PDA

Просмотр полной версии : Змеиная балка


Зануда
15.02.2016, 19:24
– А что сейчас известно о национальном составе погибших? Ведь есть информация о том, что в те дни были расстреляны не только евреи.

– Да, говорят, что в Змиевской балке покоятся не только евреи — например, военнопленные, которые рыли ямы на этом месте, или пациенты психиатрической лечебницы. На основании имеющихся у меня данных, полученных из архивных документов, могу сказать, что психбольных там нет. Дата их вывоза из лечебницы — 3 августа, а первые военнопленные начали рыть ямы 5 августа. Так что больных не могли там расстрелять. Другой вопрос касается погребенных там военнопленных. Известно, что их расстреляли после того как они вырыли эти траншеи и канавы, на том же месте. Это действительно так, но расстреляны они были несколько южнее, и после освобождения Ростова были эксгумированы и вывезены для захоронения в могилу на братском кладбище.

– А что касается других мирных граждан?

– Случайных людей там оказаться не могло — не расстреливали в Змиевской балке ни большевиков, ни коммунистов, ни руководителей предприятий. В Ростове для этого были специальные места. Расстреливали, например, напротив нынешнего здания тюрьмы на пересечении Кировского и Горького, в самом здании. Для того чтобы расстрелять коммуниста, не было необходимости вывозить его за город в Змиевскую балку.

Да, действительно, есть документы, в которых говорится о других национальностях. Но их делали, можно сказать, для оправдания. Трудно было объяснить всему советскому населению, что расстреляли только евреев, что это было спланировано. В этом стыдно было признаться властям. Но в Змиевской балке вполне могли оказаться родные и близкие других национальностей, которые отправились туда вместе с евреями.http://grimnir74.livejournal.com/5508947.html

http://ic.pics.livejournal.com/grimnir74/16472677/3640281/3640281_900.jpg

Это новая доска.
А это старая

http://echo.msk.ru/files/836398.jpg?1351623444