PDA

Просмотр полной версии : Нафигаторы больше работать не будут?


Зануда
13.05.2014, 20:28
Рогозин: с 1 июня РФ приостанавливает работу американских станций по передаче сигнала GPS

Работа станций будет прекращена окончательно, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены

ИТАР-ТАСС. С 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций по передаче сигнала GPS, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Работа станций GPS в РФ будет прекращена окончательно, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены, сообщил он.

Кроме того, отметил Рогозин, Россия может прекратить поставки ракетных двигателей НК-33 и РД-180 в США, если они будут использоваться в военных целях.

http://news.mail.ru/politics/18174731/?frommail=1

А я только купил смартфон мегафоноский с пробками.

Foxbat
13.05.2014, 20:32
Давно пора послать совок нахер, вместе с их РД-180. Пусть себе в жопы суют. Наши сраные либерасты совсем распустились тут.

Foxbat
13.05.2014, 20:39
Зануда не пострадает, согласно Рогозину, качество сигнала не ухудшится.

Russian Deputy Prime Minister Dmitry Rogozin said the suspension of GPS stations' work in Russian territory will not impact the quality of the signal received by Russian users.
"The suspension of the GPS stations' work from June 1 will not affect the quality of the signal received by Russia users," Rogozin wrote on Twitter.

plim
13.05.2014, 20:40
Рогозин да, знатный эксперт...

Виталий
13.05.2014, 20:44
Ну сделают специальные российские глонасс-навигаторы, которые только в РФ будут работать. Спокойно будут помещаться в багажнике. :)

Зигги
13.05.2014, 20:44
я понимаю - санкции, но себе-то самим нафига вредить?

кстати (я не в курсе), российская военная техника на GPS никак не завязана?
системы наведения, например?

Foxbat
13.05.2014, 20:46
Более серьезный источник утверждает что те девять станций, что стоят в России, не используются для улучшения точности наведения, а служат только для измерения континентального дрейфа.

But the stations do not provide real-time data and are only used to measure annual continental drift, a spokesman for the Geophysical Service of the Russian Academy of Sciences, which runs the stations, said Thursday.

По миру стоит 16 станций GPS которые улучшают точность, но в России их нет. Такие станции постоянно посылают на спутники корректирующий сигнал, позволяющий уменьшать ошибку.

Виталий
13.05.2014, 20:57
Ну поскольку Рогозин требует запретить всю эту ЖыПыСы, то соответственно в правительстве считают что госдеп через свои станции как-то следит за всем что происходит в РФ. Так? Или другие какие есть мотивы?

Idalgo
13.05.2014, 21:00
Или другие какие есть мотивы?
Вредность.

Виталий
13.05.2014, 21:02
Вредность.
Не, из вредности могли бы эти станции просто исписать нехорошими словами, а так же лозунгами типа "крымнаш" и обоссать.))

Idalgo
13.05.2014, 21:04
Не, из вредности могли бы эти станции просто исписать нехорошими словами, а так же лозунгами типа "крымнаш" и обоссать.))

Одно другому не мешает :)

Mar
13.05.2014, 21:04
Речь не идет об отключении GPS, а только о ликвидации стационарных станций.

Американцы у себя запретили ставить такие станции для Глонасс, так что зеркально им ответить вполне адекватно.

Idalgo
13.05.2014, 21:07
Американцы у себя запретили ставить такие станции для Глонасс, так что зеркально им ответить вполне адекватно.

Американцы просто жить не могут без станций GPS на территории РФ. Никак без них не проехать из Квинса на Манхеттен. *не-знаю*

Зануда
13.05.2014, 21:08
а только о ликвидации стационарных станций.

так что зеркально им ответить вполне адекватно.
Да нахуя мне такой ответ?
Чтобы мой навигатор имел ошибку +/- 500м?

Выбью себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой?
Ебанько на марше.

plim
13.05.2014, 21:09
Американцы у себя запретили ставить такие станции для Глонасс, так что зеркально им ответить вполне адекватно.
И насрать себе в карман. Глонасс практически никто не использует.
Особенно геодезисты и разные геологи порадуются.

Foxbat
13.05.2014, 21:10
Речь не идет об отключении GPS, а только о ликвидации стационарных станций.

Американцы у себя запретили ставить такие станции для Глонасс, так что зеркально им ответить вполне адекватно.

Американцы правильно не пускают совков к себе, ибо их станции действительно улучшают наведение, так что пусть катятся нахуй.

Американские станции - чисто геодезические, нашим военным от них никакого прока.

Как всегда совок пытается быть хитрее всех, но, как известно, на каждую хитрую жЕпу есть хуй с винтом, вот пусть его Рогозин и пососет, на пару с Путиным.

Mar
13.05.2014, 21:11
Да нахуя мне такой ответ?
Чтобы мой навигатор имел ошибку +/- 500м?

Выбью себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой?

Вряд ли разница в точности будет существенной.

Американцы в любой момент и так могут огрубить сигнал или вообще отключить GPS.

Надежнее делать ставку на Глонасс. :smile:

Foxbat
13.05.2014, 21:11
Да нахуя мне такой ответ?
Чтобы мой навигатор имел ошибку +/- 500м?

Выбью себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой?
Ебанько на марше.

Опять-таки, для потребителя типа Вас разницы не должно быть никакой.

Зигги
13.05.2014, 21:12
Особенно геодезисты и разные геологи порадуются.
Кстати, для геодезистов это верная труба
на старых механических теодолитах народ работать напрочь разучился.

Mar
13.05.2014, 21:12
Американцы правильно не пускают совков к себе, ибо их станции действительно улучшают наведение, так что пусть катятся нахуй.

Американские станции - чисто геодезические, нашим военным от них никакого прока.

Это нелогично, т.к. системы технологически схожие.

Если российские станции улучшают наведение, то и американские тоже.

Mar
13.05.2014, 21:12
Глонасс практически никто не использует.

Значит, будут использовать.

Foxbat
13.05.2014, 21:15
Это нелогично, т.к. системы технологически схожие.

Если российские станции улучшают наведение, то и американские тоже.

Я Вам уже попытался об'яснить разницу, но если слушать не охота, то займитесь чем-то более полезным для россии. Из 16 американских корректирующих станций ни одна не стоит в России. Станция станции рознь.

Те станции что стоят в Росси НЕ ПЕРЕДАЮТ корректирующий сигнал на спутник.

plim
13.05.2014, 21:15
Значит, будут использовать.
Скажите это производителям электроники. Российский рынок не такой емкий.

Foxbat
13.05.2014, 21:16
Кстати, для геодезистов это верная труба
на старых механических теодолитах народ работать напрочь разучился.

Тут похоже никто чужих постов не читает. Уже пару раз написано что для потребителя никакой разницы не будет.

johnlc
13.05.2014, 21:16
Чтобы мой навигатор имел ошибку +/- 500м?
ИМХО для "гражданского" жпс на точность не повлияет (всю погрешность перекроет механизм загрубления сигнала ) , вот для "военного" где этот механизм не используют точность пострадает если убрать наземные станции.

johnlc
13.05.2014, 21:18
Особенно геодезисты и разные геологи порадуются.
геодезисты , кстати вполне начинают пользоватся глонасс, а про военных можно даже не упоминать - им точно жпс теперь до фонаря.

plim
13.05.2014, 21:18
Из 16 американских корректирующих станций ни одна не стоит в России. Станция станции рознь.
А зачем тогда Россия лезет на континентальную часть США? Посвили бы где нубудь в Гондурасе да на островах.

Зигги
13.05.2014, 21:20
те девять станций, что стоят в России,................. служат только для измерения континентального дрейфа.

Витя, ты не просекаешь мыслю Рогозина - дрейф то евразии СЕКРЕТНЫЙ!
так что теперь американцам не светит узнать куда она дрейфует.

А дрейфовать она по приказу правительства будет ....... куда прикажут (в сторону США)

Зигги
13.05.2014, 21:22
Уже пару раз написано что для потребителя никакой разницы не будет.
если США в ответ не введёт корректировку сигнала

Mar
13.05.2014, 21:22
Скажите это производителям электроники. Российский рынок не такой емкий.

Даже айфон давно поддерживает Глонасс.

Зануда
13.05.2014, 21:41
на старых механических теодолитах народ работать напрочь разучился.
А я не умею на новых лазерных.
Как на старом (нивелир , теодолит)- знаю и умею.
А если новый с кнопками- то вообще ни разу в руки не брал.
Не было в наше время такого.

Зигги
13.05.2014, 21:43
А я не умею на новых лазерных. Как на старом (нивелир , теодолит)- знаю и умею.
я тоже только на старых
меня этому учили.
а вот молодые не могут совсем

Screwdriver
13.05.2014, 21:45
Пиар-ход. На практике отличия никто не заметит.

omsdon
13.05.2014, 22:41
Американские станции - чисто геодезические, нашим военным от них никакого прока.



:D

Воин
14.05.2014, 04:16
я понимаю - санкции, но себе-то самим нафига вредить? Это нас роднит с Украиной. Даешь санкции по-украински!

Воин
14.05.2014, 04:17
Зануда,
Зигги, Друзья геологи? Моё почтение!

Зигги
14.05.2014, 08:41
Зигги, Друзья геологи? Моё почтение!

*ура*

Ленингранский Горный
Геологоразведочный факультет
Кафедра гидрогеологии и инженерной геологии

Выпуск 1981

Ещё Рексфокс есть
он нефтянник

sgt
14.05.2014, 11:33
Нашел на просторах рунета:

Когда я услышал про истерики Рогозина об отключении наземных станций корректировки сигнала GPS, то первая мысль была "фееричный идиот". Но продолжив читать новости и узнавая все новые детали, я не только не изменил своего мнения, но и дополнил его еще некоторыми эпитетами, говорящими о кровосмешении и даже близком родстве родителей Дмитрия Рогозина.

Тем не менее, пост о GPS я писать не собирался. Я не хотел выглядеть очередным "экспертом" во всех областях сразу (хотя как раз про GPS я, как дипломированный инженер-электронщик имею право писать вполне подробно). Но после нескольких упоминаний Эльдара Муртазина во вполне себе крупных СМИ, а так же после прочтения его мнения на счет "высокоточного оружия" и общего бардака по данной теме в СМИ, я понял что лучше напишу пост, тогда моя совесть будет чиста.

Так о чем, собственно, идет речь?

Речь об отключении станций корректировки сигнала на территории России. Загрублять сигнал внося в него искусственную помеху, как в это было в 90е годы - не будут (пока?). Но результат будет тот же - точность работы GPS резко упадет. Если сейчас с чипами Атлас или Сапфир последнего поколения вполне реально получить точность в 1-2м даже в городских условиях, то после отключения точность может упасть до 20-30м. Честно говоря, я не особо разбирался в теме насколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО упадет точность (на этот вопрос, я думаю, не смогут ответить даже самые экспертные эксперты), но будем исходить из того, что данные цифры весьма близки к реальности.

На что это повлияет?

В первую очередь это определенно НЕ повлияет на определение скорости по GPS. Скорость меряется относительно и точность никогда не была важна. Так что, если у кого то в видеорегистраторе пишется текущая скорость, то не бойтесь, там все останется по прежнему.
Так же, несмотря на мнение "эксперта" из фейковой Mobile Research:

Муртазин из Mobile Research Group согласен с этим. "Ощутимо это будет для науки, геофизики, а в первую очередь — в сфере военного применения. В военном плане точность наведения ракет резко снизится, любое высокоточное оружие будет работать хуже", — полагает эксперт.

Для частных же пользователей, считает Муртазин, ничего не изменится, они "вообще этого не ощутят". "Если убирают наземный сегмент GPS (а таких станций официально в России немного), ничто не меняется для пользователя. Какой была точность GPS — такой и останется", — говорит Муртазин.

на "высокоточное оружие" (что он имел в виду? Снайперскую винтовку?) отключение ЛЮБОЙ системы навигации НИКАК не повлияет (ну почти никак, скажем так). Баллистические и прочие ракеты большой дальности оборудуются собственной системы ориентирования по звездам и разумеется никогда не оснащались системами навигации, которые можно сбить с толку или просто заглушить. Другие же виды высокоточных ракет наводятся либо вручную, либо с помощью распознавания образов и тоже не зависят от глобальной системы позиционирования (да, я в курсе, что ракеты могут ориентироваться по GPS, но это не значит что они по ней ориентируются).

Ну а что же с простыми пользователями?

А вот на "частного пользователя" вся эта суета повлияет и весьма сильно. В первую очередь это определенно повлияет на удобство автомобильной, судоходной и пешеходной навигации. В условиях городской застройки, приемник GPS работает на переотраженных от стен сигналах и стабильность его работы и так оставляет желать лучшего, а если еще убрать корректировку, то позиционная точка начнет "плавать", софт будет пытаться привязаться к дороге, постоянно перестраивать маршрут и все это будет выглядеть весьма печально (с некоторым софтом такое происходит, если вы долго стоите в пробке и сигнал начинает прыгать). Судоходная навигация пострадает меньше, но тоже капитанам малых судов на узких речках без четкого форватера может быть некомфортно. А вот с пешеходной же навигацией станет все вообще плохо, так как "прыжки на месте" в 20-30м не получится апроксимировать никаким софтом. Может грибникам это и не так страшно, но различным прокладчикам труб и прочим геологам будет тяжко.

Так как все таки с военным применением? Может быть речь идет о подготовке к военным действиям?

На сферу военного применения, данное загрубление, разумеется, повлияет. Только парадокс к том, что в первую очередь от этого пострадает не мифическое "высокоточное оружие" и даже не американский спецназ в степях Украины, а обычная советская россиянская армия. Дело в том, что исконно русский воин пользовался исключительно GPS приемниками. А все современные отечественные разработки в области военных навигационных приемников это аллюминиевый гробик, без карт, весящий полтонны и с китайским чипом внутри.

Почему чип китайский и почему это плохо для армии? Потому что, данный чип приоритетно использует GPS систему, а ГЛОНАСС - только в случае отказа GPS. И если учесть, что сама же по себе система ГЛОНАСС обладает существенно более низкой точностью (насколько я знаю, ГЛОНАСС готов на 2/3), чем GPS, то можно смело говорить о том, что все эти ГРОТы и прочие угробища никогда с GPS не переключатся. А для армии плохо это тем, что американские приемники умеют отличать "правильный" GPS сигнал от "ложного" и тем самым в случае военных действий продолжают показывать правильное местоположение войск. Китайско-российский ГРОТ такого, разумеется, не может.
Так что, если речь и идет о подготовке к каким то военным действиям, то Рогозину в ближайшем времени выдадут пиздюлей за самодеятельность и ничего отключать не будут.

А как же самолеты? Они не начнут промахиваться мимо ВПП?

Если кратко, то не станут. У авиации есть куча своих навигационных систем, радаров и прочей активно-пассивной чепухи, чтобы не сбиться с пути. GPS, Глонасс и прочие компасы используются, но не являются столь уж необходимыми и приоритетными системами авиационной навигации. По идее, в каждый полет пилот берет чемоданчик с подробной распечаткой всех координат маршрута, что позволит ему провести самолет даже при полном отказе всех навигационных систем.

Вот если кратко, то так. Общий тон всей этой истории очень напоминает бесчеловечный "закон Димы Яковлева", только теперь в роли пострадавших будет отечественная армия, автомобилисты и прочие работники крайнего севера. "Бей своих чтобы чужие боялись" - вот все что можно сказать про эту историю с GPS. Извините, если путанно и не очень складно. Пианист играет, как умеет.

Mar
14.05.2014, 11:43
Всему миру пойдет на пользу, если американцев будут понемногу лишать монополии в разных сферах. В платежных системах, в праве на применение силы, в GPS.

Мир должен быть многополярным.

Screwdriver
14.05.2014, 12:23
А все современные отечественные разработки в области военных навигационных приемников это аллюминиевый гробик, без карт, весящий полтонны и с китайским чипом внутри.
Товарисч отстал от жизни лет на десять.
насколько я знаю, ГЛОНАСС готов на 2/3
Товарисч отстал от жизни лет на десять.

Если сейчас с чипами Атлас или Сапфир последнего поколения вполне реально получить точность в 1-2м даже в городских условиях, то после отключения точность может упасть до 20-30м.
Товарисч взял за исходный тезис предположительную хуйню, и дальше обыгрывает эту хуйню, как свершившийся факт.
На самом деле без дифференциальной коррекции с помощью наземных станций точность современного GPS 6-8 метров, с коррекцией 1-2 метра (в радиусе приема сигнала станции коррекции). Усреднением можно и в том и в другом случае добиться точности до 10 см. У Глонасса, к слову, возможности абсолютно такие же - потому что источники ошибок те же, а физику не обманешь.