PDA

Просмотр полной версии : Новости самообороны в России.


mikhaly4
10.11.2015, 09:05
http://ren.tv/novosti/2015-11-09/zhitel-novosibirska-zashchishchavshiy-doch-ot-pyanogo-narkotorgovca-prigovoren-k

17:44, 09 ноября 2015 19895

Нижний Новгород суд самозащита

Житель Новосибирска, защищавший дочь от пьяного наркоторговца, приговорен к 7 годам

Незваный гость пришел домой к Виктору Гончару и схватил его 13-летнюю дочь.

Несколько часов назад в Новосибирске вынесли приговор Виктору Гончару: этот человек когда-то спас собственную тринадцатилетнюю дочь от пьяного незнакомца, который пришел прямо к ним в квартиру. Гончар дал ему отпор, сам в драке получил несколько синяков, но один из его ударов оказался смертельным для незваного гостя. В результате тот скончался от разрыва печени. Виктора Гончара сегодня отправили в колонию строгого режима на семь лет.

7 лет строгого режима – приговор, который поверг Новосибирск в шок. Виктор Гончар ответит перед законом за то, что был вынужден заступиться за свою семью.

"Получается, что мы в нашей стране, которой я горжусь, абсолютно не защищены ни перед кем, даже в своей квартире", - недоумевает друг осужденного.

Панельная пятиэтажка в одном из спальных районов Новосибирска. Здесь год назад и развернулась трагедия, когда в квартиру семьи Гончар позвонил незнакомец.

"Дверь открыла, на пороге стоит незнакомый мужчина. Он схватил меня за руку, ну и как бы попытался войти в квартиру. Я испугалась, закричала: "Папа!" - рассказала дочь Гончара.

На поведение незваного гостя отреагировал подоспевший отец семейства. Сначала Виктор не без труда вытолкал незнакомца за дверь, а потом отреагировал на его попытки вернуться.

"Он опять начал нападать. Я пнул его, толкнул, и он сел. И все, дальше я домой зашел", - рассказал осужденный.

Через час подъехавшая к дому скорая констатировала смерть дебошира. По медицинским заключениям, он умер от разрыва печени. В погибшем опознали 32-летнего Артема Галкина, судимого ранее за грабежи и продажу наркотиков. Вот только Виктору Гончару это никак не помогло. На человека, защищавшего своих близких, завели уголовное дело.

По мнению обвинения, опасность для семьи Гончар миновала, как только отец семейства вытолкнул дебошира и закрыл входную дверь.

Превысил ли Виктор Гончар меры самообороны, теперь спорят всем городом. А сам он еще надеется на милость закона. Адвокаты уже заявили: сегодняшнее решение суда будут оспаривать в высших инстанциях.


Источник: http://ren.tv/novosti/2015-11-09/zhitel-novosibirska-zashchishchavshiy-doch-ot-pyanogo-narkotorgovca-prigovoren-k © REN.TV

Охуительно!
Защищался в своей квартире!
7 лет!

Иванов
10.11.2015, 10:11
Охуительно!
С такой подачей -да. Где там наши Новосибирцы? Чего расскажут?

Whale
10.11.2015, 14:27
Что-то там не так...

Mavka
10.11.2015, 14:52
Ужасно. Полное беззаконие.

Иванов
10.11.2015, 15:22
Что-то там не так...
В соседней парадной. Чувак навеселе нажал не ту кнопку лифта. Вышел и звонит в дверь, к как он думает любимой жене и дочкам. А выскакивает его сосед снизу:
-А, это ты к моей жене ходишь!?!
И куяк молотком по лбу. Хорошо у "любовника" башка железная оказалась.

Черный модер
10.11.2015, 15:24
Совпадение? Не думаю)

Всеволод
10.11.2015, 15:47
Новосибирцы скажут, что нехер двери открывать кому попало.

Reitarou
10.11.2015, 16:20
Что-то там не так...

Чего там может быть не так? Пришел в чужую квартиру, доебался до ребенка - получил что заслужил.

Всеволод
10.11.2015, 16:28
Чего там может быть не так?


Все что угодно.

Laborant
10.11.2015, 16:32
Насколько я помню эту историю, обвиняемый прибил покойного уже на лестничной клетке. Т.е. ударил один раз, тот от двери отлетел, выскочил и ногой в печень добавил.
Вот если бы у себя в прихожей, то мог бы, теоретически, и легким испугом отделаться.

Всеволод
10.11.2015, 16:35
Мораль: драться нехорошо. Вообще. Если припрет, то стрелять (семерочкой 12х70 с двух метров), но не драться.

GuTT
10.11.2015, 16:38
Т.е. ударил один раз, тот от двери отлетел, выскочил и ногой в печень добавил.
а зачем он это рассказал?

Jonni
10.11.2015, 16:40
а зачем он это рассказал?

может и не рассказывал.. может и камера была.
сейчас бум видеонаблюдения в подъездах

Всеволод
10.11.2015, 16:43
а зачем он это рассказал?

1. Jonni озвучил рабочий вариант.
2. Люди- оне мудаки(с) и вполне искренне могут рассказать все это сами.

juditt
10.11.2015, 17:06
Насколько я помню эту историю, обвиняемый прибил покойного уже на лестничной клетке.
Вот именно, когда покойный уже не угрожал никому, за то и сел. Превышение. Это вам не Америка.
Однозначно - лучше бы пристрелил. Тут уже не прикопаешься, пуля-дура.

juditt
10.11.2015, 17:09
И все, дальше я домой зашел", - рассказал осужденный.
Даже скорую не вызвал!

Jinn
10.11.2015, 17:12
Охуительно!
Защищался в своей квартире!
7 лет!

Сначала Виктор не без труда вытолкал незнакомца за дверь, а потом отреагировал на его попытки вернуться.
Попытка вернуться.
Т.е. печенка лопнула не в квартире.
Хорошо у мужика удар ножкой в печень поставлен.

Vitar
10.11.2015, 17:14
в каком-то американском фильме смотрел, как к мужику вломились в дом, два негра
тот отбился и одного шлепнул, да как-то не так
типа он уже вылез из дома и бежал по участку что-ли
короче, мужика тоже посадили в итоге

juditt
10.11.2015, 17:19
Вообще-то, людей, даже плохих, убивать нельзя.
Разве что эти люди пришли убить тебя, явно и с оружием.
Был же случай когда дядьку зарезавшего в своем коттедже двух(или трех) бандюков, оправдали. Но там было все очевидно, в частный дом залезли трое отморозков, связали хозяев и пытками вымогали деньги, а хозяин дома по профессии мясник, все ножи у него отлично заточены были, он сначала освободился от пут пока бандиты были заняты его женой и дочкой, и прирезал двоих, а третий сбежал.
Но это было не в Н-ске, в России где-то.

Vadja2
10.11.2015, 17:27
Был же случай когда дядьку зарезавшего в своем коттедже двух(или трех) бандюков, оправдали.
Армянин в Туле.

mikhaly4
10.11.2015, 17:28
В соседней парадной. Чувак навеселе нажал не ту кнопку лифта. Вышел и звонит в дверь, к как он думает любимой жене и дочкам. А выскакивает его сосед снизу:
-А, это ты к моей жене ходишь!?!
И куяк молотком по лбу. Хорошо у "любовника" башка железная оказалась.

Это недораумение, конечно, но это не самооборона.

mikhaly4
10.11.2015, 17:31
Новосибирцы скажут, что нехер двери открывать кому попало.

Да. Нехер. Но вот открыли - можно нападать?
(Надела короткую юбку - можно насиловать?)

mikhaly4
10.11.2015, 17:33
Вот именно, когда покойный уже не угрожал никому, за то и сел. Превышение. Это вам не Америка.
Однозначно - лучше бы пристрелил. Тут уже не прикопаешься, пуля-дура.

Превышение - максимум два года. Максимум.
Квалификация в корне неправильная.

mikhaly4
10.11.2015, 17:34
Насколько я помню эту историю, обвиняемый прибил покойного уже на лестничной клетке. Т.е. ударил один раз, тот от двери отлетел, выскочил и ногой в печень добавил.
Вот если бы у себя в прихожей, то мог бы, теоретически, и легким испугом отделаться.

Емнис порог квартиры не говорит об оконченности нападения.

mikhaly4
10.11.2015, 17:36
1. Jonni озвучил рабочий вариант.
2. Люди- оне мудаки(с) и вполне искренне могут рассказать все это сами.

Да. Ст. 51 и "не помню", "требую адвоката".

mikhaly4
10.11.2015, 17:38
Вообще-то, людей, даже плохих, убивать нельзя.
Разве что эти люди пришли убить тебя, явно и с оружием.
Был же случай когда дядьку зарезавшего в своем коттедже двух(или трех) бандюков, оправдали. Но там было все очевидно, в частный дом залезли трое отморозков, связали хозяев и пытками вымогали деньги, а хозяин дома по профессии мясник, все ножи у него отлично заточены были, он сначала освободился от пут пока бандиты были заняты его женой и дочкой, и прирезал двоих, а третий сбежал.
Но это было не в Н-ске, в России где-то.

В законе написано что можно, если это не превышение.
А если превышение - два года, но не семь!

johnlc
10.11.2015, 17:42
Хорошо у мужика удар ножкой в печень поставлен.
что то я сомневаюсь что в новосибирских подъездах настолько просторно что можно в стойке так зарядить в печень , имхо он уже лежачего ножкой (и не раз) приложил - а сие уж никак не самооборона(с превышением) а нанесение ТТП повлекшее смерть...

Vadja2
10.11.2015, 17:43
имхо он уже лежачего ножкой (и не раз) приложил.
Тоже так подумалось.

Всеволод
10.11.2015, 17:44
Вообще-то, людей, даже плохих, убивать нельзя.


Убивать нельзя. Причинять смерть иногда можно.

Всеволод
10.11.2015, 17:44
Да. Нехер. Но вот открыли - можно нападать?
(Надела короткую юбку - можно насиловать?)

Нападают - обороняйся...

Всеволод
10.11.2015, 17:47
Это, кстати к вопросу о сходить-разобраться с соседями. Которые, например, шумят. Прекрасная завязка для истории: "Как я сел ни за что".

mikhaly4
10.11.2015, 17:49
что то я сомневаюсь что в новосибирских подъездах настолько просторно что можно в стойке так зарядить в печень , имхо он уже лежачего ножкой (и не раз) приложил - а сие уж никак не самооборона(с превышением) а нанесение ТТП повлекшее смерть...

Если самооборона вообще была, то нанесение ТТП с ноги - превышение. 2 года.

Всеволод
10.11.2015, 17:49
Если самооборона вообще была, то нанесение ТТП с ноги - превышение. 2 года.

Самооборона заканчивается, когда заканчивается нападение.

mikhaly4
10.11.2015, 17:51
Даже скорую не вызвал!

Оставление в опасности тоже два или около того.
Не семь!

mikhaly4
10.11.2015, 17:52
Самооборона заканчивается, когда заканчивается нападение.

Да. Возникает превышение.

Всеволод
10.11.2015, 17:52
Оставление в опасности тоже два или около того.
Не семь!

А нефиг драться было. В детском саду не учили?

Всеволод
10.11.2015, 17:53
Да. Возникает превышение.

Никак нет.

juditt
10.11.2015, 17:53
Наверное, на адвоката денег пожалел.

mikhaly4
10.11.2015, 17:54
Мораль: драться нехорошо. Вообще. Если припрет, то стрелять (семерочкой 12х70 с двух метров), но не драться.

Вы серьёзно полагаете что если стрелять, а это с 2 метров смерть почти наверняка даже резинками, то это будет легче списать хотя бы на превышение и условку?!

mikhaly4
10.11.2015, 17:57
А нефиг драться было. В детском саду не учили?

Меня учили что надо давать сдачи по-любому.
Даже если невозможно победить.
Потому что в другой раз не будут связываться даже если сильнее.
Есть добыча легче.

mikhaly4
10.11.2015, 17:58
Никак нет.

Не согласен. *пардон*

Всеволод
10.11.2015, 18:11
Вы серьёзно полагаете что если стрелять, а это с 2 метров смерть почти наверняка даже резинками, то это будет легче списать хотя бы на превышение и условку?!

Я серьезно полагаю, что стрелять придется только в крайнем случае. А вот любителей подраться на площадке у нас дофига и еще втрое.

Просто бывал в ситуациях, когда очень хотелось набить оппоненту морду, но сдерживало именно наличие оружия.

Всеволод
10.11.2015, 18:26
А вообще, в отношении суда к дракам наблюдается некий дуализм. С одной стороны, мордобой считается легкой шалостью, подумаешь, кого-то побили или попинали. С другой стороны, если побитый помрет, придется отвечать по полной.

Vadja2
10.11.2015, 18:27
С другой стороны, если побитый помрет, придется отвечать по полной.
Ну хоть не за глушняк и то хорошо.

mikhaly4
10.11.2015, 18:34
Ну как сказать . У меня тут одному знакомому наваляли - сотряс и переломы некоторых костей черепа, ничего опасного, просто вся морда фиолетовая.
Ни за что. Перепутали с кем-то другим по пьянке. Реакция полиции - участковый к вам зайдёт. Реакция участкового - когда убьют, тогда и приходите, у нас тут по 10 драк на день. Я говорю - пиши во все инстанции, а он - а что писать, синяки сошли уже.

Иванов
10.11.2015, 19:12
Пришел в чужую квартиру, доебался до ребенка - получил что заслужил.
Это с рассказа убившего. Версию убитого не услышать.

johnlc
10.11.2015, 20:23
Если самооборона вообще была, то нанесение ТТП с ноги - превышение. 2 года.
ИМХО
не, самооборона процесс не длящийся, как только опасность для субъекта нападения пропадает - самооборона заканчивается, а лежащий на полу человек явно не представляет угрозу (упоминания о наличии к.л. оружия у супостата нет). и дальнейшие избиения уже вполне квалифицируются по новой статье как нанесение ТТП ...
ПС вот если бы самооборонщик сразу зарядил обухм топора в лоб супостату или с дробовика его - там да, при хорошем адвокате можно съехать на превышение СО и то если не в спину...

Зануда
10.11.2015, 20:37
Охуительно!
Защищался в своей квартире!
7 лет!
понятно почему Яша хочет отказаться от гражданства РФ?

Он, кстати, сегодня написал в Конституционный суд, вопрос, почему гражданин рФ не может отказаться от гражданства, будучи в МЛС.

johnlc
10.11.2015, 20:45
Меня учили что надо давать сдачи по-любому.
Даже если невозможно победить.
имхо только как крайний случай - драка с превосходящими силами околостопроцентный шанс оказаться либо на кладбище либо в инвалидном кресле . ну а частые драки с уступающими силами сильно сокращают путь на нары...

johnlc
10.11.2015, 20:49
понятно почему Яша хочет отказаться от гражданства РФ?
чтобы улучшить себе условия содержания.

mikhaly4
10.11.2015, 20:58
ИМХО
не, самооборона процесс не длящийся, как только опасность для субъекта нападения пропадает - самооборона заканчивается, а лежащий на полу человек явно не представляет угрозу (упоминания о наличии к.л. оружия у супостата нет). и дальнейшие избиения уже вполне квалифицируются по новой статье как нанесение ТТП ...
ПС вот если бы самооборонщик сразу зарядил обухм топора в лоб супостату или с дробовика его - там да, при хорошем адвокате можно съехать на превышение СО и то если не в спину...

Вот не согласен. Превышение это Имхо. Но тут уже юрист нужен.

Опять же. Труп показаний не даст. Работа адвоката. Дело фигуранта - не помню, он меня ударил, я испугался, вижу - он упал. Как так вышло - точно не помню, мандраж какой-то напал. Мож он ударился об перила.

Rom26530
10.11.2015, 20:59
Вот ведь, блин... А гарант говорил, что если че, надо бить первым. Вот и пойми вас, юристов! :dash2:

mikhaly4
10.11.2015, 21:00
Это с рассказа убившего. Версию убитого не услышать.

Правильно.
В чью пользу нужно толковать сомнения согласно УК?

mikhaly4
10.11.2015, 21:02
понятно почему Яша хочет отказаться от гражданства РФ?

Он, кстати, сегодня написал в Конституционный суд, вопрос, почему гражданин рФ не может отказаться от гражданства, будучи в МЛС.

Честно говоря, кроме понтов тут нет ничего.
Лицо без гражданства несёт точно такую же ответственность.

"У ней особенная стать - отсюда надо уезжать."

mikhaly4
10.11.2015, 21:07
имхо только как крайний случай - драка с превосходящими силами околостопроцентный шанс оказаться либо на кладбище либо в инвалидном кресле . ну а частые драки с уступающими силами сильно сокращают путь на нары...

Речь идёт про детсад и школу. Максимум что помню - разбор на совете пионерской дружины. Порвал галстук одному из лучших хулиганов при броске через бедро - попал в руку при захвате. Судили его - не уберёг частицу знамени.

mikhaly4
11.11.2015, 11:18
И кстати:

http://krabov.net/uploads/posts/2013-09/1379056734_020.jpg

Черный модер
11.11.2015, 13:32
Хорошо как.)
Новые открытия в совковой криминалистике - расслабляющие удары ногой в бок.
Это чтобы бутылку легко в жопу вставить или для чего?

Бандеровская полиция, интересно, владеет этим следственным приемом?)

plim
11.11.2015, 15:05
Даже скорую не вызвал!
Кстати да.
У нас владельца лесопилки и напарников-отмороженных на 7 лет посадили за оставление в беспомощном положении.
Урки стали жечь лесовозы и лесники смотрящему стрелку забили. Там ему печень опустили, отвезли к приемному покою и оставили у дверей. А он там копыта двинул (на наркоте сидел). Все и сели...

mikhaly4
11.11.2015, 15:09
Там ему печень опустили, отвезли к приемному покою и оставили у дверей. А он там копыта двинул (на наркоте сидел). Все и сели...
Так а за что?
Привезли же в больничку.
Надо было в дверь позвонить?

mikhaly4
11.11.2015, 15:11
на 7 лет посадили за оставление
И не много ли?
Там статья-то: то ли штраф, то ли 1 год.

plim
11.11.2015, 15:11
Так а за что?
Привезли же в больничку.
Надо было в дверь позвонить?
Надо было врачам сдать. Или хотя бы 03 позвонить.
Любую видимость помощи.
А они из машины выкинули.
И не много ли?
Там статья-то: то ли штраф, то ли 1 год.
Там по совокупности.
Тяжкие телесные никто не отменял.
Точно, что не по 105 шли.

mikhaly4
11.11.2015, 15:16
Надо было врачам сдать. Или хотя бы 03 позвонить.
Любую видимость помощи.
А они из машины выкинули.

Мда.

А если бы бросили где есть - и искать бы не стали небось - ну помер урка-нарик в тайге... бывает.

plim
11.11.2015, 15:26
Мда.

А если бы бросили где есть - и искать бы не стали небось - ну помер урка-нарик в тайге... бывает.

Да.
Кто-ж знал, что он на крокодил давно и плотно подсел...

johnlc
11.11.2015, 16:31
Но тут уже юрист нужен.
так юристы и насчитали 7 лет явно не за "превышение".

Всеволод
11.11.2015, 16:31
Правильно.
В чью пользу нужно толковать сомнения согласно УК?

Согласно УПК. А у суда сомнений нет. Мало того, судья вообще не обязан руководствоваться любыми доказательствами.

Всеволод
11.11.2015, 16:34
И кстати:



Расслабляющий удар - вполне официальный термин, 20 лет назад нас, правда, учили чуть иначе...