PDA

Просмотр полной версии : А есть у нас юристы? Иск к России


Ursvamp
08.05.2014, 21:26
Оченно интересна перспектива иска в Европейском Суде по правам человека к Российской Федерации. Суть иска такова:

Как преамбула, скажу, что СССР, чьим юридическим и моральным преемником является сегодня Российская Федерация, умертвил двоих моих прадедов. Потом они были реабилитированы, как водится. Но в иске этот прискорбный факт освещаться будет лищь как фоновый.

Суть иска - чисто имущественная. В 1940 году Эстония была оккупирована СССР. Этот факт был признан мировым сообществом, и самой РФ в частности. В 1945 году была изменена граница между уже именовавшейся как ЭССР Эстонией и РСФСР. В результате оккупации и изменения границ оккупированной Эстонии, а также в результате национализации земельных угодий, моя семья лишилась примерно 7 га великолепных земель. С уникальной и богатой разнообразной природой.
В 1991 году эстония вновь обрела независимость. Но РФ отказалась вернуть принадлежащие по легитимному договору между двумя странами территории Эстонии. В том числе и мои родовые территории.

Требование иска - либо вернуть мне согласно имеющимся документам в собственность мои земли, либо выплатить мне финансовую компенсацию согласно независимой международной оценки. Я бы любезно согласился на 9 000 000 Евро.

Плюсы для перспективы иска:
1 - имеются все необходимые документы, как имущественные, так и дела НКВД о лишении жизни моих прямых родственников.
2 - РФ сама признаёт факт незаконности оккупации эстонской территории.
3 - Земли сейчас находятся непосредственно в составе РФ. Каких-либо сооружений или предприятий, объектов инфраструктуры гос. важности на землях нет.

..........................................

Любопытна оценка перспективы этого иска? Есть у нас компетентные люди?

partizan
08.05.2014, 21:47
Не советую . Могут навстречу выставить иск о взыскании налога на недвижимость за прошедший период и штраф за нецелевое использование пахотных земель . Реальная ситуация . У знакомого в 90х отжали участок а в прошлом году вызвали в суд по вышеописанным искам . При чем на вопрос :" а где два-три последних владельца ?" судья пожимает плечами .

Зануда
08.05.2014, 21:54
Могут навстречу выставить иск о взыскании налога на недвижимость за прошедший период
не получится, она по документам ему не принадлежала.

partizan
08.05.2014, 22:03
Он хочет получить землю на правах наследования ? Значит и все обременения оплачиваются . Но по любому шансов нет. В конце 80х дворяне пытались , результатов нет .

sgt
08.05.2014, 22:15
перспектива иска в Европейском Суде по правам человека к Российской Федерации

Требование иска - либо вернуть мне согласно имеющимся документам в собственность мои земли, либо выплатить мне финансовую компенсацию согласно независимой международной оценки

UPD. Слегка поинтересовался вопросом, иски имущественного характера тоже могут быть, поскольку речь идет не только о Европейской Конвенции, но и протоколах к ней. А в протоколе 1 записано, что лицо имеет право на уважение своего имущества. Но в любом случае, ты должен сначала пройти все инстанции в РФ.

Screwdriver
08.05.2014, 22:38
Могут навстречу выставить иск о взыскании налога на недвижимость за прошедший период и штраф за нецелевое использование пахотных земель .

И счет за охрану.

Ursvamp
08.05.2014, 23:02
ЕСПЧ рассматривает только жалобы на нарушение прав и свобод человека, записанные в Конвенции. А у тебя иск имущественного характера.
Я запамятовал как называется суд по имущественным правам. Помнится еще при Лужкове в Москве одного старика с его домом просто снесли бульдозером - земля понадобилась городу. Кинули несколько тысяч рублей - и досвидос. А старик крепкий оказался - пошел по судам. РФские понятно его послали, но формальность была выполнена - и он пода в Европейский. И отсудил у РФ немалую компенсацию.

Так вот
дворяне пытались , результатов нет
- это совсем другое дело. У них национализировали землю в революцию. Моя земля попросту отжата, незаконно - по признанию самой РФ. Если в самой Эстонии реституция работает и я бы получил обратно абсолютно всё ( там оговорки конечно есть, по целевому пользованию ), то в РФ, которая не опираясь ни на какой международный акт, удерживает кусок эстонской территории ( известный как Eesti Inkeri - Эстонская Ингерманландия ) у себя, реституции нет.
В-общем. дело выглядит просто: РФ отобрала у Эстонии и у меня землю, вернуть её Эстонии отказывается ( где я получил бы всё обратно ), не имея никакого документального оправдания ( даже военного ), и мне землю не отдает и не компенсирует ничего.

Еще доходчивее: представьте что Америка продала России Гавайи. Приехали российские власти и выкинули местного землевладельца с его земли, типа мы тут теперь рулим. Но если политические изменения оговорены, то имущественные изменения - нет. То есть землевладельца выгонять нельзя, или по особому праву урайней необходимости - можно, но с предотавлением выплаты за изъятое.

Ursvamp
08.05.2014, 23:03
Значит и все обременения оплачиваются
Какие могут быть обременения, если я своей собственностью никогда не владел?

Ursvamp
08.05.2014, 23:07
У моего прапрадеда был свой пароход, ходил от Väikne järv по реке Rosona до Нарвы. Большевички всё приговорили.