PDA

Просмотр полной версии : 9 февраля 1904 года. Подвиг крейсера «Варяг»


Страницы : [1] 2

Мутёк
09.02.2015, 15:34
http://www.youtube.com/watch?v=C4II10fd9xg

rexfox
09.02.2015, 15:37
подвиг, ага
просрать полимеры в мирное время(Руднев писец какой грамотный командир был
и геройски погибнуть не нанеся врагу никакого урона.

один из тех подвигов, про которые лучше не вспоминать

Dmitry
09.02.2015, 15:41
Кстати, продукт местного кораблестроения. Построен в Филадельфии, на заводе William Cramp & Sons.

Whale
09.02.2015, 16:16
Потом успешно поднятый японцами и включённый в состав японского флота. Яркий пример героизма - бессмысленного и беспощадного.

Laborant
09.02.2015, 16:20
Построен в Филадельфии, на заводе William Cramp & Sons.
Котлы только дрянь оказались. Тоже продукт.
подвиг, ага
Ну, наградить, наградили, поскольку герои стране были нужны. А броненосец не доверили, и тихонечко на покой отправили.

Виталий
09.02.2015, 16:21
Подвиг крейсера «Варяг»
Слово "подвиг" тоже следовало взять в кавычки.

Vitar
09.02.2015, 16:23
еще сегодня ДР В.И.Чапаева.

Мутёк
09.02.2015, 16:27
Руднев писец какой грамотный командир был
Отож... Что не умаляет подвиг экипажа

Базилио
09.02.2015, 16:37
Слово "подвиг" тоже следовало взять в кавычки.
Не скажите - вон , Вас и ломиком в армию интересы своей страны отстаивать не загнать . Но никто вас в кавычки не ставит . А там люди все-таки в бой пошли . Хотя и знали , что тот класс крейсеров не был предназначен для ведения боевых действий против , хотя бы , однокласников .

Базилио
09.02.2015, 16:38
Потом успешно поднятый японцами и включённый в состав японского флота. Яркий пример героизма - бессмысленного и беспощадного.
А какие варианты , по Вашему , у него были ?

Всеволод
09.02.2015, 16:39
А какие варианты , по Вашему , у него были ?

Утопиться в море?

rexfox
09.02.2015, 16:41
Отож... Что не умаляет подвиг экипажа

Блин. Ну погибнуть геройски это по нашему.
А сцука учиться в мирное время стрелять? А обслуживать машины? А заниматься боевой учебой?

И кстати-из всех вариантов Руднев выбрал самый геройский-выйти в море и дать бой. И самый приносящий больше всего профита японцам.
Чтоб ему сука на рейде не остаться? Хотите нападать, нападайте в присутствии англичан и немцев в мирном порту, нарушайте все конвенции.

Всеволод
09.02.2015, 16:44
Чтоб ему сука на рейде не остаться? Хотите нападать, нападайте в присутствии англичан и немцев в мирном порту, нарушайте все конвенции.

Крейсер "Жемчуг".

rexfox
09.02.2015, 16:53
Крейсер "Жемчуг".

И что с крейсером Жемчуг?

Всеволод
09.02.2015, 16:55
И что с крейсером Жемчуг?


В мирном порту, в присутствии англичан и немцев, расстрелян вместе с командой.

Так что Руднев еще далеко не самый плохой командир, аднака.

Whale
09.02.2015, 17:16
А какие варианты , по Вашему , у него были ?

Не знаю, не специалист. Просто, в моём понимании, героизм должен приносить плоды. Иначе, это бессмысленный перевод людских ресурсов.

Antti
09.02.2015, 17:19
Потом успешно поднятый японцами и включённый в состав японского флота. Яркий пример героизма - бессмысленного и беспощадного.
Там дальше тоже интересно.

Но кончилось всё хорошо: "..В 1954 году по случаю 50-летия подвига у Чемульпо было принято постановление Президиума ЦК КПСС о награждении и назначении пенсий ветеранам крейсера «Варяг»[23]. Главком ВМФ СССР Н. Г. Кузнецов лично наградил пятнадцать ветеранов медалями «За Отвагу». Позднее орденами и медалями были награждены ещё 139 ветеранов-моряков с «Варяга» и «Корейца»[24]..."

Antti
09.02.2015, 17:21
героизм должен приносить плоды. Иначе, это бессмысленный перевод людских ресурсов.Принёс. Фильм "Юнга Северного флота" смотрели?
Если нет - очень рекомендую.
Я его впервые посмотрел буквально на днях. Видимо, он был изъят из-за того, что автор сценария - Эдуард Тополь. Чудесная картина.

Dmitry
09.02.2015, 17:22
Котлы только дрянь оказались. Тоже продукт.



А что было с котлам?

Мутёк
09.02.2015, 17:33
А сцука учиться в мирное время стрелять? А обслуживать машины? А заниматься боевой учебой?
А имя Николай Николаевич Романов Вам ни о чём не говорит?

Мутёк
09.02.2015, 17:35
https://im-tub-ap-ru.yandex.net/pic/24e7dc47607e868ad61cb7bcd8a20f9b/ic.pics.livejournal.com/ganelon_3951/38993676/59430/59430_original.jpg

Mar
09.02.2015, 17:37
Вступить в бой с превосходящими силами противника, без шансов на победу - это настоящий подвиг.

Именно благодаря таким людям Россия была, есть и будет великой державой.

rexfox
09.02.2015, 17:38
А имя Николай Николаевич Романов Вам ни о чём не говорит?

Николай Николаевич Романов дальномер на Варяге перед боем не настроил?

Мутёк
09.02.2015, 17:47
rexfox, почитайте, пожалуйста, о вкладе сей личности в историю Российского флота.

rexfox
09.02.2015, 17:55
rexfox, почитайте, пожалуйста, о вкладе сей личности в историю Российского флота.

Зачем?
Все Романовы начала 20 века отличались мздоимством и воровством.
Мы начали с конкретного подвига крейсера Варяг.
на примере его боевой подготовки, его боя, и рапорта после этого боя Руднева мы можем видеть все те причины что привели к Цусиме.
А героизм рядового состава неоспорим, но в данном случае он ничего не смог решить

Mar
09.02.2015, 18:00
Все Романовы начала 20 века отличались мздоимством и воровством.

И у кого же государь брал взятки, что украл ?

В книге Новикова-Прибоя о Цусиме есть очень важный момент - перед походом эскадры Николай лично посетил каждый корабль и сказал речь перед матросами.

Это был благородный правитель.

rexfox
09.02.2015, 18:02
И у кого же государь брал взятки, что украл ?

В книге Новикова-Прибоя о Цусиме есть очень важный момент - перед походом эскадры Николай лично посетил каждый корабль и сказал речь перед матросами.

Это был благородный правитель.

Горбачев тоже благородный был, и руководствовался самыми лучшими намерениями.
И попиздеть перед публикой тоже обожал.
Как Вы относитесь к Горбачеву?

Зигги
09.02.2015, 18:06
Как Вы относитесь к Горбачеву?
я - положительно.

Mar
09.02.2015, 18:06
Горбачев тоже благородный был, и руководствовался самыми лучшими намерениями.
И попиздеть перед публикой тоже обожал.
Как Вы относитесь к Горбачеву?

Ну, по крайней мере нет данных, что Горбачев у кого-то брал взятки и что-то украл, как вы утверждаете про Романовых.

И все-таки Николай воевал много лет, в отличие от Горбачева, и капитуляций не подписывал.

Ursvamp
09.02.2015, 18:24
Сложные вопросы следует рассматривать покомпонентно. Скажем с Варягом налицо стратегический просчет. Что не умаляет подвига экипажа, ЦН погибшим. Российская армия и флот не лучшее командование имели, к сожалению, и не лучшее снабжение.

Насчет Горби... А никто не знает, что этот человек на самом деле думал и хотел. Приспособился он к случайному, на мой взгляд, исходу - очень удачно. Сейчас по-моему в маразме находится.

rexfox
09.02.2015, 18:34
Ну, по крайней мере нет данных, что Горбачев у кого-то брал взятки и что-то украл, как вы утверждаете про Романовых.

И все-таки Николай воевал много лет, в отличие от Горбачева, и капитуляций не подписывал.

Лучше бы он брал взятки и воровал.
Но был бы реалистом а не идеалистом.
Из чисто благих побуждений при нем произошло обнищание народа, разгул преступности, начались национальные конфликты. По сути как и Николай второй-развалил страну.
А так да-душечка человек.

Виталий
09.02.2015, 18:39
Вступить в бой с превосходящими силами противника, без шансов на победу - это настоящий подвиг.
У рядового состава выбора не было - куда начальство прикажет. Поэтому особого героизма я тут не вижу. А вот все просрать и крейсер утопить, это да, это русский героизьм.

Antti
09.02.2015, 18:43
У рядового состава выбора не было - куда начальство прикажетПомнится, у этих выбор был.

Всеволод
09.02.2015, 18:44
Именно благодаря таким людям Россия была, есть и будет великой державой.

Россия стала великой державой благодаря иноземному менеджменту. Это лирическое отступление.

Кстати, а почему только на "Варяге" герои? Вся Порт-Артурская эскадра повела себя примерно так же.

Виталий
09.02.2015, 18:46
у этих выбор был.
Что, спрашивали - не желаете ли отказаться от похода-с?

Mar
09.02.2015, 18:46
У рядового состава выбора не было - куда начальство прикажет. Поэтому особого героизма я тут не вижу. А вот все просрать и крейсер утопить, это да, это русский героизьм.

А командование корабля находится на нем же и разделяет его судьбу наравне с матросами.

Mar
09.02.2015, 18:48
Россия стала великой державой благодаря иноземному менеджменту.

Менеджмент был свой, с приглашением отдельных зарубежных специалистов.

Кстати, а почему только на "Варяге" герои? Вся Порт-Артурская эскадра повела себя примерно так же.

Вроде бы никто и не говорил, что только на Варяге герои. Были и другие примеры героизма.

Antti
09.02.2015, 18:53
Что, спрашивали - не желаете ли отказаться от похода-с?
Я могу путать с какой-либо другой историей, но вроде бы была возможность отказаться от боя и подвергнуться интернированию. В итоге вообще всё закончилось празднично, а японы - благороднейшие люди.

Всеволод
09.02.2015, 18:53
Менеджмент был свой, с приглашением отдельных зарубежный специалистов.


Ты еще скажи, что христианство исконно русская религия.


А если хочется примеров героизма на море, можно вспомнить завязку японо-китайской войны.

Виталий
09.02.2015, 19:01
вроде бы была возможность отказаться от боя и подвергнуться интернированию.
Я вот читал всякое за цусиму, но такого что-то не припомню. Но, могу и просто не помнить.

Мутёк
09.02.2015, 19:06
Поэтому особого героизма я тут не вижу. А вот все просрать и крейсер утопить, это да, это русский героизьм.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=-_Cj3vDptMc

Antti
09.02.2015, 19:07
Но, могу и просто не помнить.То не беда, я тоже могу перенос сделать. Честно говоря, меня эта часть истории никогда не интересовала особо. В юности читал "Порт-Артур" - там больше вопросов, чем поводов гордиться.

Мутёк
09.02.2015, 19:09
Я вот читал всякое за цусиму, но такого что-то не припомню. Но, могу и просто не помнить.
Дело не в Чемульпо было? Не? Историки, блин, свидомые *смешно*

Базилио
09.02.2015, 20:09
Не знаю, не специалист. Просто, в моём понимании, героизм должен приносить плоды. Иначе, это бессмысленный перевод людских ресурсов.
Могу предположить несколько вариантов - первый - затопить крейсер где стоит , команде на берег и интернитроваться ,если японцы позволят . Второй - выйти в самое узкое место фарватера и затопить крейсер без боя . Команду на берег и интернироваться , если японцы позволят . И если другие стационары позволят закупориться в гавани . Третий вариант - сдаться с кораблем и экипажем японцам . Четвертый вариант - попытаться прорваться с боем . В случае неудачи - первый или второй вариант . Больше , вроде , ничего не придумаешь . Исходя из этих предположений , Руднев выбрал самый лучший для России вариант . ........ Помним , что брони у этого крейсера практически нет .

rexfox
09.02.2015, 20:14
Могу предположить несколько вариантов - первый - затопить крейсер где стоит , команде на берег и интернитроваться ,если японцы позволят . Второй - выйти в самое узкое место фарватера и затопить крейсер без боя . Команду на берег и интернироваться , если японцы позволят . И если другие стационары позволят закупориться в гавани . Третий вариант - сдаться с кораблем и экипажем японцам . Четвертый вариант - попытаться прорваться с боем . В случае неудачи - первый или второй вариант . Больше , вроде , ничего не придумаешь . Исходя из этих предположений , Руднев выбрал самый лучший для России вариант . ........ Помним , что брони у этого крейсера практически нет .

стать на стоянку недалеко от англичан или американцев
чтобы все перелеты были ихними
и ждать что будут делать в такой ситуации японцы

Базилио
09.02.2015, 20:19
стать на стоянку недалеко от англичан или американцев
чтобы все перелеты были ихними
и ждать что будут делать в такой ситуации японцы
Боюсь , что в этом случае из Руднева бы крайнего сделали . Типа - трус ,прячется за нашими спинами .

Mar
09.02.2015, 20:24
стать на стоянку недалеко от англичан или американцев чтобы все перелеты были ихними

Это неблагородно, недостойно русского воина. :smile: Единственно, что еще имело бы смысл попробовать, это прорваться ночью.

Но решение принято, и оно вполне достойное.

Spirit oFF
09.02.2015, 20:33
Все командование в РЯВ долбоебы были сказочные.

Был еще вариант, когда японские транспорты с войсками шли мимо Руднева напасть на них и утопить сколько получится, но на это приказа не было. На сколько бы это задержало высадку и с какими потерями бы для японцев, но может этих недель и нехватило для более удачного исхода.
ИМХО настоящее мужество командира рангового корабля это делать то, что необходимо не имея приказа. Даже если цена дальнейшая карьера. Но на такое способны очень немногие, из носящих погоны во всех ВС мира :)
Настоящий герой это капитан минзага "Амур" Федор Иванов, самовольно!!! поставивший минное заграждение, пока дебилы в адмиральских мундирах маялись херней, и утопивший 2 ЭБР без потерь в своем экипаже. Но раздувают другой тип героев, ломанутся в штыковую без рассуждений.

Зануда
09.02.2015, 21:00
Я не военный, но мне казалось, что обычно первая задача командира - выполнить задачу и сохранить л/с.

Я так понимаю, что задачи не было поставлено или задача была нереальная?

Я так же не вижу, чтобы командир позаботился о л/с, напротив, он повел л/с на верную смерть, непонятно ради чего.

omsdon
10.02.2015, 01:55
А что было с котлам?

Забивались так что экипажу приходилось непрерывно чистить трубки.
В результате котлы не могли дать полной мощности.
Проект крейсера вообще был крайне не удачен.

omsdon
10.02.2015, 02:07
Ну, по крайней мере нет данных, что Горбачев у кого-то брал взятки и что-то украл, как вы утверждаете про Романовых.

И все-таки Николай воевал много лет, в отличие от Горбачева, и капитуляций не подписывал.

Ноколай не воевал ни одного дня.
Вот других за себя любимого на смерть посыслал, и не раз.

GuTT
10.02.2015, 09:05
Забивались так что экипажу приходилось непрерывно чистить трубки.
В результате котлы не могли дать полной мощности.
Проект крейсера вообще был крайне не удачен.

как бы Вам сказать: емнип после того как сабж попал к японцам его проблемы с котлами закончились и он спокойно давал 20+ узлов чего не было и близко на ТОФе.

теперь по броне и силе: "Варяг" уступал только "Асама" значительно превосходя остальные японские корабли по отдельности, например командир "Токачихо" (емнип) понимая что в случае атаки "Варяга" на транспорты остановить его не сможет - готовился идти на таран. Но не понадобилось ибо Руднев дал спокойно высадить десант.

теперь о вариантах: имхо с военной точки зрения самым разумным было бы принять бой на рейде, предварительно пристреляв вход и отпустив "Корейца" хулиганить на отмелях.

а то что было сделано, было сделано на отъебись и для очистки совести.

ну и ещё: на корабле боевая выучка была ниже плинтуса.

GuTT
10.02.2015, 09:09
например командир "Токачихо" (емнип)
не "Чиода" там стояла

Mar
10.02.2015, 11:10
Ноколай не воевал ни одного дня.
Вот других за себя любимого на смерть посыслал, и не раз.

Николай возглавил армию, значит, воевал. И посылал людей не за себя, а за Россию.

GuTT
10.02.2015, 11:14
Николай возглавил армию, значит, воевал. И посылал людей не за себя, а за Россию.

а кем он сам себя считал?

и как я понимаю Мар себя тоже воевавшим считает

Spirit oFF
10.02.2015, 11:15
как бы Вам сказать: емнип после того как сабж попал к японцам его проблемы с котлами закончились и он спокойно давал 20+ узлов чего не было и близко на ТОФе.

теперь по броне и силе: "Варяг" уступал только "Асама" значительно превосходя остальные японские корабли по отдельности, например командир "Токачихо" (емнип) понимая что в случае атаки "Варяга" на транспорты остановить его не сможет - готовился идти на таран. Но не понадобилось ибо Руднев дал спокойно высадить десант.

теперь о вариантах: имхо с военной точки зрения самым разумным было бы принять бой на рейде, предварительно пристреляв вход и отпустив "Корейца" хулиганить на отмелях.

а то что было сделано, было сделано на отъебись и для очистки совести.

ну и ещё: на корабле боевая выучка была ниже плинтуса.

японцы на трофеи ставили свои котлы, не некоторые точно. В монографии по Аскольду этот случай с котлами разбирался в сравнении с Варягом и Богатырем. Матросы механики на эти корабли попали из одного экипажа с одинаковой подготовкой, но последние два корабля особых проблем с котлами не имели. Так что косяк скорее производителей. На никлосса жаловался и флот САСШ.

Асамы в бою было достаточно. Там вес залпа в 2 раза больше чем у варяга и пол борта в броне. Когда ловили легкие крейсера эскадры Шпее в 1-ю мировую. Английский броненосный крейсер подошел к убегающему немецкому легкому крейсеру и насовал ему 6дюймовых снарядов, в ответ получил 105мм. Но почти без последствий для себя. Это в открытом море, когда немец маневрировал. А тут в узости пролива с ограничением по скорости был просто расстрел. Повторюсь, Руднева этот поступок как командира не красит. С таким же успехом можно было крейсер просто взорвать с экипажем.

Mar
10.02.2015, 11:17
а кем он сам себя считал?

и как я понимаю Мар себя тоже воевавшим считает

Он себя считал правителем России.

Я себя за воевавшего не считаю, потому что военных подразделений не возглавлял. А Николай - такой же воевавший, как и Жуков или Тимошенко. Не только тот воюет, кто идет в атаку.

GuTT
10.02.2015, 11:32
Он себя считал правителем России
нет
ошибаетесь
не тем он себя считал

GuTT
10.02.2015, 11:34
Асамы в бою было достаточно. Там вес залпа в 2 раза больше чем у варяга и пол борта в броне
так кто спорит?

по сути она одни и вела бой с "Варягом". просто можно было заставить японцев лезть на рожон, вместо того что бы лезть самим. А с учётом маневрирующей по отмелям канонерки - так вообще не всё так однозначно.

Spirit oFF
10.02.2015, 11:44
так кто спорит?

по сути она одни и вела бой с "Варягом". просто можно было заставить японцев лезть на рожон, вместо того что бы лезть самим. А с учётом маневрирующей по отмелям канонерки - так вообще не всё так однозначно.

У канонерки пушки были устаревшими и ползать она могла только в досягаемости японских 6дюймовок. 1-2 снаряда и все. Но мысль идти парадным шагом на убой под диктат противника должна быть противна командиру и офицерам. А в РИФ это хождение было возведено в культ.

GuTT
10.02.2015, 11:54
У канонерки пушки были устаревшими и ползать она могла только в досягаемости японских 6дюймовок. 1-2 снаряда и все.
зато 8"

а этих 1-2 снаряда ещё попасть надо, а цель там не бог весть какая. Да и по началу узкоглазым не до неё бы было

Прохожий
10.02.2015, 13:00
нет
ошибаетесь
не тем он себя считал

А кем, если не секрет?
" Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский, Император Российской империи (20 октября [1 ноября] 1894 — 2 [15] марта 1917). Из императорского дома Романовых. Полковник (1892); кроме того, от британских монархов имел чины адмирала флота (28 мая 1908 года[3][4]) и фельдмаршала британской армии (18 декабря 1915 года[5])."
"23 августа 1915 года Николай II принял на себя звание Верховного главнокомандующего, сменив на этом посту Великого князя Николая Николаевича, который был назначен командующим Кавказским фронтом"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_II

GuTT
10.02.2015, 13:24
А кем, если не секрет?
а тем что он лично надиктовал при переписи

Прохожий
10.02.2015, 13:33
а тем что он лично надиктовал при переписи

Еще загадочнее. При чем тут перепись? И что надиктовал...

GuTT
10.02.2015, 13:45
при том что при переписи в графе "род занятий" он указал: Хозяин земли русской... если не врут, конечно

Прохожий
10.02.2015, 14:04
при том что при переписи в графе "род занятий" он указал: Хозяин земли русской... если не врут, конечно

А это... Слышал эту легенду. Но являться официальной должностью данная запись не может, хотя ...если формально - то царь и есть "хозяин земли русской", в принципе - сокращение от всех титулов.

GuTT
10.02.2015, 14:23
так я об этом и написал

Прохожий
10.02.2015, 14:45
так я об этом и написал

Дык это не отличается от "Правитель земли Русской" вообще-то в основном понимании.

GuTT
10.02.2015, 15:12
Дык это не отличается от "Правитель земли Русской" вообще-то в основном понимании
вообще-то отличается

mikhaly4
10.02.2015, 15:17
вообще-то отличается
Типа как право собственности от права хозяйственного ведения или права оперативного управления?
:)

Прохожий
10.02.2015, 15:24
вообще-то отличается

:). Так и думал, что Вы это имеете в виду - типа "правитель" - наемный работник, не "хозяин"? Ну тогда как Вам такой тезис - "Правитель"= "Владелец"= "Хозяин" в рамках рассмотрения самодержавия. Ведь Царь В РИ являлся и владельцем всей земли, следовательно - он и Хозяин и Правитель. Все правильно, на мой взгляд..

GuTT
10.02.2015, 16:44
"Правитель"= "Владелец"= "Хозяин"
равенство ложное

а теперь давайте завязывать здесь, тема про "Варяг", точнее его бой в Чемульпо

Всеволод
10.02.2015, 16:48
равенство ложное

а теперь давайте завязывать здесь, тема про "Варяг", точнее его бой в Чемульпо

А что бой? Идеальный вариант для Руднева был подставить крейсер под снаряды и утопнуть в бою. Тогда героического нимба не избежать, возможно посмертно.

Виталий
10.02.2015, 17:05
Это ваша прерогатива . Я на нее не посягаю .
Мало того что спиздел, так еще и съехал как школьница.

GuTT
10.02.2015, 17:17
А что бой?
можно было узкоглазым кровавую баню там устроить

GuTT
10.02.2015, 17:18
Типа как право собственности от права хозяйственного ведения или права оперативного управления?
ага
раньше этот каммент не заметил, но давайте завязываем.

Базилио
10.02.2015, 17:53
можно было узкоглазым кровавую баню там устроить
Какую баню ? В те времена , если нарушишь правила ведения войны , то говна не оберешься . Это сейчас привыкли на все условности болт класть , а тогда ни-ни . Выражение такое было - Кодекс чести . Cейчас то о нем , похоже , все забыли .

Всеволод
10.02.2015, 18:04
можно было узкоглазым кровавую баню там устроить

Для этого нужна прежде всего агрессивность. Злобность. Узкоглазые ее целенаправленно вырабатывали, в мемуарах отражено. Наши нет.

Я как бы намекаю, что Руднев, со своей колокольни, гениальный командир. И подвиг геройский, и экипаж цел (почти). И крейсер, в общем, тоже. Make love, not war.

Кстати уж, и япы тоже в общем целы.

Всеволод
10.02.2015, 18:04
Какую баню ?

Артиллерийскую.

omsdon
10.02.2015, 19:35
как бы Вам сказать: емнип после того как сабж попал к японцам его проблемы с котлами закончились и он спокойно давал 20+ узлов чего не было и близко на ТОФе.

теперь по броне и силе: "Варяг" уступал только "Асама" значительно превосходя остальные японские корабли по отдельности, например командир "Токачихо" (емнип) понимая что в случае атаки "Варяга" на транспорты остановить его не сможет - готовился идти на таран. Но не понадобилось ибо Руднев дал спокойно высадить десант.

теперь о вариантах: имхо с военной точки зрения самым разумным было бы принять бой на рейде, предварительно пристреляв вход и отпустив "Корейца" хулиганить на отмелях.

а то что было сделано, было сделано на отъебись и для очистки совести.

ну и ещё: на корабле боевая выучка была ниже плинтуса.
1) После подъёма варяга, Японцы провели модернизацию.
То что котлы имели проблемы было установлено ещё при переходе из Филадельфии. Свидетельств в воспоминаниях полно, поищите.
У меня в СССР были печатные воспоминания современников, к сожалению с собой взять не смог, но думаю в сети найдёте.
2) Если к неплохой артиллерии приложить дерьмовые прицельные приспособления толку от этой артиллерии не будет.
Сравните прицельные приспособления используемые в Российском флоте, и в японском.
3) Бой на рейде в нейтральном порту, был бы нарушением нейтралитета, то есть нарушением международных законов.
4) У Руденва было только два выхода.
а. Взрыв кораблей и интернирование.
б. Взрыв Корейца, и ночной прорыв на более скоростном Варяге.
в. Рудневым не зная того принял чисто Ленинское решение "Мы пойдём своим путём"
И пошёл приняв наиболее идиотское из всех возможных решений.
P.S.
Выучка на корабле была не хуже и не лучше чем в среднем по флоту.

Mar
10.02.2015, 19:42
Затопить корабль без боя недопустимо по соображениям престижа.

Это как сдать танковую дивизию без единого выстрела.

Крупный боевой корабль - это грандиозное, колоссальное сооружение, строится несколько лет и стоит сумасшедших денег. А тут пожалуйста - только на горизонте враг, так сразу давай топить ?

Нет, только бой или попытка прорыва ночью, другие варианты были бы против чести.

Spirit oFF
10.02.2015, 20:02
Был еще один вариант. Все корабли РИФ комплектовались метательными минными аппаратами для катеров. Ночью вывести эти катера на рейд и попытаться атаковать японские корабли (Асаму), при поддержке Корейца. Все снаряды достанутся корейцу, а катерники глядишь проскочат на выстрел. Кто выживет интернируется. Варяг во время атаки пытается прорваться.

Базилио
10.02.2015, 20:20
Был еще один вариант. Все корабли РИФ комплектовались метательными минными аппаратами для катеров. Ночью вывести эти катера на рейд и попытаться атаковать японские корабли (Асаму), при поддержке Корейца. Все снаряды достанутся корейцу, а катерники глядишь проскочат на выстрел. Кто выживет интернируется. Варяг во время атаки пытается прорваться.
Нельзя - войны между РИ и Япами еще не было . Чемульпо порт нейтральный . Именно поэтому Руднева и выманивали из порта .

GuTT
11.02.2015, 03:17
В те времена , если нарушишь правила ведения войны , то говна не оберешься
так надо было что бы японцы их нарушили и тем более ультиматутм об атаке на рейде уже был на руках, а это уже нарушение, при попытке атаки - самооборона.


После подъёма варяга, Японцы провели модернизацию
глобально они ничего с ним не делали, а после подъёма до Японии он вообще своим ходом дошёл.


3) Бой на рейде в нейтральном порту, был бы нарушением нейтралитета, то есть нарушением международных законов
да ладно
инициаторы - японцы, они и виноваты, тем более сами расписались выдав ультиматум.


б. Взрыв Корейца, и ночной прорыв на более скоростном Варяге
на момент боя Варяг лишь на пару узлов был быстрее Корейца
2) Если к неплохой артиллерии приложить дерьмовые прицельные приспособления толку от этой артиллерии не будет.
Сравните прицельные приспособления используемые в Российском флоте, и в японском
а поэтому я и говорю: стать на якорь пристрелять вход и айда... а можно вообще на мель его вогнать.

кстати, прицельные на первом этапе как и выучка комендоров были приблизительно равны. Просто потом япы сделали выводы.
Выучка на корабле была не хуже и не лучше чем в среднем по флоту
хуже


Чемульпо порт нейтральный . Именно поэтому Руднева и выманивали из порта
бля, вы хоть что-то по теме читали?? был ультиматум Уриу с прямой угрозой атаки на рейде. Вот всего то надо было ждать его исполнения. И тогда все шишки японские.
во-вторых это случилось бы уже в нейтральных водах, в-третьих, японцы на тот момент уже применили торпеды по корейцу ранее, в-четвёртых, (но этого Руднев не знал) уже случилась атака на Порт-Артур.




Я как бы намекаю, что Руднев, со своей колокольни, гениальный командир. И подвиг геройский, и экипаж цел (почти). И крейсер, в общем, тоже. Make love, not war.
ну как бы да.

GuTT
11.02.2015, 03:21
В мирном порту, в присутствии англичан и немцев, расстрелян вместе с командой.
Так что Руднев еще далеко не самый плохой командир, аднака
непонятно к чему Вы "Жемчуг" сюда приплели... и немцев :) кстати, там ещё французов было куча. И с какой радости Пенанг в 1914 - мирный порт?

omsdon
11.02.2015, 04:12
глобально они ничего с ним не делали, а после подъёма до Японии он вообще своим ходом дошёл.
Вы забыли добавить кое что, а именно : "Своим ходом пошол на ремонт".

на момент боя Варяг лишь на пару узлов был быстрее Корейца
На четыре, и это очень много.

а поэтому я и говорю: стать на якорь пристрелять вход и айда... а можно вообще на мель его вогнать.
Японцы могли уверенно поражать цели с дистанции превышающей прицельный выстрел русской артиллерии.
С какой радости вы решили что они подошли бы достаточно близко что бы русские их расстреляли?
Японцы были далеко не дураками что не один раз доказывали.
кстати, прицельные на первом этапе как и выучка комендоров были приблизительно равны. Просто потом япы сделали выводы.
На момент боя, японские прицельные приспособления значительно превосходили российские.
В то время когда происходил бой, японцы пользовались оптикой, а русские прицельными планками и квадрантами, для определения угла возвышения.

хуже
Конечно вам виднее, как сравнительную оценку проводили, не расскажите?

GuTT
11.02.2015, 06:38
Японцы могли уверенно поражать цели с дистанции превышающей прицельный выстрел русской артиллерии.
С какой радости вы решили что они подошли бы достаточно близко что бы русские их расстреляли?
Японцы были далеко не дураками что не один раз доказывали
это с чего Вы взяли? бой в Жёлтом море говорит о ровно обратном.


На четыре, и это очень много
но медленнее чем любой из японцев


Конечно вам виднее, как сравнительную оценку проводили, не расскажите?
давайте сначала Вы.
В то время когда происходил бой, японцы пользовались оптикой, а русские прицельными планками и квадрантами, для определения угла возвышения
спуся всего полгода в Жёлтом море русские стреляли не хуже японцев.

GuTT
11.02.2015, 06:40
: "Своим ходом пошол на ремонт"
насколько мне известно силовую установку японцы не меняли

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 11:53
Николай Николаевич Романов дальномер на Варяге перед боем не настроил?
У Ники были довольно забавные "родственники" в Порт-Артуре - Стессель и Алексеев.
88882

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 11:54
спуся всего полгода в Жёлтом море русские стреляли не хуже японцев.
правда снаряды через раз взрывались.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 11:58
Какую баню ? В те времена , если нарушишь правила ведения войны , то говна не оберешься . Это сейчас привыкли на все условности болт класть , а тогда ни-ни . Выражение такое было - Кодекс чести . Cейчас то о нем , похоже , все забыли .
Не только выражение. Тогда даже офицеров отпускали из плена под честное слово - если они обещали , что не будут принимать участие в боевых действиях до конца войны.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 12:00
Затопить корабль без боя недопустимо по соображениям престижа.

броненосцы "Цесаревич" и "Ретвизан" в Порт-Артуре - поищи , что с ними случилось.
( книга Степанова "Порт Артур" )

P.S. А каким образом эскадра вообще оказалась запертой в Порт-Артуре - хотя сообщения от агентов в Корее о подготовке японцев к началу боевых действий были.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 12:05
Николай возглавил армию, значит, воевал. И посылал людей не за себя, а за Россию.
Лучше бы он это дело Брусилову доверил. :)

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 12:08
Это неблагородно, недостойно русского воина. :smile: Единственно, что еще имело бы смысл попробовать, это прорваться ночью.

Но решение принято, и оно вполне достойное.
Нельзя там было ночью прорваться вообще. - там миноносцы шныряли.
Руднев их ведь даже чуть перехитрил - они из-за этого "вызова на поединок" даже минные заграждения не поставили.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 12:10
Я не военный, но мне казалось, что обычно первая задача командира - выполнить задачу и сохранить л/с.

Я так понимаю, что задачи не было поставлено или задача была нереальная?

Я так же не вижу, чтобы командир позаботился о л/с, напротив, он повел л/с на верную смерть, непонятно ради чего.
Насколько я помню - у них задачей в Чемульпо была скорее самая настоящая разведка.

Mar
11.02.2015, 12:12
броненосцы "Цесаревич" и "Ретвизан" в Порт-Артуре - поищи , что с ними случилось.
( книга Степанова "Порт Артур" )

Согласно Вики, ничего позорного не случилось, оба корабля участвовали в битвах. После боя, если нет возможности сражаться дальше, затопить или интернировать корабль допустимо. До боя, без повреждений - не вполне.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 12:13
это с чего Вы взяли? бой в Жёлтом море говорит о ровно обратном.

Ну - с учётом того , что это был "вызов на дуэль" , были нюансы. Японцы не расстреливали их с дальней дистанции ( с броненосцев это можно было делать ). Им ведь тоже повыпендирваться хотелось - как на "рыцарском турнире". Это уже когда получили по-настоящему по своим кораблям хоть чуть-чуть , то поняли - шутки кончились и нужно за дело серьёзно приниматься.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 12:17
Согласно Вики
Это только "согласно Вики". А на деле из-за того , что из не вывели вовремя на внешиний рейд ( хотя как раз из Чемульпо вовремя пришло сообщение - Руднев ведь там не зря торчал - о том , что японцы "начали". Собственно в этом подвиг Руднева и состоял - он выполнил успешно разведывательную миссию ) - японцы смогли блокировать Порт-Артур с моря. И даже чуть сразу всю эскадру не уничтожили прямо в Порт-Артуре. Там атака миноносцев была - когда подбили "Ретвизан" и "Цесаревич".
Стесселю тогда повезло , что японцам просто наглости не хватило. Они реально могли Порт-Артур взять сходу десантом с моря.

GuTT
11.02.2015, 12:41
правда снаряды через раз взрывались
нормально они взрывались для бронебойных

GuTT
11.02.2015, 12:42
броненосцы "Цесаревич" и "Ретвизан" в Порт-Артуре - поищи , что с ними случилось.
( книга Степанова "Порт Артур" )
"Цесаревич" интернирован в нейтральном порту, в каком - не помню

GuTT
11.02.2015, 12:42
они из-за этого "вызова на поединок" даже минные заграждения не поставили
они что идиоты?

GuTT
11.02.2015, 12:43
Нельзя там было ночью прорваться вообще. - там миноносцы шныряли
да крейсеру на ходу миноносцы не сильно опасны

GuTT
11.02.2015, 12:44
Ну - с учётом того , что это был "вызов на дуэль" , были нюансы. Японцы не расстреливали их с дальней дистанции ( с броненосцев это можно было делать ). Им ведь тоже повыпендирваться хотелось - как на "рыцарском турнире". Это уже когда получили по-настоящему по своим кораблям хоть чуть-чуть , то поняли - шутки кончились и нужно за дело серьёзно приниматься
какой нахер рыцарский турнир - Вы что курите? русские в том бою ни разу не попали ни в кого.

GuTT
11.02.2015, 12:45
Они реально могли Порт-Артур взять сходу десантом с моря
ну зачем такую хуйню писать? с чего бы они высаживались? бросайте ересь писать - сколько Вам лет?

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 12:47
они что идиоты?
не идиоты - просто "законы чести". Особенно на море. Тогда даже торговые суда ещё не топили. Останавливали , досматривали на предмет контрабанды. Если находили - то всех с судна пересаживали к себе , а судно топили. И если это было госпитальное судно ( у которого был флаг с красным крестом ) , то по нему тогда ещё не стреляли. И даже если боевой корабль выставлял сигналы - повреждён и не могу управляться - его даже не добивали.

P.S. по-своему милое наивное времечко было ведь! Хотя по ходу русско-японской войны как раз почти всем пакостям ( которые потом уже во время WW1 начались ) научились. Но тогда в начале ещё всё было "благородно по-честному".

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 12:51
ну зачем такую хуйню писать? с чего бы они высаживались?
Всё равно ведь высадились. И осаду Порт-Артура даже начали - и угробили на это дело довольно много ресурсов.

P.S. Это вы пишете х-ню в данном конкретном случае.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 12:52
какой нахер рыцарский турнир - Вы что курите? русские в том бою ни разу не попали ни в кого.
попали. Особенно с "Корейца".

GuTT
11.02.2015, 13:07
И даже если боевой корабль выставлял сигналы - повреждён и не могу управляться - его даже не добивали.
где Вы такую хуйню берёте?


P.S. по-своему милое наивное времечко было ведь! Хотя по ходу русско-японской войны как раз почти всем пакостям ( которые потом уже во время WW1 начались ) научились. Но тогда в начале ещё всё было "благородно по-честному"
Вы в вопросе просто... даже не знаю как назвать уровень Вашей осведомлённости.
Всё равно ведь высадились. И осаду Порт-Артура даже начали - и угробили на это дело довольно много ресурсов.
P.S. Это вы пишете х-ню в данном конкретном случае
:)
вы разницу между высадкой медленной и плановой с высадкой на необорудованное побережье вправду не видите или придуриваетесь?

попали. Особенно с "Корейца"
ни в кого ни разу, т.е. совсем.

ни одного попадания по японским кораблям в том бою не было.

GuTT
11.02.2015, 13:08
Останавливали , досматривали на предмет контрабанды. Если находили - то всех с судна пересаживали к себе , а судно топили. И если это было госпитальное судно ( у которого был флаг с красным крестом ) , то по нему тогда ещё не стреляли
Вы сильно удивитесь но и ВМВ и ПМВ такие правила действовали если была возможность их применить.

Базилио
11.02.2015, 13:46
какой нахер рыцарский турнир - Вы что курите? русские в том бою ни разу не попали ни в кого.
Японцы там поступали как украинцы - потерь нет , ополченцы лупят в белый свет , как в копеечку . Какой дурак о своих потерях правду напишет ?

GuTT
11.02.2015, 14:25
Какой дурак о своих потерях правду напишет ?
вот, бля, всегда писали правду (дураки узкоглазые - чо с них взять), а в этот раз скрыли. странно да? да и вообще только дурак хвастается победой над слабым противником, а тут противник, действительно, слабым оказался.

GuTT
11.02.2015, 14:26
Японцы там поступали как украинцы - потерь нет
и ещё: причём тут, в этой теме, блять, украинцы? можно хоть одну тему без них обойтись???

omsdon
11.02.2015, 14:33
нормально они взрывались для бронебойных
Неправда.
Почитайте хотя бы Цусиму.
Или какие другие воспоминания современников и участников морских сражений той поры.
Мало того что пироксилин которым начиняли снаряды, был по бризантному качество значительно ниже мелинита/шимозы.
Его по приказу умников из адмиралтейства ещё и использовали повышенно влажности емнип 18.5% вместо 9-10%.
Объясняли это тем что в тропиках снаряды могут высохнуть.
По воспоминаниям участников, взрывалось не более трети российских снарядов.

GuTT
11.02.2015, 14:38
Почитайте хотя бы Цусиму
а при чём тут Цусима? для Цусимы отдельные снаряды были Первая эскадра этой болезню не страдала.


Мало того что пироксилин которым начиняли снаряды, был по бризантному качество значительно ниже мелинита/шимозы.
конечно, только вот сравнение не корректное ибо японские снаряды были фугасными, а русские - бронебойными.

GuTT
11.02.2015, 14:39
По воспоминаниям участников, взрывалось не более трети российских снарядов
давайте уточним: каких участников?

Всеволод
11.02.2015, 15:29
непонятно к чему Вы "Жемчуг" сюда приплели... и немцев :) кстати, там ещё французов было куча. И с какой радости Пенанг в 1914 - мирный порт?

Исключительно к тому, что стоять в порту и ждать (или не ждать, как жемчужане) оппонента - не самое лучшее решение.

Интересно, в японском флоте были командиры-хиппи?

GuTT
11.02.2015, 15:34
Исключительно к тому, что стоять в порту и ждать (или не ждать, как жемчужане) оппонента - не самое лучшее решение
в случае "Варяга" это имхо было лучшее решение. И более правильная аналогия будет - "Кёнигсберг", а "Жемчуг" - вообще не в кассу.


Интересно, в японском флоте были командиры-хиппи?
не, у них по определению таковых быть не могло.

Всеволод
11.02.2015, 16:15
в случае "Варяга" это имхо было лучшее решение.

Учитывая исторические отношения Японии и Кореи... ХЗ. Я бы не полагался сильно на нейтралитет порта.

Следующий вопрос: много ли вообще в нашей армии и на флоте агрессивно-злобных командиров? ИМХО такие качества нужны, чтоб рвать превосходящего противника.

Базилио
11.02.2015, 16:39
вот, бля, всегда писали правду (дураки узкоглазые - чо с них взять), а в этот раз скрыли.
Где ,бля , всегда ?

Базилио
11.02.2015, 16:41
и ещё: причём тут, в этой теме, блять, украинцы? можно хоть одну тему без них обойтись???
Хорошо ,блядь , без украинцев - как Геббельс о потерях вермахта , как США о потерях в Ираке или Вьетнаме .

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 16:45
вы разницу между высадкой медленной и плановой с высадкой на необорудованное побережье вправду не видите или придуриваетесь?

Там была возможность сходу захватить Порт-Артур в самом начале войны. - японцы её тогда упустили.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 16:48
ни одного попадания по японским кораблям в том бою не было.
Если бы ни одного попадания не было - их бы там за пять минут утопили. И даже быстрее.

донесение Руднева: ( Уриу мог сколько угодно хвастаться - но не всё так просто было )

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_20/biblchemulpodoc/chemulpo_002/

В 11 час. 45 минут с крейсера «Asama» был сделан первый выстрел из 8 дюймового орудия, вслед за которым вся эскадра открыла огонь.

Впоследствии и японцы уверяли, что адмирал сделал сигналом предложение о сдаче, на которое командир русского судна ответил пренебрежением, не подняв никакого сигнала.

Действительно мною был виден сигнал, но я не нашел нужным отвечать на него, раз уже решил идти в бой.

После чего, произведя пристрелку, открыли огонь по «Asama» с расстояния 45 кабельтовов....

:crazy:
И чтобы ни разу не попасть с 45 кабельтов? - не бывает.

GuTT
11.02.2015, 16:54
Где ,бля , всегда ?
во всех, бля, остальных боях.

GuTT
11.02.2015, 16:55
Там была возможность сходу захватить Порт-Артур в самом начале войны. - японцы её тогда упустили
ну если бы у них была американская амфибийная группа образца 1944 года - могли бы.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 16:56
это тоже из донесения Руднева:

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_20/biblchemulpodoc/chemulpo_002/


Итальянские офицеры, наблюдавшие за ходом сражения, и английский паровой катер, возвращавшийся от японской эскадры, утверждают, что на крейсер «Asama» был виден большой пожар и сбит кормовой мостик; на двухтрубном крейсер между труб был виден взрыв, а также потоплен один миноносец, что впоследствии подтвердилось. По слухам, японцы свезли в бухту А-сан 30 убитых и много раненых.

Всеволод
11.02.2015, 16:57
И чтобы ни разу не попасть с 45 кабельтов? - не бывает.

На кухне мышка уронила банку,
Черная фишка, белка в колесе...
(с)

И далее по тексту. Если командир хиппи, еще не то бывает.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 16:59
ну если бы у них была американская амфибийная группа образца 1944 года - могли бы.
при заблокированной на внутреннем рейде эскадре можно было высадиться одновременно в шести местах. Там вообще праздновали то ли день рождения Алексеева , то ли жены Стесселя - уже плохо помню. На сообщения о японцах даже внимания по пьяни не обращали , а канонаду приняли за салют в честь именинника или именинницы.

GuTT
11.02.2015, 17:00
И чтобы ни разу не попасть с 45 кабельтов? - не бывает.
по тем временам это очень далеко

это около 8 км даже "Бисмарк" в последнем бою не попал с такого расстояния 4 полузалпами.


Если бы ни одного попадания не было - их бы там за пять минут утопили. И даже быстрее
Вы ранее уже продемонстрировали свои глубокие познания в военно-морской истории :), поэтому можете не продолжать.

даже в вики есть расход снарядов японцами в том бою по каждому кораблю - это насчёт "остальной эскадры"
фактически бой вёлся между "Асама" и "Варягом". Остальные страховали ибо японцы очень опасались "Варяга" позже они заявили что это был первый бой выигранный азиатами у европейцев. В общем это была большая ошибка англичан.

Всеволод
11.02.2015, 17:00
Верить сведениям о потерях противника нельзя никогда. Японским, кстати, тоже. Только о собственных потерях, и то с оглядкой.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:01
На кухне мышка уронила банку,
Черная фишка, белка в колесе...
(с)

И далее по тексту. Если командир хиппи, еще не то бывает.
Они нанесли некоторой урон Асаме - и на берег оттуда 30 трупов японцев свезли. Но Уриу очень хотелось похвастаться , что всё было без потерь ( это примерно как в украинском пресс-центре АТО )
:wacko1:

короче - Руднев ведь настоящий герой и очень хороший разведчик как для того времени. А если тут найдётся хоть одна сволочь , которая утверждает обратное - то это только позор для современной РФ.

GuTT
11.02.2015, 17:02
это тоже из донесения Руднева:

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_20/biblchemulpodoc/chemulpo_002/


Итальянские офицеры, наблюдавшие за ходом сражения, и английский паровой катер, возвращавшийся от японской эскадры, утверждают, что на крейсер «Asama» был виден большой пожар и сбит кормовой мостик; на двухтрубном крейсер между труб был виден взрыв, а также потоплен один миноносец, что впоследствии подтвердилось. По слухам, японцы свезли в бухту А-сан 30 убитых и много раненых.


итальянским офицерам постоянно чото чудится. это раз, а два, хотелось бы послушать самих итальянских офицеров, а не вольный пересказ г-на Руднева.

Доклад Руднева о японских потерях - ничтожен, он напиздел в докладе даже о расзоде собственных снарядов.

GuTT
11.02.2015, 17:03
при заблокированной на внутреннем рейде эскадре можно было высадиться одновременно в шести местах. Там вообще праздновали то ли день рождения Алексеева , то ли жены Стесселя - уже плохо помню. На сообщения о японцах даже внимания по пьяни не обращали , а канонаду приняли за салют в честь именинника или именинницы
о, понятно... если что товарищ Степанов даже никогда не был в Порт-Артуре.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:03
Верить сведениям о потерях противника нельзя никогда. Японским, кстати, тоже. Только о собственных потерях, и то с оглядкой.
Рудневу можно было верить - это не какой-нибудь Витгефт или Куропаткин.
( хотя Куропаткин уже позже на суде кучу всего довольно откровенно рассказал )

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_20/biblchemulpodoc/chemulpo_002/

Базилио
11.02.2015, 17:04
во всех, бля, остальных боях.
Каких , бля , остальных ?

GuTT
11.02.2015, 17:04
А если тут найдётся хоть одна сволочь , которая утверждает обратное - то это только позор для современной РФ
предлагаю извиниться

Всеволод
11.02.2015, 17:04
Они нанесли некоторой урон Асаме - и на берег оттуда 30 трупов японцев свезли. Но Уриу очень хотелось похвастаться , что всё было без потерь

Командиры обычно наоборот хвастаются потерями. Дабы никто не подумал, что все было слишком просто.

GuTT
11.02.2015, 17:05
Рудневу можно было верить - это не какой-нибудь Витгефт или Куропаткин
слышь, ты, мудило, Витгефт нанёс самый большой урон японскому флоту и почти прорвался из блокады. И ещё это единственный адмирал русский погибший в бою главных сил флота с начала 19-го века.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:07
о, понятно... если что товарищ Степанов даже никогда не был в Порт-Артуре.
Я совсем не Степанова , кстати , цитировал. Там ещё уже в 1910е было расследование и кучу всяких документов туда привлекали. Кстати - Степанов с ними был знаком. Никакого секрета там не было - процесс , в котором Куропаткин участвовал , в газетах освещался.

GuTT
11.02.2015, 17:07
Каких , бля , остальных ?
во всех морских боях происшедших в русско-японскую войну.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:08
слышь, ты, мудило, Витгефт нанёс самый большой урон японскому флоту и почти прорвался из блокады. И ещё это единственный адмирал русский погибший в бою главных сил флота с начала 19-го века.
Не хами. Я тебя ещё долбоёбом пока не называл. ( хотя мог бы - есть за что. Ты высасываешь всё из вики - а там глюков навалом. Особенно по военной истории )
*смешно*

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:11
Командиры обычно наоборот хвастаются потерями. Дабы никто не подумал, что все было слишком просто.
Там в донесении было , что факт гибели японского миноносца подтвердился. После войны ведь в самом деле судебные процессы были - туда и Руднева ведь "привлекали". И на него тоже хотели что-то свалить , чтобы по возможности "отмазать" Алексеева и даже Стесселя.

GuTT
11.02.2015, 17:12
процесс , в котором Куропаткин участвовал , в газетах освещался
а при чём тут Куропаткин?

GuTT
11.02.2015, 17:13
Не хами. Я тебя ещё долбоёбом пока не называл. ( хотя мог бы - есть за что. Ты высасываешь всё из вики - а там глюков навалом. Особенно по военной истории )
акстись, парниша... я описание Мэйдзи читал когда ещё интернетов не было. И хамлю я за Витгефта.

GuTT
11.02.2015, 17:13
Там в донесении было , что факт гибели японского миноносца подтвердился
чем, где, когда? если японцы даже не применяли их в том бою.

Всеволод
11.02.2015, 17:14
Там в донесении было , что факт гибели японского миноносца подтвердился.

Кем подтвердился? Это вопрос. Моя плохо знай тот период. Название либо бортовой номер хотя бы.

Базилио
11.02.2015, 17:15
Мало того что пироксилин которым начиняли снаряды, был по бризантному качество значительно ниже мелинита/шимозы.
Его по приказу умников из адмиралтейства ещё и использовали повышенно влажности емнип 18.5% вместо 9-10%.
Объясняли это тем что в тропиках снаряды могут высохнуть.

Cогласно справочникам разница в бризантности очень небольшая . А влажность пироксилина на бризантность не влияет , она влияет на чувствительность к детонации . В снарядах повышенная влажность , не выше 50% ,вообще роли не играет . Пониженная же влажность пироксилина может вызвать детонацию во время выстрела .Поэтому все правильно сделали ,увеличив влажность . Там проблема в другом - сравнивают наш бронебойный с японским фугасным . Наш броневой пояс пробивает , японский нет . Зато в японском этой пикриновой кислоты\шимозы значительно больше . Из за этого и взрыв красочнее и осколков больше и термический эффект присутствует .

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:16
акстись, парниша... я описание Мэйдзи читал когда ещё интернетов не было. И хамлю я за Витгефта.
а я - за Руднева. ( о том , что у Витгефта могло "получиться" - это в "Цусима" у Новикова-Прибоя было , кстати. Там ещё куча комментариев в конце книги. Я это тоже когда-то читал. Но Витгефта это не извиняет )

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:17
Кем подтвердился? Это вопрос. Моя плохо знай тот период. Название либо бортовой номер хотя бы.

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_20/biblchemulpodoc/chemulpo_002/

ну не "от фонаря" они это вытянули ведь? ( хотя я об этом в совсем другом месте читал )

Базилио
11.02.2015, 17:17
во всех морских боях происшедших в русско-японскую войну.
Чего , и нигде не напиздели ? Нигде не приукрасили и не приуменьшили ?

GuTT
11.02.2015, 17:18
Кем подтвердился? Это вопрос. Моя плохо знай тот период. Название либо бортовой номер хотя бы
да никем

там максимум что можно притянуть и, видимо, именно оно и было притянуто: там в то время один номерной миноносец на мель сел емнип, ну его оттуда выдернули и отправили в ремонт.

GuTT
11.02.2015, 17:20
что у Витгефта могло "получиться" - это в "Цусима" у Новикова-Прибоя
о да
корабельный баталер - это большой эксперт в области флотовождения.
При Витгефте японцы лишились двух первоклассных ЭБР, он практически осуществил прорыв и только случайный снаряд решил дело не в его пользу.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:22
о да
корабельный баталер - это большой эксперт в области флотовождения.

комментарии там совсем не баталер к тому роману писал , кстати.

GuTT
11.02.2015, 17:24
Чего , и нигде не напиздели ? Нигде не приукрасили и не приуменьшили ?
ну, например, (цитирую по памяти) бой миноносца "Громкий": "в "Сирануи" также было более 20 попаданий, затем противник очень ловко выпустил мину, которую "Сирануи" с большим трудом смог избежать."

там и так безоговорочная победа была ни малейшего смысла скрывать попадания нету. И ещё: 30 убитых на броненосном крейсере это очень много: это потери сравнимые с потерями "Орла" при Цусиме - фото "Орла" видели?

GuTT
11.02.2015, 17:25
комментарии там совсем не баталер к тому роману писал , кстати
а Вы и не про комментарии говорили. И там большая часть комментариев как раз выдержки с японского описания.

GuTT
11.02.2015, 17:26
я повторю, если кто не заметил: Руднев соврал даже в части расхода собственных боеприпасов. А его сведения о потерях противника кроме улыбки ничего вызывать не могут.

Всеволод
11.02.2015, 17:27
и только случайный снаряд решил дело не в его пользу.

А это опять к вопросу о роли случая в бою. Ну и об отсутствии агрессивности у командиров.

GuTT
11.02.2015, 17:28
а вообще Руднев - дипломат, потому командовал стационером и потому Всеволод прав.

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:28
а при чём тут Куропаткин?
это был очень громкий судебный процесс - потом найду об этом почитать "из интернета".

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:29
а вообще Руднев - дипломат, потому командовал стационером и потому Всеволод прав.
Руднев тогда свою шпионско-дипломатическую роль на пятёрку с плюсом выполнил , кстати.

GuTT
11.02.2015, 17:29
А это опять к вопросу о роли случая в бою. Ну и об отсутствии агрессивности у командиров
да, и снова да

как только "Цесаревич" ушёл в циркуляцию остальные с радостью воспользовались случаем и повернули домой от греха. а "Цесаречич" дошлёпал до Шанхая емнип.

GuTT
11.02.2015, 17:30
это был очень громкий судебный процесс - потом найду об этом почитать "из интернета"
вообще-то мы про Руднева. Иногда про Порт-Артур и Стеселля, а при чём тут Куропаткин - непонятно.

GuTT
11.02.2015, 17:31
Руднев тогда свою шпионско-дипломатическую роль на пятёрку с плюсом выполнил , кстати.
и в чём это проявилось? если он даже нападение на вверенные силы проморгал?

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:32
чем, где, когда? если японцы даже не применяли их в том бою.

Японская эскадра, в числе шести судов ( сведения о численности и названии судов были получены после боя с английского крейсера ) - «Asama»,»Naniva», «Takachiho», «Chiyoda», «Akachi», «Nitaka» и 8 миноносцев под общей командой контр-адмирала Уриу, расположилась в строю пеленга от острова Richy. Миноносцы держались за своими судами.


http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_20/biblchemulpodoc/chemulpo_002/

rexfox
11.02.2015, 17:32
У Ники были довольно забавные "родственники" в Порт-Артуре - Стессель и Алексеев.
88882

Стессель то как стал?

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:33
и в чём это проявилось? если он даже нападение на вверенные силы проморгал?
Не проморгал. Он как раз из Чемульпо послал сообщение в Порт-Артур. Там ещё что-то было - просто я очень давно об этом читал.

Всеволод
11.02.2015, 17:33
а вообще Руднев - дипломат, потому командовал стационером и потому Всеволод прав.

Угу. Только япы-то в поддавки с ним не играли, а стреляли по-настоящему. Однако не утопили. "Варягу" повезло или таки командир не только дипломат, но и маневрировать умел?

Dmitry
11.02.2015, 17:34
Ерунда какая-то. Если и был какой-то дефект производителя, то корабль был на испытаниях в 1899 г, принят в имераторский флот в 1900 г, а утопили его через 4 года. За 4 года не могли устранить проблему?

mumu-and-gerasim
11.02.2015, 17:35
Стессель то как стал?
Ну - Алексеев и Стессель как бы в приятельских отношениях были ( Стессель в лизоблюдско-приятельских ).

Всеволод
11.02.2015, 17:38
да, и снова да

как только "Цесаревич" ушёл в циркуляцию остальные с радостью воспользовались случаем и повернули домой от греха.

Угу. Вот отсюда и растут ноги у "тупых" приказов Рожественского. О том, что в случае выхода головного из строя эскадру ведет следующий и о неуклонном прорыве во Владивосток. Зиновий Петрович прекрасно понимал, в какой стране живет, на каком флоте служит и кем руководит.

Жаль заградотряд на море организовать сложно. Хотя в том же Порт-Артуре почему бы и нет.

Всеволод
11.02.2015, 17:53
В связи с переносом в исторический раздел, тема щас подвергнется чистке. Карусель, карусель, кто успел - тот присел...

GuTT
11.02.2015, 18:04
Миноносцы держались за своими судами
правильно
и не применялись


Однако не утопили. "Варягу" повезло или таки командир не только дипломат, но и маневрировать умел?
как там маневрировать?
просто развернулся и ушёл
вообще в те времена сложно было корабль первого ранга утопить.
Ерунда какая-то. Если и был какой-то дефект производителя, то корабль был на испытаниях в 1899 г, принят в имераторский флот в 1900 г, а утопили его через 4 года. За 4 года не могли устранить проблему?
да не в производителе было дело, а в эксплуатантах

по этому поводу есть интересная заметка на полях от З.П. Рожественского

Всеволод
11.02.2015, 18:12
как там маневрировать?
просто развернулся и ушёл


То есть выскочил, пострелял, получил и обратно в нейтральный порт?

GuTT
11.02.2015, 18:24
То есть выскочил, пострелял, получил и обратно в нейтральный порт?
именно так

там бой от завязки до конца минут 30 емнип.

Dmitry
11.02.2015, 18:33
Цитата:
Сообщение от Dmitry http://www.svoboda-on.org/forum/images/svoboda_style/buttons/viewpost.gif (http://www.svoboda-on.org/forum/showthread.php?p=221559#post221559)
Ерунда какая-то. Если и был какой-то дефект производителя, то корабль был на испытаниях в 1899 г, принят в имераторский флот в 1900 г, а утопили его через 4 года. За 4 года не могли устранить проблему?
да не в производителе было дело, а в эксплуатантах

по этому поводу есть интересная заметка на полях от З.П. Рожественского

Вот как.. А что по этому вопросу написал адмирал? А-то уже консенсус тут что "американка нагадила".

GuTT
11.02.2015, 18:44
по памяти суть: после первого ремонта во Владивостоке 18 узлов, после второго - 14, может ну его нахуй ремонтировать во Владивостоке? как-то так.

кстати, "Ретвизан" вроде бегал на тех же котлах и никто не жаловался.

grg
11.02.2015, 19:29
Вступить в бой с превосходящими силами противника, без шансов на победу - это настоящий подвиг.

Именно благодаря таким людям Россия была, есть и будет великой державой.

Вот никак не понимаю зачем вступать в бой с превосходящими силами без шансов на победу и главное без какой либо пользы

Всеволод
11.02.2015, 19:32
Вот никак не понимаю зачем вступать в бой с превосходящими силами без шансов на победу и главное без какой либо пользы


Так если действительно уложились в полчаса, то это не бой, а разведка. В химически чистом виде.

partizan
11.02.2015, 19:46
Че пристали , типично русский подвиг . Бросив на верную смерть "Корейца" сами пытались выскочить . Пусть гордятся .

GuTT
12.02.2015, 03:46
Так если действительно уложились в полчаса, то это не бой, а разведка
ща посмотрел - 53 минуты от начала до прекращения огня.

какая ж это разведка если состав сил противника был изначально доподлинно известен?


Вот никак не понимаю зачем вступать в бой с превосходящими силами без шансов на победу и главное без какой либо пользы
у мореманов так принято

кроме того ущерб они могли нанести если бы стреляли лучше или если бы избрали иную тактику.

а вообще реальную пользу они бы принесли не допустив высадки японцев накануне а ещё лучше утопив транспорты вместе с "Чиодой", но на это они пойти не могли по дипломатическим соображениям. ну и по общему миролюбию командира.

rexfox
13.02.2015, 16:10
Короче, подвиг-это бриг Меркурий
а Варяг-это преступление

Всеволод
13.02.2015, 16:58
Не преступление, а гениальный дипломатический маневр.

Laborant
13.02.2015, 17:01
Короче, подвиг-это бриг Меркурий
а Варяг-это преступление
Бриг Меркурий, командир Стройников, правда это перед Казарским еще. Но Георгия он на этом посту получил, так что патологическим трусом не был. А потом его назначили командиром фрегата Рафаил. И случился нежданчик. Вот это - преступление. А Варяг, это, скорее, этический вопрос.

GuTT
13.02.2015, 17:11
по-мойму по сравнению со сдачей ЭМ "Бедовый" вообще всё меркнет.

rexfox
13.02.2015, 17:15
Бриг Меркурий, командир Стройников, правда это перед Казарским еще. Но Георгия он на этом посту получил, так что патологическим трусом не был. А потом его назначили командиром фрегата Рафаил. И случился нежданчик. Вот это - преступление. А Варяг, это, скорее, этический вопрос.

"Стройников ужаснулся, когда понял, что своим приказом к бою он просто-напросто убьёт две с лишним сотни человек. Причём это ради одной идеи, потому что на исход войны тот бой, конечно, никак не влиял… Стройников не за себя испугался… Ведь после плена матросы могли вернуться, служить дальше, потом прийти в свои деревни, жить, землю пахать, детей растить… А он всё это должен был зачеркнуть одной командой… Конечно, высокая доблесть — взорвать себя, не сдаться врагу. Но мне кажется, Стройников счёл, что есть ещё более высокая доблесть. Пожертвовать своим именем, честью, шпагой, свободой, чтобы спасти других." с Крапивин

Laborant
13.02.2015, 17:32
"Стройников ужаснулся, когда понял, что своим приказом к бою он просто-напросто убьёт две с лишним сотни человек. Причём это ради одной идеи, потому что на исход войны тот бой, конечно, никак не влиял… Стройников не за себя испугался… Ведь после плена матросы могли вернуться, служить дальше, потом прийти в свои деревни, жить, землю пахать, детей растить… А он всё это должен был зачеркнуть одной командой… Конечно, высокая доблесть — взорвать себя, не сдаться врагу. Но мне кажется, Стройников счёл, что есть ещё более высокая доблесть. Пожертвовать своим именем, честью, шпагой, свободой, чтобы спасти других." с Крапивин
Подросток внутри меня, конечно, с большой симпатией относится к Владиславу Петровичу, но лучше бы он про Голубятню еще чего написал. Почему бы и Рудневу было Варяга не сдать? Да и Казарскому тож.

rexfox
13.02.2015, 18:04
Подросток внутри меня, конечно, с большой симпатией относится к Владиславу Петровичу, но лучше бы он про Голубятню еще чего написал. Почему бы и Рудневу было Варяга не сдать? Да и Казарскому тож.

я не сторонник того чтобы своей смертью заставлять противника тратить патроны. пусть лучше кормит меня и платит зарплату охранникам.

Это я естественно вариант цивилизованной войны рассматриваю

Vaduz
13.02.2015, 20:42
подвиг, ага
просрать полимеры в мирное время(Руднев писец какой грамотный командир был
и геройски погибнуть не нанеся врагу никакого урона.

один из тех подвигов, про которые лучше не вспоминать

а какую пользу принёс Родине линейный корабль "Марат"?

Vaduz
13.02.2015, 20:43
Подросток внутри меня, конечно, с большой симпатией относится к Владиславу Петровичу, но лучше бы он про Голубятню еще чего написал. Почему бы и Рудневу было Варяга не сдать? Да и Казарскому тож.

Тов. Небогатов в своей речи на суде ответил по сути на ваш вопрос.

GuTT
14.02.2015, 10:51
а какую пользу принёс Родине линейный корабль "Марат"?
хорошая несамоходная плавучая батарея - а что?

ну и каким местом он к сабжу?

Spirit oFF
14.02.2015, 18:06
хорошая несамоходная плавучая батарея - а что?

ну и каким местом он к сабжу?
Если есть желание пообсуждать, то можно в отднльной теме.

mumu-and-gerasim
14.02.2015, 21:44
Так если действительно уложились в полчаса, то это не бой, а разведка. В химически чистом виде.
Ну - ещё с 1905го года пытались как бы разобраться....*да-да*

http://pravo.ru/process/view/35943/

13 марта 1905 года по Высочайшему повелению императора Николая II была образована следственная комиссия для рассмотрения дела о сдаче японцам крепости начальником Квантунского укрепленного района генерал-адъютантом А.М. Стесселем.


Для того чтобы предать Стесселя суду, понадобилось без малого два года

7 февраля 1908 года Стесселя приговорили к смертной казни "через расстреляние". Однако с учетом "долгой и упорной обороны, отражения нескольких штурмов с огромными для противника потерями и безупречной прежней службы" Стесселя, суд обратился к Николаю II c ходатайством о замене высшей меры десятью годами заточения в Петропавловскую крепость с лишением чинов и исключением из службы, но без лишения "всех прав состояния".

Дело "бывшего контр-адмирала, а сейчас дворянина…" Небогатова

С 22 ноября по 11 декабря 1906 года особое присутствие военно-морского суда Кронштадского порта под председательством генерал-лейтенанта Бабицына рассматривало дело "бывшего контр-адмирала, а сейчас дворянина Николая Ивановича Небогатова".

Рядом с Небогатовым на скамье подсудимых оказались три бывших капитана кораблей – В.В. Смирнов (эскадренный броненосец "Николай I"), Н.Г. Лишин ( броненосец береговой обороны "Адмирал Апраксин"), С.И. Григорьев (броненосец береговой охраны "Адмирал Сенявин") и старший офицер броненосца "Орел" К.Л. Шведе, который командовал кораблем вместо тяжело раненного капитана, находящегося в бессознательном состоянии, и некоторые другие офицерские чины эскадры.

Они обвинялись в том, что 15 мая 1905, "будучи настигнуты и окружены в Японском море неприятельскою эскадрою, без боя спустили флаг…".

В ходе судебного разбирательства было установлено, что после разгрома японцами русской эскадры при Цусиме и тяжелого ранения старшего флагмана вице-адмирала З.П. Рожественского командование над эскадрой принял по старшинству контр-адмирал Небогатов, который находился на борту броненосца "Николай I".

В какой обстановке вступил в обязанности старшего флагмана контр-адмирал Небогатов и что он предпринял?

Русская эскадра шла навстречу Цусимской трагедии 7 месяцев

Перед 2-й эскадрой, сформированной на Балтике (38 кораблей и судов) для перехода на Тихий океан, стояла задача разблокировать Порт-Артур с моря и завоевать господство в Японском море. До столкновения 14 мая 1905 года в Цусимском проливе с флотом Японии под командованием адмирала Хэйхатиро Того русские корабли за 7 месяцев совершили беспримерный переход в 33 тысячи километров.

Быстроходные японские корабли с первоклассной артиллерией не оставили тихоходным броненосцам Рожественского никаких шансов. Потери эскадры были ужасающими: 21 корабль в ходе сражения ушел на дно (часть из них была затоплена командами), в руки противника в качестве трофеев попали 5 кораблей и госпитальное судно. В море погибло 5046 человек, а в плену оказались 6077 русских моряков, в том числе вице-адмирал Рожественский. Только одному кораблю удалось уйти в Россию, а три – прорвались во Владивосток.

Именно на этот приморский город по сигналу адмирала Небогатова вслед за флагманским броненосцем "Николай I" взяли курс "Орел", "Адмирал Апраксин", "Адмирал Сенявин" и крейсер "Изумруд". К отряду присоединился броненосец "Адмирал Ушаков" под командованием капитана Миклухо-Маклая, брата знаменитого путешественника. Однако он вскоре отстал. Впоследствии стало известно, что "Адмирал Ушаков" принял неравный бой с несколькими кораблями противника, и, израсходовав боезапас, был затоплен командой. Капитан оказался в числе погибших.

Команды кораблей готовы были драться, но флагман поднял белый флаг…

На рассвете 15 мая отряд Небогатова оказался в окружении 28 японских кораблей. На русских кораблях начали готовиться к бою, однако флагман приказал поднять на "Николае I" белый флаг и сигнал о сдаче. Остальные корабли, кроме быстроходного крейсера "Изумруд", который продолжал прорываться на север к Владивостоку, последовали примеру флагмана.

После возвращения из плена Небогатова, "исключенного из службы с лишением чинов и последствиями, означенными в ст.ст. 36 и 38 "Военно-морского устава о наказаниях", и капитанов броненосцев, отданных противнику, ждал суд.

Статья о "смертной экзекуции" за сдачу в плен была применена в практике судов впервые

После рассмотрения дела по существу, опроса нескольких сотен свидетелей и прения сторон, суд удалился и после 8-часового совещания признал Небогатова, Смирнова, Лишина и Григорьева виновными "в сдаче броненосцев без боя при возможности защищаться и при боевом настроении команд".

Впервые за время существования российского флота была применена статья, предусматривающая за сдачу в плен "смертную экзекуцию". Но особое присутствие военно-морского суда создало прецедент, который повторится на процессе по делу генерала Стесселя – оно обратилось к Николаю II с ходатайством о замене смертной казни заточением в крепость сроком на 10 лет и "дальнейшую участь повергнуть на Монаршее милосердие".

Ходатайство было удовлетворено царем 25 января 1907 года. Небогатов и капитаны провели в крепости меньше трети назначенного срока и были помилованы.

Старший офицер "Орла" в связи с тем, что броненосец получил в предыдущем бою серьезные повреждения и понес большие потери в команде, которые не давали ему возможность вести бой, был оправдан.

mumu-and-gerasim
14.02.2015, 21:55
http://shistory.ru/rjw_cruiser-variag.shtml

"Варяг" с первого залпа накрыл цель (речь идет о крейсере "Чиода"). Через какое то время "Чиода" уже пылала и была вынуждена укрыться за другими кораблями для тушения пожара. Огонь был переведен на флагманский крейсер "Нанива", который через несколько минут охваченный пожаром ретировался вслед за "Чиодой".
...
После 12:15 "Варяг" сближается с "Асамой" на расстояние менее 20 кабельтовых, и становится ясно, за какие заслуги артиллеристы русского крейсера считаются лучшими в тихоокеанской эскадре - "Асама" вынужден два раза покидать строй для тушения пожаров и исправления повреждений. "Кореец" тем временем ведет артиллерийскую дуэль с крейсером "Такачихо", всаживая в него снаряд за снарядом из 8-дюймого орудия правого борта. Вскоре, после сокращения дистанции, "Кореец" также начинает обстреливать фугасными снарядами и "Асаму", подключив кормовое 6-дюймовое орудие. Японские же снаряды, летевшие в "Корейца", после трех недолетов начали давать сплошные перелеты. Вскоре на "Асаме" раздается мощный взрыв около кормовой башни, который русские моряки приветствуют громким "ура"... "Асама" временно выведен из боя.

....Чудом выживший после разрыва снаряда на шканцах, раненый и контуженый Руднев отдает приказ перевести управление на ручной штурвал и возвращаться на рейд, где он намеревался произвести необходимый ремонт и повторить попытку прорыва. Медленно, как смертельно раненое животное, почти неуправляемый крейсер начинает разворот. Но даже в таком плачевном состоянии "Варяг" - грозный противник, благодаря умелым действиям опытных русских матросов на "Асама" объят пламенем и вынужден удалиться с места продолжающегося боя. Попадание нескольких снарядов в левый борт наносит пробоины ниже ватерлинии. Но все же пусть и временная, но потеря "Асамы" несколько остужает пыл вражеских легких крейсеров. В это время на матросы "Варяга" подводят пластырь под пробоины и откачивают воду. После чего выравнивают крен (как говорилось выше в левом борту "Варяга" две недавно полученные пробоины) затапливая два отсека с правого борта. "Кореец" прикрывает начавшего маневр отхода на рейд "Варяга", при этом обратив в бегство "Такачихо". Вскоре японские миноносцы набрасываются на канонерку, но ни одна самодвижущаяся мина не находит цель. В ответ "Кореец" метким огнем сильно повреждает лидер японских миноносцев "Хайабуса", и тот вынужден выйти из боя. Еще один миноносец - "Цубаме" из-за плохой выучки экипажа чуть было не налетает на отмель и вынужден резко маневрировать, чтобы избежать посадки на мель. Миноносцы отстают...



Тогда за русским крейсером в погоню бросаются "Асама" и "Чиода". Вскоре "Чиода" вынужден прекратить погоню, так как сильные повреждения, полученные в бою, не дают шансов догнать русских.


Вскоре и второй крейсер отказывается от погони. По словам дежурного стационера по бухте Чемульпо, итальянского крейсера "Эльба", выглядела "Асама" неважно - кормовая башня с восьмидюймовыми орудиями уничтожена, штурманский комплекс над ходовой рубкой выгорел дотла, а на палубе чернели проплешины восьми очагов пожаров. По сообщению русских, британских, французских и итальянских офицеров, японцы также потеряли один миноносец, который затонул во время боя. Крейсер "Такачихо" после дуэли с "Корейцем" выглядел настолько плохо, что его даже упомянули на страницах английских газет в списках потерь - но, к сожалению, это не соответствовало реальности. Повреждения различной степени тяжести получили также все остальные японские корабли...
.....

После войны японский император наградил Руднева орденом Восходящего Солнца за проявленный им героизм.

Vaduz
14.02.2015, 22:17
хорошая несамоходная плавучая батарея - а что?

ну и каким местом он к сабжу?

ответ замечателен тем, что не относится к моему вопросу ни одним знаком.

чем она была практически хороша, та батарея?

mumu-and-gerasim
14.02.2015, 23:29
чем она была практически хороша, та батарея?
А кто тогда в этом хоть что-то понимал?
Почему броненосец считался практически хорошим тогда ? - только потому что нормальных подводных лодок и морской авиации ещё не было , да ?
:wacko1:
У них тогда вооружение изменялось быстрее чем тактика ко всему успевала приспосабливаться. Батарея хороша тем , что могла очень далеко бросать снаряды если становилась на два якоря ( или на три - трудно сказать даже ). Но всё это хорошо пока к ней быстро не проскочат миноносцы. Наверное так.

P.S. Перешли от парусного флота к паровому , а привычки ещё от парусного флота остались.

Vaduz
14.02.2015, 23:36
А кто тогда в этом хоть что-то понимал?
Почему броненосец считался практически хорошим тогда ? - только потому что нормальных подводных лодок и морской авиации ещё не было , да ?
:wacko1:
У них тогда вооружение изменялось быстрее чем тактика ко всему успевала приспосабливаться. Батарея хороша тем , что могла очень далеко бросать снаряды если становилась на два якоря ( или на три - трудно сказать даже ). Но всё это хорошо пока к ней быстро не проскочат миноносцы. Наверное так.

P.S. Перешли от парусного флота к паровому , а привычки ещё от парусного флота остались.

ну, если крейсер производит по врагу артиллерийские или торпедные, а то и винтовочно-револьверные выстрелы, при абордаже, он наносит неприятелю урон, а Отечеству пользу.

Варяг такую пользу принёс.

Эмден даже принес, Сидней потерял восемь человек двухсотыми.

Несравненно выше моральная польза, она служит примером и памятью оставшимся в живых.

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 01:35
ну, если крейсер производит по врагу артиллерийские или торпедные, а то и винтовочно-револьверные выстрелы, при абордаже, он наносит неприятелю урон, а Отечеству пользу.

Варяг такую пользу принёс.


У капитана Варяга были шансы прорваться - он их попробовал использовать.
( урон , кстати , он японцам нанёс и потопить его японцы не смогли - даже преследовать не смогли )
И там совсем не винтовочно-револьверные выстрелы были. ( Я уже приводил ссылку ).

Ко всему прочему - они в плен к японцам не попали. И те документы , которые были у Руднева , тоже японцам не достались.

Всеволод
15.02.2015, 03:44
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=116883&start=30

Там картинка есть. Путь "Асамы" красным, путь "Варяга" синим. Высунулся, развернулся и свалил.

Всеволод
15.02.2015, 04:13
Ко всему прочему - они в плен к японцам не попали.

Вот тут есть одна фотка.

http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=65&t=116883

Судя по подписи, это должны быть наши раненые. В японском госпитале.

И цитата со следующей страницы темы:

" The crews subsequently interned by the Koreans but paroled and returned to Russia. The Japanese did not object, and even gave treatment to wounded Russian sailors at their hospital in Chemulpo. "

Перевод нужен или так понятно?

Всеволод
15.02.2015, 04:22
Ну и еще картинка оттеда же.

http://www.russojapanesewar.com/chemulpo-map.html

Это называется бой?

GuTT
15.02.2015, 04:39
"Варяг" с первого залпа накрыл цель (речь идет о крейсере "Чиода"). Через какое то время "Чиода" уже пылала и была вынуждена укрыться за другими кораблями для тушения пожара. Огонь был переведен на флагманский крейсер "Нанива", который через несколько минут охваченный пожаром ретировался вслед за "Чиодой"

от фантазёры... это что-то из альтернативной истории, видимо. а,блин, дочитал до конца это и есть альтернативная история, будьте внимательней камраден. :)


После войны японский император наградил Руднева орденом Восходящего Солнца за проявленный им героизм
я б тоже его наградил: подарил Империи первоклассный крейсер практически новый и в хорошем техническом состоянии.

Всеволод
15.02.2015, 04:41
Ну, насчет состояния...

http://www.battleships-cruisers.co.uk/variag.htm

Тут подборка фоток. На одной как минимум видно, что в борт ему прилетело от души.

GuTT
15.02.2015, 04:41
Эмден даже принес, Сидней потерял восемь человек двухсотыми
что значит даже? это один из успешнейших кораблей в истории мировых флотов, "Эмден" пал жертвой какого-то немецкого заблуждения из-за которого они ставили артиллерию меньших калибров, были бы на нём 15 см пушки - писец котёнку... т.е. "Сиднею".

GuTT
15.02.2015, 04:42
чем она была практически хороша, та батарея?
это надо у немцев поспрошать: мало приятного когда по тебе полутонными снарядами стреляют кмк.
да и потом при атаках на флот погибло много хороших пилотов, конкретно при атаке "Марата" погиб командир эскадры штук, а это не хухры мухры.

Всеволод
15.02.2015, 04:43
А тут немножко про Асаму. Блин, долгую жизнь прожили, что он, что систершип.

http://www.battleships-cruisers.co.uk/asama_class.htm#Asama

Честно говоря, я таки понимаю Руднева. Драться даже с одной этой дурой... Одна надежда, что япы стрелять не умеют. Когда выяснилось, что умеют, надежды не осталось.

Всеволод
15.02.2015, 04:56
Ну и газетная статья по теме: http://paperspast.natlib.govt.nz/cgi-bin/paperspast?a=d&d=ST19040604.2.59.14

По мнению автора, 41 человек убит, еще 8 умерли от ран, 64 получили ранения средней тяжести. Описаны повреждения крейсера от 8-дюймового и пары 6-дюймовых снарядов. Япы заявили, что у них потерь и повреждений нет.

GuTT
15.02.2015, 05:07
а я и забыл, что их на Армстронге строили, чото думал немецкие, немецкие, наверное, "Ивате". Армстронг всегда хорошие нестандартные корабли делал .

Всеволод
15.02.2015, 05:09
И еще момент из той же статьи. Первые 15 минут япы стреляли вяло и явно мимо. Потом "Варяг" начал отвечать. Тогда начали стрелять по-настоящему, и через 45 минут наши развернулись.

Какие будут мысли? Япы ждали, что наши сдадутся?

Ну и замечу: для того, чтобы попасть в "Варяг" по-серьезному, с детонацией боеприпасов, япам потребовалось 15 минут.

Всеволод
15.02.2015, 05:28
стать на стоянку недалеко от англичан или американцев
чтобы все перелеты были ихними
и ждать что будут делать в такой ситуации японцы

Ровно так он и поступил. После боя. Встал в 300 ярдах от англов.

Всеволод
15.02.2015, 05:36
Ну и загадка про три торпеды для "Корейца". Две промазали. Одна вроде попала. Не сработал взрыватель или япы глубину хода поставили как для дредноута?

GuTT
15.02.2015, 05:48
Какие будут мысли? Япы ждали, что наши сдадутся?
возможно ждали, возможно пристреливались, возможно далековато было


Ну и замечу: для того, чтобы попасть в "Варяг" по-серьезному, с детонацией боеприпасов, япам потребовалось 15 минут
ну так - замечательный результат.


Ну и загадка про три торпеды для "Корейца". Две промазали. Одна вроде попала. Не сработал взрыватель или япы глубину хода поставили как для дредноута?
торпеды тогда хреновые были вообще: по стоящим кораблям в Порт-Артуре внезапным нападением и то только три попали, а там корабли побольше "Корейца"

что, кстати, говорит о мастерстве Керна, который чуть-чуть не попал то ли в "Сирануи" толи в "Сазанами" на ходу в бою... а ведь о Керне никто и не слышал.

Всеволод
15.02.2015, 05:51
Кто ж спорит, что замечательный.

А вообще красиво. На глазах у всего мира (в оптику-то все смотрели, во все глаза), на фоне экзотической природы. Ромаааантика...

Ну и подбитого миноносца автор статьи как-то не разглядел. Видимо, у итальянцев телескоп сильнее.

GuTT
15.02.2015, 06:03
на фоне экзотической природы
да какая там экзотическая природа? - голые сопки. Эх видео бы снять))) да в цвете)))

Vaduz
15.02.2015, 06:47
что значит даже? это один из успешнейших кораблей в истории мировых флотов, "Эмден" пал жертвой какого-то немецкого заблуждения из-за которого они ставили артиллерию меньших калибров, были бы на нём 15 см пушки - писец котёнку... т.е. "Сиднею".

ну, то, что огневую мощь Си и Эм сравнивать некорректно.

Vaduz
15.02.2015, 06:48
это надо у немцев поспрошать: мало приятного когда по тебе полутонными снарядами стреляют кмк.

смотря куда те снаряды попадали.

GuTT
15.02.2015, 07:14
смотря куда те снаряды попадали
да какая разница куда они попадали - приятного мало.

да и немцы судя по выделенным силам и средствам на "Айнштосс" Ваше мнение о бесполезности не разделяли.

GuTT
15.02.2015, 07:15
ну, то, что огневую мощь Си и Эм сравнивать некорректно
ну так это немцы сами себе злобные буратины.

Vaduz
15.02.2015, 07:47
да какая разница куда они попадали

?

ну, разница в том, что выпущенный мимо цели снаряд её не поражает.

305-мм чугунки с "Орла" в 1905 году не принесли ровно никакой пользы, хотя комендоры их прилежно выстреливали.

GuTT
15.02.2015, 07:56
305-мм чугунки с "Орла" в 1905 году не принесли ровно никакой пользы, хотя комендоры их прилежно выстреливали
это Вы от незнания "Орёл" неплохо стрелял

хотя непонятно к чему Вы это всё лепите.

Vaduz
15.02.2015, 07:57
это Вы от незнания "Орёл" неплохо стрелял

хотя непонятно к чему Вы это всё лепите.

ну, и кого он притопил?

или, хотя бы, вывел из строя?

GuTT
15.02.2015, 09:13
или, хотя бы, вывел из строя?
"Ивате"


ну, и кого он притопил?
а кого притопил "Эмден" в бою с "Сиднеем"?

GuTT
15.02.2015, 09:14
ну, разница в том, что выпущенный мимо цели снаряд её не поражает
немцы Вашего оптимизма не разделяли - ну тупыеее.

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 10:57
от фантазёры... это что-то из альтернативной истории, видимо. а,блин, дочитал до конца это и есть альтернативная история, будьте внимательней камраден. :)
.

так откуда они это взяли тогда? В донесении Руднева ведь в самом деле ничего такого не было.
Ну а о первоклассности крейсера можно даже и поспорить - весь этот металлолом к 1910м успел как следует устареть. Появились нормальные линейные корабли - почти линкоры , что-то похожее на эсминцы даже. Поэтому японцы ничего не выиграли от обладания Варягом.

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 11:09
А тут немножко про Асаму. Блин, долгую жизнь прожили, что он, что систершип.

http://www.battleships-cruisers.co.uk/asama_class.htm#Asama

Честно говоря, я таки понимаю Руднева. Драться даже с одной этой дурой... Одна надежда, что япы стрелять не умеют. Когда выяснилось, что умеют, надежды не осталось.

у меня какое-то подозрение о том , что Рудневу было жаль сжечь какие-то документы и он их хотел вывезти. В случае сдачи в плен это все нужно было уничтожить , наверное.

GuTT
15.02.2015, 11:18
так откуда они это взяли тогда?
придумали
это фантастический рассказ на тему если бы русские моряки умели воевать вообще и стрелять в частности. В это рассказе "Варяг" прорвался.


есь этот металлолом к 1910м успел как следует устареть
но получили то они его в 1904 а потом ещё в 1916 и продать русским же умудрились.


Честно говоря, я таки понимаю Руднева. Драться даже с одной этой дурой... Одна надежда, что япы стрелять не умеют. Когда выяснилось, что умеют, надежды не осталось
"Варяг" тоже та ещё "дура"

Всеволод
15.02.2015, 11:57
"Варяг" тоже та ещё "дура"

Открытое расположение орудий на верхней палубе против башенного. У кого артиллерия будет работать эффективней?

GuTT
15.02.2015, 12:09
Открытое расположение орудий на верхней палубе против башенного. У кого артиллерия будет работать эффективней?
а это, кстати, правильный вопрос.

хотя я не оспариваю того факта что "Асама" крыла любой русский крейсер той поры как бык овцу.

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 12:39
хотя я не оспариваю того факта что "Асама" крыла любой русский крейсер той поры как бык овцу.
только с дальней дистанции. У крейсера кое-какое преимущество в скорости - и если он успевал проскочить на среднюю дистанцию , то и "Асама" могла стать овцой ( а выдерживать дистанцию трудно - особенно если на встречных курсах ( компьютеров у японцев тогда не было ). ).

P.S. Не так там всё просто. И дымовую завесу даже крейсер мог пускать , например - тогда это стандартным тактическим приёмом считалось. Самое прикольное , что даже пожар на крейсере мог затруднить ведение по нему прицельного огня.

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 12:46
придумали

Но совсем "от фонаря" ведь не могли придумать. Тем более - что Руднев под суд не попал как Небогатов , например.

GuTT
15.02.2015, 12:46
только с дальней дистанции. У крейсера кое-какое преимущество в скорости - и если он успевал проскочить на среднюю дистанцию , то и "Асама" могла стать овцой
на всех дистанциях боя против любого русского крейсера.

у "Асамы" бортовой залп 4*8" и 7*6" это больше чем у ЛЮБОГО русского крейсера на тот период.

GuTT
15.02.2015, 12:48
Но совсем "от фонаря" ведь не могли придумать
бля
вот тот Ваш текст - это историческая фантастика, альтернативное развитие событий - есть такое направление в исторических кругах народ развлекается на тему что было бы если бы...


Тем более - что Руднев под суд не попал как Небогатов , например
так не за что - о чём мы с Всеволодом и говорим.

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 12:51
на всех дистанциях боя против любого русского крейсера.

у "Асамы" бортовой залп 4*8" и 7*6" это больше чем у ЛЮБОГО русского крейсера на тот период.
Ну - есть ведь "цепь несчастных случайностей" ( они ведь не тупо один напротив другого на якорях стояли и снарядами перебрасывались - там кое-какие манёвры были ).
И бортовой залп трудновать дать если на встречных курсах. ( если он не бортом повёрнут - там обязательно хоть какой-то манёвр нужен ).

GuTT
15.02.2015, 12:53
И бортовой залп трудновать дать если на встречных курсах. ( если он не боком ).
задача командира - обеспечить бортовой залп, точнее: одна из задач
в том бою японец как раз стрелял всем бортом в основном.
Ну - есть ведь "цепь несчастных случайностей"
я про мощь корабля, а случайности это из другой оперы

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 12:53
так не за что - о чём мы с Всеволодом и говорим.
На Небогатова они в самом деле как-то совсем тупо тогда "наехали".

Всеволод
15.02.2015, 12:54
Ну - есть ведь "цепь несчастных случайностей" ( они ведь не тупо один напротив другого на якорях стояли и снарядами перебрасывались - там кое-какие манёвры были ).
И бортовой залп трудновать дать если на встречных курсах. ( если он не бортом повёрнут - там обязательно хоть какой-то манёвр нужен ).

Картинки посмотрите, которые схемы боя. Вот япы и маневрировали. А наши... Красиво развернулись, один враво, другой влево, и свалили.

GuTT
15.02.2015, 12:58
справедливости ради япы емнип на чистой воде стояли а наши в фарватере

поэтому мну и говорит, что надо было сидеть ровно на жопе и ждать когда они полезут

GuTT
15.02.2015, 12:59
На Небогатова они в самом деле как-то совсем тупо тогда "наехали".

на него правильно наехали

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 13:00
задача командира - обеспечить бортовой залп, точнее: одна из задач
в том бою японец как раз стрелял всем бортом в основном.

я про мощь корабля, а случайности это из другой оперы

Я под случайностями подразумевал особенности маневрирования и разницу в скоростях.

чтобы обеспечить "идеальный" бортовой залп - нужно идти на параллельном курсе. ( У крейсера вообще-то преимущество в скорости по сравнению с броненосцем ). Бортовой залп - это какой-то "рудимент" из парусного флота , наверное. Если "по-настоящему" - тогда под углом с дальней дистанции. И это даже не бортовой залп , а с "главных башен" - не помню как это правильно называется.

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 13:02
на него правильно наехали
Да не очень - он черноморскую эскадру из "старых лоханок" довёл до Цусимы практически без потерь ( с Рождественским возле Сингапура соединился или раньше - уже не помню даже ).

GuTT
15.02.2015, 13:03
( У крейсера вообще-то преимущество в скорости по сравнению с броненосцем )
а где там броненосцы?


И это даже не бортовой залп , а с "главных башен" - не помню как это правильно называется
это правильно называется бортовым залпом


Если "по-настоящему" - тогда под углом с дальней дистанции.
какая разница с какой дистанции?

GuTT
15.02.2015, 13:04
Да не очень - он черноморскую эскадру из "старых лоханок" довёл до Цусимы практически без потерь ( с Рождественским возле Сингапура соединился или раньше - уже не помню даже ).

каким макаром она черноморская?

довёл, и чо это повод подарить её противнику?

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 13:07
Картинки посмотрите, которые схемы боя. Вот япы и маневрировали. А наши... Красиво развернулись, один враво, другой влево, и свалили.
Но ведь свалили же , а не сразу "утопились". Там всё равно какой-то расчёт должне был быть - может быть попробовать сделать так , чтобы с Японией хотя бы Франция начала воевать.

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 13:09
каким макаром она черноморская?

с Балтики - Рождественский. с Чёрного моря - Небогатов. Разве нет ?
Небогатов своих "лоханки" через Суэцкий канал даже. Рождественский - вокруг Африки через мыс Доброй Надежды.

GuTT
15.02.2015, 13:10
с Чёрного моря - Небогатов. Разве нет
нет

Laborant
15.02.2015, 13:10
Руднев под суд не попал как Небогатов
Затопил бы Небогатов корабли, тоже бы не попал.

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 13:11
какая разница с какой дистанции?

ну - чтобы противник не мог ответным огнём достать ни под каким видом.

GuTT
15.02.2015, 13:14
Затопил бы Небогатов корабли, тоже бы не попал
именно

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 13:14
Затопил бы Небогатов корабли, тоже бы не попал.
У него там госпитальное судно и транспорты были , кажется.

GuTT
15.02.2015, 13:14
ну - чтобы противник не мог ответным огнём достать ни под каким видом
это не всегда удобно - может снарядов не хватить или времени.

GuTT
15.02.2015, 13:15
У него там госпитальное судно и транспорты были , кажется
ну Вы хоть чего нить почитайте по теме прежде чем писать

mumu-and-gerasim
15.02.2015, 13:18
нет
Да - Небогато(в) с Балтики плыл. Это даже труднее чем с Чёрного моря. Особенно после того как Рождественский умудрился в Северном море то ли ангийских то ли норвежских рыболовов обстрелять.