PDA

Просмотр полной версии : Зарядка для ума :))))


Нора
17.12.2015, 15:50
Загадки для маленьких... :)

1. Как поделить 7 груш между 7 мальчиками так, чтобы одна груша осталась в корзине?

2. Как уменьшить число 999 в полтора раза, не выполняя никаких арифметических действий?

3. В темной комнате в тумбочке лежат 15 зеленых носков и 12 белых. Сколько минимально носков надо взять на ощупь из тумбочки, чтобы получилась одноцветная пара?

4. У скрипки их 7, у виолы и гуслей - 5. О чем здесь говорят?

5. Я не спала сутки и легла спать в 6 часов вечера. Механический будильник поставила на 8 часов утра. Сколько я буду спать?

6. Козу привязали к 15-метровой веревке, а она прошла 150 метров. Как у нее это получилось?

7. Как правильно сказать "не вижу белый желток" или "не вижу белого желтка"?

8. Чем оканчиваются день и ночь?

9. В каком месяце болтушка говорит меньше всего?

10. Что принадлежит вам, но другие этим пользуются чаще?

11. Можно ли предсказать счет любого матча до его начала?

12. Вы сидите в самолете. Впереди вас лошадь, сзади автомобиль. Где такое может быть?

13. Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы получить число больше 2, но меньше 3?

14. Где есть реки без воды, города без домов, леса без деревьев?

15. Если в 11 часов вечера идет дождь, то можно ли ожидать солнечную погоду через 72 часа?

16. Палочку положили на пол и попросили несколько человек через нее перепрыгнуть. Почему никто из них не смог это сделать?

17. В гостинице 5 этажей. На 1-ом поселили 10 человек, на каждом следующем на 4 человека больше. На каком этаже чаще всего вызывают лифт?

18. В каких случаях, смотря на цифру "1", мы говорим "13"?

Черный модер
17.12.2015, 15:55
9. В каком месяце болтушка говорит меньше всего? 10. Что принадлежит вам, но другие этим пользуются чаще? 11. Можно ли предсказать счет любого матча до его начала? 12. Вы сидите в самолете. Впереди вас лошадь, сзади автомобиль. Где такое может быть?
Вот с этими вопросами я чего-то не справился. Старею. :)

16. Палочку положили на пол и попросили несколько человек через нее перепрыгнуть. Почему никто из них не смог это сделать?
Тут могут быть варианты.)

mister.Haid
17.12.2015, 20:49
Вот с этими вопросами я чего-то не справился. Старею.
Освободи моск от лишней ерунды.
9. Февраль.
10.Ваше имя.
11.Счёт в матче до начала 0-0.
12. Карусель

Sasha
17.12.2015, 21:11
Тут могут быть варианты.)
У меня на насколько вопросов есть по больше чем одному правильному ответу, ну например на последний 18, можно ответить что "когда смотрим на часы", а можно что "когда после нее стоит тройка" и так и так будет верно, наверно и на 16 может быть куча вариантов.
Поэтому я бы попросил ТС обьявить "правильные" ответы и каждый проверит где он ошибся *да-да*

Reitarou
17.12.2015, 21:25
Что-то про палочку, через которую надо перепрыгнуть, не соображу. В чем прикол?

mikhaly4
17.12.2015, 21:28
Что-то про палочку, через которую надо перепрыгнуть, не соображу. В чем прикол?

У стены её положили, вдоль плинтуса.

Sasha
17.12.2015, 21:41
У стены её положили, вдоль плинтуса.
Ну или палочка была слишком широкая или высокая (метров 10 например в ширину или в высоту) - размеры-же ее нигде в задании не указываются :)

mister.Haid
17.12.2015, 21:43
У меня на насколько вопросов есть по больше чем одному правильному ответу, ну например на последний 18, можно ответить что "когда смотрим на часы", а можно что "когда после нее стоит тройка" и так и так будет верно, наверно и на 16 может быть куча вариантов.
Поэтому я бы попросил ТС обьявить "правильные" ответы и каждый проверит где он ошибся *да-да*
18 вопрос вообще некорректный.
Смотря на часы и видя надпись 13:00 мы говорим "час дня"

Нора
17.12.2015, 21:43
Ну или палочка была слишком широкая или высокая (метров 10 например в ширину или в высоту) - размеры-же ее нигде в задании не указываются :)

Это уже не палочка, а бревно. :)

Нора
17.12.2015, 21:47
18 вопрос вообще некорректный.
Смотря на часы и видя надпись 13:00 мы говорим "час дня"

В задаче не говорится, что вместо часа дня всегда говорят 13 часов. Но вариант ответа "13" вполне допустим.

Sasha
17.12.2015, 21:51
Это уже не палочка, а бревно. :)
Хм... "размер имеет значение" :)

Вообще, 10х10м это даже для бревна великовато, но в любом случае, и "палочка" и "бревно" это неопределенные понятия, навроде "куча", т.е. у каждого могут быть свои взгляды что подходит под них, а что нет, так что мой ответ верный! *да-да*

:)

Нора
17.12.2015, 21:53
10.Ваше имя.

Этот ответ был в том месте, где я эти задачи прочла. На мой взгляд, ответ не корректный. Имя, если оно, конечно, не экзотическое, может принадлежать другим людям. А вот сотовый номер телефона, и правда, принадлежит одному человеку. Сам себе не звонишь, а вот знакомые, родственники, сотрудники пользуются намного чаще.

Sasha
17.12.2015, 21:55
а на первый вопрос какой "правильный" ответ? - там-же нигде не сказано что надо делить груши честно, т.е. теоретически задача имеет бесконечное количество верных ответов...
:scratch_one-s_head:

Нора
17.12.2015, 21:56
Хм... "размер имеет значение" :)

Вообще, 10х10м это даже для бревна великовато, но в любом случае, и "палочка" и "бревно" это неопределенные понятия, навроде "куча", т.е. у каждого могут быть свои взгляды что подходит под них, а что нет, так что мой ответ верный! *да-да*

:)

Из толкового словаря: :)

Палочкой называют вытянутый, достаточно тонкий предмет, не слишком длинный.

Sasha
17.12.2015, 21:59
Палочкой называют вытянутый, достаточно тонкий предмет, не слишком длинный.
"достаточно тонкий", так-же как и "не слишком длинный" - это тоже довольно расплывчатые определения, спросите у кого угодно и все назовут Вам различные цифры в зависимости от своих личных предпочтений :) :) :)

mister.Haid
17.12.2015, 22:18
Этот ответ был в том месте, где я эти задачи прочла. На мой взгляд, ответ не корректный. Имя, если оно, конечно, не экзотическое, может принадлежать другим людям. А вот сотовый номер телефона, и правда, принадлежит одному человеку. Сам себе не звонишь, а вот знакомые, родственники, сотрудники пользуются намного чаще.
Ваше имя не может принадлежать другому человеку, но у него может быть своё, точно такое же как Ваше.

Нора
17.12.2015, 22:20
Ответы: :)

1. Одному мальчику надо отдать грушу в корзине.

2. 999, чтобы уменьшить в полтора раза, надо перевернуть - 666.

3. Достаточно взять 3 носка: будут либо 3 зеленых, либо 3 белых, либо 2 зеленых и 1 белый, либо 2 белых и 1 зеленых. Во всех случаях одноцветную пару можно подобрать.

4. У слова "скрипка" - 7 букв, у слов "виола" и "гусли" - по 5 букв.

5. Я спала 2 часа (будильник механический).

6. Веревка была привязана только к козе, поэтому животное могло уйти на любое расстояние.

7. Никак, так как желток не бывает белым.

8. Мягким знаком.

9. Февраль - самый короткий месяц.

10. Ответ, предлагаемый авторами задачи, - "ваше имя". Я уже написала выше, что считаю этот ответ не корректным. Больше подходит личный номер мобильного телефона.

11. Ну, перед началом любого матча счет всегда 0 : 0. :)

12. Карусель.

13. Знак "запятая": 2 < 2,3 < 3

14. На карте.

15. Через 72 часа будет 11 часов вечера, т.е. не может быть солнечный день.

16. Палочку положили вплотную к стене. Эту задачку я не решила. :)

17. На первом.

18. Глядя на циферблат часов, мы часто говорим "13 часов", "14 часов", "16 часов" и т.д. Хотя, конечно, можно сказать "час дня" и т.д. :)

Нора
17.12.2015, 22:22
Ваше имя не может принадлежать другому человеку, но у него может быть своё, точно такое же как Ваше.

Имя - это слово. Не может принадлежать одному человеку. :) А номер телефона может.

mister.Haid
17.12.2015, 22:25
18. Глядя на циферблат часов, мы часто говорим "13 часов", "14 часов", "16 часов" и т.д. Хотя, конечно, можно сказать "час дня" и т.д.
Правильнее этот вопрос звучит так: "В каких случаях, смотря на цифру "1", мы говорим "5"?"

mister.Haid
17.12.2015, 22:26
Имя - это слово. Не может принадлежать одному человеку. :) А номер телефона может.
Нет.
Читайте "Имя собственное" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82% D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5)

Нора
17.12.2015, 22:30
Правильнее этот вопрос звучит так: "В каких случаях, смотря на цифру "1", мы говорим "5"?"

5 минут. Да, наверно, так более однозначно.

Нора
17.12.2015, 22:37
Нет.
Читайте "Имя собственное" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82% D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5)

В отличие от других слов, имя собственное не связано непосредственно с понятием, его основное значение заключается в его связи с обозначаемым.


Основной смысл в этом. Слово "девочка" - это понятие. "Аня" - это обозначение этого понятия, конкретизация. Но даже названия городов повторяются. А уж имена людей, клички животных - сплошь и рядом. Вот номер мобильного существует в единственном экземпляре, то есть принадлежит Вам.

mister.Haid
17.12.2015, 22:54
Вот номер мобильного существует в единственном экземпляре, то есть принадлежит Вам.
Я не буду много распространяться, но Вы не правы.
Своё имя Вы подарить не можете, а свой телефон вместе с номером - запросто.
Или потерять...
Вы не пробовали потерять имя? Или подарить? Нет-нет, не назвать кого-то таким же, а именно подарить своё и остаться без имени? То есть совсем?

mikhaly4
18.12.2015, 08:16
Смотря на часы и видя надпись 13:00 мы говорим "час дня"
Имеются ввиду стрелочные часы, не электронное табло.

mikhaly4
18.12.2015, 08:23
ИМХО.
Моё имя мне принадлежит.
Это моё имя, даже не смотря на то что у другого человека оно может быть такое же.
Имя я могу поменять. Пойти в ЗАГС, написать заявление и поменять.

Номер телефона принадлежит оператору связи.
Не знаю как сейчас - раньше это прямо прописывалось в договоре.

Нора
18.12.2015, 09:46
ИМХО.
Моё имя мне принадлежит.
Это моё имя, даже не смотря на то что у другого человека оно может быть такое же.
Имя я могу поменять. Пойти в ЗАГС, написать заявление и поменять.

Номер телефона принадлежит оператору связи.
Не знаю как сейчас - раньше это прямо прописывалось в договоре.

ИМХО

Принадлежать мне может вещь, квартира, дом и т.п., то есть что-то материальное, в том числе телефон с сим-картой. У меня один из номеров телефонов, если не изменяет память, с 1998 года. В начале 2000-х тысячных у меня украли сумку вместе с телефоном. Я обратилась к оператору связи (МТС). Старую "симку" заблокировали, но выдали бесплатно новую с тем же номером. Телефоны за это время меняла многократно. Телефон вместе с сим-картой, как любую вещь, можно подарить. Но желательно это официально оформить у оператора связи. Если не оформить, то номер формально будет оставаться моим. Конечно, номер принадлежать оператору связи, но забрать он у меня его не может, т.е. передает в бессрочное пользование. Сейчас в России при смене оператора связи по желанию номер телефона можно сохранить.

Теперь имя... Это не материальная вещь, а обозначение человека - как отчество и фамилия. Имя я подарить не могу, потому что это не вещь, но поменять при желании могу. Как, например, женщины меняют фамилию при замужестве. Со мной работает женщина, которая меняла фамилию три раза. :)

mikhaly4
18.12.2015, 09:52
Конечно, номер принадлежать оператору связи, но забрать он у меня его не может, т.е. передает в бессрочное пользование.
Когда номера меняли, правда стационарные, с кода 495 на 499, мне вообще другой номер выдали. И даже не предупредили. Просто люди перестали до меня дозваниваться и всё. Потом я кому-то позвонил на определитель номера - опаньки! Вот оно что!

Нора
18.12.2015, 10:05
Когда номера меняли, правда стационарные, с кода 495 на 499, мне вообще другой номер выдали. И даже не предупредили. Просто люди перестали до меня дозваниваться и всё. Потом я кому-то позвонил на определитель номера - опаньки! Вот оно что!

Я писала про сотовый номер, а не стационарный, который оформляют на квартиру. Правда, сейчас за деньги можно при переезде сохранить старый номер. Но не всегда! Я в прошлом году переехала на новую квартиру. Хотела сохранить номер стационарного телефона, но не получилось, т.к. мой новый дом обслуживает Ростелеком, а МГТС - нет. А старый дом обслуживала МГТС. При этом сотовые номера (два) у меня, естественно, не поменялись.

Vadja2
18.12.2015, 11:42
6. Веревка была привязана только к козе, поэтому животное могло уйти на любое расстояние.
Там же не написано, как она прошла 150 метров-по прямой или по кругу. Могла и на привязи кругами набродить хоть 150 км.

mister.Haid
18.12.2015, 12:03
Теперь имя... Это не материальная вещь, а обозначение человека - как отчество и фамилия. Имя я подарить не могу, потому что это не вещь, но поменять при желании могу. Как, например, женщины меняют фамилию при замужестве. Со мной работает женщина, которая меняла фамилию три раза.
А телефонный номер можно поменять хоть сто раз, хоть больше... Иметь сразу несколько телефонных номеров, даже незарегистрированных или зарегистрированных не на Вас.
Иметь несколько дубликатов телефонных номеров...

Черный модер
18.12.2015, 12:11
Мало ли что можно поменять. Я могу отрезать себе нос и выкинуть, или поменять имя именно потому, что это мое и что хочу то и делаю.)

А мобильных телефонов возможно во времена составления задач совсем не было.

mister.Haid
18.12.2015, 12:19
или поменять имя именно потому, что это мое и что хочу то и делаю
У тебя будет другое, но только твоё имя.
То есть когда тебя будут звать или к тебе обращаться - будут называть твоё имя.
(до семи лет я думал что меня зовут "Заткнись" (с))

Нора
18.12.2015, 13:29
:)

Существуют имущественные и неимущественные права.

К имущественным правам относятся материальные предметы, результаты интеллектуальной деятельности с оформленными исключительными правами и т.п. Это принадлежит собственнику и может быть продано или подарено.

К неимущественным правам относятся право на имя, право на защиту чести и достоинства и т.п. Разновидность гражданских прав. Возникают по поводу нематериальных благ, неотделимы от личности, не имеют экономического содержания.

Черный модер
18.12.2015, 13:32
Существуют имущественные и неимущественные права.
Ой.)))Разведут юридизьму всякого, потом мучайся. :)

Так и говорится: "твое имя", "мое имя". Значит, так оно и есть.
Правда, можно еще попробовать толковать - имя принадлежит нам или мы принадлежим имени. :)

Нора
18.12.2015, 13:34
Там же не написано, как она прошла 150 метров-по прямой или по кругу. Могла и на привязи кругами набродить хоть 150 км.

Можно и так, но коза должна постоянно менять направление движения по кругу: прошла вперед по кругу до конца веревки, развернулась и пошла в обратном направлении и т.д. :)

Нора
18.12.2015, 13:35
Ой.)))Разведут юридизьму всякого, потом мучайся. :)

Так и говорится: "твое имя", "мое имя". Значит, так оно и есть.
Правда, можно еще попробовать толковать - имя принадлежит нам или мы принадлежим имени. :)

:)

Vadja2
18.12.2015, 15:23
Можно и так, но коза должна постоянно менять направление движения по кругу: прошла вперед по кругу до конца веревки, развернулась и пошла в обратном направлении и т.д.
Так пройденное расстояние одна хрен наматывается. :)

Reitarou
18.12.2015, 15:26
У стены её положили, вдоль плинтуса.

Ах, собаки! :)

mister.Haid
18.12.2015, 18:10
Можно и так, но коза должна постоянно менять направление движения по кругу: прошла вперед по кругу до конца веревки, развернулась и пошла в обратном направлении и т.д. :)
Упс... А где у круга конец?

Vadja2
18.12.2015, 18:27
А где у круга конец?
А когда верёвка полностью на кол намотается и козу постигнет погибель по причине механической асфиксии-тогда и конец. *пардон*

mister.Haid
18.12.2015, 18:36
А когда верёвка полностью на кол намотается и козу постигнет погибель по причине механической асфиксии-тогда и конец. *пардон*
При наматывании верёвки движение происходит по спирали.
Спираль - не круг.

mikhaly4
18.12.2015, 18:47
Спор ни о чём ИМХО.
В этом разница между путём и перемещенем.
Путь может быть сколь угодно длинным и по любой траектории, но если он ведёт к начальной точке, то перемещение будет 0.

http://www.fizika.ru/kniga/index.php?mode=paragraf&theme=12&id=12030


В задаче не уточняется что именно имеется ввиду, путь или перемещение.

mikhaly4
18.12.2015, 18:53
А меня вот седьмая задачка смущает.
7. Как правильно сказать "не вижу белый желток" или "не вижу белого желтка"?

Ответ:
7. Никак, так как желток не бывает белым.

мне не представляется удовлетворительным.
"Желток не бывает белым" не противоречит тому что я этого не вижу.
Не вижу того чего не бывает - это нормально и правильно!

И я на самом деле не знаю, какая конструкция предложения более правильная безотносительно реальности того о чём речь?

Vadja2
18.12.2015, 19:14
При наматывании верёвки движение происходит по спирали. Спираль - не круг.
Да и куй с ей, со спиралью-то. Нам конец круга нужен или как? :)

В задаче не уточняется что именно имеется ввиду, путь или перемещение.
Отож я и казав:
Там же не написано, как она прошла 150 метров-по прямой или по кругу. Могла и на привязи кругами набродить хоть 150 км.

Reitarou
18.12.2015, 19:36
А когда верёвка полностью на кол намотается и козу постигнет погибель по причине механической асфиксии-тогда и конец. *пардон*

Если петлю сделать свободной, не намотается.

Reitarou
18.12.2015, 19:39
А меня вот седьмая задачка смущает.


Ответ:


мне не представляется удовлетворительным.
"Желток не бывает белым" не противоречит тому что я этого не вижу.
Не вижу того чего не бывает - это нормально и правильно!

И я на самом деле не знаю, какая конструкция предложения более правильная безотносительно реальности того о чём речь?

Вообще, там Винительный падеж, а значит - кого? что? Но вроде бы и по отношению к неодушевленным предметам допускается второй вариант. В разговорной речи. Может ошибаюсь, конечно.

Vadja2
18.12.2015, 19:45
Если петлю сделать свободной, не намотается.
Так тогда коза не задавится, нах такая петля?

mister.Haid
18.12.2015, 20:32
Так тогда коза не задавится, нах такая петля?
Я не понял, Вам нужен конец круга или конец козы?
У круга конца не бывает.
А у козы тоже бывает не любой конец.

mister.Haid
18.12.2015, 20:36
Спор ни о чём ИМХО.
В этом разница между путём и перемещенем.
Путь может быть сколь угодно длинным и по любой траектории, но если он ведёт к начальной точке, то перемещение будет 0.

http://www.fizika.ru/kniga/index.php?mode=paragraf&theme=12&id=12030


В задаче не уточняется что именно имеется ввиду, путь или перемещение.
Уточняется:
Козу привязали к 15-метровой веревке, а она прошла 150 метров. Как у нее это получилось?
А не переместилась.
Могла, конечно и переместиться, а не пройти.

Vadja2
18.12.2015, 20:36
Я не понял, Вам нужен конец круга или конец козы?
И то, и другое.

mister.Haid
18.12.2015, 20:37
И то, и другое.
Соглашайтесь на конец козла - во всех смыслах более реально.

Vadja2
18.12.2015, 20:40
Соглашайтесь на конец козла - во всех смыслах более реально.
Да нет, оставьте себе эту вашу любимую игрушку.
Мне вот интересней посмотреть, как коза зельбстморднется по своей дурости.

Reitarou
18.12.2015, 20:46
Со стороны колышка. :)