PDA

Просмотр полной версии : Глинтвейн


Зигги
18.10.2015, 10:18
Признавайтесь, пьёт его кто?
длинными зимними вечерами?

И это ........ рецепры давайте.

у нас тут продаётся практически готовый - просто глинтвейн, вишнёвый и черничный
в икее есть ещё пара шведских сортов

дома разливается в чайныe кружки, кидается туда хвостик гвоздики, пол-ложечки сахара, долька лимона.
если есть настроение - вливается рюмка чёрного рома (мне) или амаретто (жене).
и эта кружка ставится на "подогреть" (но без энтузазизьма, чтоб не вскипело) в микроволновку.

при наличии разозжённого камина гaрантировано :
а) хорошее настроение
б) желание выпить ещё
в) крепкий и здоровый сон

Петрович
18.10.2015, 11:05
Признавайтесь, пьёт его кто?
длинными зимними вечерами?
Бывает субботними вечерами под преферанс.
С рецептом не помогу, два товарища что-то там над плитой колдуют.

Niko82
18.10.2015, 11:58
Знаешь, як он называют наше пЫво?*
- Як?*
- (презрительно) пИво.*
- Поубивал бы!

Извините не удержался
Глювайн лучше всего где нибудь на улице пить ,чтобы согреться на ярмарке или празднике ,а для дома лучше всё таки самому намешать,только вино должно быть горячее но не кипеть

Laborant
18.10.2015, 12:28
Иногда делаю, по просьбе девок.
Иногда без просьбы.
Гвоздика, сахар, лимон, еще какой пряности по настроению: корица (хотя не канон) или мускатный орех там. Ну и да, главное вино не вскипятить.

Sasha
18.10.2015, 16:07
Мы иногда делаем "Глинтвейн" - красное вино, цитрусовые, немного сахара (совсем немного), пряности какие есть (гвоздика, корица) и все это "варить" помешивая недавая закипеть.
Хотя если честно, то горящий камин у меня лично с коньяком ассоциируется (у жены с красным вином), а глинтвейном действительно лучше греться когда вокруг холодно - на улице зимой например.
У нас в доме камин настоящий (не газовый имитатор), и дрова в гараже лежат всегда сухие, поэтому когда его зажигаем в доме так тепло становится, что в пору "летние коктелли со льдом" пить а не глинтвейн :).

А вообще камин - это вещь! - очень уютно и спокойно в доме когда он горит, и неважно что пить...
*супер*

Зигги
18.10.2015, 16:13
- Поубивал бы!

Нико, ;) , я знаю как этот чудный напиток называют немцы, но поверьте, слово глювайн не очень известно в россии - его там глинтвейном называют.

Niko82
18.10.2015, 16:31
Мы иногда делаем "Глинтвейн" - красное вино, цитрусовые, немного сахара (совсем немного), пряности какие есть (гвоздика, корица) и все это "варить" помешивая недавая закипеть.
Хотя если честно, то горящий камин у меня лично с коньяком ассоциируется (у жены с красным вином), а глинтвейном действительно лучше греться когда вокруг холодно - на улице зимой например.
У нас в доме камин настоящий (не газовый имитатор), и дрова в гараже лежат всегда сухие, поэтому когда его зажигаем в доме так тепло становится, что в пору "летние коктелли со льдом" пить а не глинтвейн :).

А вообще камин - это вещь! - очень уютно и спокойно в доме когда он горит, и неважно что пить...
*супер*

Тут вероятность есть что вместо этого пунш получиться

Niko82
18.10.2015, 16:33
Нико, ;) , я знаю как этот чудный напиток называют немцы, но поверьте, слово глювайн не очень известно в россии - его там глинтвейном называют.

Так и я знаю просто слух страшно режет

Зигги
18.10.2015, 16:35
Так и я знаю просто слух страшно режет
режет конечно :)

а вам когда Шранке Шлагбаумом, а Лаубзеге Лобзиком называют не режет?

или Хамбург Гамбургом ? :)

Sasha
18.10.2015, 16:39
Тут вероятность есть что вместо этого пунш получиться
Не, не получится *не-а*, принципиальное отличие "пуншей" от "глинтвейнов" в том, что во-первых пунш подается негорячим, а во-вторых в пунше должен быть намешан крепкий алкогольный напиток (ром, например или бренди), т.е. теоретически если в глинтвейн добавить крепкий алкоголь (да хоть ту-же водку) и остудить его до комнатной температуры, то можно назвать это "пуншем", но мы наш глинвейн пьем горячим и ничего кроме вина не добавляем - так что никакой вероятности
*ура*

Зигги
18.10.2015, 16:42
У нас в доме камин настоящий (не газовый имитатор),
у нас тоже - правда его Дарне буржуйкой обозвал.

http://www.hark-ofen.at/alt/ecoplus/Hark_Eco_35_BGT.jpg

Niko82
18.10.2015, 16:43
Эт вы новомодных русских названий деталей машин не знаете
Долго не мог привыкнуть к Luftmassenmeter на русском

Зигги
18.10.2015, 16:46
а вы знаете как по английски Kindergarten или Gemütlichkeit?

Niko82
18.10.2015, 16:47
у нас тоже - правда его Дарне буржуйкой обозвал.

http://www.hark-ofen.at/alt/ecoplus/Hark_Eco_35_BGT.jpg

Вообще красота ,и живой огонь видно и греет хорошо

Laborant
18.10.2015, 16:48
Luftmassenmeter на русском
Если я правильно перевел, то ДМРВ. И че?
А шлагбаумы и глинтвейны они с диалектов 300 летней давности поди в русский попали?

Laborant
18.10.2015, 16:48
буржуйкой обозвал
А что же это? У меня тоже первая ассоциация.

Sasha
18.10.2015, 16:53
у нас тоже - правда его Дарне буржуйкой обозвал.

http://www.hark-ofen.at/alt/ecoplus/Hark_Eco_35_BGT.jpg
Не обижайтесь, но я бы его тоже "буржуйкой" обозвал *да-да*, камин должен быть кирпичным (каменным) и над ним обязательно должна висеть сабля или кинжал какой-нибудь, а иначе не считается :), шучу, конечно-же, каждый сам решает что называть камином и как его украшать,
вот как мой выглядит:

http://savephoto.ru/Files/10bghanl0wqvv18_t.jpg (http://savephoto.ru/f/10bghanl0wqvv18)

*ура*

Зигги
18.10.2015, 16:56
камин должен быть кирпичным (каменным) и над ним обязательно должна висеть сабля или кинжал какой-нибудь :)

Niko82
18.10.2015, 17:10
камин должен быть кирпичным (каменным)

http://savephoto.ru/Files/10bghanl0wqvv18_t.jpg (http://savephoto.ru/f/10bghanl0wqvv18)

*ура*
Эээ аднака ,прогресс уже далеко шагнул уже не плохие газовые есть

Зигги
18.10.2015, 17:12
не плохие газовые есть
дровяной совсем другой запах даёт.

Зигги
18.10.2015, 17:15
А шлагбаумы и глинтвейны они с диалектов 300 летней давности поди в русский попали?

глинтвейн - искажение
Glüh-wein - горячаее вино

слова Глинт - нету

Шлaгбаум - обозначал и обозначает пограничье - Шранке - внутри страны.

Niko82
18.10.2015, 17:18
дровяной совсем другой запах даёт.

Что да то да ,но его не везде поставить можно а для некоторых газовых или спиртовых ни вытяжки ни дополнительной вентиляции не требуется можно ставить в обычных квартирах

Niko82
18.10.2015, 17:19
глинтвейн - искажение
Glüh-wein - горячаее вино

слова Глинт - нету

Шлaгбаум - обозначал и обозначает пограничье - Шранке - внутри страны.

Там ещё очень много из голландского пришло

Laborant
18.10.2015, 17:22
глинтвейн - искажение
Glüh-wein - горячаее вино

слова Глинт - нету
Гм. А у голландцев? Подумалось.
Перевод то я знаю.

Шлaгбаум - обозначал и обозначает пограничье - Шранке - внутри страны.
Ха. А вот это, пожалуй, объяснимо: Германия, 300 лет назад. Приезжат туда путешественник из России, и на каждом перекрестке стоят именно, что шлагбаумы. Сколько там государств было?

Sasha
18.10.2015, 17:22
Эээ аднака ,прогресс уже далеко шагнул уже не плохие газовые есть
Может быть, не спорю, но я люблю все натуральное - если камин, то дровяной (а не газовый), если елка на Новый Год, то живая (а не пластиковая), если пиво, то настоящее (а не безалкогольное) и т.д..., а то так можно и до резиновой женщины дойти :)

Хотя тут есть камины которые и дровяные и газовые одновременно, т.е. хочешь дровами топи, а хочешь газом, но я-бы все-равно газ-бы не использовал, а топил только натуральными дровами... мы, когда Новый год заканчивается, елку не выбрасываем, а я ее на дрова пускаю, и потом если добавить в огонь одно полено елочное такой запах приятный в доме...
*супер*

Зигги
18.10.2015, 17:27
объяснимо
конечно обьяснимо, но мы ж об "ухо режет" :)



А у голландцев?
Там ещё очень много из голландского пришло

:) https://nl.wikipedia.org/wiki/Gl%C3%BChwein

это чисто русское искажение
нету его ни в германии ни в голландии ни в англии ни во франции

Laborant
18.10.2015, 17:29
конечно обьяснимо, но мы ж об "ухо режет" :)






:) https://nl.wikipedia.org/wiki/Gl%C3%BChwein
Убедимши.

Мутёк
19.10.2015, 10:48
Зигги, а как называется модель Вашего камина? Устанавливали сами?

Зигги
19.10.2015, 13:23
Зигги, а как называется модель Вашего камина? Устанавливали сами?
Hark 57 (http://www.hark.de/produkte/kaminoefen/produkt/kaminofen-hark-57.html)

почти сам :)
фирма Харк привезла до порога дома

ну я живу на 1 этаже поэтому затащил сам (с сыном)
потом собрал (вся сборка - вcтавление внутренних огнеупорных плит - (9 штук) и наружных каменных плит (6 штук))
потом вставил трубу и ....... стал ждать заказанного районного трубочиста (должность такая в ратуше)


ибо он провeряет всё ли я сделал правильно.
он пришёл на следующий день, проверил, подписал и мы с ним тупо вдвинули трубу в дымоход (просто пододвинули камин к стене)

Мутёк
19.10.2015, 14:42
Зигги, Спасибо за информацию! Можно ещё один вопрос?
Какие впечатления от использования? Используется для отопления или выполняет чисто декоративную функцию?

Niko82
19.10.2015, 14:49
А Зигги хитрый,по стройкам где он работает ведь сто пудов айнвегпалеты (поддоны одноразовые)
В избытке валяются,расколошматил парочку вот и дрова чтобы вечером глювайн или просто коньячку попить.
Дрова кстати из них просто идеальные

Зигги
19.10.2015, 16:48
Используется для отопления или выполняет чисто декоративную функцию?
обе функции - использовать его в качестве печки невозможно, поскольку в нём нет задвижек и через часа два всё выдувает, но ....... плиты из камня, которыми он обложен, остаются долго тёплыми, поэтому прогревают комнату крепко
до утра под 20 градусов температура в квартире.

ну и холода у нас не российские конeчно.

по стройкам где он работает ведь сто пудов айнвегпалеты (поддоны одноразовые)
1. нету у нас европалет - вообще
2. но если б и были - их обычно из хвойных пород делают . а это для дымохода убийство - раз в 2 года чистка труб - дорогое дело.

мы покупаем дрова (обычно бук) от 85 до 100 € за куб
мешаный с берёзой - чуть дешевле.

3. возить колотыe поддоны из под берлина под дюссельдорф - нафиг-нафиг

Laborant
19.10.2015, 16:56
дрова (обычно бук)
Бук, на дрова... вот люди живут. У меня тут лежит метр 50-ки, давно лежит, а я его берегу никуда не пускаю, хотя ложе получится.

Зигги
19.10.2015, 17:21
Бук, на дрова... вот люди живут

ну а что я могу поделать?
бук в германии как ........ берёза в россии
как тот концлагерь под Веймаром назывался? - Буковый лес

вот стандартное обявление

http://www.diekleinekaminholzfabrik.de/

там в Preisliste если поиграться - Бук/дуб - Buche/Eiche, 1 м, высушеный для канина, чурочки 25 см - 80 €

а то же самое берёза - 74 €

Idalgo
20.10.2015, 06:57
а Лаубзеге Лобзиком называют не режет?
У нас джигсоу,электрический лобзик,джексоном называют. Блинкер винкером,арм брэкс амбрексом итд. В 50-х в бывшую британскую колонию с кучей английских терминов,понаехало северной Африки,у которой родной французский,и понеслось искажений. Зато каждый североафриканец знает такие иконно русские слова как душ,тратуар,будуар,балкон,п ижон итд :)

Мутёк
12.04.2020, 12:53
Зигги, спасибо, что откапали темку! :JC_ThankYou:
Снова возникла необходимость в печке-камине, на этот раз в гостевой домик. Подскажите, слышали что нибудь про хорватские камины? У нас информации по ним очень мало, хотя в продаже есть. Например Plamen, MBS