PDA

Просмотр полной версии : Яблоки


Всеволод
01.08.2015, 02:36
Вечер. Старшее поколение слушает новости. Вещают, разумеется, про бедных европейских фермеров, которые разоряются из-за проклятых санкций, придуманных американцами. Мол, раньше кг яблок стоил 40 центов, было хорошо. Теперь могучая Россия не покупает, дают всего 12 центов. Долой санкции!

Старшему поколению, понятно, радость. А я не поленился посчитать. Поскольку было на прошлой неделе, евро принимаю по 60 рублей.

Итак, "хорошая" цена 40 евроцентов, т.е. 24 рубля за кило. Это закупочная. Торговые накрутки положим в 100% (что не так уж много, ибо яблоки требуют хранения). Итого 24х2=48, ну ладно, полтинник наших рублей за килограмм яблок.

Вопрос: это европейцы так зажрались или нас телевизор обманул?

Niko82
01.08.2015, 04:07
У нас самые дешевые, кстати местные яблоки,идут около 2€за 2кг пакет,импортные заметно дороже

Черный модер
01.08.2015, 04:17
У нас в районе полдоллара.

Всеволод
01.08.2015, 04:19
Ну а мне почему-то померещились ценники в районе двух евро за кило (120-140 рублей). В магазине, что на первом этаже моего дома.

Что прикольно, народ искренне переживает за европейцев, стонущих под гнетом США.

Черный модер
01.08.2015, 04:28
Вон, я свою вишню продавал в июне по 10 грн, хотя народ такую же и за 15 толкал.
А в Москве, как стало известно, она за 300 р килограмм. Это получается 120 грн.
Жопа)
У нас мясо дешевле.

Laborant
01.08.2015, 04:53
Вон, я свою вишню продавал в июне по 10 грн, хотя народ такую же и за 15 толкал.
А в Москве, как стало известно, она за 300 р килограмм. Это получается 120 грн.
Жопа)
У нас мясо дешевле.
1986 год, лето. Везут это нас в Неметчину поездом через всю европейскую половину СССР, в т.ч. и через Украину. А я тихо охреневаю от ведер абрикосов у теток на перронах маленьких полустанков. Ведер! То, что мама покупала маленькими кулечками они продают ведрами, и за ту же сумму.
Мы поменяли 5-литровое ведро вишни на две банки сухпая. А вас цена удивляет.

Черный модер
01.08.2015, 05:18
1986 год, лето. Везут это нас в Неметчину поездом через всю европейскую половину СССР, в т.ч. и через Украину. А я тихо охреневаю от ведер абрикосов у теток на перронах маленьких полустанков. Ведер! То, что мама покупала маленькими кулечками они продают ведрами, и за ту же сумму.
Мы поменяли 5-литровое ведро вишни на две банки сухпая. А вас цена удивляет.

В этом году весь город был в вишне. Пару лет назад все так же было в абрикосах, на земле везде валялись.
Вот яблок-груш, смотрю, в этом году будет умеренно.

juditt
01.08.2015, 05:29
Что прикольно, народ искренне переживает за европейцев, стонущих под гнетом США Да с чего вы это взяли? Народ переживает?
За европейцев? Смотрите меньше телевизора.
Сейчас какие яблоки? Сейчас виноград, наконец-то можно купить арбуз и дыню.
Местные ягоды поспели, всякие малины-смородины-крыжовники. Скоро пойдут местные яблочки и полукультурки. Российские женсчины сейчас заняты консервированием огурчиков, помидорчиков и вареньем-компотами. Моё любимое время))) Лето в этом году (у нас) просто подарок.

Всеволод
01.08.2015, 05:33
Да с чего вы это взяли? Народ переживает?
За европейцев? Смотрите меньше телевизора.
.

Это я, пани Юдита, в народ сходил. Неделя в шахтерском краю, у родственников жены. Одуряющее ничегонеделанье, занятия с дитем и обязательный час ненависти с 20-00 до 21-00, сиречь просмотр новостей. Люди, получающие зарплату в 7 тыщ рублей, искренне думают, что сельское хозяйство клятой Гейропы загибается и скоро все к ним на коленях приползут.

А, еще сбор малины и той же вишни. Потом дед жены заводит уазик, отвозит бабушку жены на рынок и полдня торгуют...

juditt
01.08.2015, 05:37
я свою вишню продавал в июне по 10 грн, хотя народ такую же и за 15 толкал. А в Москве, как стало известно, она за 300 р килограмм Вишня? Да не может она стоить 300 за кг кислятины? Это наверное черешня.
Сейчас она уже отходит, у нас стоит 180 р. за кг. И местная вишня продается, дешевле, конечно. Но она только на варенье.
Вишня и в нашей воронежской деревне стоит в сезон три копейки, не только в Украине. Абрикосы плохо там растут, зато сливы отличные и яблоки антоновские.
Вы представляете себе Россию как северный полюс, прям. Сплошной Ямал.

juditt
01.08.2015, 05:39
Всеволод, мне повезло с родственниками, это они ко мне "в народ" ходят)))

Зануда
01.08.2015, 07:54
100-125р яблоки в мск. в "пятерочке" - дешевом магазине.

Барбатос
01.08.2015, 09:05
У меня яблоки свои.

Виталий
01.08.2015, 09:26
100-125р яблоки в мск. в "пятерочке"
Не желаете ли мотнуться к juditt, в Новосиб за яблочками? Еще и слив сможете прикупить килограммчик. *да-да*

Зануда
01.08.2015, 10:30
Не желаете ли мотнуться к juditt
Не, спасибо.
Климат Сибири вреден для меня.

Черный модер
01.08.2015, 10:35
Вишня? Да не может она стоить 300 за кг кислятины? Это наверное черешня.
Вишня.

Вы представляете себе Россию как северный полюс, прям. Сплошной Ямал.
Да, я же никогда в ней не был и вообще русофоб. :)

Черный модер
01.08.2015, 10:38
Арбузы у нас сейчас по 4 грн за кило продаются.(10 руб) Ноя пока не брал. Не раньше середины августа начинаю их покупать.

100-125р яблоки в мск. в "пятерочке" - дешевом магазине
Вишню-яблоки трудно гнать в Москву - товар скоропортящийся.
А орехи?
У нас они по нашим меркам здорово подорожали - 200 гривен(500 руб).
Если они тоже в 10 раз дороже, то может стоит подумать, чтобы сбыть их не тут, а там.)

Зануда
01.08.2015, 10:40
У нас они по нашим меркам здорово подорожали - 200 гривен(500 руб).
Халява.
У нас 1000 и выше.

Черный модер
01.08.2015, 10:58
У нас 1000 и выше.
Хм... Надо подумать.)

Ursvamp
01.08.2015, 11:38
Германия - яблочный рай! А вот примерные эстонские цены: https://www.prismamarket.ee/#!/products/16972

В сезон на рынке, понятно, ценник будет маленьким. С яблоками это так, а с клубникой наоборот: местная стоит в 3 раза дороже испанской гидропоники или польской парниковой.

GuTT
01.08.2015, 12:33
Вишня? Да не может она стоить 300 за кг кислятины?
правильная вишня намного интереснее черешни

Зигги
01.08.2015, 13:40
Сейчас виноград, наконец-то можно купить арбуз и дыню.
а раньше нельзя было????
местные яблоки,идут около 2€за 2кг пакет,импортные заметно дороже
на рынке сегодня по 80 центов местные - 54 рублей
в магазине импортные (а может и местные) по 1,20 евро - 81 рубль

правильная вишня намного интереснее черешни
именно!

Всеволод
01.08.2015, 13:42
а раньше нельзя было????



А смысл? Покупать недозревшее.

Зигги
01.08.2015, 13:53
А смысл? Покупать недозревшее.

хрен его знает - я с апреля покупаю вполне зрелоe
у турок

goust
01.08.2015, 14:06
Накрутка далеко не 100проц от закупочной цены
Транспорт, сертификация, хранилище, пошлина, да еще и конечный продавец накрутит
Черыте-пять раз накрутка

Vaduz
01.08.2015, 19:12
Люди, получающие зарплату в 7 тыщ рублей, искренне думают, что сельское хозяйство клятой Гейропы загибается и скоро все к ним на коленях приползут.

если у них эту веру забрать, они рухнут, обрушится весь их мир.

пусть лучше верят.

Vaduz
01.08.2015, 19:16
По данным Еврокомиссии, в 2014 году экспорт сельскохозяйственной продукции Евросоюза в третьи страны увеличился на 1,6% по сравнению с 2013 годом, что составило 7,2% от общего объема внешней торговли ЕС. Самыми экспортируемыми товарами стали алкогольные напитки и пшеница. Внешние продажи детского питания, муки, крахмала и молочных смесей увеличились на 23%.

Niko82
02.08.2015, 00:11
а раньше нельзя было????

на рынке сегодня по 80 центов местные - 54 рублей
в магазине импортные (а может и местные) по 1,20 евро - 81 рубль


именно!

Так я цену из ближайшего магазина назвал ,в нетто пока самые дешевые ,на базаре может и дешевле но туда ехать надо а на это не всегда время есть да и цена может плавать

Ursvamp
02.08.2015, 00:50
а раньше нельзя было????
раньше только брюква. :)

Зигги
02.08.2015, 08:17
Так я цену из ближайшего магазина назвал ,в нетто пока самые дешевые ,на базаре может и дешевле но туда ехать надо а на это не всегда время есть да и цена может плавать

фиг его знает - я как чукча - что увидел - то и пою
отцу воду ездил в Кауфланд менять, а рядом по субботам рынок - крестьяне из окрестностей, ну и турки естественно стоят

а кауфланд по фруктам не самый дешовый

goust
02.08.2015, 09:44
Офф
В германии куриные яйца на ярмарке гораздо дороже чем в магазине
Примерно в три -четыре раза. Почему?
Правда и крупнее несколько, но не в три-четыре раза

sharman
02.08.2015, 10:25
Офф
В германии куриные яйца на ярмарке гораздо дороже чем в магазине
Примерно в три -четыре раза. Почему?
Правда и крупнее несколько, но не в три-четыре раза

Покупатели надеятся, что они не птицефермовские... А кто ж не хочет яйко из-под "домашней" курочки.

Niko82
02.08.2015, 10:51
Офф
В германии куриные яйца на ярмарке гораздо дороже чем в магазине
Примерно в три -четыре раза. Почему?
Правда и крупнее несколько, но не в три-четыре раза
И в обычном магазине обычно лежат несколько сортов, по типу содержания птицы, фабрика/батарея, на грунте, и со свободным выгулом,и есть ещё био.
По качеству разницы почти нет ,кроме как био там и сальмонелла может быть потому что" Naturbelassen "

Niko82
02.08.2015, 10:54
Покупатели надеятся, что они не птицефермовские... А кто ж не хочет яйко из-под "домашней" курочки.
Ein typischer Stadtmensch.
Яйцо домашней птицы может очень сильно отличаться как по цвету так и по вкусу от фабричной ,обычно сильно в лучшую сторону

Зигги
02.08.2015, 15:07
Примерно в три -четыре раза.
вдвое - 2,50 евро на рынке вчера и 1,20 в магазинe
Почему?
потому что они свежие
Правда и крупнее несколько, но не в три-четыре раза яйца класса Л по 1,25 так же крупны как и рыночныe
Покупатели надеятся, что они не птицефермовские...так они и есть не птицефермовские - я знаю лично торгующих на моём рынке бауеров - иногда езжу сам к ним на ферму те же яйца покупать


Яйцо домашней птицы может очень сильно отличаться как по цвету так и по вкусу от фабричной ,обычно сильно в лучшую сторону
именно так, но городскому человеку и свежие яйца и парное молоко не всегда по вкусу приходятся.

plim
02.08.2015, 15:22
Вон, я свою вишню продавал в июне по 10 грн, хотя народ такую же и за 15 толкал.
А в Москве, как стало известно, она за 300 р килограмм. Это получается 120 грн.
У нас сейчас чернику продают. 40 руб нечищенная, 60 чищенная.

Зигги
02.08.2015, 16:36
У нас сейчас чернику продают. 40 руб нечищенная, 60 чищенная.
хм, а ...... как вы чистите чернику?
скребком?

plim
02.08.2015, 18:10
хм, а ...... как вы чистите чернику?
скребком?
Кто руками, кто пылесосом.
От листа чистятся ягоды.:)

Зигги
02.08.2015, 18:47
Кто руками, кто пылесосом. От листа чистятся ягоды.
странно, c черникой у меня никогда таких проблем не было

в отличие от клюквы :)

plim
02.08.2015, 18:54
странно, c черникой у меня никогда таких проблем не было
Это заработок людей из брошенных лесных поселков.
В рюкзак вставляют бак на 20 литров и собирают комбайном чернику. За день по 2 раза успевают обернуться. А с комбайном всегда сор попадается. Главное - оборот.
До черники морошку сдавали - 500 рублей литр.
С сентября клюква пойдет. А зимой будут отдыхать. Работы нет, лес давно выпилен.

Зигги
02.08.2015, 18:57
собирают комбайном чернику вредители

goust
02.08.2015, 19:20
вдвое - 2,50 евро на рынке вчера и 1,20 в магазинe

потому что они свежие
яйца класса Л по 1,25 так же крупны как и рыночныe
так они и есть не птицефермовские - я знаю лично торгующих на моём рынке бауеров - иногда езжу сам к ним на ферму те же яйца покупать



именно так, но городскому человеку и свежие яйца и парное молоко не всегда по вкусу приходятся.

На ярмарке в Хидьдене на полощади продавались яйца
Крупнее чем обычное яйцо и ценник был 3 с чем то за десяток

Зигги
02.08.2015, 19:28
Крупнее чем обычное яйцо и ценник был 3 с чем то за десяток
так это были наверное гусиныe - многие бауеры гусей pазводят

goust
02.08.2015, 19:40
так это были наверное гусиныe - многие бауеры гусей pазводят

Аааа, очень может быть

plim
02.08.2015, 21:38
так это были наверное гусиныe
А бывают и куриные здоровенные.
Как правило, они с двумя желтками.
На птицефабриках считаются некондицией (не влазят в решетку) и продаются работникам за копейки.
А гусиные яйца отстой - пресные.

Polar Fox
02.08.2015, 22:02
Вон, я свою вишню продавал в июне по 10 грн, хотя народ такую же и за 15 толкал.
А в Москве, как стало известно, она за 300 р килограмм. Это получается 120 грн.
Жопа)
У нас мясо дешевле.

Ваши источники вас безбожно обманывают насчет Москвы. Рекомендую поставить им на вид ;) С середины июля в Москве на рынке вижу вишню от 120 руб. / кг., под конец для можно и за 100 сторговаться.
Вот здесь, кстати, все желающие могут посмотреть объективные цены одной из крупнейших сетей на овощи и фрукты в Москве на сегодняшний день, чтобы не быть жертвами информационного агентства ОБС: http://www.7cont.ru/catalog/kupit_ovoshhi_i_frukty/-/0/0/
Здесь мы с удивлением обнаруживаем яблоки сезонные по 63 руб., вишню по 135 руб., арбузы по 16 руб. и много других чудес.
И еще такой момент - в их "физических" магазинах на некоторые сезонные овощи и фрукты цены еще ниже, чем на сайте.

juditt
03.08.2015, 10:15
Polar Fox, для украинцев эти цены, все равно, зашибись, не по карману.

Lydia
03.08.2015, 10:19
Polar Fox, для украинцев эти цены, все равно, зашибись, не по карману.

У нас цены просто в разы ниже. Дело не в цифре цены и дохода, а что можно купить на этот доход.

mikhaly4
03.08.2015, 10:19
Яблоки, яйца...

Томские ученые предлагают заменить мясо дождевыми червями (http://www.gazeta.ru/science/news/2015/07/27/n_7412781.shtml)

Вот это импортозамещение, так держать!

Черный модер
03.08.2015, 10:33
Ваши источники вас безбожно обманывают насчет Москвы. Рекомендую поставить им на вид
Это тетка моя. :)
Надо спросить, где именно такую нашли.)



Polar Fox, для украинцев эти цены, все равно, зашибись, не по карману
Лишь бы местным по карману были. :)
В несколько раз дороже все равно, не в 10.





И еще такой момент - в их "физических" магазинах на некоторые сезонные овощи и фрукты цены еще ниже, чем на сайте.
Небось, когда срок реализации подходит к концу.
Я стараюсь вечерком на базарчики ходить за всякой ботвой, тогда снижают цены, чтобыбыстрее распродаться.
Вчера вот купил отличные кабачки за 3 грн(7 руб), потом нашел немного подвявшие за 2грн(5 руб), перцу болгарского тоже за 3 грн, помидоры вот по 8 грн были - это все еще как-то дорого. Мне для борща и икры кабачковой нужны были, поэтому я купил мелких по 5 у бабульки. Видно, что собственные они у нее, не слишком шикарно выглядели.))
Всего этого добра килограмм 20 набрал и припер домой.

На сайте вижу, кабачки по 24 руб.
В общем, занятно, что цены устанавливают такие, сколько можно выжать из потребителя.))

Черный модер
03.08.2015, 10:37
У нас цены просто в разы ниже. Дело не в цифре цены и дохода, а что можно купить на этот доход
У Джудит тоже небось цены ниже, это она в патриотическом угаре Родину выгораживает просто. :)

Черный модер
03.08.2015, 10:40
Вот здесь, кстати, все желающие могут посмотреть объективные цены одной из крупнейших сетей на овощи и фрукты в Москве на сегодняшний день
Цена на орехи впечатляет.)
200-300 граммовый пакет за 300-1000 руб.

Idalgo
03.08.2015, 12:22
Щас только что с рынка. Яблоки в районе доллара кг. Есть чуть дешевле,есть чуть дороже,но средняя цена 3.80 шк - 1 длр США.

Всеволод
03.08.2015, 14:08
Буржуи. Щас зашел в магазин, специально глянул на яблоки. От 95 рублей (мелкие-кислые) до 145. Пока что это еще не доллар.

Черный модер
03.08.2015, 14:18
Буржуи. Щас зашел в магазин, специально глянул на яблоки. От 95 рублей (мелкие-кислые) до 145. Пока что это еще не доллар.
По логике Джудитт, это свидетельствует о том, что РФ богаче Израиля примерно настолько же, насколько Израиль богаче Украины. :)

Polar Fox
03.08.2015, 15:05
Буржуи. Щас зашел в магазин, специально глянул на яблоки. От 95 рублей (мелкие-кислые) до 145. Пока что это еще не доллар.

Не знаю как у вас, а в Москве в спальниках роялит еще такой момент - за чем и в какой магазин зайти. У нас во всех сетях сейчас бывают акции всяческие, когда сеть совместно с производителем существенно снижает цену на какой либо конкретный товар на некоторое время (2 - 4 недели обычно).
У меня вот как спорт стало - открываю сайты 3-х расположенных рядом со мной сетей, выписываю из акций где что планирую взять на несколько дней, прыгаю в машинку и объезжаю их. А друг у меня просто идет в ближайший магазин и покупает то, что захотел в данный момент. Уровень дохода у нас одинаковый, но вот расходы на еду крайне разнятся. То то он удивляется, почему мы зарабатываем одинаково, а денег у меня как то больше остается на гулянки различные.
Поэтому цены на продукты даже не то что в одном городе - в магазинах одного и того же района города, субъективно могут оцениваться потребителями очень по разному.

Это тетка моя. :)
Надо спросить, где именно такую нашли.)


А я всегда говорил, что найти абсолютно любую вещь, даже коробок спичек, в Москве можно по абсолютно неадекватной завышенной цене. Слишком много людей сконцентрировано, которые могут купить что то не глядя на ценник, не задумываясь о всяких мелочах.
Надо тогда вводить в обсуждение какой нибудь параметр типа усредненной эффективной цены - что то среднее между "купить Х можно за 1000 руб. зайдя в первый попавшийся магазин" и "купить тот же Х можно за 100 руб. с 18 до 19 часов у Азамата перед закрытием рынка в Северном Бутово".

У нас цены просто в разы ниже. Дело не в цифре цены и дохода, а что можно купить на этот доход.
Стесняюсь спросить - вообще на все продукты цены в разы ниже или на сезонную овощ/фрукту? А то как то странновато меряться Москве с Украиной ценами на фрукты и овощи, не находите?

Всеволод
03.08.2015, 15:40
Ну вот, зашел еще в один магазин. Ценник понизился до 89 рублей. Этак скоро до 1 евро доберемся!

Lydia
03.08.2015, 15:42
Стесняюсь спросить - вообще на все продукты цены в разы ниже или на сезонную овощ/фрукту? А то как то странновато меряться Москве с Украиной ценами на фрукты и овощи, не находите?

Нет, не на все продукты в разы ниже. Но на все продукты просто ниже.

plim
03.08.2015, 16:18
Вот это импортозамещение, так держать!
Японцы уже давно придумали гамбургер из говна.
Не хотите присоединиться?:)

mikhaly4
03.08.2015, 18:18
Японцы уже давно придумали гамбургер из говна.
Не хотите присоединиться?:)

Нет уж, черви как-то натуральнее будут, наверное...

:)