PDA

Просмотр полной версии : Сижу, не пью уже с утра, На завтра будут выборА. (с)


mikhaly4
09.07.2015, 12:27
Походу и так будет всё честно, как обычно! :)


http://top.rbc.ru/politics/08/07/2015/559d25a09a7947c0003fc44b

ПОЛИТИКА Вчера, 17:21

Власти отказались от камер видеонаблюдения на выборах

Жанна Ульянова, Светлана Бочарова

На оснащение видеокамерами всех УИКов в единый день голосования 13 сентября не нашел средства ни один регион. Лишь в двух видеонаблюдение будет вестись на некоторых участках. Оно не заложено и в бюджет выборов Думы-2016

Областные и местные власти не предусмотрели средств для видеоконтроля на выборах 13 сентября на подавляющем большинстве территорий страны, сообщили РБК в Центризбиркоме. «К сожалению, в этом году на этой статье расходов [видеорегистраторах и веб-камерах] решили сэкономить. Закон не предусматривает обязательного видеонаблюдения на выборах», — рассказала РБК член Центризбиркома Майя Гришина.

...

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/08/07/2015/559d25a09a7947c0003fc44b

Rom26530
09.07.2015, 13:49
многие знания, многие печали! *пардон*

Черный модер
09.07.2015, 13:56
И народ поддерживает!)

Andim
10.07.2015, 04:31
А с чем связан такой дефицит камер наблюдения? Появилось много дополнительных избирательных участков как следствие демографического взрыва в РФ? Российские технологии шагнули на 30 лет вперёд и камеры 2012 года безнадёжно устарели?

mikhaly4
10.07.2015, 06:02
А с чем связан такой дефицит камер наблюдения? Появилось много дополнительных избирательных участков как следствие демографического взрыва в РФ? Российские технологии шагнули на 30 лет вперёд и камеры 2012 года безнадёжно устарели?

С 2012 года как обычно - половину украли, а половину потеряли.
Я думаю что их и не предполагалось хранить до следующих выборов.
Избирательный участок это же не что-то постоянное, он организуется в ближайшей школе на время проведения голосования, а потом ликвидируется.

mikhaly4
10.07.2015, 13:41
Как оно было с камерами:
<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/JTvQXQLoq8Q?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

juditt
11.07.2015, 06:15
Это от лукавого. Могли бы выборы проводить в тех аудиториях, где проводят ЕГ, там камеры установлены раз и навсегда, их в течении года не убирают.
Просто на выборы никто не ходит, а результаты нужны.

Block
11.07.2015, 07:11
Просто на выборы никто не ходит, а результаты нужны
Не хотите ли Вы сказать, что... Нет я не верю!!!

Miguel
11.07.2015, 07:57
Просто на выборы никто не ходит, а результаты нужны.
чего уж тогда мелочиться.

Пусть Путин издаст еще один указ,
чтоб к государственной тайне отнесли еще и результаты выборов.:good:

Idalgo
11.07.2015, 11:07
Выборы в России давно пора запретить. Демократия она от лукавого,а власть от бога. Вобщем на кого Гундяев укажет украшеной часами ручкой,тот и власть. Или кто то сомневается,что Гундяев наместник бога на российской земле?

mikhaly4
13.07.2015, 13:37
https://openrussia.org/post/view/8473/

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, 11 ИЮЛЯ

«Мы проводим проверку на основании проверки». Как 40 полицейских украли агитматериалы Демкоалиции к выборам в Калуге

РОМАН ПОПКОВ

Вечером 10 июля сотрудники московской полиции без каких-либо законных оснований изъяли тираж агитационных материалов, изготовленный участниками Демократической коалиции для выборов в Калужской области. Уполномоченный по финансовым вопросам калужского отделения партии РПР-ПАРНАС Александр Шведов рассказал нам о том, как сорок оперативников отнимали у него коробки с листовками и баннерами:

— Вчера мы поехали из Калужской области в Москву забирать тираж агитационных листовок и баннеры для «кубов». Около 8 часов вечера мы приехали в офис в Бабушкинском районе столицы. В офисе мы попили чаю, а агитационные материалы тем временем загружали в машину. И тут в офис с улицы забегает один из сотрудников и говорит: «К вам там приехали какие-то полицейские». Мы выбежали вниз, видим, что, действительно, возле нашей машины стоят два сотрудника ППС в бронежилетах. Они заявляют нашему водителю: «У нас есть ориентировка на вашу машину, вы попали в ДТП, ударили другой автомобиль, нахамили его владельцу и скрылись с места происшествия». Пэпээсники сказали, что уже вызвали ГАИ и «потерпевшего», который сейчас будет давать показания. При этом пэпээсников очень интересовало, что находится у нас в багажнике, они просили показать его содержимое. Мы сказали: «Нет, ребята, мы ждем ГАИ и ничего вам не откроем. ДТП — это сфера ответственности ГАИ».

Но вместо ГАИ в течение буквально 20-30 минут на место событий налетело около 40 человек — практически все в штатском, на очень дорогих автомобилях; все они оказались оперативными сотрудниками МВД.

40 человек — я не преувеличиваю — там единовременно находилось. Эта толпа сотрудников в штатском тут же оцепила машину. По их словам, появилась уже новая информация — что в машину загрузили экстремистские материалы и оружие. Они все-таки заставили нас открыть багажник и вскрыть пару пачек с агитационными листовками — показать, что это за материалы. Затем оперативники вызвали двух понятых — это были охранники офисного центра. При понятых осмотрели машину, зафиксировали, что никакого оружия, никаких экстремистских материалов там нет. Составили протокол, который подписали и оперуполномоченный, и водитель машины, и понятые.

Мы закрыли машину, заявили оперативникам, что, раз оснований задерживать нас нет, мы уезжаем. Но сотрудники МВД в экстренном порядке подогнали свою машину марки Ford и заблокировали наш автомобиль. При этом ко мне подходили человека четыре оперуполномоченных, вели себя нагло, брали мой паспорт, фотографировали там страницы, спрашивали, у кого документы на тираж листовок. Я говорю им, что все документы у меня с собой: договор, счета, все оплачено с избирательного счета, есть платежки «Сбербанка», все накладные есть. Оперативники пытались «притянуть» нас на основании каких-то изъянов в документации, но с документами у нас все в полном порядке. Они отфотографировали все документы на тираж, но зацепиться им было не за что.

В конце концов они говорят: «Мы изымаем тираж». Я спрашиваю у них, на каком основании они изымают: ведь все документы в порядке, тираж — мой, я несу за него материальную ответственность. Оперативники отвечают: «На основании проверки, мы проверку тиража будем проводить». Я спрашиваю, что послужило причиной проверки, на основании чего она проводится. Старший в этой группе оперуполномоченных говорит: «Проверка будет проводиться на основании проверки». Это цитата.

При этом

некоторые оперативники сами начали угорать от бредовости всей ситуации. Потом мне начали говорить, что поступил анонимный звонок на «02» — о том, что в машине будут перевозить экстремистскую литературу и оружие. Я отвечаю: «Но вы же сами только что подписали протокол о том, что там нет ни экстремизма, ни оружия!».

Но меня силой отодвинули от нашей машины, так как я «мешал следственным действиям», перегрузили тираж в свою машину, и уехали в Бабушкинское ОВД. При этом они составили протокол изъятого, но не выдали нам копию, и нам пришлось ночью ехать в ОВД за копией.

В отделении нам обещали, что уже утром соберется экспертная группа, проведет экспертизу листовок, и нам вернут тираж. Мы приехали утром, но никаких экспертов там не было, зато прибыли два офицера из Главного управления МВД по городу Москве, которые долго совещались с начальником Бабушкинского ОВД, — и потом нам заявили, что нужен ряд экспертиз, и сейчас экспертов нет. В частности, так как «дело рассматривается в административной плоскости», и нужен эксперт, который определит, есть ли тут состав административного правонарушения или нет.

В ОВД вызывали и представителя типографии, отпечатавшей тираж. Также к делу подключился Отдел по борьбе с экономическими преступлениями — его сотрудники отксерили у меня все документы, касающиеся тиража.

Сотрудники МВД все время пытаются подкопаться именно к нашим к документам на тираж. Даже сейчас, когда я уже возвращаюсь в Калугу,

мне звонят из ОВД и спрашивают: «Александр, а у вас есть разрешение на печать этих материалов от избиркома?». Я отвечаю: «Такого разрешения не существует в природе, вы законы вообще читали?

Mы сперва печатаем материалы, а потом предоставляем их в избирком, который собирает рабочую группу и выносит решение».

При этом полицейские все понимают и откровенно нам говорят: «Это столичный главк МВД заварил всю эту кашу и заставляет нас этим заниматься». Бабушкинское ОВД вынуждено хоть как-то обосновывать изъятие тиража, а обосновать это совершенно нечем.

Это абсолютный беспредел. Я сегодня в этом ОВД видел половину оперативников, которые вчера изымали наш тираж. Они общаются со мной, спрашивают об обстоятельствах дела.

Я им говорю: «Почему вы у меня спрашиваете? Вы же сами вчера все видели своими глазами, копались в моих документах, фотографировали». А они в ответ заявляют: «Нет, вы что, нас там не было».

То есть они понимают всю глубину беспредела и отнекиваются от того, что сами физически в этом участвовали.

Мы столкнулись, в общем-то, со стандартной схемой. Тираж нам, возможно, вернут уже после выборов, когда все экспертизы пройдут.

mikhaly4
16.07.2015, 09:26
https://navalny.com/p/4345/

Кремлёвское жульё, ваша схема вскрыта

15.07.2015, 18:23:00

Новосибирск, подделка подписей, токсичные сборщики

Изобретательность в махинациях у Администрации Президента - фантастическая. Смотрите, какую крутую схему они изобрели, чтобы не пустить нас на выборы в Новосибирске:

1. Они поняли, что подписи мы сдадим идеальные.

2. Но всё равно надо нас снять за "недостоверные" подписи и сделать так, чтобы они действительно были недостоверные.

3. Решение: к нам внедряют "токсичных сборщиков" - сборщиков, которые собирают реальные подписи у реальных людей, но меняют одну цифру в паспортных данных.

4. Избирком принимает решение о проверке 100% подписных листов (это и сделано сегодня).

5. База ФМС покажет, что у некоторых людей неправильные паспортные данные.

6. Нас не пускают на выборы со словами: ваши сборщики накосячили.

Схема действительно хитрая, и мы бы, скорее всего, на неё попались.

По счастью, реализовывать её на практике подрядили мэрию г. Новосибирска, а там работают не только жулики, но и нормальные люди, которые нам "сигнализировали".

Система "Жнец" быстро помогла нам идентифицировать токсичных сборщиков, и последнюю неделю они уже работали под нашим контролем. Ну то есть прям как в детективе "оперативная игра".

Можно было просто по-тихому выкинуть эти подписные листы и удивить новосибирский избирком тем, что фамилий нужных им сборщиков в списках нет, но мы решили всё-таки опубличить это дело.

И не просто опубличить - тут просто классический состав статьи 142 УК (Фальсификация избирательных документов). Организованная группа, предварительный сговор, все дела. Фамилии и доказательства у нас есть.

Сегодня мы направляем заявление о преступлении и требуем привлечь к уголовной ответственности и "токсичных сборщиков", и тех, кто ими командовал, платил и тд.

Почитайте, Леонид Волков во всех подробностях рассказывает эту историю.

Пользуясь случаем, передаю привет жулику Володину, жулику Неверову (он курирует новосибирские выборы от ЕР) и новосибирскому избиркому. Всё-таки мы сдадим идеальные подписи.

Виталий
16.07.2015, 09:41
Выборы в России давно пора запретить.
Совершенно справедливо. Один геморрой от них.
Да и потом - зачем крепостным кого то там выбирать?

Виталий
16.07.2015, 09:45
на кого Гундяев укажет украшеной часами ручкой,тот и власть
<iframe src="//coub.com/embed/bob2?muted=false&autostart=false&originalSize=false&hideTopBar=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="640" height="360"></iframe>

mikhaly4
15.09.2015, 08:01
lBHIBHzhTTM

mikhaly4
16.09.2015, 08:58
https://slon.ru/posts/56531

Мособлизбирком обучит 50 тысяч подчиненных противодействию «Голосу»

Дима Швец 09:53 4 237 просмотров

Мособлизбирком проведет спецкурс, в ходе которого 51 тысячу подчиненных обучат противодействовать наблюдателям из независимой организации «Голос», сообщил агентству «Москва» председатель избирательной комиссии Ирек Вильданов.

«Мы будем их фотографировать, снимать на видеокамеры этих людей – рекомендовать нашим комиссиям, чтобы они снимали обязательно на фотоаппараты и видеокамеры их поведение. Если они будут вести себя неадекватно, будем составлять акты о нарушениях и беспощадно удалять их с избирательных участков, беспощадно», – сказал он.

Вильданов пояснил, что спецкурс прослушают 30 тысяч членов участковых комиссий, 20 тысяч человек из числа резерва и 700 человек из территориальных избиркомов.

Движение «Голос» по итогам единого дня голосования, который был 13 сентября, сообщило о многочисленных нарушениях, а координатор организации Татьяна Волкова рассказала агентству «Москва» о том, что наблюдателям и журналистами незаконно запретили фотографировать и снимать видео на одном из избирательных участков.

Само движение «Голос» в России признано иностранным агентам, так что активистам организации на выборах пришлось регистрироваться наблюдателями от газеты «Территория свободы».

Также в апреле в подмосковной Балашихе были избиты наблюдатели от «Голоса» Дмитрий Нестеров и Станислав Поздняков, которые пытались задержать женщину, предположительно вбросившую в урну несколько бюллетеней для голосования. Позднякову через две недели после избиения удалили селезенку.

Вильданов, говоря о наблюдателях, объявил, что «на выборах действовали хорошо подготовленные с иностранной помощью нацистские силы, которые в итоге стоят за нашими либералами». Полиция после признала провал обеспечения безопасности на избирательном участке, а ответственных, как утверждал первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Vadja2
16.09.2015, 09:46
Как оно было с камерами:
Вот почему эти бляди ещё не сидят?

Or
16.09.2015, 11:23
А я давно предлагал вместо урн устанавливать шрёдеры.
Или если занятость надо поднять, то пусть будут урны, но после всех процедур грузить бумаги в грузовики и на МСЗ...
А потом просто выступать по телеку и озвучивать правильные цифры.
А то всё сложности какие-то вбросы, пересчёты...
:)

mikhaly4
17.09.2015, 08:51
А я давно предлагал вместо урн устанавливать шрёдеры.
"И это правильно!" (с)

http://www.bryansk.aif.ru/society/details/bryanchanka_prinimala_uchastie_v_vyborah_na_protya zhenii_25_let_posle_smerti

Брянчанка принимала участие в выборах на протяжении 25 лет после смерти

15:42 14/09/2015 0 1544

Наблюдатели рассказали о «мёртвых душах» на выборах в Володарском районе Брянска.

Теги:
выборы губернатора Брянской области нарушения на выборах

Брянск, 14 сентября, АиФ Брянск. Наблюдатели на губернаторских выборах Людмила Шпакова и Татьяна Карасёва сообщили о «мёртвых душах», обнаруженных на избирательном участке №69 в Володарском районе Брянска, сообщает издание «Брянская улица».

Во время голосования наблюдатели отправились по вызову Клавдии Ивановны Проскуриной, которая оставила на избирательном участке заявку для голосования на дому.

Когда наблюдатели и члены избирательной комиссии прибыли по адресу, родственники заявили им, что Клавдия Ивановна скончалась 25 лет назад и всё это время постоянно находится на Радицком кладбище. Они также сообщили гостям о том, что не вызывали членов комиссии на дом.

Общественные наблюдатели вчера также заявляли о том, что на ряде избирательных участков были замечены «карусельщики».

Глава регионального избиркома Игорь Каплунов, комментируя информацию о нарушениях на выборах, заявил, что они прошли спокойно, назвав наблюдателей «политическими авантюристами» и обвинив их в голословности. Он также отметил, что нарушения были замечены только там, где работали наблюдатели.


А-ха-ха!

нарушения были замечены только там, где работали наблюдатели

Поэтому проводим учения о противодействии наблюдателям!

mikhaly4
17.09.2015, 08:58
Даже Жирик сорвался!
(хотя он всегда такой, не разберёшь)

https://www.youtube.com/watch?v=LMFjCRvyMt4

Виталий
17.09.2015, 09:25
Даже Жирик сорвался!
(хотя он всегда такой, не разберёшь)

LMFjCRvyMt4

Подправлю. Показательное видео.*супер*

mikhaly4
18.09.2015, 14:14
http://www.novayagazeta.ru/news/1696620.html

В Татарстане член участковой избирательной комиссии покаялась в фальсификации выборов

18.09.2015 Теги: выборы, кпрф, татарстан, фальсификация

65-летняя жительница Азнакаевского района Татарстана Альфира Имангулова написала прокурору республики заявление с просьбой дать правовую оценку деятельности участковой избирательной комиссии №553. В этой комиссии она представляла КПРФ и, по ее признанию, стала участницей грубых фальсификаций.

Обратившись одновременно в редакцию газеты «Вечерняя Казань», Имангулова рассказала, что по указанию «опытных товарищей» члены УИК заполняли бюллетени за избирателей, не явившихся на выборы. Таковых, утверждает она, было больше половины. Их подписи подделали, а паспортные номера придумали. Имангулова объясняет, что она согласилась на это «из уважения к президенту Минниханову».

Рустам Минниханов, напомним, победил на выборах с результатом, превышающим 95 процентов. ...

mikhaly4
24.09.2015, 13:40
http://www.kommersant.ru/doc/2816701

http://im3.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/DAILY/2015/175/_2015d175-03-01.jpg

mikhaly4
28.04.2016, 09:33
http://www.rbc.ru/politics/27/04/2016/5720d8a09a794788d48aafdf

Вчера, 21:18 Елизавета Антонова

Соратники Навального заявили о развале коалиции с Касьяновым

Соратники Алексея Навального и Владимира Милова покидают предвыборную коалицию с партией ПАРНАС Михаила Касьянова. Демократы разошлись в том, как надо проводить праймериз, и винят Касьянова в отказе финансировать выборы
​​​В среду вечером прошло заседание совета Демкоалиции, в который входят представители всех ее партий: ПАРНАС, незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального, «Демократического выбора» Владимира Милова, Партии 5 декабря, Либертарианской партии и движения «Солидарность». Как рассказали РБК два участника встречи, на ней были зафиксированы принципиальные разногласия по поводу тактики проведения праймериз и составления предвыборных списков, и по итогам мероприятия о фактическом выходе из предвыборной коалиции ​объявили соратники Навального и Милова.

Участники встречи указали на слабый интерес избирателей к праймериз Демкоалиции, финансовые и организационные проблемы при организации праймериз и поставили вопрос о целесообразности квоты Касьянова на первое место в предвыборном списке. Ранее вопрос о первом месте в списке поднял зампред ПАРНАС Илья Яшин. После показа фильма «Касьянов день» на НТВ, посвященного председателю ПАРНАС Михаилу Касьянову и его отношениям с соратниками по коалиции, Яшин призвал Касьянова участвовать в праймериз наравне со всеми, чтобы «подтвердить право на лидерство и вывести коалицию из-под удара», но тот отказался.

Яшин в знак протеста отказался от участия в праймериз. За ним последовал юрист ФБК Иван Жданов, который сообщил, что участники Демкоалиции не смогут «переломить огромный антирейтинг лидера списка».

Партия 5 декабря предложила решить вопрос с первым местом в списке через референдум, рассказал РБК соучредитель партии Константин Янкаускас. «Мы предложили дать сторонникам Демкоалиции возможность проголосовать, считают ли они справедливым резервирование первого места в списке без проведения праймериз», — пояснил он. Это стимулировало бы интерес к самим праймериз и позволило бы решить острый вопрос максимально демократично, объяснил Янкаускас. ​

Безусловно, то, что сделали в отношении Касьянова (сняли на видео его личную жизнь), — это преступление, сказал РБК Навальный перед началом заседания в среду. «Однако это не отменяет того, что мы должны провести праймериз. Если лидер списка не уверен в том, что он может занять первое место на праймериз, наверное, он не очень хороший лидер списка», — добавил Навальный.

На совещании в среду четыре партии поддержали предложение Янкаускаса, однако ПАРНАС его ветировала. Глава избирательной комиссии праймериз, зампредседателя ПАРНАС Константин Мерзликин, объяснил РБК, что такая идея не может обсуждаться, так как «должны выполняться все базовые договоренности». «Список формируется по итогам праймериз, в общефедеральном списке есть три позиции, которые должны быть заполнены приглашенными. Среди этих людей — Касьянов, который согласился на это приглашение. С другими работа ведется», — подчеркнул он.

В свою очередь, собеседник РБК в Партии прогресса сообщил: сторонники Навального считают, что договоренности были о резервации только одного, а не трех мест в верхней части списка.

Представители Партии прогресса на той же встрече передали коллегам по коалиции письменное заявление, в котором предложили «действовать в интересах избирателей», «опираясь на две главные договоренности, достигнутые в ходе создания Демократической коалиции: предвыборные списки создаются только на базе партии ПАРНАС и формируются через процедуру открытых праймериз, весь предвыборный список коалиции формировать через праймериз без каких-либо исключений и привилегий».

Это предложение также было заблокировано партией ПАРНАС.

Партнеры Касьянова по предвыборной коалиции обвиняют его и в срыве организации и финансирования праймериз: коллеги рассчитывали, что экс-премьер сможет собрать необходимые средства для рекламирования этой кампании. Бремя политического лидерства подразумевает большую ответственность за кампанию, как в финансовом плане, так и в организационном, сказал РБК Янкаускас. «Все на это рассчитывали. Но этого не произошло — все расходы распределились поровну между всеми участниками Демкоалиции, включая гораздо более скромные нашу партию и Либертарианскую. Это выглядит странно», — объяснил он.

Спорили и вокруг распределения одномандатников в популярных округах. Все партии высказались за распределение их через праймериз, ПАРНАС заблокировала и эту идею, оставив за собой право распределять, кто от какого округа может выдвигаться.

Тогда председатель «Демвыбора» Владимир Милов покинул заседание, а Навальный сообщил, что при таких условиях Партия прогресса теряет интерес к участию в Демкоалиции.

Милов сказал РБК, что не видит для себя смысла продолжать участвовать в праймериз, так как не видит перспектив у списка во главе с Касьяновым и не считает возможным объясняться с избирателями за его действия. «Не хочу тратить свои ресурсы на заведомо провальную кампанию, насколько бы это ни было для меня тяжело, — пояснил он. — Я очень разочарован тем, что Касьянов не счел возможным учитывать мнения других участников Демкоалиции, он принимал единоличные решения. Коалиция так не работает. Подход Касьянова не очень совместим с коалиционным форматом, а мы не набивались к нему солдатами, мы считали себя партнерами».

Демократическая коалиция на этих выборах развалилась, констатирует Милов. Что касается членов «Демвыбора» из регионов, партия оставит за ними свободу выбора, добавил ее лидер.

Демкоалиция продолжит существовать как политическое явление, так как объединяет внесистемную оппозицию, однако не будет формировать единый предвыборный список на этих выборах Госдумы, уточнил РБК Навальный по итогам встречи.

Мерзликин после встречи не отвечал на звонки РБК.

По всем опросам за ПАРНАС собирались голосовать 1% избирателей, что было связано в том числе с личностью Касьянова — сторонники радикальной оппозиции не верили в успех партии во главе с Касьяновым, отмечает политолог Игорь Бунин. Теперь сторонники Навального либо не пойдут на выборы, либо будут голосовать за «Яблоко» по принципу протестного голосования, считает он.

Теги ПАРНАС, Алексей Навальный, Демкоалиция

mikhaly4
28.04.2016, 09:36
http://demchoice.livejournal.com/18762.html

Пояснения по ситуации в Демкоалиции

Суть ситуации вчера вполне корректно описал РБК. Некоторые пояснения.

В чем проблема

Проблема в том, что многие участники Демкоалиции в последние недели сделали для себя четкий вывод: список Парнаса во главе с Касьяновым на выборах не имеет перспектив. Мы - люди с большим политическим опытом, Навальный вы знаете какой результат получил в Москве, Яшин в прошлом году отработал кампанию в большом по территории регионе в качестве лидера списка, я основатель партии, которая участвовала в выборах в десятках регионов в последние годы. Так что мы знаем, о чем говорим.

Проблемы начались уже зимой, когда мы объявили, что Касьянов возглавит список без конкурса. Многие люди были разочарованы этим - как фактом бесконкурсного присуждения первого места, так и фигурой Касьянова. Однако тогда этот "самолет" удалось как-то стабилизировать в воздухе, приходилось объяснять, что это компромисс, что идеального решения нет, что у Касьянова тоже есть сильные стороны, что если мы преодолеем 5%, то в Думе будет не один Касьянов, а целая фракция минимум из 12 человек, и т.д.

Однако в последние недели дальнейшая агитация стала просто невозможной. Люди потеряли веру в наш список. Передо мной и коллегами встала перспектива просто так потратить предстоящие 5 месяцев впустую, вместо разговора с избирателями о реформах в основном объясняясь с ними за личную жизнь Касьянова (чего делать нет ни малейшего желания), потратить кучу сил и ресурсов, и все равно получить маленький результат (другой перспективы, увы, в такой конфигурации не просматривается). В сегодняшней ситуации любое альтернативное решение по первому номеру списка было бы лучше, хоть цветочный горшок туда поставь.

"Почему было не попробовать поискать компромисс"

Ровно этим мы и занимались последний месяц. Искали хоть какую-то зацепку, чтобы поправить ситуацию, предлагали Касьянову самые разнообразные варианты. Но он крайне осложнил ситуацию, не только в жесткой форме отрицая возможность любых компромиссов, но и дав понять всем остальным участникам коалиции, что их мнение "справочное", а решения принимает он единолично. Плюс к этому Касьянов инициативно пошел на существенную эскалацию ситуации:

Парнас стал принимать и публиковать единоличные решения, не принимавшиеся коалицией (о переносе праймериз на месяц, об отказе от продолжения дебатов кандидатов в мае и т.п.)

Было принято единоличное решение о выдвижении профессора Зубова в ЦАО, что спровоцировало напряженность с Партией прогресса

Реанимировалась тема о "трех первых местах в списке, присуждаемых вне праймериз" (чуть ниже подробнее об этой теме), таким образом, участникам праймериз по факту дали понять, что они борются максимум за 4-5 места

Постоянно пробрасывались разговоры о том что "праймериз надо придать рекомендательный характер" и т.п.


То есть вместо попыток сближения позиций с коллегами Касьянов начал напирать дальше, по сути дискредитируя процесс праймериз как таковой и лишая участие в них смысла, а также давая понять партнерам по коалиции, что их мнение никак не влияет на принятие решений. Думаю, если бы не эти эскалационные шаги со стороны Касьянова, ситуацию теоретически как-то можно было бы разрешить.

"А как же ваши договоренности"

Тема "соблюдения договоренностей" по списку активно вбрасывается сторонниками Касьянова, однако 99,9999% комментирующих эту тему не в курсе, какие конкретно договоренности у нас были, поэтому поясняю:

Базовая договоренность - соглашение о создании коалиции от апреля 2015 года, где черным по белому написано - места в списке определяются только через праймериз. Это соглашение носило открытый характер, было опубликовано и физически подписано всеми участниками коалиции, это и есть базовая договоренность. Собственно, в связи с возникшим кризисом в коалиции мы с коллегами и предлагали вернуться именно к этой базовой договоренности как основе для взаимодействия.

Позиция Касьянова по апрельским договоренностям 2015 года очень странная. Он утверждал вчера, что "это просто декларация", а вот отдача ему первого номера в списке - "конкретная договоренность", которая "уговор дороже денег". Базовое коалиционное соглашение от апреля 2015 года для Касьянова почему-то не дороже денег.

Решение об отдаче Касьянову первого места в списке, как я уже подробно писал, вовсе не было безусловным. В обмен на это он должен был как следует отработать как первый номер. Он отработал не очень. Мы вернулись к вопросу о соблюдении им наших с ним договоренностей. Все законно, и все в рамках договоренностей.

Тема про "трех первых местах в списке без конкурса"

Как я уже отмечал, в последние недели М.Касьянов, вместо того чтобы попытаться разрядить возникшую кризисную ситуацию, пошел на ее дополнительную эскалацию - в том числе с муссированием вопроса о "трех первых местах в списке, отдаваемых лицам с федеральной узнаваемостью без конкурса". Действительно, такой разговор был, и представлял он из себя довольно неуклюжую попытку оправдать собственное назначение на первое место без конкурса, вписав себя в некий список музыкантов и артистов "с федеральной узнаваемостью" как единственного политика среди них. На что мы ответили осенью - уважаемый Михаил Михайлович, давайте без глупостей, если вы хотите на первое место без конкурса, давайте это прямо в таком контексте обсудим, и артистов не будем почем зря сюда приплетать.

По артистам мы решения достигли следующего: если вдруг окажется, что условный Ю.Ю.Шевчук согласится в нашем списке баллотироваться, то мы с радостью ему соответствующее место уступим. Но только если это будет конкретный Шевчук и он конкретно согласится. Ни на какие абстрактные "вторые-третьи места" для неизвестно кого мы не соглашались, это неверная интерпретация Касьянова. За полгода он так ни одного "артиста с федеральной известностью" нам в список не нашел, более того, мы все прекрасно знаем, что у многих артистов зарубежная недвижимость, а у кого и виды на жительство и даже гражданство, так что никуда баллотироваться они не будут. А вот постановка вопроса о том, что участники праймериз не могут претендовать не то что на первое место в списке, но даже и на второе-третье, крайне дискредитирует весь процесс, особенно в такой сложной ситуации как нынешняя. Реанимация этой темы Касьяновым была крайне неудачным шагом, который многих из нас дополнительно демотивировал к продолжению работы с ним - появилась уверенность, что в тройку хотят включить неких родственников и знакомых кролика под видом "людей с федеральной узнаваемостью".

Что дальше для Милова

Реалистично - я скорее всего вынужден буду пропустить эту избирательную кампанию. Для меня это очень тяжелое решение, но так вот складывается жизнь - тратить силы и ресурсы на отработку ближайших 5 месяцев "землекопом для Касьянова" с выслушиванием нелицеприятных комментариев избирателей о лидере списка и последующим получением результата в 0,5% я считаю бессмысленным.

Тем не менее! Я считал и считаю предстоящие выборы крайне важными, на них обязательно нужно идти и голосовать. А сейчас с коллегами мы сформируем пул кандидатов по одномандатным округам и списков в региональные заксобрания, которых мы будем поддерживать. Акцент кампании смещается в регионы.

Что дальше для коллег по "Демвыбору"

Всячески будем поддерживать коллег в одномандатных округах. Оставляю на их усмотрение вопрос о том, от кого они будут выдвигаться. Призываю их продолжать работу, теперь у меня будет больше свободного времени, чтобы помогать коллегам.

Может ли быть "список Демвыбора" на выборах в Госдуму

Поскольку такие идеи где-то звучали, сразу отвечаю - нет. На демократическом фланге и так чересчур много толкотни, ни в коем случае мы не намерены ее усиливать. Я бы, откровенно говоря, и Парнасу в таких условиях не рекомендовал бы список выдвигать.

Что по поводу поддержки списка "Яблока"

Сложная тема, здесь очень многое зависит от того, каким будет список "Яблока". Пока это - полное неизвестное. Может, это будет список из действительно серьезных и достойных людей (хотя пока В.Рыжков и Д.Гудков идут от "Яблока" только по округам, но не в федеральной части списка), а может - из яблочных аппаратных функционеров, в попадании которых в Госдуму нет ни малейшего смысла (Яровую мы там уже имеем). Так что вопрос это прежде всего к "Яблоку".

"Кремль сейчас потирает руки"

Не уверен. В последние недели именно кремлевские боты, те самые у которых в профайле одна сплошная Новороссия, агрессивнее всего защищали Касьянова как главу списка в соцсетях. Венедиктов, например, в защиту Касьянова выступил, тоже известный персонаж. Совершенно ясно, что в Кремле выработали простой план - утопить нас всех в одном списке вместе с Касьяновым, они считали что дело у них уже в шляпе, и список во главе с Касьяновым является "легкой добычей". Теперь у них появляются некие новые непредсказуемые вводные, они не понимают, как мы себя поведем, заметно нервничают. Так что мы, похоже, правильно поступили и с этой точки зрения - а наше продолжение работы в одном списке с Касьяновым ничего не изменило бы, такой список что так что эдак получит ничтожный процент.

Reitarou
28.04.2016, 09:40
Можно подумать, камеры кого-то смущали... :)

mikhaly4
28.04.2016, 09:48
Можно подумать, камеры кого-то смущали... :)

Какие камеры!
Навальновцы посрались с касьяновцами.
Я пока не вникал, но первое впечатление - оппозиции 3,14здец.

Reitarou
28.04.2016, 09:49
Какие камеры!
Навальновцы посрались с касьяновцами.
Я пока не вникал, но первое впечатление - оппозиции 3,14здец.

Значит, для настоящей оппозиции время еще не пришло.

Mavka
28.04.2016, 11:39
Значит, для настоящей оппозиции время еще не пришло.


Оно уже ушло. Оно не придет никогда, оппозицию убивают и дискредитируют. Выборы уже давно фальшивые, все это знают, но ничего не могут сделать, потому что у власти бандиты, которые подавляют любое сопротивление. В России уже давно нет никакой демократии, одна ширма.

Reitarou
28.04.2016, 12:00
Оно уже ушло. Оно не придет никогда, оппозицию убивают и дискредитируют. Выборы уже давно фальшивые, все это знают, но ничего не могут сделать, потому что у власти бандиты, которые подавляют любое сопротивление. В России уже давно нет никакой демократии, одна ширма.

Нет, Мавка, не пришло еще. И, вообще, оппозиция бывает разная. Ленин с товарищами тоже был оппозицией когда-то. :)

Mavka
28.04.2016, 12:15
Нет, Мавка, не пришло еще. И, вообще, оппозиция бывает разная. Ленин с товарищами тоже был оппозицией когда-то. :)


Да, конечно, но это уже будет оппозиция другого толка. С зубами и клыками. :)

Вот, в Венесуэлле, например, уже погромы начались сегодня.

mikhaly4
28.04.2016, 13:54
https://navalny.com/p/4850/

О выборах, интересах избирателей и демократической коалиции

28.04.2016, 15:11 83 выборы, демкоалиция, Парнас

Меня, между прочим, вызвали сотрудники ФБК на дебаты, когда мы, руководители Демкоалиции (Партия Прогресса, партия 5 декабря, ПАРНАС, Либертарианская партия, Демвыбор), согласились на условие политсовета ПАРНАСА — предвыборный список без праймериз и конкуренции должен возгласить их лидер Михаил Касьянов.

У нас есть такой формат внутренних дебатов, вот меня на них громили за отказ, пусть и частичный, от принципа «кадровые решения только через общее голосование», а я громил в ответ и доказывал, что лучше пойти на это, но сохранить коалицию. Лучше компромисс, но объединение. Доказывал, что наши сторонники всё поймут и примут список с привилегией на первое место.

Потом мы читали посты (вот вам типичный), переживали и думали, что наладится. Всё компенсируем праймериз на оставшуюся часть списка и хорошей работой. Это было в декабре, январе и феврале.

А уже в начале марта стало совсем понятно, что коалиция совершила большую политическую ошибку. Не интересны нашим сторонникам и избирателям праймериз, где не решается вопрос первого места. Никого тут не обманешь, ясно, что первый номер — это самое важное, что есть в избирательной кампании, и мы столкнулись с полным отсутствием интереса к праймериз Демкоалиции. Избиратели не регистрировались (их и сейчас не больше 8 тысяч), дебаты никто не смотрит — последние смотрели в онлайне буквально 25 человек.

Была и техническая проблема — ПАРНАС взял на себя сайт праймериз и процедуру регистрации, но совсем не справился, однако, это вторичный вопрос. Люди найдут способ зарегистрироваться, если им хочется.

Ошибку может совершить любой, важно признать её и исправить. Надо садиться за стол и решать как всё исправить, а не делать вид, что ничего не происходит.

Я видел, что многие пишут «договоренности, нельзя нарушать договоренности», и сам Михаил Михайлович Касьянов повторяет это без конца.

А я вам скажу так: мы на выборы идём для того, чтобы соблюсти некие договоренности, или победить? Нам важно уважить Михаила Михайловича Касьянова или консолидировать демократически настроенных избирателей? Политика это живой процесс, а избирательная гонка потому и «гонка», что всё быстро меняется.

Примерно в то время, когда у нас были договоренности о первом месте Касьянова без праймериз, республиканцы в США имели много договоренностей о том, что Джеб Буш будет их главным кандидатом. Прошло несколько месяцев и где тот Джеб Буш? Он, наверное, хороший человек, и всем тоже хочется его уважить, но выборы — они про то, что выгодно избирателям, а не про то, как станцевать пляску перед партийным лидером.

При создании Демократической коалиции были две самые главные и железные договоренности: списки создаются на базе ПАРНАС и формируются только через праймериз.

Вот от этих договоренностей отступить нельзя, а всё остальное коалиция может и должна решать исходя из политической ситуации.

Как раз эти договоренности мы нарушили, выдав льготу М.М. Касьянову. За что и получили игнор избирателей.

Я к Михаилу Михайловичу очень хорошо отношусь. По своим деловым качествам он был бы отличным депутатом и лидером фракции, но действовать мы должны в интересах сторонников, которые голосовали ногами.

В итоге четыре из пяти членов коалиции заявили о том, что считают необходимым вернуться к первоначальному замыслу: праймериз на весь список без льгот и привилегий.

ПАРНАС решение заблокировал — у нас голосований нет, всё решается консенсусом.

Все взяли пару недель на консультации. В итоге партия 5 декабря предложила компромиссное решение: разрешить спор не внутри коалиции, а голосованием избирателей, — тех, кто уже зарегистрировался на праймериз.

Вчера совет Коалиции последовательно ставил на обсуждение четыре вопроса:

1. Принять предложение партии 5 декабря. 4 за, 1 против. Решение не прошло из-за вето ПАРНАС.

2. Принять моё предложение о праймериз на весь список без исключений. 4 за, один против. Решение не прошло.

3. Прекратить наконец-то двусмысленность с количеством мест, которые могут распределяться без праймериз. 4 участника заявили, что наши договоренности предусматривают только одну льготу. ПАРНАС выступил за три места без праймериз, чем немного накалил обстановку.

4. В связи с почему-то возникшей непонятной ситуацей по одномандатным округам, в частности по ЦАО, решить, что бесконкурентно кандидата можно выдвинуть только консенсусно коалицией, а не решением ПАРНАСа. Если есть спор, то только через праймериз. 4 за, 1 против. Заблокировано ПАРНАСом.

В этой ситуации мы — Партия Прогресса — делаем то, что должны. Продолжаем считать ПАРНАС нашим политическим союзником, но заявляем о своём неучастии в партийном списке ПАРНАС. Мы не имеем больше возможностей говорить сторонникам «у нас всё решаете вы — через праймериз», это больше не так.

Заявление Партии Прогресса я полностью привожу ниже, а ещё хочу добавить:

Бесконечное огораживание партийных лидеров от мнения избирателей разгромили демократическую оппозицию в России почище любого Путина.

Избиратели и сторонники должны навязывать свою волю партиям, а не наоборот. Партия должна сидеть и думать: кого бы нам поставить на первое место, чтобы получить больше голосов?

А у нас партия думает: как бы нам отжать первое место для нашего несменяемого лидера и объяснить это тем, что надо сплотиться и другой альтернативы нет?

Вот и стоим мы на развилке, где с одной стороны нам говорят: вступай в объединенные демократы, только подпишись, что поддерживаешь Григория Алексеевича на выборах 2018 года.
А с другой: вступай в объединенные демократы, но подпиши, что на первом месте Михаил Михайлович.

Можно подписать и можно поддержать, тем более, что Григорий Алексеевич и Михаил Михайлович — отличные чуваки. Без иронии говорю, хотел бы видеть их в Думе.

Только ведь почему вдруг такие условия, кому они нужны? Это избиратели требуют?

Ну давайте я тоже буду ходить с бумагой и требовать: подпишите, что выподдерживаете меня на выборах в 2024 году. Я работал, я страдал, я заслужил, я был самым модным парнем в 2013 году.

На что вы мне справедливо скажете: Олексей, модный парень в 2013 году и модный парень в 2024 году — это две большие разницы. Приходи к нам ближе к делу, выступи на дебатах, победи на праймериз, одолей других модных парней, тогда и подпишем.

А сейчас твой интерес мы понимаем, а нашего интереса здесь нет.

Я согласен с таким подходом и принимаю его. Действовать надо в интересах избирателей, к чему всех и призываю.

mikhaly4
28.04.2016, 13:55
https://navalny.com/p/4850/

Заявление Партии Прогресса

Чтобы победить эту власть, надо быть лучше её.

Применение честных конкурентных процедур для решения вопросов лидерства — важнейший принцип Партии Прогресса. Поэтому нашим главным условием вступления в Демократическую коалицию стали открытые праймериз как способ формирования предвыборных списков и решения всех спорных кадровых вопросов.

Принятое в декабре прошлого года по предложению партии ПАРНАС решение о введении специального исключения-привилегии для лидера ПАРНАС и предоставлении ему первого места в списке без праймериз было ошибкой. Ценой этой ошибки стал шквал критики со стороны наших сторонников, резкое падение интереса к праймериз Демкоалиции и дебатам участников. Мы разделяем политическую ответственность за эту ошибку.

Однако качество системы определяет не отсутствие кризисов, а реакция на эти кризисы. Демократическая коалиция создавалась не в интересах партий-участников и их лидеров, а в интересах избирателей для успешного участия в выборах. Очевидно, наши сторонники хотели бы видеть конкуренцию, дискуссию и дебаты в борьбе за лидерство списка, от которого зависит результат нашего участия в выборах. Следовательно, коалиция должна рассмотреть вопрос о возврате к первоначальному замыслу: формированию всего предвыборного списка кандидатов через праймериз без каких-либо исключений и привилегий.

Такое решение продемонстрировало бы политическую подотчетность коалиции своим избирателям и связь с ними. Способность сторонников влиять на мнение политиков и способность политиков прислушиваться к мнению тех, кто нас поддерживает, — те качества, которых так не хватает нынешней власти и которые точно должны быть у нас.

К сожалению, в ходе вчерашней дискуссии на совете коалиции предложение Партии Прогресса о проведении праймериз на все места в списке без исключений было ветировано, несмотря на поддержку четырех из пяти участников коалиции. Также было ветировано и предложение партии 5 декабря о проведении голосования по спорному вопросу среди избирателей, уже зарегистрировавшихся для участия в праймериз.

Кроме этого, для нас совершенно неприемлемым является внезапный отказ от принципа праймериз и конкуренции при решении спорных вопросов о выдвижении кандидатов по одномандатным округам. Вновь четыре участника коалиции из пяти «оказались в меньшинстве». Мы считаем такой подход прямой дорогой к поражению на выборах: либо в ходе честной конкуренции мы определяем сильнейших кандидатов и выдвигаем их, либо подменяем голосование кулуарным решением партноменклатуры, демотивируя сторонников и ослабляя свои шансы на победу.

В этих условиях Партия Прогресса вынуждена заявить о своём неучастии в партийном списке ПАРНАС. Члены партии могут самостоятельно принимать решения о личном участии в праймериз и выдвижении по одномандатным округам.
Мы продолжаем рассматривать партию ПАРНАС и другие партии, входившие и входящие в коалицию, как своих политических союзников.

Мы призываем все партии демократической ориентации максимально использовать конкурентные процедуры для выдвижения кандидатов по спискам и одномандатным округам. Мы призываем партии ЯБЛОКО и ПАРНАС сделать всё, чтобы исключить конкуренцию по одномандатным округам и совместно выдвинуть кандидатов, имеющих максимальные шансы на победу.

Принято решением политсовета Партии Прогресса 28 апреля 2016 г.

Mavka
28.04.2016, 14:17
Так и хочется крикнуть: беги, Леша, беги, оттуда! )))

mikhaly4
28.04.2016, 14:19
Так и хочется крикнуть: беги, Леша, беги, оттуда! )))

Его не выпустят - он судимый.

Mavka
28.04.2016, 14:27
Его не выпустят - он судимый.


Ложное обвинение, не признанное зарубежом. Но он и сам не хочет, а жаль.

mikhaly4
28.04.2016, 14:41
Ложное обвинение, не признанное зарубежом. Но он и сам не хочет, а жаль.

Мало ли что там не признано за рубежом?
Отсюда всё равно не выпустят - тут признано.

juditt
28.04.2016, 18:13
Но он и сам не хочет, а жаль.
Девушка, кто ж ему у вас столько платить станет???

mikhaly4
28.04.2016, 18:21
Девушка, кто ж ему у вас столько платить станет???

А что, хороший вопрос: взяли бы беглого российского оппозиционера на содержание? Вот представьте, Навальный бежал из РФ и стучится в вашу дверь. Дадите ему жильё, еду, будете содержать? Сколько времени?

Reitarou
28.04.2016, 19:13
Девушка, кто ж ему у вас столько платить станет???

Сколько?

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 09:24
С 2012 года как обычно - половину украли, а половину потеряли.
Я думаю что их и не предполагалось хранить до следующих выборов.
Избирательный участок это же не что-то постоянное, он организуется в ближайшей школе на время проведения голосования, а потом ликвидируется.
зондеркоманда РосГвардии расстреливает всех проголосовавших , а избирательный участок сжигают вместе с трупами.

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 09:30
А что, хороший вопрос: взяли бы беглого российского оппозиционера на содержание? Вот представьте, Навальный бежал из РФ и стучится в вашу дверь. Дадите ему жильё, еду, будете содержать? Сколько времени?
а разве Навальный не на содержании у ФСБ? :111:
и как его можно считать опаньки-гоп-стоп-позиционером если он когда-то подставил т.н. узников с Болотной почти как поп Гапон?

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 09:32
Сколько?
будет работать за еду и ночлег. :)

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 09:35
Какие камеры!
Навальновцы посрались с касьяновцами.
Я пока не вникал, но первое впечатление - оппозиции 3,14здец.
навальновцы - политические провокаторы от ФСБ для дискредитации Движения.

Mavka
01.05.2016, 11:45
навальновцы - политические провокаторы от ФСБ для дискредитации Движения.

Ох уж эти сказочники из ФСБ *смешно*

Черный модер
01.05.2016, 12:03
Мало ли что там не признано за рубежом?
Отсюда всё равно не выпустят - тут признано.

В смысле?
Судимым запрещено покидать страну? Вообще?)

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 14:25
Ох уж эти сказочники из ФСБ *смешно*

Я об этом уже постил когда-то - ну чуточку слежу я за этим Навальным ещё со времени его "братской дискуссии о госзакупках" с Ясеневым на РИА Новости.
:wacko1:
Там ещё забавное такое чаепитие Навального и ДПНИ-шников со Всеволодом Чаплином было.

Mavka
01.05.2016, 14:36
Я об этом уже постил когда-то - ну чуточку слежу я за этим Навальным ещё со времени его "братской дискуссии о госзакупках" с Ясеневым на РИА Новости.
:wacko1:
Там ещё забавное такое чаепитие Навального и ДПНИ-шников со Всеволодом Чаплином было.

Брехня, которую ФСБ само и придумывает :crazy:

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 14:41
Брехня, которую ФСБ само и придумывает :crazy:

Не придумывает. В "Яблоко" это всё тоже подтверждают. Рекомендую вспомнить за что оттуда Навального выкинули. ( там этого Лёху очень быстро раскусили )
*да-да*

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 14:44
В смысле?
Судимым запрещено покидать страну? Вообще?)

это ведь РФ!!!!!! Путинланд! Там дискриминация по всему подряд - даже по возрасту!
Кастово-структурированное общество!!!!!!!! Все гоняются за "статусом" ! Боб Шекли ведь свою "Цивилизацию Статуса" с них скопировал! ( или они всё по его роману сейчас делают )

Mavka
01.05.2016, 15:00
Не придумывает. В "Яблоко" это всё тоже подтверждают. Рекомендую вспомнить за что оттуда Навального выкинули. ( там этого Лёху очень быстро раскусили )
*да-да*

Не верю. *не-а*

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 15:31
Не верю. *не-а*

Года три назад о них хотя бы читать интересно было - как детективы Фредерика Форсайта. А сейчас после "крымской затеи" - уже просто противно. Они ведь вне зависимости от цвета политического спектра - сплошные придурковатые нацисты.
Других там в политику сейчас вообще не пускают.

Whoever
01.05.2016, 15:38
Я об этом уже постил когда-то - ну чуточку слежу я за этим Навальным ещё со времени его "братской дискуссии о госзакупках" с Ясеневым на РИА Новости.
:wacko1:
Там ещё забавное такое чаепитие Навального и ДПНИ-шников со Всеволодом Чаплином было.

дискуссия в Ясеневе?
пикантно. :D

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 15:48
дискуссия в Ясеневе?
пикантно. :D

Не совсем. Ясенев - это такой типа академик из Высшей Школы Экономики.
Формально считается "антикоммунистом-либералом". ( правда Эльвира Набиуллина тоже считается либералкой )
:crazy:

Mavka
01.05.2016, 16:16
Года три назад о них хотя бы читать интересно было - как детективы Фредерика Форсайта. А сейчас после "крымской затеи" - уже просто противно. Они ведь вне зависимости от цвета политического спектра - сплошные придурковатые нацисты.
Других там в политику сейчас вообще не пускают.


Навальный может быть националист, но не нацист. "Cплошные придурковатые нацисты" - это как раз правительственные официальные силы, щедро спонсируемые кремлевскими структурами, а не оппозиция, на которую именно они все время клевещут. В этом как раз и есть их предназначение.

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 16:34
Навальный может быть националист, но не нацист. "Cплошные придурковатые нацисты" - это как раз правительственные официальные силы, щедро спонсируемые кремлевскими структурами, а не оппозиция, на которую именно они все время клевещут. В этом как раз и есть их предназначение.

Оппозиция от "правительственных" отличается только тем , что их "ушли из власти".
Не хочу напоминать кем был Касьянов , например. Да и Явлинский тоже. :)
:crazy:
Несколько удивляет разве что поведение партайгеноссе Зюганова. - но это по вине бешенных ёжиков в Подмосковье скорее всего.

P.S. А Навальный - просто политический провокатор.

Mavka
01.05.2016, 16:39
Оппозиция от "правительственных" отличается только тем , что их "ушли из власти".
Не хочу напоминать кем был Касьянов , например. Да и Явлинский тоже. :)
:crazy:
Несколько удивляет разве что поведение партайгеноссе Зюганова. - но это по вине бешенных ёжиков в Подмосковье скорее всего.

P.S. А Навальный - просто политический провокатор.

Не вижу никаких доказательств такой точки зрения. Я за ним тоже наблюдаю, и он мне кажется вполне адекватным, в отличие от путиноидов, которые поливают его синей жидкостью с едким запахом. :wacko1:

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 16:46
Не вижу никаких доказательств такой точки зрения. Я за ним тоже наблюдаю, и он мне кажется вполне адекватным, в отличие от путиноидов, которые поливают его синей жидкостью с едким запахом. :wacko1:

у путиноидов обычно принято зелёнкой пользоваться , а не синькой! ( они с этим в Украине прокололись - в Украине "зелёнку" ведь запретили к употреблению и вообще в аптеках не продают. Путиноиды , когда маскировались под "революционеров" , пытались на митингах обливать своих оппонентов зелёнкой - зелёнку в это время только в России можно было достать.
*да-да*

Mavka
01.05.2016, 16:50
у путиноидов обычно принято зелёнкой пользоваться , а не синькой! ( они с этим в Украине прокололись - в Украине "зелёнку" ведь запретили к употреблению и вообще в аптеках не продают. Путиноиды , когда маскировались под "революционеров" , пытались на митингах обливать своих оппонентов зелёнкой - зелёнку в это время только в России можно было достать.
*да-да*

Не надо про Украину, дело было не там, а в Москве. Путиноиды пускают в ход не только зеленку, но и другие ядовитые вещества, а также нечистоты. Об этом уже много писали и и пишут.

Кстати...

Ранее стало известно, что рейтинг Навального вырос: (http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1583012) политика хотят видеть президентом почти 4% россиян.

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 16:53
Не надо про Украину, дело было не там, а в Москве. Путиноиды пускают в ход не только зеленку, но и другие ядовитые вещества, а также нечистоты. Об этом уже много писали и и пишут.

они и в Кишинёве неделю назад опять пробовали хулиганить.

Ursvamp
01.05.2016, 20:55
Интересно, если за подделку выборов будет срок 12 лет - жирные бабы и пиджаковые смотрящие будут так же лихо вбрасывать и считать?

mumu-and-gerasim
01.05.2016, 22:10
Интересно, если за подделку выборов будет срок 12 лет - жирные бабы и пиджаковые смотрящие будут так же лихо вбрасывать и считать?

Просто урны будут брызгать святой водой - и все неправильные "аццкие" бюллетени будут сгорать. :wacko1: