PDA

Просмотр полной версии : Запрещенный трюк Ольги Корбут


Нора
20.10.2015, 13:57
TMbwv0gJleo

Напомню: Ольга Корбут - знаменитая советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка. Родилась в Гродно (Белоруссия). На олимпиаде в Мюнхене в 1972 г. исполнила элемент, который потом назвали "Петля Корбут". Номер этот уникальный по сложности, исполнение сопряжено с риском для жизни. Поэтому этот элемент до сих пор запрещен в спортивной гимнастике. Но благодаря этому элементу, Ольга Корбут покорила весь мир. В США были даже фан-клубы Ольги Корбут. В 1974 году американцы сняли о ней художественный фильм "Чудо с косичками", в котором спортивные элементы исполняла сама Ольга, а главная роль досталась Ирине Мазуркевич.
В 1977 г. Ольга закончила свою спортивную карьеру. Была замужем за солистом группы "Песняры" Леонидом Борткевичем. В 2000 г. они расстались. Есть сын Ричард. С 1991 г. Ольга живет в США, имеет американское гражданство. Несколько лет назад пресса о ней вспоминала в связи со скандалом, связанным с наркотиками. Сейчас ей уже 60...

А ее знаменитый элемент был усовершенствован Еленой Мухиной — она добавила к нему винт. Но во время тренировки при исполнении этого сложного номера Мухина неудачно приземлилась, сломала позвоночник и 22 года была прикована к инвалидному креслу. Умерла в 46 лет...

Поэтому «Петля Корбут» не выполняется на официальных соревнованиях, так как запрещена правилами (гимнасткам нельзя вставать ногами на верхнюю часть брусьев).

Но посмотрите на это торжество грации, бесстрашия и гибкости!

Зигги
20.10.2015, 15:42
Ольга живет в США, имеет американское гражданство
логично

juditt
20.10.2015, 16:56
Это, конечно, здорово. Но разве оно стоит чьей-то жизни?
Своих детей в профессиональный спорт никогда бы не отдала.

Dmitry
20.10.2015, 17:21
Спилась на чужбине... Осталась-бы, сейчас могла-бы в Думе сидеть, рядом с Родниной и питeкантропом, фамилие забыл.

Зануда
20.10.2015, 18:04
Осталась-бы, сейчас могла-бы
спиться в москве

juditt
20.10.2015, 19:59
Зануда, кто его знает, от чего люди спиваются?

Зануда
20.10.2015, 20:03
от чего люди спиваются?
От счастья!

Нора
21.10.2015, 07:31
Спилась на чужбине... Осталась-бы, сейчас могла-бы в Думе сидеть, рядом с Родниной и питeкантропом, фамилие забыл.

Николай Валуев. :)

А по сути того, что Вы написали... Наверно, судьба после спорта зависит во многом от самого человека. Правда, Ольга ушла из спорта в 22 года - на пике популярности. Испытание славой в таком возрасте не просто выдержать.
Вот Вы сравнили ее с Родниной. Ирина ушла из спорта в 31 год. Трехкратная олимпийская чемпионка. Кажется, этот ее рекорд в фигурном катании до сих пор никто не побил. Тоже жила в США - 12 лет, но потом вернулась в Россию. В 1995 году её ученики Р. Коваржикова — Р. Новотны (чешская пара) стали чемпионами мира. За это чехи дали ей почетное гражданство. Я не отношусь к поклонникам политической деятельности Родниной. На мой взгляд, в "Единой России" она в роли "свадебного генерала" (аллегория из русской классики :smile: ). Как и Валуев. Но человек она деятельный.

Ну, а спивались и в России знаменитые в прошлом спортсмены. В том числе и гимнастки...

Нора
21.10.2015, 07:36
Я вставила в первый пост ролик. Хотелось, чтобы посмотрели на этот знаменитый элемент, который сейчас никто из гимнасток не делает. Мне кажется, любопытно взглянуть на уникальное действо. А на "Петлю Корбут" как-то никто внимания не обратил... :smile:

Зигги
21.10.2015, 09:07
Но человек она деятельный.

это-то и страшно

там полная дума таких "деятелей"

Виталий
21.10.2015, 11:09
А на "Петлю Корбут" как-то никто внимания не обратил..
Я обратил - сначала просмотрел ролик, а уже потом начал читать.
Когда смотрел у меня вырвалось: "Ого!!" :)

Нора
21.10.2015, 13:39
это-то и страшно

там полная дума таких "деятелей"

Все же Роднина была успешным тренером. Далеко не все знаменитые спортсмены потом добиваются каких-то успехов на тренерском поприще. Она хочет открыть в Москве большой ледовый дворец, который надеется возглавить. Правда, эпопея с дворцом, по-моему, длится с 2001 года. Сначала хотели построить в Центральном округе, потом - в Восточном. По последним сведениям место для дворца нашли в Тушино, рядом с новым стадионом "Спартак". Конечно, и этот проект отлично могут не реализовать.
Но если бы получилось, я думаю, она была бы неплохим директором.

Нора
21.10.2015, 13:41
Я обратил - сначала просмотрел ролик, а уже потом начал читать.
Когда смотрел у меня вырвалось: "Ого!!" :)

У меня была примерно такая же реакция. :smile:

Зигги
21.10.2015, 13:47
Все же Роднина была успешным тренером. Далеко не все знаменитые спортсмены потом добиваются каких-то успехов на тренерском поприще.

Эля, это конечно все очень мило, но в Думу то зачем лезть?
И с бананом фотографироваться

Это одно говорит об отсутствии там мозгов

Тебе нужны безмозглые депутаты?

Нора
21.10.2015, 14:45
Эля, это конечно все очень мило, но в Думу то зачем лезть?
И с бананом фотографироваться

Это одно говорит об отсутствии там мозгов


Или наоборот - о практичном уме. :)

Умные депутаты у нас были в последние годы существования СССР и в 90-е. Не все, конечно. Но все же были и умные. Сейчас практически то же самое, что было в СССР, когда везде процветал "одобрямс". Правда, процент "безумия", как мне кажется, еще выше. :)

Зигги
21.10.2015, 16:37
Эля, как говорят "у кого профессия есть - в политику не лезет"
Это про роднину с валуевым

У вас там половина таких кобзонов

Кстати, даже в позднем ссср депутаты имели совесть недвижимость и детей за границей не держали

Так что родниной я и помойное ведро подержать не доверю
Сопрет

Иванов
21.10.2015, 18:30
в позднем ссср депутаты имели совесть недвижимость и детей за границей не держали
Откуда вы знаете? Даже если так, они не совесть имели, а не имели возможностей.

Зигги
21.10.2015, 19:51
Откуда вы знаете? Даже если так, они не совесть имели, а не имели возможностей.

Значит и в них патриотизма было как в теперешних?

Черный модер
21.10.2015, 21:24
Тут пьют?)
Я здорово замерз, ставя эксперименты сегодня над собой, и тестирую свою настойку теперь - спирт, вода, перец, яблоко дольками, несколько виноградин. Все это настаивалось 10 дней.
Хорошо, бодрит!))

Block
22.10.2015, 02:58
Все это настаивалось 10 дней.
Что отличает жителей Украины от россиян - это сила воли. :clap:

Север
22.10.2015, 08:58
Что отличает жителей Украины от россиян - это сила воли. :clap:

Просто у нас яблоки с виноградом не растут ,от этого и все беды.

Кедровый орех и 45 градусный ржаной самогон, и через день можно начинать пробовать. Называется "кедровый бальзам"

Золотой корень + тот же самогон, и жене можно трусики вообще не одевать, а так в халатике по дому и шастать.

Зигги
22.10.2015, 13:45
Золотой корень + тот же самогон, и жене можно трусики вообще не одевать, а так в халатике по дому и шастать.
если не секрет, а сколько у вас детей?

Север
22.10.2015, 15:14
если не секрет, а сколько у вас детей?

Не секрет, трое.
Старшая дочка 22 года и погодки дочка 12 лет и сын 11.

Зигги
22.10.2015, 15:46
Не секрет, трое.
ну-у-у-у ..... так и у меня трое дочке 34 и сыновья 30 и 27

и без Золотого корня ;)

Север
22.10.2015, 16:53
ну-у-у-у ..... так и у меня трое дочке 34 и сыновья 30 и 27

и без Золотого корня ;)

Как смеётся жена ,было бы куда их складывать, мы бы их настрогали в количестве.
Квартира небольшая, и так детские кровати в два яруса.
А золотой корень штука хорошая, запах у самогона отбивает напрочь, остальные его свойства сильно преувеличены.
Самовнушение наверно, но уже лет 20 действует .

Хаттон
23.10.2015, 17:26
Мдя, и у меня трое. Все дочки- 19,17 и 5.


Про корень слышал что вещь хорошая, но при давлении с ним могут проблемы быть.

Зигги
23.10.2015, 21:34
19,17 и 5.

ну у вас и размах - 14 лет *супер*

Север
24.10.2015, 01:27
Мдя, и у меня трое. Все дочки- 19,17 и 5.


Везёт вам.
У нас говорят что тот,кто троих дочек вырастил,попадает в рай прямым ходом,без сортировки.

GuTT
25.10.2015, 04:54
Спилась на чужбине...
вот посмотрел интервью с ней от 2009 - нормальная тётка

http://www.youtube.com/watch?v=GRaDYQJXetg