PDA

Просмотр полной версии : БА-64


Зануда
08.05.2016, 23:52
https://auto.mail.ru/article/60478-on_ne_vernulsya_iz_boya_ili_s_chego_nachinalas_pob eda/

hiursa
09.05.2016, 03:06
https://auto.mail.ru/article/60478-on_ne_vernulsya_iz_boya_ili_s_chego_nachinalas_pob eda/
Применение. Если бы эту машинку использовали просто как легковушку с дополнительной защитой, то была б она к месту и была б она полезна. А когда ее пытались использовать как боевую бронеединицу, то и гибли люди без особого смысла.
Понятно, что не от хорошей жизни. Но все-таки.

Всеволод
09.05.2016, 05:39
Про то, что нет воспоминаний - это если не искать.

http://rulibs.com/ru_zar/prose_military/vulfovich/1/j74.html

Достойно прочтения целиком. Мы это читали в школе, лет двадцать с гаком назад, на уроках литературы. Учительница, чистокровная немка, с большим толком подбирала военные мемуары.

Dang
09.05.2016, 06:43
дельный аппарат.
красивый.
сделан на пределе из негодных, по сути, исходников.
великолепный пример инженерного компромисса

Всеволод
09.05.2016, 15:05
Наша машина рывком пошла на обгон, солдат в крытом кузове передернул затвор автомата, что-то крикнул, оскалил зубы и всадил короткую очередь в каменистую разбитую дорогу — дорога ответила пылью и искрами. Рикошет пришелся мне в лицо, осколок угодил в правую щеку. Я прижал свой флажок к лицу — желтый лоскут окрасился кровью. Мои ребята сразу ощетинились, автоматчика взяли на мушку, два мотоцикла промчались вперед, из колясок проорали что-то угрожающее. Наш «опель» с ревом рванулся, сразу обогнал полуторку, прижал ее к обочине, чуть не загнал в кювет и заставил остановиться. Я еще толком не сообразил, что будем делать дальше, а мои уже медленно сжимали кольцо вокруг кузова злополучной полуторки. Медленно, потому что охранитель хвоста колонны в любой момент мог снова выстрелить, даже себе во вред, а другому и подавно — у него внешность была такая, осатанелая. В кузове был еще один солдат, но он в конфликт не ввязывался, давал понять, что держит нейтралитет. Когда автоматчик обнаружил, что разведчики подобрались к нему совсем близко, он выкатил глаза и завопил, как загнанный зверь:
— Я-а-а не в него-о-о!.. Я-а в него-о-о не-е-е стрыля-ял! Я-а-а в зе-е-е-млю стрыля-ял! — Шапка съехала на затылок, лицо оказалось не такое уж грозное, скорее растерянное (а кому это хочется, чтобы морду начистили за здорово живешь, да еще неизвестно по какому разряду?).
— А земля-то каменная, — наставительно бормотал сержант Маркин и по борту машины подбирался к автоматчику.
— Каменная, — попытался согласиться с ним автоматчик.
— Зачем же стрелять в нее?
— А за обгон колонны по приказу знаешь что полагается?!
— Знаю. Но не расстрел же. Приказ не для машин под желтым флагом. — Маркин продолжал приближаться к нему по бортовому выступу. — Ведь ты мог его убить… Ведь ты мог его убить… — твердил Маркин и неотвратимо приближался к автоматчику.
— Буду стрелять! Не подходи-и-и! — завопил тот.
— Ты будешь, ты обязательно будешь… Потому что ты — дурак! — В прыжке он ребром ладони вышиб из автомата диск (отработанный прием, в нем заняты обе руки), а головой угодил в подбородок усердному солдату.
Тот улетел в темноту кузова. Маркин нырнул за ним — в его руке блеснул трофейный парабеллум. Я только успел крикнуть:
— Маркин!
Через несколько секунд сержант появился в фанерном проеме.
— А чего Маркин?.. — он легко спрыгнул на дорогу. — Поехали. — И крикнул в кузов: — Вон тут лужа хорошая, умойся, тюря! Диск не забудь! — Он поднял с земли диск автомата, обтер его и положил подальше от полуторки на обочину дороги.
Сколько я ни старался, у меня не получалось, чтобы одной рукой отжать защелку и в это же мгновение ребром ладони вышибить диск, плечом ствол отвести вверх (одна-то пуля в канале ствола может оказаться), а головой — в подбородок, да так еще, чтобы себе голову не разбить. Мало у кого получалось. А ссадину на щеке никак не затягивало, желтый флаг был уже не желтый, и носовой платок тоже весь в крови. Перевязывать всю голову из-за пустякового ранения в щеку не хотелось — только людей пугать, легче было подождать.


Это если по ссылке.

Vadja2
10.05.2016, 11:00
Сколько я ни старался, у меня не получалось, чтобы одной рукой отжать защелку и в это же мгновение ребром ладони вышибить диск, плечом ствол отвести вверх (одна-то пуля в канале ствола может оказаться)
*нет слов*

Петрович
10.05.2016, 13:14
одна-то пуля в канале ствола может оказаться)
В ППШ?
Действительно *охуеть*

Dang
10.05.2016, 13:38
тоже резануло:)
но- привычка по любасу правильная

Всеволод
10.05.2016, 13:55
Это так, для иллюстрации нравов.:) Привычка правильная - оппонент может успеть нажать спуск.

Jinn
14.05.2016, 21:57
Привычка правильная - оппонент может успеть нажать спуск.
... и тогда "одна-то пуля в канале ствола может (успеть) оказаться".

Всеволод
15.05.2016, 12:11
Если у оппонента будет хорошая реакция - несомненно. Нажать спуск проще, чем выполнить вышеописанный цирковой трюк.

Вертаясь к БА-64. Иде-то читал, что для него были созданы пулестойкие шины, с заполнениеим пористой резиной. Правда, не?

Dang
15.05.2016, 14:20
Если у оппонента будет хорошая реакция - несомненно. Нажать спуск проще, чем выполнить вышеописанный цирковой трюк.

Вертаясь к БА-64. Иде-то читал, что для него были созданы пулестойкие шины, с заполнениеим пористой резиной. Правда, не?

гусматик он какбы сильно раньше.