PDA

Просмотр полной версии : "Храмовая гора - наша!"


grg
17.05.2015, 19:35
Сегодня День Иерусалима. 48 лет назад израильские десантники 55-й бригады в 10.00, спустя 15 минут после окончания боя, они доложили по радиосвязи: "Хар а-байт бе-ядейну!" ("Храмовая гора - наша!").

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/6057/hramovaya_gora_nasha#ixzz3aQEoP2zz
Follow us: zahav.ru on Facebook

Зигги
17.05.2015, 19:39
Поздравляю!*ура*

зря только храмовую гору отдали муфтию.

grg
17.05.2015, 19:56
зря только храмовую гору отдали муфтию.
:yes: из той статьи, которая по ссылке:
Уже на следующий день рав Горен отправил солдат инженерных войск произвести подробную топографическую съемку Храмовой горы. Таким образом - учитывая, с какими сложностями столкнутся впоследствии исследователи, пытаясь что-то изучить на Храмовой горе - был внесен бесценный вклад в науку. Сам Горен регулярно молился на Храмовой горе с семьей, друзьями и соратниками, а на Шаббат после Девятого ава в том году (все в его поступках было наполнено символизмом!) он запланировал там многолюдную коллективную молитву.

Правительство эту идею не поддержало. Между раввином и политиками, в первую очередь Моше Даяном, вспыхнул конфликт, продолжавшийся до тех пор, пока рав Горен не оставил своего поста. Пожалуй, самым вопиющим поступком Даяна стала публикация от имени рава Горена (и, само собой, без его согласия) объявления о том, что молитва, запланированная на Шаббат на Храмовой горе, - отменена. Ну а дальше пошло-поехало, пока мы не оказались в нынешнем, не подобающем уважающему себя государству положении, когда евреев на Храмовой горе арестовывают "по подозрению" в произнесении шепотом слов из псалма...

При этом следует иметь в виду, что рав Горен, конечно же, никогда даже намеком не заявлял о том, что мусульман следует изгнать с Храмовой горы или мешать им молиться там, как и в любом другом святом для них месте. Он "всего-то" хотел, чтобы евреев тоже впустили в святое место.

Прошли годы. Шломо Горен стал главным раввином Израиля, совершил много славного и достойного. Но изменить сложившуюся на Храмовой горе ситуацию он так и не смог. Горькими словами подводил рав Горен итог этой своей неудаче: "Не могу избавиться от чувства, что в масштабе истории отведение площади у Котеля для еврейской молитвы есть результат изгнания евреев с Храмовой горы... Сложилось невыносимое положение, при котором и после освобождения Храмовая гора осталась в руках мусульман. Они наверху, а мы внизу. Они внутри, а мы - снаружи..."


Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/6057/hramovaya_gora_nasha#ixzz3aQKTRbbG
Follow us: zahav.ru on Facebook

omsdon
17.05.2015, 20:17
Я уже подумал что из под управления палестинцев её вывели.

Зануда
17.05.2015, 20:23
Я уже подумал что из под управления палестинцев её вывели.
Я сначала тоже так подумал, но потом вспомнил, что эта фраза имеет другое продолжение.
К сожалению, пока все в прежнем положении.

Ursvamp
17.05.2015, 20:39
Дождаться конфликта и под его прикрытием вернуть себе подобающее положение. Если уж без прикрытия толерастия не даёт.