PDA

Просмотр полной версии : Опись, прóтокол, отпечатки пальцев


Ursvamp
17.08.2015, 20:50
С 14 сентября россиянам придется сдавать отпечатки пальцев для поездок в страны Шенгена. Отпечатки пальцев будут сканироваться и при прохождении пограничного контроля, позволяя быстро идентифицировать путешественника. Предполагается, что сбор биометрических данных должен повысить уровень безопасности и не допустить пересечение границ Шенгена правонарушителями, а также помочь избежать путаницы и отказов в визах по ошибке.

Ursvamp
17.08.2015, 20:50
Ростуризм предложил брать отпечатки пальцев у европейцев, которые хотят получить визу в РФ, в ответ на "недружественный" шаг ЕС, передает Newsru.com.

"Страны Евросоюза ввели по отношению к российским туристам обязательную дактилоскопию при получении виз. В ответ на этот явно недружественный шаг также планируется ввести подобную систему", - заявил глава Ростуризма Олег Сафонов на заседании президиума Госсовета РФ, которое в Крыму провел президент России Владимир Путин. Стенограмма размещена на сайте Кремля.

После этого туристов из Европы в России станет значительно меньше, согласился Сафонов. Обычно из ЕС в РФ едут пожилые люди, которым "из-за небольшого количества российских визовых центров за рубежом будет гораздо сложнее получить российскую визу". Поэтому для некоторых случаев можно было бы сделать визовые послабления: например, безвизовые групповые поездки.

Сафонов указал, что "в условиях санкций" было бы предпочтительней, если бы туризм стал "мягкой силой, привлекающей иностранных гостей и помогающей распространению влияния России в мире". "В прошлом году иностранные туристы потратили в России порядка 12 миллиардов долларов. Но мы уверены, что наша страна может зарабатывать на въездном туризме значительно большие средства", - объяснил глава Ростуризма.

mikhaly4
17.08.2015, 21:02
Чем по большому счету фотки пальцев отличаются от фотки морды лица?
Ну пусть фотки жопы ещё запишут на чипы - и чо?
Я - это я.

Ursvamp
17.08.2015, 21:06
Чем по большому счету фотки пальцев отличаются от фотки морды лица?
Морду трудно забыть на чужом лопатнике, например. Или на трубе, которой огрели полицейского. :)

Mar
17.08.2015, 21:09
Да, идет глобализация и попрание глубинных прав человека.

Читал, в СССР, даже когда у понятых при обыске брали отпечатки пальцев, после экспертизы уничтожали. Потому что уважение приватности было.

mikhaly4
17.08.2015, 21:20
Морду трудно забыть на чужом лопатнике, например. Или на трубе, которой огрели полицейского. :)

Да ладно. Видеокамеры на каждом столбе, подъезде, сорри парадном, на каждом углу, в каждом автомобиле.

Lydia
17.08.2015, 21:20
Чем по большому счету фотки пальцев отличаются от фотки морды лица?
Ну пусть фотки жопы ещё запишут на чипы - и чо?
Я - это я.
Морда лица в наш век пластической хирургии вообще ничего не значит. Хоть пять раз на год можно менять. Пальцы поменять несколько труднее.

Виталий
17.08.2015, 21:21
Приятная новость.
Чем больше сложностей в отношениях между Московией и остальным миром, тем лучше.*супер*

Lydia
17.08.2015, 21:24
А чего вообще бояться этих пальцев? Крали они, что ли?

plim
17.08.2015, 21:25
Пальцы поменять несколько труднее.
Еще проще.
Кожу пересадить.
А чего вообще бояться этих пальцев? Крали они, что ли?
Паранойя нынче в тренде.

mikhaly4
17.08.2015, 21:26
Морда лица в наш век пластической хирургии вообще ничего не значит. Хоть пять раз на год можно менять. Пальцы поменять несколько труднее.

1. Уверен что не всё так просто.
2. Я дорогу перехожу по зебре на зеленый свет. Желаете проверить отпечатки пальцев на мостовой? Да, это был я. Да на зелёный свет.

Miguel
17.08.2015, 21:31
Еще проще.
Кожу пересадить.

Паранойя нынче в тренде.

Был однажды какой-то бандит в истории,
который себе подушечки пальцев на руках изуродовал и выжег кислотой.
специально для того чтоб криминалисты не смогли его следов обнаружить.:scratch_one-s_head:
где-то читал однажды. сейча вспомнилось.

goust
17.08.2015, 21:34
Если срезать отпечатки пальцев они восстановятся со временем

Miguel
17.08.2015, 21:38
Если срезать отпечатки пальцев они восстановятся со временем

ну после ожога там ведь по идее ничего не должно восстановиться так как прежде.:scratch_one-s_head:
затесать узор невосстановимыми шрамами наверно можно.

Lydia
17.08.2015, 21:39
1. Уверен что не всё так просто.
2. Я дорогу перехожу по зебре на зеленый свет. Желаете проверить отпечатки пальцев на мостовой? Да, это был я. Да на зелёный свет.

Михалыч, есть люди, которые не берут ID code, есть люди, которые не признают и не берут паспортов (вера у них такая, что ли?). Это их личное дело. Но из-за этого они вынуждены от кое-чего отказаться. Так и в этом случае: не хочешь сдавать отпечатки пальцев - сиди дома. Никто не заставляет. Но "На чиєму возі їдеш, того й пісню співай" ("На чьей телеге едешь, того и песню пой").

Reitarou
17.08.2015, 21:44
ну после ожога там ведь по идее ничего не должно восстановиться так как прежде.:scratch_one-s_head:
затесать узор невосстановимыми шрамами наверно можно.

Зависит от серьезности повреждений.

mikhaly4
17.08.2015, 21:47
Михалыч, есть люди, которые не берут ID code, есть люди, которые не признают и не берут паспортов (вера у них такая, что ли?). Это их личное дело. Но из-за этого они вынуждены от кое-чего отказаться. Так и в этом случае: не хочешь сдавать отпечатки пальцев - сиди дома. Никто не заставляет. Но "На чиєму возі їдеш, того й пісню співай" ("На чьей телеге едешь, того и песню пой").

По российским законам - вам хана. Без паспорта можно только бомжевать.
А в паспорте - чип.

mikhaly4
17.08.2015, 21:49
ну после ожога там ведь по идее ничего не должно восстановиться так как прежде.:scratch_one-s_head:
затесать узор невосстановимыми шрамами наверно можно.

Допустим, можно отрубить пальцы.
Дальше что?
Не пускать в Европу?

Nafigvajag
17.08.2015, 21:49
У нас паспорта и ID карты (аналог паспорта размером с кредитку, плюс чип с данными о сертификате цифровой подписи) уже давно выдают с биометрическими данными - рост, цвет глаз, отпечатки пальцев (обычно указательные, правый и левый).
Один знакомый, отстаивая свои права, пошел получать его с подушечками пальцев, которые намазал тонким слоем цианакрилата... Чиновница переснимала их раз пять, но потом, по его настоянию, так и сохранила. Через, примерно, год, проходя контроль в аэропорту Лондона (Гатвик, что-ль), он поимел достаточно проблем и улетел на три дня позже. :)
Назло бабушке уши отморозил...

mikhaly4
17.08.2015, 21:51
Михалыч, есть люди, которые не берут ID code, есть люди, которые не признают и не берут паспортов (вера у них такая, что ли?). Это их личное дело. Но из-за этого они вынуждены от кое-чего отказаться. Так и в этом случае: не хочешь сдавать отпечатки пальцев - сиди дома. Никто не заставляет. Но "На чиєму возі їдеш, того й пісню співай" ("На чьей телеге едешь, того и песню пой").

По поводу телеги. Это чья страна? Моя или фсбэшная, путинская?

Reitarou
17.08.2015, 21:52
Допустим, можно отрубить пальцы.
Дальше что?
Не пускать в Европу?

Почему же? пускать. Чего он без пальцев может? :)

omsdon
17.08.2015, 22:01
Да, идет глобализация и попрание глубинных прав человека.

Читал, в СССР, даже когда у понятых при обыске брали отпечатки пальцев, после экспертизы уничтожали. Потому что уважение приватности было.
У понятых отпечатки пальцев не брали, только у подозреваемых, а взяв не уничтожали а вносили в картотеку.

Черный модер
17.08.2015, 22:03
Почему же? пускать. Чего он без пальцев может? :)

Мешок под мышкой унести. :)

Miguel
17.08.2015, 22:07
Допустим, можно отрубить пальцы.
Дальше что?
Не пускать в Европу?
ну я слышал что уникальностью обладают кроме пальцев еще и сетчатка глаза,
и даже оттиск с поверхности зубов.

а может быть и еще что-то в человеке можно найти особого и неповторимого.*не знаю*

можно еще по ДНК. даже по плевку вычислить человека.
не всегда знал об этом, но оказывается слюна даже обладает ДНК.

omsdon
17.08.2015, 22:07
В СССР мои отпечаки были у КГБ (проверка на допуск), у МВД (в личном деле).
В США у ФБР (проверка при разрешении на эмиграию плюс для получения гринкарты в котрой есть отпечаток большого пальца а на фото ещё и рупно показанно ухо),опять у ФБР (при получении первого пермита на ношение оружия ФБР делает полную проверку)
сильно соменваюсь что кто то из них уничтжил отпечатки, хотя по закону ФБР при проверки для выдачи разрешения на ношение должны уничтожить отпечатки в 24 часа.
Так что плач Ярославны об отпечаках для визы не к месту, дело то добровольное, хочеш визу деалй, не хочеш не делай.

omsdon
17.08.2015, 22:08
ну я слышал что уникальностью обладают кроме пальцев еще и сетчатка глаза,
и даже оттиск с поверхности зубов.

а может быть и еще что-то в человеке можно найти особого и неповторимого.*не знаю*
ушная раковина так же уникальна как и отпечаток пальца.

Lydia
17.08.2015, 22:10
Допустим, можно отрубить пальцы.
Дальше что?
Не пускать в Европу?
А на ногах? *не-а* Да их у человека 20 штук!
По поводу телеги. Это чья страна? Моя или фсбэшная, путинская?
Да страна Ваша, но государство... Ну, какое есть. Куда же его девать, оно в этой стране.

omsdon
17.08.2015, 22:14
А на ногах? *не-а* Да их у человека 20 штук!


У мужчин 21, если считать тот что между ног.
Говорят то же уникальный и не повторимый.:yahoo:

Whale
17.08.2015, 22:15
Это тенденция. Тут тоже периодически пытаются отпечатки брать где надо и где не надо. Кстати, при вьезде в США в аэропорте у всех неграждан снимают.

omsdon
17.08.2015, 22:18
Это тенденция. Тут тоже периодически пытаются отпечатки брать где надо и где не надо. Кстати, при вьезде в США в аэропорте у всех неграждан снимают.
Только у тех кто легально едет.

mikhaly4
17.08.2015, 22:19
Вас можно идентифицировать по чипу сотового телефона. По потожировым следам, по днк, по запросам в гугле, по тембру голоса.
Вы хотите совершить идеальное преступление?
Для этого получить загранпаспорт и поехать в Европу?

goust
17.08.2015, 22:46
Я на немецкой границе уже прикладывал палец к сканеру

goust
17.08.2015, 22:49
Кстати если сделать пересадку кожи, то отпечатки со временем опять проявятся

goust
17.08.2015, 22:50
Самый точный способ это сканировать глаз

Jonni
18.08.2015, 03:12
Самый точный способ это сканировать глаз

операции на глазах влияют на результат?

goust
18.08.2015, 08:25
Радужную оболочку пока не меняют

Lydia
18.08.2015, 09:23
Радужную оболочку пока не меняют
Ха! А цветные контактные линзы на что?!

Vadja2
18.08.2015, 17:52
у понятых при обыске брали отпечатки пальцев
Сколько нового можно от вас узнать о жизни в СССР, это что-то! Вы сами всё это выдумываете или вас кто-то заставляет куйню молоть?

Тут тоже периодически пытаются отпечатки брать где надо и где не надо.
Ну, у нас уже несколько лет назад всех поголовно дактилоскопировали и взяли образцы ДНК. Ужоснах!

Miguel
18.08.2015, 17:58
]Да, идет глобализация и попрание глубинных прав человека.

Читал, в СССР, даже когда у понятых при обыске брали отпечатки пальцев, после экспертизы уничтожали. Потому что уважение приватности было.
В СССР, КГБ читал переписку людей, их письма.

и даже проникал без всяких позволений в нужные им квартиры.
для проведения тайно негласного предварительного обыска.
если ничего из того что их интересовало не находили,
то "никакого проникновения и обыска не было".

А если находили,
то потом уже проводили обыск еще раз, но уже гласный, официальный
и по всем процедурам как положено. И находили "что что нужно" уже официально.

mikhaly4
18.08.2015, 18:00
Ну, у нас уже несколько лет назад всех поголовно дактилоскопировали и взяли образцы ДНК. Ужоснах!

Осталось чипировать.

johnlc
18.08.2015, 18:09
Еще проще.
Кожу пересадить.
:fool2:

Lydia
18.08.2015, 18:10
В СССР, КГБ читал переписку людей, их письма.

и даже проникал без всяких позволений в нужные им квартиры.
для проведения тайно негласного предварительного обыска.
если ничего из того что их интересовало не находили,
то "никакого проникновения и обыска не было".

А если находили,
то потом уже проводили обыск еще раз, но уже гласный, официальный
и по всем процедурам как положено. И находили "что что нужно" уже официально.
Досье было на каждого, начиная с детского возраста. На себе убедилась, выезжая впервые за границу. Знали обо мне всё, начиная со школьного возраста, даже не старших классов.

Виталий
18.08.2015, 18:55
Сколько нового можно от вас узнать о жизни в СССР, это что-то! Вы сами всё это выдумываете или вас кто-то заставляет куйню молоть?
Не спорьте с Маром, он лучше знает! Ему про ссср мама рассказывала и дядя.

Whale
18.08.2015, 19:26
Ну, у нас уже несколько лет назад всех поголовно дактилоскопировали и взяли образцы ДНК. Ужоснах!
У вас такое не удивляет. Неприятно когда у нас пытаются такое делать.

Ursvamp
18.08.2015, 20:31
Евросоюз, как понимаю, приравнял этой процедурой всех россиян к жителям некой зоны. Наверно получив инфу сколько россиян поддерживает Путена. :)

Mar
18.08.2015, 20:39
Досье было на каждого, начиная с детского возраста. На себе убедилась, выезжая впервые за границу. Знали обо мне всё, начиная со школьного возраста, даже не старших классов.

Вы серьезно в это верите ? Что на все 280 миллионов человек было досье в КГБ ?

Miguel
18.08.2015, 20:42
Вы серьезно в это верите ? Что на все 280 миллионов человек было досье в КГБ ?

а ты считаешь что все бюрократические бумажки куда-то испаряются?
если нужно, то можно все в архивах пособирать где нибудь.
КГБ по твоему не могло такого делать?

Mar
18.08.2015, 20:45
а ты считаешь что все бюрократические бумажки куда-то испаряются?
если нужно, то можно все в архивах пособирать где нибудь.
КГБ по твоему не могло такого делать?

Ну, какие-то бумажки всегда есть - список учащихся, запись о рождении и т.п., но чтобы досье в КГБ - это невероятно. Нет таких ресурсов у КГБ, тем более в докомпьютерную эпоху.

Miguel
18.08.2015, 20:49
Ну, какие-то бумажки всегда есть - список учащихся, запись о рождении и т.п., но чтобы досье в КГБ - это невероятно. Нет таких ресурсов у КГБ, тем более в докомпьютерную эпоху.

...характеристики еще например.

почему это нет ресурсов у КГБ?
разве это тяжело, собрать по архивам задокументированную
информацию на человека?
(не заранее. а по мере возникшей необходимости)

в СССР еще и за каждым иностранцем, даже туристом,
велась чуть ли не круглосуточная слежка и наружное наблюдение.

Mar
18.08.2015, 21:00
разве это тяжело, собрать по архивам задокументированную
информацию на человека?
(не заранее. а по мере возникшей необходимости)

Это реально, да.

Lydia
19.08.2015, 02:35
Вы серьезно в это верите ? Что на все 280 миллионов человек было досье в КГБ ?

Я верю тому, что передо мной выложили. С кем я встречалась, с кем разговаривала, от кого письма получала, что было в тех письмах. Это когда мне было 14 лет. Уже не говоря о том, что все письма, которые я получала от подруги по универу из Финляндии, были читаны (когда я предложила рассказать их содержание, мне ответили: "Не надо, это мы знаем"). А переписывались мы с ней регулярно лет 7.

Mar
19.08.2015, 08:45
Я верю тому, что передо мной выложили. С кем я встречалась, с кем разговаривала, от кого письма получала, что было в тех письмах. Это когда мне было 14 лет. Уже не говоря о том, что все письма, которые я получала от подруги по универу из Финляндии, были читаны (когда я предложила рассказать их содержание, мне ответили: "Не надо, это мы знаем"). А переписывались мы с ней регулярно лет 7.

Ну тут немного другое - вы переписывались с друзьями из капиталистических стран, вас могли и взять на заметку.

mikhaly4
19.08.2015, 08:59
все письма, которые я получала от подруги по универу из Финляндии, были читаны (когда я предложила рассказать их содержание, мне ответили: "Не надо, это мы знаем")
А если их зашифровать, интересно, что бы они делали?
Попытались сами дешифровать или припёрлись бы с требованием предоставить ключ? :)

Lydia
19.08.2015, 09:21
А если их зашифровать, интересно, что бы они делали?
Попытались сами дешифровать или припёрлись бы с требованием предоставить ключ? :)
:) Расшифровывается всё. Но тогда они не хранили бы всё это добро под спудом. И у меня вряд ли дело дошло бы до командировок за границу. И проживала бы я долго-долго где-нибудь на Колыме... *убиться*
А всего-то и дел было, что переписывалась с подругой, с которой 5 лет вместе училась.

mikhaly4
19.08.2015, 09:30
Расшифровывается всё
Разумеется, школьники не могли бы создать такой шифр, который не взломали бы профессиональные криптоаналитики КГБ.
К тому же существует проблема передачи ключа другой стороне.
Вы ведь не могли его передать лично.

Интересна просто сама реакция.

Lydia
19.08.2015, 10:10
Разумеется, школьники не могли бы создать такой шифр, который не взломали бы профессиональные криптоаналитики КГБ.
К тому же существует проблема передачи ключа другой стороне.
Вы ведь не могли его передать лично.

Интересна просто сама реакция.

Михалыч, мой сын два года изучал криптографию. Нет нерасшифровываемых шифров. Только вопрос времени.

Кстати, а вопросы у гебешников были именно касаемо тех встреч и писем, которые были, когда мне было 14 лет. *ура* Цирк на дроті. Сильно допытывались.

mikhaly4
19.08.2015, 10:27
Нет нерасшифровываемых шифров. Только вопрос времени.
Вопрос времени заключается в том, что в некоторых случаях его нужно больше, чем прошло с момента Большого Взрыва и появления Вселенной. :)


Кстати, а вопросы у гебешников были именно касаемо тех встреч и писем, которые были, когда мне было 14 лет. Цирк на дроті. Сильно допытывались.

Не понял.
Вы же только что писали что им и так всё было известно.
Чего же ещё они хотели?

Lydia
19.08.2015, 11:41
Вопрос времени заключается в том, что в некоторых случаях его нужно больше, чем прошло с момента Большого Взрыва и появления Вселенной. :)




Не понял.
Вы же только что писали что им и так всё было известно.
Чего же ещё они хотели?
Им было известно, о чём я переписывалась с Карен, финнкой. А что я писала, будучи школьницей, то содержание прошло мимо них. Просто знали, что я писала и получала письма. И было известно имя и фамилия адресатки. Оно её никак выговорить не могло.

omsdon
19.08.2015, 13:46
Ну тут немного другое - вы переписывались с друзьями из капиталистических стран, вас могли и взять на заметку.

Что бы узнать кто переписывается с кем, на до вести слежку за всеми.

johnlc
19.08.2015, 15:33
школьники не могли бы создать такой шифр, который не взломали бы профессиональные криптоаналитики КГБ.
две толстенные книжки по одной на каждого оппонента - упарятся взламывать - главное название книги не засветить.