PDA

Просмотр полной версии : За тех кто в море...


Sasha
01.09.2015, 17:10
А к нам сюда приплыли Колумбовские корабли "Нинья" и "Пинта", точнее конечно их копии (оригиналы давно утонули, как думаю все догадываются), мы с ребенышами сходили посмотрели на них, и даже на борт поднялись... да... я на этих лоханках (без кавычек, длинна ~15 и ~17 метров) даже по небольшому озеру опасался-бы плавать, а они ОКЕАН (!!) переплывали на них в 15 веке... *охуеть*

http://savephoto.ru/Files/9q4b51qro0401_t.jpg (http://savephoto.ru/f/9q4b51qro0401)

Т.к. тема в "Кабачке", то я это к тому, что сегодня вечером выпью за бесстрашных мореплавателей прошлого (желающие могут присоединиться).

*ура*

Vaduz
01.09.2015, 19:02
очень няшные баркасы :smile:

Sasha
01.09.2015, 19:08
очень няшные баркасы :smile:
По официальной классификации это "Каравеллы" (Caravel) *да-да*.

А вот кстати задумался а что надо пить-то - ром? :scratch_one-s_head:

Зануда
01.09.2015, 19:57
может портвейн?

Sasha
01.09.2015, 20:19
может портвейн?
Думал уже про портвейн, но я не очень люблю "сладкое" (точнее совсем не люблю), а портвейны как ни крути сладкие вина, их тут вообще на десерт (или к дессерту) всегда подают...
Ром (обычный без специй) мне куда более приятен, особенно Пуэрториканские ромы нравятся, но только под ром нужна соответствующая закуска (пряное мясо, рыба и овощи специфические), а у меня сегодня на вечер ожидается мясо жаренное с луком и картошка, плюс на закуску сало и соленые огурцы - идеально для водки, но не для рома...

Зануда
01.09.2015, 22:06
не, смысл в том, что испанцы добавляли спирт в вино (чтобы не кисло) и на выходе получали портвейн.

я тоже не любитель, но для исторической атмосфЭры, почему бы и нет?

Зануда
01.09.2015, 22:08
соленые огурцы
у меня жена огурчики все лето солила, но я не мог удержаться - сжирал малосольными.
Люблю малосольные.
Так что до соленых не доходило.
:)

Lydia
02.09.2015, 12:36
По официальной классификации это "Каравеллы" (Caravel) *да-да*.

А вот кстати задумался а что надо пить-то - ром? :scratch_one-s_head:
:( Сухое красное не катит? Испа-а-анское... Нет? Ну, тогда водочки пять капель наливай. Или 15. "Nemiroff" медовой с перцем. В дождливую ветреную погоду - кайф душевный.
Ну, коньяк "Мартель" конечно же не к месту. Сама понимаю.

Sasha
02.09.2015, 13:29
:( Сухое красное не катит? Испа-а-анское... Нет? Ну, тогда водочки пять капель наливай. Или 15. "Nemiroff" медовой с перцем. В дождливую ветреную погоду - кайф душевный.
Ну, коньяк "Мартель" конечно же не к месту. Сама понимаю.
Сухое, красное "катит", но как правильно заметил уважаемый Зануда, для создания "исторической атмосфЭры" оно в данном случае не совсем подходит - в то время моряки пили то, что сейчас называется "креплеными винами" (тот же портвейн), т.е вина в которых добавляли спирт для остановки процесса брожения, что-бы не "скисали", ну или ром, как дешевый, полезный и непортящийся продукт. Для вечера с красным сухим надо какой-то другой повод будет придумать (ну там день взятия Бастилии например)... *да-да*

Вообщем, я вчера решил не терзаться сомнениями, взял своего любимого рома ("castillo rum silver") и уговорил неспеша пол-бутылочки, а в качестве закуски использовал запеченый картофель с большим количеством специй и ветчину из банки опять-же со специями (в те времена на кораблях еда была очень "спайси", как рассказывают, что-бы не портилась)... потом покурил трубку и... и тут сообразил что был не прав - картофеля в то время НЕБЫЛО! - его в европу завезли только в 16 веке, а эти лоханки плавали в 15-ом :dash2:!

Ну вот и что теперь делать, повторить вечер с более исторически правильной закуской или "и так сойдет"?:scratch_one-s_head:

Lydia
02.09.2015, 13:53
*пардон* История, оно конечно тоже вроде как наука. Некоторые перед ней, этой продажной девкой, даже преклоняются. Даже идут к ней на службу. *не знаю* Но лично я выбрала бы то, что мне вкуснее. :good: Хоть самогон с салом и цыбулей при дворце Людовика-солнце (если мне это нравилось бы).

Sasha
02.09.2015, 14:31
*пардон* История, оно конечно тоже вроде как наука. Некоторые перед ней, этой продажной девкой, даже преклоняются. Даже идут к ней на службу. *не знаю* Но лично я выбрала бы то, что мне вкуснее. :good: Хоть самогон с салом и цыбулей при дворце Людовика-солнце (если мне это нравилось бы).
"Людовик Солце", т.е. Средние Века... так... женщина пьет "мужской" крепкий алкогольный напиток... хм... да она ведьма однозначно - на костер, без разговоров! *да-да*

Т.е. преклоняться перед историей может и не надо, но вот все-таки учитывать историческую специфику текущего момента не помешает.
*пардон*

Dmitry
02.09.2015, 14:35
А к нам сюда приплыли Колумбовские корабли "Нинья" и "Пинта", точнее конечно их копии (оригиналы давно утонули, как думаю все догадываются), мы с ребенышами сходили посмотрели на них, и даже на борт поднялись... да... я на этих лоханках (без кавычек, длинна ~15 и ~17 метров) даже по небольшому озеру опасался-бы плавать, а они ОКЕАН (!!) переплывали на них в 15 веке... *охуеть*

http://savephoto.ru/Files/9q4b51qro0401_t.jpg (http://savephoto.ru/f/9q4b51qro0401)

Т.к. тема в "Кабачке", то я это к тому, что сегодня вечером выпью за бесстрашных мореплавателей прошлого (желающие могут присоединиться).

*ура*

Копиями их называть можно с натяжкой. Это скорее фэнтези на тему оригиналов. Чертежей, точных описаний и даже современных изображний ни одного из трех судов не сохранилось.

Насчет лоханок, послезавтра я иду членом команды бесконечно более опытных, чем я, моряков, на 37-футовой яхте из Род Айленда в Чесапик, без заходов в порты. Думаю это около 400+ морских миль.

Sasha
02.09.2015, 14:48
...Насчет лоханок, послезавтра я иду членом команды бесконечно более опытных, чем я, моряков, на 37-футовой яхте из Род Айленда в Чесапик, без заходов в порты. Думаю это около 400+ морских миль.
Попутного Вам ветра и семь футов под килем!
*ура*

Хотя согласитесь, 400 миль в прибрежных водах на современной яхте, это не совсем то-же самое, что через ОКЕАН на деревянной посудине со всем оборудованием 15 века...
но это никак не умоляет Ваших мореходных заслуг, я серьезно - завидую!
*супер*

Dmitry
02.09.2015, 15:14
Ну, с Колумбом я себя, в отличие от вас, не сравнивал.*не-а*
Но будет интересно.Максимум миль 70 от берега. Вахты по 4 часа, днем и ночью.

Sasha
02.09.2015, 15:26
Ну, с Колумбом я себя, в отличие от вас, не сравнивал.*не-а*
Я, себя, с Колумбом? *охуеть*
да никогда *не-а*, что Вы, у меня весь самостоятельный мореходный опыт состоит в управлении надувным матрасом на пляже в паре десятков метров от берега. :)

Но будет интересно.Максимум миль 70 от берега. Вахты по 4 часа, днем и ночью.
наверное действительно интересно будет, расскажите тут потом про поход (с фото)?
*да-да*

Dmitry
02.09.2015, 15:40
Цитата:
Сообщение от Dmitry http://svoboda-on.org/forum/images/svoboda_style/buttons/viewpost.gif (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?p=315619#post315619)
Ну, с Колумбом я себя, в отличие от вас, не сравнивал.*не-а*

Я, себя, с Колумбом? *охуеть*
да никогда *не-а*,
*да-да*

Повтор, специльно для программистов.:)

Сообщение от Sasha я на этих лоханках (без кавычек, длинна ~15 и ~17 метров) даже по небольшому озеру опасался-бы плавать, а они ОКЕАН (!!) переплывали на них в 15 веке...

Sasha
02.09.2015, 15:51
Повтор, специльно для программистов.:)
Ответ специально для непрограммистов :) :
Ааа...а, ну если Вы считаете, что это сравнение, то тогда да, признаю сравнивал *опс*.
Но тогда получается что я себя еще много с чем и с кем тут сравнивал, т.к. оборот "я бы" использовал не раз, мне почему-то казалось, что это не является сравнением в общепринятом смысле, учту...
*пардон*


Хотя, уж придираться, так придираться...
я говорил об этих двух лоханках (17, 15 м) т.е. о "Пинте" и "Ниньи", а Колумба на них не было, т.к он на "Санта Марии" находился, поэтому говоря тогда "я бы", я не мог себя с именно Колумбом сравнивать, а только с кем-то из его отряда!
:)

Dmitry
02.09.2015, 16:40
Попутного Вам ветра и семь футов под килем!
*ура*

Хотя согласитесь, 400 миль в прибрежных водах на современной яхте, это не совсем то-же самое, что через ОКЕАН на деревянной посудине со всем оборудованием 15 века...
но это никак не умоляет Ваших мореходных заслуг, я серьезно - завидую!
*супер*
Несомненно те ребята были сильны, хотя я обоснованно предполагаю что львиная часть из членов экипажей просто подчинялась приказам, типа дерни там, опусти здесь, и не были сколько нибудь состоятельными моряками. Но наверное самая большая разница, кроме профильных качеств, в том что почти все те мореходы были религиозными фанатиками, которые считали что после смерти в волнах морских попадут в католический рай, а я даже не агностик, а атеист.

Sasha
02.09.2015, 16:58
Несомненно те ребята были сильны, хотя я обоснованно предполагаю что львиная часть из членов экипажей просто подчинялась приказам, типа дерни там, опусти здесь, и не были сколько нибудь состоятельными моряками. Но наверное самая большая разница, кроме профильных качеств, в том что почти все те мореходы были религиозными фанатиками, которые считали что после смерти в волнах морских попадут в католический рай...
Согласен полностью, только я бы еще наверное добавил, что кроме религиозного фанатизма (и пофигизма к жизни на этой почве) там еще присутствовала и обычная алчность - грабануть кого (у кого пушек поменьше) по дороге и/или на берегу, а также найти золото в далеких странах было реальной мечтой у любого из членов команды в таких путешествиях (на берегу никому из них ничего подобного не светило). Это все конечно немного оттеняет романтизм подобных путешествий но никак не уменьшает "героизма" - все таки надо-было быть достаточно "рисковым малым" что-бы пускаться в такие авантюры.
*да-да*

а я даже не агностик, а атеист.
Т.е даже в Нептуна не верите? *охуеть*

Dmitry
02.09.2015, 18:23
Согласен полностью, только я бы еще наверное добавил, что кроме религиозного фанатизма (и пофигизма к жизни на этой почве) там еще присутствовала и обычная алчность - грабануть кого (у кого пушек поменьше) по дороге и/или на берегу, а также найти золото в далеких странах было реальной мечтой у любого из членов команды в таких путешествиях (на берегу никому из них ничего подобного не светило). Это все конечно немного оттеняет романтизм подобных путешествий но никак не уменьшает "героизма" - все таки надо-было быть достаточно "рисковым малым" что-бы пускаться в такие авантюры.
*да-да*



Так всё-затмевающая алчность всегда шла рука об руку у христиан. Золото - лучший стимул. Под дуду миссионерства завоевывались целые континенты, туземцам надежд на выживание не полагалось. Это только намного позже коммунисты придумали аферу , грозившую стать еще большей чем организованное хритианство.

Dmitry
02.09.2015, 18:24
Т.е даже в Нептуна не верите? *охуеть*
Разве что в Нептуна.*супер*

Кстати, неужели в Кентукки доставили оба судна?

Sasha
02.09.2015, 18:33
Так всё-затмевающая алчность всегда шла рука об руку у христиан. Золото - лучший стимул. Под дуду миссионерства завоевывались целые континенты, туземцам надежд на выживание не полагалось. Это только намного позже коммунисты придумали аферу , грозившую стать еще большей чем организованное хритианство.
*да-да*

хотя, справедливости ради, этим не только християне страдали, "золото" (в широком смысле) было реальной целью не только христианских войн средневековья, но и многих тех, которые вели представители других религий и даже атеисты...

Sasha
02.09.2015, 18:37
Разве что в Нептуна.*супер*

Кстати, неужели в Кентукки доставили оба судна?
да *да-да*, они своим ходом пришли:
http://www.wdrb.com/story/29896578/nina-and-pinta-arrive-at-louisvilles-waterfront

только вот "Санта Марию" не взяли, т.к. несмотря на то что по длинне она всего на пару метров больше (~19м), но по осадке почти в два раза превышает "Нинью" и "Пинту" (почти 5м против ~2м), что не позволяет ей проходить по всему запланированному маршруту по рекам и озерам США (как нам там обьяснили на борту) *пардон*.