PDA

Просмотр полной версии : Электрики есть? Совет нужен!


Gladiator
20.04.2014, 08:30
Здравствуйте, уважаемые!


Ситуация следующая: в Москве имеется помещение, освещаемое несколькими сотнями светильников с трубками дневного света. Самыми обычными: компановка по четыре короткие трубки по 15 ватт каждая. Самим светильникам лет 10-12, половина ламп уже выработали свой ресурс и не горят

К ним были закуплены около полусотни новых ламп вместе со стартерами в разных магазинах города Москвы (Оби, Леруан Менро, Хоум Центр, Чип и Дип, какой-то интернет магазин) самых разных производителей (в основном Осрам, Филипс и Силвения)

При установке в светильники, ни одна пара трубок не светится, в не зависимости от производителя и комбинации пары "лампа-стартер"

НО! Случайно оказались под рукой дюжина стартеров израильского производства ноу-нейм... Так вот, с ними ВСЕ лампы горят, опять-таки вне зависимости от производителя! При замене стартера на любой, купленный в Москве - ранее включающаяся на израильских стартерах лампа снова не работает...

Понимаю, что звучит глупо, но везти из Израиля чемодан стартеров ещё глупее http://forum.guns.ru/forums/smile.gif
Поэтому извечный вопрос: кто виноват и что делать?

П.С. Про международный еврейский заговор уже наслышан... http://forum.guns.ru/forums/smile.gif

Зануда
20.04.2014, 08:58
*смешно*

johnlc
20.04.2014, 09:09
элементарно - Ватсон !
стартера есть на 220 и на 127 соответственно 220ые вместо 127х не работают.

Gladiator
20.04.2014, 09:19
элементарно - Ватсон !
стартера есть на 220 и на 127 соответственно 220ые вместо 127х не работают.


Спасибо, я думал на этом форуме более высокого мнения о моих умственных способностях :)

Уточняю: я не женщина и не блондинка... В Израиле и России принято одно и то же рабочее напряжение в сети - 230 вольт. Соответственно, все лампы и стартеры рассчитаны именно на это напряжение.

Сразу уточню и следующее - мультимер показывает целостность проводки, трансформатора и нитей ламп. Но это проблемы не решает...

mikhaly4
20.04.2014, 09:49
Соответственно, все лампы и стартеры рассчитаны именно на это напряжение.
А вот и нет!
В светильниках на 4 лампы они по 2 спарены и Вам надо ставить стартёры на 127 В.

goust
20.04.2014, 10:30
У стартера номинал не только нарряжение, но и мощность, все стартеры одиноковой мощности?
А на счет 220-127, так там вроде паралельное попарное подключение, суммируется не напряжение , а мощность. Максим посмотри в светильниках, там на 4 лампы вроде должно быть только 2 стартера. Если российским стартерам не хватило мощи разжечь две лампы, так чего ж тут удивительного?

Screwdriver
20.04.2014, 10:33
"Гранаты у него не той системы".

http://fazaa.ru/sxemy-vklyucheniya-lyuminescentnyx-lamp-so-starterami/

johnlc
20.04.2014, 10:35
В Израиле и России принято одно и то же рабочее напряжение в сети - 230 вольт.
на две маленькие лампы и последовательно соединенные стартеры сколько на накждый попадет по вашему ?

johnlc
20.04.2014, 10:38
У стартера номинал не только нарряжение, но и мощность, все стартеры одиноковой мощности?
нет у стартера "мощности" он работает только для преднакала спиралей электродов на время пуска затем размыкается. можно вобще вместо стартера кнопку поставить и запускать лампы вручную.

Gladiator
20.04.2014, 10:42
В светильниках на 4 лампы они по 2 спарены и Вам надо ставить стартёры на 127 В.

Хорошо, предположим 127. Где мне взять такие стартеры? В США? И как их различить?

Screwdriver
20.04.2014, 10:43
были закуплены около полусотни новых ламп вместе со стартерами в разных магазинах города Москвы

Очень интересен процесс закупки. А почему бы не изложить одному компетентному продавцу -консультанту в ОДНОМ магазине задачу, чтобы он подобрал под нее одну правильную комплектацию?

Gladiator
20.04.2014, 10:43
Максим посмотри в светильниках, там на 4 лампы вроде должно быть только 2 стартера.

Совершенно верно, две лампы - один стартер. И что с этим делать?

goust
20.04.2014, 10:45
нет у стартера "мощности" он работает только для преднакала спиралей электродов на время пуска затем размыкается. можно вобще вместо стартера кнопку поставить и запускать лампы вручную.

Что вы городите....

Стартеры*S10*предназначены для одиночного подключения к сети 220 V переменного тока ламп мощностью от 4 до 65W

Стартеры*S2*предназначены для последовательного подключения к сети 220 V переменного тока ламп мощностью от 4 до 22 W.

johnlc
20.04.2014, 10:46
Хорошо, предположим 127. Где мне взять такие стартеры?
В России продаются на каждом углу :) , номинал указан на стартере.

Gladiator
20.04.2014, 10:47
Очень интересен процесс закупки. А почему бы не изложить одному компетентному продавцу -консультанту в ОДНОМ магазине задачу, чтобы он подобрал под нее одну правильную комплектацию?

Я так и сделал - в ответ получил пространную лекцию о том, что "лампы не сертифицированы для России", что "трансформаторы не раскачиваются", и что "необходимо менять все светильники на новые". Может быть в этом и есть рациональное зерно, но чем менять почти 300 светильников, мне дешевле найти пару коробок хороших стартеров)

Gladiator
20.04.2014, 10:50
В России продаются на каждом углу

Хм... значит, я не по "тем" углам ходил :) Хорошо, попробую поспрашивать стартеры на половинное напряжение

Gladiator
20.04.2014, 10:51
Стартеры*S10*предназначены для одиночного подключения к сети 220 V переменного тока ламп мощностью от 4 до 65W Стартеры*S2*предназначены для последовательного подключения к сети 220 V переменного тока ламп мощностью от 4 до 22 W.

О! Спасибо, Валера, это уже конкретная информация! Значит - нужно искать дроссели S2?

goust
20.04.2014, 10:51
Совершенно верно, две лампы - один стартер. И что с этим делать?

Стартер дожен быть расчитан на суммарную мощность обеих ламп. Просто российские и израильские стартеры наверное разныю номиналов

Конечно российские хренового качества. Но что б из целой коробки ни один не заработал- очень врятли

Screwdriver
20.04.2014, 10:52
мне дешевле

И это я слышу от человека, который еженедельно разбивает об пол новенький макбук? ;)

http://www.elsfera.ru/elektrooborudovanie/starter-dlya-lamp/starter-127-v - по три рубля. Там же объясняется, почему 127.

johnlc
20.04.2014, 10:55
Что вы городите...
выбирайте выражения , сударь, не на базаре....
Стартеры*S10*предназначены для одиночного подключения к сети 220 V переменного тока ламп мощностью от 4 до 65W
и где тут про "мощность" старетеров ? то что кто то обозвал максимально допустимый пропускаемый через него ток - "мощностью" не меняет сути процесса.

goust
20.04.2014, 10:56
О! Спасибо, Валера, это уже конкретная информация! Значит - нужно искать дроссели S2?

Не дроссели, сами стартеры

На расстоянии я не виже что там как, но по моему нужны s10. Т к они для ламп большей мощи. А разжигаются две лампы сразу

Screwdriver
20.04.2014, 10:57
Вы купили стартеров на 220В, на каждом из них падает по 127 и они тупо не включаются - там унутре неонка, ее не пробивает напряжением меньше рассчетного. А израильские оказались правильные, под двухламповую схему.

Gladiator
20.04.2014, 10:57
И это я слышу от человека, который еженедельно разбивает об пол новенький макбук?

Так то - для себя, а 300 светильников (пусть даже по 100 долларов за штуку) - для арендованного на год помещения :)

За объяснения и ссылку - СПАСИБО! А то я уже расстраиваться начал...

goust
20.04.2014, 11:00
выбирайте выражения , сударь, не на базаре....

и где тут про "мощность" старетеров ? то что кто то обозвал максимально допустимый пропускаемый через него ток - "мощностью" не меняет сути процесса.

Пардон муа

Пропускаемый ток сопсно о мощности и говорит, при одиноковом напряжении.
Если суммарная мощ двух ламп допустим 60 ватт, что ж странного что стартер на 22 ватта их не разжег

johnlc
20.04.2014, 11:01
самый простой вариант решения запостить сюда фото родного стартера.

Gladiator
20.04.2014, 11:03
фото родного стартера.

Да на нем НИЧЕГО не написано (ну или стерлось/выгорело за 10 лет). Попробую сфотографировать новые рабочие израильские завтра...

goust
20.04.2014, 11:08
Ну вроде выяснили
Нужны стартеры для последовательного подключения на суммарную мощ двух ламп

Максим, а зачем вообще меняли стартеры, лампы выработали ресурс, но стартеры-то живые

Screwdriver
20.04.2014, 11:10
Если суммарная мощ двух ламп допустим 60 ватт, что ж странного что стартер на 22 ватта их не разжег
Не влияет, от слова совсем. Стартер просто обеспечивает КЗ, пока на нем напряжение высокое (момент включения, лампа не горит), и размыкается, когда на нем напряжение падает (лампа зажглась). О мощности нагрузки он вообще ничего не знает, ибо рабочий ток нагрузки через него никогда НЕ течет.
А подразделяются они на две категории по мощности нагрузки только потому, что у ламп до 22 Вт ток накала ниже, и стартеры такие соответственно вдвое дешевле. Но на самом деле пофигу, просто стартер "на 22Вт" при мощной нагрузке будет быстрей выходить из строя.

Screwdriver
20.04.2014, 11:11
Нужны стартеры для последовательного подключения на суммарную мощ двух ламп
На половинное напряжение, а не на суммарную мощность. Мощность вторична, влияет только на наработку, на функционал повлиять не может.

goust
20.04.2014, 11:15
А точно там последовательное включение ? я конечно не вижу данных плафонов. Но на работе квадратные светильники под 4 короткие лампы гасли со временем не целиком а по 2 лампы, то есть включение паралельное

johnlc
20.04.2014, 11:16
Если суммарная мощ двух ламп допустим 60 ватт, что ж странного что стартер на 22 ватта их не разжег
на розжиг это не влияет
стартеру без разницы какой мощности лампу ему запускать, проблема только в стойкости его биметаллических контактов к прерываемому току и возможности их сваривания или эррозии.(тоесть вопрос лишь в долговечности самого стартера) более никаких зависимостей от "мощности" нема.

goust
20.04.2014, 11:17
На половинное напряжение, а не на суммарную мощность. Мощность вторична, влияет только на наработку, на функционал повлиять не может.

Допускаю, что 22 ваттные могли при первом же включении гикнуться

Screwdriver
20.04.2014, 11:22
Допускаю, что 22 ваттные могли при первом же включении гикнуться
Исключено.


А точно там последовательное включение ? я конечно не вижу данных плафонов. Но на работе квадратные светильники под 4 короткие лампы гасли со временем не целиком а по 2 лампы, то есть включение паралельное

Именно. Включение каждой пары ламп последовательно, включение пар ламп параллельное. Но стартер на каждой лампе свой. Но на 127 вольт.
..-[]--[]-
-|........|-
..-[]--[]-

johnlc
20.04.2014, 11:22
гасли со временем не целиком а по 2 лампы, то есть включение паралельное
неправильно, подумайте еще раз хорошенько :)

goust
20.04.2014, 11:29
неправильно, подумайте еще раз хорошенько :)

Че тут думать, если каждая пара ламп включена последовательно, но пары между собой паралельны, то одна из пар может плгаснуть, а. Вторая будет работать

goust
20.04.2014, 11:31
Исключено.




Именно. Включение каждой пары ламп последовательно, включение пар ламп параллельное. Но стартер на каждой лампе свой. Но на 127 вольт.
..-[]--[]-
-|........|-
..-[]--[]-

Вроде выяснили , что на каждой ПАРЕ ламп один стартер

goust
20.04.2014, 11:40
Если на пару подключенных последовательно ламп приходится 1 стартерподается 220в то и стартер должен быть 220 в , на суммарную мощ. Так мне мерещится

Screwdriver
20.04.2014, 11:42
Вроде выяснили , что на каждой ПАРЕ ламп один стартер
Тогда я сдаюсь. Я знаю только так:
http://www.zenit-electro.ru/userfiles/shema%20ALD.JPG

johnlc
20.04.2014, 11:42
Вроде выяснили , что на каждой ПАРЕ ламп один стартер
в таком раскладе нужен "хитрый" дроссель и один стартер на 220в
но этот вариант не свосем вписывается в анамнез ТС.

johnlc
20.04.2014, 11:46
Тогда я сдаюсь.
схема такая есть, но нужен специальный "дроссель" кстати она описана в этой ссылке
http://fazaa.ru/sxemy-vklyucheniya-lyuminescentnyx-lamp-so-starterami/

goust
20.04.2014, 11:46
в таком раскладе нужен "хитрый" дроссель и один стартер на 220в
но этот вариант не свосем вписывается в анамнез ТС.

Так я ж переспросил Максима, он и пишет, что в плафоне на 4 лампы только 2 стартера, т е на каждую пару только 1 стартер, и подозреваю один дроссель

johnlc
20.04.2014, 11:49
в вариант "один стартер" не вписываются проблемы с стартерами ибо в ней запуск ламп будет и при 127и при 220в вариантах

Screwdriver
20.04.2014, 11:49
схема такая есть, но нужен специальный "дроссель" кстати она описана в этой ссылке

Да, я видел, только в жизни она никому наф не нужна, потому что дроссель неслабо денег стоит, а стартер - три рубли.

Screwdriver
20.04.2014, 11:52
ибо в ней запуск ламп будет и при 127и при 220в вариантах

Не факт, кстати. Стартер на 127 может не "отпустить" при зажигании и не даль лампе включиться.

Не случилось ли наоборот?

У ТС именно эта гребаная схема с одним стартером на две лампы. И стартер нужен на 220В. Но ему везде продали стартеров на 127, потому что в обычные 4х18 идут именно они... А израильские были правильные, на 220 ;)

Блин, фото бы потрохов светильника посмотреть. Всё будет ясно сразу.

johnlc
20.04.2014, 11:55
Да, я видел, только в жизни она никому наф не нужна,
живьем видел, в древнем светильнике, внешне выглядит как обычный дроссель только на клемме емнип - 5 выводов.

goust
20.04.2014, 11:58
в вариант "один стартер" не вписываются проблемы с стартерами ибо в ней запуск ламп будет и при 127и при 220в вариантах

Так я ж не зря мощность упомянул

johnlc
20.04.2014, 12:07
Стартер на 127 может не "отпустить" при зажигании и не даль лампе включиться.
возможный вариант , но скорее будет колебательный режим тк стартер размыкается при охлждении пластинки после замыкания контакта и если падение на горящих лампах будет больше 127в процесс пойдет по кругу примерно как на дохлых лампах с повышенным падением напряжения.

goust
20.04.2014, 12:17
живьем видел, в древнем светильнике, внешне выглядит как обычный дроссель только на клемме емнип - 5 выводов.

подозреваю что у Максима схема включения как по ссылке на рис.5. б)
т е каждая пара ламп в плафоне включена последовательно и работает независимо.
Там сопсно уже не дроссель, а трансформатор плюс дроссель

goust
20.04.2014, 12:19
возможный вариант , но скорее будет колебательный режим тк стартер размыкается при охлждении пластинки после замыкания контакта и если падение на горящих лампах будет больше 127в процесс пойдет по кругу примерно как на дохлых лампах с повышенным падением напряжения.

Так эти чертовы квадратные светильники и мигают постоянно, спасу нет :)
Схема конечно не рациональная, но так уж кто-то придумал :)

johnlc
20.04.2014, 12:25
Там сопсно уже не дроссель, а трансформатор плюс дроссель
точно так, я и писал "дроссель" в том варианте что видел - это была единственная коробочка с выводами - что внутри хз.

goust
20.04.2014, 12:29
Так коллеги-электрики, на чем остановимся, что Максиму делать?

johnlc
20.04.2014, 12:40
Схема конечно не рациональная, но так уж кто-то придумал :)
в любой схеме можно найти рациональность - стартер одни значит надежность по причине выхода их из сторя повышается в два раза, зажигание ламп более правильное , меньше склонность к мерцаниям.

johnlc
20.04.2014, 12:41
Так коллеги-электрики, на чем остановимся, что Максиму делать?
фото стартеров и светильника обнародовать.

Ursvamp
20.04.2014, 13:06
Первый раз слышу о проблемах с этими квадратами под армстронг. Они кстати КПД имеют сильно ниже 50%.

Первое: нет там ламп по 15 ватт. Там по 18 ватт стоят. Если купили лампы по 15 ватт - то им пожалуй электронный балласт нужен, это сильно дорого.

Второе: стартер соответственно мощности запускаемых ламп должен подбираться.

Третье: светильники в одном помещении, если это промышленное помещение, подключаются к разным фазам. При их наличии, конечно. Не грех заземлить, кстати.

Ну а лучше всего выкинуть было это старьё на помойку.

Ursvamp
20.04.2014, 13:09
что Максиму делать?
Судя по вводным - укомплектовать светильники соответствующими стартерами. Если лампы нормальные куплены.

goust
20.04.2014, 20:57
Там по 18 ватт стоят

да, 4*18

goust
20.04.2014, 20:58
Третье: светильники в одном помещении, если это промышленное помещение, подключаются к разным фазам. При их наличии, конечно.

Это все в РФ, тут одна фаза в розетке

Ursvamp
20.04.2014, 20:59
тут одна фаза в розетке
Только в офисах 1 фаза. В цехах и емнип в школьных классах - 3.

goust
20.04.2014, 21:02
В цехах и емнип в школьных классах - 3.

это силовое электричество

оно для станков и проч

свет в РФ всегда однофазный, разве что на освещние стадиона или колонного зала силовое подается

Ursvamp
20.04.2014, 21:06
это силовое электричество
Нету никакого силового электричества. Есть трехфазный ток, им со щита и светильники запитываются. По старым ПУЭ свет на 3 фазы для уменьшения коэффициэнта пульсации запитывался в образовательных учреждениях и на предприятиях.

Ursvamp
20.04.2014, 21:08
свет в РФ всегда однофазный
Светильники однофазные. Подключение светильников производится в равных пропорциях к разным фазам.

Сейчас с применением новейших осветительных приборов коэффициэнет пульсации уже мизерный.

goust
20.04.2014, 21:13
Нету никакого силового электричества. Есть трехфазный ток, им со щита и светильники запитываются. По старым ПУЭ свет на 3 фазы для уменьшения коэффициэнта пульсации запитывался в образовательных учреждениях и на предприятиях.

Да, только фазы делили не между светильниками в помещении, а между этажами, или поъездами

krapper
20.04.2014, 21:13
это силовое электричество

оно для станков и проч

свет в РФ всегда однофазный, разве что на освещние стадиона или колонного зала силовое подается

Всё трёхфазное, но подключается звездой или треугольником.

goust
20.04.2014, 21:19
Всё трёхфазное, но подключается звездой или треугольником.

освещение обычно разводится , одна фаза на этаж например

D'Akkerman
20.04.2014, 21:26
Подключение светильников производится в равных пропорциях к разным фазам.

Кста ... А сколько стоит консультация ... или как правильно расчет +смета электрика для подобной процедуры? Не проще ли пригласить электромонтажника и решить проблему , без ... всяких ... загадок

krapper
20.04.2014, 21:31
освещение обычно разводится , одна фаза на этаж например

По- разному может быть, на самом деле.

Ursvamp
20.04.2014, 21:32
А сколько стоит консультация ... или как правильно расчет +смета электрика для подобной процедуры? Не проще ли пригласить электромонтажника и решить проблему
Обычно так и делается. Консультация бесплатна, если нужен расчет - тоже. Комплектацию опять-таки сам делаю, знаю что советовать и где дешево купить - у меня в опте высший класс скидок. Жалко только у меня чисто электрических заказов мало - почти всё комплексное.

Ursvamp
20.04.2014, 21:33
По- разному может быть, на самом деле.
Да, запарное это дело - высчитывать равномерную нагрузку чтобы избежать перекоса. Так как никто не знает до конца какое оборудование поставится.

D'Akkerman
20.04.2014, 21:36
Обычно так и делается. Консультация бесплатна, если нужен расчет - тоже. Комплектацию опять-таки сам делаю, знаю что советовать и где дешево купить - у меня в опте высший класс скидок.

Понятно .ИМХО Вот и готовый вариант решения ...задачи ... на мой взгляд конечно

Ursvamp
20.04.2014, 21:38
Вот и готовый вариант решения ...задачи .
но они уже сами подсуетились. Ездили по куче магазинов, тратили время-деньги, в итоге купили втридорого то, что работать не хочет. Стандартный вариант.

Screwdriver
21.04.2014, 00:51
Светильники однофазные. Подключение светильников производится в равных пропорциях к разным фазам

Никто не таскает все три фазы по этажу ради светильников. Весь этаж запитывается с одной фазы, другое дело, что от электрощитовой идет два ввода - рабочий и аварийный, и по помещению разводится несколько групп - 1 аварийная и 2-3-4 рабочих, и на каждую группу ставится свой автомат.

Ну а лучше всего выкинуть было это старьё на помойку
Не хочет человек в арендуемом на год помещении из своего кармана свет переделывать, и я его прекрасно понимаю.

mikhaly4
21.04.2014, 08:43
Вот так он по идее должен выглядеть ИМХО:
http://www.ylati.ru/i/images/rukami/peredelka_rastra_v_led_svetilnik_1.jpg

Но там 4 стартера:

http://www.ylati.ru/i/images/rukami/peredelka_rastra_v_led_svetilnik_3.jpg

Есть возможность сфоткать как на 4 лампы сделано 2 стартера?

(ну или в Инете найти нечто похожее?)

goust
21.04.2014, 09:12
http://gesmsk.ru/image/cache/data/svetilniki/armstrong/rastroviy_4x18_1-500x500.jpg

mikhaly4
21.04.2014, 10:21
http://gesmsk.ru/image/cache/data/svetilniki/armstrong/rastroviy_4x18_1-500x500.jpg
Что-то я тут вообще стартеров не нахожу.
Похоже на электронный пуск.

Прохожий
21.04.2014, 13:27
Так коллеги-электрики, на чем остановимся, что Максиму делать?

Не закупать стартеры бочками. Купить несколько вариантов стартеров на 220 и на 127 и просто опробовать на одной лампе. Который подойдет - тот и ставить дальше. А то запутаем его совсем.

johnlc
21.04.2014, 16:46
освещение обычно разводится , одна фаза на этаж например
если этаж из 10 кабинетов по 10квадратов тогда чаще одна фаза если больше нормальные электрики разводят все три фазы , с розетками точно так же.

Foxbat
21.04.2014, 16:59
Вообще-то, не понятна исходная предпосылка - почему человек это должен сам делать? Это дело сдающего в аренду.

Или, может, при покупке Мерседеса будущий владелец должен отработать неделю на конвейере?

johnlc
21.04.2014, 17:08
Или, может, при покупке Мерседеса будущий владелец должен отработать неделю на конвейере?
вобще то это все в договоре аренды прописывается - кто чего и сколько.