PDA

Просмотр полной версии : Двадцать лет первой чеченской


Ларсен
28.11.2014, 11:09
20 лет назад Борис Ельцин подписал указ «О наведении конституционного порядка в Чеченской Республике»
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/74/07/7700774.jpg Спецоперация в Чечне: Планировали воевать 10 дней, а вышло - 2 годаКомментарии: 61 (http://msk.kp.ru/daily/26313/3191960/#comment)



20 лет назад, 30 ноября 1994 года, Борис Ельцин подписал указ «О наведении конституционного порядка в Чеченской Республике» [фото]
Так сложились обстоятельства, что чеченская война началась для меня не в заснеженных окопах под Грозным, а в кабинетах Минобороны и Генштаба. О том, что я видел и слышал, что переживал вместе с сослуживцами, - эти мои записки.
ГЕНЕРАЛЬСКАЯ СУЕТА
В конце ноября 1994 года, сразу после заседания Совбеза в Кремле, у нас в Генштабе началась странная суета: многие генералы с неприличной для их статуса прытью забегали по коридорам.
<table class="AImage img_center" style="clear: both" align="center" border="0" cellpadding="2" cellspacing="1"><tbody><tr><td align="center" bgcolor="#ffffff"><table width="1" border="0" cellpadding="0" cellspacing="2"><tbody><tr><td>http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/83/87/878783.jpg</td></tr><tr><td class="article-photo">Чечня после развала СССР решила пойти своим путем. И стала территорией боли всего российского Кавказа на несколько лет. Унять эту боль удалось лишь недавно. Смотрите фотогалерею (http://www.kp.ru/photo/gallery/59343/)
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН</td></tr></tbody></table></td></tr></tbody></table> И стали особенно долго задерживаться в кабинете начальника Генштаба, причем выходили генералы оттуда абсолютно трезвыми.
Мы не могли понять, в чем смысл этой суеты. Но однажды, оказавшись по служебным делам в Главном оперативном управлении (ГОУ) Генштаба, я увидел гигантские карты с маршрутами выдвижения войск на Грозный...
Ковыряя вилкой тощие пельмени в генштабовском кафе (http://ad.adriver.ru/cgi-bin/click.cgi?sid=51864&ad=448519&bid=3160591&bt=52&bn=20&pz=2&xpid=COoPMg6yJpRxyzO3Zep5jWQ5jy8JTbfHc&ref=http:%2f%2fmsk.kp.ru%2fdaily%2f26313%2f3191960 %2f&custom=&rleurl=), я с деланным равнодушием спросил знакомого полковника из ГОУ:
- За неделю кончим?
- Рассчитываем дней за десять, может, чуть больше, - как-то недовольно ответил он, давая понять, что разговор ему неприятен.
Наступила пауза. Я «обиженно» гонял вилкой последний пельмень и всем видом показывал, что такого «хамства» не ожидал.
И сослуживец добавил:
- Во всяком случае, до Нового года должны управиться.
Если бы все пошло так, как замышляли в Генштабе, то уже 20 декабря 1994 года министр обороны Павел Грачев торжественно докладывал бы президенту Борису Ельцину, что поставленная им задача успешно выполнена. Теперь это может показаться вымыслом сумасшедших. Тем не менее есть рабочие карты, жирные подписи «утверждаю»...
Но вместо предполагаемых 10 дней операция длилась почти 2 года.
<table class="AImage img_center" style="clear: both" align="center" border="0" cellpadding="2" cellspacing="1"><tbody><tr><td align="center" bgcolor="#ffffff"><table width="1" border="0" cellpadding="0" cellspacing="2"><tbody><tr><td>http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/84/87/878784.jpg</td></tr><tr><td class="article-photo">Смотрите фотогалерею (http://www.kp.ru/photo/gallery/59343/)
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН</td></tr></tbody></table></td></tr></tbody></table> ВЫБОР МЕЖДУ ВОЙНОЙ И КАРЬЕРОЙ
Пока Ельцин был президентом, Грачев старательно избегал рассказывать всю правду о том, как в ноябре 1994 года в Кремле ему выкручивали руки, требуя быстрого разгрома дудаевской армии.
Тогда у Грачева было только два выхода - принять правила игры или отказаться. Он выбрал первый вариант. Ибо второй означал мгновенный крах карьеры…
С тех пор мне много раз приходилось слышать в коридорах Минобороны: при чем здесь Грачев? Ему дали приказ - он выполнил. А чиновники из Кремля твердили другое: мол, все было задумано правильно, да исполнители хреновые - подвели.
ДУДАЕВ ПРИБЫЛ К ГРАЧЕВУ, КАК СУЛТАН
Сегодня даже некоторые эксперты по той чеченской войне с удивлением узнают о сенсационном поступке Грачева накануне войны. Он своим нюхом ветерана-«афганца», видимо, чувствовал, что его армию ждут большие жертвы. И потому, даже когда войска уже выкатывались на боевые рубежи, он позвонил Ельцину и попросил разрешить встречу с президентом Чечни Джохаром Дудаевым. Ельцин рявкнул в трубку:
- Валяй!
В сопровождении командующего СКВО генерала Митюхина и вице-президента Ингушетии Бориса Агапова Грачев поджидал Дудаева в здании администрации Слепцовска. Дудаев опоздал на полтора часа. Он появился как гордый султан, с ротой телохранителей, и намеренно не спешил войти в дом, распаляя толпу, которая собралась у здания.
Грачев и Дудаев удалились в отдельную комнату. О чем они беседовали - долгое время оставалось тайной. Таким был уговор. Позже Грачев заявил:
- Дудаев осознал безвыходность своего положения при вводе войск в Чечню. Но пояснил, что он заложник своего окружения и не может разоружить и распустить вооруженные формирования.
<table class="AImage img_center" style="clear: both" align="center" border="0" cellpadding="2" cellspacing="1"><tbody><tr><td align="center" bgcolor="#ffffff"><table width="1" border="0" cellpadding="0" cellspacing="2"><tbody><tr><td>http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/85/87/878785.jpg</td></tr><tr><td class="article-photo">Смотрите фотогалерею (http://www.kp.ru/photo/gallery/59343/)
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН</td></tr></tbody></table></td></tr></tbody></table> БОЕВИКИ ВЫКРАЛИ КАРТУ ОПЕРАЦИИ
…Уже в первые часы выдвижения колонн командирам стало ясно, что план не работает. Например, сводный полк 76-й дивизии ВДВ и сводный батальон 21-й бригады ВДВ были остановлены жителями Верхних Агалук, которые легли на дорогу и не пускали колонну.
Командир дивизии генерал Иван Бабичев заявил, что не намерен «наматывать кишки женщин и детей на траки своих боевых машин».
Успешнее шли дела в колонне 8-го корпуса генерала Льва Рохлина, который почти беспрепятственно вошел в Чечню с севера. Это было неожиданностью для Дудаева. А успех не был случайным. Командующий СКВО генерал Митюхин на свой страх и риск в последний момент внес коррективы в план, уже утвержденный министром обороны. Доклады разведки говорили: дудаевцы вынюхали план операции. А в одном из штабов частей Внутренних войск даже исчезла карта с кодировочной сеткой.
ПРИКАЗ «ПРИ НАПРОЛОМ!»
Самое страшное в новогоднюю ночь на 1995-й в Грозном ждало тех, кто входил в него первым. Когда командир Краснодарского корпуса генерал Константин Пуликовский вышел к городу, разведка доложила о странности - противник не наблюдается. Осторожный комкор доложил об этом в штаб Объединенной группировки в Моздок, где, как выяснилось позже, полным ходом шло праздничное виночерпие. Оттуда распорядились:
- При напролом!
Даже с Новым годом забыли поздравить.
И Пуликовский попер. В авангарде шла 131-я Майкопская бригада его корпуса...
Вот свидетельства комбата рязанского десантного полка майора Александра Холода:
- Представьте себе огромную колонну, которая втягивается в горловину улицы, ведущей неизвестно куда. Вокруг ни огонька. Карты, которые нам дали, были скверной копией с какого-то плана - не разобрать ни названий, ни кварталов. Мы шли вслепую! Это была первая ошибка. Вторая - в том, что нельзя идти на бронетехнике в мышеловку, где нет ни маневра, ни скорости. Тем более на наших десантных машинах, которые спасают только от пуль да мелких осколков. Гранатомет их прошибает запросто.
Но мы пошли…
ГИБЕЛЬ БРИГАДЫ
…Гибель Майкопской бригады из авангарда наступления - особая страница. Наверное, многие генералы очень хотели бы, чтобы она была вырвана из позорной летописи чеченской войны. Эта страница уже сама по себе является приговором тем, кто затолкал наши войска в страшное каменное жерло города.
Вот еще из показаний того же майора Холода. Его батальон бросили на выручку Майкопской бригаде:
- Наутро, когда десантники ворвались в район вокзала, от которого осталось лишь название, они увидели, что случилось. Около сотни боевых машин стояли, как на параде, в одной колонне. В некоторых даже еще работали моторы. Вокруг лежали убитые ребята. Совсем юные. Спасать было некого…
А вот что рассказывал командир части десантников полковник Александр Ленцов:
- Я вспоминаю эту новогоднюю ночь... Кромешный ад. Горят танки. Мы выносим убитых, раненых. А по радио доносятся звуки московского веселья. Идет новогодняя передача...
<table class="AImage img_center" style="clear: both" align="center" border="0" cellpadding="2" cellspacing="1"><tbody><tr><td align="center" bgcolor="#ffffff"><table width="1" border="0" cellpadding="0" cellspacing="2"><tbody><tr><td>http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/86/87/878786.jpg</td></tr><tr><td class="article-photo">Смотрите фотогалерею (http://www.kp.ru/photo/gallery/59343/)
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН</td></tr></tbody></table></td></tr></tbody></table> «КАКИХ ЖЕНИХОВ УБИВАЮТ!»
…Из Грозного возвратилась очередная группа генштабистов. Обычно после каждой командировки в войска - многочасовые рассказы. А тут людей словно мешком ударили.
Но бутылка-вторая «Российской» и памятнику язык развяжет.
- Я летел в вертолете из Грозного в Моздок, - рассказывает наконец генштабист-полковник. - Салон был набит ранеными. На полу - носилки с убитым. Когда вертолет сделал резкий вираж, носилки накренились и рука убитого вывалилась из-под бушлата и упала мне на краги.
Я увидел небольшую, совсем мальчишескую кисть руки, застывшую в хватательном положении - рука та словно тянулась к жизни... Девушка-санитар наклонилась и пристроила руку на прежнее место, приподняла бушлат. Из-под него показалось красивое восковое лицо, которое не смогла обезобразить даже смерть. Санитарка зло матернулась:
- Твою ж мать! Каких женихов убивают...


http://msk.kp.ru/daily/26313/3191960/

Циклоп
06.12.2014, 20:48
Поищите,Ларсен,фото и воспоминания тех,кого убивали в Алжире.Французов,ага.Они тоже искренне считали Алжир своим.Но умный Деголль отдал Алжир алжирцам и этим спас многих французов,и солдат,и мирных некомбатантов во Франции.Они ведь могли начать пятиэтажки рвать и в Париже...Ну а вы решили,что то,что захватывалось как колония в середине 19 века - отныне и навсегда - ваше.Так что там все еще никак не закончено,Ларсен.Реально вы уже эту землю не контролируете - вы пока еще можете покупать ее лояльность показную,и не больше того.Жить вам там уже теперь никогда не жить.Да никто из русских и не пытается - дурных нема...Так что это просто была первая серия бойни.

plim
06.12.2014, 21:33
Но умный Деголль отдал Алжир алжирцам и этим спас многих французов,и солдат,и мирных некомбатантов во Франции.
Отдайте Израиль Палестине.
И далее по тексту.

Циклоп
06.12.2014, 21:37
Отдайте Израиль Палестине.
И далее по тексту.Так отдали.И давненько.Еще Арафату,пока жив был...Или в ПуТВ вас опять призывают помочь гордому народу наших каменщиков и огородных рабочих?:)Только далее по тексту - не получится.МЫ у арабов землю для своих городов - КУПИЛИ.А ВЫ у своих "арабов" - ОТОБРАЛИ.

plim
06.12.2014, 22:11
МЫ у арабов землю для своих городов - КУПИЛИ
Вот так 14 мая 1948 и купили?
Чек приложить можете?

rexfox
08.12.2014, 14:51
Поищите,Ларсен,фото и воспоминания тех,кого убивали в Алжире.Французов,ага.Они тоже искренне считали Алжир своим.Но умный Деголль отдал Алжир алжирцам и этим спас многих французов,и солдат,и мирных некомбатантов во Франции.Они ведь могли начать пятиэтажки рвать и в Париже...Ну а вы решили,что то,что захватывалось как колония в середине 19 века - отныне и навсегда - ваше.Так что там все еще никак не закончено,Ларсен.Реально вы уже эту землю не контролируете - вы пока еще можете покупать ее лояльность показную,и не больше того.Жить вам там уже теперь никогда не жить.Да никто из русских и не пытается - дурных нема...Так что это просто была первая серия бойни.

чушь какая то
если бы Вы действительно изучали историю той войны, алжирской
то не писали бы все это
спас ДеГоль французов, ага
теперь Алжир во Франции, со всеми алжирцами

rexfox
08.12.2014, 14:53
первая чеченская была грандиозным отмыванием денег
с моей точки зрения
помню как заталкивали в Ми-26 грузовик без двигателя и без спецоборудования
он еще в Чечню не прилетел а его уже чехи "разьебали"
кому война а генералам мать родна