PDA

Просмотр полной версии : Загадочка -3. Воспоминания


rexfox
13.02.2015, 18:49
Собственно-какая версия правдива?


Одна точка зрения:
" Лагеря изолировались от окружающего мира. Никакой связи, все-таки работали заключенные над секретным объектом. Зэки хорошо питались, одевались, пользовались первоклассной библиотекой, кинотеатром, к ним со спектаклями приезжали столичные знаменитости. Получали зарплату. Лагеря были полностью самоокупаемые, и то, что оставалось после вычета на содержания лагерного рабочего, переводилось на его банковский счет. 50 процентов своего заработка он мог переводить со своей сберкнижки родне. Многие во время отсидки могли скопить неплохой капитал, если усердно работали. Наш начальник механических мастерских после освобождения купил себе новый автомобиль. Он тогда стоил 50 тысяч рублей. Кстати, почти всюду, на всех работах были задействованы сами зеки. Они сидели в бухгалтерии, плановом, экономических и других отделах. Особо проверенные заключенным выдавалось оружие, и они охраняли зону. Стояли на вышках, ходили в конвой. Их прозвали «самоохранниками».
Нам, вольнонаемным было строго настрого запрещено пренебрежение по отношению к арестантам. Мы с ними должны были общаться на равных, и никаких притеснений. Но зеки к нам все-таки обращались «гражданин начальник». Называть по имени-отчеству считалось панибратством."


Вторая точка зрения:
"
Кто такие каторжники? Это звери. Рецидивисты, имеющие по нескольку убийств, причем особо жестоких. Все дело в том, что в 1947 году ввели временный запрет на смертную казнь, как сейчас. Благодаря этому каторжники и оставались в живых. Зэки выходили на работу в кандалах и никогда их не снимали. Спали на голом полу, получали 400 грамм хлеба и два раза в сутки кипяток. Хоронили их тут же, недалеко от выработок известняка. Смотреть на каторжников уже было страшно. С ними власти ничего не могли уже сделать, а стрелять – запрещал закон.
Когда отменили «вышку» - уголовники распоясались донельзя. Особо зверствовали подростки, попавшие под влияние "урок". Убийства в лагерях происходили по нескольку раз в день. В основном, проигрывали жизни друг друга в карты. Опытные картежники ловко ловили в свои сети свежих пацанов. Когда те проигрывали все, вплоть до нижнего белья, играли на чужие жизни.
У меня был бригадир, получивший за подделку орденских книжек 10 лет. Как-то он заболел и не вышел на работы, остался отсыпаться в бараке. Один их таких проигравшихся пацанов отрубил ему голову. А затем сдался охране.
В другой раз, один из зэков убил сразу трех человек. И что с ним делать? За убийство смертную казнь не давали. Начальник первого отдела, полковник Рыкачев приказал ему: «Иди! Не оборачивайся!». Тот стоит на месте. Он знает, что если зайдет в предзонник, пристрелят. Солдаты его оттащили туда силой. Там же составили акт о попытке бегства. Но как только был отменен закон запрещающий смертную казнь, с лагерным бандитизмом было покончено мгновенно."

Зануда
13.02.2015, 21:30
Наш начальник механических мастерских после освобождения купил себе новый автомобиль. Он тогда стоил 50 тысяч рублей.
Какой год?
Что-то у меня сомнения в этих словах.

Зануда
13.02.2015, 21:31
1947
Пиздеж на счет машины.

grg
14.02.2015, 08:59
Пиздеж на счет машины.

А насчет самоохраны?

Зануда
14.02.2015, 10:30
Особо проверенные заключенным выдавалось оружие, и они охраняли зону.
*охуеть*

Совсем сбрендили?

Кто зеку оружие даст?

Зануда
14.02.2015, 10:32
Стояли на вышках, ходили в конвой.
В штат конвойного полка зачисляли?
Приказ получали на разводе?

Автор, убей себя ап стену.

Зануда
14.02.2015, 10:38
самоохранниками
10 июля была создана самоохрана заключенных, но она ничем не вооружалась: «Жилая зона была разбита на 4 участка, были назначены старшие участков, бараков, секций, указаны места для круглосуточных наблюдательных постов и патрулей. Последние, функционируя только в ночное время, должны были явиться той силой, которая предотвратила бы в первый момент попытку совершить прорыв зоны <...>. Патрули и наблюдатели ничем не вооружались», – вспоминал Шамаев. Вычисленных в своих рядах информаторов, которые сотрудничали с оперчастью, заключенные изолировали, но физической силы к ним не применяли.http://www.zona.media/story/dyatlov/

Всеволод
14.02.2015, 10:38
*охуеть*

Совсем сбрендили?

Кто зеку оружие даст?


Начальник лагеря. Помнится, Antti рассказывал, сколько было чекистов и самоохраны на Беломорканале.

GuTT
14.02.2015, 10:47
В штат конвойного полка зачисляли?
Приказ получали на разводе?

Автор, убей себя ап стену.

Зануда, есть у меня знакомы сиделец, правда при Хруще сидел, именно от него я это первый раз услышал - малость прифигел. Именно самоохрана с оружием.