PDA

Просмотр полной версии : Интрига по Мистралям закончилась


Jonni
25.08.2015, 13:41
Франция перечислила РФ за непоставку "Мистралей" более 1 млрд евро

Эта сумма, помимо возврата аванса, включает в себя расходы на подготовку экипажа и установку оборудования.


Все финансовые вопросы по вертолетоносцам "Мистраль", которые Франция отказалась поставлять России, на данный момент полностью урегулированы, сообщил "Интерфаксу" во вторник военно-дипломатический источник.
"Деньги в полном объеме перечислены российской стороне - это более 1 млрд евро", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что эта сумма включает в себя не только авансовые платежи, которые перечислялись на постройку "Мистралей", но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей этих кораблей и установкой на них российского оборудования.
Президент РФ Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд в начале августа приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа "Мистраль", подписанного в июне 2011 года.
Как сообщалось, стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила 1,2 млрд евро. Франция получила из этой суммы 840 млн евро. Невыполнение контракта не предусматривает выплату Парижем каких-либо штрафов, и французские власти планируют найти применение построенным для России кораблям.
"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) проекта "Мистраль" более четрыех лет назад. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере.
Первый вертолетоносец "Владивосток" Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции под давлением союзников по НАТО и, прежде всего, США отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины. Передача ДВКД-2 "Севастополь" планировалась на осень 2015 года.
http://www.interfax.ru/world/462404

Vaduz
25.08.2015, 13:42
РФ по ЮКОСу больше внесёт.

Так что ...

Виталий
25.08.2015, 14:34
Спасибо деду за мистрали!

Ursvamp
25.08.2015, 14:39
Франция перечислила РФ за непоставку "Мистралей" более 1 млрд евро
Ложно построенный заголовок. Надо точнее: "Франция вернула России более 1 млрд евро". А то другой смысл получается совсем.

Виталий
25.08.2015, 14:39
А парад по этому поводу будет? Залп боевых кораблей в Севастополе!
Праздничный пролет альфа-стреха в батискафе над ликующими ватниками будет? Нет?

Ursvamp
25.08.2015, 14:40
В ходе выступления в Париже перед французскими послами, аккредитованными в зарубежных странах, Олланд заявил, что у Парижа "есть выбор потенциальных новых покупателей, число которых велико".

Ursvamp
25.08.2015, 14:41
А парад по этому поводу будет?
Парад у французов, они нехило заработали и как государство и как коллектив тех фирм что принимали участие в контракте.

Jonni
25.08.2015, 15:31
А парад по этому поводу будет? Залп боевых кораблей в Севастополе!
Праздничный пролет альфа-стреха в батискафе над ликующими ватниками будет? Нет?

обязательно. как только ""Запорожье на металлолом порежут

Jonni
27.08.2015, 16:48
а вот теперь мы французов за вымя потрогаем))

ЖУКОВСКИЙ, 27 авг — РИА Новости. Москва пока не дает разрешения Парижу на перепродажу кораблей типа "Мистраль" третьим странам, сообщил в четверг РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).
Вертолетоносец типа Мистраль в порту Сен-Назера
© AFP 2015/ Georges Gobet
СМИ: Франция может предложить Малайзии купить "Мистрали"
"Несмотря на то что Франция перечислила все средства на непоставку "Мистралей" России на сумму порядка 900 миллионов евро, тем не менее Франция не получила разрешения от России на реэкспорт этих кораблей", — заявил собеседник агентства.
По его словам, для того чтобы получить данное разрешение, Франция должна назвать конкретную страну, возможного покупателя кораблей.
"Если данная страна не вызовет противопоказаний со стороны Москвы, то тогда Париж получит разрешение на реэкспорт", — сказал высокопоставленный представитель ФСВТС.
В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль". Ранее среди возможных покупателей "Мистралей" СМИ называли Бразилию, Египет, Саудовскую Аравию, Канаду, ОАЭ и ЮАР.

РИА Новости http://ria.ru/maks/20150827/1210419047.html#ixzz3k1yiz9JF

Ursvamp
27.08.2015, 19:45
Франция не получила разрешения от России
Это хохма? :)

Зигги
27.08.2015, 19:52
Франция не получила разрешения от России

конечно.
она его и не просила :)

GuTT
29.08.2015, 17:00
Это хохма?
думаю нет
контракты смотреть надо

Jonni
03.09.2015, 06:03
На сайте французского парламента размещен проект закона о расторжении сотрудничества с РФ по "Мистралям".
В тексте законопроекта указана сумма компенсации, которую Франция должна выплатить России: 949 754 859 евро. Франция не имеет права перепродавать вертолетоносцы до полной выплаты денежной компенсации, а также возврата всего оборудования, произведенного в России. РФ и Франция не имеют права, не получив разрешение другой стороны, продавать или передавать кому-либо технологии, полученные от другой стороны в процессе работы над вертолетоносцами.

http://www.assemblee-nationale.fr/14/dossiers/accord_russie_non-livraison_mistral.asp

сам текст
http://www.assemblee-nationale.fr/14/pdf/projets/pl3039-proto.pdf

Miguel
03.09.2015, 06:23
проект закона
проект это не закон.

Jonni
03.09.2015, 06:29
проект это не закон.

мрия №1 Деньги не отдадут
мрия №2 Денег будет мало
мрия №3 Деньги конфискуют по делу Юкоса
Мрия №4 Мистрали отдадут Украине для защиты о агрессии России
*ура*

Miguel
03.09.2015, 06:42
чо?

Block
03.09.2015, 07:42
чо?
Мечта 1: Мистрали отдадут
Мечта 2: Если не отдадут - заплатят неустойку в тройном размере
Мечта 3: Да эти Мистрали нам самим не нужны - пусть дают бабки с неустоечкой
Мечта 4:
Франция перечислила РФ за непоставку "Мистралей" более 1 млрд евро
Реальность:
В тексте законопроекта указана сумма компенсации, которую Франция должна выплатить России: 949 754 859 евро

Jonni
03.09.2015, 08:02
Мечта 1:

Реальность:

есть несколько ньюансов.

1. 945 млн Франция заплатит/заплатила за непоставку мистралей.
2. 65 млн. уже оплачены французским подрядчиком российскому за постройку кормовых частей.
то есть фактически 1,01 ярда

3. Франция не имеет право продать мистрали без согласия России.
4. Одним из пунктов согласия России будет продажа той стране которая Россию устраивает плюс в нагрузку поставка вертолетов К-52А, спроектированных под мистраль..


то есть при всех тех минусах которая Россия поимела от данной ситуации , профит все равно за нами.

1. Было загружено судопроизводство за живые деньги.
2. Получены технологии от Франции.
3. по сегодняшнему курсу Россия получает 70 ярдов рублей, которые будут потрачены на развитие собственного судопроизводства
4. Профит от продажи вертолетов а следовательно загруженное производство.

да еще забыл.
срыв поставки Рафалей в Индию по итогам скандала с Мистралями.
И участие в новом тендере России. а это 126 самолетов. сумма контракта порядка 20 ярдов евро.

Block
03.09.2015, 08:06
1. 945 млн Франция заплатит/заплатила за непоставку мистралей. 2. 65 млн. уже оплачены французским подрядчиком российскому за постройку кормовых частей. то есть фактически 1,1 ярда
Купите калькулятор и не позорьтесь

Jonni
03.09.2015, 08:08
Купите калькулятор и не позорьтесь

нолик потерялся, согласен

Block
03.09.2015, 08:13
3. Франция не имеет право продать мистрали без согласия России. 4. Одним из пунктов согласия России будет продажа той стране которая Россию устраивает плюс в нагрузку поставка вертолетов К-52А, спроектированных под мистраль..
Вы это где-то прочли, или сами придумали?

Block
03.09.2015, 08:15
2. Получены технологии от Франции.
Жалко только, что произведённое с применением этих технологий продать нельзя будет

Jonni
03.09.2015, 08:16
Вы это где-то прочли, или сами придумали?

вы про согласие на продажу?

Block
03.09.2015, 08:16
1. Было загружено судопроизводство за живые деньги.
Французское?

Block
03.09.2015, 08:16
вы про согласие на продажу?Про право вето на продажу

Jonni
03.09.2015, 08:17
Жалко только, что произведённое с применением этих технологий продать нельзя будет

где это указано?
технология и продукт произведенный с помощью этих технологий все таки разные вещи.

это как разница между продажей танка и линией по его производству..

Jonni
03.09.2015, 08:18
Французское?

троллите?
кормовые части Мистралей строили в России

Jonni
03.09.2015, 08:18
Про право вето на продажу

проект соглашения выше

Block
03.09.2015, 08:20
троллите?
кормовые части Мистралей строили в России
Млрд евро дали Франции на 4 года без процентов, обеспечили работой французские верфи.
Вы утверждаете, что Россия получила профит, а тролю я???

Block
03.09.2015, 08:21
проект соглашения выше
Не затруднит ли Вас указать в этом проекте, где говорится о праве России отказать в продаже Мистралей непонравившейся (или не купившей вертолёты) стране?

Jonni
03.09.2015, 08:22
Млрд евро дали Франции на 4 года без процентов, обеспечили работой французские верфи.
Вы утверждаете, что Россия получила профит, а тролю я???

в условии неблагоприятной ситуации, Россия обеспечила себе наибольшую выгоду по итогам.
а если еще тендер в Индии возьмем, то это будет уже победа..

посчитайте выгоду Франции в этой ситуации..

Block
03.09.2015, 08:25
технология и продукт произведенный с помощью этих технологий все таки разные вещи
При поставках оружия товар очень часто = технология.
США неоднократно блокировало сделки того же Израиля на продажу оборудования изготовленного с применением американских технологий.

Block
03.09.2015, 08:27
в условии неблагоприятной ситуации, Россия обеспечила себе наибольшую выгоду по итогам.
а если еще тендер в Индии возьмем, то это будет уже победа..

посчитайте выгоду Франции в этой ситуации..
Франция получила беспроцентный кредит на постройку кораблей. Если она их успешно продаст, то выгода будет превосходная.

Jonni
03.09.2015, 08:31
Франция получила беспроцентный кредит на постройку кораблей. Если она их успешно продаст, то выгода будет превосходная.


для продажи надо будет выполнить следующие моменты:

1. демонтировать системы связи и управления, в том числе боевые информационно-управляющие системы, а также системы управления ракетным оружием и артиллерией.

2. соответственно оснастить корабли под стандарты той страны, куда планируется их продать, а это дополнительные затраты денег и времени.

3. Затраты на содержание Мистралей, а стоять у стенки я думаю , будут до конца следующего года.

3. думаю цена на них по итогам будет меньше, чем та за которую их брала Россия. Покупатель тоже не дурак и будет торговаться до упора.

п.с. кстати сами французы весьма скептически настроены по поводу выгоды..
и насчитали уже порядка 48 ярдов убытков от данной ситуации..

Jonni
03.09.2015, 08:35
При поставках оружия товар очень часто = технология.
США неоднократно блокировало сделки того же Израиля на продажу оборудования изготовленного с применением американских технологий.

значит будем строить корабли для себя, не вопрос :)

valdod
03.09.2015, 08:43
сами французы весьма скептически настроены по поводу выгоды..
и насчитали уже порядка 48 ярдов убытков от данной ситуации..

Деревяшки на счетах не поломались?
Или это в японских йенах?

Jonni
03.09.2015, 08:45
Деревяшки на счетах не поломались?
Или это в японских йенах?

это вы у французов спросите.

valdod
03.09.2015, 08:52
это вы у французов спросите.
Вы написали эту цифру?
Так укажите источник информации...

Jonni
03.09.2015, 09:05
Вы написали эту цифру?
Так укажите источник информации...

http://www.bvoltaire.fr/emmanuel-roussel/rafale-mistral-lhomme-valait-54-milliards,199528

Jonni
03.09.2015, 10:25
конечно.
она его и не просила :)

Россия обладает сертификатом конечного пользования на кормовые части Мистралей.

"Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский полагает, что запрет на реэкспорт «Мистралей» будет связан с конкретной страной, куда Франция захочет продать эти корабли.
«На некоторые элементы «Мистралей» Россия – держатель сертификата конечного пользователя. И вопрос в том, а если Франция решит поставить эти корабли нашим, так скажем, оппонентам? Например, той же Украине... Или некоторым другим странам, которые являются геополитическими оппонентами России. Москва хочет иметь в этом вопросе решающее слово», – сказал Мураховский газете ВЗГЛЯД.

В случае, если Франция попытается проигнорировать позицию России, у Парижа могут возникнуть серьезные проблемы.

«Есть международные правила военно-технического сотрудничества. Ежели Франция проигнорирует сертификат конечного пользователя, то тем самым она даст России карт-бланш на такие же нарушения. Это откроет для России возможность для поставки вооружений некоторым странам и группам, где Франция, например, принимает участие в боевых действиях», – предупредил эксперт. "
http://www.vz.ru/politics/2015/8/27/763572.html

Зигги
03.09.2015, 10:52
Россия обладает сертификатом конечного пользования на кормовые части Мистралей.
вот они их назад и получат

европейские верфи уже в очередь стоят.

Jonni
03.09.2015, 10:56
вот они их назад и получат

европейские верфи уже в очередь стоят.

отлично)) от этого наверняка цена на Мистрали станет намного меньше, а покупатели выстроятся в очередь *смешно*

кстати на фото одна из них)
http://sdelanounas.ru/i/y/2/Y2RuMi5zaGlwc3BvdHRpbmcuY29tL3Bob3Rvcy9taWRkbGUvNy 8zLzcvMTgzNzczNy5qcGc=.jpg

valdod
03.09.2015, 11:13
http://www.bvoltaire.fr/emmanuel-roussel/rafale-mistral-lhomme-valait-54-milliards,199528

Вы в школе французский учили?:smile:
Каким боком 48 млрд., 54 млрд и т.д. в статье относяться к ситуации с Мистралями?
Там речь совсем о других контрактах...

Иванов
03.09.2015, 11:51
о других контрактах...
Кто же будет заключать контракты с таким поставщиком?

Vaduz
03.09.2015, 12:00
Кстати, Франция еще ничего не перевела.

partizan
03.09.2015, 13:02
Ну что вы , сообщения что :"сегодня Франция отдала деньги за Мистрали " входит в ежеутренний выпуск новостей уже третью неделю .Как можно не верить ????

Vaduz
03.09.2015, 13:09
Ну что вы , сообщения что :"сегодня Франция отдала деньги за Мистрали " входит в ежеутренний выпуск новостей уже третью неделю .Как можно не верить ????

Вот так, не верить.

По решению еще должен парламент Франции резолюцию утвердить ... вчера по радио в машине услыхал.

Jonni
03.09.2015, 17:05
Вы в школе французский учили?:smile:
Каким боком 48 млрд., 54 млрд и т.д. в статье относяться к ситуации с Мистралями?
Там речь совсем о других контрактах...

вы специально не заметили последние абзацы?

valdod
03.09.2015, 17:14
вы специально не заметили последние абзацы?

А цифры 48 и 54 я где взял?
Всего лишь плюсуют потерю миллиарда от Мистралей к другим...
Никак с Мистралями не связанными...
Что связывает Мистрали с контрактами с Египтом, Индией и другими?

Jonni
03.09.2015, 17:16
А цифры 48 и 54 я где взял?
48 без мистралей, 54 с мистралями


Всего лишь плюсуют потерю миллиарда от Мистралей к другим...
Никак с Мистралями не связанными...
Что связывает Мистрали с контрактами с Египтом, Индией и другими?

репутационные потери..

ну или Рафаль-дерьмо.

Vaduz
03.09.2015, 18:38
репутационные потери..

*смешно*

Vaduz
03.09.2015, 18:40
ну или

скажите, Jonni, вы всерьёз надеетесь, что Запад принимает вас за людей? :smile:

Jonni
03.09.2015, 18:40
*смешно*

французы тоже смеются.. и рафали

juditt
03.09.2015, 18:45
скажите, Jonni, вы всерьёз надеетесь, что Запад принимает вас за людей?
А кого это волнует? Вот украинцы во всю старались, чтобы их за людей посчитали на Западе, ну и? ))) И что?

Vaduz
03.09.2015, 18:47
французы тоже смеются.. и рафали

ага :mocking:

что ж над удмуртами-то не поугорать? :)

Vaduz
03.09.2015, 18:48
А кого это волнует? Вот украинцы во всю старались, чтобы их за людей посчитали на Западе, ну и? ))) И что?

Вы, видимо, тут представляете Запад, чрезвычайно и полномочно ... :hi1:*смешно*

Jonni
03.09.2015, 18:48
скажите, Jonni, вы всерьёз надеетесь, что Запад принимает вас за людей? :smile:

я рад что вы наконец раскрылись.
это должно уйти в анналы форума

Vaduz
03.09.2015, 18:49
я рад что вы наконец раскрылись.

а когда я закрывался? :shok:

Jonni
03.09.2015, 18:52
скажите, Jonni, вы всерьёз надеетесь, что Запад принимает вас за людей? :smile:

один ваш кумир так же считал..он плохо кончил

Vaduz
03.09.2015, 18:53
один ваш кумир так же считал..он плохо кончил

у меня нет кумира, у меня есть Бог.

Jonni
03.09.2015, 18:54
у меня нет кумира, у меня есть Бог.

маловат шрифт

Vaduz
03.09.2015, 18:56
маловат шрифт

у вас дно прорвётся, если покрупнее засадить.

Jonni
03.09.2015, 18:57
у вас дно прорвётся, если покрупнее засадить.

вы уж по полной то не открывайтесь, оставьте на завтра.
столько признаний форум не выдержит:hi1:

Vaduz
03.09.2015, 18:58
вы уж по полной то не открывайтесь

я никогда не закрывался, поэтому открываться мне не надо.:smile:

mikhaly4
03.09.2015, 19:06
Vaduz, прошу Вас не злоупотреблять крупным шрифтом, т.к. не очень читается на моб. устройствах, да и аргументов не сильно добавляет. Jonni, а ведь в другом месте Vaduz защищал россиян, когда я написал, что они достойны правительства которое их имеет.

Vaduz
03.09.2015, 19:08
Vaduz, прошу Вас не злоупотреблять крупным шрифтом, т.к. не очень читается на моб. устройствах, да и аргументов не сильно добавляет. Jonni, а ведь в другом месте Vaduz защищал россиян, когда я написал, что они достойны правительства которое их имеет.

извините, что такое "злоупотреблять"?

спрашиваю не с целью поспорить, просто важно знать. Если на форуме есть соотв. норматив, я буду его соблюдать.

mikhaly4
03.09.2015, 19:12
извините, что такое "злоупотреблять"?

спрашиваю не с целью поспорить, просто важно знать. Если на форуме есть соотв. норматив, я буду его соблюдать.

Это личная просьба, в данном разделе я не модератор, норм никаких не установлено Правилами. Просто я иногда захожу с мобилы, ну и несколько экранов получается.

Vaduz
03.09.2015, 19:13
Это личная просьба, в данном разделе я не модератор, норм никаких не установлено Правилами. Просто я иногда захожу с мобилы, ну и несколько экранов получается.

ок *да-да*

Зигги
03.09.2015, 19:13
от этого наверняка цена на Мистрали станет намного меньше
это вы сами придумали или как?
Кто же будет заключать контракты с таким поставщиком?
заключают и будут - очень хороший поставщик
А кого это волнует?
людей
но вам этого не понять

Jonni
03.09.2015, 19:14
я никогда не закрывался, поэтому открываться мне не надо.:smile:

я рад что вы не скрываете свою активную позицию

Зигги
03.09.2015, 19:15
я рад что вы не скрываете свою активную позицию
а в бан не прогуляетесь?

Jonni
03.09.2015, 19:16
это вы сами придумали или как?



сплошная экономика.

взять готовый оплаченный корабль, отрезать у него часть, отправить эту часть в Россию за свой счет, потом сделать новую корму...

не учитывая перед этим демонтаж уже готовых внутренних систем и монтаж новых..

однозначно, это будет дешево..

Зигги
03.09.2015, 19:17
однозначно, это будет дешево..
54 миллиарда?

Jinn
03.09.2015, 19:18
Вот украинцы во всю старались, чтобы их за людей посчитали на Западе, ну и? ))) И что?И приняли миллион негров и арабов.
А украинцев не приняли.
Хотя нет - у нас пишут, что Польша приняла в этом году аж двух беженцев с Украины.

Jonni
03.09.2015, 19:19
а в бан не прогуляетесь?

товарищ Вадуз откровенно надсмехается над правилами форума , хамя и флудя.
а в бан меня. логично

Vaduz
03.09.2015, 19:20
А украинцев не приняли.

а давно Сирию приняли?

или, там, Марокко?

Jonni
03.09.2015, 19:20
54 миллиарда?

нет. контракт на 126 Рафалей с Индией. ну и с Египтом

Vaduz
03.09.2015, 19:20
товарищ Вадуз

кто?

Vaduz
03.09.2015, 19:20
а в бан меня. логично

вы какую-то "ганзу" упоминали.

может, вам туда?

Зигги
03.09.2015, 19:27
а в бан меня. логично
а я вас предупреждал - последите за языком.

Jonni
03.09.2015, 19:29
а я вас предупреждал - последите за языком.

я прекрасно понимаю, что вы негативно настроены в мой адрес, но вы хотя бы проявляете минимум объективности..

или все эти минеты кадырову, подстилки, и прочие вас устраивают?

или у него карт-бланш?

Vaduz
03.09.2015, 19:30
или все эти минеты кадырову, подстилки, и прочие вас устраивают?

главное, что они устраивают вашего Рамзана.

Зигги
03.09.2015, 19:53
я прекрасно понимаю, что вы негативно настроены в мой адрес
мне пофиг

вы постоянно провоцируете скандалы на форуме

я и так с вами слишком долго дискутировал.

juditt
04.09.2015, 03:04
людей
но вам этого не понять
Ну вам скоро людей подкинут, в соседи))) Приятных новых впечатлений!

Jonni
04.09.2015, 14:41
ДУБАИ. – Должностное лицо правительства ОАЭ подтвердило "Defense News" заинтересованность его страны в приобретении одного из двух построенных во Франции по заказу России универсальных десантных кораблей типа Mistral.

Подписанный в 2011 году контракт на поставку двух кораблей указанного класса был расторгнут после того, как Россия в ответ на санкции Европейского союза, введенные против нее в связи с российским участием в украинским кризисе, приостановила перевод денежных средств в счет оплаты кораблей. В качестве компенсации за непоставку кораблей Франция выплатила России сумму превышающую 1 млрд долларов США.

«Мы действительно заинтересованы в приобретении этого корабля, это отвечает потребностям вооруженных сил страны», – заявил источник в правительстве ОАЭ. «Корабли типа Mistral вписываются в нашу систему вооружения».

Газета «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники в российском военном ведомстве сообщила, что Россия дала «добро» Франции на продажу обоих вертолетоносцев Египту и ОАЭ.

Арабоязычный канал российской телекомпании Russia Today процитировал пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, заявившего, что его страна надеется на то, что Франция, получившая в свое распоряжение корабли после исполнения контрактных обязательств перед Россией, «при передаче «Мистралей» третьей стороне будет принимать во внимание интересы российской стороны».

Согласно информации от неназванного российского источника, близко знакомого со сделкой, на который ссылается «Московский комсомолец», Египет приобретет корабль при непосредственной финансовой поддержке России и при условии закупки им партии российских вертолетов Ка-52.

«Безусловно, если такая сделка состоится, то для России она будет весьма выгодной, так как кредит фактически является товарным: крупная партия вертолетов будет строиться у нас на российских предприятиях ОПК, налоги пойдут в наш бюджет, а заемщик получает не деньги, а продукт – вертолеты, произведенные в России», – добавил источник.

Должностное лицо правительства ОАЭ не подтвердило, что сделка по второму кораблю была согласована в ходе состоявшегося на минувшей неделе московского Международного авиационно-космического салона МАКС-2015. Должностные лица правительства Египта не стали комментировать данное известие.

Оригинал публикации: Awad Mustafa, UAE Confirms Interest in Mistral Ship // September 3, 2015 4:26 p.m. EDT

valdod
04.09.2015, 14:54
И шо же теперича?
Не будет репутационных потерь?
Непорядок...

Vaduz
04.09.2015, 14:55
Не будет репутационных потерь?

а их и не могло быть в данном случае :mocking:

Jonni
04.09.2015, 15:01
И шо же теперича?
Не будет репутационных потерь?
Непорядок...

контракт на Рафали то тю-тю..

посмотрим какая будет цена.

Vaduz
04.09.2015, 15:05
посмотрим какая будет цена.

Вы продавец, да? :mocking:

Jonni
21.09.2015, 14:29
Новости по Мистралям.
http://bmpd.livejournal.com/1483512.html
деньги перевели, о чем и сообщали официальные российские источники.

Французское издание "La Tribune" опубликовало статью Michel Cabirol "Mais Pourquoi la Russie a Accepte l'accord sur les Mistral", http://www.latribune.fr/entreprises-finance/industrie/aeronautique-defense/mais-pourquoi-la-russie-a-accepte-l-accord-sur-les-mistral-505829.html излагаются обстоятельства переговоров с Россией по случаю расторжения контрактов на поставку в Россию двух универсальных десантных кораблей типа Mistral. Как и бывает обычно при подобных обстоятельствах, каждая из сторон сейчас выставляет достигнутое соглашение как собственную дипломатическую победу. Приводимый ниже текст стоит рассматривать как французскую версию событий в противовес известной российской версии, в то время, как истина, скорее всего, находится где-то посередине и будет описана лишь историками.

Почему Россия согласилась на соглашение по «Мистралям»
Соглашение по ситуации вокруг кораблей типа Mistral выглядит более выгодным для Франции, чем для России. Возглавлявший переговоры генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье раскрыл некоторые детали корреспонденту газеты Мишель Кабироль (Michel Cabirol)

Почему Россия согласилась на более выгодные для Франции условия расторжения договора о поставке двух универсальных десантных кораблей типа Mistral российскому флоту? Возглавлявший переговоры генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Луи Готье раскрыл 8 сентября некоторые интересные детали во время слушаний в Национальном собрании Франции. Выбор пал на Готье из–за его навыков в области контроля за экспортом вооружений и роли в подготовке переговоров с Россией.

«4 декабря 2014 года премьер-министр доверил генеральному секретариату по обороне и национальной безопасности первый мандат: провести межведомственное рассмотрение этого дела, — отметил Луи Готье. — Оно же естественным образом привело к составлению такой рекомендации: выйти на контакт с Россией и начать с ней дискуссию для объяснения условий приостановки соглашения и, в перспективе подтверждения этого решения, отмены поставки двух кораблей».

После пяти месяцев переговоров Луи Готье убедился в разногласиях среди его российских собеседников. Некоторые из них выступали за передачу кораблей, чего нельзя было сказать о главном представителе российской стороны Дмитрии Рогозине. Российский вице–премьер «изначально не слишком поддерживал» покупку французских кораблей, отметил Готье. В любом случае, «у российской стороны не было единой позиции».

Россия хочет сохранить Францию в числе партнеров

В качестве объяснения решения Москвы принять соглашение Луи Готье подчеркнул, что Россия хочет «сохранить партнерские отношения с Францией или, по крайней мере, сделать так, чтобы она осталась возможным собеседником». По его словам, в России в первую очередь хотели, чтобы «этот вопрос разрешился и не создавал помех в остальных дипломатических контактах с нашей страной». В частности в урегулировании украинского кризиса и переговорах с Ираном: «Как мне кажется, главным образом обе страны были заинтересованы в том, чтобы этот вопрос не отравлял главные дипломатические вопросы».

Кроме того, у России, «без сомнения, были те же причины не желать долгих и дорогостоящих тяжб, что и у французского государства». Тем более что в России хотели «скорейшего платежа. А в случае арбитража это может затянуться надолго, причем не только из–за работы судей, но и из-за сторон, которые могут вести свою игру в процессе, привнося новые элементы в дело».

Выгода Франции

Парижу пришлось проделать долгий путь, чтобы подписать наиболее выгодное для своих интересов соглашение. «С юридической точки зрения наша изначальная позиция оставляла желать лучшего», — уверяет Луи Готье. Тем более что два подписанных правительством Фийона в январе 2011 года договора (государственный и торговый) «обязывали французское государство предоставить ряд гарантий, в частности касательно передачи технологий и оборудования, которое должно было быть поставлено в Россию».

В межправительственном соглашении предусматривался арбитраж по итогам шести месяцев безуспешных переговоров, а в торговом договоре объединения DCNS с ОАО "Рособоронэкспорт" было прописано судебное разбирательство через 12–14 месяцев после возникновения разногласий. Перед DCNS «вставал риск выплаты российской компании пени в размере 0,2% от стоимости поставки за неделю просрочки в пределах 5% общей стоимости».

Изначально русские требовали куда большую сумму. В конечном итоге Франция вернула им 949,7 миллиона евро, из которых 56,7 миллиона евро приходятся на затраты на подготовку экипажей. Без финансовых расходов, пени и компенсаций. «Ничего этого нет, нам удалось получить удовлетворительный результат», — подчеркнул Луи Готье. Россия требовала компенсаций за оборудование причалов во Владивостоке и производство вертолетов, которые должны были быть размещены на борту кораблей. Кроме того, перепродажа кораблей должна была осуществляться с согласия России.

В конечном итоге, в договоре прописана сумма операции и указывается, что для реэкспорта кораблей Россию требуется только уведомить, а не получить от нее разрешение.

Последствия для министерства обороны и DCNS

Деньги на выплаты России были взяты из бюджета министерства обороны Франции, однако оно «в течение трех дней получило перечисленные DCNS 893 миллиона [евро] и получит оставшиеся 56,7 миллиона в конце года», — объяснил Луи Готье. То есть в бюджете министерства обороны ничего не меняется. Чего не скажешь о государственном бюджете, который потерял 56,7 миллиона евро.

Что касается DCNS, то страховая компания Coface покроет не только сумму контракта, но и расходы на охрану (миллион евро в месяц за каждый корабль) и общие расходы, которые в настоящий момент обсуждаются с предприятием-строителем. Так, например, в них попадет маржа DCNS как участника создания системы. В то же время торговая маржа выплатами Coface не покрывается.

«В общей сложности сумма выплат Coface может достичь миллиарда евро, — уточнил Луи Готье. — Однако речь тут не идет о сумме страхового случая, которая будет установлена лишь при перепродаже кораблей DCNS. Здесь сумма будет иной: Coface вычтет сумму перепродажи из суммы выплат по условиям изначального договора с компанией».

Итог

Конечный счет будет зависеть от стоимости охраны, демонтажа оборудования (порядка 2,5 миллионов евро), переоборудования под стандарты нового заказчика и скидки при перепродаже. «Вычет этих расходов из суммы страхового случая позволит дать конечную оценку, — подчеркнул Луи Готье. — Проще всего было бы перепродать корабли египтянам или индийцам, если те подтвердят свои намерения, с учетом стандартов их флотов и традиций сотрудничества с Россией».

Jonni
21.09.2015, 14:33
20.09.2015,
Российские специалисты отправляются во Францию для демонтажа оборудования с Mistral

Универсальный десантный корабль класса Mistral Детали
Демонтаж российского оборудования с вертолетоносцев типа Mistral начнется в понедельник, группа специалистов отправляется сегодня во Францию, передает ТАСС со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества России с другими государствами. «Сегодня группа специалистов выезжает во Францию. Завтра у них пройдет установочное совещание с французскими коллегами, после которого планируется начать демонтаж оборудования. По состоянию на данный момент все идет в соответствии с графиком»,— рассказал собеседник агентства.

Ранее «Ъ» сообщал, что французские власти приступили к поиску покупателей на вертолетоносцы типа Mistral, которые строились в интересах ВМФ России, но так и не были переданы заказчику. Среди потенциальных покупателей называется почти десяток стран, в числе которых Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам и Египет. Принципиальных возражений против продажи Mistral любой из этих стран нет. По данным «Ъ», Москва намерена предложить потенциальным заказчикам закупить вместе с французскими кораблями и российские вертолеты Ка-52К, разработка которых велась специально под проект Mistral.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2814666

valdod
21.09.2015, 15:59
Вообщем из этих простыней следует, что ни хрена Россия не получила, а только вернула свое... Ни пени, ни штрафа, ни процентов - если бы лярд в кредит кому дали.
Молодцы...

Зигги
21.09.2015, 17:11
Ну вам скоро людей подкинут, в соседи))) Приятных новых впечатлений!

милая дама, отдыхаете неделю

GuTT
21.09.2015, 17:15
милая дама, отдыхаете неделю
не уж так по больному?

Зигги
21.09.2015, 17:16
не уж так по больному?
не понял ни слова *опс*

GuTT
22.09.2015, 02:17
ну настолько за больное зацепило?

Jonni
23.09.2015, 09:03
О том, что делегация российских корабелов и представителей оборонно-промышленного комплекса прибыла в Сен-Назер, сообщил ТАСС. Уже вчера они провели совещание с французскими коллегами на верфи STX, по итогам которого определились с порядком работ по демонтажу оборудования с вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь", ранее предназначавшихся для ВМФ РФ: основную работу проделает французская сторона под контролем российских специалистов. Прежде всего, им предстоит демонтировать системы связи и управления (в том числе ракетным оружием и артиллерией), боевые информационно-управляющие системы, модуль управления посадкой вертолетов, кабель-трассы, а также иные элементы Mistral, которые должны быть возвращены производителям.

"Специалисты уже приступили к демонтажу оборудования",— заявил "Ъ" официальный представитель компании DCNS Эммануэль Годез, уточнив, что эти работы займут еще несколько недель. В целом же, по словам генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, представлявшего страну на переговорах с вице-премьером Дмитрием Рогозиным по разрешению проблем вокруг контракта, на процедуру демонтажа "отводится до шести месяцев" (цитата по AFP). Стоимость этого оборудования оценивается приблизительно в €50 млн. Кормовые части кораблей, произведенные по спецзаказу Балтийским заводом (Санкт-Петербург), Париж уже выкупил у Москвы, однако сертификаты конечного пользователя на них пока не получил — находящиеся в департаменте по обеспечению государственного заказа Минобороны РФ документы будут переданы по окончании демонтажа оборудования. После этого Франция получит корабли в собственность, но даже тогда продать их третьей стороне сможет только с учетом позиции России (см. "Ъ" от 27 августа).

17 сентября депутаты Национального собрания Франции на заседании тринадцатью голосами против восьми одобрили законопроект о разрыве контракта. Впоследствии документ будет передан на рассмотрение в Сенат страны: ожидается, что это произойдет в последний день внеочередной сессии французского парламента — 30 сентября.
http://kommersant.ru/doc/2815237

partizan
23.09.2015, 10:04
" Российские специалисты начали демонтаж оборудования с Мистралей " . Все портреты путина обещают демонтировать в течение месяца .

Иванов
23.09.2015, 11:10
Все портреты путина обещают демонтировать в течение месяца .
И где модератор с его балом за спам?

Jinn
23.09.2015, 11:39
из этих простыней следует, что ни хрена Россия не получила
Балтийский завод продал французом две кормы и получил доступ к строительным технологиям кораблей такого типа.
Т.е. в случае необходимости мы таких мистралей можем настроить сколько нужно на своих рабочих местах, из своих материалов, на своей энергии и за рубли.
Т.е. за возвращенные деньги можно будет получить гора-аздо больше мистралей.

mikhaly4
23.09.2015, 12:13
получил доступ к строительным технологиям кораблей такого типа
Чертежи он получил максимум.
Технологии - это оборудование, материалы и ноухау.

Jinn
23.09.2015, 12:41
Чертежи он получил максимум.
Технологии - это оборудование, материалы и ноухау.
Полагаете, что корма Мистраля принципиально отличается технологиями, оборудованием и и материалами от передней части?

mikhaly4
23.09.2015, 12:46
Полагаете, что корма Мистраля принципиально отличается технологиями, оборудованием и и материалами от передней части?

Нет, я немного не об этом.
Вот у меня есть, например, мобильник.
Я могу его разобрать, срисовать, посмотреть как что устроено.
Но сделать сам второй такой же у себя дома я не могу.
Нет у меня нужного оборудования, материалов, ноухау.

Jinn
23.09.2015, 12:52
Нет, я немного не об этом.
Вот у меня есть, например, мобильник.
Я могу его разобрать, срисовать, посмотреть как что устроено.
Но сделать сам второй такой же у себя дома я не могу.
Нет у меня нужного оборудования, материалов, ноухау.
Это верно для высокотехнологичного оборудования, которым мистрали никак не являются.

Виталий
23.09.2015, 12:56
Это верно для высокотехнологичного оборудования, которым мистрали никак не являются.
*нет слов*

mikhaly4
23.09.2015, 12:58
которым мистрали никак не являются
Тогда к чему получил доступ Балтийский завод?
Швеллер, слава богу, сделать, отрезать и приварить в РФ ещё могут, вроде.

Иванов
23.09.2015, 13:01
к чему получил доступ Балтийский завод?
Системы управления. Там важен алгоритм действий, составляющие вторичны. А с ними нас ознакомили, более того, обучили. :)

Jinn
23.09.2015, 13:42
В новостях сказали, что мистрали уходят Египту.

omsdon
23.09.2015, 13:47
Балтийский завод продал французом две кормы и получил доступ к строительным технологиям кораблей такого типа.
Т.е. в случае необходимости мы таких мистралей можем настроить сколько нужно на своих рабочих местах, из своих материалов, на своей энергии и за рубли.
Т.е. за возвращенные деньги можно будет получить гора-аздо больше мистралей.

Сколько поставите за то что построят хотябы один?

Jinn
23.09.2015, 13:55
Сколько поставите за то что построят хотябы один?
А что - минобороны уже разместил заказ?

При заказе мистралей было много споров на тему их нужности.
Я согласен с противниками этой идеи.
Слишком велико лукошко для реальной войны - топится-то оно на раз-два...

Jinn
23.09.2015, 15:26
Источник: Египет купил у России 50 вертолётов Ка-52 для «Мистралей»

По данным военно-дипломатического источника, Египет заключил с Россией контракт на покупку 50 вертолётов Ка-52 «Аллигатор». Не исключена передача египетской стороне машин в палубном варианте.

«Контракт на поставку Египту 50 вертолётов Ка-52 заключён», — приводит ТАСС данные источника.
«Если египетская сторона сочтёт нужным, машины будут поставлены в корабельном варианте Ка-52К», — добавил источник.

http://russian.rt.com/article/118455

valdod
23.09.2015, 15:47
Египет купил ....заключил...


Так купил или только заключил контракт?
Россия тоже контракт на Мистрали заключила и хер получила...

amateur94
26.09.2015, 19:27
При заказе мистралей было много споров на тему их нужности.
Я согласен с противниками этой идеи.
Слишком велико лукошко для реальной войны - топится-то оно на раз-два...
В сирию войска перевозить пригодился бы.

amateur94
26.09.2015, 19:29
Сколько поставите за то что построят хотябы один?
Лет за десять-пятнадцать могут и построить....один :)

Ursvamp
26.09.2015, 21:52
Контракт на поставку Египту 50 вертолётов Ка-52 заключён», — приводит ТАСС данные источника.
Только опять в долг. :)

grg
27.09.2015, 08:38
Только опять в долг.
Вся проблемма в том, что Египет больше не верит США. Это хреново, и это причина что Россия поставит туда вертолеты. То что в долг - само собой. У Египта сейчас денег нет. Но если у нынешнего их президента получтся то что он задумал - будут.

Vadja2
27.09.2015, 11:05
если у нынешнего их президента получтся то что он задумал - будут.
Так одна хрен не факт, что заплатят, даже если деньги будут. :)

Jonni
30.09.2015, 16:43
от этого наверняка цена на Мистрали станет намного меньше
это вы сами придумали или как?



я оказался прав. скинули 250 млн. евро

Стоимость контракта Франции и Египта о продаже двух вертолетоносцев типа «Мистраль» составит около 950 миллионов евро, передает Reuters. Они могут быть поставлены Каиру после обучения экипажей в марте 2016 года. По информации агентства, общая стоимость российских вертолетов и французских кораблей, которые намерен закупить Египет, может превысить 2,3 миллиарда евро.

О приобретении Каиром у Парижа двух кораблей типа «Мистраль» сообщалось ранее, 23 сентября. В этот же день российские источники рассказали о заключении договора с Египтом на поставку 50 вертолетов Ка-52. Стоимость контракта не разглашается, однако по оценкам специалистов она может составить около 1,5 миллиарда долларов (более 1,3 миллиарда евро)."
http://lenta.ru/news/2015/09/23/gesheft/
http://www.reuters.com/article/2015/09/23/france-egypt-mistral-idUSL5N11T38320150923

valdod
30.09.2015, 17:01
я оказался прав
Неправ - от слова "совсем"..

В конечном итоге Франция вернула им 949,7 миллиона евро

Стоимость контракта Франции и Египта о продаже двух вертолетоносцев типа «Мистраль» составит около 950 миллионов евро,


Если бы Мистрали ушли в Россиию - Польша отказалась бы закупать у Франции вертолеты на сумму 3.5 млрд!!! долларов.

Jonni
30.09.2015, 17:16
Неправ - от слова "совсем"..

вы забываете про 65 млн. оплаченных французским подрядчиком российскому за постройку кормовых частей.

плюс французам заново надо проектировать и монтировать системы жизнеобеспечения и управления кораблем.



Если бы Мистрали ушли в Россиию - Польша отказалась бы закупать у Франции вертолеты на сумму 3.5 млрд!!! долларов.

мнение Польши тут как раз и не при чем..

Зигги
30.09.2015, 17:42
мнение Польши тут как раз и не при чем..
мнение союзника по НАТО всегда "при чем"

Ursvamp
30.09.2015, 17:53
мнение Польши тут как раз и не при чем..
Не только мнение, еще и денежки кой-какие... :)

А зачем Египту вертолеты? На Израиль нападать? Так ведь не помогут. :)

Jonni
30.09.2015, 17:56
Не только мнение, еще и денежки кой-какие... :)

А зачем Египту вертолеты? На Израиль нападать? Так ведь не помогут. :)

сейчас модный тренд -бороться с ИГИЛ*ура*

valdod
30.09.2015, 18:10
мнение Польши тут как раз и не при чем..
Вы наверное не поняли - потеряв 65 млн. Франция заработала в 50!!! раз больше...

GuTT
01.10.2015, 03:20
Польша отказалась бы закупать у Франции вертолеты на сумму 3.5 млрд!!! долларов.
и чо купили бы у русских? :)


Вы наверное не поняли - потеряв 65 млн. Франция заработала в 50!!! раз больше...
это только в случае если эти вертолёты им Аллах даёт

Виталий
01.10.2015, 08:36
эти вертолёты им Аллах даёт
Да, вся мокшань, не умеющая пользоваться калькулятором, так считает.

GuTT
01.10.2015, 08:41
Да, вся мокшань, не умеющая пользоваться калькулятором, так считает.
самокритичненько, одобряю.

Виталий
01.10.2015, 08:54
самокритичненько, одобряю.
Самокритично со стороны мокшани, да.*да-да*

GuTT
01.10.2015, 09:18
надо же... яка кумедна тваринка...

Jonni
10.10.2015, 16:37
Париж и Каир сегодня подписали контракт на покупку Египтом двух вертолётоносцев типа «Мистраль». В связи с этим в египетской столице состоялась торжественная церемония, на которой присутствовали президент Абдель Фаттах ас-Сиси и премьер-министр Франции Мануэль Вальс, сообщает РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/122585

valdod
10.10.2015, 17:46
Оригинал новости RT на русском:
Чего-то там ничего про потери Франции не говориться...
А ведь не преминули бы указать...

Block
10.10.2015, 19:31
Париж и Каир сегодня подписали контракт на покупку Египтом двух вертолётоносцев типа «Мистраль». В связи с этим в египетской столице состоялась торжественная церемония, на которой присутствовали президент Абдель Фаттах ас-Сиси и премьер-министр Франции Мануэль Вальс, сообщает РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/122585
А как же "потеря репутации" и "теперь у Франции никто ничего не купит"?

Jonni
10.10.2015, 19:42
А как же "потеря репутации" и "теперь у Франции никто ничего не купит"?

контракт на Рафали с Индией они таки потеряли.
а Мистрали продали за 950 млн. евро против 1200 млн. не учитывая потерь на содержание, оплаченные кормовые части России, и новый монтаж систем управления и жизнеобеспечения судна.
то есть миллионов 370 евро Франция потеряла только на Мистралях.

Россия же оплатив 850 млн евро, получила 1.01 млрд евро , контракт на Ка-52 на 1,5 млрд с Египтом и участие на в тендере на поставку истребителей в Индию .
там цифры вообще очень большие и надеюсь наши сделают выводы из предыдущего тендера и не проиграют.
плюс полученные технологии из Франции на строительство многотоннажных судов а также технологии на системы управления.

Block
10.10.2015, 20:45
контракт на Рафали с Индией они таки потеряли.
а Мистрали продали за 950 млн. евро против 1200 млн. не учитывая потерь на содержание, оплаченные кормовые части России, и новый монтаж систем управления и жизнеобеспечения судна.
то есть миллионов 370 евро Франция потеряла только на Мистралях.

Россия же оплатив 850 млн евро, получила 1.01 млрд евро , контракт на Ка-52 на 1,5 млрд с Египтом и участие на в тендере на поставку истребителей в Индию .
там цифры вообще очень большие и надеюсь наши сделают выводы из предыдущего тендера и не проиграют.
плюс полученные технологии из Франции на строительство многотоннажных судов а также технологии на системы управления.

Непонятно какое отношение Ваше сообщение имеет к моему.

Vadja2
10.10.2015, 21:44
контракт на Рафали с Индией они таки потеряли.
Именно из-за Мистралей?

миллионов 370 евро Франция потеряла только на Мистралях
Сдаётся мне, что нихрена они не потеряли.

Ursvamp
10.10.2015, 22:47
Сдаётся мне, что нихрена они не потеряли.
Франция не РФ, за потерю каждого евро кого надо высушат и выжмут. Поэтому при возвращении бабок требование было именно выйти по нулям. Так и получилось. Для бюджета. Фирмы, строившие Мистрали и их работяги естественно своё получили, а учитывая что им на замену Мистралей контракты сладкие подогнали - так и вовсе теперь в большущем плюсе оказались. И бюджет через них тоже, думается.

Jonni
17.10.2015, 19:45
Франция планирует поставить Египту два предназначавшихся России вертолетоносца «Мистраль» в марте-апреле 2016 года. Об этом представитель кораблестроительной компании DCNS рассказал «Интерфаксу».
По словам собеседника агентства, пока нет точных дат, но если корабли удастся поставить весной, то они достигнут Египта к началу лета следующего года.

Представитель DCNS также отметил, что «египетские моряки, как ожидается, начнут обучение на кораблях "Мистраль" в Сен-Назере с начала 2016 года».
«В настоящее время мы проводим работы по демонтажу оборудования, которое было предоставлено российской стороной. Этот процесс начался с конца августа — начала сентября, и процесс продлится до конца текущего года», — рассказали в компании, подчеркнув, что «все оборудование, поставленное Россией, к этому сроку будет демонтировано».
В то же время, как сообщил ТАСС источник в сфере военно-технического сотрудничества, египетская делегация в 20-х числах октября приедет в Москву, чтобы обсудить возможность поставки африканской стране отдельных блоков российского радиоэлектронного оборудования вертолетоносцев. Он отметил, что в «Рособоронэкспорте» прошло совещание со всеми производителями этого оборудования, в ходе которого обсуждались дальнейшие перспективы и использование аппаратуры.
О планах приобретения Каиром двух кораблей типа «Мистраль» было объявлено 23 сентября. Торжественная церемония подписания контракта между сторонами прошла 10 октября во дворце «Аль-Иттихадия» в Каире в присутствии президента Абдель Фаттаха ас-Сиси и премьер-министра Франции Мануэля Вальса.
Предположительно, один из кораблей типа «Мистраль» будет нести службу в Красном море, а другой в Средиземном. Главной задачей вертолетоносцев станет борьба с пиратством и нелегальным морским трафиком, включая доставку террористов и контрабанду наркотиков.
http://yuripasholok.livejournal.com/5315338.html

Ursvamp
17.10.2015, 22:13
Почему нельзя строить суда в самой России:

"При ремонте кораблей Северного флота было похищено порядка 200 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, средства были украдены при выполнении государственного заказа на судоремонтном заводе «Звездочка». Раскрыть другие подробности расследования источник агентства отказался, однако уточнил, что первые дела по хищениям будут переданы в суд до конца ноября.

Осенью 2013 года руководство судоремонтного завода «Нерпа» в Мурманской области (головной филиал ОАО «Центр судоремонта “Звездочка”») заподозрили в злоупотреблении полномочиями на 415 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2008 году Минобороны заключило с ФГУП «Центр судоремонта Звездочка» контракт на выполнение ремонтных работ на сумму 1,6 миллиарда рублей. Впоследствии из-за неправомерных действий руководства «Нерпы» сумма контракта выросла на 159,8 миллиона рублей.

Ремонт должен был завершиться до конца декабря 2010 года, однако рабочие завода не успели завершить ремонт морского сухогруза «Яуза» к этому сроку. Тем не менее, деньги по контракту были уплачены полностью. В прокуратуре считают, что 415 миллионов рублей завод получил необоснованно.

В 2011 году военные следователи СКР начали проверку по факту хищения 265 миллионов рублей, выделенных на ремонт ядерных энергоустановок тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». В отношении занимавшего тогда пост гендиректора «Звездочки» Федора Барашко было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество»: предприятие проводило ремонтные работы, не имея на это лицензии."

GuTT
18.10.2015, 03:08
там с госконтрактами всё очень не просто

Зигги
18.10.2015, 09:55
там с госконтрактами всё очень не просто
э-э-э ...... французов с русскими, египтян с русскими или египтян с французами?

GuTT
18.10.2015, 10:07
нет у русских с русскими

Зигги
18.10.2015, 10:20
нет у русских с русскими

ну ........ это дело обычное

как сказал мне вчера друг по скайпу - "а когда у нас тут нормально было?"
философ!

Jonni
18.10.2015, 10:24
ну ........ это дело обычное

как сказал мне вчера друг по скайпу - "а когда у нас тут нормально было?"
философ!

а вот тема коррупции в Пентагоне почему то развития не получила.
неинтересно?
лучше в Россию очередной раз поплевать?

Зигги
18.10.2015, 10:33
лучше в Россию очередной раз поплевать?
или вы мне приводите пример моего сегодняшнего плевания на россию или мы с вами прощаемся на 1 день.

чтоб было неповадно

-------------------------------

кстати, о пентагоне - эти мистрали имеют отношение к россии, франции и, теперь, египту.
А НЕ К ПЕНТАГОНУ

то есть это явная попытка увести тему в сторону.

Петрович
18.10.2015, 10:53
В 2011 году военные следователи СКР начали проверку по факту хищения 265 миллионов рублей, выделенных на ремонт ядерных энергоустановок тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». В отношении занимавшего тогда пост гендиректора «Звездочки» Федора Барашко было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество»: предприятие проводило ремонтные работы, не имея на это лицензии."
А против лиц заключивших договор с предприятием не имеющим лицензии?

Ursvamp
18.10.2015, 11:40
А против лиц
Не всё то лицо, чем садятся на крыльцо. :)

Зигги
18.10.2015, 12:54
или вы мне приводите пример моего сегодняшнего плевания на россию или мы с вами прощаемся на 1 день. чтоб было неповадно

ённи, у вас есть ещё 30 минут

Зигги
18.10.2015, 14:36
ённи, ну вот что с вами делать?

не трогал я ни вас, ни россию
так нет, ........... ну с какого хрена?

4 часа времени вам дал на "подумать", в ПМ написал.

ну нет, так нет - 1 сутки!

Jonni
19.10.2015, 18:53
Почему нельзя строить суда в самой России:



таки пиздеж..

ЦС «Звездочка» уведомляет широкую общественность и все заинтересованные стороны о том, что, согласно официальному письму на имя генерального директора предприятия Н.Я. Калистратова, полученному 19 октября 2015 года от Управления ФСБ России по Северному флоту, ведомство не располагает сведениями о нарушениях на ЦС «Звездочка», изложенными в публикациях от 17-18 октября 2015 года и компрометирующими предприятие и органы военного управления.
В частности, начальник управления ФСБ РФ по Северному флоту генерал-майор С.А.Матвеев в письме официально опроверг опубликованную ИА «FlashNord» информацию:
«Официально уведомляем о том, что Управление ФСБ России по Северному флоту к распространению вышеуказанной негативной информации в ГИС «Интернет» и СМИ отношения не имеет, сведениями, изложенными в публикациях и компрометирующими предприятие оборонно-промышленного и органы военного управления не располагает.»
Напомним, в конце минувшей недели АО «Центр судоремонта «Звездочка» подверглось массированной информационной атаке. Со ссылкой на неназванного представителя Управления ФСБ по Северному флоту ИА «FlashNord» распространило информацию о якобы выявленных хищениях при выполнении предприятием государственного оборонного заказа. Данная информация без должной проверки активно тиражировалась средствами массовой информации, в числе которых, к сожалению, оказались и авторитетные федеральные агентства и издания. Очевидно, что распространение данной информации нанесло огромный репутационный ущерб крупнейшей судоремонтной верфи России, исчерпать который простым опровержением невозможно.
Как уже ранее сообщили официальные представители Центра Судоремонта «Звездочка», сведениями о «десятках уголовных дел» на предприятии не располагают.
Руководство Центра судоремонта «Звездочка» заявляет, что прикладывает все усилия для своевременного и качественного исполнения контрактов государственного оборонного заказа, обеспечивая при этом законность и прозрачность сделок, демонстрируя готовность сотрудничать с правоохранительными органами в сфере искоренения различных противоправных действий и понимая ту высокую ответственность, которую возложило на предприятие государство.
Подобного рода информационные атаки преследуют очевидные цели. Дискредитация Центра судоремонта «Звездочка» как единственного исполнителя работ по сервисному обслуживанию кораблей и судов Северного флота и отстранение его от этих работ существенно расширит возможности различного рода недобросовестных субъектов при проведении судоремонтных работ, приведет к срыву исполнения государственного оборонного заказа, хищениям при выполнении работ, что неоднократно случалось ранее. Вполне вероятно, что таким образом заинтересованные лица пытаются оказать давление на руководство ЦС «Звездочка» при распределении работ среди контрагентов.
Центр судоремонта «Звездочка» – предприятие, фактически являющееся собственностью государства. Верфь загружена колоссальным объемом работ по поддержанию технической готовности не только Северного флота, но других соединений ВМФ России. Подобные враждебные акции должны стать предметом пристального внимания правоохранительных органов, а их инициаторы должны быть выявлены и привлечены к ответственности.

http://zvezdochka-ru.livejournal.com/303747.html

Ursvamp
19.10.2015, 18:59
таки пиздеж.
Таки и не разберешь,
Где реальный-то пиздеж.

Зануда
19.10.2015, 19:44
Любопытное мнение о причинах покупки Мистралей



http://wow-impulse.net/news/33451-smi--proval-avianosca-vmf-postavil-krest-na-nepobedimosti-rossii.html

Jonni
19.10.2015, 19:47
Любопытное мнение о причинах покупки Мистралей



http://wow-impulse.net/news/33451-smi--proval-avianosca-vmf-postavil-krest-na-nepobedimosti-rossii.html

после такой новости :
Украинцы на самолете-разведчике пролетели над Сибирью
С 31 августа по 4 сентября 2015 года натовский разведывательный самолет Lockheed C-130H Hercules кружил в небе над Сибирью. На его борту находились американские, французские и украинские военнослужащие.

данный источник можно отправить на помойку

Ursvamp
19.10.2015, 19:56
Любопытное
Конспирологический ресурс.

Зануда
19.10.2015, 19:59
Речь не о ресурсе, а о содержании заметки.

Ursvamp
19.10.2015, 21:07
Речь не о ресурсе, а о содержании заметки.
А какие заметки на таком ресурсе?

Jonni
19.10.2015, 21:38
НОВО-ОГАРЕВО, 19 октября. /ТАСС/. Россия планирует поставить оборудование и вертолеты для "Мистралей", которые Египет покупает у Франции. Общий объем сделки может превысить $1 млрд. Об этом журналистам заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Египет планирует купить "Мистрали" у Франции, а Россия будет, если хотите, субподрядчиком, который будет поставлять к этим "Мистралям" недостающее оборудование, без которого "Мистрали", извините, поделикатнее сказать, - "консервная банка" - и, естественно, все вертолеты, что в совокупности составит свыше 1 млрд долларов точно", - подчеркнул представитель Кремля.
"Египет покупает "Мистрали" у Франции, а после этого, после того, как сделка будет закрыта, говоря бизнес-языком, тогда Египет, очевидно, - не утверждаю, но предполагаю, - заключит контракт с РФ о дообрудовании "Мистралей" - как самого корабля, так и вертолетов, и внесет существенный вклад в борьбу с международным терроризмом", - сказал глава президентской администрации.
http://tass.ru/armiya-i-opk/2358731

Jonni
17.12.2015, 01:16
МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Все российское оборудование вертолетоносцев типа "Мистраль" доставлено в Выборг, акт приема-передачи будет подписан в ближайшие дни. Об этом сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.
"Все оборудование демонтировано и отправлено в Россию, 13 декабря оно прибыло морским транспортом в Выборг", - сказал собеседник агентства.

"В ближайшие день-два в Выборг прибудут представители верфи Сен-Назера для проверки целостности грузов, тогда же начнется растаможка, после чего будет подписан акт приема-передачи", - уточнил он, подчеркнув, что все затраты на доставку взяла на себя французская сторона.
По словам источника, всего было доставлено 11 20-тонных контейнеров и два негабаритных груза - платформы с большими антеннами. "Среди этих грузов российская боевая система управления, ранее сопряженная с французской боевой управляющей системой SENIT-9", - добавил собеседник агентства.
"Вопрос об использовании этого оборудования Египтом пока открыт", - отметил он. Как подчеркнул источник, "в случае, если египтяне не купят эту аппаратуру, она будет использоваться на российских боевых кораблях".

Российские экипажи, подготовленные для вертолетоносцев типа "Мистраль", расформированы и назначены на другие корабли, сообщил источник.
http://tass.ru/armiya-i-opk/2527961

Jonni
17.12.2015, 01:18
Как пишет Jean-Dominique Merchet (http://www.lopinion.fr/blog/secret-defense/mistral-dcns-attend-toujours-d-etre-remboursee-92998) в блоге французской газеты «l’Opinion», французский концерн DCNS все еще находится в убытках по контракту на строительство двух универсальных десантных кораблей типа Mistral для России и их последующей перепродажи Египту. В ходе встречи с журналистами президент судостроительной компании Эрве Гийу (Hervé Guillou) сообщил, что компания сильно рассчитывает «вернуть все до последнего евро», как то пообещал президент Олланд, заверявший, что это «абсолютная чистая сделка для промышленности». Хотя мировая с Россией была заключена еще в августе, министерство финансов Франции медлит с выплатой денег судостроителям.

Гийу отказался уточнить, на какую сумму он рассчитывает, но речь «о цифре с тремя нулями». Как отмечает автор заметки, без сомнения, она составляет порядка 200 млн евро.

Оба УДК все еще находятся в Сен-Назере, куда в феврале-марте прибудут египетские моряки для приемки кораблей, которые должны быть переданы заказчику летом 2016 года.

valdod
17.12.2015, 11:46
"Вопрос об использовании этого оборудования Египтом пока открыт",
Уже закрыт...
Поставите это оборудование на свои лоханки...

Хотя мировая с Россией была заключена еще в августе, министерство финансов Франции медлит с выплатой денег судостроителям.

Выше было говорено не раз - хер вы что получите.
Спишут с долга ЮКОСу - в лучшем случае...

Rom26530
17.12.2015, 12:57
Выше было говорено не раз - хер вы что получите.
Мне казалось, в этом тексте идет речь о том, что пока ничего не получили французкие судостроители. Или Вы думаете, что долги по ЮКОСу должны оплачивать французы? :shok:

valdod
17.12.2015, 13:18
Мне казалось, в этом тексте идет речь о том, что пока ничего не получили французкие судостроители. Или Вы думаете, что долги по ЮКОСу должны оплачивать французы?
Да, наверное - невнимательно прочитал с телефона...
А то я еще удивился - с чего бы это Jonni такую новость жирным выделять...

А России-то вернули чего?
А то тихо как-то на самом правдивом ТВ.
Думаю, что уже бы устроили народные гуляния на площадях...

Jonni
17.12.2015, 13:24
Да, наверное - невнимательно прочитал с телефона...
А то я еще удивился - с чего бы это Jonni такую новость жирным выделять...

А России-то вернули чего?
А то тихо как-то на самом правдивом ТВ.
Думаю, что уже бы устроили народные гуляния на площадях...

вернули, вернули..
и вы вернете :)

valdod
17.12.2015, 13:28
и вы вернете
Конечно вернем...
И Крым. и Донбасс...
Скоро вы сами будете двумя руками "за"...

Jonni
17.12.2015, 13:36
Конечно вернем...
И Крым. и Донбасс...
Скоро вы сами будете двумя руками "за"...

начните с 3 ярдов ))

Rom26530
17.12.2015, 13:37
Да, наверное - невнимательно прочитал с телефона...
бывает. *ура*


А России-то вернули чего?
не, ну мне лично точно ничего не вернули *не-а*



А то тихо как-то на самом правдивом ТВ. Думаю, что уже бы устроили народные гуляния на площадях...
да был какой то разговор от минфина, что сумма (не помню сколько точно, но что то типа 0,87 ярда) поступила на счета минфина, но вот реальность этого я не могу проверить.

Vadja2
17.12.2015, 16:46
начните с 3 ярдов ))
Вы бы лучче озаботились выплатами по делу "Юкоса". :)

Jinn
17.12.2015, 17:18
начните с 3 ярдов ))
Три ярда и Донбасс еще не весь вернули.
Не стыдно?

Иванов
17.12.2015, 17:21
озаботились выплатами
Новое дело против Ходора подойдет? Как забота?

Vadja2
17.12.2015, 17:22
Донбасс еще не весь вернули.

Перегрелись, на мотособаке по округе гоцая?

Vadja2
17.12.2015, 19:45
Новое дело против Ходора подойдет?
Подойдёт, подойдёт. Можете и дальше мечтать про долги, про Дамбас и вообще пребывать в чарах.
А тем временем в замке у шефа...
"Решение французского суда, арестовавшее российскую госсобственность во Франции по делу ЮКОСа, не удалось приостановить с помощью апелляции. Апелляционный суд отклонил ходатайство Российской Федерации."
http://argumentiru.com/politics/2015/12/416596


Самое интересное только начинается.

Jinn
17.12.2015, 19:56
Перегрелись, на мотособаке по округе гоцая?По округе на багги пока рассекаю - для собаки рано еще - снега всего сантиметров пять на полях лежит...
Вот, как снег багги до пуза доставать начнет, вот тогда на собаку и пересяду.

Laborant
22.10.2016, 03:44
По словам министра обороны Польши Антони Мачеревича, сославшегося на «хорошие источники», Россия купила у Египта построенные для нее, но так и не переданные ей «Мистрали» за $1.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/21/10/2016/580a18329a79475f49045a89?from=main

Вот так.

Reitarou
22.10.2016, 06:42
Пока еще хз. :)

Источник в МИД России, комментируя «Интерфаксу» заявление министра обороны Польши, отметил, что Египет не вправе без согласия Франции перепродавать или передавать «Мистрали» какой-либо стране, в том числе России.

«Министр обороны любой страны должен знать, что любая военная техника и вооружение продаются при условии предоставления сертификата конечного пользователя, в котором четко значится, что без согласия продавца нельзя перепродать, передать, подарить оружие, винтовки и все, что угодно. Поэтому обсуждать эту глупость не стоит», — сказал собеседник агентства.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/21/10/2016/580a18329a79475f49045a89?from=main

Laborant
22.10.2016, 06:50
Источник в МИД России
Вы верите МИД России?

GuTT
22.10.2016, 07:03
Вы верите МИД России?
а у ватанов любой ориентации жуткое двоемыслие.

Reitarou
22.10.2016, 07:14
Вы верите МИД России?

А вы МО Польши? :)

Reitarou
22.10.2016, 07:17
Среди прочих достоинств Свободы-Он следует отметить наличие такого персонажа, как Gutt. Который почему-то считает, что на его счет еще кто-то заблуждается. :)

GuTT
22.10.2016, 07:25
Который почему-то считает, что на его счет еще кто-то заблуждается.
скорей Reitarou, искренне считающий что Гутт думает о ком-то заблуждающемся.

GuTT
22.10.2016, 07:26
А вы МО Польши?
не вижу причин не верить МО Польши лично для себя.

Reitarou
22.10.2016, 07:29
не вижу причин не верить МО Польши лично для себя.

Вопрос был адресован Laboranty, как бы. Но все равно, рад за вас. :)

Reitarou
22.10.2016, 07:31
скорей Reitarou, искренне считающий что Гутт думает о ком-то заблуждающемся.

Reitarou похуй о ком думает Gutt, но он рад, что может наблюдать Gutta в естественных условиях. :)

GuTT
22.10.2016, 07:33
Reitarou похуй о ком думает Gutt
а почему он тогда об этом пишет?


Вопрос был адресован Laboranty, как бы
думаю Лаборант может ответить то же самое.

Laborant
22.10.2016, 07:38
А вы МО Польши?
Конечно. Министр обороны не ошибается.
А уж министр обороны европейской страны не ошибается и не врет по определению!

Reitarou
22.10.2016, 07:43
а почему он тогда об этом пишет?



думаю Лаборант может ответить то же самое.

Здесь в обоих случаях у вас нарушилась логическая цепочка, так что мне остается только развести руками. :)

Reitarou
22.10.2016, 07:44
Конечно. Министр обороны не ошибается.
А уж министр обороны европейской страны не ошибается и не врет по определению!

Ок, а я вот не такой легковерный, потому и написал "пока еще хз." :)

grg
22.10.2016, 07:49
Вы верите МИД России?
На самом деле
любая военная техника и вооружение продаются при условии предоставления сертификата конечного пользователя, в котором четко значится, что без согласия продавца нельзя перепродать, передать, подарить оружие, Это стандартная продцедура. Вопрос, какой срок указан в сертификате (он не бессрочный) и какие санкции за его нарушение.

Laborant
22.10.2016, 07:50
Ок, а я вот не такой легковерный, потому и написал "пока еще хз."
Нет, я просто не понимаю, разве можно в одном месте человеку верить, а в другом не верить? Если уж не верить, то целиком, даже если он скажет, что Солнце восходит на востоке.

Jonni
22.10.2016, 07:51
да это просто уровень министра обороны такой.
он не первый раз отжигает.

сообщение в интернете увидал, вот его паника и обуяла.
я удивляюсь, как он в окошко не сиганул с криком - русские идут!

Reitarou
22.10.2016, 15:00
Нет, я просто не понимаю, разве можно в одном месте человеку верить, а в другом не верить? Если уж не верить, то целиком, даже если он скажет, что Солнце восходит на востоке.

А не нужно кому попало до конца верить. Вера - вообще, штука не очень рациональная.
Да и жизнь - штука немного более сложная, чем мультик для детей дошкольного возраста. Сегодня человек может сказать правду, а завтра соврать. А что до политиков... :)

Виталий
22.10.2016, 15:06
А не нужно кому попало до конца верить. Вера - вообще, штука не очень рациональная.
Да и жизнь - штука немного более сложная, чем мультик для детей дошкольного возраста. Сегодня человек может сказать правду, а завтра соврать. А что до политиков... :)
А если человек не знает что он врет? Если его дезинформировали и он думает, что говорит правду? Вот как Йонни. :)
А вообще, Мюллер говорил, что верить никому нельзя. И я ему верю.*да-да*

Reitarou
22.10.2016, 15:50
А если человек не знает что он врет? Если его дезинформировали и он думает, что говорит правду? Вот как Йонни. :)
А вообще, Мюллер говорил, что верить никому нельзя. И я ему верю.*да-да*

Разве что Мюллеру. :)

Laborant
23.10.2016, 03:17
А не нужно кому попало до конца верить.Даже министру обороны Польши?
Нет, ну я понимаю еще домохозяйке из России, или неназванному чину из МИД. Но как же не верить уважаемому человеку?
Вы может еще скажете... Нет, я лучше промолочу, а то вдруг совсем в людях разочаруюсь.

Reitarou
23.10.2016, 04:24
Даже министру обороны Польши?
Нет, ну я понимаю еще домохозяйке из России, или неназванному чину из МИД. Но как же не верить уважаемому человеку?
Вы может еще скажете... Нет, я лучше промолочу, а то вдруг совсем в людях разочаруюсь.


Даже ему. *да-да*
Не разочаруетесь, я вам помогу: бывает ложь во благо, а бывает не во благо. :)
Если что, обращайтесь. :)

Jonni
23.10.2016, 11:39
А если человек не знает что он врет? Если его дезинформировали и он думает, что говорит правду? Вот как Йонни. :)


вы с какой целью меня упомянули?

Jonni
23.10.2016, 11:39
https://pbs.twimg.com/media/CvZ4mx5XEAIirX4.jpg

Jonni
23.11.2016, 05:16
а вот и результаты от передачи технологий проектирования и строительства Мистралей.

Несколько дней назад был опубликован Годовой отчёт (http://www.nddb.spb.ru/rus/%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82.pdf) ПАО "Невское ПКБ" за 2015 год, и стали известны минимальные подробности о ходе работ по теме "Кашалот", в рамках которых определяется облик перспективных десантных кораблей большого (свыше 10000 тонн) водоизмещения для отечественного ВМФ. Относящуюся к теме информацию из отчёта стоит процитировать полностью:

" Перспективный десантный корабль.

Проектные проработки типоряда десантных кораблей, выполненных по модульному принципу с применением объемного модуля с традиционной и альтернативной формами корпусов.
Разработан в 1-приближении типоряд десантных кораблей (УДК, ДВКД) на основе проектного модуля водоизмещением 10000-35000 тонн Из типоряда для дальнейшей проработки выбраны варианты ДВКД водоизмещением около 15000 тонн и УДК около 30000 тонн.
Для варианта ДВКД водоизмещением ок. 15000 тонн будет проработан подвариант десантного корабля для условий Арктики с высадкой десанта на лёд."

Зигги
23.11.2016, 08:31
Ребята, стройте-стройте
СССР именно от этого и рухнул

Reitarou
23.11.2016, 12:11
Одного не пойму, чего поляки так переживают за эти Мистрали? Да хоть десять Мистралей, чем они им помогут? :)

pornocrat
24.11.2016, 03:22
Одного не пойму, чего поляки так переживают за эти Мистрали?
Наверно, без БДК на Балтике спокойнее...

Jonni
24.11.2016, 05:10
Наверно, без БДК на Балтике спокойнее...

учитывая что БДК и не планировались для Балтики, их истерика выглядит странной

Reitarou
24.11.2016, 05:13
И вы не спите, Йонни? :)
Ладно, всем пока. )))

Зигги
24.11.2016, 08:42
их истерика
а где вы увидели истерику?

вы уже во второй теме про истерику пишете - может не стоит по себе всех судить?

pornocrat
24.11.2016, 11:18
учитывая что БДК и не планировались для Балтики
Да, а Кузнецов с северного флота.

Зануда
25.11.2016, 00:41
учитывая что БДК и не планировались для Балтики,
ага, туристов к белым медведям возить на С.полюс.

Jonni
10.02.2017, 12:36
МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Россия обсуждает с Египтом оснащение вертолетоносцев "Мистраль" военно-техническими системами, однако это сложный вопрос, требующий тщательной проработки. Об этом заявил посол РФ в Каире Сергей Кирпиченко в интервью ТАСС.
"Вопрос об оснащении "Мистралей" необходимыми военно-техническими системами действительно обсуждается Египтом с Россией и другими государствами, - сказал он. - Дело это сложное и требует кропотливой проработки".
ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кирпиченко: Россия обсуждает с Египтом оснащение "Мистралей"
"Российская сторона, разумеется, будет готова выполнить свои обязательства в случае заключения соответствующих контрактов", - подчеркнул дипломат


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4010212

valdod
10.02.2017, 16:18
оснащение вертолетоносцев "Мистраль" военно-техническими системами, однако это сложный вопрос,
Ну тут как раз все понятно...
Непонятно, чем эти мистрали собиралась оснащать сама РФ...