PDA

Просмотр полной версии : Жизнь после рождения... )))


Нора
14.01.2016, 17:09
qY-d46-gPMI

Эти близнецы только что родились, но пока еще не знают об этом. Ведут себя, как в утробе матери. Очень трогательный ролик...

Понравилась притча, которую кто-то привел в комментах к ролику:

Разговорились однажды в животе беременной женщины два младенца. Один из них был верующим, а другой почему-то оказался неверующим.
- Ты веришь в жизнь после родов? - спрашивает брата неверующий младенец.
- Конечно, — ответил тот. — Ясное дело, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы окрепнуть и быть готовыми к тому, что нас ждет потом.
- Глупость, - возразил ему брат. -Никакой жизни после родов не бывает. Ты хоть можешь представить, как она будет выглядеть?
- Я не знаю всех деталей, - сказал верующий младенец, — но верю, что там будет больше света. Может быть, в той жизни мы даже будем сами ходить и есть своим ртом.
- Какая ерунда, — возразил ему брат. - Это же невозможно: самим ходить и есть ртом. Об этом даже говорить смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Наша жизнь — пуповина, она и так слишком коротка, чтобы думать еще о чем-то другом.
- Но там все будет совсем по-другому, — ответил верующий младенец. — В любом случае мы там увидим маму, и она позаботится о нас.
- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
- Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем. Благодаря ей мы движемся и живем. Без нее мы просто не могли бы существовать.
- Полная ерунда. Я не видел никакой мамы, и поэтому для меня очевидно, что ее просто нет! — воскликнул неверующий младенец.
А я точно знаю, что она есть, — сказал верующий. — Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас. Вот увидишь, наша настоящая жизнь начнется только тогда, когда мы родимся.

Reitarou
14.01.2016, 18:17
Увы, маму обнаружить легче чем бога.

juditt
14.01.2016, 18:39
Reitarou, После рождения, конечно.

Вот ничегошеньки вы не поняли!

Reitarou
14.01.2016, 19:10
Reitarou, После рождения, конечно.

Вот ничегошеньки вы не поняли!

"Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас."

Нора
15.01.2016, 13:58
"Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас."

То, что дети слышат, находясь в утробе матери, это факт. Проверено на моей дочке. :) Когда я была беременной, случайно достала запись песен сестер Бери. Песни мне очень нравились. Слушала их многократно. А когда дочь родилась, стало не до песен. Я тогда перевелась с дневного отделения на вечернее и в параллель еще училась. Очень уставала! А когда дочке было месяцев 7, я как-то опять включила магнитофон с записью песен сестер Бери. Дочка сразу вскочила в кроватке, держалась за бортик и улыбалась. А когда услышала "Тумбалалайку", стала в такт трясти кулачками вверх-вниз. Мы все были ошарашены! :)

Ну, а по поводу притчи... Я сама не придерживаюсь никакой конкретной религии. Но притча наглядно показывает, что наш сиюминутный жизненный опыт по сути ничего не доказывает. Хотя, конечно, есть Б-г или нет - это вопрос веры (и для верующих, и для атеистов). Я однозначно отрицать существование Б-га не берусь. Правда, считаю, что все существующие религии - коллективное порождение людей, и к Б-гу (Высшему Разуму) никакого отношения не имеют. Но к чувствам верующих отношусь с уважением. :smile:

Reitarou
15.01.2016, 14:41
То, что дети слышат, находясь в утробе матери, это факт. Проверено на моей дочке. :) Когда я была беременной, случайно достала запись песен сестер Бери. Песни мне очень нравились. Слушала их многократно. А когда дочь родилась, стало не до песен. Я тогда перевелась с дневного отделения на вечернее и в параллель еще училась. Очень уставала! А когда дочке было месяцев 7, я как-то опять включила магнитофон с записью песен сестер Бери. Дочка сразу вскочила в кроватке, держалась за бортик и улыбалась. А когда услышала "Тумбалалайку", стала в такт трясти кулачками вверх-вниз. Мы все были ошарашены! :)

Ну, а по поводу притчи... Я сама не придерживаюсь никакой конкретной религии. Но притча наглядно показывает, что наш сиюминутный жизненный опыт по сути ничего не доказывает. Хотя, конечно, есть Б-г или нет - это вопрос веры (и для верующих, и для атеистов). Я однозначно отрицать существование Б-га не берусь. Правда, считаю, что все существующие религии - коллективное порождение людей, и к Б-гу (Высшему Разуму) никакого отношения не имеют. Но к чувствам верующих отношусь с уважением. :smile:

Что дети слышат и реагируют на то, что происходит снаружи - кажется, установлено уже давно.
Согласен по всем пунктам. Только насчет коллективного порождения людей - не считаю, а только подозреваю. Доказать или опровергнуть не получится ведь. А чувства верующих - смотря какие. Чувства тех, кто режет людям головы уважать не хочется.

Нора
16.01.2016, 17:18
Только насчет коллективного порождения людей - не считаю, а только подозреваю. Доказать или опровергнуть не получится ведь. А чувства верующих - смотря какие. Чувства тех, кто режет людям головы уважать не хочется.

Конечно, это мое субъективное мнение. Из чего исхожу? Все мировые религии появились тогда, когда для жителей Земля была фактически центром мироздания. В результате Б-г в интерпретации религиозных книг - "существо" околоземное. Поэтому как бы следит за всеми, калькулируя добрые и злые дела. Конечно, понятия добра и зла не совсем идентичны в различных религиях, но сути это не меняет. В христианстве это особенно наглядно. Б-г послал своего сына на Землю, чтобы он искупил грехи человеческие. Ну, а теперь представьте, сколько во Вселенной может быть планет, населенных разумными существами. Если на каждую послать Б-га-сына, то сколько у Б-га детей? Сотни тысяч? Миллионы? Конечно, пока доподлинно неизвестно, сколько во Вселенной разумных существ. Но было бы совершенно алогично создавать колоссальную Вселенную и в ней только одну планету, расположенную по сути на "задворках" Вселенной и населенную разумными существами. При этом все священные книги "привязаны" к Земле. Ну, а почему коллективное творчество? Ученые называют много источников, послуживших предтечей событий и учений, описанных в священных книгах. Несколько отличается от всех религиозных направлений буддизм. Но я с буддизмом знакома довольно поверхностно.

Reitarou
16.01.2016, 18:03
Я со всеми религиями знаком мало. Так, самое общее представление.
Теоретически, если забыть о боге, разумной жизни должно быть очень много во Вселенной. Потому что, наверное, условия формирования подобных Земле планет не так уж и уникальны. Да и жизнь, наверное, может формироваться в иных условиях. Кажется в основе нашей углерод и кислород? Ну а где-то другие элементы.
Но если бог есть, то может иной разумной жизни нигде и нет. Хотя звучит невероятно, конечно.Если же разумной жизни полно, то почему бы ему и не иметь сотни тысяч детей? Вряд ли иные цивилизации менее греховны, чем наша. Может и пришлось послать сотни тысяч детей, почему нет?
Если Он есть, то пытаться понять, что было и что будет и зачем, с помощью человеческой логики - совершенно бессмысленное занятие. Мы даже не можем понять что из себя представляют время и пространство (я тут уже всем надоел с этим :) ), осознать как ограниченность, так и бесконечность пространства (и времени) человеческому разуму, наверное, все-таки не под силу. Вот это и смущает больше всего.
Возможно в основе авраамических религий лежало что-то иное. Люди ведь неизбежно к любому набору информации добавляют с течением времени всякую отсебятину, а что-то, кажущееся им неприятным, стараются вымарать и забыть. И с чего все началось теперь неизвестно. Кажется, еще у шумеров были мифы на тему создания человека из глины.

Нора
17.01.2016, 09:04
Теоретически, конечно, все возможно: и Земля в качестве единственного центра разумной жизни во Вселенной, и сотни тысяч детей Б-га. :)
Но все же попробуем немного пофантазировать. Допустим, Б-г есть (что я не исключаю), он создал нашу Вселенную и управляет в ней всеми процессами. Какими должны быть габариты этого "существа", чтобы управлять нашей Вселенной? Например, чтобы "запускать" взрывы сверхновых звезд и т.п. действа? Из чисто логических рассуждений понятно, что такое "существо" должно быть соразмерно с габаритами Вселенной. Для него земляне и разумные жители других планет будут как для нас электроны. И вот он рачительно наблюдает за каждым таким "электроном", следит за тем, чтобы какой-нибудь грешник случайно не попал в рай. Как-то все это слишком мелко для такого гиганта... :)

Я вполне допускаю существование Высшего Разума, параллельных миров, общего информационного поля и т.п. Но мне сложно представить, чтобы Высшему Разуму нужны были все эти ритуалы в виде постов, молитв и т.п. Скорее все это необходимо самим людям, чтобы не бояться смерти, чтобы защитить свою жизнь и жизнь близких от хаоса, разгула преступности. Правда, все было бы прекрасно, если бы существовала одна мировая религия. :smile:

Reitarou
18.01.2016, 10:19
Насчет молитв и ритуалов придерживаюсь такого же мнения. Кажется, считалось, что языческие боги нуждались в молитвах, жертвоприношениях и пр. Иначе они слабели и теряли силу. Что-то такое, в общем. Значит ли это, что и единый бог, авраамический, скажем, находится в подобной зависимости от людей? Вообще, если бог или какой-то высший разум существует, была бы естественной прямая связь с людьми, без посредников. Но это, опять же только личное мнение.
Что касается пропорций создателя и его произведения - не уверен, что человеческая логика здесь применима. Скажем, Большой взрыв - расширение произошло, насколько понимаю, чуть ли не из математической точки (пардон, если звучит совсем уж безграмотно) и это не слишком смущает людей. Или упомянутые выше время и пространство - если все время думать о них, наверное, можно сойти с ума. )))
Бог, если он был создателем, мог, наверное, сделать так, что многие вещи работали на автомате, а может контроль, который вас смущает, для него вовсе не является проблемой. Может парадоксы вроде "пусть он создаст камень, который сам же не сможет понять" за рамками человеческого разума (наверное, он все-таки ограничен, раз есть вещи, которые мы не в силах осознать) вообще лишены смысла.
Возможно, взаимоисключающие вещи могут существовать одновременно (тут у меня уже шарики за ролики начинают заезжать, честно говоря). Возможно, мы в этом мире (если есть за его пределами что-то еще) существуем с умышленно ограниченными возможностями к познанию.
Лучше обойтись вообще без религий. Прямая связь гораздо честней и лучше. Сразу куча злоупотреблений и того, что называется грехами, отсекалась бы.
Атеистом быть легко, пока живы те, кто тебе дорог. После потери близкого человека, атеисту придется туго. А вот верующим гораздо проще живется на свете. Даже завидно.

Ursvamp
19.01.2016, 11:29
Бог, если он был создателем, мог, наверное, сделать так, что многие вещи работали на автомате
Вещи и работают согласно законов, главное их постичь. И вообще:

http://bomz.org/i/lol/998464-2012.03.06-08.36.33-bomz.org-lol_grajdane_rf_kotoriye_ploho_sebya_veli_v_yetoyi _jizni_posle_smerti_popadut_opyat_v_rf.jpg

Reitarou
19.01.2016, 16:26
Вещи и работают согласно законов, главное их постичь. И вообще:

http://bomz.org/i/lol/998464-2012.03.06-08.36.33-bomz.org-lol_grajdane_rf_kotoriye_ploho_sebya_veli_v_yetoyi _jizni_posle_smerti_popadut_opyat_v_rf.jpg

:)

Мне бы уверенность тех, кто верит...
Возможно, все кто стояли у истоков религий или учений исходили из своих индивидуальных предпочтений и представлений. Даже йоги и брамины - всего лишь люди. :)

Sasha
19.01.2016, 18:25
Вещи и работают согласно законов, главное их постичь. И вообще:

http://bomz.org/i/lol/998464-2012.03.06-08.36.33-bomz.org-lol_grajdane_rf_kotoriye_ploho_sebya_veli_v_yetoyi _jizni_posle_smerti_popadut_opyat_v_rf.jpg

*смешно*

Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
...

В. Высоцкий.

*супер*

Черный модер
20.01.2016, 00:20
Какими должны быть габариты этого "существа", чтобы управлять нашей Вселенной?Такое рассуждение автоматически включает Его в состав Вселенной.
Что не так.

В общем, в рамках материализма остается только смеяться над такими веселыми гипотезами. :)

Зануда
20.01.2016, 01:01
Увы, маму обнаружить легче чем бога.
После определенного момента все сомнения пропадают.
И вот когда это осознание приходит... то все меняет смысл вообще.
Тогда люди могут отказать от млн. долларов премии.

Зануда
20.01.2016, 01:04
Бог, если он был создателем, мог, наверное, сделать так, что многие вещи работали на автомате
Не, тогда не будет свободы выбора.

Одно только 100% работает (подтверждаю), как Он сам и сказал: "Испытай меня", речь о цдаке - благотворительности (в очень грубом переводе на русский), справедливости.

Reitarou
20.01.2016, 15:09
После определенного момента все сомнения пропадают.
И вот когда это осознание приходит... то все меняет смысл вообще.
Тогда люди могут отказать от млн. долларов премии.

Как же подойти к этому моменту? Просто стараться поверить? Вроде как авансом и оно само придет?

Черный модер
20.01.2016, 15:11
Как же подойти к этому моменту? Просто стараться поверить? Вроде как авансом и оно само придет?Про Авраама не читал?)

Reitarou
20.01.2016, 15:14
Не, тогда не будет свободы выбора.

Одно только 100% работает (подтверждаю), как Он сам и сказал: "Испытай меня", речь о цдаке - благотворительности (в очень грубом переводе на русский), справедливости.

Что значит "Испытай меня"? Что имеется ввиду?

Reitarou
20.01.2016, 15:19
Про Авраама не читал?)

Стыдно признаться, ничего не читал, честно говоря. )

Глянул в Вики. Странные там моменты попадаются, откровенно говоря...

После этого Бог поделился с Авраамом своими планами: об избрании Авраама, чтобы тот заповедал сынам своим исполнять волю Господа, и о том, что Бог хочет узнать, точно ли Содом и Гоморра поступают так, как говорят об их грехах.

Черный модер
20.01.2016, 15:29
Стыдно признаться, ничего не читал, честно говоря. )
Ну тогда стоит!)

Черный модер
20.01.2016, 15:30
Глянул в Вики. Странные там моменты попадаются, откровенно говоря.. В Вики это в Вики.)

Reitarou
20.01.2016, 15:33
В Вики это в Вики.)

То есть, на самом деле он и так знал? Это было бы более естественно, все-таки...
Так Авраам сам был шумером и стал родоначальником еврейского народа?
Все это слишком по-сказочному звучит. Вроде как мифы народов мира. Вроде как эпос...

Reitarou
20.01.2016, 15:35
Ну тогда стоит!)

Не знаю. А почему бы Богу не дать о себе знать каждому? Так же как Аврааму. Ему было легче. )))

Зануда
20.01.2016, 16:04
Что значит "Испытай меня"? Что имеется ввиду?
имеется ввиду, что ты исполни Мою заповедь - дай цдаку неимущему и Я верну тебе больше, чем ты дал.

Это единственное в Торе , место, где Творец говорит что человек может испытать Б-га в правдивости Его обещания.

При этом намерение человека должно быть не желание выпедриться, показать какой он хороший, что помогает неимущему, почувствовать себя благородным или т.п., а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИСПОЛНИТЬ ПОВЕЛЕНИЕ ТВОРЦА О ЦДАКЕ.

т.е. дать неимущему по причине того, что этого требует Создатель мира.


Принято, что на цдаку отдается от 10 до 20% дохода человека (прибыли).
Тот, кто дает 10% - не обеднеет.
Тот, кто дает больше 10% - разбогатеет.

Мин. сумма, которую дают неимущему, должна быть равна чтобы человек на нее мог поесть.
т.е. если это о РФ говорим, то примерно 50 руб - купить батон хлеба и бутылку воды.
Этим человек насытится.

Черный модер
20.01.2016, 16:07
Так же как Аврааму. Ему было легче. )))
Так о том и речь.


А не слышим почему Бога? Да потому что изо всех сил стараемся не слушать. Все время какой-то фигней эфир забиваем. Как я с удивлением обнаружил - абсолютное большинство людей просто не может один часок в полной тишине посидеть где-то.

Или песни вечные с музыкой, или интернет, или треп, или что угодно, но только бы не оставаться в полной тишине наедине с собой.
И с Богом, разумеется.)

Зануда
20.01.2016, 16:07
Глянул в Вики
-Мне не нравится Карузо.
-Ты был на его концерте?
-Нет, мне Рабинович напел.

Зануда
20.01.2016, 16:08
Глянул в Вики.
есть же первоисточник.
http://chassidus.ru/library/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm

Reitarou
20.01.2016, 16:10
Понятно. Я старушкам всегда стараюсь подать что-нибудь. Но когда стоит и просит мужик с руками, с ногами - не могу. И не знал, что суммы конкретно оговариваются.

А если, скажем, мотивирующим будет именно желание проверить теорию на практике?

Reitarou
20.01.2016, 16:11
есть же первоисточник.
http://chassidus.ru/library/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm

Спасибо, попробую осилить.

Зануда
20.01.2016, 16:14
А почему бы Богу не дать о себе знать каждому?
Да Он дал.
Ну вот Вы знаете что есть Тора.
Я Вам выше дал ссылку.

Что еще хотите?

Знаете, что есть такая страна Израиль? - знаете.
Знаете, что там есть город Иерушалаим? - Иерусалим в русском варианте. - знаете.
Знаете, что там есть места, именуемое по-русски - Стана Плача? - знаете.
Знаете что эта стена - это ограда Храма? - знаете.
Знаете что выше место, где стоял Храм? - знаете.

Стену можно потрогать - она настоящая, ее действительно построили.

Знаете что Первый Храм на этом месте построил Соломон- царь Шломо? - знаете.
Видя, эту стену, понимаете что Храм действительно был, стоял , но его разрушили, о чем Вы читали.

Раз его построили, значит и событие до этого в несколько лет - повеление его построить было.
Значит и событие Исхода из Египта было!
Значит и дарование Торы на Синае было!

Значит это все правда!
ЗНАЧИТ ЭТО ПРАВДА!

Reitarou
20.01.2016, 16:14
Так о том и речь.


А не слышим почему Бога? Да потому что изо всех сил стараемся не слушать. Все время какой-то фигней эфир забиваем. Как я с удивлением обнаружил - абсолютное большинство людей просто не может один часок в полной тишине посидеть где-то.

Или песни вечные с музыкой, или интернет, или треп, или что угодно, но только бы не оставаться в полной тишине наедине с собой.
И с Богом, разумеется.)

Я не стараюсь. Честно. Но трудно ведь сидеть целый час уставившись в стенку. :)

Если серьезно, прошлой весной пытался пробиться в эфир. Глухая стена.

Зануда
20.01.2016, 16:16
Почему сейчас Вы не видите ОЧЕНЬ ЯВНОГО проявления Его в мире?

Потому что, сейчас - время сокрытия его в Мире.
Он дал свободу выбора - или Вы верите что он есть, или Вы не верите что Он есть.
Никто никого не заставляет ни в какую сторону.

Reitarou
20.01.2016, 16:18
Да Он дал.
Ну вот Вы знаете что есть Тора.
Я Вам выше дал ссылку.

Что еще хотите?

Знаете, что есть такая страна Израиль? - знаете.
Знаете, что там есть город Иерушалаим? - Иерусалим в русском варианте. - знаете.
Знаете, что там есть места, именуемое по-русски - Стана Плача? - знаете.
Знаете что эта стена - это ограда Храма? - знаете.
Знаете что выше место, где стоял Храм? - знаете.

Стену можно потрогать - она настоящая, ее действительно построили.

Знаете что Первый Храм на этом месте построил Соломон- царь Шломо? - знаете.
Видя, эту стену, понимаете что Храм действительно был, стоял , но его разрушили, о чем Вы читали.

Раз его построили, значит и событие до этого в несколько лет - повеление его построить было.
Значит и событие Исхода из Египта было!
Значит и дарование Торы на Синае было!

Значит это все правда!
ЗНАЧИТ ЭТО ПРАВДА!

Не хочу задеть ничьих чувств, но... Эта логическая цепочка меня не впечатлит, увы. Хотя для кого-то более чем достаточно, наверное.

Зануда
20.01.2016, 16:19
А если, скажем, мотивирующим будет именно желание проверить теорию на практике?
Я в последнее время, цдаку отправляю на распространение Торы на сайте Толдот.ру.

ВСЕГДА В ТЕЧЕНИИ 10 МИНУТ после отправки денег, ПРИХОДИТ ЗАКАЗ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН.

Reitarou
20.01.2016, 16:21
Почему сейчас Вы не видите ОЧЕНЬ ЯВНОГО проявления Его в мире?

Потому что, сейчас - время сокрытия его в Мире.
Он дал свободу выбора - или Вы верите что он есть, или Вы не верите что Он есть.
Никто никого не заставляет ни в какую сторону.

Ну, положим, кое-кто не прочь и заставить, но речь не о них, конечно.
Но, можно сказать, что не заставляют, в целом.

Зануда
20.01.2016, 16:21
Эта логическая цепочка меня не впечатлит
Ну логика она ж такая - не всех впечатляет.

Потому и говорится, что если человек хочет заблуждаться - он может заблуждаться.

Если человек идет к Творцу - Творец идет к нему.
Мера за меру.
Как человек, так и к человеку.

Если человек отрицает воскрешение из мертвых, то он воскреснет, чтобы увидеть что это правда, а затемисчезнет из мира.
Не верил - вот и нет ему грядущего мира.

Зануда
20.01.2016, 16:21
Но, можно сказать, что не заставляют, в целом.
Он не заставляет.

Черный модер
20.01.2016, 16:22
Не хочу задеть ничьих чувств, но... Эта логическая цепочка меня не впечатлит, увы. Хотя для кого-то более чем достаточно, наверное.Речь не о впечатлениях, а о правде. Об истине.


А то я когда-то нажрался водки с пивом неумеренно, например, и два дня блевал дальше чем видел, и у меня были сильные неизгладимые впечатления. :) И шо?)))

Reitarou
20.01.2016, 16:23
Я в последнее время, цдаку отправляю на распространение Торы на сайте Толдот.ру.

ВСЕГДА В ТЕЧЕНИИ 10 МИНУТ после отправки денег, ПРИХОДИТ ЗАКАЗ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН.

У меня было три случая в жизни, которые можно объяснить как с мистической, так и с материалистической точки зрения. Но и только.

Reitarou
20.01.2016, 16:24
Речь не о впечатлениях, а о правде. Об истине.


А то я когда-то нажрался водки с пивом неумеренно, например, и два дня блевал дальше чем видел, и у меня были сильные неизгладимые впечатления. :) И шо?)))

Слово "впечатлить" имеет некоторые оттенки, как бы... Речь о том, что меня тот пост не убедил, при всем уважении к Зануде.

Зануда
20.01.2016, 16:24
Нужно только понять, что есть Он, кто это все создал.
Вот к нему и обращайтесь.
Сами, лично, без посредника.

Не обращайтесь к другим, может и заслуженным людям или умершим людям, ангелам и проч.созданиям.

Только в Нему и только напрямую.

Черный модер
20.01.2016, 16:25
Если человек идет к Творцу - Творец идет к нему. Мера за меру. Как человек, так и к человеку.
У нас даже ставится акцент, что именно Творец стучится к каждому.
А человек может только желать или не желать Его.

Reitarou
20.01.2016, 16:25
Он не заставляет.

Понимаю.

Зануда
20.01.2016, 16:26
Речь о том, что меня тот пост не убедил, при всем уважении к Зануде.
без обид абсолютно.

Авраам понял, осознал, что есть Один Творец в 48 лет.
В 52 года он по повелению Творца покинул свое прежнее место жительства, он бросил все и с семьей (но без отца) ушел в другую страну.

Черный модер
20.01.2016, 16:26
У меня было три случая в жизни, которые можно объяснить как с мистической, так и с материалистической точки зрения. Но и только.
Таких случае гораздо больше у всех.
Первый из этих случаев - вообще существование нас и мира окружающего.

Черный модер
20.01.2016, 16:28
Нужно только понять, что есть Он, кто это все создал. Вот к нему и обращайтесь. Сами, лично, без посредника. Не обращайтесь к другим, может и заслуженным людям или умершим людям, ангелам и проч.созданиям. Только в Нему и только напрямую.
Плюсую.)

Все всем прекрасно доступно. Ближе чем расстояние вытянутой руки.)

Reitarou
20.01.2016, 16:35
Таких случае гораздо больше у всех.
Первый из этих случаев - вообще существование нас и мира окружающего.

Ну атеисты, например, будут возражать. А среди них немало умных людей. Хокинг, например.

Зануда
20.01.2016, 16:37
Ближе чем расстояние вытянутой руки.)
гораздо.
Иногда просто достаточно закрыть глаза.
И вот когда понимаешь, что связь есть, "законннектился" то это мнговения офигенного удовольствия.
Почему мгновения? - потому что если продлить это чуть больше, то есть грань, появится свет , явркий офигенный приятный свет, от которого не получится самому оторваться.

Один раз я такое почувствовал, именно когда давно обратился к Нему.
А когда контакт и свет прекратился не по моему желанию, я понял, что самому оторваться от этого света невозможно.
Удовольствие совершенно иного уровня и чистоты.

Мне кажется это один раз только дается, как ОЧЕРЕДНОЕ доказательство, что это правда.

Reitarou
20.01.2016, 16:42
гораздо.
Иногда просто достаточно закрыть глаза.
И вот когда понимаешь, что связь есть, "законннектился" то это мнговения офигенного удовольствия.
Почему мгновения? - потому что если продлить это чуть больше, то есть грань, появится свет , явркий офигенный приятный свет, от которого не получится самому оторваться.

Один раз я такое почувствовал, именно когда давно обратился к Нему.
А когда контакт и свет прекратился не по моему желанию, я понял, что самому оторваться от этого света невозможно.
Удовольствие совершенно иного уровня и чистоты.

Мне кажется это один раз только дается, как ОЧЕРЕДНОЕ доказательство, что это правда.

Это что-то вроде света, который описывают побывавшие на грани жизни и смерти?

Зануда
20.01.2016, 16:50
Это что-то вроде света, который описывают побывавшие на грани жизни и смерти?
Я так понял, что это именно тот свет, который был создан в первые дни творения, а потом спрятан.

И вроде именно его и видят умирающие - душа сама стремится туда и сама не хочет возвращения.

Максимальное удовольствие - это свет и близость Творца - именно это и есть цель творения человека - дать добро и удовольствие тому, кто может это принять.

Нора
21.01.2016, 16:25
Вообще-то я читала Библию. :smile: И даже Коран пыталась читать. Сказать, что после прочтения, меня "озарило", к сожалению, не могу. Возможно, тупая, или недостаточно тонкая душа. :) У меня основные сомнения как раз в том, что существуют несколько мировых религий. Последователи каждой из них уверены в своей правоте, в истинности своих убеждений и в "ложности" убеждений последователей других религий. Счет идет на сотни миллионов таких "заблудших". Но ведь если Б-г (Высший Разум) есть, то на самом деле познать его обычным людям невозможно. И все священные книги с описанием истории возникновения рода людского - плод чьих-то фантазий. ИМХО, конечно. Я не исключаю существование Б-га (Высшего Разума), но не понимаю смысла религиозных ритуалов для Б-га (если он, конечно, есть). Тем более ритуалы в религиях разные.
Около 1,7 миллиарда мусульман убеждены, что только они знают истину. Христиан, кажется, еще больше. Но и мусульмане, и христиане отнюдь не монолитны. Разные направления, течения приводят зачастую к вражде, войнам (сунниты и шииты, католики и последователи англиканской церкви и т.д.). Это меня и убеждает, что даже если Б-г существует, он не имеет никакого отношения к мировым религиям. Когда говорят о каких-то чудесах, видениях, голосах, меня это тоже не убеждает. Экзальтированные личности могут видеть то, чего на самом деле нет. Моя мама в студенческие годы была на представлении гипнотизера, который управлял залом. Не все поддались гипнозу, но и не такая уж малая часть зала оказалась во власти этого человека.

Ursvamp
21.01.2016, 22:15
На самом деле о существовании центральной силы в нашем мире говорит многое. Просто многие эту силу и некую странную закономерность признают, но не считают Богом. А считают просто чем-то непознанным. Тут всё индивидуально.
Человек сейчас достаточно далеко проник в своих поисках. Поэтому на вопрос о бессмертности сознания уже можно ответить. Однако с пониманием Бога всё остается на личном уровне.

Черный модер
21.01.2016, 22:58
Это меня и убеждает, что даже если Б-г существует, он не имеет никакого отношения к мировым религиям.А меня как раз и убеждает.))

А как должно быть? Наоборот?)
Все одинаковые как муравьи и занимаются одинаково благими делами?)))

Digest
21.01.2016, 23:29
А меня как раз и убеждает.))

А как должно быть? Наоборот?)
Все одинаковые как муравьи и занимаются одинаково благими делами?)))
Вряд ли для творца вселенны имеет значение как поступает в той или иной ситуации какой-то человечек.Он является универсальным законом существования и для него без значение кто во что верит, какие ритуалы справляет и какие книгы листает при етом. Но людям все хочется чтобы они и их дела были от значения для какой-то высшей силы и чтобы ета сила указывала им ясной дороги к счастия. Примерно для гравитации все равно яблоко ли падает или гавно, она действует. Для ней не имеет значение каков обект и верит ли он . Вот и тут так.

Черный модер
21.01.2016, 23:43
Но людям все хочется чтобы они и их дела были от значения для какой-то высшей силы и чтобы ета сила указывала им ясной дороги к счастия.
Если дела людей не имею значения для высшей силы, то нет никакого смысла в ее существовании.

Digest
21.01.2016, 23:56
Если дела людей не имею значения для высшей силы, то нет никакого смысла в ее существовании.
Суета ето все.По вашему выходит что смысл существования бога - ето наблюдать за действия людей и вести учет? Случаем не с КГБ спутали?

Agrafena
22.01.2016, 01:30
Суета ето все.По вашему выходит что смысл существования бога - ето наблюдать за действия людей и вести учет? Случаем не с КГБ спутали?

а в чем, по-вашему смысл существования бога?

Reitarou
22.01.2016, 08:29
есть же первоисточник.
http://chassidus.ru/library/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm

Все это не то. Слишком по-человечески, что ли... И почему, в конце концов, это не может быть древнеизраильским эпосом?

Reitarou
22.01.2016, 08:33
Это меня и убеждает, что даже если Б-г существует, он не имеет никакого отношения к мировым религиям.


Вполне возможно, что Нора права. Не могу так категорично утверждать.

Reitarou
22.01.2016, 08:38
А меня как раз и убеждает.))

А как должно быть? Наоборот?)
Все одинаковые как муравьи и занимаются одинаково благими делами?)))

Дайте людям любой пакет данных и с течением времени он неизбежно будет меняться. Что-то будет утеряно, а что-то добавлено. И так все время. И с религией то же самое. Так что, если в основе какой-то из религий лежали реальные инструкции и заповеди Высшего Разума, очень может быть, что все безбожно переврано многими поколениями людей. Они по-другому не умеют.

Черный модер
22.01.2016, 12:12
По вашему выходит что смысл существования бога - ето наблюдать за действия людей и вести учет?
У вас дети есть? Какими словами вы охарактеризовали бы свое участи в их жизни? Вот примерно эти слова можно примерить и к Богу в отношении нас. ну, для начала примерить, потому что Он делает и желает гораздо больше чем мы.

Случаем не с КГБ спутали?
Это КГБ себя спутал. :)

Черный модер
22.01.2016, 12:13
И почему, в конце концов, это не может быть древнеизраильским эпосом?
А почему, в конце концов, к эпосу надо относиться как к хуйне? :)

Черный модер
22.01.2016, 12:20
Дайте людям любой пакет данных и с течением времени он неизбежно будет меняться. Что-то будет утеряно, а что-то добавлено. И так все время. И с религией то же самое. Так что, если в основе какой-то из религий лежали реальные инструкции и заповеди Высшего Разума, очень может быть, что все безбожно переврано многими поколениями людей. Они по-другому не умеют.
Уж как раз то, что данные не поменялись , можно считать свидетельством того, что это нечто важное , а не чья-то придумка.
Вот есть есть заповедь. Например, "не убивай". Люди всю историю работают над поправками. Им хочется убивать, им кажется это важным. Справедливым и т.д.
И они вовсю убивают. Кто-то пытается перекрутить исходник. Перетолковать. Оправдаться.
Но заповедь жива как никогда.)
Даже если все на свете сделаются убийцами, она будет обвинять их.



Вон какие там "заповеди" в "жопе Хенка"? Я уж не помню.) Берем любую. Можно ее исполнить? Да запросто! Потому что это придумка, и она совершенно неважна.
А убийствами мы занимаемся и будет заниматься. Не сами, прямо, так косвенно. Не исполнением , так одобрением и прококациями их.
Потому что человеки - убийцы.

Reitarou
22.01.2016, 12:25
А почему, в конце концов, к эпосу надо относиться как к хуйне? :)

Нет таких причин. Это культурное наследие народа. Но какие основания верить, что эпос - это нечто большее, чем эпос?

Черный модер
22.01.2016, 12:30
Нет таких причин. Это культурное наследие народа. Но какие основания верить, что эпос - это нечто большее, чем эпос?
Это то, что формирует людей и народы. Выкинуть эпос - сразу очутимся на пальме с бананом в зубах. :)

Reitarou
22.01.2016, 12:49
Уж как раз то, что данные не поменялись , можно считать свидетельством того, что это нечто важное , а не чья-то придумка.
Вот есть есть заповедь. Например, "не убивай". Люди всю историю работают над поправками. Им хочется убивать, им кажется это важным. Справедливым и т.д.
И они вовсю убивают. Кто-то пытается перекрутить исходник. Перетолковать. Оправдаться.
Но заповедь жива как никогда.)
Даже если все на свете сделаются убийцами, она будет обвинять их.



Вон какие там "заповеди" в "жопе Хенка"? Я уж не помню.) Берем любую. Можно ее исполнить? Да запросто! Потому что это придумка, и она совершенно неважна.
А убийствами мы занимаемся и будет заниматься. Не сами, прямо, так косвенно. Не исполнением , так одобрением и прококациями их.
Потому что человеки - убийцы.

Целовать в жопу наместников Хэнка, булочки и сосиски есть отдельно и не пользоваться кетчупом, кажется. Не так уж и просто. :)

А что, если на самом деле заповеди несколько отличались от тех, что ныне выдаются за подлинные? Что если было заповедано нечто совершенно противоположное? Убий, трахни, укради... Что, если истинный бог на самом деле жесток свиреп и беспощаден? И ему необходимы кровавые жертвоприношения. Вдруг, ему нужно именно то, что творят иглы отрезающие людям бошки на камеру (недавно тут и ролик с чеченскими боевиками выкладывали, кстати).
Может и дико звучит, но вдруг? )
В Сумеречной зоне, кажется, была серия. где на Землю прибыли представители сверхцивилизации, которая, как оказалось, создала жизнь на планете, с вопросом: "чего вы, засранцы, тут добились в итоге? Если не найдете что предъявить, хана вам."
Земные правительства начали экстренно договариваться о глобальном прекращении конфликтов и т.д.
Через отпущенный срок представитель вернулся: "Ну что, мол, готовы?"
Те отвечают, дайте еще немного времени, мы уже почти договорились.
На что тот ответил: Какой в жопу мир?! Столько лет прошло как мы вас тут посадили, а вы ничего круче атомной бомбы не сумели придумать. Пиздец вам! :)

А вообще, 10 заповедей для любого вменяемого человека звучат справедливо и естественно По крайней мере, с 5-й по 10-ю. Это вопрос нравственности. Кто может определенно утверждать, что это именно данные богом нормы поведения? Может быть, они вырабатывались в процессе формирования человеческого общества на самых ранних (или нет) этапах развития цивилизации. Разве это не возможно?
Кстати, пятую заповедь христиане, насколько понимаю, немного изменили? Там ведь речь о субботе идет...

Reitarou
22.01.2016, 12:50
Это то, что формирует людей и народы. Выкинуть эпос - сразу очутимся на пальме с бананом в зубах. :)

Нет, ну после того, как уже сформировались, вряд ли. Но и выбрасывать жалко, как-то. )

Черный модер
22.01.2016, 12:56
Убий, трахни, укради...
Вот новость какая! :)




А что, если на самом деле заповеди несколько отличались от тех, что ныне выдаются за подлинные? Что если было заповедано нечто совершенно противоположное?
А может мы - не мы, а вазоны с фикусами на балкончике и перегрелись на солнышке? Как мы можем быть уверены? :)
;)

Бог присутствует в мире и продолжает его творить.

Черный модер
22.01.2016, 12:57
Нет, ну после того, как уже сформировались, вряд ли.
Может после того как выросло дерево выкинем корни или ствол? Нас-то интересуют только яблочки с него! )

Reitarou
22.01.2016, 13:09
Может после того как выросло дерево выкинем корни или ствол? Нас-то интересуют только яблочки с него! )

Я ж к такому и не призываю... )

Черный модер
22.01.2016, 13:10
Я ж к такому и не призываю... )
И правильно, потому что на эпосе все стоит даже если его не проходят уже в школе.)

Reitarou
22.01.2016, 13:13
Вот новость какая! :)


Я сам в охуе... :)

А может мы - не мы, а вазоны с фикусами на балкончике и перегрелись на солнышке? Как мы можем быть уверены? :)
;)


В том-то и дело, что никак. У Кэрролла ведь были говорящие цветы. И если бы только цветы... :)

Бог присутствует в мире и продолжает его творить.

Хотелось бы верить. Знать наверняка, в смысле.

Reitarou
22.01.2016, 13:17
И правильно, потому что на эпосе все стоит даже если его не проходят уже в школе.)

Кстати. Если не ошибаюсь, фактически в любом более-менее старом эпосе неслабо представлена эротическая составляющая. :)
Местные муслимы, наверное, поэтому не любят разговоры про языческий период и про мифологию. :)

Черный модер
22.01.2016, 14:58
Кстати. Если не ошибаюсь, фактически в любом более-менее старом эпосе неслабо представлена эротическая составляющая.А чего бы ей не быть представленной, если Бог создал человека по Своему образу и подобию?

Черный модер
22.01.2016, 15:00
В том-то и дело, что никак. У Кэрролла ведь были говорящие цветы. И если бы только цветы...
А может слова , которыми мы пользуемся, имею для другого совсем иное значение и на самом деле я говорю о негритянской музыке. )))

Digest
22.01.2016, 17:03
У вас дети есть? Какими словами вы охарактеризовали бы свое участи в их жизни?
Сыну 18 лет. Свое участие могу охарактеризировать одним словом - банкомат:)
Вряд ли вы согласитесь что ето и является роль творца.

Нора
22.01.2016, 17:34
Сообщение от Нора
Это меня и убеждает, что даже если Б-г существует, он не имеет никакого отношения к мировым религиям.

А меня как раз и убеждает.))
А как должно быть? Наоборот?)
Все одинаковые как муравьи и занимаются одинаково благими делами?)))

Какая-то у Вас своеобразная логика. :) Если допустить, что, например, христианство и есть истина от Б-га, то как объяснить параллельное существование мусульманства? 1,7 миллиардов заблудших? Не многовато ли? Плюс еще последователи индуизма, иудаизма, буддизма, синтоизма и проч. Получается, что тогда заблудших на Земле подавляющее большинство. Ну и как это подтверждает, что Б-г имеет какое-то отношение к мировым религиям?

Я понимаю, что многим людям религия нужна. Она дает некие жизненные ориентиры, избавляет от страха смерти. Да и присутствие в церкви, мечети и т.п. дает ощущение причастности к чему-то возвышенному (если в это искренне верить). Но мне это не нужно. Я не ворую, не убиваю, потому что так меня воспитали родители (атеисты). Да и приобщение к культуре тоже не прошло зря. Далеко не все глубоко верующие люди мне нравятся. Есть, например, озлобленные кликуши. Хотя, конечно, встречала среди глубоко верующих прекрасных людей, к которым отношусь с большим уважением.

Нора
22.01.2016, 17:39
Сообщение от Черный модер
А меня как раз и убеждает.))
А как должно быть? Наоборот?)
Все одинаковые как муравьи и занимаются одинаково благими делами?)))

Вряд ли для творца вселенны имеет значение как поступает в той или иной ситуации какой-то человечек.Он является универсальным законом существования и для него без значение кто во что верит, какие ритуалы справляет и какие книгы листает при етом. Но людям все хочется чтобы они и их дела были от значения для какой-то высшей силы и чтобы ета сила указывала им ясной дороги к счастия. Примерно для гравитации все равно яблоко ли падает или гавно, она действует. Для ней не имеет значение каков обект и верит ли он . Вот и тут так.

Думаю примерно так же. Конечно, допускаю, что заблуждаюсь. Но исповедовать какую-то религию мешает логика. :)

Черный модер
22.01.2016, 19:26
Сыну 18 лет. Свое участие могу охарактеризировать одним словом - банкомат Вряд ли вы согласитесь что ето и является роль творцаИ это тоже, почему нет? :)

Но и гораздо больше.

Reitarou
22.01.2016, 19:30
А чего бы ей не быть представленной, если Бог создал человека по Своему образу и подобию?

Что-то я не очень понимаю... Зачем Богу... Он же один. Нет, Зевс там и прочие языческие, это понятно, кидались на все что шевелится. :)

Черный модер
22.01.2016, 19:31
Если допустить, что, например, христианство и есть истина от Б-га, то как объяснить параллельное существование мусульманства?
Бог Сам есть истина.

Ислам, если уж на то пошло, рассматривали некогда как магометанскую ересь.



Далеко не все глубоко верующие люди мне нравятся. Есть, например, озлобленные кликуши.
Думаете, я их страшно люблю? :)
И вы думаете, что это и есть глубокая вера? :)
Это есть глубокое падение. И при этом совершенно неважно, что в оправдание там бубнятся обрывки Писаний.

Так же точно как и мусульманин или индус может искренне следовать наставлениям Христа, даже если никогда про них не слышал.

Reitarou
22.01.2016, 19:32
А может слова , которыми мы пользуемся, имею для другого совсем иное значение и на самом деле я говорю о негритянской музыке. )))

Вот видишь, зачастую люди друг друга не могут понять, но пытаются все объяснить за бога. Не зная даже есть он или его нет.

Черный модер
22.01.2016, 19:36
Что-то я не очень понимаю... Зачем Богу... Он же один.
Я четко тебе не скажу.))
Можно указать только, что человек изначально не был разделенным на полы. Откуда и идет учение об андрогине.

Тут вообще можно много чисто философских и теологических рассуждений привлекать, и выйдет отдельная очень большая тема.


Нет, Зевс там и прочие языческие, это понятно, кидались на все что шевелится.
Даже в родной древнегреческой мифологии Зевс не является творцом мира. Все обитатели Олимпа - более низшие существа. Сотворенные.

Digest
22.01.2016, 19:37
И это тоже, почему нет?
И какой суточной лимит транзакций? Интересная религия у вас, выгодная. То что от религии делают бизнесс мне известно. Но чтобы так, напрямую Он бюджет пополнял...Где можно в вашу конфессию вступить?:JC_ThankYou:

Черный модер
22.01.2016, 19:39
Вот видишь, зачастую люди друг друга не могут понять, но пытаются все объяснить за бога. Не зная даже есть он или его нет.
Я-то знаю.)) Я не понимаю, почему ты постоянно выражаешь глубокую неуверенность в том, что видишь и слышишь.)

Есть я, есть мир, есть язык, есть другие люди. Все это не придумано мной, а имеется откуда-то извне меня(сотворено Богом). И мне приходится работать именно с этой реальностью.
Я может и рад был бы, чтобы она была какой-то иной, но она такова как есть.))

Черный модер
22.01.2016, 19:42
Где можно в вашу конфессию вступить?
Достаточно найти любого католического священника.)

И какой суточной лимит транзакций? Интересная религия у вас, выгодная. То что от религии делают бизнесс мне известно. Но чтобы так, напрямую Он бюджет пополнял..
А кто вообще бюджеты пополняет?)) Мы все(все!) оперируем с чем-то, что не наше. Например, никто из нас не придумал деньги, но все пользуются.

Черный модер
22.01.2016, 19:51
В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в дальний угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено! " Испуганные прихожане: "Что там происходит? " Дьякон важно: "Евангелие толкуют".

:)

Reitarou
22.01.2016, 19:54
:)

Как говорил американский энтомолог: ударь меня еще раз. :)
Но щеку он все-таки не подставил. А ведь должен был. Мерою мерить уже потом надо было. :)

Черный модер
22.01.2016, 19:57
Но щеку он все-таки не подставил. А ведь должен был.Никто не может исполнить Закон. Ни-кто.)

Reitarou
22.01.2016, 19:58
Я-то знаю.)) Я не понимаю, почему ты постоянно выражаешь глубокую неуверенность в том, что видишь и слышишь.)

Есть я, есть мир, есть язык, есть другие люди. Все это не придумано мной, а имеется откуда-то извне меня(сотворено Богом). И мне приходится работать именно с этой реальностью.
Я может и рад был бы, чтобы она была какой-то иной, но она такова как есть.))

Я испытываю неуверенность в том, что то, что вижу и слышу сотворено богом. И вообще, не все в мире познаваемо. Имхо, конечно.

Откуда ты знаешь что Богом? Мне бы твою уверенность...

Reitarou
22.01.2016, 19:59
Никто не может исполнить Закон. Ни-кто.)

Даже служители Его. Суета сует... Как-то так, в общем. :)

Зануда
22.01.2016, 20:03
Откуда ты знаешь что Богом? Мне бы твою уверенность...
а кем?

Reitarou
22.01.2016, 20:03
Я четко тебе не скажу.))
Можно указать только, что человек изначально не был разделенным на полы. Откуда и идет учение об андрогине.

Тут вообще можно много чисто философских и теологических рассуждений привлекать, и выйдет отдельная очень большая тема.



Даже в родной древнегреческой мифологии Зевс не является творцом мира. Все обитатели Олимпа - более низшие существа. Сотворенные.

Разве Адам не был мужчиной с самого начала?

Насчет Зевса не спорю.

Reitarou
22.01.2016, 20:03
а кем?

Не знаю.

Digest
22.01.2016, 20:07
А кто вообще бюджеты пополняет?)) Мы все(все!) оперируем с чем-то, что не наше. Например, никто из нас не придумал деньги, но все пользуются.
Ошибка. Деньги ето вещ. И на ним распространяется право собственности. И кто их придумал дело десятое.

Достаточно найти любого католического священника.)
Спасибо. Подожду. Извините, но к католической церкви у меня стойкая неприязнь:think:

Черный модер
22.01.2016, 20:11
Даже служители Его. Суета сует... Как-то так, в общем.
Вот как раз на предположении, что служители святы до невозможности и паразитирует много мерзости. И если сам человек считает себя безгрешным и совершенным, то тут-то вся гадость и начинает лезть невозбранно.
Зачем что-то исправлять если все безупречно?
К тому же это очень приятные чувства вызывает.))

Черный модер
22.01.2016, 20:13
Я испытываю неуверенность в том, что то, что вижу и слышу сотворено богом. И вообще, не все в мире познаваемо. Имхо, конечно.
Не все познаваемо. Если брать весь мр в целом.
Если касаться только материального мира, то наверное там все можно разобрать по косточкам. В принципе. Имхо.)

Откуда ты знаешь что Богом? Мне бы твою уверенность...

Кем-то очень могущественным. Верно?

Черный модер
22.01.2016, 20:14
Разве Адам не был мужчиной с самого начала?
По Библии - не совсем.

Черный модер
22.01.2016, 20:17
Ошибка. Деньги ето вещ. И на ним распространяется право собственности. И кто их придумал дело десятое.
Ну тогда и про кто нас придумал можно сказать, что дело десятое.)

В принципе, для большинства народу это и впрямь неважно.) У всех свое назначение и свой путь.
И спасение происходит на своем месте, а не на чужом.

Спасибо. Подожду. Извините, но к католической церкви у меня стойкая неприязнь
Зря.)

Digest
22.01.2016, 20:21
Ну тогда и про кто нас придумал можно сказать, что дело десятое.)
А разве не так?
Но люди - не вещи.

Зануда
22.01.2016, 20:21
Разве Адам не был мужчиной с самого начала?
Он именуется "человек".
А после был разделен и именуется "мужчина"- "иш" и "женщина, его жена"-"иша"
Причем иш и иша сказал Адам, дав такое название:

названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш)

Иврит: иша - "женщина", иш - "мужчина".

Причем имя Хава она получила уже после проклятия, перед тем, как покинули Эдем.
Хава - от "жизнь", мужск. вариант - Хаим.
т.е. дающая жизнь.

Reitarou
22.01.2016, 20:27
Не все познаваемо. Если брать весь мр в целом.
Если касаться только материального мира, то наверное там все можно разобрать по косточкам. В принципе. Имхо.)



Кем-то очень могущественным. Верно?

Неизвестно. Может кем-то могущественным, а может никем. Может правы атеисты, а может никто не прав и все как-то по-другому было. Да и что значит "было сотворено"? Как это? Что было до сотворения? Но тут мы снова упираемся в конечность-бесконечность пространства и времени. Неприятная штука, можно сойти с ума. :)

Reitarou
22.01.2016, 20:33
Он именуется "человек".
А после был разделен и именуется "мужчина"- "иш" (Адам) и "женщина, его жена"-"иша" (Хава).
Причем иш и иша сказал Адам, дав такое название:

названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш)

Иврит: иша - "женщина", иш - "мужчина".

Черный модер намекает на наличие у бога половых признаков, если правильно понял. Не хочу богохульствовать и задевать ничьи чувства...
Значит ли это, что изначально Адам не был сотворен по образу и подобию? Или наоборот, после появления женщины он стал отличаться от Бога?

Зануда
22.01.2016, 20:35
Значит ли это, что изначально Адам не был сотворен по образу и подобию?
Неверное понятие, вернее, подмена понятий.

По образу и подобию, в том , что человек имеет свободу выбора как и Творец и может создавать новое, как и Творец.
И так же вечен, как и Творец.

А не то, что у Творца есть руки или ноги (полная ахинея)

Зануда
22.01.2016, 20:38
Что было до сотворения?
смятение и пустынность

смятение и пустынность (смятение от пустоты). תהו означает изумление и ошеломление, ибо человек изумляется и приходит в смятение от такой пустоты.

Зануда
22.01.2016, 20:41
По образу и подобию, в том
а так же в том, что человек хочет, как и Творец, давать благо другим.

идеальный пример - домашняя кошка или собака, толку от которых - только получать удовольствие от того, что даешь им благо.

Черный модер
22.01.2016, 20:49
А разве не так? Но люди - не вещи.Я же говорил уже - кому как.))Кто-то спокойно занимается своим делом всю жизнь, а кто-то не может без поиска.

Иногда люди вполне себе вещи. Вот пистолет, например, способен дырявить доски, мишени, людей и подобные вещи.)) Он способен продырявить тело. Но способен ли он продырявить самого человека? ;)

Reitarou
22.01.2016, 20:51
Неверное понятие, вернее, подмена понятий.

По образу и подобию, в том , что человек имеет свободу выбора как и Творец и может создавать новое, как и Творец.
И так же вечен, как и Творец.

А не то, что у Творца есть руки или ноги (полная ахинея)

Наверное, все-таки, возможности человека немного скромнее в сравнении с Его возможности.

Reitarou
22.01.2016, 20:54
смятение и пустынность

смятение и пустынность (смятение от пустоты). תהו означает изумление и ошеломление, ибо человек изумляется и приходит в смятение от такой пустоты.

Не понимаю. Смятение должен кто-то испытывать, а человек еще не сотворен. А пустота - это все-таки пространство. которое тоже откуда-то взялось. Или существовало вечно. Оба варианта неперевариваемы для человеческого разума.

Зануда
22.01.2016, 20:55
Наверное, все-таки, возможности человека немного скромнее в сравнении с Его возможности.
масштаб другой.

Зануда
22.01.2016, 20:57
Смятение должен кто-то испытывать
человек.
если увидит что было ДО сотворения.
Ту пустоту, которая была.

Digest
22.01.2016, 20:57
Он способен продырявить тело. Но способен ли он продырявить самого человека?
Еще как. Бах в башке и нету человека. Дохрена таких видел.

Черный модер
22.01.2016, 20:58
Может правы атеисты, а может никто не прав и все как-то по-другому было. Да и что значит "было сотворено"?Возникло из небытия.

Атеисты не могут быть правы, потому что просто вычитают из действительно нечто, ничего не приобретая взамен. Отчего конструкция их хлипка и шатается только так. Стоит только на крепкой вере в свет разума. :)

Черный модер
22.01.2016, 21:02
А не то, что у Творца есть руки или ноги (полная ахинея)
Ну можно предположить, что наши руки и ноги имеют некие небесные прототипы.)
Это я уже сам размышляю, это не учения Церкви.)




По образу и подобию, в том , что человек имеет свободу выбора как и Творец и может создавать новое, как и Творец. И так же вечен, как и Творец.
Ну а в главных - духовное подобие, конечно.
И, Рейтар, мужское и женское это не только атрибуты человека, а можно сказать - целые измерения бытия.
В общем, ля-ля, мне лень эту тему развивать сейчас.)))

Черный модер
22.01.2016, 21:02
смятение и пустынность (смятение от пустоты). תהו означает изумление и ошеломление, ибо человек изумляется и приходит в смятение от такой пустоты.
Человека тоже не было.)

Черный модер
22.01.2016, 21:03
идеальный пример - домашняя кошка или собака, толку от которых - только получать удовольствие от того, что даешь им благо.
А мышей ловить? А двор сторожить?)

Черный модер
22.01.2016, 21:04
Наверное, все-таки, возможности человека немного скромнее в сравнении с Его возможности.
Скромнее. Гораздо. Но вместе с Богом человек приобретает возможность делать всё.

А сам по себе - практически ничего.

Черный модер
22.01.2016, 21:06
Смятение должен кто-то испытывать, а человек еще не сотворен.
Ангелы могут.)

А пустота - это все-таки пространство. которое тоже откуда-то взялось.

Пространство это уже не пустота. Пустота это ничто.

Черный модер
22.01.2016, 21:09
Еще как. Бах в башке и нету человека. Дохрена таких видел.
Ну я меньше видел, но верю. :)

А еще бывает бах - и живет.))

Но это больше про тело. А вот равен ли человек своему телу? Физически труп - и есть человек в полноте. Ничего от него не убавлено, если что-то не оторвать.))

Reitarou
22.01.2016, 21:10
Возникло из небытия.

Атеисты не могут быть правы, потому что просто вычитают из действительно нечто, ничего не приобретая взамен. Отчего конструкция их хлипка и шатается только так. Стоит только на крепкой вере в свет разума. :)

Бог или есть или его нет. Верующие строят свой замок на первом утверждении, атеисты на своем. Обе стороны крепко верят в прямо противоположные вещи и не считают свои конструкции хлипкими.
Проблема в том, что железных аргументов нет ни у тех, ни у других.

Reitarou
22.01.2016, 21:12
Ангелы могут.)



Пространство это уже не пустота. Пустота это ничто.

Такое легче сказать, чем представить. :) Пересекается с Большим взрывом атеистов, насколько понимаю. Тут вы с ними совпадаете. )))

Reitarou
22.01.2016, 21:14
Скромнее. Гораздо. Но вместе с Богом человек приобретает возможность делать всё.

А сам по себе - практически ничего.

Это про то, что капля истинной веры способна двигать горы?

Черный модер
22.01.2016, 21:28
Обе стороны крепко верят в прямо противоположные вещи Нет.) Атеисты верят не во что-то прямо противоположное. Они верят в то же, только что-то выдернули.
Ну как если взять человека и яйца отрезать, к примеру.)
Или взять книгу и вырвать из нее первые главы.

Проблема в том, что железных аргументов нет ни у тех, ни у других.
Ну прям.))

Когда на молитву приходит ответ в виде чуда - чего еще железней надо?
Атеист же начинает объяснять что-то о теориях вероятностей и о том, что все вокруг сговорились и врут, и слишком дики, чтобы понять простые вещи. А именно: все происходит само по себе и никак не связано.))

Черный модер
22.01.2016, 21:30
Такое легче сказать, чем представить.
А есть необходимость это представлять?)

Черный модер
22.01.2016, 21:30
Это про то, что капля истинной веры способна двигать горы?
И про это тоже. *да-да*
Бог может всё.

Digest
22.01.2016, 21:38
Ну я меньше видел, но верю.
А еще бывает бах - и живет.))
Если не схалтурили - не живет.
Но это больше про тело. А вот равен ли человек своему телу? Физически труп - и есть человек в полноте.
Ааа, вы о идеи о существование "души"? Что не видел - не видел. Во время вскрытиях ни следа от души не было. Вонь - ето да, было.

Зануда
22.01.2016, 21:41
А мышей ловить? А двор сторожить?)
не, мои собаки - спят на моей подушке :)

Черный модер
22.01.2016, 21:56
Ааа, вы о идеи о существование "души"? Что не видел - не видел. Во время вскрытиях ни следа от души не было. Вонь - ето да, было.
Так а что труп оживляет? Не вонь же! :)

Черный модер
22.01.2016, 21:58
не, мои собаки - спят на моей подушкеНу даже если так, то все равно гавкать будут если кто придет наверное.) У меня гавкали, когда в квартире жили.)

Digest
22.01.2016, 22:03
Так а что труп оживляет? Не вонь же!
Вуду? В зомбях не очень разбираюсь.

Черный модер
22.01.2016, 22:04
Вуду? В зомбях не очень разбираюсь.
Живой человек от мертвого чем отличается?

Digest
22.01.2016, 22:07
Живой человек от мертвого чем отличается?
Дышит, гадит, пьет и матерится,
если возраст позволяет - все норовить размножится.

Во, сочинил:crazy:

Черный модер
22.01.2016, 22:11
Дышит, гадит, пьет и матерится, если возраст позволяет - все норовить размножится.А чего труп так не делает?))

Черный модер
22.01.2016, 22:12
Вспоминается из уроков биологии школьных. Признаки живого организма:

1 Питание
2 Дыхание
3 Рост
4 Развитие
5 Размножение

Digest
22.01.2016, 22:16
Вспоминается из уроков биологии школьных. Признаки живого организма:
1 Питание
2 Дыхание
3 Рост
4 Развитие
5 Размножение

Ведь и я об етом и толкую.

Дышит, гадит, пьет и матерится,
если возраст позволяет - все норовить размножится.
Дышит- упомянул, если гадит -значит ел, иначе не получается, пьет и матерится - вот он и рост, дорос значит, если возраст позволяет-вот оно и развитие, все норовить размножится - вот и размножение. Все по научному.

Digest
22.01.2016, 22:18
А чего труп так не делает?))
Дык, труп же. Они такие. Лежат/висят и все.

Черный модер
22.01.2016, 22:20
Ведь и я об етом и толкую.
Так тело одно и то же, технически. Почему одно гадит, а другое - спокойно полёживает?)

Ну и тут мы говорим о животном мире. Где мох или лишайник не шибко отличается от быка какого-нибудь.

А про человека вовсе непонятно.)

Черный модер
22.01.2016, 22:20
Дык, труп же. Они такие. Лежат/висят и все.
Некоторые и не умирая так делают.))) Технически.)

Digest
22.01.2016, 22:29
А про человека вовсе непонятно.)
Что там непонятно? Все понятно. Сердечная недостаточность, дихательная недостаточность - конец фильма.

Digest
22.01.2016, 22:31
Некоторые и не умирая так делают.))) Технически.)
Нет. Дышают как минимум.

Digest
22.01.2016, 22:33
Так тело одно и то же, технически. Почему одно гадит, а другое - спокойно полёживает?)
Потому что одно живое, агрегаты работают, а другое - уже нет.

Черный модер
22.01.2016, 22:34
Что там непонятно? Все понятно. Сердечная недостаточность, дихательная недостаточность - конец фильма.
Это все про тело!!!)

А вот часто бывает и так что тело живо-здоро, а человека нет. Младенец, скажем. Ну или если приболел кто неудачно. :)

То, что отличает от животного.

Digest
22.01.2016, 22:40
А вот часто бывает и так что тело живо-здоро, а человека нет. Младенец, скажем.
Ой, мы говорим что человек родился, никто не говорит что тело родилось. Есть живое тело - есть человек. Как бы он ни болел, от етого человеком быть не перестал.

Черный модер
22.01.2016, 22:45
Есть живое тело - есть человек.
Ну да, свобода , равенство, братство. Зассаный алкаш в канаве и ученый-писатель равны.
Я толкую о том Человеке, которого Диоген с факелом днем искал.)

А живых тел много. На миллиарды уже счет идет.)

Digest
22.01.2016, 23:03
Ну да, свобода , равенство, братство. Зассаный алкаш в канаве и ученый-писатель равны.
Я толкую о том Человеке, которого Диоген с факелом днем искал.)
А живых тел много. На миллиарды уже счет идет.)
Странная позиция для християнина. Но обяснимая. Ведь унищожая милионы людей католическая церковь тоже считала что ето не Человеки, а так тела.

Черный модер
22.01.2016, 23:25
Ведь унищожая милионы людей католическая церковь тоже считала что ето не Человеки, а так тела.
Это выдумки и ничего подобного Церковь не считала.
Да и не уничтожала миллионами даже когда заблуждалась.

Черный модер
22.01.2016, 23:28
Странная позиция для християнина. Но обяснимая.
Христиан как и Христа вообще любят толковать кому как удобнее.) Даже сами христиане. :)

Для некоторых христианин это тот, кто знает основные молитвы, причесан, умыт, опрятно одет и ходит по воскресеньям в церковь. :)
Ну в этом разрезе нет особой разницы со свидетелями Иеговы или мормонами, скажем.)

Digest
22.01.2016, 23:28
Это выдумки и ничего подобного Церковь не считала.
А почему тогда вы, как примерной християнин так считаете?

Черный модер
22.01.2016, 23:33
А почему тогда вы, как примерной християнин так считаете?
Это кто примерный? Я? :)


Я прихожу к таким выводам, проживая свою жизнь.) Хоть на сентиментальном уровне я тоже очень склонен всех уважать и сочувствовать. И алкаша пооправдывать - он, мол, просто слаб и сам, может, в прошлом ученый.
Да только от соплей и сюсюканий этих толку мало.
А вот если этому алкашу по-мужски и совсем не по животному звиздюлей всыпать за то, что он позорит сам себя, то можно иногда разглядеть в нем зародыш Человека! )

Digest
22.01.2016, 23:33
Да и не уничтожала миллионами даже когда заблуждалась.
А она заблуждалась? Infallibilitas папы — «неспособность заблуждаться» уже отменили?

Черный модер
22.01.2016, 23:36
А она заблуждалась? Infallibilitas папы — «неспособность заблуждаться» уже отменили?
Так это и ввели относительно недавно.)

Непогрешимость в толковании вопросов веры при некоторых условиях.

А вообще Папа тоже грешит как и все и регулярно исповедуется. Это вы знали?)

Digest
22.01.2016, 23:47
Так это и ввели относительно недавно.)
В 1870г.
А вообще Папа тоже грешит как и все и регулярно исповедуется. Это вы знали?)
Конечно.

Черный модер
22.01.2016, 23:52
В 1870г.
Ну вот.)



Конечно.
Так что отменять ничего не нужно, все и так хорошо.)

Digest
23.01.2016, 00:03
Ну вот.)
Но ультрамонтанисты, которые етот догмат "пробили" с средных веков заправляли бал в Ватикане.

Так что отменять ничего не нужно, все и так хорошо.)
Ну, раз вам хорошо в 21в. верить что непогрешимость в вопросах веры приобретается в комплекте с папской тиарой и оформляется как дар от св. духа в связи с занимаемой должности, то кто я чтобы противоречить вам.

Черный модер
23.01.2016, 00:09
Ну, раз вам хорошо в 21в. верить что непогрешимость в вопросах веры приобретается в комплекте с папской тиарой и оформляется как дар от св. духа в связи с занимаемой должности, то кто я чтобы противоречить вам.Может и так. :)


Крепкий у вас какой-то зуб на католиков, как я вижу.)

Digest
23.01.2016, 00:15
Крепкий у вас какой-то зуб на католиков, как я вижу.)
Просто я убежденный антиклерикалист.

Черный модер
23.01.2016, 00:22
Просто я убежденный антиклерикалист.
Это сейчас модно.)

Digest
23.01.2016, 00:33
Это сейчас модно.)
Не знаю как сейчас, я всегда таким был.

Черный модер
23.01.2016, 00:38
Не знаю как сейчас, я всегда таким был.
Так вы же наверное тоже "родом из СССР"?)

Я уже на самом закате чуть пожил, как Мар, уже слишком этим нас не угощали, но общество вокруг вкусило атеизьму вволю.) Ну и поэтому я тоже таким был всегда.)

Digest
23.01.2016, 00:48
Так вы же наверное тоже "родом из СССР"?)
Я уже на самом закате чуть пожил, как Мар, уже слишком этим нас не угощали, но общество вокруг вкусило атеизьму вволю.) Ну и поэтому я тоже таким был всегда.)
Так я не атеист. Вот до какого скатились - раз антиклерикалист, то значит - атеист. Нет, батенька, церковь и бог не тождественные вещи.

Черный модер
23.01.2016, 00:55
Так я не атеист. Вот до какого скатились - раз антиклерикалист, то значит - атеист.
Ну это я о своем размышлял.))

Просто вечно все сводится к беседам о толстых попах на мерседесах.)))

Нет, батенька, церковь и бог не тождественные вещи.
Конечно.

По идее, Церковь(экклезия) это собрание верующих вокруг Христа. А не башня с крестом, не золотые кадильницы и прочее.

Digest
23.01.2016, 01:05
Просто вечно все сводится к беседам о толстых попах на мерседесах.)))
Ето так, следствие. Сама организация глубоко порочна.


По идее, Церковь(экклезия) это собрание верующих вокруг Христа.
Против идеи у меня ничего нету. Был Христос, был вокруг него кружок последователей. Хорошо.

А не башня с крестом, не золотые кадильницы и прочее.
Но жизнь ето не идея, а именно ето "и прочее".

Черный модер
23.01.2016, 05:06
и что в ней глубоко порочно?

У меня такое чувство, что у вас нестандартные претензии к Святой Церкви.)

Reitarou
23.01.2016, 12:45
Нет.) Атеисты верят не во что-то прямо противоположное. Они верят в то же, только что-то выдернули.
Ну как если взять человека и яйца отрезать, к примеру.)
Или взять книгу и вырвать из нее первые главы.


Ну прям.))

Когда на молитву приходит ответ в виде чуда - чего еще железней надо?
Атеист же начинает объяснять что-то о теориях вероятностей и о том, что все вокруг сговорились и врут, и слишком дики, чтобы понять простые вещи. А именно: все происходит само по себе и никак не связано.))

Что-то я не понял про яйца совсем. ) Верующие верят, что бог есть. Атеисты верят, что бога нету. И доказать друг другу ничего не могут.
Ответ в виде чуда если и приходит, то явно не ко всем. Да и чудо - понятие растяжимое. Скажем, у меня в прошлом году было три необычных случая и еще один больше 20 лет назад. Верующий без вопросов сказал бы: чудо господне, или знак свыше. Атеист скажет: ничего особенного. А я вот не знаю просто.

Черный модер
23.01.2016, 13:07
Что-то я не понял про яйца совсем. ) Верующие верят, что бог есть. Атеисты верят, что бога нету. И доказать друг другу ничего не могут.
Доказательство лежит в той плоскости, что яйца есть, если не уродство и если специально не отрезать,)

Атеистическая позиция вроде той, что если яйца отрезать и говорить, что так даже лучше и можно веселее жить! :)

Вон как у того шведского льва. Вполне символично.

Reitarou
23.01.2016, 13:08
Доказательство лежит в той плоскости, что яйца есть, если не уродство и если специально не отрезать,)

Атеистическая позиция вроде той, что если яйца отрезать и говорить, что так даже лучше и можно веселее жить! :)

Вон как у того шведского льва. Вполне символично.

По-моему, это усложнение вопроса. :)

Черный модер
23.01.2016, 13:10
По-моему, это усложнение вопроса.
Где?)

Или ты опять скажешь, что мы не можем быть уверены, что у нас есть яйца? :)

mikhaly4
23.01.2016, 13:14
Атеисты не верят что бога нет, они говорят что нет никаких объективных данных что он есть, и даже такая гипотеза что он есть - избыточна.

Черный модер
23.01.2016, 13:17
Атеисты не аерят что бога нет, они говорят что нет никаких объективных данных что он есть, и даже такая гипотеза что он есть - избыточна.
Проблема атеистов в том, что такая "гипотеза" существовала всегда и у всех. Пока кучка прогрессистов не придумала "отрезать яйца" для удобства.)

Reitarou
23.01.2016, 13:24
Атеисты не верят что бога нет, они говорят что нет никаких объективных данных что он есть, и даже такая гипотеза что он есть - избыточна.

Такая формулировка скорее подходит агностикам. Атеисты утверждают, что его нет, насколько понимаю. Верующие утверждают, что есть.

Reitarou
23.01.2016, 13:26
Проблема атеистов в том, что такая "гипотеза" существовала всегда и у всех. Пока кучка прогрессистов не придумала "отрезать яйца" для удобства.)

Кстати, о яйцах. Была когда-то секта скопцов... :)

Черный модер
23.01.2016, 13:27
Кстати, о яйцах. Была когда-то секта скопцов...
А сейчас вот секта атеистов популярнее.)

Черный модер
23.01.2016, 13:32
А сейчас вот секта атеистов популярнее.)
Это удобнее. Никакой ответственности, можно сконцентрироваться на зарабатывании денег и погоне за удовольствиями. Ну что лафа когда-то закончится - об этом можно пока не думать. Кто тому же - равенство, все помрут. Они смогли и мы смогём! :)
Не о том думать надо!)

Reitarou
23.01.2016, 13:54
Это удобнее. Никакой ответственности, можно сконцентрироваться на зарабатывании денег и погоне за удовольствиями. Ну что лафа когда-то закончится - об этом можно пока не думать. Кто тому же - равенство, все помрут. Они смогли и мы смогём! :)
Не о том думать надо!)

Кажется, ты говорил когда-то о том, что грешникам на самом деле ничего плохого после смерти не грозит. Но об этом стараются громко не говорить, чтоб народ совсем не оборзел. Что-то в этом роде, кажется. :)

Черный модер
23.01.2016, 13:56
Но об этом стараются громко не говорить, чтоб народ совсем не оборзел. Что-то в этом роде, кажется.
Угу.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D 1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%81

Окончательный вывод каждый делает сам, чур. ;) Вопрос важный.

Reitarou
23.01.2016, 14:04
Угу.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D 1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%81

Окончательный вывод каждый делает сам, чур. ;) Вопрос важный.

Так впервые об этом заговорили только через 200 лет после Христа... Все это бабушка надвое сказала...
В общем. пока не помрем, никакой определенности ждать не стоит. Так и будем в потемках бродить. )))

Reitarou
23.01.2016, 14:07
???
Учение о всеобщем спасении официально не признается в основном в Православных Церквях, в монофизитских деноминациях и в Римо-Католической Церкви.

Черный модер
23.01.2016, 14:43
Учение о всеобщем спасении официально не признается в основном в Православных Церквях, в монофизитских деноминациях и в Римо-Католической Церкви.То у вас продажа индульгенций кучу эмоций вызывает, то требуют официального заключения. )))

Reitarou
23.01.2016, 15:26
То у вас продажа индульгенций кучу эмоций вызывает, то требуют официального заключения. )))

Особых не вызывает. Стану я тут еще морализаторствовать. :) Но если официально РКЦ не признает всеобщего спасения, так это, выходит, ересь?

Черный модер
23.01.2016, 21:51
Но если официально РКЦ не признает всеобщего спасения, так это, выходит, ересь?
РКЦ не учит чистить зубы по утрам еще. Но это не значит автоматом, что это ересь.)

Reitarou
23.01.2016, 22:28
РКЦ не учит чистить зубы по утрам еще. Но это не значит автоматом, что это ересь.)

Я, наверное, чего-то не понимаю...

Черный модер
23.01.2016, 22:38
Я, наверное, чего-то не понимаю...
На мой взгляд, в статье вики достаточно полно изложено все.)

И по моему мнению, без принятия Христа над не стоит и начинать размышлять. Т.к. проблема это именно христианская.

Reitarou
24.01.2016, 09:36
На мой взгляд, в статье вики достаточно полно изложено все.)

И по моему мнению, без принятия Христа над не стоит и начинать размышлять. Т.к. проблема это именно христианская.

Если католическая церковь не признает всеобщего спасения (так написано в вики), то как может последователь этой церкви его признавать? Но это частности, конечно. Мы же тут немного о другом...

Ursvamp
24.01.2016, 18:34
Reitarou, у нас в Питере такой вот институт работает http://metaportal.ru/members/i/member_547

Полистайте немножко, и скажите: какое Ваше впечатление?

Reitarou
24.01.2016, 19:32
Reitarou, у нас в Питере такой вот институт работает http://metaportal.ru/members/i/member_547

Полистайте немножко, и скажите: какое Ваше впечатление?

*смешно*
Обучение в Институте биосенсорной психологии:
добровольное и рассчитано на людей, заинтересованных в знаниях и практических навыках в области экстрасенсорики, целительства, магического искусства, сверхсознательного, парапсихологии и других, запредельных областей для привычного и принятого человеческого восприятия, а также на специалистов, работающих в данных областях или заинтересованных в применении полученных навыков в рамках своей профессии.

Reitarou
24.01.2016, 19:34
Класс! :)

Институт не имеет:
государственной аккредитации своей образовательной и научно-исследовательской деятельности исходя из вышеизложенного, а также в виду отсутствия у государства возможности и специалистов для ее проведения.

Reitarou
24.01.2016, 19:36
Есть у меня друг детства. Долго в Москве жил, увлекался дианетикой и кучей всяких подобных штук. Ему понравилось бы, наверное. Хотя, дианетика, кажется круче. :)

Ursvamp
24.01.2016, 21:49
Так вот, был я там. Нет, не учился - просто общался. Чуваки попытались организовать обучение в сфере, в которую наука вообще еще не вторглась хоть сколько-то. Реакция на их институт у кого-то веселая, у кого-то злобная.

Хотя они и придумывают свои термины сами, и они иногда комично получаются, тем не менее ничего сверхъестественного там не дают и реально учат навыкам, которые у обычного обываетля не развиты никак, и о которых он даже не догадывается.
Вот такой вот парадокс.

Ursvamp
24.01.2016, 21:49
дианетика, кажется круче.
Дианетика - по сути секта. Это совсем другое.

Reitarou
26.01.2016, 08:41
Дианетика - по сути секта. Это совсем другое.

Все с этого начинают. )))
Говорят, саентолог может вынести мозг любому. И поэтому их боятся. :)

Reitarou
26.01.2016, 08:44
Так вот, был я там. Нет, не учился - просто общался. Чуваки попытались организовать обучение в сфере, в которую наука вообще еще не вторглась хоть сколько-то. Реакция на их институт у кого-то веселая, у кого-то злобная.

Хотя они и придумывают свои термины сами, и они иногда комично получаются, тем не менее ничего сверхъестественного там не дают и реально учат навыкам, которые у обычного обываетля не развиты никак, и о которых он даже не догадывается.
Вот такой вот парадокс.

Вполне возможно. Кажется, много подобных техник и методик саморазвития существует. И саентология одна из них.

Ursvamp
26.01.2016, 11:59
Кажется, много подобных техник и методик саморазвития существует. И саентология одна из них.
У Хаббарда натырено отовсюду в своей идеологии.

Этот институт не секта, я их лет 15 уже наблюдаю. Развивают у людей необычные способности, как бы их не называли. Никто не жаловался еще кроме сторонних активистов.

Reitarou
26.01.2016, 12:58
У Хаббарда натырено отовсюду в своей идеологии.

Этот институт не секта, я их лет 15 уже наблюдаю. Развивают у людей необычные способности, как бы их не называли. Никто не жаловался еще кроме сторонних активистов.

Все с этого начинают - все религии, в смысле. )
Вполне возможно, что какой-то практический смысл есть. Если есть бог, то и всякие сверхспособности тем более вполне могут иметь место.

Нора
26.01.2016, 17:22
Все с этого начинают - все религии, в смысле. )
Вполне возможно, что какой-то практический смысл есть. Если есть бог, то и всякие сверхспособности тем более вполне могут иметь место.

Я тоже допускаю у некоторых людей сверхъестественные способности. Но, мне кажется, эта аномалия должна быть исключительно редкой. Как гениальность. А у нас расплодилось множество экстрасенсов, знахарей и т.п. Причем такое "обилие" обычно приходится на смутное время. Я как-то слабо верю, что этому можно учить. Рисовать, наверно, и обезьяну можно научить. Но никогда из нее не получится гениальный художник.

Reitarou
26.01.2016, 21:20
Я тоже допускаю у некоторых людей сверхъестественные способности. Но, мне кажется, эта аномалия должна быть исключительно редкой. Как гениальность. А у нас расплодилось множество экстрасенсов, знахарей и т.п. Причем такое "обилие" обычно приходится на смутное время. Я как-то слабо верю, что этому можно учить. Рисовать, наверно, и обезьяну можно научить. Но никогда из нее не получится гениальный художник.

Возможно, вы и правы. Но помимо сверхспособностей есть ведь и методики, позволяющие навести порядок на чердаке. В том смысле, что человека можно научить быть более эффективным. Настолько эффективным, что некоторым это будет казаться сверхъестественным. )))

YiNe2iGkzUM

Черный модер
27.01.2016, 02:56
Я тоже допускаю у некоторых людей сверхъестественные способности. Но, мне кажется, эта аномалия должна быть исключительно редкой. Как гениальность.Делаем следующий шаг - признаем, что может быть Кто-то с такими способностями в полной мере. Всемогущий. ;)

Reitarou
27.01.2016, 09:21
Делаем следующий шаг - признаем, что может быть Кто-то с такими способностями в полной мере. Всемогущий. ;)

Возможно все, если нельзя доказать обратное. )

Нора
27.01.2016, 09:28
Делаем следующий шаг - признаем, что может быть Кто-то с такими способностями в полной мере. Всемогущий. ;)

:) Я даже делаю следующий шаг: допускаю, что где-то во Вселенной могут быть планеты или даже галактики, заселенные разумными существами, обладающими способностями, которые для нас кажутся сверхъестественными (телепатия, телекинез и т.п.). То есть то, что для нас аномалия, необычно, для них естественное состояние.

Нора
27.01.2016, 09:32
Возможно, вы и правы. Но помимо сверхспособностей есть ведь и методики, позволяющие навести порядок на чердаке. В том смысле, что человека можно научить быть более эффективным. Настолько эффективным, что некоторым это будет казаться сверхъестественным. )))

Возможно, и так. Но все же в этой сфере, мне кажется, развелось много шарлатанов. Белая и черная магия, сглазы, порчи, родовое проклятие - как-то все это смахивает на средневековье.

Reitarou
27.01.2016, 09:33
:) Я даже делаю следующий шаг: допускаю, что где-то во Вселенной могут быть планеты или даже галактики, заселенные разумными существами, обладающими способностями, которые для нас кажутся сверхъестественными (телепатия, телекинез и т.п.). То есть то, что для нас аномалия, необычно, для них естественное состояние.

А может все это заложено в каждом из нас? Просто только в единицах пробуждается...

4Hgo2ppRW_8

Reitarou
27.01.2016, 09:38
Возможно, и так. Но все же в этой сфере, мне кажется, развелось много шарлатанов. Белая и черная магия, сглазы, порчи, родовое проклятие - как-то все это смахивает на средневековье.

Они всегда будут крутиться в таких сферах.

Нора
27.01.2016, 09:42
ИМХО: религии, атеизм, агностика, сверхъестественные возможности - правомерность всего перечисленного доказать или опровергнуть невозможно. По крайней мере сейчас. Современная наука далеко не на все вопросы дает ответы. Поэтому среди ученых есть и верующие (разных конфессий), и атеисты, и агностики. Каждый для себя какие-то установки берет на веру, т.е. фактически принимает без доказательств.

Нора
27.01.2016, 09:45
А может все это заложено в каждом из нас? Просто только в единицах пробуждается...


Можно допустить и такое. :) К слову, Шекли люблю. :smile:

Reitarou
27.01.2016, 09:53
Можно допустить и такое. :) К слову, Шекли люблю. :smile:

Я тоже. )

Reitarou
27.01.2016, 09:55
ИМХО: религии, атеизм, агностика, сверхъестественные возможности - правомерность всего перечисленного доказать или опровергнуть невозможно. По крайней мере сейчас. Современная наука далеко не на все вопросы дает ответы. Поэтому среди ученых есть и верующие (разных конфессий), и атеисты, и агностики. Каждый для себя какие-то установки берет на веру, т.е. фактически принимает без доказательств.

Трудно представить, что наука когда-нибудь сможет дать ответы на все вопросы. Да и никто не сможет, наверное.

Черный модер
27.01.2016, 14:07
Я даже делаю следующий шаг: допускаю, что где-то во Вселенной могут быть планеты или даже галактики, заселенные разумными существами, обладающими способностями, которые для нас кажутся сверхъестественными (телепатия, телекинез и т.п.). То есть то, что для нас аномалия, необычно, для них естественное состояние.
Не, этот шаг не затмевает предыдущий.
Планеты, галактики и всякие материальные тела можно стереть в порошок и каюк всемогуществу.