PDA

Просмотр полной версии : Канонизировали?


goust
28.04.2014, 14:33
Предыдущего папу римского Иоанна Павла второго причислили к святым?
Мельком слышал
Есть тут католики ? Осветите тему, за какие заслуги нынче признают святым?

Зигги
28.04.2014, 14:37
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1522747

Бенедикту XVI предлагали пропустить стадию беатификации Иоанна, не называя его блаженным, сразу причислить к лику святых. Посоветовавшись с конгрегацией, процедуру ускорили: досье начали изучать через полтора месяц, а не спустя пять лет после смерти. Но все было по правилам. Нашли два чуда: во Франции монахиня Мари Симон Пьер вылечилась от болезни Паркинсона, а в 2011 стало известно, что на Коста-Рике женщина исцелилась от рака мозга, молясь уже покойному Иоанну Павлу II.

Черный модер
28.04.2014, 14:56
Много делал для для мира, объединения Церкви, установления межконфессионального диалога. Хоть и не читал, но думаю, что статья в вики должна отражать в достаточной мере его деятельность.

Одновременно был канонизирован и Иоанн 23й, созвавший второй ватиканский собор, в котором и Иоанн Павел принимал активное участие.
Отношение к второму ватиканскому неоднозначное в католической среде - он привнес много реформ и перемен. Пожалуй, что хороших, хоть мне и мила старина.
Про это, думаю, тоже есть статья в вики.

Dmitry
28.04.2014, 14:56
Есть тут католики ? Осветите тему, за какие заслуги нынче признают святым?

Долго и успешно прикрывал от правосудия священников-педофилов.
*не-знаю*

Mar
28.04.2014, 15:02
На мой взгляд, в католичестве чрезмерно развит культ пап, и с канонизацией по крайней мере поторопились.

Но, с другой стороны, это дело католиков. :smile:

Foxbat
28.04.2014, 15:10
Он действительно себя прилично заляпал, отказываясь почистить церковь, и многие сегодня недовольны его "назначением".

В оправдание ему говорят что об ту пору он уже был слегка невменяем. Сидел он уже точно как куль, и еле двигал рукой.

goust
28.04.2014, 15:20
А кого в последний раз канонизировали?
Мать Терезу?
Я хоть и не католик, и вообще не христианин, но ПМСМ Мать Тереза еще при жизни была святой, жила только для других, своего имущества у нее был ЕМНИП только один чемодан с личными вещами.

Mar
28.04.2014, 15:28
Мать Тереза еще при жизни была святой

Если углубиться в ее деятельность, то все совсем не так однозначно.

Например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B5% D0%B7%D0%B0#.D0.9A.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D 0.B0

С точки зрения православных, у части католических деятелей имеет место, так сказать, несколько исступленное самолюбование, работа на публику, жажда мистического опыта и т.п.

Foxbat
28.04.2014, 15:29
С точки зрения православных, у части католических деятелей имеет место, так сказать, несколько исступленное самолюбование.

Вы, наверное, католик? :)

krapper
28.04.2014, 15:32
Долго и успешно прикрывал от правосудия священников-педофилов.
*не-знаю*

Папа такими вещами не занимается.

Занимается Конгрегация доктрины веры.
Ею Ратцингер командовал в те годы.

goust
28.04.2014, 15:32
С точки зрения православных, у части католических деятелей имеет место, так сказать, несколько исступленное самолюбование, работа на публику, жажда мистического опыта и т.п.

Ну безгрешных людей не бывает, а тщеславие - не смертный грех

krapper
28.04.2014, 15:33
А кого в последний раз канонизировали?
Мать Терезу?
Я хоть и не католик, и вообще не христианин, но ПМСМ Мать Тереза еще при жизни была святой, жила только для других, своего имущества у нее был ЕМНИП только один чемодан с личными вещами.

Она не святая- блаженная.

СМП
28.04.2014, 15:34
Посоветовавшись с конгрегацией, процедуру ускорили

Бюрократы дикие, сколько же у них там всяких подобных ху..."конгрегаций" :-/

goust
28.04.2014, 15:37
блаженная

ну блаженная
со временем причислят к святым

Черный модер
28.04.2014, 15:38
Если углубиться в ее деятельность, то все совсем не так однозначно
Надо понимать, что католическое духовенство и монашество почти любую деятельность ведет не по произволу, а согласовывая со Святым Престолом. Ибо все приносили обеты(которые совсем не пустой звук), и признают верховенство римского епископа.
Это как Путин для русских. :)

Dmitry
28.04.2014, 15:38
Цитата:
Сообщение от Dmitry http://www.svoboda-on.org/forum/images/svoboda_style/buttons/viewpost.gif (http://www.svoboda-on.org/forum/showthread.php?p=19656#post19656)
Долго и успешно прикрывал от правосудия священников-педофилов.
*не-знаю*

Папа такими вещами не занимается.

Занимается Конгрегация доктрины веры.
Ею Ратцингер командовал в те годы.

"Сталин не знал!" (с) народ

СМП
28.04.2014, 15:39
со временем причислят к святым

И вы, будучи современником Ватикана, реально будете отныне считать Иоана Павла II святым? Вот честно?

krapper
28.04.2014, 15:39
Ну безгрешных людей не бывает, а тщеславие - не смертный грех

Смертный.
Называется гордыня.- Superbia

krapper
28.04.2014, 15:40
ну блаженная
со временем причислят к святым

Вряд ли.

Черный модер
28.04.2014, 15:41
Для начала таких всяких размышлений рекомендую ознакомиться с самим смыслом слова "святой". Канонизация это так - официоз.

krapper
28.04.2014, 15:41
"Сталин не знал!" (с) народ

Сложно сказать.
Мне кажается, что все эти истории повлияли на уход Ратцингера с поста.

Черный модер
28.04.2014, 15:42
Называется гордыня.- Superbia
Мать грехов всех, да.

СМП
28.04.2014, 15:42
Называется гордыня.- Superbia

А без нее на высший пост не пробьешься. Даже на складе, не то что в ТАКОЙ ЦЕРКВИ.
Так что...все они там чиновники с гордыней.

goust
28.04.2014, 15:46
И вы, будучи современником Ватикана, реально будете отныне считать Иоана Павла II святым? Вот честно?

Я не католик, и не христианин, поэтому что я считаю о католических святых не имеет значения
Но будучи современником папы римского Иоанна Павла 2, и Матери Терезы интересуюсь немного их деятельностью

Черный модер
28.04.2014, 15:46
А без нее на высший пост не пробьешься. Даже на складе, не то что в ТАКОЙ ЦЕРКВИ. Так что...все они там чиновники с гордыней.
Лучше не говорите о том, чего не знаете.

А еще лучше узнайте поближе хотя бы одного единственного священника католического или монаха, и тогда уж осуждайте, если будет за что. Только уже на основании своего опыта, а не неизвестно какой клеветы.

Это я так - с наилучшими пожеланиями.))

krapper
28.04.2014, 15:46
А без нее на высший пост не пробьешься. Даже на складе, не то что в ТАКОЙ ЦЕРКВИ.
Так что...все они там чиновники с гордыней.

Вам бы за РПЦ следить тщательнее.
Православных педофилов и педерастов осуждать.

Mar
28.04.2014, 15:46
Надо понимать, что католическое духовенство и монашество почти любую деятельность ведет не по произволу, а согласовывая со Святым Престолом.

Да, и для католичества это был большой пиар проект.

Вопрос в том, насколько реальная польза была от всего этого. И не лучше ли было усилия и средства направить на организацию реальных больниц и хосписов с профессионалами в штате.

Все-таки монахи и церковь не должны лезть совсем уж во все сферы жизни, у каждого своя ниша, имхо.

А одна из претензий к католичеству как раз и состоит в том, что идет экспансия духовной власти в светскую. Даже свое государство есть и армия. :smile:

Черный модер
28.04.2014, 15:54
Даже свое государство есть и армия.
Армия там - слезы одни, я узнавал довольно тщательно, поверьте.)))
Швейцарская гвардия(человек 100) и папская жандармерия(типа, ФСБ Ватикана).
Есть еще несколько неофициальных органов, но на армию это никак не тянет.



А одна из претензий к католичеству как раз и состоит в том, что идет экспансия духовной власти в светскую.
Лично я считаю что это хорошо.
В "Отче наш" что говорится? "Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе".
Не царствовать же марксистам-ленинистам и прочей нечисти...

Mar
28.04.2014, 16:05
В "Отче наш" что говорится? "Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Не царствовать же марксистам-ленинистам и прочей нечисти...

Да, но первые христиане не восставали против римской власти, а там вообще был рабовладельческий строй. :smile: Кроме того, прямо сказано, что надо платить налоги - кесарю кесарево.

А тут - Иоанн поддерживал антисоветчиков в Польше, нынешний папа с Яценюком беседует. Это тенденция. :smile: Кирилл вот с Царевым вроде не встречался пока.

Черный модер
28.04.2014, 16:08
Иоанн поддерживал антисоветчиков в Польше
И правильно делал!)

Mar
28.04.2014, 16:10
И правильно делал!)

С точки зрения христианства - не вполне. Это как если бы апостол Павел выступил против императора Рима, поддержав оппозиционных сенаторов. :smile:

grg
28.04.2014, 16:14
Это как если бы апостол Павел выступил против императора Рима, .
Это, в принципе. то что Исус сделал в Иерусалиме....

СМП
28.04.2014, 16:19
Лучше не говорите о том, чего не знаете.

Что вы знаете о бюрократии Ватикана. Расскажите, пожалуйста.

На данный момент я уверен, что для достижение ВЫСШЕГО поста в ТАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ нужно быть точно же хитрожопым политиком и еще больше, учитывая специальные нюансы.
Собственно, никто никогда этого за Ватиканом и не отрицал.

О чем вы? О том, что "пообщавшись" со "священником"(??) католическим, я что-то пойму глубже насчет ПРЕСТОЛА?
Я общался с православным, покреститься хотел, но потом бросил...раза 4 сходил, на беседы.
Просто по лени бросил, надо было во младенчестве креститься - там никаких вопросов не задают...глупых и неуместных.

Зануда
28.04.2014, 16:20
Один чел снял Тфиллин при царе Шломо (Соломоне).
Восстание против царства - казнен.

Христос вообще сектанствовал и сбивал народ.

Зануда
28.04.2014, 16:21
там никаких вопросов не задают...глупых и неуместных.
Вопрос там один - денег дашь?

СМП
28.04.2014, 16:21
Вопрос там один - денег дашь?

Нет. Не знаете, а говорите. Чушь.

Черный модер
28.04.2014, 17:21
Что вы знаете о бюрократии Ватикана. Расскажите, пожалуйста.
Я немного знаком с организацией Церкви тут у нас и недалеко - до уровня архиепископа.
Но я знаю принципы, по которым тут это все работает - от низшего уровня и до верха. Они общеизвестны, ибо взяты из того же Писания.

На данный момент я уверен, что для достижение ВЫСШЕГО поста в ТАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ нужно быть точно же хитрожопым политиком и еще больше, учитывая специальные нюансы. Собственно, никто никогда этого за Ватиканом и не отрицал
Некорректно совсем считать этот пост чем-то вроде поста президента или топ-менеджера.
Мммм... Да и не знаю я как изложить все в формате поста на форуме.)))
Вот эти вопросы тоже хорошо было бы задать иерарху Церкви, чтобы он хорошо и ярко осветил.
Подумаю. Может, я задам, раз вы не хотите.)))

О чем вы? О том, что "пообщавшись" со "священником"(??) католическим, я что-то пойму глубже насчет ПРЕСТОЛА?
А другого пути познания у нас и нет. Мы получаем то, что соответствует нашему уровню. Попытка схватить то, что предназначено не нам, ни к к чему хорошему не приводит.

Черный модер
28.04.2014, 17:26
С точки зрения христианства - не вполне. Это как если бы апостол Павел выступил против императора Рима, поддержав оппозиционных сенаторов
А кем Войтыла тогда был? Папой уже? Давненько же дело было..
Впрочем, не в этом суть.
Все разные и не могут под копирку быть. С одной стороны - в каждом христианине живет Христос, с другой - ни один из них им не является.
Никогда жизнь и Бог не влезали в рамки догм, и прекрасно это!))

Mar
28.04.2014, 17:26
Это, в принципе. то что Исус сделал в Иерусалиме.

Вообще-то, нет, там было создание нового духовного учения, нравственные ориентиры. Христиане не выступали против светских властей.

Mar
28.04.2014, 17:27
Один чел снял Тфиллин при царе Шломо (Соломоне).
Восстание против царства - казнен.

Христос вообще сектанствовал и сбивал народ.

Не помню такого эпизода в Библии про Соломона.

Что касается Христа - наоборот, все было по плану, в соответствии с пророчествами, в частности Исайи.

Черный модер
28.04.2014, 17:28
Христиане не выступали против светских властей.
Вспомнилось, как Петр отсек ухо рабу, а Иисус его остановил.
Вот и как тут запихать в догму? Петр плохой христианин?)))

Mar
28.04.2014, 17:36
Вспомнилось, как Петр отсек ухо рабу, а Иисус его остановил. Вот и как тут запихать в догму? Петр плохой христианин?)))

Петр перестарался. В ту же ночь, кстати, отрекся три раза. Т.е. в тот момент апостолы были еще в начале духовного пути.

А тут целые епископы Рима на протяжении многих столетий систематически претендуют на светскую власть, вмешиваются в политические процессы, даже вели войны иногда.

Все-таки у православных такого нет.

Черный модер
28.04.2014, 17:42
Все-таки у православных такого нет
Да ну прям...)
Православие просто ближе с властями сотрудничало, а наши немного иным путем шли.
Идеально отстраненным от мира не является ни православие, ни католичество. Ни что-нибудь еще в этом мире.

Vadja2
30.04.2014, 08:27
Долго и успешно прикрывал от правосудия священников-педофилов
Неправда, однако....


А еще лучше узнайте поближе хотя бы одного единственного священника католического или монаха, и тогда уж осуждайте, если будет за что.
Типа того.
================================================
И не лучше ли было усилия и средства направить на организацию реальных больниц и хосписов с профессионалами в штате.
А вы поинтересуйтесь реальными делами католической церви на поприще благотворительной деятельности. Тихо оккуеете.


Все-таки монахи и церковь не должны лезть совсем уж во все сферы жизни, у каждого своя ниша, имхо.
О! Золотые ваши слова! Как раз в точку. Относительно РПЦ МП.

Mar
30.04.2014, 08:33
А вы поинтересуйтесь реальными делами католической церви на поприще благотворительной деятельности.

Так вот на примере Терезы и видна суть этих дел.

А вообще церковь для других задач предназначена.

Vadja2
30.04.2014, 08:37
А вообще церковь для других задач предназначена.
Вы это пидарам из РПЦ МП скажите.

Mar
30.04.2014, 08:42
Вы это пидарам из РПЦ МП скажите.

РПЦ МП как раз ведет правильную и взвешенную политику.

Vadja2
30.04.2014, 08:45
РПЦ МП как раз ведет правильную и взвешенную политику.
В отношении педерастии? Таки вынужден согласиться.

Mar
30.04.2014, 08:47
В отношении педерастии? Таки вынужден согласиться.

У вас есть конкретные факты ?

Vadja2
30.04.2014, 08:58
У вас есть конкретные факты ?
Как грязи. Начиная с заявления Квачкова о главпопе всея Руси.

Mar
30.04.2014, 09:01
Как грязи. Начиная с заявления Квачкова о главпопе всея Руси.

Мало ли что Квачков заявил. :smile:

Vadja2
30.04.2014, 09:05
Мало ли что Квачков заявил.
Кто-то опроверг?

Mar
30.04.2014, 09:08
Кто-то опроверг?

Доказывать должен тот, кто обвиняет - это основа :smile:

Черный модер
30.04.2014, 12:12
А вы поинтересуйтесь реальными делами католической церви на поприще благотворительной деятельности. Тихо оккуеете
Кстати, могу фактов накидать. У меня дядька причастен к работе Каритас на Кавказе.
А здесь, например, орден занимается бомжами. Кормит, одеждой снабжает, забирают к себе на перевоспитание и соц. реабилитация. Типа, если хочешь, то работу найдут и т.д. Но там надо подписать бумагу, что пить не будут. В итоге - многие так и предпочитают вести прежний образ жизни, только кормиться-стираться-одеваться приходят.



Так вот на примере Терезы и видна суть этих дел.
Мар, давайте начнем с того, что монахи приносят обет бедности и они вообще не могут иметь никакой собственности. Даже карандаш свой не могут иметь. В таких условиях разговоры о хищениях выглядят просто странно.

Mar
30.04.2014, 12:16
Мар, давайте начнем с того, что монахи приносят обет бедности и они вообще не могут иметь никакой собственности. Даже карандаш свой не могут иметь. В таких условиях разговоры о хищениях выглядят просто странно.

Вроде никто не говорит, что она себе брала. У Ватикана свой банк есть, могли пустить на проекты.

Тут вопрос принципиально в другом. Задача церкви - способствовать духовному развитию человека, готовить его к будущей жизни.

Лечить и кормить - это задача врачей, социальных органов и т.п. Церковь может иногда и этим заниматься, но это второстепенная задача церкви.

Черный модер
30.04.2014, 12:18
Тут вопрос принципиально в другом. Задача церкви - способствовать духовному развитию человека, готовить его к будущей жизни. Лечить и кормить - это задача врачей, социальных органов и т.п. Церковь может иногда и этим заниматься, но это второстепенная задача церкви.
Так и есть, это побочная деятельность. Дела милосердия.
Так есть к матери Терезе претензии по поводу духовной деятельности?
В чем наезд-то на нее заключается?)))

Mar
30.04.2014, 12:32
Так есть к матери Терезе претензии по поводу духовной деятельности? В чем наезд-то на нее заключается?)))

Претензии к Терезе в том, что она просто брала тяжело больных бедняков, давала им полежать на матрасах, кормила и т.п. Хотя кого-то из них можно было вылечить, если за пожертвованные деньги создать больницу или оплатить лечение.

К тому же, как сообщается, сама она лечилась в нормальных, хороших больницах.

Притом это все превратили в грандиозный пиар-проект Ватикана.

Хотя, возможно, лучше было действовать раздельно - распространять христианство для духовного спасения, и при желании финансировать больницы для телесной помощи.

Черный модер
30.04.2014, 12:59
Хотя, возможно, лучше было действовать раздельно - распространять христианство для духовного спасения, и при желании финансировать больницы для телесной помощи.
Свечку я ей не держал, но у нас, знаю, также работает кабинет медицинский для всех нуждающихся. Сам туда лекарства отдавал.

Если кто-то думает, что знает, как сделать лучше, короче, то пусть делает лучше. Бедняков везде хватает. Наших, вот, кормят, поят, лечат, одевают. И именно католическая Церковь.

Laborant
30.04.2014, 16:21
У меня дядька причастен к работе Каритас на Кавказе.
Жена несколько лет в детском приюте отработала воспитательницей. Всегда с большой теплотой о директоре с. Барбаре отзывается.

Laborant
30.04.2014, 16:25
Бедняков везде хватает. Наших, вот, кормят, поят, лечат, одевают. И именно католическая Церковь.
Ну, про ближайший ко мне приход РПЦ могу сказать тоже самое.

Зигги
30.04.2014, 16:27
Канонизировали?

Путина?????????????

*охуеть**охуеть*

Черный модер
30.04.2014, 18:18
Ну, про ближайший ко мне приход РПЦ могу сказать тоже самое И это хорошо.
Думаю, там мать Терезу не ругают, а делом заняты.)

Mar
30.04.2014, 18:59
В целом, староверы и православные работают в другом направлении.

Без показухи, духовно. :smile:

Попытки превратить церковь в больницу и столовую - на самом деле имеют цель свернуть церковь с пути, отвлечь на второстепенные задачи.

Черный модер
30.04.2014, 20:19
В целом, староверы и православные работают в другом направлении. Без показухи, духовно. Попытки превратить церковь в больницу и столовую - на самом деле имеют цель свернуть церковь с пути, отвлечь на второстепенные задачи
А! Ну понятно.))
Лаборант, правда, рассказал чуть выше о католических заскоках в православном приходе, но то ладно.)))

Mar
30.04.2014, 20:23
Лаборант, правда, рассказал чуть выше о католических заскоках в православном приходе, но то ладно.

Ну, речь не о том, чтобы вообще не заниматься благотворительностью, а о том, чтобы не делать из этого культа :smile:

На самом деле это существенная проблема, что на Западе часто представляют дело так, что церковь главным образом должна заниматься социальными делами.

А истинная цель церкви в другом.

Те же монахи - в первую очередь они идут в монастырь, чтобы помочь себе, освободиться от страстей и достигнуть духовных высот. И уже потом, ближе к пенсионному возрасту, там один из тысячи может получить дар помогать в чем-то людям.

Черный модер
30.04.2014, 20:28
Ну, речь не о том, чтобы вообще не заниматься благотворительностью, а о том, чтобы не делать из этого культа
То что я рассказал выше это основное занятие того ордена. Для того создавался, тем и занимаются.
А в храме занимаются тем, для чего храм существует.
Бессмысленный разговор выходит какой-то. Я доказываю, что белое это белое, а вы тут не можете придумать к чему прицепиться.)))

Mar
30.04.2014, 20:37
То что я рассказал выше это основное занятие того ордена. Для того создавался, тем и занимаются.

Еще раз постараюсь объяснить, в чем суть. :smile:

Допустим, человек хочет лечить людей. Он может пойти выучиться на врача, или хотя бы на медсестру, и работать в больнице.

Для этого не нужно быть монахом, и даже вообще верующим человеком.

Тоже самое с ночлежками и столовыми для бомжей. Этим занимаются и гражданские люди. Кришнаиты у нас тоже раньше своей кашей кормили людей, как сейчас, не знаю.

Т.е. возникает вопрос - в чем здесь христианство ? Не происходит ли подмена веры и борьбы за правду социальными функциями ?

Может быть, со стороны это выглядит придирками, но на самом деле это важный вопрос современности.

Черный модер
30.04.2014, 22:13
Т.е. возникает вопрос - в чем здесь христианство ? Не происходит ли подмена веры и борьбы за правду социальными функциями ? Может быть, со стороны это выглядит придирками, но на самом деле это важный вопрос современности
Вопрос важный, но не вижу причин запрещать деятельность подобных орденов.
Когда идет подмена учения Христа лозунгом "Давайте будем добрыми!" - это несомненно ересь.
Но когда христианин совершает доброе дело - это хорошо.

Плоскость парадоксов.)

Laborant
01.05.2014, 05:46
А истинная цель церкви в другом.
Вот, кстати, соглашусь. Собес под крестом, это лишь побочный эффект.