PDA

Просмотр полной версии : Петух гамбургский


goust
14.03.2015, 23:04
Выражение "гамбургский петух" - это не русское выражение, а еврейское религиозное (известное только просвящённым) .
И это крылатое выражение происходит из дискуссии еврейского вундеркинда - раввина, законоучителя и каббалиста Йонатан Эйбешиц (в 14 лет ставшего раввином)
Спор касался кашерности петуха, в теле которого не нашли при разделке сердца. И хотя, согласно закону Торы, отсутствие такого жизненно важного органа делает животное непригодным в пищу (трефным) , Хахам Цви признал мясо этого петуха кашерным. Согласно его мнению, поскольку жизнедеятельность петуха без сердца немыслима, оно наверняка было, но потерялось при халатной разделке. Однако другой авторитетный гамбургский раввин признал петуха трефным – поскольку сердца все же не имелось в наличности. И тогда два раввина обратились за решением своего спора к ведущим законоучителям Европы – на этот зов и откликнулся двадцатилетний р. Йонатан Эйбешиц. Он обратился за разъяснениями к физиологам. Оказалось, что уже были зафиксированы случаи, когда птица рождалась совсем без сердца, но в процессе жизнедеятельности образовывался компенсаторный орган, выполняющий функции сердца. Такая птица может существовать, но, согласно галахе, она не пригодна в пищу – и р. Эйбешиц признал гамбургского петуха трефным

Зигги
14.03.2015, 23:11
Слово "редиска" тоже еврейское?

goust
14.03.2015, 23:15
Не знаю
Может быть :)
Вместе с сосикой, сарделькой, и Навуходоносором :)

Antti
15.03.2015, 16:56
зафиксированы случаи, когда птица рождалась совсем без сердца, но в процессе жизнедеятельности образовывался компенсаторный орган, выполняющий функции сердца.Такой орган - и есть сердце, а всё прочее - мозгоёбство.

partizan
16.03.2015, 17:56
Задорновщина . Выражения из кинофильма "Джентельмены удачи" придуманное сценаристами и до его выхода на экран не зафиксированное (как и остальные слова из 3го поста) . Попы конечно могли всякой ерундой заниматься и регулярно баловались , но чтоб выбросили свежего петуха !?! Да ни вжисть :).Сказано в 5 веке , что петуха есть можно и все , вопрос закрыт .Как с раками и зайцами биология не здесь не канает .

PAULIUS
24.03.2015, 14:50
Нечего им в Гамбургере было делать, мудаки.