PDA

Просмотр полной версии : Годовщина начала Советско-финской.


Dmitry
30.11.2014, 20:34
NRZrH6gdpyQ

30 ноября 1939 г.

Vaduz
30.11.2014, 21:40
Cуомуссалми

Толвоярви

Дорога на Раате.

Фермопилы двадцатого века.

Слава финскому народу - народу-труженику, народу-партизану, народу-герою.

Ура.

Vaduz
30.11.2014, 22:23
<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/q5CaQ37VYvw" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Циклоп
01.12.2014, 07:59
Давненько уже купил книжку Советско-финская война Энгла и Паананена(черт,язык сломать).В те годы совершенно по-другому воспринимал эту войну и читать ее было очень горько.Сегодня вижу эту войну иначе,и причиной - Крым и Донбасс.Спасибо ВВ,очень эффективно избавляет от всяких русофильств.А песня красивая.И жене очень нравится,когда мы вечером гасим свет и я цытирую нащет "раздвигай половинки тяжелых ворот...":)

Август
01.12.2014, 08:05
Давненько уже купил книжку Советско-финская война Энгла и Паананена(черт,язык сломать).В те годы совершенно по-другому воспринимал эту войну и читать ее было очень горько.Сегодня вижу эту войну иначе,и причиной - Крым и Донбасс.Спасибо ВВ,очень эффективно избавляет от всяких русофильств.А песня красивая.И жене очень нравится,когда мы вечером гасим свет и я цытирую нащет "раздвигай половинки тяжелых ворот...":)

Nyet Molotoff, рулит по-моему :)

Финский такой простой язык.

Какой ты дурак, какие дураки,
Маннергейма линия, а дальше хуй соси.
Финляндия, Финляндия,
Нехуй лезть сюда, вам тут не светит нихуя. :)

xd7VV7iLOuI

Всеволод
01.12.2014, 15:05
На милитере как раз новый сборник докУментов выложили. Интересно.

Vaduz
01.12.2014, 15:49
Давненько уже купил книжку Советско-финская война Энгла и Паананена(черт,язык сломать).

у меня такая есть :smile:

Dmitry
01.12.2014, 16:28
А чего пишут? Мои знания на эту тему скудны.
Битву при Суомуссалми наверное в военных училищах изучают. Классика уже наверное.

Antti
01.12.2014, 16:33
Cуомуссалми
Толвоярви
Дорога на Раате.
Kollaanjoki, Kollaa kestää

- это ключевые слова.

Тоже Фермопилы, как, впрочем, и все направления в Ладожской Карелии. Нигде не прошли.

Vaduz
01.12.2014, 17:11
А чего пишут? Мои знания на эту тему скудны.
Битву при Суомуссалми наверное в военных училищах изучают. Классика уже наверное.

пишут про всю войну, неделю за неделей.

Dmitry
01.12.2014, 17:41
Давненько уже купил книжку Советско-финская война Энгла и Паананена(черт,язык сломать).В те годы совершенно по-другому воспринимал эту войну и читать ее было очень горько.
А как воспринимали до прочтения?
Нынешнее (ревизионистское) дуновение - Сталин всё правильно сделал. "Любой ценой" отодвинул границу от Ленинграда.

Antti
02.12.2014, 09:55
На милитере как раз новый сборник докУментов выложили. Интересно
Ссылку не подбросите?

Всеволод
02.12.2014, 14:37
http://militera.lib.ru/docs/da/sb_zimnyaya-voina-nkvd/index.html

PAULIUS
02.12.2014, 14:39
Фото архив:
http://sa-kuva.fi/neo?tem=webneoeng#
Мой отец, тогда молодой лейтенант, техник ВВС, в ней участвовал, ругал нехорошими словами.

Dmitry
02.12.2014, 15:28
Посмотрел. Даже если только ради хроники, то стоит ознакомиться.
sWT3io4IuxM

Циклоп
06.12.2014, 20:19
А как воспринимали до прочтения?
Нынешнее (ревизионистское) дуновение - Сталин всё правильно сделал. "Любой ценой" отодвинул границу от Ленинграда.А никак не воспринимал до прочтения.Кто про нее чего там знал и интересовался?Ну,разбомбил и Линию,вроде солдатиков немного побили...И все.Потом купил эту книжку - случайно глаз зацепился в русском книжном на Вайцмана.Ага.Нихуа себе...А было это в эпоху моего русофильства,когда страна предков представала в мозге израильтянина страной великой,справедливой и страдательной,типа бляди Мармеладовой из одной книжки про дебила с топором.Полугода знакомства в реале с этой самой блядью мне уже оказалось достаточно,чтобы ее оценить морально,и взамен русофильства остался один вопрос - Какого хуа они никогда не улыбаются-то?!Страна лживая,грязная,нормальных людей - вот те 15% и есть,а остальные - извините,дерьмо-людишки.За пятачок любую бабушку топором тюкнут.Ленивая и грязная - это еще ДО Крыма.Ну а потом почитал-поглядел...Ээээ.Это,может,ко гда до комми они были нацией,а сегодня просто на 85% - гопники.Так что и книжку сегодня по другому оцениваю,и войну ту,и вооще так им и надо - и тогда,и сейчас.

Groz
07.12.2014, 21:13
Дурная была война.Но Сталин действительно всё сделал правильно.Не стал залезать в Финляндию по уши,а утёрся и удовлетворился минимумом.И в 1944 тоже дальше не пошёл.Хотя и мог без тогда уже без проблем.Но урок Зимней войны понял правильно:нехрен лезть туда,где уровень жизни выше.Сами солдаты не поймут и себе дома таких же ништяков потребуют.

Циклоп
07.12.2014, 21:44
Дурная была война.Но Сталин действительно всё сделал правильно.Не стал залезать в Финляндию по уши,а утёрся и удовлетворился минимумом.И в 1944 тоже дальше не пошёл.Хотя и мог без тогда уже без проблем.Но урок Зимней войны понял правильно:нехрен лезть туда,где уровень жизни выше.Сами солдаты не поймут и себе дома таких же ништяков потребуют.Хз.Изначально нех лезть свои порядки устанавливать там,где умеют жить лучше.Если он такой умный,то почему предпочел воевать с УПА 10 лет?Реально если бы сталинская власть не стала там делать свою жизнь - то люди бы так долго не воевали.Беспримерное мужество - это так называется.Тамбов согнулся через полгода максимум.А тогда машина красных еще не была так отлажена...Вот вам и сравнение - кто и где.Это щас РФ захлебывается от говна ватного*ура* - Кто Мы,а кто они такие?! а не надо захлебываться.История уже все сказала.Нужно только её читать.*опс*

Groz
07.12.2014, 22:08
.Если он такой умный,то почему предпочел воевать с УПА 10 лет?Реально если бы сталинская власть не стала там делать свою жизнь - то люди бы так долго не воевали.Беспримерное мужество - это так называется.
А вот тут он реально сглупил.Ну нафиг ему Западная Украина понадобилась?Отдал бы её Польше и были бы это её проблемы...Сдаётся,что там до сих пор бы за Волынскую резню счёты сводили.И разгребала бы это дерьмо уже Европа.Но ,что делать,Сталин сын своего времени,тогда все любили "округлять "владения.

Groz
07.12.2014, 22:14
Тамбов согнулся через полгода максимум.А тогда машина красных еще не была так отлажена...Вот вам и сравнение - кто и где.Это щас РФ захлебывается от говна ватного*ура* - Кто Мы,а кто они такие?! а не надо захлебываться.История уже все сказала.Нужно только её читать.*опс*
Конечно,Историю нужно читать!А написано в ней,что Тамбов загнулся вместе с Махно.Большевики сориентировались по ветру ,временно ослабили хватку,заменили продразвёрстку продналогом и в конце концов объявили НЭП.Соответственно пейзанам Антонов и Батька стали НЕ НУЖНЫ.Дальше продолжать или и так всё ясно?Потом ,правда,большевики всё вернули с процентами!

Vaduz
07.12.2014, 22:16
.Но Сталин действительно всё сделал правильно.Не стал залезать в Финляндию по уши.

Он хотел было, но не получилось.

Циклоп
07.12.2014, 22:28
Тамбов загнулся вместе с Махно.Большевики сориентировались по ветру ,временно ослабили хватку,заменили продразвёрстку продналогом и в конце концов объявили НЭП.Это все они сделали ПОСЛЕ антоновщины и Кронштадта.Но душили без всяких увертюр - силой.И Тамбов согнулся.

Groz
07.12.2014, 23:49
Это все они сделали ПОСЛЕ антоновщины и Кронштадта.Но душили без всяких увертюр - силой.И Тамбов согнулся.
Не так всё просто было.Против антоновцев Тухачевский применил и химическое оружие(Иначе не выкурить было .),а против Махно просто отправили Первую конную армию своим ходом ,по пути на польский фронт.И она просто добила то,что не прибила ПРОПАГАНДА .А она у большевиков работала в отличии от всех прочих сторон.И пропаганда ,подкреплённая реальностью бежала ВСЕГДА впереди официальных решений Совнаркома.Очень хитрый финт.Не получится-так того и не было!Так и с НЭПом.Неофициальность сработала раньше,а когда всё получилось ,так НЭП официально и объявили.Онлайн тогда ничего не работало,ибо до Интернета было как до Шанхая раком.

Groz
07.12.2014, 23:58
Он хотел было, но не получилось.
Политотделы сообщили о настроениях в войсках.Типа:"А какого хуя мы тут освобождаем?Где буржуи угнетатели,если они живут в разы лучше нас?"Виссарионыч тут трубкой затянулся и решил,что ну его пока нахуй!Вот создадим у себя локальный рай -тогда и поговорим!

Vaduz
08.12.2014, 00:07
Виссарионыч тут трубкой затянулся и решил,что ну его пока нахуй!

по-моему, трубкой коба затянулся по другой причне.

когда пришлось расстрелять тт. Виноградова и Кондрашова, доблестных комдивов-44 и -18.

Виссарионыч просто увидел, что РККА воевать тупо не умеет.

Groz
08.12.2014, 00:23
п

Виссарионыч просто увидел, что РККА воевать тупо не умеет.
Не умела,но быстро научилась.Концепция многобашенных танков была отброшена.Остался КВ.Начали конструировать штурмовики и фронтовые бомберы по новому.Отработали конструкцию самозарядной винтовки.Вернули в строй пистолеты-пулемёты.В ВОВ этот задел оказался кстати.

Vaduz
08.12.2014, 00:31
Не умела,но быстро научилась

чему?!

ну, ладно, аж целая вся восьмая общевойсковая армия до ЖД станции Колаа не доползла (между передовыми НП сторон оставалось 40 (сорок) метров), 160 тысяч человек так и не смогли оседлать железную дорогу, чтобы по ней с гармошками початься на Хельсинки - это я понимаю, но где выводы? где меры, предпринятые после позора?

В 1941 году - да не в Белоруссии, а именно там же, в Карелии - красная армия рванула с такой беспамятственной прытью, что финны уже в октябре заняли Петрозаводск - столицу Карело-Финской ССР.

Август
08.12.2014, 03:11
а ведь фюрер предлагал помочь союзничку, направить на помощь германский флот.

Товарыш Сталин отказался.

Хрущёв потом в мемуарах написал, что кабы не та война, фюрер, может, и не посмел бы напасть. А так подтвердило его теорию о колоссе на глиняных ногах.

Vaduz
08.12.2014, 03:20
а ведь фюрер предлагал помочь союзничку, направить на помощь германский флот.

Товарыш Сталин отказался.

Хрущёв потом в мемуарах написал, что кабы не та война, фюрер, может, и не посиел бы напасть. А так подтвердило его теорию о колоссе на глиняных ногах.

и, в общем, гитлер не ошибся.

Пока морозы не врезали, всё наступал.

И в следующем году тоже.

Циклоп
08.12.2014, 08:57
Не умела,но быстро научилась.Концепция многобашенных танков была отброшена.Остался КВ.Начали конструировать штурмовики и фронтовые бомберы по новому.Отработали конструкцию самозарядной винтовки.Вернули в строй пистолеты-пулемёты.В ВОВ этот задел оказался кстати.Почитайте про РЕАЛЬНУЮ эффективность штурмовиков России и пикировщиков Германии.Чего вы ихней пропагандой пользуетесь только?

Antti
08.12.2014, 10:07
до ЖД станции Колаа
Помнится, от речки Коллаан-йоки в сторону Сортавала ближайшая станция - Лоймола. Это недалеко, километров 10.

Antti
08.12.2014, 10:08
а именно там же, в Карелии
Да, в ужасной танконепроходимой местности. Лагус, правда, почему-то проехал.

Groz
08.12.2014, 15:42
Почитайте про РЕАЛЬНУЮ эффективность штурмовиков России и пикировщиков Германии.Чего вы ихней пропагандой пользуетесь только?

Почему это одной?Я много чего читаю.и из разных источников.Немцы тоже брехать мастера.Почитайте мемуары тех же Руделя и Хартмана.Сплошное самооправдывание битых.

Groz
08.12.2014, 15:44
В 1941 году - да не в Белоруссии, а именно там же, в Карелии - красная армия рванула с такой беспамятственной прытью, что финны уже в октябре заняли Петрозаводск - столицу Карело-Финской ССР.

Что да,то да.Великий Драп ничем не замажешь.

Иванов
15.08.2016, 11:09
6gleMl_Cdwo
https://www.youtube.com/watch?v=6gleMl_Cdwo

Vadja2
15.08.2016, 16:11
Два дебила-Гоблин и Пыхалов. *нет слов*

Иванов
15.08.2016, 18:03
По сабжу значит нечего сказать.

Ursvamp
15.08.2016, 18:38
По сабжу
Гоблин - мудак. Если это он сабж, то по нему надо кувалдой врезать.

Иванов
15.08.2016, 18:51
Если это он сабж,
Сабж это тема про Суоми.

Vadja2
15.08.2016, 18:51
По сабжу значит нечего сказать.
Именно по сабжу дохрена есть чего сказать. По дебиловатому Гоблину-нечего, всё уже сказал. *пардон*

Иванов
16.08.2016, 08:05
дохрена есть чего сказать.
Но вы же не скажете, это выше вас.

Vadja2
16.08.2016, 08:20
Но вы же не скажете, это выше вас.
Говорил неоднократно, с цифрами и документами. Люблю я эту тему.
Но в сотый раз повторять одно и то же... *пардон*

Ursvamp
01.12.2016, 21:02
Началась, второй день пошел..

https://img-fotki.yandex.ru/get/9820/103548746.86/0_de9d0_8afa97a4_XL.jpg

Ursvamp
01.12.2016, 21:03
https://img-fotki.yandex.ru/get/6724/103548746.86/0_de9d5_22ad733e_XL.jpg

Ursvamp
02.08.2017, 21:04
Российская пропаганда обвиняет Финляндию в развязывании Зимней войны!

Вчера государственные СМИ России снова выдали альтернативные факты – на этот раз о Зимней войне, на которой Россия воевала с Финляндией, передает Yle.
Новостной канал, который создало и контролирует Министерство обороны РФ, опубликовал вчера статью, в которой утверждается, что Зимняя война являла собой финскую провокацию и россияне вовсе ее не проиграли – они сопротивлялись финнам.

«Фальсификации, порожденные врагами России и их союзниками внутри страны беспредельны. Уже всему обществу внушили мнение, что СССР потерпел поражение в войне с Финляндией, – пишет Леонид Масловский на канале «Звезда». – В том, что у советских войск не хватило сил для прорыва линии Маннергейма, нет ничего позорного для Красной Армии и СССР. У СССР не было времени собрать больше сил».

Он добавляет, что в финско-российском конфликте настоящим провокатором был все-таки Запад, вооруживший финнов до зубов. Всё это, по словам Масловского, привело к вторжению нацистов на территорию СССР.

Масловский в своей статье утверждает, что Советский Союз желал изменить границы с Финляндией для обеспечения безопасности своего народа и предлагал финнам больше территории. «Финляндия ответила военной провокацией при явной поддержке со стороны Германии и поджигателей войны», – пишет Масловский.

По словам менеджера по коммуникации финского правительства Маркку Мантила, мы наблюдаем инфовойну, чья цель – воздействовать на читателя, и в этом нет ничего нового: «Ясно, что цель этой публикации – убедить читателя в том, что зачинателем Зимней войны была Финляндия».

Мантила отмечает: удивительно то, что этот мессидж распространяет Минобороны РФ.

Вот вам и смысл в проекте "Баир Иринчеев", "Гоблин" и других подобных проектах ФСБ. Подготовить почву, напихать в ватные головы дезы вод видом неебаться "историков" - и потом махом признать истинность фейка!