PDA

Просмотр полной версии : Охотники за головами


Всеволод
19.01.2015, 04:18
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ungarn/XIII/1220-1240/Julian/text.phtml?id=11393

" Возвращаясь из упомянутой Венгрии проехал по реке в пятнадцать дней царство Мордвинов (Morduanorum). Мордвины язычники и до того жестоки, что у них считается никуда негодным тот, кто не убил много людей. Если кто нибудь у них едет по дороге, несут перед ним головы всех людей убитых им и чем больше голов, тем он лучше сам. Из черепов делают чаши и охотно пьют из них. Жениться тому нельзя, кто не убил человека."

Vaduz
19.01.2015, 04:47
Жениться тому нельзя, кто не убил человека

прям викинги какие-то.

Всеволод
19.01.2015, 10:17
Викинги вроде посмирнее были. А вот обитатели Борнео как-то сразу вспомнились.

И жили эти ребята на большой реке Этиль, которая была оживленной торговой трассой.

sgt
19.01.2015, 16:10
А вот обитатели Борнео
царство Мордвинов

И те, и эти - достойные народы, внесшие огромный вклад в цивилизацию.

Laborant
19.01.2015, 16:58
И те, и эти - достойные народы, внесшие огромный вклад в цивилизацию.
Если бы не мордва, не было бы старообрядцев в Риге.

Antti
19.01.2015, 21:55
Если бы не мордва, не было бы старообрядцев в Риге.
Да и народ росийский откуда бы взялся? Мокша да эрьзя, да удмурты, да мари, да чуваши, да калмыки, да немцы, да ненцы...

Всеволод
20.01.2015, 14:59
Я, собсно, про то, сколь весело было и татарам, и воинам московского князя покорять Поволжье. Нынешние тихие-мирные землепашцы в те времена были очень веселыми людьми.

partizan
20.01.2015, 15:17
В молодости человечества это было нормой как и каннибализм . Но до средневековья дотянули совсем дикие отдаленные районы планеты типа островов полинезии и центральных районов африки ( отдельные инциденты там и сегодня случается). А в европе старинные легенды как будни ,пересказывали христианские миссионеры . Типа вот как наша вера из конченых сволочей людей делает , отсыпьте на благое дело .

Всеволод
21.01.2015, 06:35
Ну так мордву и "замиряли" соответственно. Это у них в основание собора шамана закопали при Грозном или не?

partizan
21.01.2015, 11:53
Попробую еще раз . Проблема состоит из двух частей .Онтогенез повторяет энтогенез . В ранних этапах развтия общества присутствует культ воина, человеческих жертвоприношений и трофеев. Всегда и у всех , подавляющее большинство человечества выросло . В легендах осталось у всех , но легенды в виде сказок возникли раньше современных народов и заимствовались по вкусу.Соответственно множество народов рассказывает одни и те же легенды как свои собственные.Далее вступает политический фактор . В зависимости от моды и социального заказа писатели (сказители или пропагандисты) выбирают (или компилируют) отдельные части .

Всеволод
21.01.2015, 11:58
Только почему-то данный писатель такой обычай упомянул только у мордвы. Хотя про других он тоже писал много интересного.

Там вообще интересно было. Венгры именно в те времена озадачились поисками своей прародины. И именно этот деятель утверждал, что нашел.

" В одном большом городе этой страны, откуда говорят, выходит на войну пятьдесят тысяч воинов, миссионер нашел одну венгерскую женщину, выданную за муж в те места, из земли, которую искал. Она объяснила ему какими должен идти путями, утверждая, что не сполна в десяти дней он без всякого сомнения найдет Венгерцев, которых искал; что и сбылось: он нашел их при большой реке Этиль (Ethyl). Увидев его и узнав, что он Венгерец-христианин, они не мало радовались его приходу, водили по домам своим и деревням, распрашивали усердно о короле и государстве Венгерцев-христиан, своих братий и слушали прилежно, когда хотел им толковать о вере или о других предметах. Имея совсем тот-же Венгерский язык, они понимали его и он понимал их. Они язычники, не имеющие никакого понятия о Боге; но не поклоняются идолам; живут подобно животным, не пашут земли, едят лошадиное, волчье и тому подобное мясо, пьют кобылье молоко и кровь. Лошадей и оружие имеют в изобилии и очень храбры на войне. Знают из преданий древних, что те Венгерцы от них произошли, но где они находятся не знали."

partizan
21.01.2015, 14:08
Тоже мне загадка . "Данный писатель" считал мордву и прочих "своих поганых" (не оскорбление а термин тех времен) более дикими а значит заслуги по их христианизации более весомыми . К тому же венгры уже тогда считались потомками гуннов ( по созвучию самоназвания) и соответственно им приписывались обычаи восточных народов . А вот чуди и мордве приписывалось наследие кельтов , не все научные теории изначально верные , многие со временем корректируются.