PDA

Просмотр полной версии : Французская квартирка)


Хитоми
14.03.2015, 11:11
Михаил Сегал
Во французской квартире. Прихожая. Французская хозяйка показывает на угол около двери под потолок.
- Вот, недавно повесили.
В углу под потолком в солидной деревянной рамке висит плакат «Je suis Charlie». И не просто надпись, а картинка с обложки первого после трагедии выпуска: карикатурно изображенный пророк держит в руках плакатик «Je suis Charlie». Я с пониманием киваю.
- Повесили, как и все. А что поделаешь… Жизнь такая.
Я с пониманием киваю.
- Это недавно только. Это обязательно теперь.
Я с непониманием прищуриваюсь, мол, как это: обязательно?
- Это официально теперь. Всех обязали. Ходят, проверяют.
Я шокирован. Я думал, только у нас могут людей по разнарядке, под угрозой увольнения собирать, например, на провластные митинги. Но чтобы во Франции… Ходили по квартирам… Проверяли не висит ли плакатик в поддержку солидарности демократического мира против недемократического?
- Но… Как же так? А если вы не захотите, например, вешать?
- Штраф достаточно большой будет. Так что все вешают. Против государства не попрёшь.
Я шокирован вторично. Так вот, оказывается, какой он на поверку мир демократии, толерантности и свободы слова. Вот она, оборотная сторона милых переулочков, шарманок и круасанов!
- И что… Никто не может даже слова сказать? А где же ваша хвалёная солидарность, свободомыслие, протест? Конечно, это в поддержку демократических ценностей, но… Не такими же методами! Как можно насильно заставлять людей такие плакаты вешать?
- Какие плакаты?
- Ну вот эти… «Je suis Charlie».
- Ты что, - говорит хозяйка, - с ума сошёл? Не туда смотришь.
И показывает пальчиком на белый, почти незаметный прибор рядом с плакатом.
- Это детектор дыма. Против пожара. Раньше только в организациях были, а теперь приняли закон, чтобы все в квартирах вешали… И главное, представляешь, за свой счёт! А они дорогие! Мы тут скоро на манифестацию пойдём. Протестовать.

Antti
14.03.2015, 13:06
*супер*

Ursvamp
14.03.2015, 19:28
:)

ветерок
14.03.2015, 23:49
))) спасибо.
нам тоже надо повешать детектор дыма, все никак,емае

Sasha
15.03.2015, 04:08
спасибо, смешной рассказ :)

а о детекторах дыма, так они тут в США в домах обязательны - у меня их дома аж два, на первом и втором этажах, и детей тут в школах постоянно "науськивают" напоминать родителям что-бы те проверяли эти детекторы регулярно - и захочешь не забудешь!

Но вот только, кто мне скажет почему в них батарейка кончается ВСЕГДА ночью, а - мистика какая-то, уже было наверное десяток раз и каждый раз ночью - закон подлости?! :scratch_one-s_head:
Как только батарейка кончается (хоть они у меня и подключены к основной электро-линии, а батарейка это только "бэкап") эти детекторы начинают очень противно попискивать каждые 30 секунд - приходится вставать среди ночи и заменять батарейку, а как-то раз меня дома небыло, так жене пришлось среди ночи этот пищащий детектор снимать, заворачивать в одеяло (что под рукой было) и отнести в беэсмент, что-бы он детей не перебудил (молодец она сообразила), а утром уже мне звонить и действовать согласно моим указаниям по смене батарейки
:)

Block
15.03.2015, 07:53
а о детекторах дыма, так они тут в США в домах обязательны - у меня их дома аж два, на первом и втором этажах
Как минимум: один на каждом жилом уровне, один в каждой спальне, один в корридоре возле спален.

Хитоми
15.03.2015, 12:12
))) спасибо.
нам тоже надо повешать детектор дыма, все никак,емае
давай давай ветерок!...а то...эта...аштрафуют!

вапще в некоторых местах надо бы повесить детектор лжи)))

ооочень нужная весчь

Хитоми
15.03.2015, 12:13
Как минимум: один на каждом жилом уровне, один в каждой спальне, один в корридоре возле спален.
даже не знаю...у нас наверное тоже есть в домах.
в учереждениях больницах точно есть

Прохожий
15.03.2015, 16:09
Пааадумаешь... Когда еще 10 лет назад купил купил новую квартиру и там производили отделку - ОБЯЗАЛИ сделать там ...пожарный кран в ванной. Ну т.е. не кран под брезентовый рукав, но должен быть отвод от водопровода и шланг 15 метров к нему, с разбрызгивателем. Без этого комиссия дом не принимала. Так и торчит краник под умывальником.
И сигнализацию пожарную сейчас тоже заставляют ставить в новые квартиры...

ветерок
16.03.2015, 07:42
давай давай ветерок!...а то...эта...аштрафуют!

вапще в некоторых местах надо бы повесить детектор лжи)))

ооочень нужная весчь

Не, Жанн, не аштрафуют) просто страховку при случае не выплатят. Детектор лжи
не нужен, меньше буду знать....вообщем пусть живет)))

ветерок
16.03.2015, 07:45
Пааадумаешь... Когда еще 10 лет назад купил купил новую квартиру и там производили отделку - ОБЯЗАЛИ сделать там ...пожарный кран в ванной. Ну т.е. не кран под брезентовый рукав, но должен быть отвод от водопровода и шланг 15 метров к нему, с разбрызгивателем. Без этого комиссия дом не принимала. Так и торчит краник под умывальником.
И сигнализацию пожарную сейчас тоже заставляют ставить в новые квартиры...

Удобная вещь!!! Кинул шланг в огород и пусть разбрызгивает)))

Sasha
16.03.2015, 13:39
Как минимум: один на каждом жилом уровне, один в каждой спальне, один в корридоре возле спален.
а зачем их столько (это в моем случае аж 10 штук получится), по правилам в частном доме надо иметь один такой детектор на жилой уровнь (этаж) - можно и больше естественно, но зачем? :scratch_one-s_head:

Вообще эти детекторы очень чуствительные - иногда срабатывают даже когда на кухне что-то немного подгорело, хотя конечно если дом огромный и этаж в нем размером со стадион, но наверное надо более одного на этаж, но для обычного размера дома - по одному на этаж вполне хватает *да-да*.

Хитоми
17.03.2015, 21:56
ветерок,
ТЫ ЧО!!!!!!!!
Я про детектор лжи не тебе! я в общем! во многих местах сказала-и это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРО ТЕБЯ!:dash2:*ура*:fool2:

Block
18.03.2015, 04:29
а зачем их столько (это в моем случае аж 10 штук получится), по правилам в частном доме
Ну так правила везде разные

ветерок
18.03.2015, 21:56
ветерок,
ТЫ ЧО!!!!!!!!
Я про детектор лжи не тебе! я в общем! во многих местах сказала-и это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРО ТЕБЯ!:dash2:*ура*:fool2:

Как не мне????!! Ну ё моё, а я уже место для детектора лжи ищу))))
Жан, я с смартфона пишу, я же там улыбалась)))):mocking:

Хитоми
18.03.2015, 22:01
Как не мне????!! Ну ё моё, а я уже место для детектора лжи ищу))))
Жан, я с смартфона пишу, я же там улыбалась)))):mocking:
охтыж...поверила ya *нет слов*

ветерок
18.03.2015, 22:07
охтыж...поверила ya *нет слов*

Извини, Жанна не ворчи на меня)) шучу::kiss3: