул, а как-то раком-боком, но ещё плавает - всячески кидают в него свой крысиный кал - ну вот это всё вызывает у меня исключительно богатые эмоции.


Не смотря на это, у меня о вас всё ещё хорошее мнение
Я рад, потому что как раз вы один из немногих, кто тут пока еще не пытался мне доказать, что я ватник, живу в сточной канаве, пью ацетон и сру на всё, что вижу - просто потому, что я русский, а все русские так и живут.

Ларсен
15.04.2014, 06:19
2 goust: Резко никто менять ничего не будет, но учитывайте то что в Америке энергетическая революция и мы легко можем начать экспорт в Европу. А кроме того бизнес не терпит ваккуума и сразу его заполнит, но поймите никто с шантажистами дел никаких вести не будет.

Поймите и Вы что эра дешевого топлива не вернется. Все "революционные" технологии добычи сланцевой нефти и газа известны давно. Но они не имели смысла при низкой цене топлива. Сейчас цена высока и они окупаются, цена упадет, и они станут бессмыслены. никто в здравом уме не будет откидывать от ста тысяч долларов до миллиона на ГРП и освоение скважины, чтобы получить прирост дебета на 50-300 баррелей нефти в сутки на два месяца, если цена барреля будет ниже 60 долларов. Это экономика, не политика

Alexkevin
15.04.2014, 06:49
учитывайте то что в Америке энергетическая революцияА заодно техногенные землетрясения.Пока правда по полбалла,но лиха беда начало.

Andim
15.04.2014, 07:55
а сейчас, под крымскую истерику, из них особенно терпкое поперло в наш, российский, адрес.
Действительно, с чего бы это? Ну никакого отношения РФ не имеет к Крыму.
...но это так - лирическое вступление.
Нет, конечно, есть люди, которым реально пофигу где жить и зарабатывать. Ну люди мира, что с них возьмешь. Но вот эти вот крысы, которые сбежали с корабля, когда он начал тонуть
"Корабль" начал тонуть? Да и хрен с ним. Наша с вами "родина" - СССР. Забудьте, больше не существует. Нет его, был и весь вышел. Это случилось не из за того что "лысый с пятном всё развалил" и даже не по вине "коварного госдепа". Сама система, её идея, сама "родина" оказалась гнилой. Все жили двумя жизнями. Говорили одно, думали другое. Ненавидели тех кого хвалили. Плевали туда откуда пили. Родина... - самоликвидировалась. И каждому выписали новую "родину" в соответствии с пропиской: Грузия, Эстония, Россия. Так вот, те которые "крысы", при раздаче "родин", послали раздавальщиков нахуй и сами сделали свой выбор. Вас это раздражает? По всей видимости - да. И до такой степени что даже идея поездки за границу в отпуск просто неприемлема. Вы боитесь что то увидеть за пределами "родины" что не вложится в вашу систему понимания?
а как-то раком-боком, но ещё плавает - всячески кидают в него свой крысиный кал - ну вот это всё вызывает у меня исключительно богатые эмоции.
Но палка то о двух концах. Вы посмотрите кто у вас на корабле. Красную портянку сменили (и то далеко не все) на новые символы. Метание калом? Да прямо с борта корабля и на всех кто вас не устраивает. А не устраивают вас все: чурки, хохлы, банабаки, урюки, пиндосы и жиды.
У вас особый "духовный" путь? Так шагайте. Кто мешает? Но дайте и другим сделать свой выбор.

Прохожий
15.04.2014, 07:56
Ну это очередная ничего не значащая помпезная фраза, если не сказать провокация
Нет, в принципе он правильно сформулировал, что рабский труд не производителен. Это доказано историей - в древние времена да, использовали рабов на огромных стройках, к примеру - просто в то время производительность труда свободного человека и раба была практически одинакова, так как техники не было, а на рабах можно было экономить с затратами на седержание. Сейчас квалифицированный специалист с экскаватором эффективнее кучи рабов с лопатами.Поэтому и ГУЛАГ сейчас невозможен - невыгодно просто вместо одного путеукладчика с бригадой обслуги создавать там 2 лагеря зеков (кормить, охранять и т.п.).
СССР развалился по милости одного лысого с отметиной
У Вас немного неверные сведения. СССР развалили Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (Белоруссия), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина)- именно они устроили заговор и подписали Беловежские соглашения. Единственная вина Горбачева - что не арестовал их вовремя...

Прохожий
15.04.2014, 07:57
Поймите и Вы что эра дешевого топлива не вернется. Все "революционные" технологии добычи сланцевой нефти и газа известны давно. Но они не имели смысла при низкой цене топлива. Сейчас цена высока и они окупаются, цена упадет, и они станут бессмыслены. никто в здравом уме не будет откидывать от ста тысяч долларов до миллиона на ГРП и освоение скважины, чтобы получить прирост дебета на 50-300 баррелей нефти в сутки на два месяца, если цена барреля будет ниже 60 долларов. Это экономика, не политика

Полностью согласен. Не будет дешевого топлива, все...

Прохожий
15.04.2014, 08:01
акрываются мелкие розничные (независимые от крупных сетей) магазины.
Закрываются не по экономическим причинам, а именно по причине административного указания: снос мелких магазинов, палаток, закрытие рынков.
У нас этого нет. закрываются магазины и открываются другие - не скажу ,что это обусловлено какими-то крупными торговыми сетями. Предпринимателей много ушлов тень, но это не из-за сетей, а из-за роста отчислений в ПФ.

mikhaly4
15.04.2014, 08:04
Не будет дешевого топлива, все...
Любопытно было бы посмотреть на то время, когда оно всё закончится - и дешёвое, и дорогое!
Оно же новое-то не образуется!

Ладно, допустим, с электричеством есть и другие варианты, но ведь нужна ещё и химия!
Как тогда жить?!

Ларсен
15.04.2014, 08:11
Нет, в принципе он правильно сформулировал, что рабский труд не производителен. Это доказано историей - в древние времена да, использовали рабов на огромных стройках, к примеру - просто в то время производительность труда свободного человека и раба была практически одинакова, так как техники не было, а на рабах можно было экономить с затратами на седержание.

Неееетттт! Как доказывает пример истории-как раз огромные плантации с рабским трудом были более производительны чем частные фермы свободных земледельцев. В конечном итоге и сейчас основную продукцию дают крупные хозяйства. Ну а вопрос мотивации раба-палкой или зарплатой, оставим на личное усмотрение рабовладельца :)

mikhaly4
15.04.2014, 08:14
истории-как раз огромные плантации с рабским трудом были более производительны чем частные фермы свободных земледельцев
Именно поэтому история двигалась от рабовладения к капитализму?

Ларсен
15.04.2014, 08:16
Сейчас квалифицированный специалист с экскаватором эффективнее кучи рабов с лопатами.Поэтому и ГУЛАГ сейчас невозможен - невыгодно просто вместо одного путеукладчика с бригадой обслуги создавать там 2 лагеря зеков (кормить, охранять и т.п.).


Но ведь экскаватор это не признак свободного труда, верное? Он с равной эффективностью используется в обоих системах. Что касается ГУЛАГа, наука управления не стоит на месте, сейчас более эффективно самоконтроль работников друг за другом. Для Вас будет новостью что в любых крупных западных компаниях работник ОБЯЗАН написать от двух до пяти доносов в месяц? Можете их назвать "информацией о оппасностях" или "репорт об улучшении качества работ"-суть остается прежней. И эта система очень эффективна-повальный контроль каждого за каждым. Ну и зачем тут охранники?

Ларсен
15.04.2014, 08:20
Именно поэтому история двигалась от рабовладения к капитализму?

Да ну?
В какой период?
Период Древнего Рима-рабовладение достигает высшего пика своего развития, огромные плантации производят кучу прибавочного продукта, права раба прописываются законодательно и т.д.
После падения Рима резкий спад населения в регионе, нищета и разруха.
Позже, когда крестьян снова закабалили-более менее возросла экономика, появились предпосылки к Возрождению.
те же американцы для огромных товарных производст хлопка вернулись к рабству, и ничего, прекрасно работало в условиях капитализма.

DIZ
15.04.2014, 08:29
Так сколько надо времени, что бы проверить ваши прогнозы?2 года.
СССР развалился по милости одного лысого с отметиной"Слышал о Мертвом море? Так это я его..."

mikhaly4
15.04.2014, 08:31
американцы для огромных товарных производст хлопка вернулись к рабству, и ничего, прекрасно работало в условиях капитализма. Так а Сталин с ГУЛАГом чуть коммунизм не построил!

DIZ
15.04.2014, 09:02
допустим, с электричеством есть и другие варианты, но ведь нужна ещё и химия!Месторождения будут иссякать постепенно. По мере увеличения цен на топливо, будут развиваться альтернативные источники энергии. Автомобили перейдут на электричество. Вот на чем будут летать самолеты нет идей. Может какое-то биотопливо.
Для Вас будет новостью что в любых крупных западных компаниях работник ОБЯЗАН написать от двух до пяти доносов в месяц?Шедевр! :mocking:

Прохожий
15.04.2014, 09:06
Но ведь экскаватор это не признак свободного труда, верное? Он с равной эффективностью используется в обоих системах. Что касается ГУЛАГа, наука управления не стоит на месте, сейчас более эффективно самоконтроль работников друг за другом. Для Вас будет новостью что в любых крупных западных компаниях работник ОБЯЗАН написать от двух до пяти доносов в месяц? Можете их назвать "информацией о оппасностях" или "репорт об улучшении качества работ"-суть остается прежней. И эта система очень эффективна-повальный контроль каждого за каждым. Ну и зачем тут охранники?

Ну придумать чем занять офисный планктон - можно многое, кстати- Вы забыли пение гимна и перетаскивание коллектива через сетку на "курсах по налаживанию производственных отношений". Это не наука управления, это закон Паркинсона о бюрократическом аппарате -если есть отдел, то ему найдут чем заняться. Кстати - на эффективность работы конторы это оказывает негативное влияние - сотрудники больше озабочены присмотром друг за другом, чем работой, я не говорю уж о том, что наиболее эффективные сотрудники из такого "змеюшника" уходят (полезно для конторы? ага..).Но это не ГУЛАГ. Оттуда можно уйти, если захотел - из ГУЛАГА только выпускали.
Вы несколько не поняли - Вы думаете, что можно лагерь зеков, НЕ СПЕЦИАЛИСТОВ - отправить строить железную дорогу без охраны ? Щасс... Я имел в виду, что ЭКОНОМИЧЕСКИ не выгодно создать лагерь для выполнения задачи, с которой справится путеукладчик с бригадой в 5 человек. Вот и все выкладки. Во времена ГУЛАГ-а рабский труд зеков был выгоден, так как скажем котлован под фундамент цеха копали рядом такими же лопатами свободные рабочие, а зек обходился дешевле за счет более скромных расходов на содержание зека. Сейчас лагерь зеков не может конкурировать по экономичности с экскаватором.

Прохожий
15.04.2014, 09:07
Автомобили перейдут на электричество. Вот на чем будут летать самолеты нет идей.
Электричество универсально. Пока применение упирается в достаточно надежные и мощные энергонакопители ( в самолетном варианте - еще и легкие что б).

Ларсен
15.04.2014, 09:13
Ну придумать чем занять офисный планктон - можно многое, кстати- Вы забыли пение гимна и перетаскивание коллектива через сетку на "курсах по налаживанию производственных отношений". Это не наука управления, это закон Паркинсона о бюрократическом аппарате -если есть отдел, то ему найдут чем заняться. Кстати - на эффективность работы конторы это оказывает негативное влияние - сотрудники больше озабочены присмотром друг за другом, чем работой, я не говорю уж о том, что наиболее эффективные сотрудники из такого "змеюшника" уходят (полезно для конторы? ага..).Но это не ГУЛАГ. Оттуда можно уйти, если захотел - из ГУЛАГА только выпускали.
Вы несколько не поняли - Вы думаете, что можно лагерь зеков, НЕ СПЕЦИАЛИСТОВ - отправить строить железную дорогу без охраны ? Щасс... Я имел в виду, что ЭКОНОМИЧЕСКИ не выгодно создать лагерь для выполнения задачи, с которой справится путеукладчик с бригадой в 5 человек. Вот и все выкладки. Во времена ГУЛАГ-а рабский труд зеков был выгоден, так как скажем котлован под фундамент цеха копали рядом такими же лопатами свободные рабочие, а зек обходился дешевле за счет более скромных расходов на содержание зека. Сейчас лагерь зеков не может конкурировать по экономичности с экскаватором.

Вы выводите сравнение зеков с экскаватором а я сравнение рабского труда со свободным :) немного разные понятия.
Да и сравнивать рабов с зеками не совсем правильно :)

Прохожий
15.04.2014, 09:19
Вы выводите сравнение зеков с экскаватором а я сравнение рабского труда со свободным немного разные понятия.
Хорошо. В приведенном Вами примере с офисом - там же не рабы. Раб в первую очередь характеризуется тем, что не может по своей воле уйти от хозяина, а клерк - запросто.

Alexkevin
15.04.2014, 09:35
Вот на чем будут летать самолетыГрят на водороде.А его электричеством.

Ларсен
15.04.2014, 09:44
Хорошо. В приведенном Вами примере с офисом - там же не рабы. Раб в первую очередь характеризуется тем, что не может по своей воле уйти от хозяина, а клерк - запросто.

В России крестьяне могли поменять барина в Юрьев день-но это не делало их лично свободными людьми, они также были привязаны к земле.
Да тот же клерк может уйти от хозяина-но это только иллюзия выбора. На практике он он повязан кредитами, выплатами и прочими социальными обязательствами. Лично свободны предприниматели(в большей степени) и бомжи(в абсолютной степени) Но много ли наемных работников могут быть пребпринимателями и многие ли хотят стать бомжами. На протяжении всей истории менялись формы рабства-но система оставалась в целом неизменной. Любой рабочий обязан идти на работу каждый рабочий день и вкалывать там под угрозой различных наказаний.
Он более защищен чем раб, так ведь мы говорим об эффективности труда, правильно? Раба можно заставить копать канаву 18 часов в сутки и 6 часов на сон. десять рабов, один надсмотрщик из числа самих рабов(за лучшую пайку) выкопают больше чем одинадцать рабочих за 8 часовой рабочий день. Вывод-при равных условиях рабский труд эффективнее.

Ларсен
15.04.2014, 09:48
Япония-страна с наиболее высокой производительностью, так там феодализм или капитализм?

Прохожий
15.04.2014, 10:10
Да тот же клерк может уйти от хозяина-но это только иллюзия выбора. На практике он он повязан кредитами, выплатами и прочими социальными обязательствами.
Всяко бывает, согласен. Но хозяин не может продать клерка другому без его согласия. Впрочем - футболистов же продают...

На протяжении всей истории менялись формы рабства-но система оставалась в целом неизменной. Любой рабочий обязан идти на работу каждый рабочий день и вкалывать там под угрозой различных наказаний.
Нет, разница в том, что раб работает под угрозой наказания, а рабочий - чтобы кушать. Рабочий может и не идти на работу, если создал запас еды, к примеру, а раб -нет, его гонят на работу.

Он более защищен чем раб, так ведь мы говорим об эффективности труда, правильно? Раба можно заставить копать канаву 18 часов в сутки и 6 часов на сон. десять рабов, один надсмотрщик из числа самих рабов(за лучшую пайку) выкопают больше чем одинадцать рабочих за 8 часовой рабочий день. Вывод-при равных условиях рабский труд эффективнее.
Нет, этак вы раба при такой работе быстро самортизируете и потребуется замена работника. А свободного работника менять не надо . В конечном итоге - свободный наемный работник обойдется ДЕШЕВЛЕ. Иначе от рабства никто не ушел бы - система, приносящая убыток - не развивается.

Прохожий
15.04.2014, 10:11
Япония-страна с наиболее высокой производительностью, так там феодализм или капитализм?

Капитализм, как они сами уверяют...А Вы что подумали?

juditt
15.04.2014, 10:16
Автомобили перейдут на электричество.
А электричество начнут добывать из воздуха )))

Прохожий
15.04.2014, 10:22
А электричество начнут добывать из воздуха )))
В принципе - ничего невозможного, прямо из воздуха. Есть электроэнергия грозовых облаков, вообще разность потенциалов слоев атмосферы, если научится их снимать. разница температур слоев воздуха тоже может дать электроэнергию, ну и много довольно еще способов. Опять же энергия ветра, приливов - используется и сейчас , вопрос лишь в себестоимости.

sgt
15.04.2014, 10:28
Да и сравнивать рабов с зеками не совсем правильно :)

И тот, и этот - принудительный. В чем разница?

На практике он он повязан кредитами, выплатами и прочими социальными обязательствами.

И какая же сволочь его повязала?

Ларсен
15.04.2014, 10:34
И тот, и этот - принудительный. В чем разница?


Льявол в мелочах
С классическими рабами из зеков можно сравнивать только бесконвойников, и то с большими натяжками

Ларсен
15.04.2014, 10:35
Капитализм, как они сами уверяют...А Вы что подумали?

По мне так тот же феодализм. Отношение работника к менеджменту как крестьянина к сеньору. Договоры пожизненного найма и т.д.

krapper
15.04.2014, 10:38
Договоры пожизненного найма и т.д.

На такой договор молиться надо.

Ларсен
15.04.2014, 10:39
Нет, этак вы раба при такой работе быстро самортизируете и потребуется замена работника. А свободного работника менять не надо . В конечном итоге - свободный наемный работник обойдется ДЕШЕВЛЕ. Иначе от рабства никто не ушел бы - система, приносящая убыток - не развивается.

Ну да, конечно :). Раб не может поменять хозяина без желания последнего. Спросите у любого владельца автосервиса(желательно у официального дилера особенно) хотел бы он ввести рабство :) Нанимаешь молодого птушника, кладешь ему зарплату, посылаешь его в фирменные курсы обучения, и вот он стал более менее специалистом-так сразу увольняется сволочь и начинает трудится на себя :) Или сманят конкуренты. Но ведь сплошное раззорение получается! А так купил мальчишку, зарплату платить не надо, обучил его и приносит доход, потом ему еще и жену прикупил, плодят детишек-опять доход в будущем!

sgt
15.04.2014, 10:41
С классическими рабами из зеков можно сравнивать только бесконвойников, и то с большими натяжками

Не уходите от ответа - мы говорим о труде, а не о положении/статусе людей.

Ларсен
15.04.2014, 10:41
На такой договор молиться надо.

Ну да. Большинству людей нахрен не сдалась свобода-им хозяина помягче и зарплату побольше.

sgt
15.04.2014, 10:42
Договоры пожизненного найма и т.д.

Вы в своем уме, я извиняюсь? Если имеется в виду бессрочный договор, то он расторгается на раз-два со стороны работника.

Прохожий
15.04.2014, 10:42
Договоры пожизненного найма
Так это-ж ДОГОВОР, а не свидетельство о собственности на работника.

Ларсен
15.04.2014, 10:43
Не уходите от ответа - мы говорим о труде, а не о положении/статусе людей.

Изначально мы заговорили о том, что расбкий труд дескать экономически менее производителен чем труд свободный. Но на практике этому доказательств нет. Наоборот-современная система труда недалеко ушла от рабовладельческой системы Древнего рима.

Ларсен
15.04.2014, 10:45
Вы в своем уме, я извиняюсь? Если имеется в виду бессрочный договор, то он расторгается на раз-два со стороны работника.

мы говорим о Японии, не забывайте. Там такая система, что работник нанимаясь на работу, неофициально обязуется быть верным компании, а компания так же неофициально принимает на себя обязательства перед работником что не уволит его. Это японская система. Не европейская.

Прохожий
15.04.2014, 10:49
Нанимаешь молодого птушника, кладешь ему зарплату, посылаешь его в фирменные курсы обучения, и вот он стал более менее специалистом-так сразу увольняется сволочь и начинает трудится на себя Или сманят конкуренты. Но ведь сплошное раззорение получается! А так купил мальчишку, зарплату платить не надо, обучил его и приносит доход, потом ему еще и жену прикупил, плодят детишек-опять доход в будущем!
"Кормить надо - тогда и не улетят" (с) из рекламы. Итак - Вы считаете, что покупка работника выгоднее? Посчитаем, во что обойдется. Итак наемный работник = плата за обучение (кстати - можно взыскать при увольнении)+ зарплата(ну будем считать - с налогами в обеих). Раб = стоимость покупки раба+ стоимость содержания+ стоимость обучения+ покупка жены рабу(опционно). При равных условиях - наемный работник дешевле, так как там остается только зарплата (будем считать, что эта сумма равна затратам на содержание раба, включая содержание его семьи) и стоимость обучения при увольнении Вы вправе удержать.

krapper
15.04.2014, 10:50
Ну да. Большинству людей нахрен не сдалась свобода-им хозяина помягче и зарплату побольше.

Совершенно верно.

Но в Японии приняты сверхурочные, всё имеет свою цену.

Прохожий
15.04.2014, 10:51
Там такая система, что работник нанимаясь на работу, неофициально обязуется быть верным компании, а компания так же неофициально принимает на себя обязательства перед работником что не уволит его.
Все .что НЕОФИЦИАЛЬНО - не подлежит и ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ исполнению. Кстати - у Вас несколько искаженные понятия о Японии. Мой друг там отработал почти 9 лет - о таком не упоминал, японцы работают нормально, по контракту и спокойно меняют место работы, когда захотят, хотя трудоголизм там в тренде, да...

sgt
15.04.2014, 10:58
Но на практике этому доказательств нет.

Сама жизнь является этому доказательством, что еще надо? Если бы рабовладельческий строй был эффективный, общественные отношения так бы и остались на том уровне.

Ларсен
15.04.2014, 10:58
"Кормить надо - тогда и не улетят" (с) из рекламы. Итак - Вы считаете, что покупка работника выгоднее? Посчитаем, во что обойдется. Итак наемный работник = плата за обучение (кстати - можно взыскать при увольнении)+ зарплата(ну будем считать - с налогами в обеих). Раб = стоимость покупки раба+ стоимость содержания+ стоимость обучения+ покупка жены рабу(опционно). При равных условиях - наемный работник дешевле, так как там остается только зарплата (будем считать, что эта сумма равна затратам на содержание раба, включая содержание его семьи) и стоимость обучения при увольнении Вы вправе удержать.

Давайте будем считать с реальными цифрами при допущении что рабство у нас в стране разрешено? ОК?
Стоимость семинедельного курса механика Порше в США в восточном технологическом институте для автосервиса больше ста тысяч долларов. Стоимость раба можно уточнить в Чечне, там совсем недавно продавали. Вряд ли больше. Дальше ему комнатку при автосервисе, и питание, явно на содержание уходит в разы меньше чем положенное квалифицированному свободному специалисту. работает он там не положенные по трудовому законодательству а сколько надо хозяину, без отпусков и т.д. Причем никуда не уйдет к конкуренту и т.д. работает до смерти или пока может работать. Чисто по деньгам явно выгоднее раб.
Можно рассмотреть качество работы-но это не творческий труд-все необходимые операции табелированы по времени, все прописано-по качеству либо скорости разницы не будет.

sgt
15.04.2014, 11:00
Там такая система, что работник нанимаясь на работу, неофициально обязуется быть верным компании, а компания так же неофициально принимает на себя обязательства перед работником что не уволит его. Это японская система. Не европейская.

http://www.novoteka.ru/sevent/5787806

Ларсен
15.04.2014, 11:02
Сама жизнь является этому доказательством, что еще надо? Если бы рабовладельческий строй был эффективный, общественные отношения так бы и остались на том уровне.

Так они и остались, замаскировавшись под более прогрессивные условия.
Крестьянин в СССР был рабом или нет? Технически нет-на практике да.

Сезонный рабочий в США в те же времена был рабом? Технически нет, на практике хозяин нанимал их на время работ а после не был обязан содержать. Как хочешь так и крутись :) Чем не более высокая степень рабства? В свободе перемещения? А сезонного рабочего спросили-может он согласен как в колхозах в СССР существовать но зато в уверенности что ему зимой дадут пайку хлеба?

Screwdriver
15.04.2014, 11:14
Причем никуда не уйдет к конкуренту и т.д. работает до смерти
Ну во-первых с чего бы это "не уйдет"? Сбежит да и устроится в автосервис в другом городе, где условия лучше, там его с удовольствием примут, почему нет?
Во-вторых, если его не будет устраивать положение вещей - он начнет мелкий саботаж, по нарастающей, вплоть до крупного пожара. И вы его никогда не поймаете, потому что таких работников у вас десяток, и невозможно каждого по 24 часа держать под видеонаблюдением.
В третьих, качество работы весьма и весьма зависит от мотивированности работника. Если он начнет сознательно недотягивать крепеж, недовтыкать разъемы, то вы потонете в рекламациях и они влетят вам в куда большую сумму, чем экономия на рабском положении сотрудника. А если он накосячит на замену двигателя, или того хуже - на ДТП с тройкой-пятеркой машин и парочкой двухсотых, причиной которого экспертиза признает дефекты ремонта? Вам с него взять нечего, только если выпороть, а выплачивать регресс страховой из вашего кармана.

Стоимость семинедельного курса механика Порше в США в восточном технологическом институте для автосервиса больше ста тысяч долларов
После чего с ним заключается контракт - вы гарантируете ему достойную зарплату, а он обязуется отработать, скажем, пять лет или компенсировать при увольнении стоимость обучения. И вуаля - человек работает у вас добровольно и с песней.

Дальше ему комнатку при автосервисе, и питание,
И повара (или того, кто будет организовывать доставку готовой еды), и арендовать площади под жильё, и ремонт, и отопление, и вентиляция, и санитарные условия - всё теперь на вас. Не проще заплатить человеку деньги, чтобы он сам обо всём этом заботился?

sgt
15.04.2014, 11:22
Крестьянин в СССР был рабом или нет? Технически нет-на практике да.

Так СССР и был одним большим лагерем, откуда нельзя было выехать. Само собой, что государство не могло разрешить частную собственность на землю, т.к. это противоречило его доктрине, а колхозы были неэффективны именно потому, что колхозник, как и раб, не владел ни землей, ни средствами производства.

Ursvamp
15.04.2014, 12:07
, но ведь нужна ещё и химия!
Сегодня для химии нефть уже не нужна. В Бразилии вон бутылки делают из травы, для пепси-кол.
В США испытания проходит система добычи топлива из морской воды. Вход в систему - энергия от реактора, и сама вода. Выход из системы - метанол и синтезированное из него углеводородное топливо. Очень, говорят, удобно: стоит авианосец где-то далеко-далеко, и сам топливо для самолетов синтезирует на месте.

mikhaly4
15.04.2014, 12:18
Вход в систему - энергия от реактора, и сама вода. Выход из системы - метанол и синтезированное из него углеводородное топливо.
Минуточку, а углерод в этой схеме откуда берётся?
Не проще воду делить на кислород и водород?

Ursvamp
15.04.2014, 12:26
Минуточку, а углерод в этой схеме откуда берётся?
Не проще воду делить на кислород и водород?
Углерод из водной углекислоты, её в океанской воде до дури.

Прохожий
15.04.2014, 12:30
Стоимость семинедельного курса механика Порше в США в восточном технологическом институте для автосервиса больше ста тысяч долларов. Стоимость раба можно уточнить в Чечне, там совсем недавно продавали. Вряд ли больше. Дальше ему комнатку при автосервисе, и питание, явно на содержание уходит в разы меньше чем положенное квалифицированному свободному специалисту. работает он там не положенные по трудовому законодательству а сколько надо хозяину, без отпусков и т.д. Причем никуда не уйдет к конкуренту и т.д. работает до смерти или пока может работать. Чисто по деньгам явно выгоднее раб.
А Вы его учить-то собираетесь? Приплюсуйте к стоимости раба стоимость обучения. Тем более писал же выше - стоимость обучения всегда можно взыскать с работника, если он свободный. И работа "не по трудовому законодательству" - быстро выведет работника из строя (В Трудовом кодексе не зря норма времени - человеку надо восстановится после труда и отдохнуть - тогда он работает эффективно, а вовсе не из человеколюбия:)).

Ursvamp
15.04.2014, 12:34
Ссыль про метанол http://hi-news.ru/technology/ssha-zapravlyayut-voennye-korabli-toplivom-iz-vody.html Там походу водород и получают для синтеза.

Прохожий
15.04.2014, 12:36
Сегодня для химии нефть уже не нужна. В Бразилии вон бутылки делают из травы, для пепси-кол.
В США испытания проходит система добычи топлива из морской воды. Вход в систему - энергия от реактора, и сама вода. Выход из системы - метанол и синтезированное из него углеводородное топливо. Очень, говорят, удобно: стоит авианосец где-то далеко-далеко, и сам топливо для самолетов синтезирует на месте.

В Варианте авианосца может и выгодно - с учетом затрат на транспортировку топлива к нему, а вот для завода на суше - топливо может оказаться слишком дорогим. Опять же - что допустимо для военных ввиду стратегии и прочего - не пройдет для мирного бизнеса, окажется нерентабельным.

Ursvamp
15.04.2014, 12:55
топливо может оказаться слишком дорогим
С топливом пожалуй так, а вот как сырьё нефть не обязательна. Бразилия - страна небогатая, но обходится спиртом даже для поршневой авиации, и ботвой для синтеза пластмасс.

Ursvamp
15.04.2014, 12:57
В любом случае в 60-х годах термояд запустят, если не раньше. Тогда нефти и углю - хана.

Screwdriver
15.04.2014, 12:57
Углерод из водной углекислоты, её в океанской воде до дури
Вас жостко надули. Углерода в морской воде 0,0026% по массе.

Ursvamp
15.04.2014, 13:00
Вас жостко надули.
Не думаю. Есть акваланг с кавитационным извлечением кислорода для дыхания. Извлечь углекислоту - не вижу проблем.

Прохожий
15.04.2014, 13:03
С топливом пожалуй так, а вот как сырьё нефть не обязательна. Бразилия - страна небогатая, но обходится спиртом даже для поршневой авиации, и ботвой для синтеза пластмасс.

Они еще дизтопливо из рапса делают... Но это лишь доказывает - там нефти нету, местное топливо даже при таких затратах дешевле покупного или просто нет денег купить нефть.

Прохожий
15.04.2014, 13:06
В любом случае в 60-х годах термояд запустят, если не раньше. Тогда нефти и углю - хана.
НУ как говорят людоеды - "разберемся, что за человек пришел: пожуем- увидим" :). Холодный термоядерный синтез обещали еще году к 2000, но...

Ursvamp
15.04.2014, 13:08
Совершенно особое положение в океанской воде занимает углекислый газ. Он содержится в океане в нескольких видах. Наиболее важное значение в жизни океана имеет растворенная или, как говорят, свободная углекислота и углекислота в соединении с кальцием, магнием и некоторыми другими веществами. Эти соединения называются карбонатами и бикарбонатами. Вместе с ними запас углекислоты в морской воде достигает 45-50 см3 на 1 кг

Ursvamp
15.04.2014, 13:09
Холодный термоядерный синтез обещали еще году к 2000, но
Это всё фикция. К обычному термояду сейчас подход научный, ITER, стеллараторы и всё такое. Запустят точно, но сроки под вопросом.

Прохожий
15.04.2014, 13:21
Это всё фикция. К обычному термояду сейчас подход научный, ITER, стеллараторы и всё такое. Запустят точно, но сроки под вопросом.

Меня всегда радуют заверения ученых - через 50 лет откроем антигравитацию! Астрологи нервно курят в стороне...

Ursvamp
15.04.2014, 13:31
Меня всегда радуют заверения ученых
А меня радуют реальные подвижки в науке и технологии. Уже сегодня можно с уверенностью сказать что гравитацию взломают. И так же уверенно могу сказать, что не в этом веке.

Прохожий
15.04.2014, 13:43
А меня радуют реальные подвижки в науке и технологии. Уже сегодня можно с уверенностью сказать что гравитацию взломают. И так же уверенно могу сказать, что не в этом веке.

"И на Марсе будут яблони цвести" (с)
Ну-ну...

Gilder
15.04.2014, 13:46
Раб не заинтересован производить высококачественный продукт. А для кого? Для хозяев, таких же рабов? Так он ни тех ни других не уважает. Но хозяину пофиг, он поедет за границу или купит там что ему нужно.

Screwdriver
15.04.2014, 13:47
Углерода в морской воде 0,0026% по массе
это тождественно
запас углекислоты в морской воде достигает 45-50 см3 на 1 кг
Чтобы получить литр топлива, вам придется обезуглеродить 40 тонн морской воды. Неслабый заход.

Ursvamp
15.04.2014, 13:53
Неслабый заход.
Это к американцам, их технология. И у меня получается литр метанола с 9 кубов воды.

Gilder
15.04.2014, 13:57
Просто произвести что-то недостаточно, нужно сделать хорошо. А хорошо можно сделать только получая удовольствие от проделанного труда и конечно получить адекватную компенсацию за это. Вот вы спросите себя, почемы мы покупаем практически всё из-за границы? И почему люди за границей не покупают практически ничего у вас? Кроме натуральных ресурсов конечно.

mikhaly4
15.04.2014, 14:01
Чтобы получить литр топлива, вам придется обезуглеродить 40 тонн морской воды.
Может тогда и из воздуха брать CO<SUB>2</SUB>?

Прохожий
15.04.2014, 14:23
И у меня получается литр метанола с 9 кубов воды.
А энергии сколько потрачено? На ТЭЦ где я работал , генераторы турбин охлаждали водородом, его добывали, разлагая воду электроэнергией. Это было рентабельно с учетом технологии и водород не "срабатывался" в процессе работы охладителем. А вот топить водородом котлы было бы очень нерентабельно.

Ursvamp
15.04.2014, 14:31
А энергии сколько потрачено?
Считайте по кпд плюс энергия литра.

Screwdriver
15.04.2014, 14:54
Это к американцам, их технология
Сдается мне, эта технология - что-то типа фильтров Петрика. Вы представляете, что такое - прогнать 9 кубов МОРСКОЙ воды через некий катализатор? Там же солей дохрена. Это же все корродирует и покроется непойми чем сразу же.
Ну ок, литр с 9 кубов. Но заправить истребитель нужно, на минуточку, 5 - 10 тонн топлива. Чтобы заправить один истребитель - прогнать через катализатор СТО ТЫСЯЧ ТОНН морской воды. Атлична.
Получили вчёные технологию на столе с пипеткой, и пытаются продать ее государству, не афишируя нереализуемости масштабного применения.

Ursvamp
15.04.2014, 14:58
и пытаются продать ее государству,
Там тоже не лохи сидят.

Screwdriver
15.04.2014, 15:38
Там тоже не лохи сидят
На каждого нелоха найдется откат. Что, в США нет желающих заработать бабла за госсчет? Гилдера наслушались о душевной красоте и благородстве за рубежом? Я вас умоляю. Там коррупция конечно не такая разухабистая, как в РФ, но на лишний бутерброд с икрой тоже достаточно желающих заработать.

Ursvamp
15.04.2014, 15:43
Там коррупция конечно не такая разухабистая
откровенно левую технологию внедрять в оборонку никто не будет при любых откатах.

Screwdriver
15.04.2014, 15:52
откровенно левую технологию внедрять в оборонку никто не будет при любых откатах.
Безусловно, а вот доить потихоньку бабло на ее исследование, улучшение, адаптацию - можно сколько угодно, главное а) практически доказать, что она не противоречит законам физики и химии и б) обосновать, чем и кому она в преспективе полезна. Если в результате лет через пять-десять нихера не выйдет - ну не вышло, на то они и исследования, зато все причастные знатно на это время прикормятся. А чтобы военных не начинали обуревать сомнения - пишутся вот такие вот бравурно-рекламные статьи, типа всё зашибись, работы ведутся полным ходом. Там прямым текстом написано - десять лет еще подождите, ну а уж там-то да-а-а ;)

grg
15.04.2014, 15:58
Для Вас будет новостью что в любых крупных западных компаниях работник ОБЯЗАН написать от двух до пяти доносов в месяц?
Теперь я понимаю, почему Зигги на форуме редко появляться стал: план по доносам не выполнил, наверстовать приходится...

Ursvamp
15.04.2014, 16:14
Теперь я понимаю
А я понимаю, что раньше не знал о количестве навтолканного говна в головах соотечественничков.

Виталий
15.04.2014, 18:32
Просто произвести что-то недостаточно, нужно сделать хорошо. А хорошо можно сделать только получая удовольствие от проделанного труда и конечно получить адекватную компенсацию за это.
Тут не только в этом дело. Понимаете при совке была плановая экономика - это когда государство определяло чего и сколько нужно будет производить. Причем не на квартал планировали, а на пятилетки. А при нормальной, рыночной экономике там предприятие само определяет что производить и сколько. Целые отделы спрос на рынке изучают. Потому как если произвести то на что не будет спроса - вылетишь в трубу. Что с совком и произошло.

mikhaly4
15.04.2014, 18:45
Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Для Вас будет новостью что в любых крупных западных компаниях работник ОБЯЗАН написать от двух до пяти доносов в месяц?
Теперь я понимаю, почему Зигги на форуме редко появляться стал: план по доносам не выполнил, наверстовать приходится...

Я так думаю что имеется ввиду какая-нибудь система менеджмента качества, типа ISO 9000.


Принцип вовлечения персонала компании предполагает то, что каждый сотрудник организации должен принимать участие в работе системы качества и нацелен на повышения ее уровня.

Принцип постоянного улучшения предусматривает непрерывный мониторинг всех несоответствий работы системы с последующим устранением этих несоответствий путем улучшения качества работы системы.

Принцип принятия решений, основанных на фактах предполагает полное исключение принятия необдуманных интуитивных решений. Все управленческие решения должны быть подкреплены фактической информацией и базироваться на ней.

Наверное на загнивающем Западе не просто покупают эти сертификаты и кладут их в сейф, а действительно пытаются выяснить причины недостатков и провести корректирующие процедуры!

Виталий
15.04.2014, 18:51
действительно пытаются выяснить причины недостатков и провести корректирующие процедуры!
Я работаю в такой компании. Поверьте, нет ничего хуже, чем выслушивать от партнеров, покупающих нашу продукцию, нарекания на качество. Конечно рекламации принимаются и все компенсируется, но сам факт.. Хочется приехать и лично кастрировать того горе-работника что накосячил.
Представьте: обхаживаешь-обхаживаешь партнера, договариваешься (бывает не один год), он наконец соглашается, подписывает договор, покупает партию товара а там косяки конкретные. Ппц. Доверие потерять можно за минуту, а вот вернуть бывает невозможно вовсе.

Screwdriver
15.04.2014, 19:24
А я понимаю, что раньше не знал о количестве навтолканного говна в головах соотечественничков

Чем же теперь немцы провинились?

Ursvamp
15.04.2014, 20:20
"Какие немцы? Зачем немцы?" (с)

Screwdriver
15.04.2014, 20:27
Какие немцы? Зачем немцы?

то есть Зигги живет в Германии, работает в Германии, семья у него в Германии, а соотечественники - опять россияне? Это какой-то международный русско-масонский заговор?

Ursvamp
15.04.2014, 20:34
а соотечественники - опять россияне?
Поскольку у меня имеется руссопаспорт, то и соотечественники - рссияне. То сколько им в головы натолкали всякой муры - восхищает: уметь же надо!

Screwdriver
15.04.2014, 20:38
Поскольку у меня имеется руссопаспорт, то и соотечественники - рссияне
Ну если мы вам an mass так активно не нравимся, может быть, уже выберете себе других соотечественников, получше, а от нас отьебетесь наконец?

Ursvamp
15.04.2014, 20:39
может быть, уже выберете себе других соотечественников
Предлагаете примерно четверти населения отсюда выехать? А кушать что будете?

Ursvamp
15.04.2014, 20:41
Применимо ко мне - мои соотечественники вне политических границ существуют, как и я. Я их больше по национальности считаю. Очертите вокруг Финского залива круг, с углублением в материк примерно на 300 км. Вот это и есть моё отечество. Там 3 страны находятся в политическом делении, по ним у меня свободное перемещение. Считайте что я в пяти измерениях живу. Они на ваши четыре сверху накладываются, то есть как бы на частный случай

Screwdriver
15.04.2014, 20:41
Предлагаете примерно четверти населения отсюда выехать?
Да все кто хотел - давно свинтили, КМК.


А кушать что будете?
А кушаем мы всё равно покупное. Оная мифическая "четвертьнаселения", если и выедет, то больше чем чемодан шмоток на рыло, с собой не утащит. А вся нефтянка-то оставшимся останется, извините за каламбур.

Screwdriver
15.04.2014, 20:42
Применимо ко мне - мои соотечественники вне политических границ существуют, как и я. Я их больше по национальности считаю. Очертите вокруг Финского залива круг, с углублением в материк примерно на 300 км. Вот это и есть моё отечество. Там 3 страны находятся в политическом делении, по ним у меня свободное перемещение. Считайте что я в пяти измерениях живу.

Да вы ж космополит. Это бывает. Честный космополит лучше липового патриота, я считаю.

Зигги
15.04.2014, 20:48
система менеджмента качества, типа ISO 9000.
я уже помимо всего прочего квалитет менеджер моей фирмы уже 9 лет
и был квалитет-менеджером предыдущей фирмы 6 лет
вместе уже 15 лет

аккредитировал обе фирмы по DIN-ам 9001, 17000, 17020, 17025
проходил около десятка реаккредитаций разных уровней.

официально заявляю, что написанное Ларсеном про стук - редкостная херня.



Для Вас будет новостью что в любых крупных западных компаниях работник ОБЯЗАН написать от двух до пяти доносов в месяц?
поскольку я работаю в крупной фирме уже 9 лет, то

выходит я должен был от 9х12х2 = 216 доносов до 9х12х5 = 540 доносов написать?

скажите, а зачем вы пишете херню?
у вас хобби такое?

Ursvamp
15.04.2014, 20:51
Да вы ж космополит. Это бывает. Честный космополит лучше липового патриота
Да не космополит я. Я родину люблю. Для каждой страны, в которой родина находится, вижу оптимальный путь развития.

Виталий
15.04.2014, 20:52
скажите, а зачем вы пишете херню? у вас хобби такое?
Кмк, это не хобби, это состояние души.

Зигги
15.04.2014, 20:53
Наверное на загнивающем Западе не просто покупают эти сертификаты и кладут их в сейф, а действительно пытаются выяснить причины недостатков и провести корректирующие процедуры!

к сожалению (для меня)
каждый год два внутренних аудита, сверка качества (по каждому направлению работы) с однотипными фирмами, внешний независимый контроль (по одному из направлений работы), оценка деятельности фирмы квалитет-менеджером (мной) и руководством фирмы, калибрирование всех приборови технического оборудования.
раз в 4 года полная реаккредитация

Dmitry
15.04.2014, 20:53
Применимо ко мне - мои соотечественники вне политических границ существуют, как и я. Я их больше по национальности считаю. Очертите вокруг Финского залива круг, с углублением в материк примерно на 300 км. Вот это и есть моё отечество. Там 3 страны находятся в политическом делении, по ним у меня свободное перемещение. Считайте что я в пяти измерениях живу. Они на ваши четыре сверху накладываются, то есть как бы на частный случай

По-фински ботаете?

Ursvamp
15.04.2014, 20:56
Есть мало-мало.

Dmitry
15.04.2014, 20:58
Есть мало-мало.

А гражданство финское легко получить, если финн по национальности?
(Я предполагаю что вы финн?)

sgt
15.04.2014, 20:59
скажите, а зачем вы пишете херню?

считают, что раз прокатывает с россиянами, то прокатит и с нами. Россияне - онеж доверчивые как дети. Если тетя Оксана или тетя Катя по ТВ сказали - всё, до самой смерти усвоят.

Gilder
15.04.2014, 21:00
считают, что раз прокатывает с россиянами, то прокатит и с нами.
Ха-ха-ха вот это точно.

Ursvamp
15.04.2014, 21:04
А гражданство финское легко получить, если финн по национальности?
Репатриация в прошлом году завершена. Кто не захотел с 90-го года репатриироваться - теперь по общим правилам. Я не стал финский паспорт выправлять, сложно было ( 5 лет ждать ) - взял эстонский. Сейчас разницы нет. Можно и финский получить, только жить нужно будет именно там 5 лет. А просто жить и работать можно и не меняя паспорта. Вообще, смысла нету - только голосовать нельзя на финских выборах. Социал, медстраховка, законы - те же.

Dmitry
15.04.2014, 21:10
Эстонцам и этническим карелам тоже все эти финские блага положены?
Помнится читал во время Олимпиады что финский хоккеист по фамилии Комаров, папа которого карел, репатриировался в Финляндию в середине 1990х, именно как карел.

Ursvamp
15.04.2014, 21:15
Карелам кажись сложнее было. Ингерманландцам проще. Эстонцам только на общих основаниях. С прошлого года - всем только на общих основаниях.

В Эстонии живет около 1% населения финнов. В Финляндии - около 1% эстонцев. Многие финны называются эстонцами, и наоборот, многие эстонцы считают себя финнами - так как перемешаны уже в должной мере.

Зигги
15.04.2014, 21:16
Знаете Ларсен, я подумал, что может быть моя фирма недостаточно крупна и позвонил в действительно мирового размера концерны - Тиссен-Крупп (там проработал 5 лет мой сын и сейчас работает ещё один знакомый), Сименс (там работает начальником одного из исследовательских отделов мой знакомый. (Его переманили туда у БОШ-а)) и Штрабаг (там работает ещё один коллега) и спросил их сколько доносов они пишут в месяц.

так вот после того как у них прошло охуение от моего вопроса, все трое сказали, что после первого же доноса им сделали бы первое серьёзное предупреждение (на втором выгоняют), поскольку на работе надо заниматься работой, а не хернёй (доносами).

И именно за работу им платят зарплату.

если будет интерес могу позвонить в управление Франкфуртского аэропорта, Байер и Хох-Тиф

mikhaly4
15.04.2014, 21:24
официально заявляю, что написанное Ларсеном про стук - редкостная херня.
Да я понимаю.
Я предположил что доносами некоторые посчитали обязанность протоколировать отклонения и выявлять причины.

Dmitry
15.04.2014, 21:26
Ингерманландцам проще.

Это ваши предки?

Зигги
15.04.2014, 21:28
обязанность протоколировать отклонения и выявлять причины.
так это обязанность не сотрудника, а квалитет-менеджера.

DIZ
15.04.2014, 21:30
позвонил в действительно мирового размера концерныСколько времени потрачено зазря из-за одного Ларсена. :)

Зигги
15.04.2014, 21:35
Сколько времени потрачено зазря из-за одного Ларсена.

ну не совсем впустую - с сыном заодно договорился. что он приедет в субботу со своей подругой, а с приятелем из сименса, что они с женой заедут к нам в воскресенье - давно не видались.

DIZ
15.04.2014, 21:42
ну не совсем впустуюЯ уж переживать стал, что Ларсен вас так задел своей болтовней. Нам же, сидючи здесь, намного видней, какие у вас там царят порядки и непотребства. :crazy:

Ursvamp
15.04.2014, 22:33
Это ваши предки?
Да, только я сильно намешанный из всех окрестных народов, как и моя жена. По совокупности кровей возвращаемся, скажем, к 500 году от РХ. Тогда разделений на национальности среди прибалтийских финнов еще не было. :)

Gilder
15.04.2014, 22:43
Вот что увидел на интернете сегодня:
Russia's top export:
1. Oil
2. Gas
3. Arms
4. Brides
5. Children for adaption
6. Matryoshka dolls

Ларсен
16.04.2014, 04:26
скажите, а зачем вы пишете херню?
у вас хобби такое?

Не поленился спросил сотрудника фирмы Везерфорд, работают на нас.
У них это называется "Радар"
Положено по два штуки за вахту о нарушениях техники безопасности, два по улучшению качества обслуживания и одно по наблюдению за работой других сотрудников. Если не выполняется-лишают одного-двух бонусов.
Ну и что это по Вашему? Херня?
Когда что то либо официально заявляете-подумайте о том, чтобы не выставить себя в смешном свете

Ларсен
16.04.2014, 04:30
если будет интерес могу позвонить в управление Франкфуртского аэропорта, Байер и Хох-Тиф

Позвоните в БП, Везерфорд, Шлюмберже,Халибертон, Бейкер-Хьюз, Миками, Ньюко

Block
16.04.2014, 06:10
Для Вас будет новостью что в любых крупных западных компаниях работник ОБЯЗАН написать от двух до пяти доносов в месяц?
Не знаю как для Прохожего, но меня Вы действительно удивили.

Block
16.04.2014, 06:11
Позже, когда крестьян снова закабалили-более менее возросла экономика, появились предпосылки к Возрождению. те же американцы для огромных товарных производст хлопка вернулись к рабству, и ничего, прекрасно работало в условиях капитализма
Тпгда не было хлопкоуборочного комбайна.

grg
16.04.2014, 07:13
Позвоните в БП, Везерфорд, Шлюмберже,Халибертон, Бейкер-Хьюз, Миками, Ньюко
Я работаю с Байер, Ашланд (Германия) СНФ (Франция), 3Ф Химика (Италия). Нигде нет такой фигни. У нас в Израиле тоже не встречал ни разу.

Ларсен
16.04.2014, 07:33
Я работаю с Байер, Ашланд (Германия) СНФ (Франция), 3Ф Химика (Италия). Нигде нет такой фигни. У нас в Израиле тоже не встречал ни разу.

http://m.forbes.ru/article.php?id=21229
просвещайтесь, как работает система доносов в крупных компаниях
если для Вас это новость-я поражен

Р.С. на всякий случай зашел в систему проверил-на меня с начала года написано 18 штук :)88882

Alexkevin
16.04.2014, 08:17
не встречал ни разу.
Кто же признается,что стучит.88884

Block
16.04.2014, 08:45
просвещайтесь, как работает система доносов в крупных компаниях если для Вас это новость-я поражен
Прошу прощения, но Вы писали про Запад, а не про:
Если вам предлагают «предоставлять начальству информацию о жизни отдела», не сомневайтесь: вас склоняют к старому доброму доносу. Причем если вы не примете предложение, его, скорее всего, примет кто-то другой. По информации Ernst & Young, 62% российских офисных работников готовы анонимно сообщать руководству о нарушениях дисциплины своих коллег.

grg
16.04.2014, 08:47
http://m.forbes.ru/article.php?id=21229
просвещайтесь, как работает система доносов в крупных компаниях
если для Вас это новость-я поражен

Р.С. на всякий случай зашел в систему проверил-на меня с начала года написано 18 штук :)88882

Марина, HR-директор медиахолдинга:Ольга, HR-директор фармацевтической компании:Татьяна, HR-директор нефтехимической компании:
Это видимо российские филлиалы - ну, :unknown:

Прохожий
16.04.2014, 08:49
Не знаю как для Прохожего, но меня Вы действительно удивили.

Я тоже удивлен. Несколько знакомых работают в крупных компаниях в США, в Канаде и в России - никогда не слышал от них о таком ноу-хау...Хотя в России - может быть, тут частенько директора путают себя с феодалами...

Зигги
16.04.2014, 08:54
Ну и что это по Вашему? Херня?


Позвоните в БП, Везерфорд, Шлюмберже,Халибертон, Бейкер-Хьюз, Миками, Ньюко

позвонил в БП - херня

вы писали "в любых крупных западных компаниях"
я привёл пример 7 очень крупных западных компаний где этого нет

grg
16.04.2014, 08:57
я привёл пример 7 очень крупных западных компаний где этого нет
Леня, я привел имена руководителей "западных" компаний из ссылки Ларсена....

sgt
16.04.2014, 08:58
просвещайтесь, как работает система доносов в крупных компаниях

Марина, Ольга, Татьяна, Мария, Елена... А причем тут западные компании?

Зигги
16.04.2014, 08:58
просвещайтесь, как работает система доносов в крупных компаниях
"62% российских"

похоже это чисто российские заморочки

Зигги
16.04.2014, 08:59
Леня, я привел имена руководителей "западных" компаний из ссылки Ларсена....

дык ........... ватники!

Ларсен
16.04.2014, 09:01
Повторюсь :)

на всякий случай зашел в систему проверил-на меня с начала года написано 18 штук :)88882

я же не писал что работаю в российской компании, верно?

sgt
16.04.2014, 09:03
я же не писал что работаю в российской компании, верно?

Даже если вы работаете в филиале западной компании, и если в нем руководство поощряет стукачество, это не причина делать заявления планетарного масштаба.

Ларсен
16.04.2014, 09:08
Даже если вы работаете в филиале западной компании, и если в нем руководство поощряет стукачество, это не причина делать заявления планетарного масштаба.

я написал названия компаний где я на сто процентов уверен что доносительство является ОБЯЗАННОСТЬЮ сотрудника, от которой частично зависит его карьерный рост
Вот как это прописывается в задачах на год, прописываемых каждому сотруднику. По результатам выполнения задач в конце года менеджер выставляет оценку, от которой зависит Ваше дальнейшей продвижение в компании и зарплата.
Objective :

- NLT 1 HSE RIR per month
- NLT 1 Observation per month


Впрочем, каждый волен верить в то, во что хочется. 88888

grg
16.04.2014, 09:22
я написал названия компаний где я на сто процентов уверен что доносительство является ОБЯЗАННОСТЬЮ сотрудника, от которой частично зависит его карьерный рост
В российских филлиалах - верю сразу и безоговорочно.

Ларсен
16.04.2014, 09:25
каждый волен верить в то, во что хочется. 88888 88888

DIZ
16.04.2014, 09:26
В российских филлиалах - верю сразу и безоговорочно.Ну и зря. :) Чушь обсуждаем.

Andim
16.04.2014, 09:47
По результатам выполнения задач в конце года менеджер выставляет оценку, от которой зависит Ваше дальнейшей продвижение в компании и зарплата.
Я работаю в крупной медицинской корпорации. Каждый год, вот уже более 10ти лет, я оцениваю работу своих подчинённых. Задачи "писать доносы", тем более "с нормой выработки", просто не существует. По всей видимости, то о чём вы пишете, таки действительно "особенности национальной трудовой политики".

Базилио
16.04.2014, 10:43
Я работаю в крупной медицинской корпорации. Каждый год, вот уже более 10ти лет, я оцениваю работу своих подчинённых.
Толерантно это так и называется.

Andim
16.04.2014, 16:52
Толерантно это так и называется.
Ахренеть можно какие у вас понятия о стукачестве 88885

Vadja2
16.04.2014, 16:56
Ахренеть
Это он так "типа скрыто" вас оскорбить хочет. ;)

Gilder
16.04.2014, 17:00
Даже если бы доносы там приветствовались, какое это имеет значение для демократии?
То есть я хочу сказать что в бизнесе нет демократии, есть босс который вам говорит что делать и вы делаете. Не нравится ишите себя где-то в другом месте. Я не понимаю о чём речь.

Виталий
16.04.2014, 17:11
Это какой то лютый пиздец..
Эти жертвы коммунизма никак в толк не возьмут, что работая в западной компании, нет никакого смысла писать доносы на кого бы то ни было. Это маразм чисто совковый. Привыкли за 70 лет жить, стуча друг на дружку, и думают что это везде так.

Andim
16.04.2014, 17:14
Это он так "типа...
шлангом прикидыватся"
...попробую объяснить доступней.
Есть такое понятие как "ежегодная оценка производительности". В моём подчинении находится несколько десятков людей. После 90 дней с момента принятия на работу и далее каждые 6 месяцев, я, как непосредственный начальник, произвожу эту оценку. При этом у человека есть возможность сделать всё что бы эта оценка была высокой. В июле я индивидуально встречаюсь с каждым подчинённым и обсуждаю что меня устраивает или не устраивает в его работе. Он может принять или не принять мой замечания к сведению. Далее у него есть 6 месяцев что бы внести коррекцию в свою работу. В конце года я делаю повторную оценку от которой будет зависеть прибавка к з/п (как правило от 0% до 4%). Результат можно оспорить в отделе кадров.
По "православным" понятиям, это стукачество?

Vadja2
16.04.2014, 17:27
По "православным" понятиям, это стукачество?
А як жеж, оно самое и есть!

Block
17.04.2014, 07:55
Есть такое понятие как "ежегодная оценка производительности". В моём подчинении находится несколько десятков людей. После 90 дней с момента принятия на работу и далее каждые 6 месяцев, я, как непосредственный начальник, произвожу эту оценку. При этом у человека есть возможность сделать всё что бы эта оценка была высокой. В июле я индивидуально встречаюсь с каждым подчинённым и обсуждаю что меня устраивает или не устраивает в его работе. Он может принять или не принять мой замечания к сведению. Далее у него есть 6 месяцев что бы внести коррекцию в свою работу. В конце года я делаю повторную оценку от которой будет зависеть прибавка к з/п (как правило от 0% до 4%). Результат можно оспорить в отделе кадров.
Оценивать подчинённых - это прямая обязанность любого начальника. Точно также встречаюсь и я, точно также встречаются и со мной.
Кроме этого проводится опрос сотрудников с которыми я контактирую по работе (от 3 до 10 человек), результаты опроса идут в личное дело. Сотрудников которых будут опрашивать обо мне (сейчас у Ларсена вообще крыша поедет!) выбираю я сам! Я даю своему начальнику список людей мнение которых я хочу чтобы было отражено в моём деле в отделе кадров. :mocking:

Andim
17.04.2014, 08:23
Оценивать подчинённых - это прямая обязанность любого начальника.
Похоже что не всегда и не везде. В некоторых странах прямая обязанность начальника это сидеть ровно на попе, радоваться своей должности и не портить кровь подчинённым. Желательно давать им возможность тоже радоваться жизни и не лишать "благ" связанных с работой. При этом, строгость и отчество для начальника не просто допустимы, а можно даже сказать - обязательны. На этом полномочия начальства исчерпываются.

mikhaly4
17.04.2014, 09:19
Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

(c) Пётр I


:-)

Прохожий
17.04.2014, 10:06
В конце года я делаю повторную оценку от которой будет зависеть прибавка к з/п (как правило от 0% до 4%). Результат можно оспорить в отделе кадров.
От Вашей оценки зависит только прибавка к ЗП подчиненного? Или могут и уволить? И второе - а каким образом подчиненный доказывает необъективность Вашей оценки в отделе кадров? Случаи были опротестования?
Спрашиваю без подвоха, просто интересно...

Andim
17.04.2014, 10:23
От Вашей оценки зависит только прибавка к ЗП подчиненного? Или могут и уволить? И второе - а каким образом подчиненный доказывает необъективность Вашей оценки в отделе кадров? Случаи были опротестования? Спрашиваю без подвоха, просто интересно...
Для увольнения существует совершенно другой процесс. Ежегодная оценка к нему не относится. На основании моей оценки могут уволить в первые 90 дней (испытательный срок). Либо продлить этот самый испытательный срок ещё на 30 дней. Естественно причину продления срока объясняют и если до человека не доходит - его увольняют.
Случаи опротестования есть ежегодно. Опротестование бывает успешным если речь идёт о субъективном мнении: "Он косо смотрит на пациентов". "Я не "косо", у меня косоглазие. По другому смотреть не умею. Вот справка."
Но если причины объективные (распечатка прогулов и опозданий, выговор с занесение в личное дело и т.д., то опротестовывать можно "до белых веников". Результат не изменят.

Прохожий
17.04.2014, 10:28
Для увольнения существует совершенно другой процесс. Ежегодная оценка к нему не относится. На основании моей оценки могут уволить в первые 90 дней (испытательный срок). Либо продлить этот самый испытательный срок ещё на 30 дней. Естественно причину продления срока объясняют и если до человека не доходит - его увольняют.
Случаи опротестования есть ежегодно. Опротестование бывает успешным если речь идёт о субъективном мнении: "Он косо смотрит на пациентов". "Я не "косо", у меня косоглазие. По другому смотреть не умею. Вот справка."
Но если причины объективные (распечатка прогулов и опозданий, выговор с занесение в личное дело и т.д., то опротестовывать можно "до белых веников". Результат не изменят.

Спасибо за разъяснения. Весьма интересные у вас там порядки, и вполне (на мой взгляд) справедливые и логичные.

mikhaly4
17.04.2014, 12:23
если речь идёт о субъективном мнении: "Он косо смотрит на пациентов". "Я не "косо", у меня косоглазие. По другому смотреть не умею. Вот справка."
А если он скажет: "Ко мне придираются потому что я чёрный"?
Тогда как?

Прохожий
17.04.2014, 13:24
А если он скажет: "Ко мне придираются потому что я чёрный"?
Тогда как?
В США такого оценивающего минимум уволят, максимум - посадят, IMHO :). Ибо страшное дело это - "черным" назвать...

mikhaly4
17.04.2014, 14:08
Ибо страшное дело это - "черным" назвать...
Нет, сам себя-то он может чёрным называть.
Суть вопроса: что если оцениваемый ссылается на дискриминацию за то что он негр, ну или гей, например?

Gilder
17.04.2014, 14:13
Спасибо за разъяснения. Весьма интересные у вас там порядки, и вполне (на мой взгляд) справедливые и логичные.
Столько людей вам пытаются обьяснить это уже в течении долгого времени.

Прохожий
17.04.2014, 14:21
Столько людей вам пытаются обьяснить это уже в течении долгого времени.

Это Вы к чему? Я спрашивал КОНКРЕТНО о порядках на данном предприятии, а Вы что имели в виду?

Gilder
17.04.2014, 14:26
Это Вы к чему? Я спрашивал КОНКРЕТНО о порядках на данном предприятии, а Вы что имели в виду?
Мир в котором мы живём здесь на Западе в целом справедливый и логичный.

Прохожий
17.04.2014, 14:59
Мир в котором мы живём здесь на Западе в целом справедливый и логичный.
Хмм... Мы рассмотрели ОДНО предприятие. И Вы считаете, что я должен сделать вывод вообще о всем США? НУ что Вы, это ж нелепо. Чтобы что-то понять о стране - надо в ней пожить. Вот в турпоездку или поработать (не мойщиком посуды:)) я бы в США съездил, просто любопытно (да и друзей навестил бы).Но переться в посольство и доказывать, что я там . в Вашем "раю" не останусь ( а ведь не останусь, правда...) - неохота. Я лучше в Прагу съезжу, нравится мне этот город, уютный он.

Gilder
17.04.2014, 15:07
Прага уютный город это бесспорно, я кстати могу сравнить Архангельск и Прагу, бывал и в том и в другом :mocking: /служил 3 года в Северодвинске/. Я не считаю что вы должны делать вывод из одного примера но мы можем вам рассказать много других примеров если вам интересно конечно.

Прохожий
17.04.2014, 15:18
я кстати могу сравнить Архангельск и Прагу, бывал и в том и в другом /служил 3 года в Северодвинске/
И как сравнение (честно, я не обижусь)? Мне вот как-то не приходило сравнить Архангельск и Прагу, настолько разные города... В Северодвинске в каком году были, если не секрет?

Я не считаю что вы должны делать вывод из одного примера но мы можем вам рассказать много других примеров если вам интересно конечно.
Спасибо за предложение. Честно говоря, мне будет неловко, если Вы специально станете приводить тут для меня примеры, тем более, что это будет жуткий офф-топ. Лучше будем узнавать про жизнь в США по ходу общения, ладно?

Gilder
17.04.2014, 15:34
Архангельск и Прага действительно разныe города, это правда. Я служил 82-85.

Прохожий
17.04.2014, 15:40
Архангельск и Прага действительно разныe города, это правда. Я служил 82-85.
Я в это время институт закончил... А Архангельск с 1985 изменился, очень...Северодвинск тоже, но на мой взгляд - меньше, чем Архангельск.

Andim
17.04.2014, 16:07
А если он скажет: "Ко мне придираются потому что я чёрный"? Тогда как?
И опять всё сводится к объективной документации. Опоздания и прогулы регистрируются самим же нарушителем (приход и уход с работы отбивается сканом указательного пальца). Компьютер не различает цвет кожи. Отдел кадров ведёт демографическую статистику: пол, раса, соотношение увольнений и т.д.
Ну вот к примеру, в прошлом году я уволил начинающего репера, звезду поэтического слога. Ему было ранние 20 и он заигрывал с 16-17 летними подростками на детском отделении. К тому же имел тупость раздать им приглашения на своё выступление в местном клубе. Такие себе открыточки с ну очень крутой фотографией в кепке и с цепью на шее. Приглашения изъяли и приложили к увольнению, его попросили написать объяснительную записку. Он так пытался отмазаться что написал достаточно глупостей что бы его уволили трижды. Всё, the end of story.

Andim
17.04.2014, 16:13
Ибо страшное дело это - "черным" назвать...
"Негром". Это да, оскорбительно. А чёрным называй сколько угодно. Даже официальные сокращения используются в мед документации: SBM (43) - "одинокий чёрный мужчина, 43 года".

Gilder
17.04.2014, 16:27
Северодвинску тяжело меняться, всё-таки практически чисто военный город. Я его хорошо помню: ресторан "Белые Ночи", остановку "Родина". У Родины выходите? Мы конечно будучи молодыми идиотами спрашивали у местных девок. В Архангельск меня привозили в ресторан на Морском Вокзале. В Кижи возили, очень красиво.

mikhaly4
17.04.2014, 17:55
в прошлом году я уволил начинающего репера, звезду поэтического слога. Ему было ранние 20 и он заигрывал с 16-17 летними подростками на детском отделении. К тому же имел тупость раздать им приглашения на своё выступление в местном клубе. Такие себе открыточки с ну очень крутой фотографией в кепке и с цепью на шее
А что он сделал? Это как-то сказывалось на качестве работы или что?
Когда мне было 20 лет, то моей девушке было 17. Это нормально.
Разве что профессиональная этика врач-пациент?
А что плохого в том, что он пригласил их на свой концерт?
Или это тоже неэтично?

Ursvamp
17.04.2014, 18:47
А что плохого в том, что он пригласил их на свой концерт?
Кому надо чтобы их детям негр пел бандитские речитативы и пропагандировал криминал?

mikhaly4
17.04.2014, 18:49
егр пел бандитские речитативы и пропагандировал криминал
Я, например, не в курсе, что у него там за речитативы.
Если он такой криминал, то как он мед закончил?

Ursvamp
17.04.2014, 19:13
то как он мед закончил?
Как чёрный, по разнарядке.

Gilder
17.04.2014, 19:15
Тестирую подпись.