PDA

Просмотр полной версии : Убийство в Егорьевском р-не


Зануда
14.05.2016, 09:15
«Дикие сердца» убил случайный пассажир

Как стало известно «Ъ», на убийство пятерых байкеров из мотоклуба «Дикие сердца» обвиняемому Илье Асееву понадобилось ровно пять патронов и 15 секунд. Столь скорой расправе способствовали охотничьи навыки и хорошая вооруженность стрелка, ведшего огонь из полуавтоматического карабина «Вепрь» с лазерным целеуказателем, а также состояние потерпевших, которые незадолго до расправы начали отмечать день рождения товарища.


Главное следственное управление (ГСУ) СКР по Московской области предъявило Илье Асееву обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). При отсутствии смягчающих вину обстоятельств закон предусматривает за это наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Поскольку у Ильи Асеева нет ни госнаград, ни, например, малолетних детей, единственным фактором, способным повлиять на решение суда по его делу, может стать так называемая явка с повинной и дальнейшее сотрудничество со следствием, на которое предполагаемый убийца в итоге согласился.
Он полностью признал вину, подробно рассказал на допросе об обстоятельствах случившегося, а в суде, избиравшем ему меру пресечения, даже извинился перед родственниками убитых.

Предполагаемый убийца байкеров в Подмосковье арестован на два месяца

В ходе этого мероприятия психиатры должны будут не только проверить Илью Асеева на вменяемость, но и предоставить следствию подробную информацию об особенностях его характера, возможно, перенесенных им физических и душевных травмах, а самое главное — оценить эмоциональное состояние фигуранта дела в момент совершения преступления.

Пока у участников расследования складывается впечатление, что вероятный убийца не был в состоянии аффекта, а, наоборот, действовал осознанно, расчетливо и хладнокровно.

Трагедия случилась 8 мая рано утром на поле возле деревни Челохово Егорьевского района Подмосковья.

Накануне байкеры из местного клуба «Дикие сердца» разбили здесь палаточный лагерь и построили импровизированную сцену для празднования на природе предстоящих Дня Победы и открытия летнего мотосезона. Место для праздника было выбрано неслучайно — рядом с лагерем располагалась частная пивоварня «Шварцкайзер».

Весь день на поле кипела работа — в разное время там побывало несколько десятков человек, однако на ночевку в лагере остались только самые стойкие, согласившиеся охранять до следующего дня сцену, аппаратуру, мотоциклы и автомобили, которые оставили на поляне участники будущего праздника.

Среди них оказалось несколько мотоциклистов из «Диких сердец», две девушки, а также «приблудный», как выразился один из участников подготовки мероприятия, молодой человек по имени Илья.

Выжившие байкеры и их подруги не знали даже его фамилии. Как пояснил позже другой свидетель, Илья не был членом клуба, не имел мотоцикла, поэтому относился с точки зрения байкерской иерархии к низшей касте сидушечников — на слеты «Диких сердец» его пару раз привозили приятели на задних сиденьях своих байков.


Разношерстная компания быстро сплотилась благодаря припасенному заранее спиртному, а после полуночи у отдыхающих и вовсе появился серьезный повод — один из участников застолья торжественно объявил о начале дня своего рождения.

Но в какой-то момент праздник чуть не испортил Илья, отказавшийся поднять рюмку за здоровье байкера, да еще и заявивший, что именинник для него никто.

За это виновник торжества, по данным свидетелей, отвесил сидушечнику оплеуху, а затем его друзья, совместными усилиями повалив Илью на траву, слегка попинали его. Серьезных травм гостю, впрочем, не нанесли, поскольку координация движения у всех участников застолья была серьезно нарушена и дерущихся без особого труда растащила одна из девушек.

Раздосадованный Илья самостоятельно поднялся на ноги, отряхнулся и молча удалился в сторону Челохово, а праздник продолжился уже без него.

Примерно через час после ухода Ильи мы с Олегом Ереминым сидели у костра. Вдруг я увидела прямо в середине груди Олега светящуюся красную точку


Девушка, по ее словам, хотела спросить приятеля, что это такое, но в этот момент откуда-то из темноты грохнул выстрел, и сидящий на бревне Олег Еремин резко откинулся назад. Секундой позже, по словам свидетельницы, упал сидевший у костра напротив пары Сергей Флягин. И только после этого из темноты вышел Илья с карабином наперевес.

Он грубо растолкал дремавшего на стуле Анатолия Медведева и зачем-то спросил его, как тот себя чувствует. Байкер спросонья ответил гостю что-то нецензурное и, отвернувшись, тут же получил пулю в спину. Четвертой жертвой стал Алексей Эшмаков, попытавшийся спрятаться за палаткой, а последнюю, пятую пулю получил в грудь Сергей Рубин. Он единственный из всех байкеров успел перед смертью спросить у убийцы: «Что случилось?»

Двух девушек Илья оставил в живых. Одну из них стрелок, оказавшийся жителем Егорьевска Ильей Асеевым, заставил отвезти его домой на ее автомобиле, а вторая все это время мирно спала на заднем сиденье машины подруги.

Вечером того же дня сидушечник сдался приехавшим за ним следователям ГСУ СКР и полицейским.

По словам обвиняемого, после драки он затаил на байкеров обиду, поскольку те унизили его перед девушками, да еще и обокрали (на самом деле пропавший травматический пистолет Илья Асеев просто уронил во время потасовки — его позже обнаружили в траве). Покинув лагерь, молодой человек вызвал с мобильного телефона такси и на нем доехал к себе домой в Егорьевск.

Из своего приличного арсенала Илья Асеев, опытный охотник, работавший к тому же охранником в одном из ЧОПов, в качестве оружия возмездия выбрал гладкоствольный карабин «Вепрь молот» 12-го калибра, который был дооснащен хозяином лазерным целеуказателем и коллиматорным прицелом.


С незачехленным карабином, внешне напоминающим автомат («Вепрь» был разработан на основе конструкции ручного пулемета Калашникова), мститель сел в опять же вызванное по телефону такси, приказав водителю везти его в Челохово.

Шофер, по его словам, не удивился.

«Ночами по Егорьевску разные люди ходят, — пояснил обвиняемый.— Кто с макетом автомата, кто с ружьем для страйкбола».

Как рассказал Илья Асеев, подходя к лагерю уже пешком и ориентируясь в темноте на отсветы горевшего костра, он дослал патрон в патронник и включил лазерный целеуказатель.

Приблизившись же к отдыхающим на расстояние прицельного выстрела, сразу открыл огонь.

«Сначала пользовался лазером, — пояснил он.— А потом стал стрелять уже навскидку». Илья Асеев, по его словам, мстил только своим обидчикам, а расстреливать девушек даже не собирался.

«Они же не сделали мне ничего плохого, — пояснил он.— Лишние же жертвы мне были ни к чему».
https://news.mail.ru/incident/25771437/?frommail=1

Виталий
14.05.2016, 09:39
А я до войны был в Егорьевске по работе.
Городок так себе - центральная улица еще нормальная, а два шага в сторону и уже трущобы.
«Ночами по Егорьевску разные люди ходят, — пояснил обвиняемый.— Кто с макетом автомата, кто с ружьем для страйкбола».
Ппц..

Ursvamp
14.05.2016, 10:01
он дослал патрон в патронник и включил лазерный целеуказатель.
Блеать, ну почему он не зашел на слет Елдостанова у костра? :D Ему бы даже тогда много не навесили бы в суде, а теперь вот пожизняк.

Ursvamp
14.05.2016, 10:05
На самом деле мы не знаем кого он убил, и вряд ли это конченная гопота, обычные чуваки среднего по стране типа. Вряд ли они такого заслуживали, да еще и минус 5 теперь в стране.

juditt
14.05.2016, 10:06
При отсутствии смягчающих вину обстоятельств закон предусматривает за это наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ну уж если не за хладнокровное убийство пятерых давать вышку, то за что тогда??? Какие ещё могут быть "смягчающие вину" обстоятельства?

Ursvamp
14.05.2016, 10:08
Вот так позовут посидеть у костерка в ночное, примкнешь к компании, расслабишься - и придет ночной гость с ружбаком. Нафиг, опасно стало жить совсем. не надо никого заранее злить - они заранее обозленные приходят, кто пограбить, кто убить, кто поглумиться. Вариантов немного: или вооруженными самим ходить и бивак охраняемый сооружать, по правилам военного времени, или не ходить совсем.

Почитайте сколько туристов убивают и грабят в РФ. И как.

Зануда
14.05.2016, 10:15
У меня уже года три как нет желания особо из машины выходить в провинции, особенно вне города.

Зигги
14.05.2016, 10:18
частная пивоварня «Шварцкайзер»
Пивоварня "Чёрный Император"
в глухой деревне ......
одухотворённенько.

juditt
14.05.2016, 10:22
Как можно было додуматься смертную казнь отменить???

Зигги
14.05.2016, 10:26
Как можно было додуматься смертную казнь отменить???
а всё потому, что либерализм допустим только в гомеопатических дозах
чуть больше и это уже яд.

Черный модер
14.05.2016, 10:38
А про то ,что бухать аккуратнее надо, никто не скажет?

Зануда
14.05.2016, 10:43
А про то ,что бухать аккуратнее надо, никто не скажет?
Полезно взять за правило, не бухать с незнакомыми или малознакомыми людьми, особенно, больше 2х.

Зигги
14.05.2016, 10:47
не бухать с незнакомыми или малознакомыми людьми
к середине любой пьянки выясняется, что любой с кем бухаешь - человек малознакомый
если даже до этого вы были знакомы 20 лет

а в одиночку пить - алкоголизм

вот и думай. :scratch_one-s_head:

Черный модер
14.05.2016, 10:54
Полезно взять за правило, не бухать с незнакомыми или малознакомыми людьми, особенно, больше 2х.

Это да.
Еще у меня выработалось правило не покидать по возможности дома где пьешь до вытрезвления.
После многих приключений когда-то. :)

Ну и вообще пить много - хреново)

Черный модер
14.05.2016, 10:55
к середине любой пьянки выясняется, что любой с кем бухаешь - человек малознакомый
если даже до этого вы были знакомы 20


Странное наблюдение)

Всеволод
14.05.2016, 11:00
(задумчиво) Регулярно бухаю с теми же людьми, которые до и после этого идут у меня за спиной в десяти шагах с заряженным оружием. Или наоборот. Вдалеке от людей и цивилизации - если что, никто не найдет. Правда, список весьма ограничен. У одного из них вчера день рожденья был...

Мораль: бухло всего лишь ярче проявляет человеческие качества, а вовсе не превращает агнца в хищника. Если по пьяни добропорядочного гражданина тянет на мордобой и стрельбу, значит, это не просто так.

Черный модер
14.05.2016, 11:07
Я бы сказал - ярче проявляет отсутствие качеств)
Если ими забыли обзавестись)

Список собутыльников у меня тоже ограничен. Сейчас, кажется, это три чаловека всего.

Зигги
14.05.2016, 11:19
Странное наблюдение)

нормальное
знакомыe такой херни не несут

Черный модер
14.05.2016, 11:23
нормальное
знакомыe такой херни не несут

Я обычно и по трезвому стараюсь разговорить на всё людей.
Это занятно, кстати.
Как выяснилось, далеко не всем рассказывают то о себе, что рассказывают мне.

Мне-то это все надо просто для того, чтобы быть и самому откровенным, не притворяться.

Ну и обычно во время попойки уже просто не всплывает ничего нового.

Всеволод
14.05.2016, 13:57
Экстраверт хренов...:)

Две мысли.

1. Общественная опасность деяния равна нулю. Посторонние не пострадали, а любителей пьяного мордобоя к стенке.
2. Очевидный тест для водителей и оружиеносцев в РФ - обычная беседа с психиатром, но только после двух стаканов. Все равно будут(ем) и водить, и стрелять.

benya
14.05.2016, 14:38
бухать аккуратнее надо
не бухать с незнакомыми или малознакомыми людьми

может просто не надо

отвесил сидушечнику оплеуху, а затем его друзья, совместными усилиями повалив Илью на траву, слегка попинали его

пострелял до смерти конечно зря, я бы по ногам и по байкам...

Всеволод
14.05.2016, 15:44
пострелял до смерти конечно зря, я бы по ногам и по байкам...

Избиение по пьяни - частая причина смерти. И типа никто не виноват, все били поровну, никто не хотел убить, все только в не опасные места. А труп... Ну, он уже мертвый пришел, не?
Это к тому, что каждый поднявший руку на собутыльника своего достоин пули, коя никоим боком не засчитывается грехом.

mikhaly4
14.05.2016, 16:01
Экстраверт хренов...:)

Две мысли.

1. Общественная опасность деяния равна нулю. Посторонние не пострадали, а любителей пьяного мордобоя к стенке.
2. Очевидный тест для водителей и оружиеносцев в РФ - обычная беседа с психиатром, но только после двух стаканов. Все равно будут(ем) и водить, и стрелять.

Я в принципе согласен. Но он первый начал конфликт когда не просто отказался пить за здоровье именинника, но и сказал про него что-то обидное, за что собственно его и попинали. Вряд ли кого-то станут бить если тот просто скажет что-то вроде: "Ребята, мне уже хватит, я пока этот тост пропущу."

johnlc
14.05.2016, 16:06
работавший к тому же охранником в одном из ЧОПов
что характерно...

Всеволод
14.05.2016, 16:34
Я в принципе согласен. Но он первый начал конфликт когда не просто отказался пить за здоровье именинника, но и сказал про него что-то обидное, за что собственно его и попинали. Вряд ли кого-то станут бить если тот просто скажет что-то вроде: "Ребята, мне уже хватит, я пока этот тост пропущу."


А не насрать ли на это тонкости отношений аброигеннов? Поставить над ними надзирателей. За пинок - 5 лет общего режима.

Благостные и православные пинки великолепно переходят в убийства. Так пусть граждане сразу учатся: ударил - сел.

mikhaly4
14.05.2016, 16:46
А не насрать ли на это тонкости отношений аброигеннов? Поставить над ними надзирателей. За пинок - 5 лет общего режима.

Благостные и православные пинки великолепно переходят в убийства. Так пусть граждане сразу учатся: ударил - сел.

Ну да, за оскорбление надо было сразу кинуть в него перчатку, можно хозяйственную, и - пожалуйте к барьеру стреляться! Ну сразу чтобы время не тянуть, да и шансов больше чем у сидящих у костра, когда их из лесу стреляют. :)

Черный модер
14.05.2016, 19:55
А что? Я считаю всяческие дуэли и судебные поединки очень важным делом, которое всякие масоны и прогрессивные коммуняки вытеснили своим блеяньем про непойми что.

Ursvamp
14.05.2016, 20:52
Никогда не пью до сильного опьянения вообще, с малознакомцами - в принципе, и на природе - ни в коем случае.
Лучше вообще не пить, но вкус нравится, вот и пью пока вкус различаю, потом- стоп.

И это хорошо. Людей я не люблю ( они и правда в приличном проценте - говно :) ), я одиночка по характеру, ужиться ни с кем не могу, крышу может снести и в трезвом уме ( хотя я человек интеллигентный, улыбчивый и доброжелательный :) ) - зачем мне проблемы на этом свете и на том? :)

mikhaly4
14.05.2016, 21:39
Никогда не пью до сильного опьянения вообще, с малознакомцами - в принципе, и на природе - ни в коем случае.
Лучше вообще не пить, но вкус нравится, вот и пью пока вкус различаю, потом- стоп.

И это хорошо. Людей я не люблю ( они и правда в приличном проценте - говно :) ), я одиночка по характеру, ужиться ни с кем не могу, крышу может снести и в трезвом уме ( хотя я человек интеллигентный, улыбчивый и доброжелательный :) ) - зачем мне проблемы на этом свете и на том? :)

Я думаю - это с возрастом приходит. По молодости хочется больших компаний, в которые естественно часто попадает непойми кто. Потом начинаешь ценить компании избранных друзей, среди которых комфортно и которые не бросят если что, и которые поймут и не убьют если ты вдруг накосячишь. Потом вообще хочется уединения или один, максимум два, но очень хороших друга. Как-то так, имхо.

Ursvamp
14.05.2016, 21:49
По молодости хочется больших компаний, в которые естественно часто попадает непойми кто.
А в конечном итоге всё по Фрейду. :yes:

Черный модер
14.05.2016, 22:13
Никогда не перся от больших компаний. Начиная с детства.
Начиная с трех начинается некая стадность, которая дальше все растет и растет.
Личности стираются, остается некий наименьший общий знаменатель.

Черный модер
14.05.2016, 22:16
Это мне иногда в укор ставят, что я могу группу бросить вдруг и пойти куда угодно.
Могу. Их, типа, и так много, и сами разберутся, а я устаю от них.

А одного человека уже не брошу, тут есть особый контакт. Ну и он останется один, если что.