PDA

Просмотр полной версии : 76 лет назад Сталин подписал решение о расстреле польских военнопленных


Mavka
15.03.2016, 11:04
05.03.2016

5 марта 1940 года Иосиф Сталин подписал решение, в результате которого были расстреляны 22 тыс. польских граждан.

Польские военнопленные.

http://external.polskieradio.pl/files/3ecbc346-af27-4d3e-9399-62317ed8cc7c.file

Ровно 76 лет назад, 5 марта 1940 года, Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о расстреле польских военнопленных, находящихся в советских лагерях в Козельске, Старобельске и Осташкове, а также польских заключенных, удерживаемых НКВД на территории бывших УССР и БССР. В результате этого решения были расстреляны 22 тыс. польских граждан. Основанием для решения о расстреле послужило тайное сообщение, направленное в марте 1940 года Иосифу Сталину народным комиссаром Лаврентием Берией. В сообщении было написано о том, что в лагерях для военнопленных НКВД и в тюрьмах западных областей Украины и в Беларуси на данный момент находится большое количество бывших офицеров польской армии, бывших работников польской полиции и разведывательных органов, перебежчиков, членов националистических и контрреволюционных партий – все они являются врагами советской власти, полными ненависти к советскому строю. Согласно письму Берии к Сталину, в лагерях для военнопленных находились 14 тыс. 736 бывших офицеров, чиновников, полицейских, жандармов, работников тюремных служб и разведчиков – более 97% поляков, в тюрьмах в западных областях Украины – 10 тыс. 685 заключенных польских граждан.

Поскольку по мнению Лаврентия Берии все польские военнопленные и заключенные являлись «врагами советской власти», он рекомендовал провести рассмотрение их дел в специальном режиме, с применением по отношению к ним высшей меры наказания – расстрела. Берия добавил в письме, что дела следует рассматривать без присутствия арестованных, без представления им обвинения и без вынесения приговора. Предложения Лавренития Берии были полностью приняты Иосифом Сталиным 5 марта 1940 года. Фото: twitter.com Много лет власти СССР настаивали на том, что Катынское преступление было делом рук немцев. Лишь 13 апреля 1990 года Москва признала, что преступления совершали сотрудники НКВД.

Массовые убийства проходили с апреля по май 1940 года, среди прочего, в Катыни, Медном и Харькове. Пленных, среди которых были офицеры Войска Польского, военачальники, стратеги, полицейские, ученые, врачи, юристы, убивали выстрелом в затылок. Станислав Свяневич (находился в лагере в Козельске), которому удалось избежать смерти, спустя годы вспоминал, что поляки не подозревали, какая участь их ждет: «Я помню день, когда пленных начали вывозить из лагеря. Был солнечный весенний день и мы не понимали, почему пленных не заставляют маршировать, как это происходило обычно. Мы думали, что это просто перевоз поляков в другое место, однако видели, что принимаются особые меры предосторожности. Тем не менее, мне и в голову не пришло, что людей увозят, чтобы казнить».

Юзеф Рыхальский, пленный из Осташкова, вспоминал, что полякам говорили, что их возвращают на родину, поэтому многие отправлялись на место казни в радостном настроении. Информацию о массовых захоронениях в Катыни первыми сообщили немцы 13 апреля 1943 года. С 2004 года Институт национальной памяти Польши ведет расследование, касающееся массовых расстрелов поляков в 1940 году.

Историки института считают, что Катынское преступление было актом геноцида.

Напомним, что пакт Молотова-Риббентропа содержал секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение восточных «областей, входящих в состав Польского государства» в сферу интересов СССР. На основе этого соглашения советские войска вошли в Польшу и произвели захват пленных.

ds/ek - See more at: http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/243453#sthash.iIVel5k0.dpuf



Получается, СССР был захватчиком, ничуть не лучше нацистской Германии.

omsdon
15.03.2016, 12:31
05.03.2016



Получается, СССР был захватчиком, ничуть не лучше нацистской Германии.

И ни чуть не лучше Польши которая под шумок отхватила кусок Чехословакии.
В политике вообще нет ни кого в белом костюме.
Все в Говне.

Or
15.03.2016, 13:45
Я ничего не имею против польских военнопленных и вообще людей жаль.
Но блин...

5 марта 1940 года, Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о расстреле польских военнопленных,
Есть сильные сомнения, что хоть кто-нибудь видел оригинал этого документа.

тайное сообщение, направленное в марте 1940 года Иосифу Сталину народным комиссаром Лаврентием Берией. В сообщении было написано о том,
Интересно, кто из авторов текста умудрился прочитать это "тайное сообщение".

Лишь 13 апреля 1990 года Москва признала, что преступления совершали сотрудники НКВД.
Сори, я что-то пропустил. кто конкретно признал и что именно.

убивали выстрелом в затылок.
откуда известно что всех их убивали именно встрелом иммено в затылок, а не тяпкой по голове. Зачем здесь вот это?

Станислав Свяневич (находился в лагере в Козельске), которому удалось избежать смерти, спустя годы вспоминал, что поляки не подозревали,
Он не поляк? Чего он делал в лагере? Почему всех поляков увели убивать а его нет?

Юзеф Рыхальский, пленный из Осташкова
А его почему не расстреляли? или там какая-то селекция была одних пленных поляков стреляли других нет? Какая селекция? такая:

офицеры Войска Польского, военачальники, стратеги, полицейские, ученые, врачи, юристы,
этих спецом отбирали и стреляли, а других оставляли?

Чёто меня плющит с таких статей.

Mavka
15.03.2016, 13:51
[QUOTE=Or;407047]Я ничего не имею против польских военнопленных и вообще людей жаль.
Но блин...


Есть сильные сомнения, что хоть кто-нибудь видел оригинал этого документа.[ QUOTE]

http://www.radiopolsha.pl/6b7ea6d5-6624-4809-aebf-09ab3039d601.file

GuTT
15.03.2016, 13:54
Сори, я что-то пропустил. кто конкретно признал и что именно.
да, пропустили


откуда известно что всех их убивали именно встрелом иммено в затылок, а не тяпкой по голове. Зачем здесь вот это?
заключение судмедэкспертизы

Vadja2
15.03.2016, 14:36
Сори, я что-то пропустил. кто конкретно признал и что именно
откуда известно что всех их убивали именно встрелом иммено в затылок, а не тяпкой по голове.
Вы щаз шутите или серьёзно говорите?

Or
15.03.2016, 15:21
Вы щаз шутите или серьёзно говорите?
Абсолютно серьёзно.
Мне, честно говоря, немного пофиг потому я не следил за этим. Действительно признали? и кто и что?

А второй лист есть?
Вопросы сняты, почитал Вики.

Vadja2
15.03.2016, 15:23
Действительно признали? и кто и что?
*нет слов*

Ursvamp
15.03.2016, 19:46
Поляки выводы сделали, сейчас походу к концу реформы, к 2023 году, будет первая армия Европы.

http://topwar.ru/91471-programma-modernizacii-polskih-vooruzhennyh-sil-2014-2023.html

Иванов
15.03.2016, 20:08
будет первая армия Европы.
Круче украинской?

Vadja2
15.03.2016, 20:45
Круче украинской?
Какая получится.
А так-то если брать "раз на раз", то поляки своих московских "друзей" всегда опиздюливали. :)

Ursvamp
15.03.2016, 21:20
"раз на раз" поляки своих московских "друзей" всегда опиздюливали
Но раз на раз русские не воюют, это принцип! :) Вот 1000:1 - это дело! 10:1 - это уже гарантированный проигрыш. 100:1 - дело идет с трудом. :)

Всеволод
16.03.2016, 01:04
Не ругайтесь, граждане. Раздел про историю.

Vadja2
16.03.2016, 09:21
Не ругайтесь, граждане.
А не получится темы. *пардон*

Иванов
16.03.2016, 15:00
поляки своих московских "друзей" всегда опиздюливали.
Когда это чисто поляки московитов побеждали?

Всеволод
16.03.2016, 15:22
Когда это чисто поляки московитов побеждали?

1920 пойдет?

Иванов
16.03.2016, 15:56
1920 пойдет?
И где там чисто московские? Огребли украинские и белорусские в основном.

Всеволод
16.03.2016, 15:59
И где там чисто московские? Огребли украинские и белорусские в основном.

Мемуары Чуйкова не читали? Их на это огребание из Сибири перебросили. И не только их.

Иванов
16.03.2016, 16:08
не только их.
Сколько -то было конечно. Но в основном свои, местные.

Всеволод
16.03.2016, 16:12
Ну и когда у нас подавили Колыванское восстание, сдавшихся повстанцев отправляли искупать кровью именно на польский фронт. Вот такая логистика.

В тех мемуарах, кстати, героический маршал не постыдился написать, как сдавался полякам в плен.

juditt
16.03.2016, 18:29
Всеволод, Вот, кстати, и напишите за что мстил полякам Сталин? Не за зверское ли убийство пленных большевиков? А то Поляки вечно лапочками прикидываются. А на самом деле, даже смоленские березки им не простили.

http://stalinism.narod.ru/docs/katyn/anti-katyn.htm

juditt
16.03.2016, 18:33
телеграмма командира укрепленного района Модлин Малевича. 28 октября 1920 г., то есть через три недели после визита Вильсона, он сообщает Верховному Командованию Войска Польского о том, что в лагерном “госпитале 900 желу*дочных больных (из 3.500 пленных), из которых почти 10 процентов смертельных случаев... Главные причины заболевания — поедание пленными различных сырых очистков и полное отсутствие обуви и одежды” (там же, с. 355). “Поедание сырых очистков” как-то не вяжется с “вполне удовлетворительной пищей”! .

juditt
16.03.2016, 18:34
декабре 1920 г. Верховный Чрезвычайный комиссар по делам борьбы с эпидемиями Эмиль Годлевский в письме военному министру Казимежу Соснковскому положение в лагерях военнопленных характеризовал как “просто нечеловеческое и противоречащее не только всем требованиям гигиены, но вообще культуре” (там же, с. 419). К сожалению, его письмо так и осталось гласом вопиющего в пустыне. .

juditt
16.03.2016, 18:35
Документы и свидетельства позволяют с большой степенью уверенности утверждать о планомерном и буквальном истреблении голодом и холодом красноармейцев в польских лагерях для военнопленных. Можно также сформулировать вывод о том, что в Польше предопределенность гибели русских пленных определялась не решением вышестоящих властей, а общим антироссийским настроем польского общества — чем больше подохнет большевиков, тем лучше. . Ну и что? И что хотели получить в ответ?
Сталин был мстителен. А поляков вообще жизнь ни чему не учит, видно нравится всегда мордой о забор получать.

Vadja2
16.03.2016, 21:08
Когда это чисто поляки московитов побеждали?
Многократно. Да хоть того же Фридриха нашего Энгельса почитайте.

И где там чисто московские? Огребли украинские и белорусские в основном.
Не говорите глупости, не смешите понапрасну.

Сколько -то было конечно. Но в основном свои, местные.
Зачем сочиняете неблиц? Нехорошо это.

Всеволод, Вот, кстати, и напишите за что мстил полякам Сталин? Не за зверское ли убийство пленных большевиков?
Мадам, штоп говорить на эту тему, надобно хоть что-то о ней знать. Не из публицистики, естественно. Начинать надо с кривошеевского справочника. Иначе, поверьте, будете очень и очень нелепо выглядеть.

Иванов
16.03.2016, 21:35
Многократно.Нечего сказать, идите лесом. Это может среди собутыльников вы авторитет. Здесь доказывать надо.

Vadja2
16.03.2016, 22:10
Это может среди собутыльников вы авторитет.
Вот даже мудаком вас щаз не назову. Из жалости. Жаль мне вас, тихушного булдоса, жрущего палёное пойло в канистрах, дряхлого, больного и всеми покинутого. Даже не то, что не назову, даже и не обижусь на ваше завистливое брызганье слюной. Не злюсь я на убогих.


Здесь доказывать надо.
А тут и доказывать нечего. Вот чей царь в Кремле сидел? Кому вы своего законного царя отдали подыхать? И вообще, с вами и говорить-то лень.
А Энгельса таки почитайте, почитайте. Только не как Полиграф Полиграфыч-переписку с Каутским.
Там у него много чего есть. Он же не только "Капитал" нашлёпать помогал, он серьёзные вещи писал.

Иванов
16.03.2016, 22:42
Жаль мне вас, тихушного булдоса, жрущего палёное пойло в канистрах, дряхлого, больного и всеми покинутого.
Вы картохи пережрали? Я вообще не пью. И кем это я покинут? Я бы только рад на недельку от своей "банды" избавиться.

Vadja2
16.03.2016, 23:22
Я вообще не пью.
Помню я всё. :)

И кем это я покинут? Я бы только рад на недельку от своей "банды" избавиться.
И про это, Алекс, тоже помню. :)

А так-то для говен другая тема есть.

Всеволод
17.03.2016, 01:24
Второе предупреждение всей теме. Дальше просто сотру.

Всеволод
17.03.2016, 01:26
Всеволод, Вот, кстати, и напишите за что мстил полякам Сталин? Не за зверское ли убийство пленных большевиков?

Нет, конечно. Иосиф Виссарионович не опускался до мести, а большевиков сам истреблял по мере сил. Просто эти поляки не вписывались в его концепцию.

juditt
17.03.2016, 16:54
Vadja2, предлагаете поизучать вопрос?))) Все равно не получится так его изучить, чтобы увериться в невинности поляков. Это только у русофобов легко выходит)))

Vadja2
17.03.2016, 20:53
предлагаете поизучать вопрос?)))
Просто предлагаю простой метод: если нихуя не знаете по теме, то или поинтересуйтесь, или попросту не притесь в разговор, да ещё и с "мощными" заявлениями. Считаете, то это неправильно?
Эта тема явно за рамками вашего понимания(на сей момент, по крайней мере), вы поинтересуйтесь для начала.
Скажу сразу-цифирь по этой теме довольно точно пробивается.

чтобы увериться в невинности поляков.
А кто тут хоть полслова говорил о "невинности"?

----------------------------------------------------------------------

Вот я чуть выше постил:
А не получится темы.
Говоря это, я как раз и имел в виду "собеседников", которые понавбрасывают разной полухудожественной хуйни и кусков из всяких агиток, весьма далёких от реальности, а потом невинно захлопаю ресничками, говоря:
предлагаете поизучать вопрос?)))

juditt
18.03.2016, 08:43
Вот как всегда, обругают с умным видом :scratch_one-s_head: