PDA

Просмотр полной версии : Способность человека убивать человека


Нора
16.04.2014, 13:31
Прочла статью на Facebook, но, как поняла, первоисточник:
http://survincity.com/2010/06/war-it-psychopaths/

Способность человека убивать человека.
В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.
Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.
Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), — армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.
Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации. Что касается боевых схваток пехоты «лицо в лицо», то их эффективность — самая низкая среди других родов войск. Причина — солдаты не могут убивать.
Поскольку это — серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Выяснились поразительные вещи.
Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В качестве примера «National Geographic» приводит воспоминания ветерана Второй мировой войны. Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя, тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: «Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать». Опросы показали, что это — массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.
Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой — то паралич касался левой руки. То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения фашистской Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия «обморожения» руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава.
Американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% — психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.
Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней. А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника.
Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.
Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне — все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат — значит подразделение выживало. Если его не было — подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему — ОДНОМУ! — сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот…
Ветеран вспоминает: «С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе — я, знают, что это психически больной человек, полный псих».
https://www.facebook.com/sergey.lukashevsky/posts/852543851427407

Отец рассказывал, что во время войны было очень страшно, когда массировано бомбили с самолетов. Было ощущение, что все бомбы летят на тебя. Вообще, нормальному человеку свойственно бояться. Не страшно только психопату. Наверно, и пытать может только псих. И чтобы легко убивать, надо переступить через какие-то внутренние запреты.

krapper
16.04.2014, 13:44
Чел своими словами перессказал старинную передачу с Дискавери.
Стоило бы ссылку дать на первоисточник.

Нора
16.04.2014, 13:47
Чел своими словами перессказал старинную передачу с Дискавери.
Стоило бы ссылку дать на первоисточник.

Так я в начале поста привела ссылку на американский источник статьи. 88883

krapper
16.04.2014, 14:06
Так я в начале поста привела ссылку на американский источник статьи. 88883

Спасибо!. :)

А я сразу в ФБ полез.

Mar
16.04.2014, 14:09
Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека

Я думаю, что это не так. Люди воюют всю свою историю, много тысячелетий.

Более того - нередко воевали добровольно.

Результативность же стрельбы, например, на стрельбище и в бою, разная именно из-за стресса и страха. Мишени в ответ не стреляют, а в бою, понятно, все хотят жить. Поэтому в некоторых ситуациях мало времени на прицеливание.

Прохожий
16.04.2014, 14:09
И чтобы легко убивать, надо переступить через какие-то внутренние запреты.
Конечно. Именно на это и направлена всегда пропаганда во время войны - показать, что противник -"не-человек" , т.е. убивать его - ну как собаку бешеную, не человек же...Так солдату легче. А какого-то инстинктивного запрета убивать у человека нету - в природе все время кто-то кого-то убивает. Запрет убивать идет от воспитания и религии - "не убий". И получается, что солдату приходится переломить себя в первый раз.Потом уже легче и проще...
Опять же разница, как солдат убивает - "уронить" фигурку в прицеле легче, чем ножом ударить.

Screwdriver
16.04.2014, 14:13
Вообще, нормальному человеку свойственно бояться
Глаза бояться, а руки делают. Дед рассказывал, что первое время все боялись, а потом втягивались. На войне ведь бой - редкость, на самом деле. 99% времени это обустройство быта, потом некие маневры (зачастую до боя при этом дело и не доходит) и опять обустройство на новом месте.
Кстати, дед мой был снайпером, в войну убил троих немецких офицеров - это только подтвержденные трофеи. Но в мирной жизни после войны был он обычным столяром на СВАРЗе, вполне психически здоровым, и тягу к дальнейшим убийствам за ним никто не замечал.

johnlc
16.04.2014, 15:57
Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека.
имхо инстинкты как раз не особо и запрещают убийства и запреты скорее носят социальный характер (воспитание , религия) для подтверждения количество немотивированных убийств под воздействием алкоголя и наркотиков много выше чем без.

krapper
16.04.2014, 16:01
Если говорить по сути, то видим типичный социалистический бред против человека с оружием.

Ursvamp
16.04.2014, 22:07
сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека.
Это в Америке. А в РФ и вообще постсовковом раю стоимость человеческой жизни нулевая. Убьют и за 50 рублей, и по пьяни, и за нетакое лицо, и просто что мимо прошел.

goust
16.04.2014, 22:16
Наверное американские солдаты воевали без чувства ненависти, в отличии от советских.
Ненависть приказывает убивать

johnlc
16.04.2014, 22:30
Наверное американские солдаты воевали без чувства ненависти, в отличии от советских.

а какой вариант Вы считаете на войне правильным ?

Зигги
16.04.2014, 22:33
в отличии от советских.
по собственному опыту скажу. что все моральные запреты снимаются автоматом как только ..... убили кого-то из своих (близкого человека).

goust
16.04.2014, 22:41
по собственному опыту скажу. что все моральные запреты снимаются автоматом как только ..... убили кого-то из своих (близкого человека).

да, это один из главных мотивов

goust
16.04.2014, 22:43
а какой вариант Вы считаете на войне правильным ?

ненависть придает сил, но ослепляет, как мне кажется воевать надо с холодным рассудком, но это невозможно

D'Akkerman
16.04.2014, 22:43
И чтобы легко убивать, надо переступить через какие-то внутренние запреты.

Да , все верно ... в криминалистике полно примеров этому . Существуют даже специальные техники , и наработки ,для обучения конкретно по заданному профилю . Если есть интерес погуглите про тренировки гладиаторов , и прочих самураев . ИМХО, многое кмк ,станет понятным по вопросу

johnlc
16.04.2014, 23:02
воевать надо с холодным рассудком, но это невозможно
почему невозможно, ходят же люди на охоту и стреляют всякую живность причем без всякой ненависти.

goust
16.04.2014, 23:38
ходят же люди на охоту и стреляют всякую живность причем без всякой ненависти.

я же написал "воевать"

goust
16.04.2014, 23:54
Нора, а к чему вы такую тему в среде оружейников открыли? :)

Andim
16.04.2014, 23:54
Конечно. Именно на это и направлена всегда пропаганда во время войны - показать, что противник -"не-человек" , т.е. убивать его - ну как собаку бешеную, не человек же...Так солдату легче.
И вот по этой причине украинцы становятся "бандеровцами"...

Ursvamp
17.04.2014, 00:21
ходят же люди на охоту и стреляют всякую живность причем без всякой ненависти.
Не знаю, я животных убивать не могу. Если только с голоду подыхать буду, или при бороне - тогда. Какого-нибудь говнюка проще пришить, имхо.

Alexkevin
17.04.2014, 01:33
Какого-нибудь говнюка проще пришить,
И съесть.

Ursvamp
17.04.2014, 02:09
И съесть.
Фууу

Нора
17.04.2014, 06:17
Нора, а к чему вы такую тему в среде оружейников открыли? :)

Ну, оружейники - это же не киллеры. По крайней мере, в подавляющем большинстве. :smile:
Я тоже в студенческие времена ходила в секцию спортивной стрельбы. Ну, и охота - тоже своего рода спорт. В статье о другом. :smile:

Нора
17.04.2014, 06:43
Цитата:
Сообщение от Нора
Вообще, нормальному человеку свойственно бояться

Глаза бояться, а руки делают. Дед рассказывал, что первое время все боялись, а потом втягивались. На войне ведь бой - редкость, на самом деле. 99% времени это обустройство быта, потом некие маневры (зачастую до боя при этом дело и не доходит) и опять обустройство на новом месте.
Кстати, дед мой был снайпером, в войну убил троих немецких офицеров - это только подтвержденные трофеи. Но в мирной жизни после войны был он обычным столяром на СВАРЗе, вполне психически здоровым, и тягу к дальнейшим убийствам за ним никто не замечал.

Мне отец тоже рассказывал, что военные будни (без военных действий) воспринимались, как работа. Но все же таких дней было меньше, чем 99%. :smile: А боялись не только в начале войны. Просто научились держать себя в руках. Отец был командиром взвода боеприпасов на "катюшах". Так что врукопашную не ходил. Но все равно было не мало жутких моментов, когда приходилось выполнять задания с риском для жизни.
Например, рассказывал, как под Новороссийском ему приходилось ездить по одной дороге по нескольку раз в день. Немцы знали, что там только один путь и постоянно это место обстреливали. Стреляли методично, через равные промежутки. Шоферы рассчитывали свой рывок и успевали проскакивать между залпами. При этом вдогонку летели осколки.

mikhaly4
17.04.2014, 07:45
Моё мнение - это всё-таки результат воспитания.
Табу на убийство себе подобных закладывается при воспитании с детства.
Скорее всего ИМХО связано с распространением христианства.

Как виду человеку разумному ничто в генах не должно препятствовать убийству таких же или других живых существ. Война и охота - будничные дела племён, а у некоторых - даже каннибализм.
И только в современном цивилизованном обществе люди уже с трудом убивают и едят домашних животных, не то что людей, хотя ещё лет 200 назад такой проблемы кмк просто не существовало.
ИМХО.

Прохожий
17.04.2014, 09:55
И вот по этой причине украинцы становятся "бандеровцами"...
"Бандеровцы" - все еще люди ( сравните с пропагандой времен ВОВ со стороны немцев и СССР)...Хотя Вы правы - истерия в СМИ присутствует, к сожалению, причем с обеих сторон ( украинские СМИ тоже не благостно о россиянах отзываются, не так ли? Выяснять при этом "а он первый начал" - уже слабоватое оправдание).

Прохожий
17.04.2014, 10:00
Шоферы рассчитывали свой рывок и успевали проскакивать между залпами. При этом вдогонку летели осколки.
Человек ко всему привыкает. Кстати - низкая результативность огня подразделения во время боя (которое показывало неплохие результаты на полигоне) объясняется (на мой взгляд) весьма просто - на полигоне каждый солдат знал, что В НЕГО НЕ СТРЕЛЯЮТ, для того, чтобы убить. А в бою - другое дело - высунулся из окопа и каждая пуля со стороны противника кажется твоей. Поэтому - бабах в строну противника и скорее обратно, от страха, а не от человеколюбия. Как писал выше - человеколюбие проявится. когда лицом к лицу с врагом, дыхание его чуешь. А когда враг - фигурка в прицеле, далеко - спустить курок весьма просто.

Andim
17.04.2014, 10:09
причем с обеих сторон ( украинские СМИ тоже не благостно о россиянах отзываются, не так ли?
Истинно такЪ.
Но.., IMHO, есть ключевая разница. Украина не пытается второй десяток лет устанавливать про-украинское правительство в РФ или влиять на внутреннюю политику РФ какими либо другими методами. Их претензии к вмешательству Москвы вполне обоснованы.

Прохожий
17.04.2014, 10:17
Истинно такЪ.
Но.., IMHO, есть ключевая разница. Украина не пытается второй десяток лет устанавливать про-украинское правительство в РФ или влиять на внутреннюю политику РФ какими либо другими методами. Их претензии к вмешательству Москвы вполне обоснованы.
По "ключевой разнице" - Как Вы думаете, такое благородное поведение Украины обусловлено высокими морально-этическими качествами всех (и бывших и нынешних) Правительств Украины и Президентов или все-таки просто тем, что не было возможности и средств действовать аналогично? Как-то на уровне государства в этические нормы и благородство трудно верится, а вот в выгоду - запросто.

Polar Fox
17.04.2014, 12:03
И вот по этой причине украинцы становятся "бандеровцами"...

Полагаю, про это неплохо потолковать также с теми украинцами, которые "существа, достойные только смерти", сепаратисты и террористы, независимо от пола и возраста. И не потому, что кого то убивали или грабили, а лишь за то, что имеют политические взгляды, отличные от "правильных" украинцев.

Черный модер
17.04.2014, 12:15
Уже обсуждали эту тему на старом форуме. Main_Coon постил, емнип.

Директор 2012
17.04.2014, 14:32
Вот интересно, как быстро с элоев, брезгливо с рассуждающих об астрактных убийствах, сползет их высокомерная оболочка, в ситуации, когда выбор будет прост - убить или умереть самому?

Andim
17.04.2014, 16:54
Как Вы думаете, такое благородное поведение Украины обусловлено...
...фактом его наличия.
Иллюзий по этому поводу у меня нет.
Именно по это причине все отговорки "маровского" образца, о духовности, защите русского народа, исторической справедливости и дидах - с треском вылетают в окно. Оккупант он и есть оккупант. Под него можно лечь или стрелять в него. Украина пока не определилась.
Полагаю, про это неплохо потолковать также с теми украинцами, которые "существа, достойные только смерти", сепаратисты и террористы, независимо от пола и возраста.
Не то что бы я был большой сторонник чеченских войн, но параллель напрашивается сама собой.

D'Akkerman
17.04.2014, 19:51
Не знаю, я животных убивать не могу. Если только с голоду подыхать буду, или при бороне - тогда. Какого-нибудь говнюка проще пришить, имхо.

:rofl:

http://s005.radikal.ru/i210/1404/f5/8a2e495b1efb.jpg

Прохожий
18.04.2014, 08:46
...фактом его наличия.
Иллюзий по этому поводу у меня нет.
Рад за Вас, что сохранили иллюзии относительно политики государства...

grg
18.04.2014, 14:44
Вот интересно, как быстро с элоев, брезгливо с рассуждающих об астрактных убийствах, сползет их высокомерная оболочка, в ситуации, когда выбор будет прост - убить или умереть самому?

Тут немножко о другом: не об оболочке высокомерия, а о способности спустить курок. Тут как Зигги правильно заметил вся цивилизация улетучивается когда гибнет кто-то из близких тебе людей, или нужно защитить кого-то из близких (известны случаи, когда человека "парализует" опасность угрожающая лично ему, но он очень четко работает, когда опасность угрожает близким.)

Прохожий
18.04.2014, 15:03
Тут немножко о другом: не об оболочке высокомерия, а о способности спустить курок. Тут как Зигги правильно заметил вся цивилизация улетучивается когда гибнет кто-то из близких тебе людей, или нужно защитить кого-то из близких (известны случаи, когда человека "парализует" опасность угрожающая лично ему, но он очень четко работает, когда опасность угрожает близким.)
Способ тоже важен. Пилот истребителя легко нажимает на кнопку сброса, снайпер тоже не слишком переживает, видя фигурку в прицеле. А лицом к лицу, ножом в тело или каменюгой по башке - это уже серьезно, тут намного больше решимости надо. IMHO, конечно...

johnlc
18.04.2014, 20:02
я же написал "воевать"
война - это охота на "ноусеров"...

Зигги
18.04.2014, 20:02
А лицом к лицу, ножом в тело или каменюгой по башке - это уже серьезно, тут намного больше решимости надо. IMHO, конечно...

именно ножом и именно несложно
если ножом сперва .... твоего друга.

Григорий правильно заметил - если нож показывают тебе лично - может "заклинить", а вот если нож покажут твоему близкому - проблем не возникает.

Опять же - "на собственном опыте"