PDA

Просмотр полной версии : Еще про Северную Корею


goust
19.04.2014, 23:58
iVGh0DhzHic

Ursvamp
20.04.2014, 01:57
Ну и чего там делать?

goust
20.04.2014, 02:12
В каком смысле?

PAULIUS
20.04.2014, 05:25
Подписывайтесь и читайте лайфжурнал //juche-songun//!*ура*

D'Akkerman
20.04.2014, 07:57
Ну и чего там делать?

У каждого свой интерес ... на Родине предков ... разве , Вам Урсвамп это не свойственно , ах да ... Вы жеж космополит ... Земля как Вы где то выразились , для Вас родина . ;-))))))))))))))))

Whale
20.04.2014, 13:26
Подписывайтесь и читайте лайфжурнал //юче-сонгун//!
Пауль, зайдите пожалуйста в тему про Ролексы - у меня там к вам вопрос накопился.

Ursvamp
20.04.2014, 14:09
Вы жеж космополит ... Земля как Вы где то выразились , для Вас родина
Да не, это я с Маром полемизировал по поводу пределов родины. Так-то у меня вполне определенная территория и места под родиной понимаются.

В каком смысле?
Да в прямом. Чего Вы там увидеть хотите? Толпу корейцев? Территорию Вам не покажут, ничего интересного там нет. Увидеть загнанных в стойло людей, полностью несвободных и неинтересных в этой несвободе? Достопримечательностей там нет, равно как и чудес света. Еще и опасно. Спрос, как с корейца, особый будет.

В Южную езжайте - там не в пример интереснее.

JPaganel
21.04.2014, 00:21
Посмотрел я кино...

Это ж сколько у них там должно быть партбездельников, не умеющих ничего кроме как о чучхе заливать...

Mar
21.04.2014, 00:35
Да про СССР тоже много страшилок рассказывали, а кто там жил, помнит иное.

Так же и на Северную Корею Запад клевещет всеми силами, потому что ненавидит за независимую позицию.

Whale
21.04.2014, 01:44
Так же и на Северную Корею Запад клевещет всеми силами, потому что ненавидит за независимую позицию.
А, рекомендатель русским отдыхать в Чечне подтянулся.

JPaganel
21.04.2014, 07:45
Так же и на Северную Корею Запад клевещет всеми силами, потому что ненавидит за независимую позицию.

Угу. А арабы нас ненавидят за нашу свободу.

:dash2:

goust
21.04.2014, 08:43
Посмотрел я кино...

Это ж сколько у них там должно быть партбездельников, не умеющих ничего кроме как о чучхе заливать...

Наверное процент тот же, что и в любой стране, везде есть болтологи , выступающие с трибун, треплющиеся о "независимости, свободе, счастье народа и проч" и живущие при этом гораздо лучше народа

Idalgo
21.04.2014, 11:57
Да про СССР тоже много страшилок рассказывали, а кто там жил, помнит иное.

Миша,напоми пжста,сколько тебе было годков,когда закончился СССР?

Mar
21.04.2014, 12:02
Миша,напоми пжста,сколько тебе было годков,когда закончился СССР?

11. Так что помню я достаточно. :smile:

Да, мы даже ходили на демонстрации с портретами вождей и лозунгами. И что это рабство, что ли ? Праздник у людей был. :smile:

И жили нормально, человеческие отношения были.

Idalgo
21.04.2014, 12:23
11. Так что помню я достаточно. :smile:

Да, мы даже ходили на демонстрации с портретами вождей и лозунгами. И что это рабство, что ли ? Праздник у людей был. :smile:

И жили нормально, человеческие отношения были.

11 это не достаточно. Тем более в Риге,когда прибалтика жила получше остального СССР.
На праздничные демонстрации,если ты не в курсе,людей загоняли,под страхом отчисления из института и увольнения. Как и на субботники. Если это не рабство...
Человеческие отношения были? Мальчики влюблялись в девочек,люди женились и разводились,ходили в кино,театры и забивали козла во дворе? Слава КПСС за это!
*супер*

Mar
21.04.2014, 12:30
11 это не достаточно. Тем более в Риге,когда прибалтика жила получше остального СССР. На праздничные демонстрации,если ты не в курсе,людей загоняли,под страхом отчисления из института и увольнения. Как и на субботники. Если это не рабство... Человеческие отношения были? Мальчики влюблялись в девочек,люди женились и разводились,ходили в кино,театры и забивали козла во дворе? Слава КПСС за это!

Да прямо там загоняли. Под дулами автоматов, можно подумать. Людям собраться своим коллективом, пообщаться, часик прогуляться на свежем воздухе было в радость.

Про отношения я имел ввиду другое, дружбу народов. Вот взять фильм Мимино - никто же не воспринимал героев как ЛКН и какой-то враждебный элемент. Это были наши, советские граждане, с некоторым национальным колоритом.

Все это растоптали, испоганили либералы в попытке разрушить страну.

Idalgo
21.04.2014, 12:34
Да прямо там загоняли. Под дулами автоматов, можно подумать. Людям собраться своим коллективом, пообщаться, часик прогуляться на свежем воздухе было в радость.

Про отношения я имел ввиду другое, дружбу народов. Вот взять фильм Мимино - никто же не воспринимал героев как ЛКН и какой-то враждебный элемент. Это были наши, советские граждане, с некоторым национальным колоритом.

Все это растоптали, испоганили либералы в попытке разрушить страну.

Все,я пас. Черпай мудрость и познания из Мимино. :)

sgt
21.04.2014, 12:37
На праздничные демонстрации,если ты не в курсе,людей загоняли,под страхом отчисления из института и увольнения. Как и на субботники.

Так и есть, и на демонстрации ходили, и на субботники. Причем, помню, как препод-латыш нашей группе выговаривал, что латышская группа на субботник приходит исправно, а русскую группу надо застравлять и грозить карами.

Ursvamp
21.04.2014, 12:40
дружбу народов. Вот взять фильм
Всё по фильмам о реале судите?

Mar
21.04.2014, 12:45
Всё по фильмам о реале судите?

Фильмы - это как пример менталитета и общих тенденций. Сегодня фильмы совсем другие.

В любом случае можно утверждать, что жители СССР не воспринимали свое положение как рабство, кроме горстки диссидентов.

Да оно и не было рабством.

Кстати, сегодня многие работодатели могут заставить работников пойти пахать и на субботник, и на воскресник. Капитализм. :smile:

Rom26530
21.04.2014, 12:49
На праздничные демонстрации,если ты не в курсе,людей загоняли,под страхом отчисления из института и увольнения. Как и на субботники.
Так и было. И реально проблем за игнор мероприятия можно было отгрести.


Про отношения я имел ввиду другое, дружбу народов
Тут я частично соглашусь, при СССР проблем в межнациональном общении было много меньше, чем стало после развала СССР.

Прохожий
21.04.2014, 12:52
На праздничные демонстрации,если ты не в курсе,людей загоняли,под страхом отчисления из института и увольнения. Как и на субботники. Если это не рабство...
Человеческие отношения были? Мальчики влюблялись в девочек,люди женились и разводились,ходили в кино,театры и забивали козла во дворе? Слава КПСС за это!
Я СССР поболее захватил... Ну вот не надо уж так - под страхом увольнения. Просто ПРАЗДНИК был, ТАК БЫЛО ПРИНЯТО - ходить на демонстрацию. Как-то так привыкли к этому со школы, что и даже мысли такой не было - не ходить, Ну зачем СЕБЯ ЛИШАТЬ праздника.
Были и те, кто не ходил - не помню, чтобы они что-то там "огребли"...
Тем более, что никто в идеологическую подоплеку всего уже не давно не верил. Просто весенний день, солнышко (почти всегда 1 мая было солнышко, забавно - Бог любил коммунистов :)), все веселые, кто-то уже "по чуть-чуть", но пьяных не было. Так что не так все просто было с демонстрациями. А Слава КПСС - это вообще не человек (С) :) Партию славили опять-таки "как положено было" - особо никто внимания и не обращал. Так что во всяком случае к концу 70-х от демонстраций остался только праздник.

Rom26530
21.04.2014, 12:53
Кстати, сегодня многие работодатели могут заставить работников пойти пахать и на субботник, и на воскресник.
не то слово, у меня отца заставили на старости лет в ЕР вступить, хотя работая с 70 года на ответственных должностях, он нашел возможность не быть членом КПСС, а вот ЕР проскочить не удалось :(

Idalgo
21.04.2014, 13:01
при СССР проблем в межнациональном общении было много меньше, чем стало после развала СССР.

По одной простой причине. Не было массовой миграции,а соответственно и многонационального проживания на квадратный километр.

grg
21.04.2014, 13:06
Ну вот не надо уж так - под страхом увольнения.
Под страхом отчисления из института - однозначно. Но вобщем воспринималась как неотемлемый придаток к празднику.
Да, на заводах увольнением не пугали, но транспаранты носили за отгулы.

Прохожий
21.04.2014, 13:07
не то слово, у меня отца заставили на старости лет в ЕР вступить, хотя работая с 70 года на ответственных должностях, он нашел возможность не быть членом КПСС, а вот ЕР проскочить не удалось
НУ в 80-е не быть членом КПСС - запросто было. Я вот сам чтобы стать кандидатом - должен был 4-х рабочих уговорить вступить, а то ИТР просто так не принимали :) - ну и забил на это дело, так и остался комсомольцем до того времени как комсомол прихлопнули... И вступали в основном для карьеры - директор-член КПСС имел больше возможностей, чем просто директор. Но не заставляли вступать - факт.

Idalgo
21.04.2014, 13:09
Я СССР поболее захватил... Ну вот не надо уж так - под страхом увольнения. Просто ПРАЗДНИК был, ТАК БЫЛО ПРИНЯТО - ходить на демонстрацию. Как-то так привыкли к этому со школы, что и даже мысли такой не было - не ходить, Ну зачем СЕБЯ ЛИШАТЬ праздника.
Были и те, кто не ходил - не помню, чтобы они что-то там "огребли"...
Тем более, что никто в идеологическую подоплеку всего уже не давно не верил. Просто весенний день, солнышко (почти всегда 1 мая было солнышко, забавно - Бог любил коммунистов :)), все веселые, кто-то уже "по чуть-чуть", но пьяных не было. Так что не так все просто было с демонстрациями. А Слава КПСС - это вообще не человек (С) :) Партию славили опять-таки "как положено было" - особо никто внимания и не обращал. Так что во всяком случае к концу 70-х от демонстраций остался только праздник.

Личное восприятие?
Нашу группу,как и параллельные,все годы гнали на первомайскую с тасканием флагов и транспорантов под угрозой отчисления. В армии,слава богу,оставили в покое,далеко нас было из леса тащить. На работе тоже гнали на демонстрации. Родителей из ПРОМСТРОЙНИИПРОЭКТ (название то какое) и КБ ХТЗ гнали с угрозами. Если бы на демонстрации и субботники ходили только те,кто радовался в толпе под транспорантами солнышку,они были бы несколько пожиже. По моей некомпетентной оценке,раза в три.

Прохожий
21.04.2014, 13:13
Под страхом отчисления из института - однозначно. Но вобщем воспринималась как неотемлемый придаток к празднику.
В нашем институте было параллельно, никого отчислением не пугали (конечно везде свои порядки, я пишу как было у нас, в Архангельске). Кто-то на майские уматывал домой, кто-то занят был. Большинство ходили сами . Но репрессий со стороны деканата и ректората за неявку на демонстрацию - не помню...А вот когда мне пришлось отказаться от стройотряда ( тогда друг попросил его подменить на работе - он подрабатывал лаборантом, это был его основной источник дохода, а ему надо было ехать к родственникам обязательно) - о, вот тогда огреб по-полной. В комитет комсомола институтский таскали через день и мозги компостировали. Но не отчислили, все-таки я ж не по диссидентским мотивам отказался (пилили потому, что списки уже подали - до этого бы вычеркнули и все)
- осенью со всеми не попавшими в стройотряд поехал "на картошку".

Прохожий
21.04.2014, 13:15
Личное восприятие?
Разумеется. На демонстрации ходил еще со школы, т.е. году с 1975-го...

Нашу группу,как и параллельные,все годы гнали на первомайскую с тасканием флагов и транспорантов под угрозой отчисления. В армии,слава богу,оставили в покое,далеко нас было из леса тащить. На работе тоже гнали на демонстрации. Родителей из ПРОМСТРОЙНИИПРОЭКТ (название то какое) и КБ ХТЗ гнали с угрозами. Если бы на демонстрации и субботники ходили только те,кто радовался в толпе под транспорантами солнышку,они были бы несколько пожиже. По моей некомпетентной оценке,раза в три.
НУ не знаю... Описал ЛИЧНЫЕ впечатления. Вообще-то ОРГАНИЗОВАТЬ у нас можно все, что угодно так, что вызовет у всех неприятие. У нас это было меньше, у вас больше... Страна большая.
И транспаранты таскал и флаги... Но вот отношение к ним было - ну как к реквизиту - взял, протащил - сдал. А уж вникать в то, что там написано - нафиг... Так что понятие "гнали" - не совсем верное, разумеется были ответственные по группе, а потом по цеху, и т.п. - ну вот этим было плохо, так как заставить идти работягу им было трудно (студента конечно можно заставить - но как писал выше - у нас и так ходили). В армии как-то не помню, чтобы на демонстрации солдат водил, давно уже было...

Ursvamp
21.04.2014, 13:19
не воспринимали свое положение как рабство
Я как рабство тоже не воспринимал. Как говорили панки: "Харкая кровью, купаясь в говне - сладко живется в советской стране".

Неприятное было время - если говорить об устройстве государства. То что моё детство и юность пришлось на СССР - это не заслуга государства, конечно. Поэтому давайте отделять человеческое от государственного. Государством СССР было уродливым. Жопа во всех сферах.

Rom26530
21.04.2014, 13:20
НУ в 80-е не быть членом
я же сказал с 70-го года. Добавлю к тому же, что отец всегда носил офицерские погоны. И тем не менее, неотвратимая партийность его настигла лишь лет 5-6 назад.

Прохожий
21.04.2014, 14:04
я же сказал с 70-го года.
Про 1970-й не могу утверждать всерьез , так как был во 2-м классе начальной школы:) и что там было на производстве - кто его знает. Хотя вот друг отца, директор крупного комбината - был беспартийным. Не так уж сильно, видать, в партию и запихивали.

Rom26530
21.04.2014, 14:12
Про 1970-й не могу утверждать всерьез
Я вообще то, тем более :)


Не так уж сильно, видать, в партию и запихивали
Ну я как то так и хотел сказать.

PAULIUS
21.04.2014, 15:07
Скоро стрижка под Ыра будет модна во всём мире. Пока только в Сев. Корее. А вы говорите - нет ничего достойного внимания в той стране.
Читайте лайфжурнал и радуйтесь, там новостей сообщают регулярно. Заодно и Великих Полководцев с Великим Руководителем полюбите беззаветной любовью.

mikhaly4
21.04.2014, 15:12
Скоро стрижка под Ыра будет
Под Ына.
Расстрелять!

Виталий
21.04.2014, 15:38
Таки да, в СК за такие ошибки в именах из миномета расстреливают.

Прохожий
21.04.2014, 15:43
Таки да, в СК за такие ошибки в именах из миномета расстреливают.
Нет, расстрел из миномета признали нецелевым использованием боеприпаса. Теперь врагов скармливают собакам. Потом можно собаку съесть - почти никаких отходов от врага и чистая польза организму патриота чучхэ.:)

goust
21.04.2014, 15:51
СССР он очень разный был. Зависит от конкретного места и конкретного же года.
Я распад СССР и путчи застал в институте,
На моей памяти участие в демонстрациях, прием в пионеры, комсомол и проч было очередной ступейнью в становлении , т е не пройти куда-то из-за плохой учебы или еще чего то было позором. Поэтому каждый стремился быть принятым в пионеры или комсомол, если не принимали, то это являлось клеймом.

grg
21.04.2014, 16:15
В нашем институте было параллельно, никого отчислением не пугали (конечно везде свои порядки, я пишу как было у нас, в Архангельске). Кто-то на майские уматывал домой, кто-то занят был. Большинство ходили сами . Но репрессий со стороны деканата и ректората за неявку на демонстрацию - не помню...А вот когда мне пришлось отказаться от стройотряда ( тогда друг попросил его подменить на работе - он подрабатывал лаборантом, это был его основной источник дохода, а ему надо было ехать к родственникам обязательно) - о, вот тогда огреб по-полной. В комитет комсомола институтский таскали через день и мозги компостировали. Но не отчислили, все-таки я ж не по диссидентским мотивам отказался (пилили потому, что списки уже подали - до этого бы вычеркнули и все)
- осенью со всеми не попавшими в стройотряд поехал "на картошку".

У нас с точностью до наоборот. В стройотряд попасть надо было - все-таки заработок. А за неяаку на демонстрацию - в комитет косомола.

Всеволод
26.04.2014, 15:57
В плюс корейцам: добро помнят.

http://news.ngs.ru/more/1789491/

goust
26.04.2014, 20:40
Не знал про этот случай

А кто гранату тогда бросил?
Где почитать про этот подвиг?
И что это за граната, от которой можно книгой заслониться?

Dmitry
26.04.2014, 21:04
В плюс корейцам: добро помнят.

http://news.ngs.ru/more/1789491/

А мог-бы просто пройти мимо...спас-бы миллионы жизней.

goust
26.04.2014, 21:05
А мог-бы просто пройти мимо...спас-бы миллионы жизней.

Подозреваю , что тогда бы он поплатился своей жизнью или свободой

Да и в общем история не знает частицы "бы"

Ursvamp
26.04.2014, 21:46
http://news.ngs.ru/more/1789491/

И комментарии там, как всегда в таких темах вечные октябрята строчат. И даже реклама говномебели на сайте под звездами ильича проходит. :)

Всеволод
27.04.2014, 02:56
Подозреваю , что тогда бы он поплатился своей жизнью или свободой



Ну, в тырнете пишут, что он как раз занимался охраной вождя. Видимо, корейцам доверия было меньше.

Whale
27.04.2014, 03:11
Так и есть, и на демонстрации ходили, и на субботники.
Хуй-то с субботниками, а вот пиздовать на месяц картошку убирать в ебеня, по поступлении в институт, за бесплатно причём - это как назвать?

Whale
27.04.2014, 03:13
Кстати, сегодня многие работодатели могут заставить работников пойти пахать и на субботник, и на воскресник. Капитализм.
В США - нет. Не имеют право заставлять трудиться без оплаты по часам. Исключение - корпоративные офицеры, рабочий день которых ненормирован, но которым за это платят солидные бонусы.

Всеволод
27.04.2014, 03:20
Хуй-то с субботниками, а вот пиздовать на месяц картошку убирать в ебеня, по поступлении в институт, за бесплатно причём - это как назвать?

Маневр рабочей силой. В результате урбанизации 70-х годов в стране стало резко не хватать сельхозрабочих. Несмотря на то, что забросили много земли.

Whale
27.04.2014, 03:20
Поэтому каждый стремился быть принятым в пионеры или комсомол, если не принимали, то это являлось клеймом.
Вы, вероятно, не помните, но пролететь с поступлением в институт из за того что не был комсомольцем было достаточно просто. Из личного опыта пишу, если что.

Whale
27.04.2014, 03:23
Маневр рабочей силой. В результате урбанизации 70-х годов в стране стало резко не хватать сельхозрабочих. Несмотря на то, что забросили много земли
Сева, вот мне, как потомственному питерскому еврею, совершенно не впёрлось собирать картоху в говнище забесплатно. Я и на зону никогда не стремился, хотя там и, говорят, и романтика, и великие стройки коммунизма имели место быть. До сих пор не понимаю - какова связь поступления в институт и рабского колхозного труда?

Всеволод
27.04.2014, 03:26
В США - нет. Не имеют право заставлять трудиться без оплаты по часам.

В РФ тоже. Причем в выходные и праздничные дни в увеличенном размере. И ночью тоже. У нас производство круглосуточное, так народ ночные смены любит - меньше начальства, больше бабла. А особо трудоемкие продукты делают только днем - экономят, панимаишь.

У меня теоретически пятидневка, но если посередь выходных просят, приезжаю. Потом приходится лишний раз сходить в кассу.

Whale
27.04.2014, 03:28
Так что Мар ошибается? Опять? Я в шоке!

Whale
27.04.2014, 03:33
У меня теоретически пятидневка,
Тебе легче. У меня даже теоритически - ненормированная неделя. Как, впрочем, и в прошлой жизни. Когда консультантом работал между той и этой работой, то три года всё что свыше 40 часов по субботам - полуторный оклад, по воскресеньям - двойной. Набегало солидно - в среднем по 55 часов получалось.

Всеволод
27.04.2014, 03:47
Набегало солидно - в среднем по 55 часов получалось.

Не, ну Mar же сказал, что так работать нельзя! Слишком много!

У нас на самом деле дикая смесь из остатков социализма, хотелок хозяев в плане прибыли и идиотизма кадровиков. Как пример: приняли решение сделать работягам доплату за выслугу лет. Сколько-то там рублей к зарплате за каждый отработанный на предприятии год. Смысл понятен, опытные кадры ценнее, их надо поощрять. Так вот кадровики не смогли подсчитать, сколько работает тот или иной Вася Пупкин.

Как там, у Тудора-Олексюка, про эксплуатацию человека капиталистом? "Накорми как следует и заплати, а жилы вымотай все, до последней"(с)старуха Сойчиха. Мне нравится куда больше, чем социалистическое: "Поработай бесплатно, а там будет светлое будущее". Или как вариант: "Можешь вообще хрены пинать, вот тебе оклад и премия".

Whale
27.04.2014, 04:12
Не, ну Мар же сказал, что так работать нельзя! Слишком много!
Ну так у нас поэтому с Маром и уровень жизни разный.

Всеволод
27.04.2014, 04:58
До сих пор не понимаю - какова связь поступления в институт и рабского колхозного труда?

В плановой экономике? Совершенно прямая. Чтобы сделать из страны сверхдержаву, пришлось создать промышленность, для этого переселить народ из деревень в города (создав в деревне такие условия, чтобы пейзане использовали любую возможность из них вырваться). "Неожиданно" выяснилось, что после такого переселения в деревне работать некому, несмотря на всю механизацию и химизацию. Вопрос решили просто - на сезонные работы в деревню стали отправлять горожан, в приказном порядке. И не только студентов, но и профессоров, есличе.

ЕМНИП, в КНДР, когда готовились к 60-летию страны, ВСЕХ студиозов тупо отправили на стройки коммунизма на год. И ниче.

Всеволод
27.04.2014, 06:07
Ну так у нас поэтому с Маром и уровень жизни разный.

Тут на нашем деревенском сайте статейку читал. Про то, что наркомания молодеет семимильными шагами. И один из комментов: мол, возвращаются клятые 90-е, когда взрослые работали на двух работах, а за детьми следить было некогда.

Мне, как тинейджеру 90-х, было прикольно почитать теоретиков.

sgt
27.04.2014, 09:31
Про то, что наркомания молодеет семимильными шагами. И один из комментов:

Какой-то политически неграмотный коммент. Ясно же, что американцы гадят, выращавая в Афгане мак. Истинный крест, ими это специально затевалось, что Россиюшку на герыч подсадить.

goust
27.04.2014, 09:54
Вы, вероятно, не помните, но пролететь с поступлением в институт из за того что не был комсомольцем было достаточно просто. Из личного опыта пишу, если что.

Было и такое
Я ж говорю, не вступить в пионеры или комсомол было клеймом

Сергей 1966
27.04.2014, 14:13
Сева, вот мне, как потомственному питерскому еврею, совершенно не впёрлось собирать картоху в говнище забесплатно. Я и на зону никогда не стремился, хотя там и, говорят, и романтика, и великие стройки коммунизма имели место быть. До сих пор не понимаю - какова связь поступления в институт и рабского колхозного труда?
это потому что вы антисоветчик ! *смешно*
одногруппник пропустил всю картошку вообще не ездил в 86-м году и его отчислили сразу же. сказали нам типа тунеядцы и не советские несознательные люди не нужны . вообще еще один из вариантов отчисление за аморалку но формулировалось типа неуспеваемость . еще одну бабу отчислили устроила в комнате бордель но написанно было за неуспеваемость.хотя реально за блядство . а вообще за неявку на субботник или еще куда всю плеш потом проели бы в школе или институте

Whale
27.04.2014, 14:34
Я ж говорю, не вступить в пионеры или комсомол было клеймом
Да, но вы перепутали следствие и причину - вступали в комсомол часто только для того что бы попасть в институт.

Whale
27.04.2014, 14:35
одногруппник пропустил всю картошку вообще не ездил в 86-м году и его отчислили сразу же. сказали нам типа тунеядцы и не советские несознательные люди не нужны . вообще еще один из вариантов отчисление за аморалку но формулировалось типа неуспеваемость . еще одну бабу отчислили устроила в комнате бордель но написанно было за неуспеваемость.хотя реально за блядство . а вообще за неявку на субботник или еще куда всю плеш потом проели бы в школе или институте
Во во - я именно по этому раю тоскуют молодые миши мары, не разу его не понюхав и катаясь на БМВ.

Сергей 1966
27.04.2014, 14:46
Во во - я именно по этому раю тоскуют молодые миши мары, не разу его не понюхав и катаясь на БМВ.

ну так он ни разу не комсомолец ! у него преклонение перед западом ! он поди еще и джаз слушает ? сегодня он играет джаз а завтра родину продаст ! хорошо людям которые о СССР судят по фильмам и книжкам или журналу Работница или Крестьянка *смешно*
рассуждать о жизни в СССР на основании рекламной продукции

sgt
27.04.2014, 15:02
С одной стороны я бы не назвал работу в колхозе рабским трудом, посколько он был вполне оплачиваемым, но с другой стороны - подневольный труд, это да. Помницца, за месяц работы на картошке я заработал 120 руб + бесплатная кормежка.

Сергей 1966
27.04.2014, 15:05
С одной стороны я бы не назвал работу в колхозе рабским трудом, посколько он был вполне оплачиваемым, но с другой стороны - подневольный труд, это да. Помницца, за месяц работы на картошке я заработал 120 руб + бесплатная кормежка.
студентам и школьникам никто не платил. вот летняя практика в школе оплачивалась частично а так на картошке только кормили. один год все ок а другой оснень ранняя была ветер снег дождь а мы в летнем дуба давали

sgt
27.04.2014, 15:07
студентам и школьникам никто не платил.

Нам, студентам, заплатили.

вот летняя практика в школе оплачивалась

Это когда 24 часа за лето ты должен отработать в родной школе за спасибо?

Сергей 1966
27.04.2014, 15:15
Нам, студентам, заплатили.



Это когда 24 часа за лето ты должен отработать в родной школе за спасибо?

когда в школьном палисаднике перекапывали все сажали цветы не платили а когда работали в РММ или по благоустройству поселка ремонт тратуаров изготовление оград или посадка саженцев от лесхоза тогда платили . один год емнип 35 р другой год 50р . школа вроде 50% забирала ну плюс кормежка . в тайге когда были там вообще колбасу привозили копченую.!!!

а так субботники разгрузка барж с арбузами или капустой осенью или дрова кололи или уукладывали для котельных там понятно халява была .

Whale
27.04.2014, 15:27
Нам, студентам, заплатили
Мне тоже - 40 рублей стипендии. Шлиб они нахуй с такой оплатой. Правда, с поездкой на картошку я их послал нахуй и мы согласились на месяц работы учеником электрика на ремонте квартиры ректора. Хорошо что мужики из бригады оказались хорошими - не чморили, домой отпускали часто с пол-дня, даже учили чему-то. Ректор, конечно, попользовался дармовым трудом студента. Но там у меня ситуация была так что не особо права покачаешь - свежевыгнанный из комсомола, с поездкой в США в сентябре, во время учёбы уже.

sgt
27.04.2014, 18:00
Мне тоже - 40 рублей стипендии.

Нам платили как колхозникам, поэтому я удивлен информации, что студентам не платили вообще. Но я веду речь о месячном пребывании в колхозе в сентябре перед 1-м курсом, а не о поездке на пару дней.

а когда работали в РММ или по благоустройству поселка ремонт тратуаров изготовление оград или посадка саженцев от лесхоза тогда платили .

У нас такой херни не было - 24 часа в родной школе и - гуляй, рванина. Поскольку я любил химию, то предпочитал сразу идти к химичке и возиться с химикатами и пробирками, чем въебывать на благоустройстве у завхоза.

Idalgo
27.04.2014, 18:10
Нам платили как колхозникам, поэтому я удивлен информации, что студентам не платили вообще. Но я веду речь о месячном пребывании в колхозе в сентябре перед 1-м курсом, а не о поездке на пару .

Не помню точный порядок цифр,но нам за месяц колхоза платили что то от 30-ти до 50-ти рублей,причем на любом курсе.
Только один раз получил удовольствие от колхоза. На третьем курсе вчетвером пасли коров на лошадях.

sgt
27.04.2014, 18:13
Не помню точный порядок цифр,но нам за месяц колхоза платили что то от 30-ти до 50-ти рублей,причем на любом курсе.

Не-не, нас прогнали только раз перед 1-м курсом, я заработал 120 с лихуем рублей и больше никогда. На следующее лето предлагали съездить в стройотряд, но на чисто добровольных началах.

Mar
27.04.2014, 21:11
Тебе легче. У меня даже теоритически - ненормированная неделя. Как, впрочем, и в прошлой жизни. Когда консультантом работал между той и этой работой, то три года всё что свыше 40 часов по субботам - полуторный оклад, по воскресеньям - двойной. Набегало солидно - в среднем по 55 часов получалось.

Ну и что, что с оплатой - все равно заставляют. Нормальная рабочая неделя - 40 часов, все что выше - аномалия. :smile:

В СССР тем же студентам фактически платили тем, что образование было бесплатным, на стипендию хоть поесть можно было, и т.п.

Да и за работу в колхозе у нас платили неплохо. Пережиток, конечно, но с другой стороны - сплочение коллектива, близость к народу, и т.п. :smile:

mikhaly4
27.04.2014, 21:50
Ну вам не повезло наверное, а может просто отлынивать не умеете по-настоящему!
Мне колхозы запромнились как праздники жизни! :-)
Пьянки, гулянки, дискотеки, бабы свои и местные, разборки с местными! :-)
А на поле я просто спал, положив ящик или ватник под голову.
Ночью-то спать некогда.
Иногда вообще тупо просыпал до обеда в своей койке, тупо забивая на подъём.
Там чего-то платили за работу, кто норму выполнял, но вычитали за корм.
Кто хотел заработать - заработал.
Я еще и должен остался. :-)
Но зато сколько положительных эмоций!
До сих пор с ностальгией вспоминаю.
:-)

Ursvamp
27.04.2014, 21:57
Помницца, за месяц работы на картошке я заработал 120 руб
У вас в Латвии и тогда уже фашизм видимо был. Я в православном Питере был выброшен в октябре на поле жидкого говна глубиной полметра, это наверно в 88 году. Поскольку я к сбору морквы непривычный, нет у меня каких-то генов внутри нужных, то через неделю полез косить в город, ибо нуегона. А были активисты, которые ударно собирали в день несколько километровых грядок морковки. При расчете я явственно слышал задорную комсомольскую матную брань: акивистов рассчитали по 15 рублев деревом.*смешно*

А может это в конце сентября было, не помню. Совхоз назывался "Красный Октябрь". Помню только что выбирали из разваренных макарон кусочки колбасы, чтобы съесть их отдельно. Потом оказалось, что это не колбаса а просто темные макаронины. Колбасой не баловали совсем.

Ursvamp
27.04.2014, 22:01
Из развлечений запомнилась водка, металлотека в выходной, и какие-то бабы. Помимо мытья морозным утром ледяной водицей под побудную песню Боярского, у меня на неё рефлекс выработался.

А затем я уехал и закосил. Вернули меня на консервацию лагеря, сукины дети.

sgt
27.04.2014, 22:07
на поле жидкого говна глубиной полметра, это наверно в 88 году.

сентябрь 1985. Я совершаю трудовой подвиг на картофелеуборочном комбайне. Задумчиво стоящий боком молодой человек в кепке и сапогах, ждущий, пока механики починят комбайн - это я.

Ursvamp
27.04.2014, 22:29
Я тут когда пленного немца играл - вспомнил этот совхоз сразу. особенно ту консервацию. Я и еще один парень, Ротблат кажись фамилия его была. Ну у меня тоже нерусская, утром построение с перекличкой. Одёжка как у пленных, кормежка тоже, антураж и декорации - точь в точь. :)

sgt
27.04.2014, 22:45
Ротблат кажись фамилия

Ойёёё... Вот не повезло парню с фамилией - или фашист, или хуже фашиста. Выбора нет - надо ехать.

Ursvamp
27.04.2014, 22:49
. Вот не повезло парню с фамилией - или фашист, или хуже фашиста. Выбора нет - надо ехать.
Мне больше не повезло, я ж держусь! :) А Ротблат на вид явный фашист был, а по воспитанию явно наоборот, то есть хуже. :)