PDA

Просмотр полной версии : Дуров собирается строить «мобильную соцсеть» за пределами России


Зануда
22.04.2014, 17:28
Все-таки лишившийся поста генерального директора «ВКонтакте» Павел Дуров будет создавать конкурента основанной им в 2006-м социальной сети. О своем намерении он заявил американскому IT-изданию TechCrunch

«Я, вероятно, начну строить мобильную социальную сеть в этом году», — приводит издание слова основателя «ВКонтакте». При этом Дуров сообщил, что находится за пределами России. TechCrunch предполагает, что новый проект Дурова будет основан на мессенджере Telegram, послужившем одной из причин разлада основателя с акционерами «ВКонтакте».

«Я нахожусь за пределами России и у меня нет планов возвращаться обратно, — написал Дуров в ответ на запрос журналистов TechCrunch. — К сожалению, в настоящий момент эта страна не совместима с интернет-бизнесом… Я боюсь, что пути назад нет, после того как я публично отказался сотрудничать с властями. Они меня терпеть не могут».
http://news.mail.ru/economics/17937970/?frommail=1

Mar
22.04.2014, 17:32
Дуров получил сотни миллионов за свои акции.

Теперь можно и за границей отдохнуть.

Только бы не получилось, как у Березовского. Это в России деньги можно зарабатывать, а там своих Дуровых и Березовских табуны ходят. :smile:

Знаменательно, что он не придумал ничего лучше, как открыть новую сеть или мессенджер, т.е. новую торговлю воздухом, хотя есть много других ИТ-направлений.

Зануда
22.04.2014, 17:48
где написано, что он получил?

Mar
22.04.2014, 18:00
где написано, что он получил?

Да много где. Никто не признается, за какую сумму, но по слухам, цена была рыночной. Например:

http://lenta.ru/news/2014/01/24/confirmed/

"О продаже Павлом Дуровым акций «ВКонтакте» стало известно вечером в пятницу, 24 января. По данным газеты «Ведомости», сделка между Дуровым и Тавриным была заключена еще в декабре 2013 года. Как предполагается, Дуров выручил от продажи акций около 420 миллионов долларов США (сумма была определена исходя из общей оценки соцсети в три-четыре миллиарда долларов)."

И это только за последний пакет в 12%, до этого тоже продавал понемногу.

Зануда
22.04.2014, 18:00
А есть слух, что он ничего не получил.
Мол, ФСБэшники отбрали.

Mar
22.04.2014, 18:05
А есть слух, что он ничего не получил. Мол, ФСБэшники отбрали.

А где этот слух изложен ? Я везде читал иное.

Но даже если бы он за эти 12% ничего не получил, то он ведь и раньше доли продавал, а в опале не был. Так что человек явно не бедный.

Я думаю, он этот скандал с ФСБ специально замутил, ради популярности и раскрутки.

И также думаю, что он себя переоценивает, и на Западе ему успех далеко не гарантирован. Это не Джобс и даже не Цукерберг :smile:

Kicker
22.04.2014, 18:43
А есть слух, что он ничего не получил.
Мол, ФСБэшники отбрали.
Не, Дим, ну это само собой. Куда ж без "конторы" нонче. Только вот на что он в таком случае не только создавать что-то будет, но и просто жить за границей. Не официантом же работать.
И также думаю, что он себя переоценивает, и на Западе ему успех далеко не гарантирован. Это не Джобс и даже не Цукерберг :smile:
+ 1
Все мои знакомые, кто с ним общался, говорят, что ещё совсем зелёный и глупый.
Старшие акционеры как щенка его сделали.

Зануда
22.04.2014, 19:04
Еще один пример, как отжали бизнес у человека.

Mar
22.04.2014, 19:10
Да тут история как с Джобсом в 90-е. Со временем владелец продает доли инвесторам, и те его выживают, когда мнения расходятся. Бизнес есть бизнес.

AngoT
22.04.2014, 20:39
У меня знакомый по колледжу работает сейчас в ФСКН, а его тетя на высокой должности в ФСБ.
Рассказывал что ВСЕ личные сообщения в "в контакте" автоматически проверяются по ключевым фразам типо "бомба" "трава" "наркота" "ограбление" "преступление" и т.д.
Далее если что-то таки есть уже в ручную просматриваются сотрудниками.

Возможно Дурову всё таки это надоело и он осознал что это не правильно.

Mar
22.04.2014, 20:50
Далее если что-то таки есть уже в ручную просматриваются сотрудниками.

Если бы это было так, зачем ФСБ было письменно запрашивать данные по организаторам групп ?

Или у ФСБ есть только данные по переписке, а данных по профилям нету ? Это было бы половинчатым решением. :smile:

Kicker
22.04.2014, 21:02
Возможно Дурову всё таки это надоело и он осознал что это не правильно.
А может его Усманов просто переиграл?
В большом бизнесе столь наивных отродясь не водилось.

AngoT
22.04.2014, 21:22
Если бы это было так, зачем ФСБ было письменно запрашивать данные по организаторам групп ?

Или у ФСБ есть только данные по переписке, а данных по профилям нету ? Это было бы половинчатым решением. :smile:

Подробности не знаю, может для порядка надо и в письменом иногда.
За что купил, за то и продаю.
Но поводов не доверять данному человеку у меня нету.

AngoT
22.04.2014, 21:22
А может его Усманов просто переиграл?
В большом бизнесе столь наивных отродясь не водилось.

Всё возможно, остается только гадать )

johnlc
23.04.2014, 20:48
Возможно Дурову всё таки это надоело и он осознал что это не правильно.
имхо если данная фича существует, то она закладывалась с самого начала проекта, и вобще имхо вконтакт как минимум на половину ФСБшная идея. вероятность "проснувшейся совести" конечно есть но честно говоря не верю.