PDA

Просмотр полной версии : Он расстрелял Мейерхольда..


Хитоми
08.09.2015, 17:24
http://sadalskij.livejournal.com/2362622.html

Dmitry
08.09.2015, 17:37
А цветочки свежие...

Хитоми
08.09.2015, 17:41
А цветочки свежие...
*да-да*
Кто то ухаживает за могилой "героя"

Иванов
08.09.2015, 19:22
Из комментов:
Из письма Мейрхольда Сталину: " Надо расстреливать «врагов народа» прямо на сцене театра".

PAULIUS
08.09.2015, 21:03
Тут Сталин не выдержал и велел расстрелять изверга.

Иванов
10.09.2015, 07:36
"Казнью Мейерхольда он хвастался, это был любимый персонаж его "послужного" списка."
Он хоть знал кто это?

Ursvamp
11.09.2015, 17:58
Из письма В.Э. Мейерхольда Молотову (Январь 1940 г. Бутырская тюрьма): "...Когда следователи в отношении меня, подследственного, пустили в ход физические методы своих на меня воздействий и к ним присоединили еще так называемую "психическую атаку", то и другое вызвало во мне такой чудовищный страх, что натура моя обнажилась до самых корней...Лежа на полу лицом вниз, я обнаруживал способность извиваться, корчиться и визжать, как собака, которую плетью бьет хозяин. Конвоир, который вел меня однажды с такого допроса, спросил меня - "У тебя малярия?" Такую тело мое обнаружило способность к нервной дрожи.

Вячеслав Михайлович! Вы знаете мои недостатки (помните сказанное Вами мне однажды: "Все оригинальничаете!?"), а человек, который знает недостатки другого человека, знает его лучше того, кто любуется его достоинствами. Скажите: можете Вы поверить тому, что я изменник Родины (враг народа), я - шпион, что я член правотроцкистской организации, что я - контрреволюционер, что я в искусстве своем проводил троцкизм, что я на театре проводил (сознательно) враждебную работу, чтобы подрывать основы советского искусства?

Все это налицо в деле N 537. Там же слово "формалист"(в области искусства) стало синонимом "троцкист". В деле N 537 троцкистами явлены: я, И. Эренбург, Б. Пастернак, Ю. Олеша (он еще и террорист), Шостакович, Шебалин, Охлопков и т.п.... Окончу мое заявление через декаду, когда дадут такой листок."

"Меня здесь били - больного шестидесятишестилетнего старика. Клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине; когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам ( сверху, с большой силой) и по местам от колен до верхних частей ног. И в следующие дни, когда эти места ног были залиты обильным внутренним кровоизлиянием, то по этим красно-сине-желтым кровоподтекам снова били этим жгутом, и боль была такая, что, казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток (я кричал и плакал от боли). Меня били по спине этой резиной, меня били по лицу размахами с высоты...следователь все время твердил, угрожая: "Не будешь писать (то есть сочинять, значит!?) будем бить опять, оставим нетронутыми голову и правую руку, остальное превратим в кусок бесформенного окровавленного искромсанного тела". И я все подписывал до 16 ноября 1939 г. Я отказываюсь от своих показаний, как выбитых из меня, и умоляю Вас, главу Правительства, спасите меня, верните мне свободу. Я люблю мою Родину и отдам ей все мои силы последних годов моей жизни"."

"...Вот моя исповедь, краткая, как полагается за секунду до смерти. Я никогда не был шпионом. Я никогда не входил ни а одну из троцкистских организаций (я вместе с партией проклял Иуду Троцкого). Я никогда не занимался контрреволюционнной деятельностью..."

Ursvamp
11.09.2015, 17:58
Из письма Мейрхольда Сталину: " Надо расстреливать «врагов народа» прямо на сцене театра".
Это где-то есть в оригинале?

Ursvamp
11.09.2015, 18:00
Я кстати имел мысль когда рассекречивали всё и вся в начале 90-х, узнать кто прадеда ( -ов ) расстрелял и приехать поговорить к пенсионеру ( -ам ), с ТТ в кармане. Бил бы негуманно старичка камешком по голове, пока не загнется. Но не нашел инфы, увы... комитетчики умеют себя прятать.

Jonni
11.09.2015, 18:06
Я кстати имел мысль когда рассекречивали всё и вся в начале 90-х, узнать кто прадеда ( -ов ) расстрелял и приехать поговорить к пенсионеру ( -ам ), с ТТ в кармане. Бил бы негуманно старичка камешком по голове, пока не загнется. Но не нашел инфы, увы... комитетчики умеют себя прятать.

а в материалах дела что написано?

Ursvamp
11.09.2015, 18:25
Приговор тройки. А про второго прадеда даже не знаю - думал что найду.

Jonni
11.09.2015, 18:26
Приговор тройки.

написано то что в материалах дела? обвинение? показания?

Ursvamp
11.09.2015, 18:52
Да нету у меня дела. Статья 58 пункты 10 и 11.

Всеволод
12.09.2015, 02:53
Иногда проскакивает информация. Совершенно случайно узнал, что у знакомого кулака расстреляли деда и дядю. И кто приговор подписал, тоже узнал...

Ларсен
12.09.2015, 07:25
Больше интереснее узнать по чьему доносу заводились дела.

Ursvamp
12.09.2015, 08:59
И кто приговор подписал, тоже узнал...
Его уж нет в живых наверно давно. Семья разве только осталась.

Ursvamp
12.09.2015, 09:00
Больше интереснее узнать по чьему доносу заводились дела.
Дела и без доносов заводились. А также согласно директивам - просто по национальностям.

Черный модер
12.09.2015, 11:32
Эх, хорошо в стране советской жить.

rexfox
18.12.2015, 20:31
Мейерхольд вступил в РКПб) в 18 году.
Почему его должно быть жальче чем других, не вступивших?
Почему я должен сочувствовать Тухачевскому больше чем его палачу?

Зигги
18.12.2015, 21:34
вот не жалко мне этих высокопоставленных покойников ни чуть
ибо кровушки они и сами попили достаточно.

особенно мне всегда нравились либеральныe слёзы по маршалам-генералам-героям гражданской
или по кристально чистым чекистам

rexfox
18.12.2015, 21:41
вот не жалко мне этих высокопоставленных покойников ни чуть
ибо кровушки они и сами попили достаточно.

особенно мне всегда нравились либеральныe слёзы по маршалам-генералам-героям гражданской
или по кристально чистым чекистам

вот именно
все кто был замазан-все участвовали
все кто пытался жить по совести, тех быстро скрутили в бараний рог
как написавшего эти строки:

"Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому[/URL] в жизни будущей — загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей земной. Властью, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым[URL="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D 0%B8%D1%8F"] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0), анафематствуем вас, если только вы носите ещё имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной.
Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое-либо общение: «Измите злаго от вас самех»"

Всеволод
20.12.2015, 05:38
Его уж нет в живых наверно давно. Семья разве только осталась.

Наверно. 1920 год - это давно. Хотя секретарша нашей местной водной ЧК, насколько понимаю, дожила года до 92-го или 90-го. Малоизвестная местная поэтесса.

Зануда
20.12.2015, 10:00
вот не жалко мне этих высокопоставленных покойников ни чуть
ибо кровушки они и сами попили достаточно.
+1

Vadja2
20.12.2015, 10:13
Наверно. 1920 год - это давно. Хотя секретарша нашей местной водной ЧК, насколько понимаю, дожила года до 92-го или 90-го. Малоизвестная местная поэтесса.
Дык, Лазарь Моисеич почти 98 годков протянул.

omsdon
20.12.2015, 20:32
Больше интереснее узнать по чьему доносу заводились дела.

Не обязательно что был донос.
По спискам домкомов тоже выбирали на кого фишка ляжет.

omsdon
20.12.2015, 21:01
Наверно. 1920 год - это давно. Хотя секретарша нашей местной водной ЧК, насколько понимаю, дожила года до 92-го или 90-го. Малоизвестная местная поэтесса.

В 90м дедов брат ещё был жив.
Не тот что на аватаре на ганзе, а другой старый чекист.
До 99 дожил, и всеми благами персонального пенсионера до самой смерти пользавался.
ЧК своих не бросало.

rexfox
20.12.2015, 21:13
У моего командира отец с 30 по 60-е тарабанил в НКВД-МВД.
видел я его году в 98.
прежде чем выйти к гостям сына он обычно долго рассматривал их из-за занавески.
в разговоры не вступал от слова вообще. не разговаривал с посторонними.

Зигги
20.12.2015, 21:15
ЧК своих не бросало
только расстреливало иногда
или как с судоплатовым-эйтингоном - сажало надолго

omsdon
21.12.2015, 03:10
только расстреливало иногда
или как с судоплатовым-эйтингоном - сажало надолго
Это было.
А вот тех кого по каким то причинам не шлёпули, не борсали.
У них ведь народ в отставку не выходил.
Или на тот свет, или в действующий резерв.
Третьего не дано.

Зигги
21.12.2015, 08:58
да, я помню читал, что в 46 или 47 Серебрянский просился в отставку по состоянию здоровья - не отпустили
только в резерв

самое смешное, что сперва его берия, абакумов и кобулов лично отходили до полусмерти в 1938, а потом они же вытащили из тюрьмы в 1941 и не отпускали в отставку как ценного сотрудника в 1947

Vadja2
21.12.2015, 09:01
ЧК своих не бросало.
Тю, да сколько угодно.

omsdon
21.12.2015, 15:43
да, я помню читал, что в 46 или 47 Серебрянский просился в отставку по состоянию здоровья - не отпустили
только в резерв

самое смешное, что сперва его берия, абакумов и кобулов лично отходили до полусмерти в 1938, а потом они же вытащили из тюрьмы в 1941 и не отпускали в отставку как ценного сотрудника в 1947

В тот же день когда страши застрелился среднего дедова брата навсякий случай перевели в резерв.
Правда приткнули на хорошую работу.
В 41 вытянули назад, и в 48м обратно в резерв, на хорошую гражданскую работу, начальником в госснаб.

omsdon
21.12.2015, 15:46
Тю, да сколько угодно.

Хрен его знет, я человек 30 бывших снал.
Никого из них контора не обидела, все катались как сыр в масле.
Правда на момент ухода из органов все были минимум подполами.

Vadja2
21.12.2015, 19:54
Хрен его знет, я человек 30 бывших снал.
Афганские дела. Там несколько десятков агентов попросту кинули. Типа, забылинах и знать ничего не знаем, идте в жопу.
История-готовый сценарий для фильма.
На теги даже и намякивать не буду, говно история, общеизвестная.
Кому интересно-шукайте у Гугле, их там есть.

grg
22.12.2015, 17:55
Афганские дела. Там несколько десятков агентов попросту кинули. Типа, забылинах и знать ничего не знаем, идте в жопу.
Тут немного о разном речь. Номенклатурных работников - офицеров КГБ - не бросали. Завербованных агентов - как два пальца...

omsdon
22.12.2015, 18:22
Афганские дела. Там несколько десятков агентов попросту кинули. Типа, забылинах и знать ничего не знаем, идте в жопу.
История-готовый сценарий для фильма.
На теги даже и намякивать не буду, говно история, общеизвестная.
Кому интересно-шукайте у Гугле, их там есть.

Я ведь не о завербованных агентах, я о кадровых офицерах.

Наталья Михайловна П
04.01.2016, 02:44
А что касается взяток. Тоже признался. Взятки ему давал Рафаил- руководитель Московского отделения народного образования и руководитель Театра революции. где В.Э. был режиссёром. Мейерхольд признаётся, что Рафаил щедро отпускал средства на мои постановки. Антисоветские. За заказанную музыку- хорошо платили.
Ну от фактов куда деваться.
режиссёр был гениальный.хорошо. Но почему шел на поводу( за деньги) у Ольги Давыдовны Каменевой( Розенфельд) - жены врага народа Каменева и родной сестры Троцкого.? За деньги. Алчность, жадность. По статье потом -осудили.
То есть продался с потрохами Троцкому. Он все признал. А в конце , встав на колени просил пощады у главы правительства Малотова -" "Я умоляю вас. главу правительства, спасите меня. верните мне свободу... Я люблю свою Родину и отдам ей все свои силы...Я вместе с партией проклинал Иуду Троцкого" Это все из письма Молотову. А Троцкий как его похвалдил в своих статьях За- режиссуру. Отплатил ,называется.

Ursvamp
05.01.2016, 01:36
Но почему шел на поводу( за деньги) у Ольги Давыдовны Каменевой( Розенфельд) - жены врага народа Каменева и родной сестры Троцкого.?
Не вы ли его держали на расстреле за руки??