PDA

Просмотр полной версии : Семь расстрельных категорий


Ларсен
12.02.2016, 14:29
Человеку, написавшему это письмо, приписывают авторство "семи расстрельных категорий" , был одним из создателей ВЧК, прославился массовыми растрелами контрреволюционеров. Его же Никита Хрущев приводил в пример как были жестоки сталинские репрессии, читал на сьезде письмо того человека:

"
Из мрачной камеры Лефортовской тюрьмы взываю к вам о помощи. Услышьте крик ужаса, не пройдите мимо, заступитесь, помогите уничтожить кошмар допросов, вскрыть ошибку.
Я невинно страдаю. Поверьте. Время покажет. Я не агент-провокатор царской охранки, не шпион, не член антисоветской организации, в чём меня обвиняют, основываясь на клеветнических заявлениях. И никаких других преступлений в отношении Партии и Родины я никогда не совершал. Я незапятнанный ничем старый большевик, честно боровшийся (без малого) 40 лет в рядах Партии на благо и счастье народа…
…Теперь мне, 62-летнему старику, следователи угрожают ещё более тяжкими и жестокими и унизительными мерами физического воздействия. Они уже не в состоянии осознать своей ошибки и признать незаконность и недопустимость своих поступков в отношении меня. Они ищут оправдания им в изображении меня злейшим, неразоружающимся врагом и настаивая на усилении репрессии. Но пусть знает Партия, что я невиновен и никакими мерами не удастся верного сына Партии, преданного ей до гроба жизни, превратить во врага.
Но у меня нет выхода. Я бессилен отвратить от себя надвигающиеся новые, тяжкие удары.
Всему, однако, есть предел. Я измотан вконец. Здоровье подорвано, силы и энергия иссякают, развязка приближается. Умереть в советской тюрьме с клеймом презренного предателя и изменника Родины — что может быть страшнее для честного человека. Какой ужас! Беспредельная горечь и боль сжимают судорогой сердце. Нет, нет! Это не случится, не должно случиться, кричу я. И Партия, и Советское правительство, и нарком Л. П. Берия не допустят свершиться той жестокой непоправимой несправедливости.
Убеждён, что при спокойном, беспристрастном расследовании, без отвратительной ругани, без злобы, без жутких издевательств, необоснованность обвинений будет легко установлена. Я глубоко верю, что правда и справедливость восторжествуют. Я верю, верю"

Ларсен
12.02.2016, 14:30
как же ему себя жалко...

Всеволод
12.02.2016, 16:36
Лаврентий Палыч молодец, славно проредил чекистов. Клевещут (враги, настоящие), что именно при Берии сильно уменьшился чекистский беспредел.

mikhaly4
12.02.2016, 17:13
Очень хорошо. За что боролся на то и напоролся.

rexfox
12.02.2016, 17:32
Очень хорошо. За что боролся на то и напоролся.

Интересный человек.
Говорят любил стрелять детей.
Кстати, сталинский суд, бессмысленный и беспощадный, данного деятеля оправдал. Был расстрелян по личному указанию Берия.
До этого, пытался через сына написать донос на Берия, что типа подонок истребляет виднейших чекистов. Сын был арестован и расстрелян а опосля и за папашкой пришли.

Всеволод
12.02.2016, 17:59
Интересный человек.



Если верить хроно.ру, сегодня ему исполнилось бы 138 лет. День рожденья, аднака, не уточняя, по какому стилю.

Vadja2
12.02.2016, 19:12
А дохрена таких же уёбков благополучно дожили до глубокой обеспеченной старости, с персональной пенсией и кучей госнаград...

Block
13.02.2016, 07:42
А дохрена таких же уёбков благополучно дожили до глубокой обеспеченной старости, с персональной пенсией и кучей госнаград...

В честь Кедрова названы улицы в Котласе, Архангельске, Москве, Ярославле.

Українці мають рацію

Vadja2
14.02.2016, 10:08
В честь Кедрова названы улицы в Котласе, Архангельске, Москве, Ярославле.
Россияне свято чтят память редкостных уёбков и не переносят, когда кто-то не желает делать этого.
Отказывающих восхвалять подонков сразу фошшыстами называют и дружно всей страной ненавидят.

Miguel
14.02.2016, 10:43
Россияне свято чтят память редкостных уёбков и не переносят, когда кто-то не желает делать этого.
Отказывающих восхвалять подонков сразу фошшыстами называют и дружно всей страной ненавидят.
обожать, любить и даже защищать своих палачей... это как какой-то стокгольмский синдром. :scratch_one-s_head:

Vadja2
14.02.2016, 10:46
это как какой-то стокгольмский синдром.
Это врождённый климакс моска.

Ларсен
14.02.2016, 11:45
Россияне свято чтят память редкостных уёбков и не переносят, когда кто-то не желает делать этого.
Отказывающих восхвалять подонков сразу фошшыстами называют и дружно всей страной ненавидят.

У белорусов по другому?

Vadja2
14.02.2016, 12:49
У белорусов по другому?
Пока власть пророссийскаяя, то пока истуканы Вове-уёбку стоят повсеместно. Людям они нахуй не нужны. А у вас наоброт-норот потребует не трогать, независимо от властей.

Ларсен
14.02.2016, 13:02
А у вас наоброт-норот потребует не трогать, независимо от властей.

и правильно. чтобы не забыть.

Miguel
14.02.2016, 13:15
и правильно. чтобы не забыть.

в Украине вот есть памятники жертвам голодомора.:scratch_one-s_head:
а в РФ есть ?

Всеволод
14.02.2016, 14:39
(зевая) В случае срача тема будет удалена...

rexfox
14.02.2016, 17:42
в Украине вот есть памятники жертвам голодомора.:scratch_one-s_head:
а в РФ есть ?

Есть памятники тем кто спасал от голода.
Например Нансену

08.04.2014 // В пятницу 4 апреля посол Лейдульв Намтведт открыл памятник Фритьофу Нансену, установленный перед железнодорожным вокзалом в Самаре. Инициаторами проекта стали юные самарские энтузиасты. У историка и журналиста самарской интернет-газеты «Другой город» Андрея Кочеткова эта идея возникла три года назад, когда он писал статью о людях, многое сделавших для Самары, но еще ​​не удостоившихся памятника в городе. Редакция газеты провела опрос среди горожан и обнаружила, что из 25 произвольно выбранных информантов только двое знали, кто такой Нансен, и только один был в курсе, что Нансен сделал для Самары.
http://www.norvegia.ru/FileCache/PageFiles/712578/IMG_4244.jpg/width_315.height_472.mode_MaxWidthOrHeight.pos_Def ault.color_White.jpg
Редакция решила исправить ситуацию и приступила к сбору средств на памятник. «Мы решили, что он должен стать выражением благодарности самарцев. Создание памятника полностью профинансировано за счет частных средств», - сказал Александр Алкаев, директор по маркетингу газеты «Другой город». Бóльшая часть средств была собрана в течение первых 48 часов после объявления кампании.
На торжественном открытии памятника присутствовало от 100 до 200 человек, а для самарских СМИ стало новостью дня. У памятника современный дизайн, он сделан из стекла и стали. На нем размещены фотография Фритьофа Нансена и текст на русском, норвежском и английском языках, содержащий благодарность Нансену за его помощь Поволжью. Создатель памятника - молодая студентка архитектуры Дарья Бакшутова. Установили памятник перед вокзалом не случайно. По словам инициаторов проекта «Нансен впервые приехал в Самару на поезде и собственными глазами увидел, как обычные люди страдали от голода».
Гуманитарный вклад Нансена после Первой мировой войны колоссален. Именно благодаря его усилиям тысячи европейских военнопленных и беженцев смогли вернуться на родину. В России Нансен оказал помощь множеству людей, страдавших от голода после долгой гражданской войны. Особенно сильно пострадало Поволжье. В 1922 году за свою деятельность Нансен был награжден Нобелевской премией мира. Премию он потратил главным образом на развитие сельского хозяйства в Поволжье.

Vadja2
14.02.2016, 18:20
и правильно. чтобы не забыть.
Ога, памятник Мундеичу взад возвращают исключительно по причине всероссийской забывчивости из-за тотального склероза? :)

В случае срача тема будет удалена.
Да где тут срач? Даже предпосылок к оному и близко нет. *не знаю*

Ларсен
15.02.2016, 05:32
в Украине вот есть памятники жертвам голодомора.:scratch_one-s_head:
а в РФ есть ?

При чем тут это? Вот сменится обстановка на Украине, будете сносить памятники, установленные сейчас и опять ставить другие? Мне на Вальдемара Ильича пофиг, я не сторонник чтобы памятники сносили.

omsdon
15.02.2016, 14:03
При чем тут это? Вот сменится обстановка на Украине, будете сносить памятники, установленные сейчас и опять ставить другие? Мне на Вальдемара Ильича пофиг, я не сторонник чтобы памятники сносили.
Вот здесь согласен, ежели поставили то пускай стоит.
И пускай потомки удивляются мудоебизму предков.
Но истоию переписывать не стоит.

Miguel
15.02.2016, 14:10
При чем тут это? Вот сменится обстановка на Украине, будете сносить памятники, установленные сейчас и опять ставить другие? Мне на Вальдемара Ильича пофиг, я не сторонник чтобы памятники сносили.

мне вопрос памятников Ленину и другим деятелям большевизма глубоко безразличен.
Для меня их не существовало даже тогда, когда они стояли.
Памятники Бандере в общем-то тоже. как и акты вандализма над ними.
Ну а вот что касается переименования населенных пунктов,
то это ничем не хуже переименования Ленинграда.

mikhaly4
15.02.2016, 14:11
Я в принципе против сноса памятников. Пусть стоит раз поставили.
Но.
В отношении ВИЛ я считаю нужным сделать исключение.
Вот какое и почему:
Этих памятников ВИЛ понатыкано везде сотни и тысячи штук.
Не надо их столько.
Оставить штук три-пять - где родился, жил, помер.
Остальные - снести нахер!
Как не имеющие отношения собственно к жизни и деятельности ВИЛ, а являющиеся по сути не памятниками, а атрибутами пропаганды.

omsdon
15.02.2016, 14:15
Я в принципе против сноса памятников. Пусть стоит раз поставили.
Но.
В отношении ВИЛ я считаю нужным сделать исключение.
Вот какое и почему:
Этих памятников ВИЛ понатыкано везде сотни и тысячи штук.
Не надо их столько.
Оставить штук три-пять - где родился, жил, помер.
Остальные - снести нахер!
Как не имеющие отношения собственно к жизни и деятельности ВИЛ, а являющиеся по сути не памятниками, а атрибутами пропаганды.

Пускай стоит пугало, что бы потомки знали чего боятся.

Vadja2
15.02.2016, 17:44
Но истоию переписывать не стоит.
Так это как раз большевики её переписывали наиболее усердно. да и какое отношение имеют вовочкины истуканы как к истории, так и к её "переписыванию"?

Пускай стоит пугало, что бы потомки знали чего боятся.
Да нахуя их столько везде понаставили, что эти "произведения" обозначают?
ИМХО, самое здравое отношение к этому долбоебизму:
Не надо их столько. Оставить штук три-пять - где родился, жил, помер. Остальные - снести нахер! Как не имеющие отношения собственно к жизни и деятельности ВИЛ, а являющиеся по сути не памятниками, а атрибутами пропаганды.
================================



это ничем не хуже переименования Ленинграда.
Именно так.
Поназывали именами уёбков города и веси, улицы в честь разного пидорья поименовали. А трогать их-не моги, потому как "переписывание истории". Хуйня какая-то получается.

mikhaly4
15.02.2016, 18:42
Когда сворачиваю с Кутузовского на Третье кольцо каждый раз мне взрывает мозг указатель: в одну сторону Ленинский проспект, а в другую - Ленинградский проспект!

Ларсен
16.02.2016, 04:27
Как не имеющие отношения собственно к жизни и деятельности ВИЛ, а являющиеся по сути не памятниками, а атрибутами пропаганды.

Во многих деревнях всего по одному памятнику-Ленину.
Пусть стоят, все какое то украшение.
если уж совсем бесит-можно покрасить в хипстерские цвета.
через год перекрасить в гота
потом сделать панка.
все какое то развлечение.

Ларсен
16.02.2016, 04:28
мне вопрос памятников Ленину и другим деятелям большевизма глубоко безразличен.
Для меня их не существовало даже тогда, когда они стояли.
Памятники Бандере в общем-то тоже. как и акты вандализма над ними.
Ну а вот что касается переименования населенных пунктов,
то это ничем не хуже переименования Ленинграда.

с городами согласен-лучше возвращать историческое название.

mikhaly4
16.02.2016, 06:00
Во многих деревнях всего по одному памятнику-Ленину.
Пусть стоят, все какое то украшение.
если уж совсем бесит-можно покрасить в хипстерские цвета.
через год перекрасить в гота
потом сделать панка.
все какое то развлечение.

Постараюсь пояснить свою мысь. Я считаю что эти памятники ВИЛ в небольших населённых пунктах это не собственно памятники человеку, а символика: как красные флаги, как серп и молот. Мы ведь от этого отказались и даже на Красной площади в праздники мавзолей закрывают декорациями. Я против того чтобы издеваться, перекрашивать и т.п. Просто считаю что нужно убрать с главных улиц и площадей как символ прошедшей эпохи. У нас ещё полно коммунистов - надо передать местным ячейкам КПРФ, пусть поставят возле своего офиса, цветы кладут по праздникам.

rexfox
16.02.2016, 07:25
Постараюсь пояснить свою мысь. Я считаю что эти памятники ВИЛ в небольших населённых пунктах это не собственно памятники человеку, а символика: как красные флаги, как серп и молот. Мы ведь от этого отказались и даже на Красной площади в праздники мавзолей закрывают декорациями. Я против того чтобы издеваться, перекрашивать и т.п. Просто считаю что нужно убрать с главных улиц и площадей как символ прошедшей эпохи. У нас ещё полно коммунистов - надо передать местным ячейкам КПРФ, пусть поставят возле своего офиса, цветы кладут по праздникам.

Вот когда перемрут пенсионеры, которые всю жизнь вьебывали на стройках коммунизма, а за это рассчитывали в старости не лазать по помойкам, вот тогда господа демократы, которые провели охренительно успешные рыночные реформы, и могут сносить памятники.
Почему я не знаю ни одного бедного реформатора?

mikhaly4
16.02.2016, 07:52
Почему я не знаю ни одного бедного реформатора?
А зачем нам бедные реформаторы?
Как может привести к успеху страну человек, который не смог привести к успеху себя?

Vadja2
16.02.2016, 08:21
Во многих деревнях всего по одному памятнику-Ленину.
"Всего" по одному?! Тогда, конечно, это упущение какое-то. Нужно как минимум два. Хотя бы по одному на въезде и выезде.

можно покрасить в хипстерские цвета. через год перекрасить в гота потом сделать панка.

Так вы в первых рядах потом за глумление вопить начнёте.

с городами согласен-лучше возвращать историческое название.
А с улицами как быть?

Вот когда перемрут пенсионеры, которые всю жизнь вьебывали на стройках коммунизма, а за это рассчитывали в старости не лазать по помойкам
Т.е., нужно срочно возвернуть взад памятники Адику и повсеместно развесить его портреты, штоп они радовали глаз, пока последний узник не помрёт?

Mar
16.02.2016, 08:33
Ленин - это символ социальной справедливости, попытки построить действительно справедливое государство, без эксплуатации и вопиющего неравенства.

За это его и ненавидят представители новых властей - что памятники служат им немым укором, а людям напоминают, что есть альтернативный путь.

Vadja2
16.02.2016, 08:34
Ленин - это символ социальной справедливости, попытки построить действительно справедливое государство, без эксплуатации и вопиющего неравенства.
*смешно*


За это его и ненавидят представители новых властей
Исключительно по причине ненависти к большевизму возвращают на Лубянку Мундеича? :)

людям напоминают, что есть альтернативный путь.
Это да. Есть путь. В зародыше душить носителей людоедских идей.

Mar
16.02.2016, 08:47
Это да. Есть путь. В зародыше душить носителей людоедских идей.

Упразднение сословий и 8-часовой рабочий день - в России только людоеды-большевики и ввели почему-то.

Vadja2
16.02.2016, 08:59
людоеды-большевики и ввели почему-то.
Ога, трудармии-тоже их новшество.
Я вам больше скажу-именно при большевиках реактивная авиация в СССР появилась. И ещё ЯО тоже при них появилось в Союзе. И дофига чего ещё. Слава дедушке Ильичу!
Правда, непонятно, почему это всё появилось в других странах без наличия там этих уёбков у власти. Загадка загадок, тайна тайн!

Mar
16.02.2016, 09:08
Ога, трудармии-тоже их новшество.
Я вам больше скажу-именно при большевиках реактивная авиация в СССР появилась. И ещё ЯО тоже при них появилось в Союзе. И дофига чего ещё. Слава дедушке Ильичу!
Правда, непонятно, почему это всё появилось в других странах без наличия там этих уёбков у власти. Загадка загадок, тайна тайн!

Так посмотрели на СССР и приняли. В США, например, нормальную рабочую неделю ввели в 38-м году, через 21 год после большевиков.

Vadja2
16.02.2016, 09:43
Так посмотрели на СССР и приняли.
Опять вы эту хуйню втюхивать пытаетесь?

Block
16.02.2016, 11:18
Так посмотрели на СССР и приняли. В США, например, нормальную рабочую неделю ввели в 38-м году, через 21 год после большевиков.
Это опять Ваше личное мнение?
В 1977 году Конституция СССР (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D 1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) закрепила 41‑часовую рабочую неделю.
Закон РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных гарантий для трудящихся» установил продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Данная норма была внесена в ст. 42 гл. IV КЗоТ РФ.

rexfox
16.02.2016, 11:20
"Всего" по одному?! Тогда, конечно, это упущение какое-то. Нужно как минимум два. Хотя бы по одному на въезде и выезде.
Так вы в первых рядах потом за глумление вопить начнёте.
А с улицами как быть?
Т.е., нужно срочно возвернуть взад памятники Адику и повсеместно развесить его портреты, штоп они радовали глаз, пока последний узник не помрёт?

Ну и че ерничаешь? точно такие же как ты радикалы сносили памятники "сатрапам" в 20-е годы и взрывали церкви. Откуда ты можешь знать что твои правнуки, вволю нахлебавшись капитализма, опять не вернутся к социалистической идеологии.

Mar
16.02.2016, 11:35
Это опять Ваше личное мнение?

Факты. В 17-м году ввели до 8 часов в сутки и 48 в неделю, к началу 30-х - 42 в неделю. Все равно раньше, чем в США.

Vadja2
16.02.2016, 12:07
точно такие же как ты радикалы сносили памятники "сатрапам" в 20-е годы и взрывали церкви.
И совсем я не радикал в этом отношении, я исключительно за историческую справедливость.
Вот скажи, нахуя мне тут улицы имени всяких свердловых, войковых, воровских, халтуриных и прочей пидорасни? Нахрена тут в центре города до сей поры стоит лысый хуй на одноимённой площади, расположенной на одноимённой улице?

Откуда ты можешь знать что твои правнуки, вволю нахлебавшись капитализма, опять не вернутся к социалистической идеологии.
Таки хотелось бы верить, что мои потомки не подвинутся рассудком.

rexfox
16.02.2016, 12:22
И совсем я не радикал в этом отношении, я исключительно за историческую справедливость.
Вот скажи, нахуя мне тут улицы имени всяких свердловых, войковых, воровских, халтуриных и прочей пидорасни? Нахрена тут в центре города до сей поры стоит лысый хуй на одноимённой площади, расположенной на одноимённой улице?


Так и те были за справедливость. Какого хуя памятники царям когда строил народ?


Таки хотелось бы верить, что мои потомки не подвинутся рассудком.

Расскажи кому в 13году что будет в 18-м тоже хрен поверили бы.

Кстати-расскажи мне три года назад что сейчас такая ненависть будет, тоже бы подъохуел.

Vadja2
16.02.2016, 12:42
Так и те были за справедливость.
Кто?!*охуеть*
Вот эти уёбки-свердловы, войковы, воровские, халтурины-за справедливость? Данунах!

Кстати-расскажи мне три года назад что сейчас такая ненависть будет,
Давние хохлосрачи забыл уже? Задолго, очень задолго до этих дел они начались. И ненависть там зашкаливала.

rexfox
16.02.2016, 12:50
Кто?!*охуеть*
Вот эти уёбки-свердловы, войковы, воровские, халтурины-за справедливость? Данунах!


Конечно!
Ради чего то они перли в ссылки, сидели в тюрьмах, шли на эшафот.
Мягковато конечно с ними царь поступал но все же то что они делали-делали за идею.

Vadja2
16.02.2016, 13:43
Ради чего то они перли в ссылки, сидели в тюрьмах, шли на эшафот.
Знаю массу людей, которые всю жизнь " перли в ссылки, сидели в тюрьмах, шли на эшафот." Все идейные-шописец!
Вона, друга братец недавно освободился, 11 судимостей. По всем статьям леворуционер, ага. Не семинарист, правда, но из семьи пресвитера баптистского. Толком не учился никогда, в армии не служил, не работал никогда в жизни, экспроприатор самый настоящий. Вот как есть под категорию тех, кто "за справедливось" подходит, хоть иконы с него малюй.

Miguel
16.02.2016, 13:49
Ленин - это символ социальной справедливости, попытки построить действительно справедливое государство, без эксплуатации и вопиющего неравенства.
Пол Пот - это символ социальной справедливости, попытки построить действительно
справедливое государство, без эксплуатации и вопиющего неравенства.

Марио.
Благодаря большевичкам, РФ и все постсоветское пространство,
до сих пор не смогло прийти к капитализму и демократии.
и стать частью нормальной западной цивилизации.

Vadja2
16.02.2016, 13:53
Пол Пот - это символ социальной справедливости, попытки построить действительно справедливое государство, без эксплуатации и вопиющего неравенства.
Чикатило тоже не за сребренники старался. Тоже "идейный", панимаиш.

Mar
16.02.2016, 14:37
Пол Пот - это символ социальной справедливости, попытки построить действительно
справедливое государство, без эксплуатации и вопиющего неравенства.

Марио.
Благодаря большевичкам, РФ и все постсоветское пространство,
до сих пор не смогло прийти к капитализму и демократии.
и стать частью нормальной западной цивилизации.

Пол Пот - неудачный пример.

Что касается демократии - это красивые слова. Как будто мнение миллиардера и простого рабочего на Западе равноценны ! Тут все не так просто.

rexfox
16.02.2016, 14:39
Знаю массу людей, которые всю жизнь " перли в ссылки, сидели в тюрьмах, шли на эшафот." Все идейные-шописец!
Вона, друга братец недавно освободился, 11 судимостей. По всем статьям леворуционер, ага. Не семинарист, правда, но из семьи пресвитера баптистского. Толком не учился никогда, в армии не служил, не работал никогда в жизни, экспроприатор самый настоящий. Вот как есть под категорию тех, кто "за справедливось" подходит, хоть иконы с него малюй.

Ну вот такие и делают революции, да.
И на Майдане они подсуетились, и памятники первыми ломают, да.
Хочешь на них быть похожим?

Miguel
16.02.2016, 14:47
Пол Пот - неудачный пример.
чего это неудачный?
ты думаешь что он не верил в то что старается ради справедливого будущего? :scratch_one-s_head:
красный террор -наверно тоже *пардон*

Что касается демократии - это красивые слова. Как будто мнение миллиардера и простого рабочего на Западе равноценны ! Тут все не так просто.
ничего более лучшего пока еще не придумали *не знаю*

А Латынина вот напр.,
считает что голосовать должны иметь право только те, кто платит налоги в казну государства хотя бы на рубль больше,
чем получает оттуда пособий, дотаций, субсидий и прочей социальной помощи.

rexfox
16.02.2016, 14:51
А Латынина вот напр.,
считает что голосовать должны иметь право только те, кто платит налоги в казну государства хотя бы на рубль больше,
чем получает оттуда пособий, дотаций, субсидий и прочей социальной помощи.

То есть академик Алферов голосовать не должен а торговец Петров должен?

rexfox
16.02.2016, 14:52
чего это неудачный?
ты думаешь что он не верил в то что старается ради справедливого будущего? :scratch_one-s_head:
красный террор -наверно тоже *пардон*


Кстати хороший пример.

Mar
16.02.2016, 14:52
чего это неудачный?
ты думаешь что он не верил в то что старается ради справедливого будущего? :scratch_one-s_head:
красный террор -наверно тоже *пардон*

ничего более лучшего пока еще не придумали *не знаю*

А латынина вот напр.,
считает что голосовать должны иметь право только те, кто платит налоги в казну государства хотя бы на рубль больше,
чем получает оттуда пособий, дотаций, субсидий и прочей социальной помощи.

В Азии несколько иной менталитет. Там у них перегибы случаются чаще и масштабнее. Пример - японцы во второй мировой. Тут дело не в идеологии.

Насчет того, что не придумано лучше, тоже можно спорить.

Miguel
16.02.2016, 14:54
То есть академик Алферов голосовать не должен а торговец Петров должен?

понятия не имею.
я не Латынина, то ее мнение.

Я в целом оцениваю.
социализм - провальный эксперимент. *не знаю*
вторая половина 20-го века даже показала на примере соревновательном,
какая система жизнеспособна, более продуктивна и эффективна.

Vadja2
16.02.2016, 15:18
Пол Пот - неудачный пример.
Схуяли загуляли?

И на Майдане они подсуетились,
Не при делах такие к Майдану.

и памятники первыми ломают, да.
И тут им нах ничего не нужно.

Хочешь на них быть похожим?
Не, братуха. В этом отношении я как Гриша Ганжа.

Всеволод
16.02.2016, 15:20
Вот когда перемрут пенсионеры, которые всю жизнь вьебывали на стройках коммунизма, а за это рассчитывали в старости не лазать по помойкам, вот тогда господа демократы, которые провели охренительно успешные рыночные реформы, и могут сносить памятники.
Почему я не знаю ни одного бедного реформатора?

Те, кто пахали на коммунизм бесплатно, давно умерли. Нынешние делали это за деньги, добровольно и с песнями. Так что сами себе злобные буратины.

Miguel
16.02.2016, 15:26
Упразднение сословий и 8-часовой рабочий день - в России только людоеды-большевики и ввели почему-то.
В Швеции вообще, судя по новостям,
придут быть может к 6 часовому рабочему дню.
обосновывают это тем, что из 8 часов, два уходят в никуда.

Vadja2
16.02.2016, 15:26
Те, кто пахали на коммунизм бесплатно, давно умерли.
Ну да, поездка на "заработки" в курортные зоны типа Беломорканала как-то не очень способствует долголетию.

rexfox
16.02.2016, 15:30
вторая половина 20-го века даже показала на примере соревновательном,
какая система жизнеспособна, более продуктивна и эффективна.

Это смотря какие цели Вы желаете получить от системы. В позднем СССР было много и неплохого.


И кстати во многих странах хотя и не ставился коммунистический эксперимент но условия жизни не сильно отличаются от российских.

Mar
16.02.2016, 15:31
В Швеции вообще, судя по новостям,
придут быть может к 6 часовому рабочему дню.
обосновывают это тем, что из 8 часов, два уходят в никуда.

А 8-часовой день ввели в 1918-м году. Как и всеобщее избирательное право.

Miguel
16.02.2016, 15:34
А 8-часовой день ввели в 1918-м году. Как и всеобщее избирательное право.

индустриализация и национальные государства - тоже появились сравнительно недавно, по меркам истории *не знаю*
эксперименты с социализмами актуальны именно для индустриального общества.
и оно уходит в прошлое.
марксизм устарел морально.

Мы живем в эпоху постиндустриальную.

лозунги Ленина - это безнадежное старпёрство. оно не актуально сегодня.

Mar
16.02.2016, 15:39
индустриализация и национальные государства - тоже появились сравнительно недавно, по меркам истории *не знаю*
эксперименты с социализмами актуальны именно для индустриального общества.
и оно уходит в прошлое.
марксизм устарел морально.

Да они посмотрели, куда ветер дует, и стали вводить стандарты, как в СССР, вот в чем дело.

Miguel
16.02.2016, 15:40
Да они посмотрели, куда ветер дует, и стали вводить стандарты, как в СССР, вот в чем дело.
не могу согласиться.

Mar
16.02.2016, 15:58
не могу согласиться.

Цифры говорят за себя. Примерно с 1918-го просто вал пошел заботы о рабочих на Западе. :smile: Можно считать это и совпадением, конечно.

Всеволод
16.02.2016, 16:04
Цифры говорят за себя. Примерно с 1918-го просто вал пошел заботы о рабочих на Западе. :smile: Можно считать это и совпадением, конечно.

На западных предприятиях всегда было лучше работать, чем на русских. Читай Ленина - он наглядно сравнивал западный промышленный Донбасс с исконно-русским промышленным Уралом. Разница в положении рабочих офигенная.

Block
16.02.2016, 16:13
Факты. В 17-м году ввели до 8 часов в сутки и 48 в неделю, к началу 30-х - 42 в неделю. Все равно раньше, чем в США.

42 - это в колхозах, или в лагерях?

Vadja2
16.02.2016, 16:27
Читай Ленина - он наглядно сравнивал западный промышленный Донбасс с исконно-русским промышленным Уралом. Разница в положении рабочих офигенная.
Так можно послушать выходца из пролетарской семьи и самого что ни есть пролетария, нещадно угнетавшегося кровавым царским режимом. Как раз в Юзовке трудился:
"Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый – 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо – копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же – сильно поднялись… Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место. Другие люди были обеспечены еще хуже, чем я"(с)

Miguel
16.02.2016, 16:33
Цифры говорят за себя. Примерно с 1918-го просто вал пошел заботы о рабочих на Западе. :smile: Можно считать это и совпадением, конечно.

индустриализация просто.
начало 20-го века.
может быть поэтому.
промышленная революция и все дела. хотя началось оно еще в 19-м веке.

rexfox
16.02.2016, 17:56
коммунисты много сделали для рабочих в США

Vadja2
16.02.2016, 18:09
коммунисты много сделали для рабочих в США
Которые коммунисты? В смысле территориально которые.

rexfox
16.02.2016, 18:35
Которые коммунисты? В смысле территориально которые.

америкосовские конечно.
не наши же.

и профсоюзы кстати тоже.