PDA

Просмотр полной версии : Десять правил этикета.


Vaduz
30.05.2015, 20:18
Вы прижимаете свои локти на столе во время ужина и понимаете важность хорошего, крепкого рукопожатия. Поздравляю! Вы - хорошо воспитанный человек. Но знаете ли вы, какой рукой вы должны помахать на прощание? Или какое место предложить человеку на заднем сиденье автомобиля? Есть миллион малоизвестных правил этикета, которые большинство людей нарушают каждый день. Эксперт по этикету Джой Уивер и автор книги «Как быть социально уверенным во всех ситуациях», расскажет нам о десяти наиболее распространенных ошибках.

ВЫ КАШЛЯЕТЕ В ПРАВУЮ РУКУ

Прикрывать рот при чихании или кашле – признак хороших манер. При этом Вы пользуетесь правой рукой? А вот это плохо. Ваша правая рука – это ваша социальная рука. Она должна быть использована для рукопожатия, жестов и воздушных поцелуев. Ваша левая рука, тем временем, не зря называется «личной» рукой. Это рука, которую вы должны использовать при кашле, почёсывании, чихании и всего, о чём мы не хотим говорить. Причина различия - простая вежливость. Вы же не хотите чихнуть в руку, а затем рассеянно использовать эту ладонь, чтобы пожать руку другу.

ВЫ НОСИТЕ СУМКУ НА ПРАВОМ ПЛЕЧЕ И ВЕШАЕТЕ ЕЁ НА СПИНКУ СТУЛА

Чтобы сохранить «социальную» руку свободной для приветствия, лучше держать сумочку в левой руке. Таким образом, Вам не придётся тратить время на перекладывание её в другую руку, когда вы собираетесь обменяться рукопожатием.

(Примечание: королева Елизавета всегда держит свою сумочку в левой руке).

Кроме того, никогда не вешайте сумку на спинку стула, когда вы сидите за столом. Её место на полу справа от вас.

КРОМЕ ТОГО, ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ЕЁ «КОСМЕТИЧКА»

Этот термин зарезервирован для предметов стоимостью меньше $ 100. Косметичка - это относительно недорогая вещь. Сумочка дороже.

ВЫ НЕПРАВИЛЬНО СИДИТЕ

Чтобы избежать столкновений за обеденным столом, всегда садитесь на стул с левой стороны, а выходите направо. А если вам нужно воспользоваться туалетом во время еды, никогда не объявляйте всем о своих намерениях. Просто скажите «извините», и выйдите.

ВЫ ПЕРЕДАЁТЕ СОЛЬ БЕЗ ПЕРЦА

Соль и перец, как маленькая супружеская пара. Вы никогда не должны их разлучатт. Даже если кто-то просит только соль, человеку рядом с ним, возможно, нужно и то и другое, поэтому они должны быть вместе. И помните, всегда передавайте правой рукой!

ВЫ НЕПРАВИЛЬНО АПЛОДИРУЕТЕ

Посмотрите на знаменитостей на любом вручении премий, даже они неправильно приветствуют победителей. Правильный способ – аплодировать немного слева от себя, на высоте груди. Никому не нравится хлопать прямо перед своим лицом, а ещё больше людям не нравится, что кто-то посторонний хлопает напротив, в зоне комфорта.

ВЫ ЗАНИМАЕТЕ ЛУЧШЕЕ МЕСТО В АВТОМОБИЛЕ ...

Место самого важного человека в любом лимузине сзади и справа. Это то место, которое вы должны оставить для кого-то, к кому вы хотите проявить уважение. Следующий в иерархии человек получает место слева от него, в то время как младший обычно садится посередине. (Примечание: это не относится к езде с братьями и сёстрами).

... И ВЫ НЕПРАВИЛЬНО В НЕЁ САДИТЕСЬ

При посадке в транспортное средство сначала следует сесть, а затем повернуть ноги. Это наиболее удобный способ посадки. В качестве дополнительного бонуса заметим, что он предотвращает со стороны дам в юбках случайного «оголения» перед своими сопровождающими и посторонними.

ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ НА СВОЕГО ДРУГА

Мы можем указать на что-то, но никогда нельзя указываем на кого-то. Если Вы должны показать кого-то на другой стороне комнаты Вашему приятелю, Вы можете жестикулировать, и при этом Вы должны использовать только открытую ладонь.

ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ДВЕРЬЮ

Прохождение в дверь? Что здесь сложного? Дам надо пропускать и это все знают. Но во вращающуюся дверь следует проходить по одному и будет вежливо пройти вперед дамы. Вы же не хотите подтолкнуть в спину вашего гостя или даму, запрыгивая вслед за ними. Да и дверь крутить дама точно не обязана.

Виталий
30.05.2015, 20:32
... И ВЫ НЕПРАВИЛЬНО В НЕЁ САДИТЕСЬ
При посадке в транспортное средство сначала следует сесть, а затем повернуть ноги.
Вот еще. Глупость это. Еще бы в ПДД вписали проезд перекрестков по этикету.
Или замена масла с фильтром по феншую. Это уже маразм товарищи.
Когда я учился на шофера, а было это еще в 80-х годах, то преподаватель по
вождению нас учил садиться в автомобиль правильно, а не по этикету. И правильно так:
левой рукой открываем дверцу, правой рукой беремся за руль,
далее правую ногу ставим к педалям, затем садимся, затем ставим левую ногу, и
затем закрываем дверь.

Vaduz
30.05.2015, 20:36
Вот еще. Глупость это. Еще бы в ПДД вписали проезд перекрестков по этикету.
Или замена масла с фильтром по феншую. Это уже маразм товарищи.
Когда я учился на шофера, а было это еще в 80-х годах, то преподаватель по
вождению нас учил садиться в автомобиль правильно, а не по этикету. И правильно так:
левой рукой открываем дверцу, правой рукой беремся за руль,
далее правую ногу ставим к педалям, затем садимся, затем ставим левую ногу, и
затем закрываем дверь.

так то за руль; а правила - для пассажиров *да-да*

Виталий
30.05.2015, 20:45
так то за руль; а правила - для пассажиров
Вот черд, я уже так привык за рулем, что другие варианты даже в голову не приходят.*нет слов*

partizan
30.05.2015, 21:00
Спросите у знатока : 'Должен ли джентельмен держать нож в правой руке если она уже занята котлетой ? Позволительно ли джентельмену нести дамскую сумочку если дама несет его самого ?"

Lydia
07.08.2015, 11:22
Вы прижимаете свои локти на столе во время ужина и понимаете важность хорошего, крепкого рукопожатия. Поздравляю! Вы - хорошо воспитанный человек. Но знаете ли вы, какой рукой вы должны помахать на прощание? Или какое место предложить человеку на заднем сиденье автомобиля? о десяти наиболее распространенных ошибках.


ВЫ ПЕРЕДАЁТЕ СОЛЬ БЕЗ ПЕРЦА

Соль и перец, как маленькая супружеская пара. Вы никогда не должны их разлучатт. Даже если кто-то просит только соль, человеку рядом с ним, возможно, нужно и то и другое, поэтому они должны быть вместе. И помните, всегда передавайте правой рукой!

Дам надо пропускать и это все знают. Но во вращающуюся дверь следует проходить по одному и будет вежливо пройти вперед дамы. Вы же не хотите подтолкнуть в спину вашего гостя или даму, запрыгивая вслед за ними. Да и дверь крутить дама точно не обязана.

*да-да* Почти все эти правила знаю, за исключением "соль вместе с перцем". И ещё, небольшую деловую сумку на пол не поставишь.

mikhaly4
07.08.2015, 12:09
ВЫ ПЕРЕДАЁТЕ СОЛЬ БЕЗ ПЕРЦА
А кетчуп без майонеза? :)

Lydia
07.08.2015, 12:15
А кетчуп без майонеза? :)

Майонез - это наше всё! :) Как сказал мне один селадон, "С майонезом можно съесть даже жареные гвозди". Ну и кетчуп туда же... :yes:

Idalgo
07.08.2015, 12:53
а правила - для пассажиров
Это конкретное скорей просто для женщин.

Lydia
07.08.2015, 13:13
Это конкретное скорей просто для женщин.

Да! Колени вместе.

Niko82
07.08.2015, 19:23
Про посадку в машину всё правильно но не забываем постучать подошва о подошву а не лезть с киллограммом грязи на обуви или еще хуже начинать ими стучать по порогам

Lydia
07.08.2015, 19:37
Про посадку в машину всё правильно но не забываем постучать подошва о подошву а не лезть с киллограммом грязи на обуви или еще хуже начинать ими стучать по порогам

Где можно набрать килограмм грязи? Разве что осенью на поле. Я живу за городом, но всё благоустроено.

Зигги
07.08.2015, 20:08
Спросите у знатока : 'Должен ли джентельмен держать нож в правой руке если она уже занята котлетой ? Позволительно ли джентельмену нести дамскую сумочку если дама несет его самого ?"
не забываем постучать подошва о подошву а не лезть с киллограммом грязи на обуви или еще хуже начинать ими стучать по порогам
я после стройки час стучать буду ...... а мне ехать надо

Ursvamp
07.08.2015, 20:15
Меня этикету еще в детстве учили. Даже книжка была. Двоюродный дед в Эстонии приемы устраивал, куда съезжались по 100 человек, и я там очень не хотел бы выглядеть нелепо, оконфузиться за столом и быть морально растоптанным типусом. :) Дочки каких-то персон особо стервозные девочки, должен сказать. Их высоко задранные носики и презрительные взгляды очень задевают в детстве. Но стали они потом в основном не то блядьми не то жабами. :)

Niko82
07.08.2015, 20:25
Где можно набрать килограмм грязи? Разве что осенью на поле. Я живу за городом, но всё благоустроено.

Самое странное что с водительской стороны почти всегда чисто а с паллажирской как будто картошку возили

Niko82
07.08.2015, 20:29
я после стройки час стучать буду ...... а мне ехать надо

Больше чем уверен что у вас и коврики резиновые а не теппихи ,потому что машина рабочая.
обидно когда два часа пылесосишь даришь, а потом просит кто нибудь подвезти и можно начинать по новой,женщины кстати хуже остальных мусорят

Lydia
07.08.2015, 20:39
Самое странное что с водительской стороны почти всегда чисто а с паллажирской как будто картошку возили

Потому, что садятся в большинстве случаев справа (кстати, это "место королевы").

Зигги
07.08.2015, 20:50
уверен что у вас и коврики резиновые
естественно