PDA

Просмотр полной версии : Моя связь с генералом.


Хитоми
07.04.2015, 13:34
Сегодня на ФБ в ленте увидела статью
history
http://www.jewish.ru/history/israel/2015/04/news994328667.php

читаю..Прибывший на место командующий Галилейской дивизией бригадный генерал Йосеф Колер начал переговоры с террористами

Захотелось срочно написать о том,что мы с мужем лично знакомы с Йоси!
Он не раз был у нас и мы были у него в гостях.Замечательный,прост ой в общении человек(кстати жена его генерал полиции ).
В один из приездов к нему-Йоси нам приготовил обед!


Если не ошибаюсь,его коллекция ножей была пополнена и работой моего мужа.
Мы давно не виделись и не говорили,но я сегодня же позвоню и пообщаюсь с ним.




Захваченный оплот народа

07.04.2015

Ровно 35 лет назад, 7 апреля 1980 года, в седьмой день Песаха, пятеро террористов из Арабского освободительного фронта — фракции ООП, связанной с правившей в то время в Ираке просоветской социалистической партией БААС, пересекли границу Израиля и Ливана и незамеченными проникли на территорию киббуца Мисгав-Ам.
Мисгав-Ам был основан в 1945 году на самой границе с Ливаном, на землях, выкупленных Еврейским национальным фондом у жителей соседней ливанской деревни Адисса. Вопреки британским и арабским усилиям помешать созданию жизнеспособного еврейского государства, сионистские организации стремились застолбить самые дальние уголки страны. Наученные горьким опытом многократных сокращений обещанной территории, жители ишува руководствовались словами легендарного Йосефа Трумпельдора: «Границы государства определятся исключительно по последней борозде еврейского плуга».

В названии киббуца, благодаря слову «мисгав», означающему «оплот», «твердыня» и происходящему из того же корня, что и «нисгав» («возвышенный»), отразилось понимание важности создания еврейского населенного пункта именно в этом месте.

Первопроходцы столкнулись с дефицитом воды и нехваткой пригодной для пахоты земли. Еще одной проблемой стала удаленность от других еврейских поселков. Долгие годы для связи с внешним миром здесь служила лишь одна тропинка, по которой могли пройти только вьючные животные. Тем не менее киббуц, расположенный прямо на границе с Ливаном, устоял и продолжал развиваться.

Прорвавшиеся на территорию Мисгав-Ама 7 апреля 1980 года, террористы, вооруженные советскими автоматами АК-47 и ручными гранатами, захватили здание с детскими яслями, где дети в возрасте от полутора до четырех лет, как это было принято в те годы в киббуцах, проводили большую часть времени. По ночам в яслях по очереди дежурили родители.

У входа террористы столкнулись с секретарем поселка, Сами Шани, вызванным среди ночи в ясли, чтобы починить электропроводку. Вооруженный одной лишь отверткой, 36-летний Шани попытался преградить бандитам вход, но был застрелен на месте. Затем террористы хлоднокровно убили двухлетнего Эйяля Глуска и захватили еще семерых детей и присматривавшего за ними взрослого киббуцника. Вместе с заложниками убийцы забаррикадировались в одной из комнат. Еще две женщины и двое детей сумели бежать из здания.

Вскоре ясли были окружены бойцами израильской армии. Прибывший на место командующий Галилейской дивизией бригадный генерал Йосеф Колер начал переговоры с террористами о передаче детям питания.

Первая попытка освобождения заложников, предпринятая спецназом бригады «Голани», успеха не принесла. Один из бойцов, девятнадцатилетний парамедик Эльдад Цафрир, был убит. Его тело оставалось лежать у входа в захваченное помещение до окончания операции.

Тем временем преступники через громкоговоритель перечислили имена арабских террористов, отбывавших наказание в израильских тюрьмах, и потребовали их освобождения. Затем боевики запросили самолет и посла проарабски настроенной Румынии , в качестве посредника на переговорах.

В 10 утра, через семь с половиной часов с момента захвата здания, после долгих и изнурительных переговоров, когда внимание террористов притупилось от усталости и напряжения, израильский спецназ провел молниеносную операцию, продолжавшуюся всего две минуты, в ходе которой заложники были освобождены, а боевики уничтожены.

Одиннадцать солдат получили ранения, кроме того были ранены четверо детей и захваченный вместе с ними киббуцник. Осколком гранаты был ранен руководитель операции, командир спецназа парашютно-десантной бригады (в будущем заместитель начальника Генштаба ЦАХАЛа) генерал-майор Узи Даян. Бригадный генерал Амос Бен-Авраам (впоследствии сменивший Даяна в должности командира спецназа), первым ворвавшийся в здание и принявший на себя значительную часть вражеского огня, получил тяжелое ранение.

В ходе операции в Мисгав-Аме впервые для освобождения заложников было задействовано (и таким образом рассекречено) кинологическое спецподразделение ЦАХАЛа «Окец», занимающееся подготовкой служебных собак.

Сразу после теракта Израиль передвинул пограничные заграждения в районе киббуца на полкилометра вглубь ливанской территории. А десять дней спустя, получив оперативную информацию о подготовке еще одной аналогичной диверсии, Армия обороны Израиля провела ответную акцию «Высокое напряжение». Отряд морских коммандос из подразделения «Шаетет-13», добравшись вплавь до ливанского берега, уничтожил базу террористов ООП «Рас-Эль-Шейх», располагавшуюся на юге Ливана, в 40 километрах от израильской границы. База служила опорным пунктом для проникновения диверсантов в Мисгав-Ам и для нового готовящегося теракта. В результате операции около двух десятков террористов, в том числе и те, кто собирался провести новую диверсию, были уничтожены.

Среди руководителей и участников операции были командующий спецназом «Шаетет-13», будущий глава общей службы безопасности (ШАБАК) бригадный генерал Ами Аялон и будущий командующий Южным военным округом бригадный генерал Йоав Галант, ставший по итогам последних парламентских выборов депутатом Кнессета.

Понесшая потери организация Арабский освободительный фронт постепенно утратила свое значение, окончательно лишившись какого-либо влияния после падения в Ираке режима Саддама Хусейна, щедро ее финансировавшего. В то же время, оставаясь частью ООП, террористическая группировка и сегодня располагает штаб-квартирой в Рамалле.

Хаттон
07.04.2015, 16:51
Что сказать, молодцы мужики.

Хитоми
07.04.2015, 18:17
*ура*Хаттон,
спасибооо!
*да-да*

Зигги
07.04.2015, 18:19
Жанетта, ты поаккуратнее с выражениями
"Моя связь с генералом" по разному понять можно.

Хитоми
07.04.2015, 18:23
Зигги,
Леонид!
Я все правильно написала)
с кузнецом приходила..так шта
мой возраст приближается ...к 60-ти...пусть думают что хотят*да-да*

Хаттон
09.04.2015, 14:24
:mocking:

Хитоми
09.04.2015, 14:54
:mocking:
чо смишно?

Хаттон
09.04.2015, 14:58
Ага...
Фраза насчет кузнеца улыбнула....

Хаттон
09.04.2015, 15:00
Кино "формула любви" с Абдуловым сразу вспомнилась.

Хитоми
09.04.2015, 16:24
Кино "формула любви" с Абдуловым сразу вспомнилась.
так поэтому и написала....правду)*ура*

Хаттон
09.04.2015, 17:23
:hi1:

Зигги
09.04.2015, 18:47
:hi1:
муж у ей кузнец

кулак - как средний арбуз

дa ещё и из челябинска.

Хитоми
09.04.2015, 20:53
муж у ей кузнец

кулак - как средний арбуз

дa ещё и из челябинска.
спасибо Лёнь)))))))))
уж кто кто, а Хаттон знаком с суровой местностью ))))
*ура*